Формирование социокультурной компетенции китайских учащихся в практике обучения РКИ (на материале текстов русско-китайского диалога культур) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Победаш Евгения Владимировна

  • Победаш Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 271
Победаш Евгения Владимировна. Формирование социокультурной компетенции китайских учащихся в практике обучения РКИ (на материале текстов русско-китайского диалога культур): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2020. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Победаш Евгения Владимировна

Введение

Глава I. Теоретические основы социокультурной компетенции в методике обучения и преподавания иностранных языков

1.1. Компетентностный подход в методике обучения и преподавания

16

иностранных языков

1.1.1. Этапы становления компетентностного

21

подхода

1.1.2. Ключевые компетенции в методике преподавания и

24

обучения

1.1.3. Профессиональная и профессионально-педагогическая

28

компетентность

1.1.4. Профессиональная компетенция преподавателя

30

РКИ

1.2. Социокультурная компетенция в рамках компетентностного

34

подхода

1.2.1. Социокультурная компетенция как компонент

35

коммуникативной компетенции

1.2.2. Структура социокультурной компетенции

1.3. Диалог культур как компонент социокультурной

45

компетенции

1.3.1. Диалог культур в философии и

48

культурологии

1.3.2. Роль диалога культур при формировании социокультурной компетенции при изучении РКИ

1.3.3. Проблемы формирования социокультурной компетенции при обучении РКИ китайских ^

учащихся

Выводы по I Главе

Глава II. Русско-китайский диалог культур. Основные

60

исторические периоды взаимодействия

2.1. Первые культурные контакты Руси и Китая. Додиалоговый

60

этап

2.2. Первые диалоги

2.3. Развитие культурных контактов России и Китая в XVIII в

2.3.1. Русская православная миссия в Пекине: цели и результаты

2.3.2. «Бичуринский» период. Формирование обучения

80

иностранным языкам

2.3.3. Просветительская деятельность членов РДМ (школы, создание словарей и пособий)

2.3.4. Невербальные тексты диалога культур. Появление

и 89 «китайщины» в России

2.3.5. Вербальные тексты диалога культур

2.4. Развитие культурных контактов России и Китая в XIX - середине

XX в

2.4.1. Торговые города Кяхта и Маймачен

2.4.2. «Русский» Харбин

2.4.3. Русско-китайские отношения XIX - н. XX вв. в

113

периодике

2.5. Развитие культурных контактов России и Китая в XX - начале

XXI в. Знакомство с театральной и музыкальной культурой России

Выводы по II Главе

Глава III. Диалог культур в обучении РКИ китайских

134

учащихся

3.1. Диалог культур в учебниках русского языка для китайских

134

учащихся

3.2. Создание положительного образа страны как залог успешной

142

межкультурной коммуникации

3.3. Диалог культур в практике обучения

147

РКИ

3.4. Русские вербальные тексты, интерпретирующие явления китайской культуры, в том числе заимствованные и освоенные русской культурой

3.4.1. Структура и содержание урока работы с аутентичным

173

художественным текстом

3.4.2. Структура и содержание урока работы с текстом-

184

переводом

3.5. Русские и китайские невербальные тексты, интерпретирующие

. 194 явления другой культуры

3.5.1. Структура и содержание урока работы с

. 199 картиной

3.5.2. Структура и содержание урока работы с

210

художественным фильмом

Выводы по III Главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А (обязательное). Обзор современных отечественных трудов, посвященных истории и культуре Китая

Приложение Б (обязательное). Список текстов русской художественной литературы, отражающих русско-китайский диалог

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетенции китайских учащихся в практике обучения РКИ (на материале текстов русско-китайского диалога культур)»

Введение

Одним из основных направлений современного образовательного процесса является актуализация компетентностного подхода в обучении и подготовке специалистов. В центр образовательных стандартов и методических исследований помещаются понятия компетенция и компетентность. Вопросы природы и разграничения этих двух ключевых понятий широко освещены в трудах И.А. Зимней, А.В. Хуторского, О.М. Мутовской, А.Г. Бермуса, С.Е. Шишова, М.А. Чошанова, С.М. Вишняковой, А.Н. Щукина, О.Н. Ярыгина и др. Под общенаучным термином компетенция мы, вслед за А.В. Хуторским, понимаем «совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним» [Хуторской], тогда как под компетентностью понимаем «владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [Хуторской]. Таким образом, компетенция является отчужденным, «наперед заданным» требованием к образовательной подготовке учащегося, а компетентность - состоявшимся личностным качеством.

