Формирование современных пространственно-временных представлений у учащихся в курсе физики средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коломин, Валентин Ильич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коломин, Валентин Ильич
Ь -L JJ •
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В НАУЧНОМ И УЧЕБНОМ ПОЗНАНИИ
§ I. Основные этапы развития представлений о пространстве и времени в науке. Современные физические представления о пространстве и времени
§ 2. Изучение понятий пространства и времени в школьном курсе физики.
§ 3. Предложения по логике введения и характеру изучения
•'' - »■«» современных научных Подставлений о пространстве и времени.
Глава П. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ НА МАКРОУРОВНЕ
§ I. Формирование понятий пространства и времени при изучении механики (пропедевтика)
§ 2. Формирование понятий пространства и времени при изучении электродинамики и оптики (пропедевтика)
§ 3. Формирование современных представлений о пространстве и времени при изучении основ СТО
§ 4. Результаты экспериментального преподавания
Глава Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРВДСТАВЛЕНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ НА МЕГА- И МИКРОУРОВНЕ
§ I. Развитие пространственно-временных представлений при изучении элементов ОТО
§ 2. Методика ознакомления учащихся с пространственновременными закономерностями в микромире
§ 3. Методика проведения обобщающей лекции
Пространство и время и современная научная картина мира"
§ 4. Результаты экспериментального преподавания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современных пространственно-временных представлений у учащихся в курсе физики средней школы»
Одной из главных задач коммунистического воспитания в советской общеобразовательной школе является задача формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся.
ЦК КПСС ставит перед Министерством просвещения СССР, Министерством высшего и среднего специального образования СССР, Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию, Академией педагогических наук СССР задачу добиваться органического единства учебного и воспитательного процессов, формирования у учащихся и студентов научного мировоззрения. говорится в Постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г./7,21/.
Школьный курс физини предоставляет огромные возможности для решения этой важной идеологической задачи. Особое место в формировании научного мировоззрения при изучении физики занимает изучение свойств пространства и времени.
Как известно, старые представления классической физики о пространстве и времени, опровергнуты современной наукой и являются методологически неверными /49, 9/. Современная физика привела к новым представлениям, наиболее адекватно отражающим их сущность. Она прежде всего указала на определяющую роль категории материи по отношению к категориям пространства и времени, подтвердила положение о неразрывном единстве пространства, времени и движущейся материи.
Представления о пространстве и времени являются основой современной научной картины мира. Ее эволюция тесно связана с развитием представлений о пространстве и времени. Так, создание механики привело к пространственно-временным представлениям в духе Ньютона, развитие электродинамики выразилось в представлениях о пространстве и времени специальной теории относительности (СТО), изучение гравитации привело к пространственно-временным представлениям общей теории относительности (ОТО), наконец, исследование микромира указывает на возможность существования новых представлений о пространстве и времени.
Рассмотрение свойств пространства и времени необходимо для полного представления о современной научной картине мира. Можно согласиться с некоторыми авторами, считающими, что без включения этих вопросов обобщающая лекция "Современная нвучная картина мира" не имеет смысла /55, 21/.
При рассмотрении истории развития представлений о пространстве и времени и истории становления физической картины мира в целом с учащимися можно проиллюстрировать законы диалектики. При этом становится возможным обсуждение вопросов в соотношении абсолютной и относительной истин, о диалектике процесса познания. Это определяет огромное мировоззренческое значение данного материала и его влияние на повышение методологического уровня школьного курса физики.
Включение этих вопросов в школьный курс физики приводит в соответствие его содержание с достижениями современной науки, помогает преодолеть существующий разрыв между тем, что дается в школе и тем, что получают школьники из других источников информации.
Изучение свойств пространства и времени неразрывно связано с изучением основных физических понятий и закономерностей движения материальных объектов на различных уровнях материи, с обобщением знаний учащихся по механике, электродинамике и оптике. Таким образом, пространство и время являются как бы главной стержневой идеей, пронизывающей все основные разделы курса физики, что способствует систематизации знаний и наиболее прочному их усвоению. Анализ основных свойств пространства и времени, использование мысленных экспериментов способствует развитию мышления учащихся.
