Формирование социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антипина, Наталья Владимировна

  • Антипина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Антипина, Наталья Владимировна. Формирование социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антипина, Наталья Владимировна

Введение

Глава I. Формирование социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников как социально-педагогическая проблема

§ 1. Сущность понятия «социальная ответственность в профессиональном самоопределении»

§ 2. Самовоспитание как механизм формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников в условиях модернизации образования

§ 3. Анализ опыта формированияциальной ответстве *-ности в профессиональноммоопределенииарше-классников в практике учреждений общегоеднего образования Выводы по I главе

Глава Методика формированияциальной ответственности II. в профессиональноммоопределенииаршеклассни

§ 1. Педагогические условия формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников

§ 2. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования социальной ответственности у старшеклассников в процессе профессионального самоопределения и ее результаты Выводы по II главе Заключение Приложение Список литературы

Стр. 3

62-78 79

114-127 128-132 133-137 138-156 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников»

Актуальность исследования. Правовым обеспечением реализации темы исследования являются два основополагающих дою,мента. Во-первых, Конституция Российской Федерации, в которой каждому гражданину России гарантируется право на образование, основными составляющими которого являются обучение и воспитание. Во-вторых, Закон РФ «Об образовании», в котором указывается, что в результате образовательного процесса у учащихся должны быть сформированы следующие качества личности - трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, уважение к семье, гражданственность, любовь к Родине. Все эш качества личности предполагают осознанное, уважительное и ответственное отношение к человеческой деятельности, личности и государству.

То есть процесс воспитания как формирования социально значимых качеств личности, юридически обоснован и востребован государством и обществом.

Действительно, в гуманистической парадигме, на которой сейчас строится образование, педагог всегда рассматривался не только как учитель школьного предмета, но и как воспитатель. Однако, как отмечают не только средства массовой информации, но и современная педагогика, эта проблема далека от своего разрешения в существующем учебно-воспитательном процессе.

Подтверждаются слова великого педагога К. Д. Ушинского, который писал: «Ничто не искоренит в нас твердой веры в то, что придет время, ., когда потомки наши будут с удивлением вспоминать, как долго мы пренебрегали делом воспитания и как много страдали от этой небрежности»1.

Активные инновационные процессы в социально-политической и экономической сферах общества поставили педагогов перед необходимостью критической переоценки устоявшихся теоретических и практических

1 К.Д. Ушинский. Полное собрание сочинений. М., Педагогика. 1979. С.67. систем воспитания школьника, пересмотра традиционных подходов в подготовке к воспитательной деятельности.

Ситуация, связанная с научным исследованием воспитания, достаточно противоречива и сложна. В современных условиях нравственного кризиса, социальной аномии возникает необходимость поиска новых возможностей перехода из режима кризиса в режим дальнейшего развития.

В такой период естественная и необходимая при рыночной организации экономики роль воспитания, как субъекта процесса дигамического обновления, экономического и социального переструктурирования общества, значительно усиливается. Повышенный интерес ученых к самовоспитанию определяется, прежде всего, особой важностью его функций в обществе, совершающем переход от авторитарных к демократическим принципам построения. С этим связана актуальность исследования.

Стремительное изменение условий жизни сделало окончательно бесперспективным привычное определение воспитания, как передачу жизненного опыта от старших поколений к младшим. Исследования воспитания как социального явления в теории социализации подрастающего поколения, разрабатываемой И. С. Коном, Ю. С. Майнуловым, А. В. Мудриком, JI. И. Новиковой, В. Д. Семеновым, И. Д. Фруминым и др., показывают, что традиционная позиция «инженера человеческих душ» для современного педагога, по крайней мере, нереальна.

Отсутствие четко сформулированной государственной идеологии, непредсказуемость изменений в обществе и непоследовательность в течение десятилетий государственной политики в сфере образования, требования деполитизации образовательных учреждений, привели к разрушению устоявшейся системы воспитания. Невозможным становится долгосрочное социальное и педагогическое прогнозирование.

Современное воспитание не мыслится как «передача» отыта, а рассматривается как процесс индивидуально-личностного становления (Ю.А.

