Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилкин, Вячеслав Андреевич

  • Данилкин, Вячеслав Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Данилкин, Вячеслав Андреевич. Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилкин, Вячеслав Андреевич

Введение.

1 Теоретические основы формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

1.1 Сущность понятий «потребность», «спрос» и «потребление».

1.2 Классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

1.3 Подходы к исследованию спроса и их приложение к формированию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

2 Совершенствование формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

2.1 Особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

2.2 Факторы и принципы формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

2.3 Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий путем обеспечения конкурентных преимуществ.

3 Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий на основе прогнозов спроса.

3.1 Методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

3.2 Использование прогнозов при формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Функционирование машиностроительных предприятий в условиях научно-технического прогресса требует эффективного освоения этими предприятиями рынков наукоемкой продукции.

В настоящее время предприятия российского машиностроения испытывают большие трудности, связанные с деятельностью на рынках наукоемкой продукции. Значительная их часть обусловлена как слабой проработкой теоретических и методических основ формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, так и недостатками в практической деятельности по формированию этого спроса, что снижает эффективность сбыта на рынках наукоемкой машиностроительной продукции.

Таким образом, потребность в эффективном освоении машиностроительными предприятиями рынков наукоемкой продукции и недостаточная теоретическая, методическая и прикладная проработка вопросов формирования спроса на такую продукцию в условиях научно-технического прогресса обусловливают необходимость совершенствования формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и указывают на актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты формирования спроса. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ формирования спроса внесли работы Л. Я. Барановой, И. К. Беляевского, С. Л. Брю, А. И. Бурачаса, К. К. Вальтуха, А. А. Голикова, С. А. Головихина, В. С. Демидова, Д. С. Дьюзенберри, П. С. Завьялова, Н. Д. Ильенковой, Дж. М. Кейнса, Ф. Котле-ра, А. И. Левина, К. Р. Макконнелла, А. Маршалла, А. Маслоу, Дж. С. Милля, П. Самуэльсона, Е. Е. Слуцкого, А. Смита, Л. Ф. Столмова, А. К. Тащева, М. Фридмена, Г. Хаберлера, Э. Хансена, Дж. Р. Хикса, Э. X. Чемберлина и других.

Однако при наличии научных разработок по данной теме ряд вопросов, касающихся особенностей формирования спроса применительно к наукоемкой продукции машиностроительных предприятий, продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно: недостаточно точно раскрыта сущность спроса на наукоемкую продукцию; существует весьма схематичное научное представление об особенностях формирования спроса на наукоемкую продукцию, определяемых ее спецификой; не в полной мере отработан порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию; не разработана методика прогнозирования машиностроительным предприятием спроса на наукоемкую продукцию.

В современных условиях недостаточное теоретическое и методическое исследование указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определенную значимость.

Актуальность совершенствования формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и его недостаточная научная изученность предопределили выбор темы исследования и ее общую направленность.

Гипотеза исследования. Исследование базируется на предположении, что обеспечить действенное формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий возможно, если:

- увязывать формирование спроса с внутрипроизводственной деятельностью машиностроительного предприятия;

- формировать спрос на основе принципов, с учетом особенностей наукоемкой продукции и факторов спроса;

- формировать спрос на наукоемкую продукцию путем обеспечения конкурентных преимуществ;

- формировать спрос на наукоемкую продукцию на основе прогнозов спроса.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнить классификацию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- выявить особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнить порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию;

- разработать методику прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и выработать предложения по использованию прогнозов спроса при его формировании.

Область исследования - 15.26 (Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляют диалектический подход к исследованию формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, а также фундаментальные положения теории потребления, общей теории равновесия спроса и предложения.

Теоретическую основу исследования образуют положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и прогнозирования спроса предприятиями, обеспечения конкурентных преимуществ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере хозяйственной деятельности; материалы Челябинского областного комитета государственной статистики; статистические данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специальных изданий; справочные и инструктивные материалы, а также показатели производственно-хозяйственной деятельности ряда машиностроительных предприятий Челябинской области, выпускающих наукоемкую продукцию.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- уточнена сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнена классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий путем адаптации существующих признаков и дополнительной группировки спроса по структуре национального хозяйства, научно-техническому уровню продукции, отношению к профилю деятельности предприятия и степени готовности продукции;

- выявлены особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, определяемые спецификой такой продукции;

- уточнен порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию;

- разработана методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию и выработаны предложения по использованию прогнозов спроса при его формировании машиностроительными предприятиями.

Достоверность наиболее существенных результатов исследования обеспечивается использованием теоретической и методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, моделирования, а также частнонаучных методов корреляционно-регрессионного моделирования и экспертных оценок; экспериментальными расчетами; справками об использовании результатов исследования.

