Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мостовая, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мостовая, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Содержательная характеристика современных подходов к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения
1.1 Основные направления и принципы формирования 14 современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения.
1.2 Специфика социо-культурной деятельности студентов 37 среднего специального учебного заведения.
1.3 Психолого-педагогические условия формирования 58 современной воспитательной системы ССУЗа.
Глава 2. Организация социо-культурной деятельности студентов как снова формирования воспитательной системы среднего специального учебного заведения.
2.1 Формы и методы организации социо-культурной 83 деятельности студентов ССУЗа.
2.2 Организационно-педагогические основы социо- 107 культурной деятельности студентов, обеспечивающей формирование воспитательной системы ССУЗа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности»
Актуальность исследования. Модернизация образования в рамках национальной доктрины предусматривает создание механизмов устойчивого развития всей образовательной системы страны. Это становится возможным только когда важнейшие составляющие, к которым относится, в частности, система среднего профессионального образования, будут функционировать не только в интересах государства, но и в интересах общества и личности. В последние годы среднее профессиональное образование несколько утратило привлекательность в глазах россиян, что обусловлено экономическими трансформациями, нестабильностью социально-экономической ситуации в России и, как следствие, длительной невостребованностью ряда профессий на рынке труда.
В условиях развивающихся рыночных отношений особенно отчетливо проявляется требование к специалистам среднего звена как основной составляющей производительной силы. Поэтому остро встает проблема организации воспитания и обучения специалистов, которые были бы не только способны к исполнительской деятельности, но и выступали организаторами, руководителями производства в среднем звене, были бы способны к социально-значимой профессиональной деятельности. В средне-специальных учебных заведениях наблюдается некое противоречие между явной потребностью в организации целенаправленной воспитательной системы (даже по возрасту здесь учатся еще школьники) и общепринятым отношением к ним как к взрослым самостоятельным людям (студентам), которые не нуждаются в воспитании как таковом. Это заблуждение и приводит к тому, что в большинстве средних специальных учебных заведений отсутствует воспитательная работа. Мы же рассматриваем воспитание как одну из жизненно важных проблем, практическое решение которой возможно при целенаправленной организации социокультурной деятельности.
Система среднего профессионального образования в условиях продолжающегося реформирования российского общества занимала и занимает значимую роль в подготовке кадров в соответствии с перспективой развития экономики, социальной сферы и потребностей рынка. В развитии среднего профессионального образования последних лет есть достижения: гибкость и вариативность содержания образования; многоуровневость, многопрофильность и многофункциональность средних специальных учебных заведений; расширение инновационной деятельности; возрастание научного потенциала педагогических кадров; налаживание и развитие связей с работодателями и другими субъектами социального партнерства.
Новые средства информации, такие как интернет и современные компьютерные технологии, видео и аудио продукция, нетрадиционная печатная продукция, расширяют возможности студентов пополнить и углубить знания. Однако, чтобы выпускник среднего специального учебного заведения был бы профессионально востребован, ему необходимо сформироваться как личности, как социальной ценности, уникальности с присущими только ей способностями, наклонностями и интересами, его должны отличать умения критически мыслить, анализировать поступки и факты, отстаивать собственную точку зрения. Но для этого, помимо основной профессиональной подготовки, необходимо обладать широкой, выходящей за рамки учебной программы, образовательной и общеразвивающей базой дополнительного образования.
Социально-педагогические исследования в области образования и перспектив развития воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования (Е.А.Габрусевич, И.И.Ерецкий, В.В.Сериков и др.) показывают, что реструктуризация привела к сокращению числа рабочих мест для выпускников средне-специальных учебных заведений. Следовательно, возникают проблемы предстоящего трудоустройства, и материального благополучия молодых специалистов.
Таким образом, на сегодняшний день выдвинута новая стратегическая направленность - подготовка конкурентоспособного специалиста, коммуникабельного, самоорганизованного, умеющего принимать ответственные решения, налаживать деловые и личностные взаимоотношения. Это возможно при условии организации воспитательной системы, позволяющей учащимся среднего специального учебного заведения приобрести значимые навыки социокультурной деятельности, присвоить ценностно-смысловой опыт позитивных взаимоотношений через систему дополнительных образовательных программ.
