Формирование специализированных зон производства маслосемян в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абакумов, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Абакумов, Игорь Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗОН В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда как основа формирования специализированных зон
1.2. Особенности развития производства и переработки маслосе-
мян
1.3. Основные факторы устойчивого формирования специализированных зон производства маслосемян
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛО-СЕМЯН
2.1. Уровень развития масложирового производства
2.2. Размещение, специализация и концентрация производства маслосемян
2.3. Организационно-экономический механизм в сфере производства и переработки маслосемян
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗОН ПРОИЗВОДСТВА МАСЛОСЕМЯН
3.1. Перспективные параметры развития производства маслосемян
3.2. Организация кластера по производству и переработке маслосемян
3.3. Система мер государственного регулирования по производству и переработке маслосемян как основа создания специализированных зон
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специализированных зон производства маслосемян в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
С развитием рыночных отношений в аграрной сфере экономики размещение сельскохозяйственного производства изменяется, с одной стороны, под воздействием углубления специализации регионов, природные и экономические условия которых наиболее благоприятны для производства тех или иных видов сельскохозяйственной продукции, с другой стороны, за счет использования резервов их самообеспечения отдельными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Производство семян масличных культур, являясь основным источником получения растительного масла в стране, сконцентрировано в ограниченном количестве ее регионов. Разнообразие природно-экономических условий страны позволяет возделывать широкий набор масличных культур - подсолнечник, сою, рапс, горчицу, лен-кудряш, клещевину и др. При этом рациональное размещение, углубление специализации производства отдельных видов маслосемян, создание их специализированных зон являются важным фактором повышения эффективности возделывания масличных культур и увеличения объемов производства мас-ложировой продукции. Одновременное углубление специализации и расширение экономических связей между регионами способствуют эффективному функционированию национального рынка маслосемян, который, в свою очередь, базируется на развитом территориально-отраслевом разделении труда в агропромышленном производстве.
Повышение эффективности производства и переработки масличного сырья и в первую очередь семян подсолнечника в специализированных зонах его выращивания, на долю которого приходится более 80% валового сбора семян масличных культур, существенно снизит зависимость от импорта растительных масел и других маслосодержащих пищевых продуктов, будет способствовать обеспечению продовольственной независимости страны, созданию экспортных ресурсов растительного масла.
Актуальность решения проблемы формирования специализированных зон маслосемян в стране, недостаточная изученность ее отдельных теоретических,
методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблема территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве являлась предметом исследований отечественных ученых экономистов-аграрников: Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхуно-ва, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, А.И. Костяева, И.В. Курцева, В.Ф. Лабенца, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, И.А. Минакова, В.И. Назаренко, B.C. Немчинова, В.И. Нечаева, К.В. Новиковой, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и др. Однако, при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, они часто рассматривались на внутрихозяйственном и региональных уровнях, но недостаточно изучались на уровне страны по отдельным возделываемым масличным культурам. К тому же принятие и реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, вступление страны в ВТО и ее участие в региональных объединениях на экономическом пространстве СНГ требуют новых подходов, связанных с повышением эффективности и конкурентоспособности российских масло-семян и растительного масла на внутреннем и мировом рынках масложировой продукции за счет развития специализированных зон производства отдельных видов маслосемян.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию специализированных зон производства маслосемян в Российской Федерации.
В соответствии с этой целью были решены следующие задачи: раскрыты экономическая сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве и особенности развития производства и переработки маслосемян, отечественного масложирового подкомплекса, формирования специализированных зон возделывания отдельных видов масличных культур;
дана оценка современного состояния размещения, специализации и концентрации производства маслосемян в стране и ее регионах с использованием системы показателей, характеризующих эффективность производства и реализации семян масличных культур, возможность формирования их специализированных зон;
установлено влияние почвенно-климатических, организационных и экономических факторов на изменение размещения и углубление специализации производства семян отдельных видов масличных культур на основе учета уровня их урожайности, себестоимости, товарности, качества и рентабельности продукции;
определены основные направления формирования специализированных зон производства маслосемян путем рационального размещения и углубления специализации производства семян масличных культур в стране, государственного воздействия на их рынок.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, связанные с размещением, специализацией и концентрацией производства семян масличных культур, формированием их специализированных зон.
Объектом исследования послужило производство семян масличных культур в Российской Федерации и отдельных ее регионах.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве, развития, размещения и специализации производства маслосемян.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, ежегодников, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, законодательные акты, интернет-ресурсы, проведенные автором исследования.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования.
Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщены и раскрыты основные научные положения по рациональному размещению, углублению специализации и усилению концентрации производства маслосемян, базирующиеся на использовании научных принципов, определяющих территориально-отраслевое разделение труда в сельскохозяйственном производстве, формирование специализированных зон производства отдельных видов семян масличных культур;
предложены методические подходы к формированию специализированных зон производства маслосемян на основе оценки влияния природных, организационных и экономических факторов на рациональное размещение, углубление специализации и усиление концентрации производства маслосемян с учетом особенностей возделывания отдельных видов масличных культур;
сформулированы методические подходы по государственному регулированию формирования специализированных зон по производству маслосемян и предложен организационно-экономический механизм по совершенствованию размещения, углублению специализации и усилению концентрации их производства в наиболее благоприятных ареалах для возделывания отдельных видов масличных культур;
разработан прогноз развития производства маслосемян в стране, базирующийся на создании специализированных зон возделывания семян масличных культур в благоприятных для них природных и экономических условиях, организации регионального масложирового кластера.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в ней, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи по совершенствованию
территориального разделения труда в производстве семян масличных культур, созданию и развитию их специализированных зон, внедрению достижений научно-технического прогресса в производство маслосемян, использованию более эффективного организационно-экономического механизма.
Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться при разработке региональных программ развития сельского хозяйства, а также в учебном процессе при изучении и решении проблем размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научный отчет ГНУ ВНИИЭСХ в 2013 г. по теме «Разработать концепцию регионального размещения и специализации агропромышленного производства в России».
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством экономики и планирования Ульяновской области с целью совершенствования структуры производства семян масличных культур.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объёмом авторского текста 5,1 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗОН В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда как основа формирования специализированных зон
Территориально-отраслевое разделение труда в сельскохозяйственном производстве страны, под которым следует понимать взаимосвязанную специализацию отдельных регионов на производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции, размеры, интенсивность и направленность их товарных потоков, в основном обусловленные, с одной стороны, спросом и предложением, а с другой -государственным регулированием агропродовольственного рынка, является стержнем развития сельского хозяйства и эффективного функционирования агропродовольственного рынка.
Теоретические и методологические предпосылки развития теории разделения труда были заложены еще Сократом, Платоном, Аристотелем. Ими была осознана ведущая роль разделения труда в развитии общества, введено понятие специализации труда. Они видели позитивную роль разделения труда в улучшении качества товаров, возможности для людей избирать сферу деятельности по своим способностям, рассматривали ее как основу деления общества на сословия, причину иерархического строения государства.
Представители классической экономической школы А. Смит, Д. Рикардо, Ж.В. Сэй считали разделение труда важнейшим условием роста его производительности, увеличения национального богатства. А. Смитом впервые было предложено систематическое учение о разделении труда, сформулирован вывод о том, что степень разделения труда ограничивается размерами рынка и является причиной роста доходов [143].
А. Смит считал, что выгодность международного разделения труда и международной торговли может быть обеспечена, если та или иная страна будет специализироваться на производстве и продаже только тех товаров, в отношении которых она имеет абсолютные преимущества, отказываясь от производства других товаров для которых таких преимуществ нет. Вследствие этого в каждой из стран
увеличивается производство товаров, на которых она специализируется, в результате чего объемы взаимовыгодной международной торговли определяют богатство тех или иных стран [143].
Д. Риккардо, рассматривая теорию А. Смита, пришел к выводу, что не абсолютные, а относительные преимущества являются основой рационального международного разделения труда. Им была обоснована выгодность международной торговли для любой страны, при условии специализации ее на производстве тех продуктов, отставание в производстве которых у нее относительно меньшее. Преимущества в издержках производства дают выигрыш от торговли [126].
К. Маркс, развивая теорию территориального разделения труда, пришел к выводу, что «благодаря мануфактурному производству, эксплуатирующему всякого рода особенности», получает новый толчок «территориальное разделение труда, закрепляющее определенные отрасли производства за определенными районами страны» [89].
В дальнейшем к вопросам территориального разделения труда обратился В.И. Ленин, который в работе «Развитие капитализма в России» приходит к выводу, что «в непосредственной связи с разделением труда вообще ... стоит территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта» [82]. При этом в данной работе подробно рассматриваются особенности территориального разделения труда в земледелии, в том числе различия, вызванные неравномерным порайонным развитием отраслей, агрономическими и бытовыми формами: «Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создает все большее и большее число отраслей промышленности, - проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства...), вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства» [82].