Научная новизна наиболее существенных результатов исследования заключается в следующем: уточненная путем исключения из научного оборота одновременного употребления понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий позволяет избегать методологических ошибок в его изучении, что в такой постановке в экономической литературе ранее отсутствовало; уточненная классификация спроса обеспечивает более полное, по сравнению с имеющимися классификациями, выявление направлений формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и увязку этих направлений с внутрипроизводственной деятельностью; выявленные на основе изучения специфики наукоемкой продукции машиностроительных предприятий особенности формирования спроса на нее вооружают специалистов знаниями о таких особенностях, отсутствовавшими в систематизированном виде ранее. Тем самым обеспечиваются более широкие возможности по эффективному формированию спроса на наукоемкую продукцию при осуществлении маркетинговой деятельности машиностроительных предприятий; уточненный порядок формирования конкурентных преимуществ за счет включения в него блока определения товарных границ рынка, а также разработанной методики прямой оценки конкурентных преимуществ как товара, так и предприятия позволяет формировать спрос на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий путем обеспечения ее конкурентных преимуществ, что в такой постановке ранее не раскрывалось; разработанная методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, включающая процедуру определения товарных границ рынков и расширенный за счет конкурентных преимуществ состав факторов спроса, чего не было ранее, позволяет получать более точные прогнозы, по сравнению с имеющимися методическими подходами к прогнозированию спроса. Выработанные предложения по использованию прогнозов спроса в производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий 7 способствуют повышению обоснованности принимаемых ими решений по формированию спроса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение наиболее существенных результатов исследования заключается в уточнении сущности спроса на наукоемкую продукцию путем исключения из научного оборота одновременного употребления понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса, в уточненной классификации спроса на наукоемкую продукцию, в выявленных особенностях формирования спроса на наукоемкую продукцию, определяемых ее спецификой, в уточненном порядке формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию, что расширяет научные знания о формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Практическая значимость наиболее существенных результатов исследования заключается в их направленности на создание научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на 4-х Международных научно-практических конференциях (Челябинск, апрель 2003г.; Пенза, апрель, июнь, сентябрь 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, июль 2003г.).

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета при проведении занятий по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Маркетинг», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».

Предложенные в диссертации порядок формирования конкурентных преимуществ и методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий используются ОАО «Электромашина» (г. Челябинск), Государственным ракетным центром «КБ им. академика В.П. Макеева» (Челябинская область, г. Миасс), ФГУП «Научно-производственное объединение электромеханики» (Челябинская область, г. Миасс), ФГУП Завод «Прибор» (г. 8

Челябинск). Разработанные в исследовании предложения по использованию прогнозов спроса внедрены на ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод».

Внедрение результатов исследования документально подтверждено справками, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 2,0 печ. л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилкин, Вячеслав Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий позволило сформулировать следующие основные выводы.

1 Установлено, что из научного оборота необходимо исключить одновременное употребление понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса, что позволит избегать методологических ошибок в изучении спроса. Уточнена сущность понятий «потребность», «спрос» и «потребление» наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Под потребностью в наукоемкой продукции машиностроительных предприятий необходимо понимать экономическую категорию, характеризующую нужду, которая приняла специфическую форму в соответствии с уровнем развития и индивидуальностью различных групп потребителей наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Спрос на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий следует рассматривать как экономическую категорию, характеризующую потребность в наукоемкой продукции машиностроительных предприятий, обеспеченную платежными средствами и представленную на рынке.

Под формированием спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий следует понимать целенаправленную деятельность этих предприятий по приданию спросу количественных и качественных характеристик, обеспечивающих получение желаемой прибыли. Установлено, что формирование спроса заключается как в осуществлении управленческих функций (прогнозирование спроса, планирование сбыта, организация, регулирование, учет, анализ, контроль спроса), так и в осуществлении непосредственного воздействия на количественные и качественные характеристики спроса для обеспечения их соответствия требуемому уровню, такого как проведение маркетинговых и рыночных исследований, разработка товара, информирование покупателей, осуществление рекламных акций и др.

Под потреблением наукоемкой продукции машиностроительных предприятий в настоящем диссертационном исследовании понимается экономическая категория, отражающая использование наукоемкой продукции машиностроительных предприятий в целях удовлетворения потребностей.