Решению различных аспектов проблемы воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Г.Бочарова, В.В.Давыдова, Б.Т.Лихачёва, В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской и др. Вопросы организации деятельности студентов среднего специального учебного заведения на основе ценностно-смысловых ориентиров раскрываются в трудах И.И.Ерецкого, А.Н.Лейбовича, В.В.Серикова и других. Вопросам воспитания подрастающего поколения педагогическая наука уделяет достаточно большое внимание, и они широко освещаются в работах А.Ю.Гончарука, В.А.Караковского, Е.А.Левановой, Л.И.Маленковой, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Н.В.Седова, Э.И.Сокольниковой и других.
Таким образом, актуальным является организация в средних специальных учебных заведениях социально-культурной деятельности студентов, которая бы дополняла и обогащала учебный процесс, выполняя функции, присущие педагогическим системам: развивала, обучала и воспитывала личность.
Актуальность нашего исследования усиливается рядом противоречий: между растущей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию, и невозможностью её удовлетворения в связи с разрушением прежних форм и недостаточной теоретической, практической, методической разработанностью вопросов организации воспитания; между постоянно увеличивающимся потоком информации и уровнем развития познавательных способностей студента среднего специального учебного заведения, что приводит к невозможности эффективно усваивать, перерабатывать и творчески реализовывать информацию; между необходимостью использования социо-культурных форм организации дополнительного образования и воспитания студентов и неготовностью педагогических коллективов средних специальных учебных заведений к их реализации.
С учётом сказанного нами была избрана тема исследования: «Формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения на основе организации социокультурной деятельности студентов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия эффективности социокультурной деятельности студентов, обеспечивающие формирование целостной воспитательной системы среднего специального учебного заведения, способствующей становлению личности профессионально компетентного, конкурентоспособного специалиста широкого профиля.
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — воспитательная система среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические и организационно-методические основы воспитательной системы среднего специального учебного заведения.
2. Охарактеризовать содержание и особенности социокультурной деятельности студентов как системообразующего фактора воспитательной работы среднего специального учебного заведения.
3. Обосновать организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе воспитательной системы среднего специального учебного заведения.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения возможно если:
- традиционный учебно-воспитательный процесс в техникуме будет осуществляться в единстве и взаимосвязи с организацией социально-культурной деятельности студентов;
- при организации социально-культурной деятельности будет учитываться специфика среднего специального учебного заведения, проявляющаяся как в содержании учебно-профессиональной подготовки, так и в возрастных психолого-педагогических особенностях контингента учащихся;
- все формы организации (клубы, объединения, творческие центры и т.д.) и методы социально-культурной деятельности будут направлены на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса;
- обеспечена интеграция учебной и внеучебной работы в средних специальных учебных заведениях;
- взаимодействие педагогов и студентов будет осуществляться в русле гуманистической парадигмы на основе самоуправления и сотрудничества, осуществляемых в различных видах и формах коллективной, творческой, социально-полезной, совместной деятельности;
- будут использоваться специально разработанные вариативные программы для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе;
- в процессе решения образовательных и воспитательных задач будут учитываться индивидуальные особенности студентов и осуществляться индивидуальные подходы при решении воспитательных задач;
- будет целенаправленно формироваться у студентов ценностно-смысловое отношение к социокультурной деятельности.
Методологической основой и теоретической базой данного исследования послужили: учения философов и мыслителей о свободном времени как ценности общества: Аристотеля — свободное время «связывается со свободой жизнедеятельности человека»; Ш.Фурье, В.Сен-Симона, Р.Оуэна — о «необходимости увеличения свободного времени для всестороннего развития личности»; Шопенгауэра, называвшего досуг «венцом человеческого существования», так как только он делает человека полным обладателем своего «Я»; теория деятельности как возможность реализации человека, обоснованная в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др.; системный подход к педагогическому процессу (Ю.К.Бабанский, И. В.Бестужев-Лада, Е.А.Леванова, А.В.Макаренко,
A.В.Мудрик, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский); основные концепции организации детских сообществ в социуме (И.П.Иванов, М.Б.Коваль,
B.В.Лебединский, В.А.Луков, К.Д.Радина, Б.Е.Ширвиндт и др.); теория развития и функционирования воспитательных систем (О.С.Богданова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.И.Петрова, Е.А.Ямбург, и др.).