Формирование профессиональной компетенции выпускника образовательного учреждения связано с овладением рядом как ключевых компетенций, так и профессиональных. Для изучающих иностранный язык на первое место выдвигается коммуникативная компетенция, которая включает в себя речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную компетенции [О преподавании иностранного языка ..., с. 7].

Степень разработанности темы исследования. Социокультурная компетенция и различные ее аспекты исследованы в трудах Е.И. Воробьевой, Т.Н. Астафуровой, М.А. Богатыревой, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, М.М. Меркуловой, А.Я. Флиера, А.П. Садохиной, Е.Ю. Почтаревой, В.В. Сафоновой, И.А. Зимней, А.Я. Касюка, В.В. Ощепковой, В.П. Сысоева, Т.А. Беловой, Н.Д.

Галськовой и др. На сегодняшний день большинство исследователей придерживаются мнения, что формирование социокультурной компетенции при обучении русскому языку иностранных учащихся должно происходить при последовательном освоении целого комплекса знаниевых компонентов. Предполагается знакомство с национальной русской культурой и такими коммуникативно значимыми компонентами, как принятые в обществе образцы поведения, ситуативно уместные речевые формулы, исторически заложенное отношение к государству, семейные ценности, традиционные праздники и бытовые реалии, обращение к старшим и детям, литература и искусство и др. [Прохоров Ю.Е., Формановская Н.И., Маслова Н.И., Шаклеин В.М., Тер-Минасова С.Г., Кулибина Н.В.]. Полученные теоретические знания должны реализовываться в дальнейшем в процессе коммуникации с носителями русской культуры. Очевидно, что знания о культуре изучаемого языка учащийся будет воспринимать через призму собственной культуры методом сопоставления, соответственно будет проведена их оценка на основании сравнения с реалиями собственной культуры, выработано определенное личностное (субъективное) отношение к фактам русской культуры и лишь на последнем этапе возникнет понимание, принятие (реже - непринятие) и готовность к использованию. В тот момент когда учащийся на основе сопоставления родной и чужой культуры сможет увидеть их схожие черты, креативно осмыслить и интерпретировать достижения чужой культуры через собственную, увидеть возможность культурного взаимодействия и обмена, рождается диалог культур.

Анализ существующих определений позволил нам сформулировать определение социокультурной компетенции как интегративной характеристики личности, включающей владение социокультурными знаниями, умение действовать в соответствии с поведенческими установками, принятыми в данной культуре, способность вести равноправный межкультурный диалог.

На материальном уровне диалог культур проявляется в виде «появления текста» [Миронов] - явления не обязательно выраженного в форме цепочки связанных высказываний, а как любое культурное явление, содержащее в себе сообщение, находящееся на стыке культур и заключающее в себе нечто новое, чего не было в исходных культурах.

Как показывает проведенный нами анализ литературы по данной теме, на сегодняшний день единственным комплексным исследованием, посвященным диалогу культур между Россией и Китаем, является диссертация китайского ученого Фэнлинь Су «История культурных отношений Китая с Россией до середины XIX в.» [Фэнлинь Су], другие многочисленные исследования посвящены либо истории Китая, либо его культуре, либо анализу представлений россиян о китайцах и китайцев о России и русских (обзор трудов по синологии за последние годы представлен в Приложении А), но феномен диалога культур в них не рассматривается.

Соответственно в нашем исследовании диалог культур России и Китая будет рассматриваться как взаимодействие национальных культур, основанное на знакомстве представителей одной культуры с фактами другой культуры, их осмыслении и интерпретации, в результате которого происходит появление нового текста культуры. Выявление фактов (текстов) диалога культур и их использование на уроках РКИ в качестве учебного материала ложатся в основу формирования социокультурной компетенции китайских учащихся.