Еще в 1965-1968 г.г. Голин Г.М., Мощанскш В.Н. отмечали крайне неудовлетворительное положение в формировании данных понятий в школе. По исследованиям Голина Г.М.,97,3% учащихся УШ-Х классов имеют неверные представления о пространстве и времени, главным образом ньютоновские /41, 42/.
Данные констатирующего эксперимента,проводимого нами в 1979-1980 г.г.,показали несколько лучший результат - 87%, что объясняется, на наш взгляд, введением элементов СТО в школьный курс физики и изучением данного материала в курсе обществоведения. Так,на вопрос,что известно о свойствах пространства и времени, большинство учащихся УШ-Х классов (54%) либо не могут ответить ничего, либо отвечают в духе ньютоновских представлений. Многие учащиеся (33%) имеют ярко выраженные ньютоновские представления. Только 12% учащихся утверждают, что пространство и время - это формы существования движущейся материи, указывают на неразрывную связь материи, пространства и времени. Однако на вопрос о том, каковы же их физические свойства, которые бы подтверждали приведенные положения, этй школьники ответить не могут.
Проблеме формирования понятий пространства и времени посвящено единственное исследование Г.М.Голина, которое проводилось в 1965-1968 г.г. до введения новой программы по физике. Работ по данной проблеме на базе современного школьного курса физики еще не было.
Некоторые аспекты проблемы формирования пространственно-временных представлений у школьников были отражены в работах, посвященных методике преподавания СТО в формированию диалекти-ко-материалистического мировоззрения (Пинский А.А., Зорина Л.Я., Нудельман Р.Э., Дробат А.С., Мощанский В.Н., Пустильник И.Г., Сиэппи А.О. и др.)* Однако эти работы не решают существующей проблемы полностью, т.к. во-первых, изучением только СТО нельзя обеспечить необходимого уровня развития представлений, во-вторых, нельзя согласиться с предложениями авторов по изложению кинематики СТО, где формируются современные пространственно-временные представления.
Отсутствует материал,развивающий данные представления и в учебной литературе. Итоговая обобщающая лекция "Современная научная картина мира", проведение которой предусмотрено программой по физике, не содержит существенной части этой картины -представлений о пространстве и времени.
В настоящее время изменена школьная программа по физике в сторону уменьшения числа часов, отводимых на изучение СТО, с 7 до 5. Все это дает основание считать проблему формирования современных пространственно-временных представлений у учащихся недостаточно разработанной.
Актуальность избранной темы исследования определяется особой важностью проблемы формирования пространственно-временных представлений для развития научного мировоззрения учащихся, для обеспечения глубоких знаний основ физики, а также недостаточной разработанностью указанной проблемы в методике преподавания физики. Это послужило основанием для выбора темы исследования "Формирование современных пространственно-временных представлений у учащихся в курсе физики средней школы'.'
Целью исследования является разработка содержания и методики работы по формированию современных пространственно-временных представлений у учащихся УШ-Х классов на уроках физики, а также на факультативных занятиях.
Основная идея исследования заключается в следующем:
- работа по формированию пространственно-временных представлений должна идти на протяжении всех лет обучения физике
Л ступени;
- необходимо, чтобы данная работа предусматривала несколько этапов;
- на изложение СТО должно быть отведено 5 учебных часов;
- изучение свойств пространства и времени должно ограничиваться качественным уровнем;
- логика введения современных пространственно-временных представлений в школьный курс физики должна совпадать с логикой развития данных представлений в физике-науке.
Исходя из цели и основной идеи нами были поставлены следующие задачи исследования.
1. Изучить состояние проблемы пространства и времени в философии и современной физике.
2. Изучить состояние проблемы формирования понятий пространства и времени в школе.