Поставленные цели и задачи определили комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии и философии, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов и педагогов, методы статистической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Алтайский строительный техникум». Исследованием было охвачено 830 студентов, получающих подготовку по шести различным специальностям технического профиля и 60 преподавателей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе - теоретическом (1995-1996гг.) - исследовалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам организации социокультурной деятельности и формирования воспитательной системы в рамках средних специальных учебных заведений. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, подбирались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях общественных творческих, самодеятельных объединений, реализующих различные виды социокультурной деятельности. Был проведён первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе - поисково-практическом (1996-1999гг.) - выстраивались концептуальные подходы к организации социокультурной деятельности студентов в рамках общественных объединений, клубов и других структур, проводилась корректировка выдвинутых положений, разрабатывалась структура целостной воспитательной системы, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе - обобщающем (1999-2003гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы средних специальных учебных заведений, формулировались организационно-педагогические основы социокультурной деятельности студентов, систематизировались теоретические положения и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: • определены теоретические (деятельностный и системный подход, теория воспитательных систем) и организационно-методические (интеграция учебной и внеучебной деятельности, коллективно-творческой деятельности, развивающий фактор вариативных программ дополнительного образования) основы воспитательной системы;
• охарактеризована специфика социокультурной деятельности учащихся средних специальных учебных заведений, обусловленная содержанием профессиональной подготовки, востребованностью на рынке труда, психовозрастными особенностями учащихся и др.;
• обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов.
Теоретическая значимость заключается в том, что работа вносит вклад в разработку проблем социокультурной и профессиональной подготовки специалистов в современной воспитательной системе среднего специального учебного заведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что установленные организационно-педагогические основы социокультурной деятельности студентов могут использоваться в качестве методического руководства при создании воспитательной системы техникумов. Предложенные формы и методы организации • социокультурной деятельности могут использоваться в практике работы средних специальных учебных заведений.
Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью полученных в опытно-экспериментальной работе данных, достаточно длительным исследовательским поиском.
Основные положения выносимые на защиту: социокультурная деятельность является системообразующим фактором воспитательной системы среднего специального учебного заведения, в ходе которой формируются социальная активность и профессиональная компетентность специалиста широкого профиля, способного и готового к творческому решению современных задач, в ходе которых формируется социальная ответственность, утверждается социальная позиция, приобретаются навыки руководителя производства среднего звена; специфика социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения обусловлена характером профессиональной подготовки специалиста среднего звена, востребованностью и конкурентоспособностью его на современном рынке труда, потребностью в развитии личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих гибкость и флексибильность специалиста в современных условиях; формы (творческие объединения, клубы по интересам, центры и другие) и методы формирования навыков социально-культурной деятельности в среднем специальном учебном заведении, способствующих развитию творческой активности, самостоятельности, деловой коммуникации и других, опираются на принципы личностно-ориентированной и гуманистической педагогики, что позволяет развернуть в её рамках продуктивное и социально значимое сотрудничество между педагогами и воспитанниками, основным элементом современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения выступает самоуправление, структура которого охватывает все направления жизнедеятельности учреждения и обеспечивает чёткое взаимодействие отдельных элементов системы; формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения на основе социокультурной деятельности студентов требует выполнения следующих организационно-педагогических условий: целенаправленное включение студентов в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям студентов и направленную на преобразование окружающей действительности и собственной личности; создание вариативных программ для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе; учёт индивидуальных особенностей студентов, осуществление индивидуального подхода при решении воспитательных задач; развитие у студентов ценностно-смыслового отношения к совместной деятельности, формирование у них социально значимых мотивов, определяющих направленность личности.
Результаты исследования апробированы путём публикации статей по теме исследования; выступлений на Международной научно-практической конференции «Проблема общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002 г.), IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2002 г.); обсуждения результатов опытно-экспериментальной работы на кафедре педагогики дополнительного образования Новосибирского государственного педагогического университета и на кафедре воспитания и дополнительного образования Новосибирского института повышении квалификации и переподготовки работников образования; регулярных выступлений на педагогических советах Алтайского строительного техникума.
Внедрение итогов и результатов исследования. Разработанная воспитательная система на основе социально-культурной деятельности студентов успешно и результативно внедрена в Алтайском строительном техникуме и удачно внедряется в Каменском аграрном техникуме, Тальменском сельскохозяйственном техникуме, Алтайском механико-технологическом техникуме молочной промышленности, Волчихинском техникуме информатики и вычислительной техники и других техникумах. Во всех перечисленных учебных заведениях она показала достаточно высокую результативность и заслужила положительные отзывы как педагогов, так и студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.
В первой главе «Содержательная характеристика современных подходов к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения» даётся теоретический анализ современному состоянию проблемы, раскрываются основные подходы к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения и условия, обеспечивающие эффективность её функционирования, определяется специфика социокультурной деятельности студентов в данной сфере образования и её роль в профессиональной подготовке будущих специалистов среднего звена.