Проведенный нами анализ учебников РКИ для китайских учащихся показал явную недостаточность материалов, посвященных диалогу культур. Чаще всего в учебники включаются тексты, посвященные тем или иным фактам русской культуры (событиям, памятникам, персоналиям). Таким образом, представленные материалы не способствуют в полной мере формированию у учащихся социокультурной компетенции.

На наш взгляд, формирование социокультурной компетенции китайских учащихся требует особого внимания, привлечения в обучение текстов (в широком

понимании термина), возникших в результате диалога культур, среди которых можно выделить вербальные и невербальные тексты. К вербальным текстам относятся русские и китайские художественные тексты, интерпретирующие явления другой культуры, а также тексты-переводы. К невербальным -визуальные и аудиовизуальные тексты-интерпретации: живопись, предметы прикладного творчества, кинематограф.

Исходя из изложенного актуальность исследования определяется:

1) явной недостаточностью изученности проблемы формирования социокультурной компетенции китайских учащихся, в частности использования для этих целей материалов текстов русско-китайского диалога культур;

2) необходимостью уделять больше внимания страноведческому содержанию учебника РКИ для китайских учащихся как средству формирования их социокультурной компетенции и создания положительного образа России, включая развенчивание ложных стереотипов и существующих мифов;

3) необходимостью разработки компонентов методического аппарата для работы с учебными материалами, формирующими социокультурную компетенцию учащихся, в том числе способность вести межкультурный диалог.

Новизна настоящего исследования состоит:

1) в уточнении понятия социокультурная компетенция иностранных учащихся и содержания этапов ее формирования;

2) в уточнении содержания понятия диалог культур применительно к методике преподавания РКИ;

3) в проведении диахронного исследования взаимодействия русской и китайской культур с целью выявления феноменов материальной и духовной культуры, ставших предметами диалога культур;

4) в предложении включения в практику преподавания РКИ китайским учащимся текстов, появившихся в результате диалога культур;

5) в составлении списка русских поэтических и прозаических текстов, отражающих русско-китайский диалог культур, включение которых в учебный процесс представляется важным шагом на пути формирования социокультурной компетенции китайских учащихся.

Объектом исследования являетсяпроцесс формирования социокультурной компетенции китайских учащихся при обучении русскому языку как иностранному.

Предмет исследования - средства формирования социокультурной компетенции китайских учащихся при обучении русскому языку как иностранному, в частности умения вести межкультурный диалог.

Цель исследования заключается в разработке методики формирования социокультурной компетенции китайских учащихся при обучении РКИ на материале текстов русско-китайского диалога культур..

Задачи исследования:

1) рассмотреть современные концепции, посвященные содержанию и структуре понятия «социокультурная компетенция иностранных учащихся»;

2) определить сущность понятия «диалог культур» применительно к методике обучения русскому языку как иностранному;

3) проследить основные этапы истории развития русско-китайского диалога культур с XVI в. и по настоящее время;

4) предложить список русских вербальных текстов, отражающих русско-китайский диалог культур;

5) разработать компоненты методического аппарата для работы с текстами, отражающими диалог культур, с целью создания положительного образа России у обучающихся.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем:

- проанализированы основные этапы русско-китайского диалога культур (зарождение, развитие и становление) и выявлены русские вербальные и невербальные тексты, возникшие на этих этапах как тексты диалога культур;

- определены критерии отбора текстов русской художественной литературы, отразивших русско-китайский диалог культур, для включения в процесс обучения с целью формирования социокультурной компетенции китайских учащихся.

Практическое значение исследования состоит: 1) в создании учебных материалов (8 уроков для иностранных учащихся уровня В1), которые могут быть использованы в практическом курсе РКИ; 2) в возможности использования его результатов при разработке лекционных курсов по страноведению, методике преподавания РКИ, культурологии, а также в качестве материала для составления новых учебных пособий по РКИ для китайских учащихся.