Отдельные ученые объясняют сущность территориального разделения труда как процесс определяемый совокупностью факторов, среди которых приоритет-
ное значение отводится природному потенциалу, землепользованию. Однако территориальное разделение труда является механизмом, имеющим общественную, а не естественную основу размещения и специализации сельскохозяйственного производства. Одним и тем же природным факторам под влиянием общественно-исторических условий может соответствовать различный уровень территориального разделения труда со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В советский период, основываясь на работах К. Маркса и В.И. Ленина, экономисты, занимающиеся вопросами размещения производительных сил, продолжили развитие теории территориального разделения труда, что выразилось в научном обосновании условий, факторов, принципов и нормативных механизмов планового размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
Первые работы по размещению и специализации сельскохозяйственного производства, имеющие нормативный характер, появились ещё в конце 20-х годов прошлого столетия. Основываясь на материалах гнездовой сельскохозяйственной переписи, сектор сельскохозяйственной статистики ЦСУ СССР выполнил работу по установлению специализации сельскохозяйственных местностей страны по состоянию на 1927 г. В процессе обработки материалов переписи исследовалось два вопроса: «специализация сельского хозяйства по районам, то есть межрайонное разделение труда, и специализация сельского хозяйства по производственным типам района, то есть внутрирайонное разделение труда» [98]. В основу обоснования специализации каждого района было положено распределение хозяйств районов по первому и второму источникам дохода посредством определения соответствующих им культур или продуктов. Межрайонное разделение труда в сельском хозяйстве основывалось на ведущей культуре или продукте.
С.Г. Колеснев выразил сущность нормативного подхода к размещению и специализации сельскохозяйственного производства в условиях социалистической плановой системы следующими положениями:
рыночный спрос на сельскохозяйственные продукты, как исходная теоретическая предпосылка региональной специализации и сочетания отраслей, в условиях планового хозяйства исчезает;
необходимость специализации сельскохозяйственного производства по отдельным районам возникает в связи с разнообразием экономических и природных условий в СССР;
«вместо стихийных, неосознанных требований рынка ведущим становится плановое, целесообразное развитие и размещение производительных сил социалистического сельского хозяйства, на базе осуществления принципов подлинно рационального земледелия» [64].
Нормативные подходы, сформулированные применительно к размещению и специализации социалистического сельскохозяйственного производства, можно проследить в трудах ученых, изданных в 1941 г. [108]. Принципиальными позициями при этом признавались следующие:
размещение социалистического сельскохозяйственного производства «исходит из интересов всего народного хозяйства и на этой основе совершается в плановом порядке под руководством государства»;
степень роста производительности общественного труда является основным критерием при рациональном размещении и специализации производства;
ведущая роль в «размещении производительных сил принадлежит социалистической промышленности»;
внутри сельского хозяйства основной отраслью является зерновое хозяйство. B.C. Немчинов, излагая свой взгляд на нормативный механизм, необходимый для планирования размещения культур и отраслей животноводства, пишет о двух видах сил «дифференцирующих и структурообразующих». Под дифференцирующими силами при этом понимаются «силы, которые определяют соотношение в пространстве между центрами потребления и центрами производства отдельно по каждому предмету потребления» [98]. Действие дифференцирующих сил, приводящих к формированию специализации отдельных районов, B.C. Немчинов представлял по двум направлениям:
притяжение центров производства к центрам потребления и их концентрация около центров потребления (овощи, молоко и др. продукты пригородного сельского хозяйства);
отталкивание «на периферию по сравнению с центрами потребления производства отдельных продуктов» (сливочное масло, зерно, шерсть и т.п.).
В свою очередь, под структурообразующими силами понимались те силы, которые складывают в единое хозяйственное целое различные культуры и отрасли сельского хозяйства: севообороты, рациональное сочетание отраслей и система земледелия [99].
По мнению B.C. Немчинова, в капиталистическом хозяйстве преобладают дифференцирующие силы, а в условиях социалистического планового хозяйствования - структурообразующие. С последующим развитием нормативных знаний связано выделение четырех основных подходов к размещению и специализации сельского хозяйства:
отраслевого (размещение сельскохозяйственных отраслей и отдельных культур);
типологического (размещение производства по типам его специализации); . зонального (размещение производства по сельскохозяйственным зонам); административно-территориального (размещение в системе народного хозяйства в границах административно-территориальных единиц) [33].
