Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Сулейманова, Полина Владиславовна

  • Сулейманова, Полина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 191
Сулейманова, Полина Владиславовна. Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова, Полина Владиславовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования

социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды многонационального региона

1.1. Психолого-педагогический анализ содержания социокультурной компетентности студентов

1.2. Образовательная среда многонационального региона как фактор развития социокультурной компетентности студентов

1.3. Педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды

многонационального региона

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды многонационального региона

2.1. Особенности формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона

2.2. Реализация педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона

2.3. Оценка эффективности педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов многонационального

региона

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества и государства образование стало важным общенациональным приоритетом. Основным направлением концепции современной образовательной политики России признана комплексная и глубокая модернизация образования на всех его уровнях, а одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход. Три из пяти базовых компетенций, которые, по мнению Совета Европы, необходимы специалистам всех сфер деятельности, связаны с коммуникацией и интеграцией личности в систему мировой и национальной культур. Способность вхождения в глобализирующийся мир, умения участвовать в диалоге, приходить к компромиссам, толерантность относятся Э. Ф. Зеером, Л. Павловой и Э. Э. Сымашок к базовым компетентностям

В обращениях Президента Российской Федерации отмечено, что «в стране проживают более 180 народов, говорящих более чем на 230 языках, обладающих уникальными культурными особенностями.

Многонациональный народ России должен постоянно учиться принимать друг друга независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев; уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в стране». Задача обучения межкультурному диалогу обозначена в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Положения вышеназванной программы имеют особое значение для многонациональных регионов России, среди них и Татарстан, который населяют представители более чем 100 национальностей.

Важнейшую роль в вопросах обучения межкультурному диалогу, в формировании толерантных, равноправных межэтнических отношений играет система образования, в связи с чем задачей преподавателя в условиях многонационального региона является внедрение в образовательный процесс

специально создаваемых педагогических условий эффективного формирования социокультурной компетентности и этнической толерантности как к представителям проживающих на территории региона этнических групп, так и к любым другим. Формировать социокультурную компетентность следует не только в процессе обучения в учреждениях профессионального образования, но и в образовательной, музейно-просветительской и досугово-развлекательной деятельности в национально-культурных центрах, которые студенты воспринимают не только как место развлечений, а видят и другое их значение (воспитательное, получение новых знаний, творчество, расширение круга общения и т.д.).

Следует также подчеркнуть, что студенческий возраст наиболее благоприятен для формирования социокультурной компетентности, поскольку считается временем становления мировоззрения и ценностных ориентаций личности, а также формирования ее профессиональных компетентностей.

В то же время практика показывает, что выпускники зачастую затрудняются при коммуникации с представителями других культур, и это отрицательно влияет на их адаптацию в коллективе, на качество обучения и выполняемой работы. Несмотря на это, в процессе профессионального образования не делаются акценты на вопросах этнического, межкультурного характера, на формировании таких важных составляющих профессиональной компетентности, как этнокультурная компетентность, готовность к межкультурпому диалогу, этническая идентичность, в свою очередь, влияющих на формирование социокультурной компетентности. Эти проблемы мы считаем возможным решить во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров многонационального региона.

Степень разработанности проблемы. В российской и мировой педагогической науке и практике осуществляется активный поиск педагогических условий формирования социокультурной компетентности

студентов. Это обусловлено тем, что в последние десятилетия резко обострились межнациональные конфликты. Анализ степени изученности общетеоретических подходов к формированию компетентности представлен в трудах С.И. Ершовой, О.О. Киселевой, М.И. Лукьяновой, JI.A. Петровской, С.Б. Серяковой и др.

Исследования проблем формирования социокультурной компетентности, проведенный такими учеными, как М.В. Болина, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, И.А. Зимняя, Ж.Ю. Мишанина, Е.С. Пассов, И.Л. Плужник, В.В. Сафонова и др., значительно расширил научные представления о методике формирования социокультурной компетентности па материале изучения учебных дисциплин. Однако остались нерассмотренными вопросы формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров многонационального региона.

