Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шалимова, Дина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шалимова, Дина Викторовна
Введение.
Глава 1. Формирование социальной активности будущих специалистов как педагогическая проблема.
1.1 Теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов.
1.2 Особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов.
1.3 Факторы, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
2.1 Разработка и реализация педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
2.2 Реализация социально значимых проектов в процессе формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
2.3 Использование влияния воспитательной среды вуза на формирование социальной активности будущих специалистов.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза»
В условиях модернизации российской системы образования социализация личности входит в разряд приоритетов социальной политики государства. Современная жизнь общества требует включения молодежи в многогранную жизнедеятельность социума, повышения ее социальной активности. Востребованность социальной активности будущих специалистов обусловлена современными демократическими преобразованиями, происходящими в российском обществе, и задачей воспитания конкурентоспособных специалистов [103; 135; 166; 168; 189].
Студенческий возраст — это момент «старта» во взрослую жизнь, момент поиска молодыми людьми своего места в жизни и осознания себя субъектом активности [5; 201]. Однако, уровень социальной активности будущих специалистов, как показывают исследования последних лет, в этот период является явно недостаточным. Недостаточность участия будущих специалистов в жизни социума, приоритет их потребительских ценностей над ценностями творчества, предпочтение готовых ценностей культуры процессу участия в их создании, преобладание рекреативной направленности досуга и др. вызывают обеспокоенность педагогической общественности [3; 73; 130; 149; 199 и др.].
Президент Российской академии образования Н. Д. Никандров, определяя направления перспективных научных исследований, отметил, что на современном этапе «серьезной задачей исследователей и педагогов-практиков должно быть определение инструментария (идей, концепций, дидактических и иных материалов), который поможет сформировать молодого человека в целевой системе ценностей» [119, с. 6].
Общество и производство нуждаются в личности, неотъемлемыми характеристиками которой являются: стремление расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований наличной ситуации; стратегическое мышление, то есть предвидение последствий вмешательства человека в естественную среду обитания. Другими словами, возросла потребность в компетентных специалистах, обладающих такими способностями и качествами, которые определяют их возможность принимать правильные решения, творчески и эффективно решать задачи, возникающие в процессе продуктивной деятельности, умение ориентироваться в окружающей среде.
Компетентность будущего специалиста является сложным социально-психологическим образованием, формирующимся в воспитательно-образовательном процессе вуза, в ходе которого будущие специалисты овладевают как профессиональными, так и надпрофессиональными компетенциями [56;" 152]. При этом успешность овладения данными компетенциями связана с реальной социально значимой деятельностью будущих специалистов, то есть с их социальной активностью.
Рассматривая развитие личностного потенциала будущих специалистов как одну из главных целей системы высшего образования, российские ученые разрабатывают методологические принципы и педагогические условия развития познавательной и творческой активности (К. Ш. Ахияров, Е. В. Бондарев-ская, А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, Р. А. Низамов, Ю. П. Правдин, Т. И. Шалавина, Г.И. Щукина и др.)
Однако портрет личности будущего участника и руководителя производства не будет полным без учета его характеристики как полноценного члена общества. Поэтому современная педагогическая наука делает вывод о том, что необходимыми условиями становления будущего специалиста являются: формирование ценностных ориентаций студентов (Е. В Бондаревская, А. И. Донцов, 3. И. Равкин, Е. JL Руднева, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.); сотворчество преподавателей и студентов, студенческое со-управление (М. И. Губанова, А. В. Мазуренко, Т. Ю. Малахова, Н. В. Матолыгина, Н. В. Певзнер и др.); сформированность гуманитарной среды вуза (Ф. И. Каган, JL И. Коха-нович, А. М. Новиков, Е. О. Тер-Григорян и др.).
Отмечая взаимосвязь профессиональной подготовки будущих специалистов и системы социально-воспитательной работы в вузе, ученые, тем не менее, признают, что не решена задача моделирования общей стратегии воспитания в системе профессионального образования [10; 111 и др.]- Соответственно, отсутствует модель становления социально активной личности будущих специалистов.
Мы разделяем мнение профессора Н. К. Анохиной о том, что формирование «целостного, гармоничного и гуманитарного Человека» актуально в системе высшего образования [7, с.182]. Воспитательная среда вуза призвана развивать и закреплять личностные качества и социальные компетенции, необходимые будущим социально активным организаторам производства, но, к сожалению, работа по формированию социальной активности будущих специалистов носит не систематический и планомерный, а, скорее, надстроечный, фрагментарный характер.
Исследования отечественных ученых показывают, что результатом деятельности учреждений образования является личность выпускника (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, Г. Б. Корнетов, В. А. Мудрик, А. А. Реан и др.). Ведущей целью воспитания будущего специалиста является идеал личности, способной принимать решения в ситуации морального выбора и нести ответственность за эти решения, однако, как показывает образовательная практика, будущие специалисты не всегда готовы к принятию ответственных решений в различных социальных ситуациях.