Гагин, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, J1.M. Лузина, Ю.М. Орлов, М.И. Рож-ф ков и др.) на основе «со-бытийности» (В.И. Слободчиков), надситуативной и неадаптивной активности (В .А. Петровский), педагогического взаимодействия (Н.Ф. Родионова, Е.Л. Федотова и др.).

К сожалению, повышенный прагматизм в отношении к педагогу и школе со стороны детей и их родителей делают все менее воспринимаемыми обращение к проблемам духовности, нравственности, и все более востребованными конкретные знания, необходимые для поступления в высшее учебное заведение. В связи с этими явлениями многие исследователи (Е.В. Бондаревская, Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, И.А. Колесникова, Н.В. Седова, Н.Е. Щуркова и др.) предпринимают попытки вернуть воспитание в контекст культуры. ^ Кризис воспитания по-разному проявляется в области те- рии и в области практики. Российская наука в последние годы изобиловала теоретическими изысканиями в этой сфере, попытками построения разнообразных концепций воспитания (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, И.П. Иванов, И. А. Колесникова, С.В. Кульневич, Г.И. Легенький, Б. Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, Н.М. Таланчук, И.С. Якиманская и ДР-)

Сходные процессы наблюдаются и в зарубежной гуманистической * психологии и педагогике (А. Адлер, О.Ф. Больнов, М. Бубер, В. Дильтей,

А.-Г. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.), где воспитание как гуманитарная практика рассматривается в обращении к экзистенциальным проблемам человека, проблемам его целостного бытия, самостановления, саморазвития, самоактуализации.

Опыт работы в Центре непрерывного педагогического образования Калининградского государственного университета и результаты проведенных нами обследований свидетельствуют о том, что на практике фактически произошло свертывание традиционных институтов воспитания.

Это подтверждают следующие данные. Из 107 опрошенных нами педагогов менее 10 % выделили в качестве приоритетных (первых трех) целей своей деятельности воспитание личности учащегося и лишь один человек упомянул о «стимулировании самовоспитания учеников». Социально-личностные проблемы старшеклассников достаточно часто остаются за пределами внимания педагогов, профессиональная позиция которых характеризуется нацеленностью на формирование знаний основ наук и ответственность (в некоторой степени) за этот уровень знаний.

В процессе формирования личности старшеклассника, который мог бы самостоятельно, ответственно и целеустремленно осуществлять свой профессионально-личностный жизненный план, все более явно обнаруживается несовместимость между потребностью общества в активных, инициативных, самостоятельных, творчески мыслящих гражданах и традиционной направленностью массовой школы на воспитание послушного, исполнительного, пассивного выпускника, то есть разрыв между необходимостью развития самовоспитания, в том числе и социальной ответственности, и отсутствием эффективных методов такой деятельности в условиях современной школы.

Проблема осложняется и тем, что сложившаяся система образования оказалась неспособной готовить педагога к воспитательной деятельности в условиях размытости ценностей и плюрализма концепций воспитания. Это привело к неспособности педагога готовить себя самого и учащегося к обновлению мировоззрения, к смене взглядов, обоснованной стратегией перемен в обществе.

Выделенное противоречие обостряется в старшем школьном возрасте, когда у учащихся появляются новые мотивы учения, отсутствующие у подростков. Это самосовершенствование (стремление повышать свой культурный уровень, желание стать интересным, «многознающим» человеком) и связанный с ним интерес к учению (JI.M. Фридман, И.Ю. Кулагина). К тому же, старшеклассник уже способен оперировать гипотетическими утверждениями, его умственная деятельность не ограничена опытом. По сравнению с подростком, у него снижен уровень исследова-i гльской активности, поэтому важно не дать угаснуть ее проявлениям. Это подчеркивает актуальность исследования проблемы становления интеллектуально-творческой деятельности в старшем школьном возрасте.

К тому же, антропологический подход к построению образовательного процесса (А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.M. Кушнир, Дж. Локк, А.С. Макаренко, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) рассматривает процесс обучения как фрагмент бытия ребенка, т. е. предполагает его построение на закономерностях, присущих характеру жизни самого ученика. Основываясь на идее ряда исследователей о прогностичности педагогических целей (Н.Н. Пахомов, Н.К. Сергеев, Ю.Г. Татур и др.), мы полагаем, что учебная деятельность в старших классах общеобразовательной школы должна строиться по закономерностям «взрослой» социально-профессиональной деятельности, так как подобная деятельность является основной в жизни личности.