Анализ научной литературы по общетеоретическим вопросам образовательной среды, к которым обращались А.И. Артюхина, В.А. Козырев, Э.А. Морылсва, М.В. Урбанская и др., позволил раскрыть ее функции и структурные составляющие. В исследованиях Л.Н. Бережновой, В.Н. Гурова, Г.В. Палаткиной и др. рассмотрены особенности образовательной среды отдельных видов учебных заведений. Однако потенциал взаимодействия образовательных учреждений и национально-культурных центров в плане формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона не был предметом специального исследования.

Анализ исследований по проблеме социокультурной компетентности позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в специалистах с высоким уровнем социокультурной компетентности, и недостаточностью научно-методического обоснования этого процесса в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона и недостаточной изученностью и разработанностью педагогических условий данного процесса;

имеющимся потенциалом образовательных учреждений и национально-культурных центров в формировании социокультурной компетентности и отсутствием их взаимодействия, направленного на реализацию этого потенциала.

Указанные противоречия определили актуальность исследования и его проблему: каковы педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность в теории общей педагогики определили тему исследования: «Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона (на примере учреждений образования и национально-культурных центров), а также экспериментальная проверка их эффективности.

Объект исследования: процесс формирования социокультурной компетентности студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Гипотезу исследования составила совокупность положений о том, что значительно повысить эффективность формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона можно, если разработать и реализовать комплекс следующих педагогических условий:

- разработать и проверить в экспериментальной работе со студентами научно обоснованную модель формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества;

- обеспечить единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров;

- организовать студенческие проектные группы, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности;

- проводить систематическую диагностику и коррекцию уровня социокультурной компетентности студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить структуру и определить содержание социокультурной компетентности студентов ссузов многонационального региона.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

3. Разработать критерии и уровни сформированности социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Теоретико-методологической базой исследования явились идеи системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), позволяющего исследовать подготовку

студентов как целостную систему; личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические основы формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, A.A. Дергач, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Орлов и др.); концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л.П. Балуева, Б.Д. Парыгина, А.П. Тряпицыной, В.М. Филиппова, В.Я. Ядова, Н.Г. Ясвина и др.; труды ученых, изучавших проблемы диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарьян); концепции социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, А. Д. Жарков, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, H. П. Ярошепко и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научно-методологических и научно-методических источников по проблеме, моделирование), эмпирические (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогическое наблюдение и др.), математико-статистические методы обработки (Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни).

Экспериментальной базой исследования явился ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж», КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», ГАОУ СПО «Воркутинский педагогический колледж». В экспериментальной работе приняло участие 578 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.): поисковый. Включал анализ практики профессиональной подготовки студентов в контексте темы исследования; анализ нормативных документов; выявление основных критериев и показателей социокультурной компетентности студентов; определение

методики измерения социокультурной компетентности, проведение констатирующего эксперимента.

Полученный материал позволил уточнить понятийное поле исследования, определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель формирования социокультурной компетентности, наметить программу эксперимента, разработать содержание факультативных курсов «Культура народов Тшарстана и России» и «Культура народов мира».

Второй этап (2008 - 2011 гг.): формирующий. Предусматривал проверку выдвинутой гипотезы, проведение формирующего этапа эксперимента по проверке эффективности обозначенных педагогических условий, апробацию модели формирования социокультурной компетентности. Проводились контрольные срезы уровня социокультурной компетентности студентов, фиксировались конечные показатели. Обобщался материал, полученный на данном этапе исследования, проводилась проверка результатов, их качественная и количественная обработка.