В теории размещения и специализации того времени применялись следующие понятия «принципы размещения», «факторы размещения», «условия размещения», «закономерности размещения», сущность которых четко не разграничивалась, что создавало определенную терминологическую путаницу [19, 40, 105 и др.]. Из сопоставления данных терминов можно сделать вывод, что большей частью речь шла о факторах, предопределяющих размещение и специализацию сельскохозяйственного производства, к которым различные авторы относили: развитие промышленности и транспорта; развитие научно-технического прогресса; рост городов и городского населения; природные (климатические, почвенные и др.) условия; распределение и структура земельного фонда; размещение трудовых ресурсов села, плотность сельского населения; наличие ранее созданных резервных площадей производственных зданий и сооружений; систему заготовок
товарной продукции и закупочных цен и др. Наряду с этим все же следует отметить, что выделялись и принципы планового размещения, такие как:
сочетание интересов всего народного хозяйства с потребностями и возможностями каждого района и сельскохозяйственного предприятия;
увязка плана размещения и специализации сельскохозяйственного производства в районах с планом развития в них народного хозяйства в целом;
согласование плана государственных заготовок с производственно-хозяйственными планами сельскохозяйственных предприятий;
дифференцированный подход к районам и хозяйствам, учитывающий сложившуюся в них специализацию;
соответствие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства природным и экономическим условиям, а также ресурсному потенциалу районов;
размещение производства в соответствии с существующим административно-территориальным делением страны;
выделение ведущей отрасли сельского хозяйства, являющейся стержнем его развития в соответствующем районе;
обеспечение ведущей отрасли в первоочередном порядке материально-техническими и денежными ресурсами;
равномерное размещение сельского хозяйства в соответствии с необходимостью обеспечения межотраслевых поставок и удовлетворения местных потребностей;
осуществление всестороннего комплексного развития сельского хозяйства региона и др.
Причем под комплексным развитием сельского хозяйства предполагалось развитие наряду с ведущей отраслью региона дополнительных отраслей специализации, а также подсобных и вспомогательных отраслей «в масштабах, необходимых для более рационального ведения специализированных отраслей или в интересах рационального использования имеющихся природных и хозяйственных условий» [98].
Рациональное размещение и специализация сельскохозяйственного производства рассматривались в качестве одного из важных факторов повышения его эффективности (роста производительности земли, труда и капитала; снижения издержек производства и обращения), увеличения объемов производства продукции. Предполагалось, что при социализме возможно в плановом порядке определить и реализовать на практике варианты специализации и размещения сельскохозяйственного производства, позволяющие сконцентрировать возделывание товарных культур и разведение домашних животных в лучших для этого природных и экономических условиях. При этом рассматривались, с одной стороны, трудоемкость, фондоемкость и землеемкость производства различных видов сельскохозяйственной продукции, а с другой - обеспеченность тех или иных районов данными факторами производства: землей, трудом и капиталом, что сближало в этой части теорию размещения с теорией сравнительных преимуществ.
Появление ЭВМ и развитие экономико-математических методов создало возможность для рассмотрения множества вариантов специализации и размещения сельскохозяйственного производства и определения среди них оптимального, позволяющего при существующих ограничениях основных производственных ресурсов получать максимальный экономический эффект. В 60-80 годах в этом направлении разрабатываются экономико-математические модели М.Е. Браславцем, Р.Г. Кравченко, В.П. Можиным, И.Г. Поповым и др. [30, 73, 94, 114, 115].
Последовательно и успешно проблемы оптимального размещения государственных заготовок продукции сельского хозяйства исследовал В.В. Милосердов [92, 93]. Его подход базировался на том, что «... ввиду огромного разнообразия почвенно-климатических и экономических условий, дифференциации в эффективности получения отдельных видов продукции по зонам рационального размещения сельскохозяйственного производства на огромной территории нашей страны - важнейшая народнохозяйственная проблема, решение которой будет способствовать более эффективному ведению отрасли» [131].
Методы математического программирования, берущие свое начало от Л.В. Канторовича, позволяют определить оптимальную специализацию производ-
ства, в точности соответствующую рикардианским принципам сравнительных преимуществ [152]. Планирование региональной специализации и размещения сельскохозяйственных закупок с использованием методов оптимизации давало возможность совершенствовать территориальное разделение труда в агропродоволь-ственной сфере в зависимости от пространственных различий в обеспеченности факторами производства и ценах на них.
Прослеживая ступени исследования разделения труда, можно выделить различные факторы его развития и воздействия на различные сферы экономической жизни. Так, в экономической литературе понятие разделение труда можно классифицировать по определенным признакам. Среди авторов, характеризующих разделение труда по признаку обособления различных видов труда в самостоятельные виды деятельности, следует назвать В. Грималюка, В. Корниенко, И. Судеревского, В. Стаховского, П. Титова [46, 70, 146]. По способу организации труда, повышающего его производительность, определяют разделение труда С. Богомолов, В. Сигов, К. Семенов [27, 141]. Как единство специализации и обмена деятельностью рассматривают разделение труда В. Лозовой, В. Комаров. По признаку саморазвития видов и форм труда в соответствии с возникающими потребностями и материально-техническими возможностями общества обозначают разделение труда Л. Логвинов, Т. Моисеева.