Формирование специализированных восприятий у пловцов-брассистов 10-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Казызаева, Александра Сергеевна

  • Казызаева, Александра Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Казызаева, Александра Сергеевна. Формирование специализированных восприятий у пловцов-брассистов 10-15 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казызаева, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ВОСПРИЯТИЯ

В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Характеристика специализированных восприятий.

1.1.1. Понятие о специализированных восприятиях в спорте.

1.1.2. Специализированные восприятия в плавании.

1.1.3. Методика оценки специализированных восприятий.

1.1.4. Методика совершенствования специализированных восприятий.

1.2. Возрастные закономерности формирования двигательной функции человека (развитие моторики).

1.3. Возрастные особенности формирования техники плавательных движений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специализированных восприятий у пловцов-брассистов 10-15 лет»

Актуальность. Важное место в системе многолетней тренировки юных пловцов занимает проблема совершенствования технической подготовки, так как техника плавания, наряду с другими факторами определяет уровень спортивных достижений [6, 16, 17, 54, 59, 60, 75, 92, 93, 106, 109, 118, 119, 131, 133, 152, 173]. Техника движений пловца неразрывно связана не только с его физической подготовленностью, но и уровнем двигательной одарённости, с тонкостью двигательных ощущений и восприятий - так называемым чувством воды. Еще году великий тренер, профессор Д. Каунсилмен [91] говорил, что «мы не знаем, как оценить чувство воды, но мы знаем, что это качество также как сила, гибкость, мощность мышечного сокращения необходимо при подготовке пловца мирового класса». Поэтому, одним из основных направлений технической подготовки пловцов является совершенствование специализированных восприятий.

Общеизвестно, что основы техники движений закладываются в детском и юношеском возрасте. В работах ряда авторов показано, что эффективность тренировочного процесса во многом зависит от того, насколько направленность тренировочных воздействий совпадает с естественным ритмом развития моторики [3, 12, 15, 40, 62, 89, 110, 188, 212]. Наилучшая реализация возможностей организма достигается в том случае, когда генетически обусловленная программа развития и программа спортивной тренировки гармонично согласуются [12, 13, 62, 63 и другие]. В связи с этим, при планировании средств подготовки необходимо учитывать возрастные особенности формирования элементов моторики занимающихся.

Анализ научно-методической литературы показал, что к настоящему времени отсутствуют сведения о возрастных особенностях формирования специализированных восприятий у пловцов-брассистов. Поэтому знания о возрастных особенностях формирования специализированных восприятий могут стать основой для эффективного планирования тренировочного процесса.

Научная проблема: в теории и практике спортивного плавания утверждается, что специализированные восприятия являются необходимым условием достижения высокого спортивного результата [10, 37, 92, 122, 153, 213], несмотря на это, до настоящего времени не были изучены возрастные особенности формирования специализированных восприятий у юных пловцов-брассистов. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по применению упражнений для совершенствования специализированных восприятий пловцов-брассистов на базовом этапе многолетней подготовки.

Объектом исследования является техническая подготовка пловцов-брассистов.

Предмет исследования: методика дифференцированного применения средств совершенствования специализированных восприятий с учетом возрастных особенностей их формирования у пловцов-брассистов 10-15 лет.

Цель работы: дифференцировать средства совершенствования специализированных восприятий у пловцов-брассистов 10-15 лет.

Научной гипотезой послужило предположение о том, что выявление возрастных особенностей формирования специализированных восприятий у пловцов-брассистов 10-15 лет позволит распределить акценты педагогических воздействий в соответствии с естественным ритмом развития моторики, что позволит оптимизировать многолетний процесс технической подготовки пловцов, и будет способствовать наиболее полной реализации потенциальных возможностей спортсменов в каждом возрастном периоде.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены возрастные особенности формирования специализированных восприятий у пловцов 10-15 лет;

- определена структура специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет в каждом возрастном периоде;

- определено рациональное соотношение упражнений по совершенствованию отдельных специализированных восприятий пловцов-брассистов с учетом темпов прироста уровня их развития;

- дифференцированы средства совершенствования отдельных специализированных восприятий с учетом возрастных особенностей их формирования у пловцов-брассистов разного возраста.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в дополнении теории и методики физического воспитания сведениями об особенностях формирования специализированных восприятий пловцов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в практику подготовки спортсменов рекомендована возрастная диф-ференцировка упражнений для совершенствования специализированных восприятий, адекватная возрастным особенностям их формирования, способствующая улучшению скоростно-силовых, силовых и координационных способностей. Практические рекомендации могут использоваться в условиях ДЮСШ, УОР, ШВСМ, а также послужить основой для конкретизации существующих учебных программ для этих организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика параметров специализированных восприятий пловцов-брассистов от 10 до 15 лет характеризуется чередованием периодов ускоренных, замедленных темпов развития с периодами стабилизации, что является отражением цикличности биологического ритма формирования моторики человека. В возрасте от 10 до 11 лет отмечается ускоренный прирост показателей чувства темпа на суше и в воде, а также чувства воды. В возрастном диапазоне от 11 до 12 лет происходит ускоренное развитие чувства времени в воде и чувства воды. В возрасте от 12 до 13 лет наблюдается стабилизация всех изучаемых показателей. В возрастном диапазоне от 13 до 14 лет ускоренно улучшается чувство воды и чувство развиваемых усилий при плавании брассом в координации. Возрастной диапазон от

14 до 15 лет характеризуется ускоренным приростом показателей чувства пространства при скольжении и чувства воды.

2. В сенситивные периоды развития отдельных специализированных восприятий следует применять средства их совершенствования в объеме не менее 70% от общего количества упражнений, направленных на техническую I подготовку.