В российской педагогической науке и опыте европейских стран сложились теоретические предпосылки для разработки новой целостной теории самовоспитания. В своем исследовании мы опирались на методологические идеи о воспитании, разработанные в трудах отечественных философов и психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, В.А. Ядова и др., в которых обстоятельно исследуется зависимость воспитания от специфики общественных отношений, раскрываются типические черты личности, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей общества и развития индивидуальности человека.

Таким образом, есть все основания утверждать, что существующий отечественный и зарубежный опыт образования и развитие мировой педагогической мысли свидетельствуют об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения систем самообразования, направленного на становление личности и социальной ответственности старшеклассников.

Следует отметить, что все диссертационные исследования по проблеме самовоспитания в основном выполнены на материале педагогических вузов (А.И. Кагальняк, Н.А. Кондратьева, Т.В. Наумова, Н.Г. Руденко и др.).

Актуальность темы исследования обусловлена противоречиями: между потребностью учащихся старших классов в формировании социально значимых качеств, необходимых для эффективного профессионального самоопределения личности и отсутствием у старшеклассников навыков в формировании этих качеств; между востребованностью учителями общеобразовательных школ современных педагогических методик, позволяющих формировать социальную ответственность личности в профессиональном самоопределении в соответствии с современными требованиями общества и недостаточной изученностью условий формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении учащихся старших классов общеобразовательных школ.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Формирование социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников».

Суть решаемой проблемы исследования заключается в вопросе: Какие педагогические условия оказывают влияние на процесс формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников?

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной ответственности старшеклассников и разработать методику формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении в процессе факультативных занятий.

Объект исследования - формирование социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия, влияющие на процесс формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Гипотеза исследования - процесс формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников будет эффективным, если: социальная ответственность в профессиональном самоопределении рассматривается в качестве цели учебно-воспитательного процесса школы и принята учителями и учащимися старших классов в качестве социально-личностной ценности; организация процесса формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении строится на основе самого процесса профессионального самоопределения и в ходе специально организованного процесса самовоспитания;

- содержание процесса формирования социальной ответственности базируется на методике поэтапного применения специальных диагностических, педагогических средств и рефлексии, способствующих профессиональному самоопределению на основе личностного самоопределения и построения карьеры.

Задачи исследования.

1. Уточнить сущность социальной ответственности как цели учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

3. Выявить сущность самовоспитания как механизма формирования социальной ответственности учащихся в профессиональном самоопределении в практике учреждений общего среднего образования.

4. Разработать методику формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников во внеклассной (факультативной) работе.

5. Проверить эффективность разработанной методики формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников во внеклассной (факультативной) работе и доказать возможность ее реализации в существующих условиях общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная ответственность в профессиональном самоопределении обеспечивает возможность старшеклассникам реализовать личностный потенциал в соответствии с социальными требованиями применительно к выбору профессии и построению карьеры.

2. Условиями, повышающими результативность процесса формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников, являются: 1) принятие старшеклассниками социальной ответственности в профессиональном самоопределении в качестве личностной ценности; 2) наличие модели личности старшеклассника, описывающий оптимальный уровень сформированности качества «социальная ответственность в профессиональном самоопределении» и методики изучения уровня его развития; 3) организация процесса формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении на основе самовоспитания в условиях факультативного курса.

3. Методика формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников включает поэтапное целенаправленное применение диагностических и педагогических средств тесты, опросники, тренинги в ходе факультативного курса «Основы построения карьеры»), обеспечивающих готовность и способность старшеклассников в выборе профессии соотносить собственные интересы и социально обусловленные требования.

Методологическую базу исследования составили идеи феноменологии (Э. Гуссерль, JI. Ландгребе, М. Мамардашвили, Э. Финк) о смысловой жизни сознания; философской герменевтики (Х.Д. Гадамер, Г. Дильтей, П. Рикер, Ф. Шлеймахер и др.) об индивидуальности, ситуативьости; экзистенциализма (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс) о человеке как проекте собственного бытия; философии культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Й. Хейзинг) о диалогическом характере сознания, примененные в соответствии с принципами системно-структурного и синергетического подходов.

