Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лушников, Александр Юрьевич

  • Лушников, Александр Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Лушников, Александр Юрьевич. Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лушников, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Специализированные восприятия и их формирование у спортсменов-единоборцев.

1.1. Деятельностный подход в формировании специализированных психических способностей спортсмена.

1.2. Психические процессы восприятия.

1.3. Виды восприятий.

1.4. Возрастной аспект формирования специализированных восприятий у юных спортсменов.

1.5. Специализированные восприятия спортсменов-единоборцев.

1.6. Средства и методы формирования специализированных восприятий у спортсменов-единоборцев.:.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных источников.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Метод моделирования.

2.2.4. Инструментальные методы.

2.2.5. Метод экспертных оценок.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Технологии формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов.

3.1. Формирование специализированного мышечного чувства у юных дзюдоистов.

3.2. Формирование специализированного чувства положения тела у юных дзюдоистов.

3.3. Формирование специализированного чувства дистанции у юных дзюдоистов.

3.4. Формирование специализированного чувства ритма у юных дзюдоистов.

3.5. Формирование специализированного чувства ковра у юных дзюдоистов.

3.6. Формирование специализированного чувства времени у юных дзюдоистов.

Глава 4. Экспериментальные исследования эффективности формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов на основе использования разработанных технологий.

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов»

Актуальность. В теории и практике единоборств специалисты и тренеры постоянно ищут новые пути решения непреходящей проблемы повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов. При этом, как известно, технико-тактическая подготовка спортсмена является основным фактором успешности его соревновательной деятельности, что обусловливается остроконфликтным характером данной деятельности, эффективность которой определяется тактикой ведения единоборства с соперником и результативностью технического выполнения приемов [28, 133].

Технико-тактический арсенал спортивной борьбы и, в частности, дзюдо огромен и многообразен. Это обусловливается большим количеством используемых спортсменом действий и приемов в быстротечных и разнообразных ситуациях единоборства. Соответствие и адекватность применяемых действий внезапно меняющимся ситуациям конфликтного взаимодействия борцов в поединке во многом определяется быстротой и качеством психических процессов спортсмена [83, 115].

Психические процессы человека (восприятие, мышление, память и др.) возникают и формируются в его деятельности и всегда опосредованы ею [68]. Психическая деятельность борца (восприятие и оценка ситуации, принятие и реализация решений) прямо зависит от уровня развития его соответствующих способностей, т.е. адекватность отражения ситуации поединка в сознании спортсмена определяется перцептивными способностями (способность восприятия), точность принятия решения - интеллектуальными способностями (способность оценки обстановки, прогнозирование развития событий в ближайшем будущем и решение оперативно-тактической задачи), а его реализация — психомоторными способностями (способность рефляции собственных действий) [74, 75, 115 и др.].

В теории и методике спортивной борьбы в настоящее время широко рассмотрено и представлено формирование психомоторных способностей спортсмена на базе целенаправленного проведения физической и технико-тактической подготовки борца, в значительно меньшей мере представлено формирование интеллектуальных способностей, которое производится в основном на базе имитационного моделирования технико-тактических действий в определенным образом организованных и упорядоченных учебных и учебно-тренировочных схватках, а также посредством проведения теоретических занятий. При этом перцептивные способности приобретаются индивидуально каждым спортсменом методом пробки ошибок, причем, как правило, без участия тренера.

Существующее положение, на наш взгляд, объясняется отсутствием разработанных технологий по формированию1 и развитию данных способностей у борца и, как следствие этого, отсутствием* у- тренера профессиональных знаний и умений по проведению необходимой психологической и теоретической подготовки спортсменов, которые только декларируются^ но не нашли своего содержательного отражения в учебниках и учебно-методических пособиях по спортивной борьбе.

В. то же время одним из важнейших слагаемых спортивного мастерства является уровень развития специализированных восприятий (чувств), которые необходимо целенаправленно формировать и совершенствовать под влиянием специальных педагогических воздействий тренера [75, 80, 127].