3. Средства совершенствования специализированных восприятий пловцов-брассистов целесообразно использовать в соответствии с возрастными особенностями моторики занимающихся. Стратегия применения средств совершенствования специализированных восприятий в многолетней подготовке пловцов-брассистов предусматривает акцентированное воздействие на: чувство темпа на суше и в воде в 10 лет; чувство времени в воде - в 11 лет; чувство развиваемых усилий при плавании брассом в координации - в 13 лет; чувство пространства при скольжении - в 14 лет; коэффициент эффективности техники - в 11 и 14 лет; коэффициент эффективности гребковых усилий -10 и 13 лет; специфическую ловкость - в 10 лет.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Казызаева, Александра Сергеевна

114 ВЫВОДЫ

1. Возрастная динамика показателей специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет, являющихся необходимым условием достижения высокого спортивного результата, характеризуется гетерохронностью и неравномерностью развития:

- ускоренный прирост чувства темпа на суше и в воде наблюдается в возрасте от 10 до 11 лет, период относительной стабилизации - от 11 до 15 лет;

- ускоренные темпы прироста чувства времени в воде отмечается в возрастном периоде от 11 до 12 лет, периоды относительной стабилизации - от 10 до 11 лет и от 12 до 15 лет;

- ускоренные темпы прироста чувства развиваемых усилий при плавании брассом в координации выявлены в возрасте от 13 до 14 лет, периоды относительной стабилизации - от 10 до 13 лет и от 14 до 15 лет;

- ускоренные темпы прироста чувства пространства при скольжении наблюдается в возрасте от 14 до 15 лет;

- ускоренные темпы прироста коэффициента эффективности техники отмечается от 11 до 12 и от 14 до 15 лет, периоды относительной стабилизации - в возрасте от 10 до 11 и от 12 до 14 лет;

- ускоренные темпы прироста коэффициента эффективности гребковых усилий выявлены в возрасте от 10 до 11 и от 13 до 14 лет; периоды относительной стабилизации - от 11 до 13 и от 14 до 15 лет;

- ускоренные темпы прироста специфической ловкости наблюдаются от 10 до 11 лет с последующей стабилизацией до 15 лет;

- неблагоприятный период совершенствования чувства развиваемых усилий при имитации гребкового движения на суше зафиксирован от 13 до 14 лет;

- неблагоприятный период совершенствования чувства развиваемых усилий при плавании брассом с помощью рук зафиксирован от 10 до 11 лет.

2. Установлено, что временные характеристики специализированных восприятий имеют наивысшие темпы прироста с 10 до 12 лет. Этот возрастной диапазон является наиболее благоприятным для планирования педагогических акцентов по совершенствованию чувства времени и чувства темпа.

3. Выявлено, что силовые характеристики специализированных восприятий ускоренно развиваются с 13 до 14 лет. Этот возрастной диапазон является наиболее благоприятным для планирования педагогических акцентов по совершенствованию чувства развиваемых усилий на суше и в воде.

4. Благоприятным периодом для развития пространственных характеристик специализированных восприятий является возраст с 14 до 15 лет. Этот возрастной диапазон является наиболее благоприятным для планирования педагогических акцентов по совершенствованию чувство пространства при скольжении.

5. Определено, что различные компоненты чувства воды, за исключением периода с 12 до 13 лет, активно формируется с 10 до 15 лет. Этот возрастной диапазон является наиболее благоприятным для планирования педагогических акцентов по улучшению коэффициента эффективности гребковых усилий, коэффициента эффективности техники и специфической ловкости.

6. В возрастном диапазоне от 12 до 13 лет наблюдается стабилизация в проявлении всех специализированных восприятий, что связано с глубокими морфологическими, функциональными, нейрогуморальными перестройками организма перед «пубертатным скачком роста».

7. Структура специализированных восприятий пловцов-брассистов видоизменяется с возрастом:

- временные параметры специализированных восприятий (чувство времени на суше и в воде, чувство темпа) присутствуют в структуре с 10 до 14 лет;

- силовые компоненты специализированных восприятий (чувство развиваемых усилий при плавании брассом) появляются в структуре, начиная с 12-летнего возраста, а к 15 годам их роль еще более возрастает;

- компоненты чувства воды присутствуют в структуре специализированных восприятий на протяжении всего изучаемого диапазона.

8. В каждом возрастном периоде содержание технической подготовки должно включать не менее 70% упражнений, направленных на совершенствование ускоренно формирующихся параметров, а 30% целесообразно использовать для поддержания уровня остальных показателей специализированных восприятий.

9. Результаты проведенных исследований позволили осуществить возрастную дифференцировку средств совершенствования специализированных восприятий, предусматривающую соответствие направленности воздействия специальных упражнений ритмам развития моторики цловцов-брассистов 10-15 лет:

- в 10 лет акцент педагогических воздействий направлен на совершенствование коэффициента эффективности гребковых усилий, специфической ловкости, а также чувства темпа на суше и воде;

- в 11 лет акцент педагогических воздействий направлен на увеличение коэффициента эффективности техники и совершенствование чувства времени в воде;

- в 12 лет все средства совершенствования специализированных восприятий распределяются равномерно;

- в 13 лет акцент педагогических воздействий направлен на увеличение коэффициента эффективности гребковых усилий и совершенствование чувства развиваемых усилий при плавании брассом в координации;

- в 14 лет акцент педагогических воздействий направлен на увеличение коэффициента эффективности техники и совершенствование чувства пространства при скольжении;

- в 15 лет все средства совершенствования специализированных восприятий распределяются равномерно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате исследований возрастных закономерностей формирования специализированных восприятий осуществлена дифференцировка средств совершенствования специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет (табл. 15).