Теоретическую основу исследования составили идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин) с учетом достижений культурологической концепции воспитания и полготовки педагога к воспитательной деятельности (Е.В. Бондаревская), идей об иррациональной, смысловой сфере и триединстве человеческого бытия (Е.П. Бело-зерцев, Т.И. Власова), а также теории межпарадигмальной рефлексии (И.А. Колесникова).

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в гимназии № 1, лицеях № 17, 49, средней школе № 2 г. Калининграда, а так же в ходе лекционных и лабора-торно-практических занятий со слушателями Центра непрерывного педагогического образования - учащимися (по программам среднего специального образования) и учителями (по программам дополнительного профессионального образования - повышения квалификации) Калининградского государственного университета.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; эмпирические: опросно-диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение нормативно-правовой базы образовательного процесса и педагогической документации, наблюдения, обобщение педагогического опыта, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических методов и средств, формирующий эксперимент; математические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в 1999 - 2004 гг. и включали в себя три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам воспитания и самовоспитания, опыта воспитания и самовоспитания учащихся в практике общеобразовательных учебных заведений, выявлялись основные подходы в самовоспитании личности в современных условиях. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов процесса самовоспитания. Поисковая работа велась на базе географического факультета Калининградского государственного университета и ряда общеобразовательных школ г. Калининграда.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) был связан с разработкой модели социальной ответственности в профессиональном самоопределении с точки зрения процесса самовоспитания, изучением и моделированием условий, повышающих эффективность самовоспитания, опытно-экспериментальной апробацией методики формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) г был посвящен оформление и апробации результатов исследования. В это время под руководством автора проводился формирующий эксперимент. Результаты и выводы исследования апробировались на конференциях и представлены в пяти публикациях.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании уточнена сущность социальной ответственности старшеклассника в профессиональном самоопределении, разработаны уровни ее развития; представлена модель социальной ответственности старшеклассника в профессиональном самоопределении; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении дополнительных целей образования в старших классах общеобразовательной школы; расширении представлений о роли и месте социальной ответственности в профессиональном самоопределении в педагогическом процессе школы, что является вкладом в развитие теории общего среднего образования; в обоснование научных основ процесса формирования социально значимых качеств личности в русле теории целостного подхода к образованию; в разработку содержания образования и методов стимулирования самовоспитания у старшеклассников; в разработке методики формирования социальной ответственности в профессиональном самое пределении учащихся старших классов; в определении понятия социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач практики образования, как технологизация процесса воспитания и самовоспитания, курсовой переподготовки и повышения квалификации, внутришколь-ной методической работы. Выявленные условия и разработанная и экспериментально проверенная в исследовании методика формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников могут быть применены в учебных заведениях общего и среднего профессионального образования, а также могут служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике. Разработанные в ходе исследования рекомендации к факультативным занятиям в старших классах, а также апробированные педагогические методики, обеспечивающие воспитательный эффект, имеют практическую ценность при решении проблем повышения эффективности образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической выверенностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в различных учреждениях общего образования и устойчивой повторяемостью его основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразие м источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация (180 страниц) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (239 наименований) и приложений. Диссертация содержит в тексте 42 таблиц, 3 схем и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антипина, Наталья Владимировна

Выводы по второй главе

Подводя итоги экспериментальному изучению развития самовоспитания социальной ответственности можно отметить следующие основные моменты.

1. Для эффективного формирования социальной ответственности в условиях общеобразовательной школы оптимально создание ряда условий. Их можно разделить на две группы: предварительные и основные.

Предварительным условием является реализация программы формирования в старшем школьном возрасте (X - XI классы), как сензитивном для развития деятельности по самовоспитанию в связи с развитием аналитического и критического мышления, способности формулировать и перебирать альтернативные гипотезы, способностью делать предметом анализа собственную мысль, находить и ставить проблемы, активным формированием индивидуального стиля умственной деятельности, развитием творческих способностей, становлением самосознания и устойчивого образа «Я», в связи с чем возникает потребность в самопознании, и проявляется желание самовыражения, стремление выразить свою индивидуальность, потребность в самоуважении.