Таким образом, в практике спортивной тренировки борцов и, в.частности, дзюдоистов, существует противоречие, которое заключается, с одной стороны, в необходимости целенаправленного формирования и развития у них специализированных восприятий, а с другой - в отсутствии в теории и методике борьбы выделенных характерных для дзюдо специфических чувств и технологий их формирования у спортсменов.

Для разрешения данного противоречия нами был использован методологический подход к совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки спортсмена, который заключается в интеграции эмпирических исследований и научных знаний о спортсмене и его соревновательной деятельности, знаний о тренерской деятельности по подготовке спортсмена и объединении этих знаний в практике спортивной подготовки борца [26, 28].

Исходя из вышеизложенного, актуальность работы определяется необходимостью решения выделенного противоречия и подчеркивается тем, что она выполнена в соответствии с планом НИР РГУФКСиТ на 2009-2010 гг. по теме 02.02.07 — «Формирование специализированных восприятий при подготовке спортивного резерва в борьбе».

Научная проблема заключается в выделении характерных для спортивной борьбы и, в частности, для дзюдо специализированных восприятий и в разработке технологий их формирования у юных дзюдоистов.

Объект исследования — процесс психологической подготовки спортсменов-единоборцев.

Предмет исследования - специализированные восприятия борцов и технологии их формирования у юных дзюдоистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что выделение состава характерных для борцов специализированных восприятий, разработка технологий их формирования у юных дзюдоистов и последующее применение данных технологий в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов повысит эффективность их соревновательной деятельности.

Цель исследования. Разработка технологий формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) выделены специализированные восприятия дзюдоиста на основе как общих закономерностей восприятия человека, так и зависимости психического процесса восприятия от спортивной деятельности борца;

2) проанализированы, систематизированы средства и методы, применяемые в спортивных единоборствах для формирования и развития специализированных восприятий спортсмена;

3) разработаны и экспериментально апробированы технологии формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов;

4) экспериментально доказано влияние специализированных восприятий на эффективность соревновательной деятельности юных дзюдоистов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теорию спортивной борьбы вносится обоснование научного положения о необходимости специализированного развития психического процесса восприятия у борцов, а также результаты исследования дополняют и развивают теорию и методику дзюдо на основе выделения специализированных восприятий и разработки технологий их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выделенные специализированные восприятия позволяют осуществлять, психологическую подготовку дзюдоистов, более целенаправленно и формализованно;

2) предлагаемые экспериментально апробированные технологии позволяют улучшить формирование и развитие специализированных восприятий у юных дзюдоистов и повысить эффективность их соревновательной деятельности;

3) на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, дающие возможность успешно реализовывать разработанные технологии в учебно-тренировочном процессе подготовки юных дзюдоистов;

4) процесс овладения, специализированными восприятиями формирует у юного дзюдоиста целостное представление о спортивной тренировке как о интегральной совокупности всех видов подготовки — физической, технической, тактической, психологической и теоретической;

5) результаты проведенного исследования и опыт применения предлагаемых технологий при незначительной адаптации могут быть использованы в других видах спортивной борьбы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состав характерных для борьбы специализированных восприятий (мышечное чувство, чувство положения тела, чувство дистанции, чувство ритма, чувство ковра, чувство времени), который объективно отражает отличия борьбы и, в частности, дзюдо от других видов спортивных единоборств.

2. Содержание специализированных игр и тренировочных упражнений, разработанное на основе выделения характерных компонентов деятельности в типичных моделях конфликтного взаимодействия дзюдоистов в поединке, которое позволяет формализовать и упорядочить процесс формирования специализированных восприятий у юных спортсменов.