3. Провести анализ ранних работ А.Эйнштейна по СТО и ОТО с целью выявления их логики и выяснения возможности качественного подхода к изучению свойств пространства и времени.
Разработать методику формирования пространственно-временных представлений у учащихся в пропедевтическом плане при изучении механики, электродинамики и оптики.
5. На основе анализа работ А.Эйнштейна разработать методику формирования понятий пространства и времени при изучении основ СТО на уроках физики, а также предложить методику ознакомления учащихся на факультативных занятиях с элементами ОТО и закономерностями микромира.
6. Разработать методику проведения обобщающей лекции "Пространство и время и современная научная картина мира".
7. Проверить эффективность данной методики.
Методологической основой проводимого нами исследования являются положения марксистско-ленинской теории, касающиеся проблемы пространства и времени и процесса познания.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие виды деятельности и методы исследования: анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных и правительственных документов по вопросам народного образования, анализ философской, физической, психолого-педагогической литературы; изучение состояния проблемы в методике преподавания физики; изучение опыта учителей, анализ личного опыта преподавания, индивидуальные беседы с учителями и школьниками, проведение эксперимента (констатирующего, обучающего и контрольного).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые рассматривается проблема формирования пространственно-временных представлений учащихся на материале современного школьного курса физики;
- предложена методика этой работы включающая в себя 4 этапа;
- определены содержание и задачи каждого из этих этапов;
- при разработке методики изложения СТО обоснована возможность изучения кинематики СТО без вывода формул, на основе качественного анализа процесса измерения в инерциальных СО;
- предложена методика ознакомления учащихся со свойствами пространства и времени на мега- и микроуровне при изучении на факультативных занятиях;
- рассмотрена данная проблема в связи с формированием современной научной картины мира.
Практическая ценность работы заключается в разработке конкретной методики, системы методических приемов, рекомендаций, способствующих развитию современных пространственно-временных представлений учащихся и научной картины мира в целом, предполагающих элементарные философские обобщения, формирующих диа-лектико-материалистическое мировоззрение школьников.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментального преподавания в школах № 54, № 886, N2 851, № 56 г.Москвы и школах № I, № 2, № 10, № 14, № 46 г.Астрахани, в процессе обсуждения полученных результатов на научно-методических конференциях, семинарах учителей физики, аспирантских семинарах на кафедре методики преподавания физики МШИ им.В.И.Ленина. Материалы исследования докладывались:
1. На заседаниях районного методического объединения учителей физики г.Черняховска Калининградской области (январь 1977 г.) и г.Астрахани (декабрь 1978 г.). г
2. На аспирантском семинаре кафедры методики преподавания физики МГПИ им.В.И.Ленина (сентябрь 1981 г.).
3. На семинарах учителей г.Москвы под руководством проф.Б.М. Яворского (февраль 1982 г., март 1982 г.). Г
4. На Ленинских чтениях в МГПИ им.В.И.Ленина (апрель 1982 г.).
5. На XXXZ Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена (май 1982 г.).
Исследование проводилось нами в несколько этапов. Первый этап (1976 - 1978 г.г.) заключался в изучении состояния проблемы, в определении темы исследования и в сборе материала. Второй этап (1979 - 1981 г.г.) включал проведение констатирующего и первого обучающего эксперимента, разработку и уточнение методики, публикацию методических пособий для учащихся. На третьем этапе (1981 - 1982 г.г.) был проведен второй обучающий экспери - мент, получены окончательные результаты, подведены итоги, завершена работа над диссертацией.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем 176 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 33 рисунка, 15 таблиц, 5 схем,.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коломин, Валентин Ильич
Выводы по главе
1. У учащихся необходимо формировать представления о пространстве и времени в духе идей современной физической картины мира.
2. Изложению СТО должна предшествовать пропедевтика СТО, причем пропедевтика в том смысле, в котором мы ее понимаем, т.е, не внедрение отдельных элементов СТО по всему курсу (что протиI воречит логике развития научного познания), а постепенное подведение учащихся к пониманию идей СТО и ее представлениям о пространстве и времени (см.с. 37 ).