Основными условиями являются:

1) понимание содержания категории «социальная ответственность в профессиональном самоопределении» и принятие ее в качестве социальной ценности старшеклассниками;

2) наличие модели личности старшеклассника, описывающий оптимальный уровень сформированности качества «социальная ответственность» и методики изучения уровня развития качеств личности, необходимых для формирования социальной ответственности;

3) организация процесса формирования социальной ответственности на основе самовоспитания, в процессе профессионального самоопределения.

Указанные выше условия могут быть реализованы в следующем виде:

Первое условие - мы считаем базовым, так как оно является мотива-ционной основой для всего предлагаемого нами процесса. Это условие вступает во взаимодействие и служит подкреплением имеющихся у учащихся мотиваций к профессиональному самоопределению свойственных для этой возрастной категории.

Для реализации первого условия в практике работы общеобразовательной школы необходимо чтобы в педагогическом процессе были смещены приоритеты и, соответственно, цели. При этом одной из ведущих целей педагогического процесса будет являться самовоспитание социальной ответственности. Смена приоритетов в большей степени касается воспитательной составляющей всего педагогического процесса, однако, опыт проведения эксперимента показывает, что учителя общеобразовательных школ, где он проводился после проведения педсоветов и собеседовании активно внедряют полученные данные в ход образовательного процесса.

Основа этому уже положена в виде дифференциации и профилиза-ции обучения в старшей школе, а так же развития системы дополнительного образования. Однако, достаточно часто, этот процесс носит «внешний» для учащегося характер, то есть идет без реального учета его способностей, интересов и социального заказа. В нашем случае структура и методы работы факультатива направлены на активизацию самовоспитания.

Нами сформирован доступный и простой в использовании и эффективный блок тестовых методика для изучения уровня самовоспитания социальной ответственности учащихся, в качестве которого можно применить следующие методики соответствии с аспектом самопознания:

Аспект социальной ответственности Методика изучения

Социально-правовой аспект Опросник самооценки проявления жизненных принципов

Морально-этический аспект Мак-тест

Социально-психологический аспект Методика определения социального единства

Педагогический аспект Сокращенный вариант теста CAT

По результатам применения блока методик на группе учащихся отобранных экспертами нами предложена модель (Оптимальный уровень сформированности социальной ответственности) личности ученика, описывающая уровни сформированности необходимых для такой деятельности качеств.

Название Социально- Морально- Социально- Педагогический уровня правовои ас- этическии ас- психологическии аспект пект пект аспект

Высокий 56-70 161-200 116- 140 161-200

Выше среднего ШшШ^ШШ-:. 126 -160 ^шщвшшШ: 126- 160

Средний 31-45 91-125 66-90 91 - 125

Ниже среднего 19-30 56-90 41-65 56-90

Низкий 7-18 20-55 14-40 20-55

Педагогический процесс (проведение факультатива) должен отличаться определенными особенностями, к главным их которых можно отнести: а) ведущей целью образовательного процесса должно быть самовоспитание социальной ответственности учащихся в профессиональном самоопределении; б) структура и методы работы факультатива должна быть направлены на активизацию самовоспитания; в) в качестве принципов педагогического процесса должны быть использованы принципы практико-ориентированного образования; г) для педагога и учащихся должны быть определены - содержание, структура и методы самовоспитания социальной ответственности; д) оптимально использование в качестве структуры самовоспитания шестикомпонентную структуру деятельности (целевой," мотивационный, содержательный, операционный, контрольно-регулирующий и оценочно-результативный компоненты); е) результативность самовоспитания максимальна, при следующих условиях: если оно основано на единстве педагогической диагностики самовоспитания и самопознания учащихся, учитывает их предшествующий опыт, уровень и особенности работы над собой, преемственно с ним взаимосвязано и ориентирует учащихся на развитие рефлексивного отношения к себе и предстоящей профессиональной деятельности, если о.-ю направлено на освоение учащимися социальных ролей; если оно основано на демократизации и гуманизации отношений педагога и учащихся, их сотрудничестве, в процессе которого одни увлекают других своим образом жизни, личным примером; ж) наиболее стимулирующее влияние на учащихся оказывают те педагоги, которые сами занимаются самовоспитанием и показывают пример поведения, оцениваемого как социально ответственное;

2. Основными критериями эффективности реализации предложенных нами условий были выбраны: увеличение среднего уровня сформированности качеств в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной; преобладание в экспериментальной группе учащихся с уровнем сформированности качеств «выше среднего»; количество учащихся с уровнем сформированности качеств в соответствии с моделью должно быть выше, чем в контрольной группе.