2 Уточненная классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, предусматривающая такие дополнительные признаки группировки как структура национального хозяйства, научно-технический уровень продукции, отношение к профилю деятельности предприятия и степень готовности продукции, позволяет отражать особенности спроса на наукоемкую продукцию, выявлять различные подходы к его формированию, осуществлять оптимизацию продуктовой политики предприятия в условиях колебания рыночной конъюнктуры, что, в свою очередь, обеспечивает более полную увязку направлений формирования спроса на наукоемкую продукцию с внутрипроизводственной деятельностью машиностроительного предприятия.

3 Выявленные в диссертационной работе особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, определяемые спецификой такой продукции, позволяют более эффективно формировать спрос на наукоемкую продукцию.

Установлено, что применительно к машиностроительным предприятиям особенностями наукоемкой продукции, определяющими специфику формирования спроса на нее, являются следующие:

- сложность конструкции наукоемкой продукции, высокие удельные цены продукции, связанные с высоким уровнем издержек ее производства по причине сложности конструкции и технологии изготовления, возможность длительного использования,

- опережение темпов морального износа наукоемкой продукции над темпами ее физического износа,

- меньшая продолжительность жизненного цикла наукоемкой продукции на рынке в целом, а также его отдельных стадий по сравнению с ненаукоемкой продукцией,

- частая сменяемость продукции по причине появления изделий со все более высокими потребительскими свойствами,

- длительный цикл производства технически наиболее сложных и габаритных наукоемких товаров,

- превышение длительности цикла разработки наукоемкой продукции над длительностью цикла ее производства,

- высокая доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат, связанных с выведением наукоемкой продукции на рынок,

- существенная доля затрат на НИР в затратах на НИОКР,

- более жесткие требования к обеспечению таких свойств наукоемкой продукции как надежность, эргономичность, уровень стандартизации и унифика ции, патентная защищенность, безопасность, эффективность, которые в первую 4 очередь определяют качество этой продукции,

- нацеленность на обеспечение экономии живого труда и материальных ресурсов при использовании наукоемкой продукции в сфере производства и нового качества жизни и увеличения свободного времени потребителей наукоемких товаров народного потребления.

4 В исследовании выделены и сгруппированы факторы, формирующие спрос на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, а также установлены принципы и требования к формированию спроса на такую продукцию.

Доказано, что формирование спроса на наукоемкую продукцию, осуществляемое с учетом выявленных факторов и в соответствии с выделенными принци-4 пами, обеспечит эффективность маркетинговой деятельности и будет способство-* вать усилению конкурентных преимуществ машиностроительных предприятий.

5 Установлено, что формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий является более действенным, если оно осуществляется в условиях обладания предприятием превосходствами, преимуществами, более сильными позициями на рынке по сравнению с конкурентами.

Порядок формирования конкурентных преимуществ, уточненный путем включения в него определения товарных границ рынка, выбора объекта оценки, выбора базы сравнения, определения состава конкурентных преимуществ по значимости, отбора конкурентных преимуществ для оценки, сбора данных о конкурентных преимуществах, оценки конкурентных преимуществ, выявления зон дисбаланса, анализа конкурентных преимуществ в сферах НИОКР, производства и обслуживания продукции, а также разработанная методика прямой оценки конкурентных преимуществ как товаров, так и самих машиностроительных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, создает условия для более эффективного формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию.

6 Установлено, что для эффективного формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий необходимо не только обеспечивать конкурентные преимущества, но и своевременно выявлять будущие тенденции изменения спроса на рынке. Для решения этой задачи в диссертации разработана методика прогнозирования спроса, учитывающая особенности наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Разработанная методика прогнозирования спроса дополнительно включает процедуру определения товарных границ рынка и расширенный за счет конкурентных преимуществ состав факторов спроса, что позволяет получать более точные прогнозы и принимать более обоснованные управленческие решения по формированию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий. Предложенная методика позволяет комплексно подходить к выявлению будущих тенденций спроса на всех стадиях жизненного цикла товара и полнее учитывать факторы спроса на наукоемкую продукцию в прогнозных расчетах.

7 В исследовании выработаны предложения по использованию прогнозов спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий при управлении развитием хозяйственного портфеля, технической подготовкой производства наукоемких товаров, производством и реализацией (по этапам цикла жизни товаров), ассортиментной и ценовой политикой, ценообразованием, инвестиционной деятельностью и эффективностью инвестиционных и маркетинговых проектов, качеством наукоемкой продукции.

Выработанные предложения, базирующиеся на использовании при управлении производственно-хозяйственной деятельностью прогнозов спроса, способствуют повышению обоснованности принимаемых управленческих решений.

Таким образом, в исследовании предложена совокупность научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия.

Изложенное выше свидетельствует о том, что выдвинутая в исследовании научная гипотеза нашла свое подтверждение, а поставленная в диссертационной работе цель достигнута.