Третий этап (2012 - 2013 гг.): обобщающий. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной компетентности студентов. Проводилась систематизация и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

■ определена структура социокультурной компетентности студентов ссу зов, включающая мотивациопно-цеиностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий компоненты;

■ разработана и научно обоснована модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов ссузов (на примере учреждений образования и национально-культурных центров), позволяющая выявить взаимосвязи и взаимозависимости его компонентов, конкретизировать и

систематизировать его содержательную, процессуальную и контролирующую стороны;

■ выявлены педагогические условия (реализация научно обоснованной модели процесса формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества; единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур; организация студенческих проектных групп, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности; систематическая диагностика и коррекция уровня социокультурной компетентности студентов), способствующие формированию социокультурной компетентности студентов в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности. В работе обоснована необходимость применения модели формирования социокультурной компетентности студентов ссузов многонационального региона; раскрыта сущность и содержание социокультурной компетентности студентов

мно1 онационального региона, которая представляет собой владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения; определены и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона, выявлены критерии и показатели уровня социокультурной компетентности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные автором факультативные курсы «Культура народов Татарстана и России» и

«Культура народов мира», модель формирования социокультурной компетентности, диагностические материалы и система учебных заданий создают предпосылки для организации и реализации научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в работе преподавателей высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования па разных его этапах; широким обсуждением, апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня.

Результаты работы нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. По теме исследования опубликовано 10 работ, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура социокультурной компетентности студентов многонационального региоиа представляет собой совокупность связанных между собой компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностио-новсдспческого.

2. Педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах: реализация научно обоснованной модели формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества в системе

профессионального образования; единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур; организация студенческих проектных групп, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности; систематическая диагностика и коррекция уровня социокультурной компетентности студентов.

3. Критерии соответствуют компонентам, составляющих структурное содержание социокультурной компетентности студентов

многонационального региона. Это соответственно: интерес к взаимодействию с представителями других культур, осознание равенства всех культур, знания об истории, культуре, религии, традициях, особенностях речевого и неречевого поведения различных этнических групп; регуляция волевой сферы, социокультурные умения (идентификация, анализ и сравнение фактов национальных культур, выбор стиля речевого и неречевого поведения, прогнозирование в коммуникации, владение национально-специфическими моделями поведения, коммуникативной техникой, принятой в определенной культуре), опыт общения с представителями других культур на родном и иностранном языках. В соо 1 ветствии с критериями социокультурной компетентности определены высокий, средний и низкий уровни сформированное™ социокультурной компетентности.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды многонационального региона

1.1. Психолого-педагогический анализ содержания социокультурной компетентности студентов

Одним из самых важных общенациональных приоритетов на современном этапе развития российского государства и общества считается образование. Основным направлением концепции образовательной политики нашей страны в настоящее время является комплексная и глубокая модернизация всех уровней образовательной системы.

В ряду центральных концептуальных положений обновления содержания образования в публикуемых материалах по модернизации образования называемся компетешпостный подход, суть которого состоит в формировании целостной системы универсальных умений, способности к самостоятельной деятельности и ответственности.

Различные компетенции и компетентности рассматриваются как основные единицы обновления содержания образования. Таким образом, результатом образования становятся не просто знания и умения, а формирование ключевых компетенций, которые призваны «вооружить» молодые поколения для дальнейшей жизни в обществе.

Ориентация в образовании на компетентпостный подход (competence -based education - СВЕ) формировалась в 70-е годы XX в. в США в контексте предложенных Н. Хомским (Массачусетский университет) в 1965 г. понятий «компетенция» (знание языка говорящим-слушающим) и «компетентность» (употребление языка).

Начиная с 60-х годов XX в. в работах зарубежных исследователей развивалось понимание терминов «компетенция/компетентность» по основанию потенциальное - актуальное, когнитивное — личностное. Понятие

«компетентность» отождествляется со способностью личности, с потенциальной возможностью выполнения ею определенной деятельности.

В этот же период на основе теоретического анализа работ Дж. Равена, Р. Уайта, Н. Хомского и др. по проблеме компетенции и компетентности И. А. Зимняя определила три этапа в формировании и развитии компетентностного подхода в теории и практике образования (СВЕ-подхода). Охарактеризуем их.

1960-1970 гг. - первый этап - происходило введение в научный аппарат образования категории «компетенция», создались предпосылки разделения понятий «компетенция» и «компетентность». Например, в это время в русле трансформационной грамматики и теории обучения языку проводятся исследования различых видов языковой компетенции, и Д. Хаймс вводит понятие «коммуникативная компетентность».