Анализ результатов эксперимента позволяет сделать следующие выводы: количество учащихся с оптимальным уровнем сформированности качеств личности, отражающих уровень самовоспитания социальной ответственности («выше среднего» и «высокий») в экспериментальной группе 77,1 %, а в контрольной только 30,3%; в контрольной группе средний уровень сформированности качеств 4 аспектов социальной ответственности изменился не более чем на 5%, а в экспериментальной группе возрос до 60%; до эксперимента в группе преобладали учащиеся со «средним» уровнем сформированности качеств и, частично, с уровнем «ниже среднего», а после эксперимента стали преобладать учащиеся с уровнем сформированности качеств «выше среднего» и, частично, со «средним».

Приведенные выше результаты эксперимента соответствуют выделенным нами критериям эффективности предложенной методики повышения эффективности самовоспитания социальной ответсвеннотси в профессиональном самоопределении. Поэтому можно сделать вывод о приемлемости и результативности предложенной методики для достижения поставленных целей.

Заключение

В заключении исследования можно сделать следующие выводы:

1. В связи с решением проблемы актуализации школы, приближения ее к требованиям общества в формировании личности старшеклассника, которая могла бы самостоятельно, ответственно и целеустремленно осуществлять свой профессионально-личностный жизненный план, все более явно обнаруживается рассогласованность между потребностью общества в активных, инициативных, самостоятельных, творчески мыслящих гражданах, характеризующихся высокой степенью социальной ответе гвенности и традиционной направленностью массовой школы на воспитание послушного, исполнительного, пассивного выпускника.

Это приводит к выраженному противоречию между необходимостью самовоспитания социальной ответственности в том числе в профессиональном самоопределении и отсутствием современных методов ведения этого процесса у учащихся и организации его у учителей. Проведенное исследование рассматривает пути преодоления выделенного противоречия.

В ходе теоретического и эмпирического исследования нам удалось рассмотреть в содержательном аспекте категорию «социальная ответственность». Мы считаем, что под социальной ответственностью в современных условиях можно понимать - интегративное качество личности, определяющее ее поведение в соответствии с интересами других людей и социального целого, принятыми нормами и исполняемыми ролевыми обязанностями и реализующееся в деятельности в социалыю-правовом, морально-этическом, социально-психологическом и педагогическом аспектах.

Структурой социальной ответственности как явления можно считать взаимосвязь ее аспектов. В социально-правовом аспекте ответственность определяется, как достаточный уровень развития демократического сознания, принятия будущими гражданами демократических ценностей, опыта демократических отношений, готовности к активному участию в управлении государством. В морально-этическом аспекте ответственность понимается как уровень нравственной культуры общества, оценивающий степень приближения общества к таким идеалам, как долг, ответственность, достоинство, совесть, патриотизм, гуманность, милосердие. В социально-психологическом аспекте ответственность - это чувство единства со страной, обществом, социальный оптимизм, уважения к государству, решительность и стойкость в преодолении жизненных трудностей, участие в созидательном труде, ощущение социальной и национальной полноценности, терпимость. В педагогическом аспекте ответственность понимается как интегративный комплекс качеств личности учащегося, определяющий ее 'ш социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами.

Структурой социальной ответственности как деятельности можно рассматривать как применении указанных выше аспектов к процессу профессионального самоопределения, реализуемого в ходе построения карьеры.

2. В ходе теоретического исследования нам удалось представить са-* мовоспитание как основной и наиболее эффективный механизм формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Это связано с рядом причин, наиболее существенными из которых являются следующие: процесс самовоспитания напрямую связан с формированием личностных качеств, в том числе интегративного качества социальная ответственность; процесс самовоспитания в настоящее время выходит на передний план формирования личности в связи со снижением эффективности процесса воспитания в общеобразовательной школе; процесс самовоспитания востребован учащимися и обществом, что определено в ходе проведенных нами опросов и в ряде основополагающих документов, регламентирующих образовательный процесс.