3. Узловым моментом пропедевтики должен быть вопрос распространения света в вакууме: а) конечность скорости света; б) скорость света как предельная скорость материальных объектов (предельность); в) распространение света в инерциалъных СО (инвариантность).
Б центре внимания в старших классах должны быть те свойства, которые характеризуют свет как релятивистский объект (б) и (в).
Специальная теория относительности должна изучаться как учение о пространстве и времени.
5. При изучении свойств пространства и времени в СТО должна учитываться логика теории, что будет соответствовать принципам дидактики и психологии.
6. Изложение СТО следует проводить на качественном уровне. Это даст возможность сосредоточить внимание учащихся на ее физических идеях и значительно упростит ее восприятие.
7. Необходимо расширить представления учащихся о пространстве и времени. Рассматривая их особенности на микро- и мега-уровне и используя при этом качественный подход при изучении.
8. С логикой развития пространственно-временных представлений на макро-, мега- и микроуровне учащихся необходимо знакомить с помощью отдельных логических схем (П, Ш, 1У).
9. Необходимо связывать развитие представлений о пространстве и времени с эволюцией физической картины мира в целом, обобщать данный материал с позиций диалектического материализма.
ГЛАВА п.
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ НА МАКРОУРОВНЕ.
Предлагаемая методика имеет цель сформировать у учащихся пространственно-временные представления при изучении основ механики, электродинамики и оптики (§ I и § 2). Ее основные положения сформулированы нами на стр. 37 . На таблице I (стр.55 ) показано, какой пропедевтический материал и при изучении каких именно вопросов школьной физики этот материал может изучаться. § 3 данной главы посвящен формированию современных пространственно-временных представлений у школьников при изучении основ СТО. Методика не требует изменения программы и введения дополнительного времени.
§ I. Формирование понятий пространства и времени при изучении механики (пропедевтика)
Предмет механики. Пространство и время. Основные понятия кинематики.
На первом уроке, прежде чем говорить об особенностях механического движения, рассказываем о материальности мира, знакомим учащихся с ленинским определением материи. При этом подчеркиваем ее объективность и неразрывную связь с движением. Далее с помощью таблиц П и Ш поясняем огромный диапазон пространственных и временных масштабов, который охватывает современная физика. Выясняем, чем обусловлено деление материи на три уровня: микро-, макро- и мегамир. Если недавно физическое познание ограничивалось только законами движения макроскопических тел, то для современного человека мир как бы "утроился". Успешно познаются
- 184 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами были решены следующие методические задачи:
1. Изучено состояние проблемы в методике преподавания физи-ни. Установлено,что в настоящее время недостаточно уделяется внимания развитию у школьников пространственно-временных представлений,
2. Выявлены основные причины возникновения и развития у учащихся несовременных и методологически неверных представлений о пространстве и времени.
3. Изучено состояние проблемы в физике и философии, показана огромная роль современных представлений о пространстве и времени в формировании диалектико-материалистического мировоззрения учащихся.
4. Выявлена необходимость развития современных представлений о пространстве и времени в пропедевтическом плане.
5. На основе анализа работ автора СТО и ОТО доказана возможность более простого, качественного подхода к изучению свойств пространства и времени в СТО.
6. Доказана необходимость и возможность расширения представлений учащихся о свойствах пространства и времени на мегаи микроуровне, что пока рекомендуется проводить на факультативных занятиях.
7. Разработана конкретная методика формирования пространвтвен-но-временных представлений учащихся в пропедевтическом плане, при изучении механики, электродинамики и оптики.
8. Разработана методика изучения СТО, расчитанная на 5 уроков.
9. Предложена методика ознакомления учащихся со свойствами пространства и времени на микро- и мегауровне на факультативных занятиях.
10. Разработана методика обобщающей лекции "Пространство и время и современная научная картина мира".
II. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой нами методики.