Методы исследования:

1. Анализ научной литературы по теме исследования.

2. Анализ лингвистических и содержательных составляющих художественных текстов.

3. Сбор текстотеки.

4. Содержательный анализ текстов учебников РКИ середины ХХ -начала ХХ1 века с целью выявления в них элементов диалога культур.

5. Метод структурного, семантического и имагологического анализа текста.

6. Пробное обучение (в терминологии [Азимов, Щукин, с. 222]) для установления эффективности разработанных методик.

Материалами исследования стали:

1. Тексты, представленные в учебниках РКИ.

2. Тексты произведений русской художественной литературы.

3. Тексты произведений китайской художественной литературы.

4. Невербальные тексты культуры: живопись, архитектура, кинематограф.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Овладение социокультурной компетенцией китайскими учащимися, изучающими РКИ, предполагает усвоение объема когнитивной информации в рамках учебной программы; умение оценивать факты русской культуры с точки зрения аксиологической базы родной культуры, использовать полученные знания в общении, в диалоге культур. Диалоговый компонент социокультурной компетенции является важнейшим критерием ее сформированности.

2. На материальном уровне диалог культур проявляется в виде текста вербальной или невербальной знаковой системы, содержащего в себе сообщение, находящееся на стыке культур и заключающее в себе нечто новое, чего не было в исходных культурах.

3. Успешное формирование социокультурной компетенции китайских учащихся требует дополнения учебников и учебных пособий по русскому языку материалами, отражающими русско-китайский диалог культур. Такими материалами являются вербальные тексты (тексты русской художественной литературы, тексты-переводы с китайского языка на русский) и невербальные тексты (произведения живописи, архитектуры, музыки, кинофильмы (фильмы-балеты, немое кино), театральные постановки и пантомима).

4. Работа с текстами, отражающими русско-китайский диалог культур, предполагает создание специального методического аппарата, нацеленного на развитие интерпретационных умений учащихся и диалогового мышления.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры методики РКИ Гос. Института русского языка им. А.С. Пушкина, на IX Международной научно-практической конференции «Россия - Китай: история и культура» (Казань, 6-8 апреля 2016 г.), на Х Международной научно-практической конференции «Россия - Китай: история и культура» (Казань, 6-8 октября 2017г.), на Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие.ХУП Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 24 мая 2016 г.),

на XVIII Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (24 мая 2017 г.), на VII Международной научно-практической конференции "Россия и Китай: История и перспективы сотрудничества" (Благовещенск - Хэйхэ, 22-23 мая 2017 г.), на конференции молодых ученых «Язык. Коммуникация. Культура» (Москва, 17 апреля 2017 г.), опубликованы в 12 статьях, из них 6 ВАК:

Победаш Е. В. К вопросу о диалоге культур в учебниках РКИ для носителей китайского языка // Вестник ИрГТУ. - 2014. - № 12 (95). - С. 436-440.

Победаш Е. В. Отражение календарного и сезонного членения времени в русской, английской и китайской лингвокультурах // Вестник ИрГТУ. - 2013. - № 6 (77). - С. 281-287.

Победаш Е. В. Русско-китайский диалог культур: Харбин начала ХХ века // Международный аспирантский вестник. - № 1-2. - 2015. - С. 69-73

Победаш Е. В. Феномен «Стена» в контексте русско-китайского диалога культур (в практике обучения русскому языку как иностранному китайских студентов) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2015. - № 9(51): в 2-х ч. - Ч. 1. - С. 139-142.

Победаш Е. В. Образ России в современных учебниках РКИ // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - 2016. - № 3. - С. 37-40.

Победаш Е. В. Работа с текстами-переводами на уроках русского языка как иностранного в китайской аудитории // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - 2017. - № 4. - С. 31-34.

Победаш Е. В. Россия и Китай: зарождение диалога культур // Актуальные вопросы изучения мировой культуры в контексте диалога цивилизаций: Россия -Запад - Восток: материалы междунар. науч.-практ. конф. - М.: Ярославль: Ремдер, 2016. - С. 275-281.