Кроме этого нам удалось выявить взаимосвязи «социальная ответственность» и «самовоспитания», как деятельности, то есть определили логические и структурные взаимосвязи этих социальных явлений.

Особенности современных социально-экономических условий и результаты изучения базовых государственных документов, посвященных проблемам современной школы, убедительно показывает, что развитие самовоспитания социальной ответственности старшеклассников является актуальной проблемой современной школы.

3. Анализ процесса самовоспитания социальной ответственности в практике работы учреждений общего среднего образования позволил нам сделать выводы о том что процесс самовоспитания социальной ответственности востребован как учителями, так и учащимися, однако ни первые ни вторые недостаточно осведомлены о его содержания в существующих условиях и эффективных методах повышения эффективности процесса.

Краткий анализ современных технологий самовоспитания, в том числе в областях связанных с профессиональным самоопределением (более 20, в том числе наиболее популярных Г.К. Селевко, В.И. Болдина, А.И. Кочетов и др.) показал, что в большинстве случаев исследователи рассматривали сам процесс самовоспитания, в его отрыве от конкретных качеств личности или процесса социально-профессионального становления. Таким образом, предлагаемые нами методы развития самовоспитания социальной ответственности учащихся не описаны в известной нам литературе и не реализуются в практике известных нам учреждений общего среднего образования.

4. В ходе анализа теоретических аспектов процесса самовоспитания социальной ответственности в профессиональном самоопределении, его структуры и содержания, а так же в ходе включенного наблюдения за образовательным процессом нами были выявлены педагогические условия, повышающие эффективность самовоспитания социальной ответственности учащихся. Ими являются: 1) понимание содержания категории «социальная ответственность в профессиональном самоопределении» и принятие ее в качестве социальной ценности старшеклассниками; 2) наличие модели личности старшеклассника, описывающий оптимальный уровень сформированности качества «социальная ответственность» и методики изучения уровня развития качеств личности, необходимых для формирования социальной ответственности; 3) организация процесса формирования социальной ответственности в профессиональном самоопределении на основе самовоспитания.

5. В ходе специально проведенного педагогического эксперимента нам удалось проверить эмпирически влияние выявленных условий, а также доказать их эффективность предлагаемой нами методики формирования социальной ответсвеннотси в существующих условиях общеобразовательной школы.

Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента и их интерпретация позволили сделать вывод о положительном влиянии выделенных педагогических условий на процесс формирования социальной ответственности учащихся старших классов в процессе профессионального самоопределения. То есть гипотеза исследования подтвердилась полностью.

Несмотря на то, что наше исследование рассматривает лишь один период длительного и сложного процесса формирования личностных качеств (старший подростковый возраст), однако, оно востребовано как классными руководителями, учителями-предметниками и заместителями директора по воспитательной работе общеобразовательных школ, так и самими учениками старших классов. То есть действительно, настоящее исследование направлено на решение актуальной задачи не только современной школы, но и современного общества - формирование личности учащегося способной к самовоспитанию в соответствии с личностным планом и требованиями общества.

6. Установленные в ходе исследования цели достигнуты, поставленные задачи решены. Предметом дальнейшего исследования может быть разработка педагогических условий влияющих на самовоспитание социальной ответственности студентов вузов. Хотя исследования в этих направлениях могут иметь и определенные отличия от предлагаемой нами технологии, в связи с возрастными особенностями целевой группы и содержанием учебных курсов, но, на наш взгляд, основные положения нашего исследования могут послужить базой для продолжения расширения воспитательных возможностей ученых предметов.

Результаты исследований и разработанная методика внедрены в практику. Справки о внедрении прилагаются. Востребованность результатов и разработанных методик, подтверждает мнение, что исследование направлено не только на удовлетворение потребностей общеобразовательной школы, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, поскольку новые требования к содержанию образования и воспитания, предложенные в Национальной доктриной образования Российской Федерации, не полностью реализуются в учебно-воспитательном процессе многих учреждений образования.