Во второй главе «Организация социокультурной деятельности студентов как основа формирования воспитательной системы среднего специального учебного заведения» даётся обоснование разработанной нами структуре социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, составляющей основу воспитательной системы. В ней так же представлены материалы опытно-экспериментальной работы, раскрыта её сущность, содержание, методы проведения диагностического и формирующего экспериментов, проанализированы её ход и полученные результаты.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.
В приложениях представлены графически выраженные результаты опытно-экспериментальной работы, программы деятельности структурных подразделений воспитательной системы Алтайского строительного техникума.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мостовая, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Возрождение России в качестве великой державы и ее дальнейшее благополучное социально-экономическое развитие во многом зависит от того, е работники какого уровня подготовленности составят основу нового производства. Условия развивающихся рыночных отношений предъявляют повышенные требования к специалистам среднего звена как главной производительной силы, с одной стороны, и как руководителя, организатора работ - с другой. В этой связи значительно возрастает роль средних специальных учебных заведений, в рамках которых происходит формирование и развитие личности профессионала, работника среднего звена, нестандартно мыслящего, действующего творчески, стремящегося к постоянному профессиональному и личностному росту, самообучению и саморазвитию.
Анализ научной литературы показал, что в настоящее время система среднего профессионального образования переживает этап обновления и определения новых подходов к дальнейшему развитию. Несмотря на значительные трудности, пережитые ею в период кризиса всех сфер жизнедеятельности российского общества, она сохранила многоуровневость, многопрофильность и многофункциональность, а стабилизация экономики даёт возможность оптимистично оценивать перспективы дальнейшего функционирования данного вида профессионального образования. Несомненно, что и в настоящее время на деятельность средних специальных учебных заведений оказывает влияние большое количества негативных факторов, снижающих возможности интенсификации учебного процесса на уровне каждого отдельного образовательного учреждения. К ним относятся и социально неблагополучие многих семей, и размывание нравственных ориентиров, и слабая материально-техническая база большинства учебных заведений, и сокращение объёма образовательных программ, и многое другое.
Кроме того, в условиях продолжающегося реформирования Российского общества система среднего профессионального образования нуждается в усилении гуманистической направленности образования в учебное и впсучебное время, обеспечении эффективности социального взаимодействия, концентрации содержательных смыслов, направленных на развитие социальной и культурной компетентности личности. Явное преобладание в среднем профессиональном образовании технологической направленности приводит к тому, что студенты техникумов испытывают трудности в установлении адекватных отношений, в том числе и в профессиональной среде, у них не формируются навыки саморазвития и самообразования, практически не развивается интеллектуальная сфера личности. Интерес к избранной профессии концентрируется на трудовых навыках, а познавательные мотивы сужаются до области профессионально значимых знаний. Тем самым нарушается нормальный процесс личностного развития, и как отмечают педагоги и психологи, искажаются структуры, отвечающие за управление социальным поведением человека. Поэтому современные исследователи всё активнее говорят о необходимости развития воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях.
Учитывая специфику контингента учащихся ССУЗа, а так же недостаточный уровень подготовки инженерно-преподавательского состава к реализации воспитательной деятельности, приходиться констатировать, что изменение ориентации профессиональной подготовки в сторону оптимизации личностного развития будет возможно только в том случае, если педагогический процесс будет осуществляться с позиции системности.
Для этого в рамках среднего специального учебного заведения необходимо сформировать целостную воспитательную систему, интегрирующую учебную и внеучебную деятельность студентов и наполняющую её ценностно-смысловым значением. Современная воспитательная система ССУЗа должна строиться на принципах культуро и природосообразности, единства учебной и внеучебной работы, креативности
137 и творческой активности. В соответствии с этими принципами содержание воспитательной системы характеризуется ориентированностью на индивидуальные склонности учащихся, их возрастные и психологические особенности, но при этом отражает уровень социального и культурного развития общества, его потребности в дальнейшем развитии всех сфер жизнедеятельности.
На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучении практического опыт воспитательной работы ССУЗов, мы определили, что на сегодняшний день наиболее эффективным основанием для формирования воспитательной системы является организация социокультурной деятельности. Её внутренне содержание обогащает учебный процесс, развивает, обучает и воспитывает личность в соответствии с требованиями общества и современными социально-экономическими условиями.
В результате теоретического исследования мы пришли к выводу, что специфика социо-культурной деятельности в среднем специальном учебном заведении заключается в её направленности на профессиональное становление личности, а не на общее развитие. Прежде всего, она должна способствовать повышению уровня образованностй студентов, но, в тоже время, строиться на принципах добровольности и личностной заинтересованности.