Воспитание будущих специалистов рассматривается с точки зрения основных направлений деятельности вузов по формированию нравственности, демократических позиций, ответственного отношения будущих специалистов к своим обязанностям, их социальной зрелости (П. И. Бабочкин, В. С. Кагер-маньян, В. Т. Лисовский, А.В. Мудрик, В. А. Сластенин и др.), но нет единой модели, содержащей критерии и методы воспитания личности будущего специалиста.
Одним из важнейших показателей эффективности воспитания будущих специалистов является- их социальная активность и результативность их деятельности в общественно-политическом, профессионально-трудовом, нравственно-культурном, отношении, поэтому исследование формирования социальной активности будущего специалиста является актуальным.
Необходимость разработки педагогической концепции подготовки специалистов новой генерации делает актуальным исследование формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Вуз, наряду с решением задач профессиональной подготовки, должен создать условия для получения студентами социальных знаний, расширения их компетенций, дать жизненные ориентиры будущим организаторам производства, руководителям высшего звена
Существенным основанием для исследования социальной активности будущих специалистов является способность личности, в целом, выступать в качестве субъекта межличностных отношений [19; 91; 133], и, следовательно, в качестве субъекта социальной активности. Специфика будущих специалистов как субъектов социальной активности состоит в том, что- они не только воспринимают предлагаемую информацию о мире, но и сами активно формируют знания, используя их для практической деятельности, являясь связующим звеном между прошлой и будущей культурой [13].
Отметим, однако, что создание и применение педагогических технологий, направленных на формирование социальной активности будущего специалиста, является сложным в методологическом аспекте из-за инерционности стереотипов императивной педагогики. К сожалению, как преподаватели вузов, так и будущие специалисты, сохраняют приверженность к субъект-объектным отношениям, воспроизводящим пассивность и безынициативность. В настоящее время высшая школа, ставя вопрос о содержании воспитания, на практике нередко прибегает к административному типу организации воспитательно-образовательного процесса. В таких условиях отстаивание студентом собственной точки зрения, отличающейся от точки зрения преподавателя или руководителя вуза, к сожалению, не может стать типичным явлением.
Такгш образом, существует противоречие между потребностями современного общества в социально активной молодежи и недостаточным уровнем сформированности социальной активности выпускников вуза, которым в будущем предстоит управлять обществом и производством.
Это противоречие делает актуальной проблему исследования: как в современных условиях осуществлять формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза? Неразработанность данной проблемы на современном этапе обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной активностич будущих специалистов в воспитательной среде вуза».
Цель исследования: определить теоретические основания, создать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Объект исследования: социальная активность личности.
Предмет исследования: формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Гипотеза исследования: формирование социальной активности будущих специалистов будет результативным, если
- определены теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов;
- выделены и учитываются особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов;
- выявлены факторы, учет которых необходим для вовлечения всех субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза в формирование социальной активности будущих специалистов;
- созданы и реализуются педагогические условия, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза, которые позволяют организовать взаимодействие воспитательной среды вуза с внешним социумом.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов.
2. Выделить особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов.
3. Выявить и учитывать факторы, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
4. Разработать и экспериментально реализовать педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Методологической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогической науки о человеке как субъекте общения, познания и труда (Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев; С. Л. Рубинштейн, Н. Ф.Талызина и др.); системный подход к воспитанию социально активной личности (Е. В. Бондаревская, В. С. Кагерманьян, Г. Б. Корнетов, В. Т. Лисовский, Н. Л. Селиванова, В. А. Сластенин и др.); положения отечественной психологии о мотивационной, целевой и инструментальной основах активности человека (В. В. Водзинская, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Петровский и др.), об интериоризации социальных ценностей (Д. А. Леонтьев и др.); аксиологический подход к приоритетам развития образования (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, 3. И. Равкин, Т. И. Шалавина и др.); педагогическая и психологическая модели развития системы ценностных ориентаций личности (М. Р. Гинзбург, Е. Л. Руднева, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и концепций воспитательной работы вузов России; обобщение опыта организации внеаудиторной деятельности вузов страны; моделирование; метод экспертных оценок; ранжирование; наблюдение, методы опроса (беседы, анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ для оценки результатов экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования — ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ГОУ ВПО «Кем-ТИПП»), ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (ФГОУ ВПО «КемГСХИ»). На констатирующем этапе исследования в эксперименте приняли участие 845 студентов ГОУ ВПО «КемТИПП», 300 студентов ФГОУ ВПО «КемГСХИ», 98 преподавателей, 75 выпускников ГОУ ВПО «КемТИПП», 52 преподавателя ФГОУ ВПО «КемГСХИ». На формирующем этапе исследования — 380 студентов, 36 преподавателей, кураторов, организаторов воспитательной работы ГОУ ВПО «КемТИПП». Всего на разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 1786 человек.