1970-1990 гг. - второй этап - происходит внедрение категории «компетенция/компетентность». Данные понятия используются в теории и практике обучения языку; как синоним профессионализма в менеджменте, управлении; в обучении общению. На данном этапе развития компетентностного подхода в образовании активно разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции/компетентности».

С 1990-х гг. начинается третий этап развития СВЕ-подхода в образовании. На этом этапе в материалах, документах ЮНЕСКО определяется круг компетенций, необходимых рассматривать как желаемый результат образования.

Значительный вклад в понятийный аппарат компетентностного подхода среди российских ученых внесли И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Л. Ф. Иванова, А. Г. Каспаржак, Г. Селевко, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, С. Е. Шишов др. Па основе анализа литературы по проблеме компетентностного подхода нами обнаружена неоднозначность позиций в определении системообразующих понятий данного подхода и перечня основных компетенций.

Одни ученые (Э. Ф. Зеер, М. А. Чошанов, С. Е. Шишов и др.) придерживаются точки зрения о целесообразности определения категорий «компетенция» и «компетентность» через способности и готовность личности. Умения и знания присутствуют в содержании образования как необходимый элемент, но не обеспечивают, по мнению исследователей этой проблемы, компетентности личности в социальной и профессиональной сферах. Например, М. А. Чошанов характеризует компетентность как готовность и способность личности использовать теоретические знания и практический опыт для решения различных задач [173]. Такие исследователи, как Л. Ф. Иванова, А. Г. Каспаржак, определяют компетентность как способность достигать результата, результативно действовать, эффективно разрешать проблему [84]. По мнению С. Е. Шишова, компетенция - общая способность (готовность), основанная на знаниях, ценностях, опыте, склонностях, приобретенных благодаря обучению, а компетентность - мера присутствия желаемой компетенции, выраженная через умение [177]. Анализируя мнение Э. Ф. Зеер о понятии «компетенция», мы отмечаем, что автором оно рассматривается как обобщенные способы действий, обеспечивающие продуктивные выполнения профессиональной деятельности; «ядро» компетенций - деятельностные способности, определяющая роль принадлежит опыту как интеграция усвоенных человеком разнообразных действий, способов и приемов решения задач в единое целое [81]. Итак, из выше изложенных определений следует, что в настоящее время в отечественной научной литературе термином «компетенция/компетентность» обозначаются знания, умения и навыки, умственные действия, личностные качества человека, его ценностные ориентации, способности, особенности межличностного взаимодействия и т.п.

А. В. Хуторской определяет компетенцию как отчужденное, заранее определенное социальное требование к образовательной подготовке учащегося, необходимое для его эффективной деятельности в какой-то

Л»

определенной сфере; компетентность - как совокупность личностных качеств, владение будущим специалистом соответствующей компетенцией. В том же ключе автором трактуется понятие «образовательная компетенция», которую он характеризует как совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности личности по отношению к заданному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности [170]. С точки зрения А. В. Хуторского, образовательные компетенции моделируют деятельность личности для ее полноценной жизни в будущем (компетенция, нереализованная в настоящее время, не означает, что ее не нужно формировать). Ученый разделил образовательные компетенции на ключевые, общепредметные, предметные. Ключевые образовательные компетенции образуются на метопредметном содержании; общепредметные - на содержании, интегративном для группы предметов и определенной образовательной области; предметные образовательные компетенции формируются в рамках отдельных предметов. Следовательно, А. В. Хуторским образовательные компетенции соотносятся с уровнями содержания образования.

Относительно профессионального образования понятие «компетентность» выступает производным от понятия «компетенция». Понятие «компетенция», предложенное в европейском проекте TUNING, включает в себя знание и понимание - наличие теоретических знаний и способность понять; знание как действовать - практическое и оперативное применение знаний в конкретной ситуации; знание как быть - ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни в социальном контексте [71]. Кроме того, понятие «компетенция» понимается учеными как способноеib применять знания, умения, отношения, опыт в знакомых и незнакомых профессиональных ситуациях.