3. Технологии формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов, построенные на основе использования дидактических принципов обучения, теоретической подготовки, идеомоторной тренировки, специализированных игр и тренировочных упражнений, которые позволяют улучшить формирование специализированных восприятий у юных спортсменов и повысить эффективность их соревновательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лушников, Александр Юрьевич

Результаты исследования у юных дзюдоистов чувства ковра после проведения педагогического эксперимента также показали ощутимые преимущества испытуемых ЭГ перед испытуемыми КГ. Сравнение среднегруппо-вых значений, показанных испытуемыми ЭГ и КГ в предварительной (табл. 4, 5) и итоговой (табл. 5, 6) проверках чувства ковра, демонстрирует, что заметные положительные изменения произошли только в ЭГ. В то же время необходимо отметить, что при зрительном контроле статически достоверных различий зафиксировано не было (приложения 21, 22, 25, 26). Однако можно отметить достаточно большую степень влияния воздействия предлагаемой технологии (СВИФ колеблется от 3,4%, приложение 21, до 11,6%, приложение 22), что говорит о хороших перспективах дальнейшей подготовки юных дзюдоистов с использованием предложенной технологии.

При отсутствии зрительного контроля! (измерения 3, 4, 7, 8), когда испытуемые должны были на «внутреннем» чувстве ориентироваться на ковре, было зафиксировано уверенное преимущество испытуемых ЭГ. Они статистически достоверно (при р<0,05, Ртабл.<Ррасч.) лучше чувствовали границу ковра и достаточно существенно превзошли испытуемых КГ. При этом степень влияния изучаемого фактора колебалась от 15,9% в измерении 3 (приложение 23) до 20,1% в измерении 7 (приложение 27).

Таким образом, результаты педагогических исследований убедительно показали эффективность предлагаемых технологий формирования специализированных чувств времени, положения тела, ковра и доказали целесообразность их использования в процессе подготовки юных дзюдоистов.

Сразу после завершения предварительных инструментальных исследований специализированных чувств времени, положения тела и ковра в ЭГ и КГ была проведена экспертная оценка выполнения испытуемыми тестового задания для определения у них начального уровня развития чувств ритма и дистанции.

Метод экспертных оценок, использованный в нашем исследовании, позволил определить начальный уровень и выявить динамику развития специализированных чувств ритма и дистанции у юных дзюдоистов в педагогическом эксперименте. При этом задание, выполняемое испытуемыми, так же, как и в предыдущем случае (при определении чувства ковра), было построено на основе использования теста ситуаций [142].

Выполнение тестового задания заключалось в том, что' испытуемый, стоя посередине ковра, проводил один из пяти базовых бросков (приведенных в табл. 8), освоенных ранее, на приближающихся с разных сторон партнерах, в качестве которых выступали 5 юных дзюдоистов. Первый из них начинал движение по сигналу тренера, а каждый последующий - после падения предыдущего. Таким образом, испытуемый подряд выполнял заданный бросок по 5 раз на движущихся на него в определенном темпе и несопротив-ляющихся партнерах. При этом эксперты оценивали своевременность и качество выполнения броска.

Своевременным считалось такое выполнение броска, при котором испытуемый, используя темп движения партнера на себя, проводил прием, делая не более одного шага к нему или отшагивания от надвигающегося партнера. Если испытуемый при выполнении приема делал шагов больше, то бросок не засчитывался.

Качественным считался бросок, выполненный на оценку «ваза-ари» (\vaza-ari) или «иппон» (¡рроп), согласно правилам соревнований» по дзюдо. Если испытуемый проводил прием с более низким^ качеством^ (оценкой), то бросок не засчитывался.

Таким образом, за выполнение тестового задания каждый испытуемый мог получить от 0 до 5 баллов в зависимости от своевременности и качества исполнения попыток его проведения на 5 партнерах, т.е. максимальных 5 баллов можно было получить за 5 успешных попыток проведения^ броска на всех 5 партнерах. В данном тестовом задании* моделировалась типичная ситуация соревновательного поединка дзюдоистов, в которой борец №1 в определенном темпе наступает, а борец №2 (испытуемый), правильно выбрав дистанцию для проведения приема и используя темп его движения, акцентиро-ванно и качественно выполняет бросок.