Ограничение исследования: Востребованность инициативных, ответственных и самостоятельных специалистов, занятых в сфере производства, обладающих общей культурой, гуманитарными знаниями, ценностным отношением к окружающему миру, выдвинула на первый план исследование формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде технического вуза.
Объективные требования внесения нового содержания в понятие «социальная активность будущих специалистов» обусловили внимание к организации внеаудиторной деятельности. Мы опирались на трактовку обучения и воспитания как единого воспитательно-образовательного процесса [16; 93 и др.], однако в своем исследовании рассматривали воспитание в узком педагогическом смысле [32; 82], позволяющем интегрировать аудиторные и внеаудиторные формы работы.
Исследование социальной активности будущих специалистов проводилось с 2000 по 2010 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2003 гг.) изучались и анализировались философские, социологические, психолого-педагогические источники, работы, близкие к теме исследования; определялись теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза и формулировалась рабочая гипотеза исследования; определялись критерии сформированности социальной активности будущих специалистов; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня социальной активности будущих специалистов; выявлялись факторы, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; изучались особенности воспитательной среды вуза; разрабатывался диагностический инструментарий по определению сформированности социальной активности будущих специалистов.
На втором этапе (2004-2009 гг.) разрабатывались и проверялись в экспериментальной работе педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза, изучалась динамика сформированности социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разрабатывались и реализовывались программы и концепция воспитательной работы вуза, изучалось влияние воспитательной среды вуза на сформированность социальной активности будущих специалистов.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались результаты экспериментальной работы; формулировались выводы исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- предложена педагогическая трактовка понятия «социальная активность будущих специалистов», определяемая нами как деятельностное отношение будущих специалистов к действительности, проявляющееся в целенаправленной, многоплановой преобразовательно-коммуникативной деятельности будущих специалистов; приобретении ими социальных компетенций, самореализации и самосовершенствовании личности; формировании и развитии ценностных ориентации студентов на благо общества;, формировании и развитии социально значимых качеств личности будущих специалистов (целеустремленности, инициативности, ответственности, самостоятельности);
- на основе сравнительного анализа выявлено взаимопроникновение направлений современных отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования социальной активности будущих специалистов; показано, что точки зрения зарубежных и отечественных ученых совпадают в отношении к студентам как субъектам инициативы, способным к ответственности, позитивному преодолению противоречий, максимальному развитию социальных компетенций, являющихся их вкладом в развитие общества;
- определены элементы воспитательной среды вуза (пространственно-предметный, функциональный, социально-педагогический) и свойства воспитательной среды вуза (комплиментарность потребностям студентов, когерентность социуму, интенсивность, многомерность и др.), релевантные для формирования социальной активности будущих специалистов;
- выделены особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов: вариативность воспитательной среды вуза, позволяющей использовать различные методы воспитания, формы воспитательной работы и возможности реализации индивидуальных инициатив будущих специалистов;, сочетание индивидуальных интересов будущих специалистов с их возможностями включения в жизнь социума; культуросообразность воспитательной среды вуза; добровольность и свобода выбора будущими специалистами форм участия в социально значимой деятельности и др.
- выявлены и учтены факторы, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза: а) личностные — наличие ценностных ориентаций, мотивов, стремления будущих специалистов к социально значимой деятельности, использование будущими специалистами приобретенных компетенций в социально значимой деятельности; б) организационные — соуправление-будущих специалистов в организации воспитательной работы в вузе; условия практической реализации компетенций, включающие интеграцию содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; в) педагогические — проявление преподавателями открытости для установления партнерских отношений и наличие у них эмпатии; взаимодействие участников воспитательно-образовательного процесса в воспитательной среде вуза в деятельности студенческих отрядов, разработке социально значимых проектов; участие студентов - в проектировании внеаудиторной деятельности, активный досуг будущих специалистов и др.
- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза: разработка и реализация педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; реализация социально значимых проектов в процессе формирования социальной активности будущих специалистов; использование влияния воспитательной среды вуза на формирование социальной активности будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований формирования социальной активности будущих специалистов; сравнительном анализе современных отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования социальной активности будущих специалистов; выявлении факторов, способствующих формированию социальной активности будущих специалистов; обосновании возможности формирования социально значимых качеств личности будущих специалистов в процессе их активного участия в социально значимых делах в воспитательной среде вуза, привлечения будущих специалистов к планированию внеаудиторной деятельности; стимулирования-будущих специалистов, • выдвигающих социально значимые инициативы и др., что явилось* вкладом в, раздел общей педагогики, изучающей организацию воспитания учащейся, молодежи в образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- учтены факторы, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза;
- созданы и реализованы педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов, в воспитательной вуза, при которых преподаватели осуществляют фасилитацию данного процесса;
- разработана Программа воспитательной работы вуза, направленная на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; полученные материалы использованы при разработке Концепции воспитательной работы вуза на 2008-2011 гг.