Победаш Е. В. Первые школы русского языка в Китае и китайского языка в России: формирование методики обучения // Россия - Китай: история и культура: сборник статей и докладов участников IX Междунар. науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ, 2016. - С. 294-302.

Победаш Е. В. О роли городов Кяхта и Маймачэн в укреплении русско-китайской межкультурной коммуникации // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: мат-лы VII Междунар. науч.-практ. конф. - Вып. 7. - Благовещенск, 2017. - С. 242-245.

Победаш Е. В. Компоненты социокультурной компетенции в обучении русскому языку как иностранному // Филологическое образование в современных исследованиях: лингвистический и методический аспекты. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (24 мая 2017 г.). - М. - Ярославль, 2017. - С. 383-387.

Победаш Е. В. Использование поэтических произведений при формировании социокультурной компетенции китайских учащихся, изучающих русский язык как иностранный // Язык. Коммуникация. Культура: сборник материалов Первой Междунар. заочной науч.-практ. конф. Молодых ученых (20 апреля 2017г.). - М., 2017. - С. 371-373.

Победаш Е. В. Взаимоотношения России и Китая в области театрального и музыкального искусства в ХХ - нач. XXI в. // Россия - Китай: история и культура: сборник статей и докладов участников X Междунар. науч.-практ. конф. - Казань: Издательство Академии наук РТ, 2017. - С. 456-464.

Методика работы была апробирована в процессе пробного обучения китайских студентов на летних курсах в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина в 2016 г., а также в ходе индивидуальных занятий в 2014-2017 гг. Материалы исследования использовались на практических занятиях повышения квалификации китайских преподавателей в 2017-2018 гг.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из трех глав, двух приложений, списка использованной литературы.

В Первой главе рассматриваются Теоретические основы социокультурной компетенции в методике обучения и преподавания иностранных языков.

Вторая глава посвящена Русско-китайскому диалогу культур, основным историческим периодам взаимодействия стран и культур.

В Третьей главе рассматривается Диалог культур в обучении русскому языку как иностранному китайских учащихся.

Приложение А содержит обзор современных научных исследований, посвященных изучению истории и культуры Китая, русско-китайского диалога.

Приложение Б содержит список текстов, а также сами тексты, отражающие русско-китайский диалог культур, которые могут быть использованы как учебные материалы, предназначенные для формирования социокультурной компетенции китайских учащихся в процессе обучения РКИ.

Список использованной литературы включает 214 источников.

Глава I. Теоретические основы социокультурной компетенции в методике обучения и преподавания иностранных языков 1.1. Компетентностный подход в методике обучения и преподавания

иностранных языков

Современное высшее образование в России, вслед за мировым образовательным процессом, перешло на двухуровневую систему подготовки специалистов и столкнулось с необходимостью внедрения новых стандартов обучения и новых образовательных технологий. В профессиональной подготовке специалистов произошел сдвиг: от студента с широкими знаниями и умениями к выпускнику, способному эти знания применять в своей профессиональной деятельности. Данная тенденция во многом обусловлена открытостью Интернет-пространства и возможностью получать необходимую информацию «напрямую» из дома посредством интегрированных компьютерных технологий. Соответственно, появляется потребность не в специалистах, обладающих широким спектром знаний и умений, а в компетентных работниках, у которых сформирована новая система ценностей, включающая в себя способность к самостоятельному анализу и решению проблем, к самообучению и быстрой смене видов деятельности; умение ориентироваться в информационных потоках, мобильность, коммуникабельность и толерантность, универсальность мышления и др. Таким образом, внедрение компетентностного подхода в высшем образовании направлено в первую очередь на появление конкурентоспособного на рынке труда специалиста, обладающего набором сформированных профессиональных компетенций.