Кроме того, мы выяснили, что система социо-культурной деятельности, организованная на основе изучения личностных особенностей контингента учащихся и специфике содержания профессиональной подготовки, обязательно должна способствовать повышению познавательной активности студентов и стимулировать мотивы самообразования. Это дало нам возможность предположить, что в современных условиях именно социокультурная деятельность может стать эффективным средством для формирования воспитательной системы, в рамках которой осуществлялся бы целенаправленный педагогический процесс по подготовке конкурентоспособного и востребованного специалиста среднего звена.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы постарались включить в деятельность Алтайского строительного техникума различные виды социокультурной деятельности, структурно объединив их системой самоуправления. Мы исходили из представления о необходимости активизации позиции студентов в педагогическом процессе, и привлечения их к определению наиболее значимых направлений социо-культурной деятельности. В результате у нас сложилась чёткая организационно-управленческая модель, охватывающая различные стороны жизнедеятельности техникума. В ней были представлены и досуговые, и познавательные направления, а их содержание позволило удовлетворить интересы практически всех учащихся.
Для того, чтобы интенсифицировать процесс личностного и профессионального становления мы использовали педагогические методы, позволяющие дифференцировать и индивидуализировать содержание воспитания. Данные методы позволили существенно повысить уровень познавательных интересов учащихся, изменить характер взаимоотношений с педагогами, оптимизировать психологический климат в среде техникума.
Поскольку мы рассматривали социо-культурную деятельность в качестве основания для системного подхода к педагогическому процессу, все её направления переплетались между собой, взаимодействовали, и имели единые основания в цели и принципах. Каждый Студент, участвующий в творческом объединении или клубе, посещающий центр немецкой культуры или работающий в комиссии самоуправления, чётко представлял значение своей деятельности для всего техникума. Кроме того, единство воспитательной системы поддерживалось традициями, которые сложилось как результат закрепления наиболее позитивного опыта взаимодействия и сотрудничества между студентами и педагогами, между различными направлениями и структурами воспитательной системы, наконец, между разными поколениями учащихся нашего техникума.
В целом мы можем отметить, что в действующей на настоящий момент воспитательной системе Алтайского строительного техникума используются такие формы и методы работы, которые способствуют развитию духовных, нравственных и эстетических ценностей, гармонизируют и всесторонне развивают личность. Для этого в нашем учебном заведении созданы, на наш взгляд, все необходимые условия: имеются квалифицированные педагогические кадры, хорошая материально-техническая база, богатый опыт работы по вопросам воспитания. Однако мы считаем, что именно использование социо-культурной деятельности в качестве основного содержания и вида воспитательной работы позволило нам добиться более высоких результатов в формировании и развитии личности будущих специалистов среднего звена, соответствующих требованиям современной социально-экономической ситуации и обладающих значительным обще культурным багажом.
Исходя из результатов нашего исследования, можно отметить обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений, согласно которым формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения возможно если:
- традиционный учебно-воспитательный процесс в техникуме будет осуществляться в единстве и взаимосвязи с организацией социально-культурной деятельностью студентов;
- при организации социально-культурной деятельности будет учитываться специфика среднего специального учебного заведения, проявляющаяся как в содержании учебно-профессиональной деятельности, так и в характере взаимоотношений между педагогами и учащимися;
- все формы и методы организации социально-культурной деятельности (клубы, объединения, творческие центры и т.д.)
140 будут направлены на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса, обеспечивая тем самым интеграцию учебной и внеучебной работы в ССУЗе;
- взаимодействие педагогов и студентов будет осуществляться в русле гуманистической парадигмы на основе самоуправления и сотрудничества, осуществляемых в различных видах и формах коллективной, творческой, социально-полезной, совместной деятельности;
- обеспечивается выполнение комплекса педагогических условий: целенаправленное включение студентов в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям студентов и направленную на преобразование окружающей действительности и собственной личности; создание вариативных программ для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе; учёт индивидуальных особенностей студентов, осуществление индивидуального подхода при решении воспитательных задач; развитие у студентов ценностно-смыслового отношения к совместной деятельности, формирование у них социально значимых мотивов, определяющих направленность личности.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы определения организационно-педагогических основ социо-культурной деятельности, обеспечивающей формирование современной воспитательной системы ССУЗа. В частности, в более детальном изучении нуждается проблема подготовки инженерно-преподавательского состава к осуществлению социокультурной деятельности в средних специальных учебных заведениях, что, на наш взгляд, позволит существенно повысить эффективность создаваемых на её основе воспитательных систем.