Перед проведением предварительного обследования испытуемых ЭГ и КГ с экспертами, принявшими участие в нашей работе, была проведена беседа о целях и задачах проводимого исследования, о роли и значении, сущности и механизмах функционирования у борца специализированных восприятий, в первую очередь, чувств дистанции и ритма. После этого эксперты договорились о единстве требований в оценке своевременности и качества выполнения броска в тестовом задании.

Для определения степени согласованности мнений экспертов, а также в качестве их тренинга, была организована оценка выполнения» тестового задания 10 юными дзюдоистами, не участвующими в педагогическом эксперименте, но равноценных испытуемым по возрасту, спортивной квалификации и стажу занятий. Каждый эксперт просмотрел и зафиксировал свои оценки всем 10 борцам, т.е. каждый из них получил по 5 оценок (по числу проведенных базовых бросков). Затем эксперты независимо друг от друга согласно выставленным ими оценкам проранжировали борцов от 1 до 10, т.е. от дзюдоиста, получившего за выполнение 5* бросков самую высокую оценку, до борца, получившего самую низкую.

Данное ранжирование и последующие расчеты (приложение 35) коэфл фициента конкордации = 0,925) и хи - квадрат критерия (х расч. = 41,63) позволили установить, что степень согласованности мнений экспертов оказалась статистически достоверно (при р<0,05, х2расч. > %2табл.) высокой. После этого эксперты обсудили результаты ранжирования и оценки выполнения тестовых заданий юными дзюдоистами. В результате обсуждения было выяснено, что расхождение во мнениях наблюдается при оценке своевременности проведения бросков, а при оценке качества их выполнения, разногласий нет. Проведенное обследование и обсуждение его результатов дало возможность экспертам потренироваться в проведении экспертизы, а главное, более четко осознать критерии оценки выполнения тестового задания юными дзюдоистами. I 1 1 и

Перед проведением предварительной проверки (на предыдущем учебно-тренировочном занятии) всем испытуемым была предоставлена возможность потренироваться в проведении базовых приемов в тех же условиях, что и при выполнении тестового задания. Предварительная проверка чувств ритма и дистанции у юных дзюдоистов осуществлялась на основе организации пяти измерений, которые проводились в форме соревновательных эстафет двух команд с аналогичным подведением итогов после каждого измерения. Сначала все испытуемые последовательно выполняли бросок через бедро (о-§обЫ), затем, после подведения итогов (заполнения протокола, выявления победившей команды по большей сумме полученных ее членами оценок и выделения лучших борцов), испытуемые переходили к выполнению броска через спину (seoi-nage) и т.д. Причем результат каждого испытуемого после его выполнения задания (проведения броска на 5 партнерах) определялся как среднее значение оценок экспертов, публично оглашался и заносился в протокол. Результаты предварительной проверки чувств ритма и дистанции у юных дзюдоистов представлены в таблицах 8, 9.

Публичное оглашение оценок в баллах, по своей сути аналогичное объявлению рефери оценки за бросок на соревновании, так же, как и проведение соревновательных эстафет, позволило повысить значимость и ответственность каждого испытуемого за показанный результат и увеличить эмоциональность выполнения тестового задания.

Результаты дисперсионного анализа предварительной проверки позволили подтвердить идентичность сформированных ЭГ и КГ по исследуемым показателям, т.е. по уровню развития у испытуемых чувств ритма и дистанции. Несмотря на некоторые отличия в общегрупповых средних значениях измеряемых величин, статически достоверных различий (при р<0,05, Ртабл.>Ррасч.) по результатам предварительной проверки по всем проведенным измерениям выполнения тестового задания не обнаружено (приложения 36, 37, 38, 39, 40). При этом степень влияния изучаемого фактора колеблется от 0,7% (приложение 38) до 4,2% (приложение 37).