Прежде чем рассматривать компетентностный подход в современном образовании, следует определиться с понятийным аппаратом, речь идет о двух важных понятиях - компетентность и компетенция. Исследователи часто указывают на смешение плана содержания данных понятий при использовании в речи, что связано с относительной новизной лексем в русском языке и в научном

аппарате в частности. Однако сама природа компетентности рассматривалась учеными еще в античности. Понятие компетентности связано с именем Аристотеля, изучавшего «возможности состояния человека, обозначаемого греческим <^еге» - «сила, которая развивалась и совершенствовалась до такой степени, что стала характерной чертой личности» [Зимняя]. Разработка компетентностного подхода и понятий компетентность и компетенция в рамках образовательной парадигмы начинается в 60-70-х гг. ХХ в. Вопросы природы и разграничения этих двух ключевых понятий широко освещены в трудах И.А. Зимней, А.В. Хуторского, О.М. Мутовской, А.Г. Бермуса, С.Е. Шишова, М.А. Чошанова, С.М. Вишняковой, А.Н. Щукина, О.Н. Ярыгина и др. Многочисленные работы конца XX - начала XXI в. посвящены исследованию понятий компетенция, компетентность, формированию рабочих определений, классификации и структурированию. Аксиоматичным стало утверждение о неоднозначности, многослойности данных понятий и отсутствии единого определения. В качестве рабочих мы будем использовать определения, предложенные А.В. Xуторским: компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [Xуторской]. Таким образом, компетенция является отчужденным, «наперед заданным» требованием к образовательной подготовке учащегося, а компетентность - состоявшимся личностным качеством.

В Российской Федерации установку на переход к компетентностному подходу закрепила «Стратегия модернизации содержания общего образования» [Стратегия, 2001]: «... основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой,

коммуникационной, информационной и прочих сферах. При этом в содержании образования должна занять важное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание» [Стратегия, с. 9]. Важно отметить, что компетентность не противопоставляется знаниям, умениям, навыкам (ЗУН), это понятие шире и включает их в себя, однако компетентность образуется не простой суммой ЗУН, оно гораздо полнее и содержит также эстетическую, социальную, мотивационную, поведенческую составляющие.

Само понятие компетентность непосредственно связано с определением содержания образования, которое представляет собой «педагогически адаптированный социальный опыт человечества, изоморфный, то есть тождественный по структуре (но не по объему) человеческой культуре во всей ее структурной полноте» [Стратегия, с. 14]. Формирование компетентности предполагает способность осуществлять сложные культуросообразные действия, которые появляются у учащихся по мере освоения четырех основных видов деятельности:

1) опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме ее результатов - познавательной деятельности;

2) опыта осуществления известных способов деятельности - в форме умений действовать по образцу;

3) опыта творческой деятельности - в форме умений принимать эффективные решения в проблемных ситуациях;

4) опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентаций.

В связи с внедрением компетентностного подхода предполагается пересмотр системы оценивания выпускников. Основным критерием должно стать выявление способности учащихся использовать освоенное содержание образования для решения практических, познавательных, ценностно-ориентированных и коммуникативных задач и проблем. В то время как традиционно система оценки предполагала контроль обязательного минимума

системы образования. Очевидно, что критерии оценивания в рамках компетентностного подхода отличаются от традиционных, поэтому в «Стратегии» прописана необходимость формирования новой системы оценивания.

«Стратегия» вводит также понятие ключевые компетенции (универсальные, переносимые), которые обладают следующими признаками: многофункциональность, надпредметность, междисциплинарный характер, многомерность, требуют от учащихся определенного уровня интеллектуального развития. В свою очередь в структуру ключевых компетенций должны войти компетенции в следующих сферах: познавательной, социально-трудовой, гражданско-общественной, бытовой, культурно-досуговой.

Реализация принятого курса в системе образования с определенным в качестве ведущего компетентностным подходом предполагала деятельностную направленность стандартов и возможность планирования результатов обучения. Образовательные программы и стандарты образования предполагалось строить таким образом, чтобы указывать, на формирование каких ключевых компетенций направлен учебный материал. Реформирование системы образования в России с учетом компетентностного подхода было закреплено в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001) (далее - «Концепция») [О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года], а также в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы» [Концепция, 2015]. «Концепция» фиксирует конечную цель профессиональной подготовки учащихся: «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [Концепция].