- разработан алгоритм организации методической поддержки постоянно действующих социально значимых проектов, охватывающих разные направления деятельности будущих специалистов (волонтерство, журналистика, проведение праздников, эстафет, эстафет; профильных, тематических досуго-вых мероприятий, в том числе межвузовского уровня и др.), с помощью чего осуществляется наставничество, шефская работа будущих специалистов над воспитанниками детских домов, интернатов, ветеранами, профориентацион-ная и культурно-массовая работа со школьниками города и области и т.д.;
- разработаны научно-методические рекомендации формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социальная активность будущих специалистов есть деятельностное отношение будущих специалистов к действительности, проявляющееся в целенаправленной, многоплановой преобразовательно-коммуникативной деятельности будущих специалистов; приобретении ими социальных компетенций, самореализации и самосовершенствовании- личности; формировании и развитии ценностных ориентаций студентов» на благо общества; формировании и развитии социально значимых качеств личности будущих специалистов (целеустремленности, инициативности, ответственности, самостоятельности). Формирование социальной активности будущих специалистов осуществляется в педагогическом процессе взаимодействия преподавателей и студентов, способствующем созданию условий и возможностей для выработки деятель-постного отношения будущих специалистов к окружающей действительности, в котором мы выделяем аспекты: когнитивный, практический, ценностный, личностный.
2. Особенности организации воспитательной среды вуза, способствующие формированию социальной активности будущих специалистов включают: вариативность воспитательной среды вуза, позволяющей использовать различные методы воспитания, формы воспитательной работы и возможности реализации индивидуальных инициатив будущих специалистов; сочетание индивидуальных интересов будущих специалистов с их возможностями включения в жизнь социума; культуросообразность воспитательной среды вуза; добровольность и свобода выбора форм участия в социально значимой деятельности и др.
3. Факторами, способствующими формированию социальной активности будущих специалистов в- воспитательной среде вуза, являются: а) личностные — наличие ценностных ориентаций, мотивов, стремления будущих специалистов к социально значимой деятельности; практическое применение будущими специалистами приобретенных компетенций в социально значимой деятельности; б) организационные — участие будущих специалистов в соуправлении при организации воспитательной работы в вузе; условия практической реализации компетенций, включающие интеграцию содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; в) педагогические — проявление преподавателями открытости для установления партнерских отношений и наличие у них эмпатии; взаимодействие участников воспитательно-образовательного процесса в воспитательной среде вуза в деятельности студенческих отрядов, разработке социально значимых проектов; участие студентов в проектировании внеаудиторной деятельности, активный досуг будущих специалистов; и др.
4. Педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза заключаются в: разработке и реализации педагогической модели формирования социальной активности будущих специалистов; реализации социально значимых проектов в процессе формирования социальной активности будущих специалистов; использовании влияния воспитательной среды вуза на формирование социальной активности будущих специалистов. Создание возможностей для социально-ориентированной проектной деятельности будущих специалистов влияет на формирование их социальной активности, что является инновационным направлением в организации воспитательной среды вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, опирающимися на анализ современных психолого-педагогических исследований; использованием лич-ностно-деятельностного, аксиологического подходов к решению проблемы формирования социальной активности будущих специалистов; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; лонгитюдностью экспериментальной работы; использованием математических методов обработки результатов, полученных в ходе экспериментального исследования; этапностью педагогического эксперимента.
Личное участие автора состоит в том, что определены теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов и сформулировано понятие социальной активности будущих специалистов; определены аспекты социальной активности будущих специалистов; раскрыт механизм формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; выделены особенности воспитательной среды вуза; выявлены и учтены факторы, способствующие формированию их социальной активности; созданы и экспериментально реализованы педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; определены критерии и разработаны показатели сформированности социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; определены уровни социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза; разработана Программа воспитательной работы вуза по формированию социальной активности будущих специалистов, а полученные материалы были использованы при разработке Концепции воспитательной работы вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической деятельности по организации воспитательной работы вуза, при разработке Программы воспитательной работы вуза, документированной процедуры «Организация и проведение культурно-массовых мероприятий для студентов», Концепции воспитательной работы вуза на 20082011 гг.
Материалы, полученные автором, нашли отражение в статьях и выступлениях на научно-методических, научно-практических конференциях разного уровня: Международных — «Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе» (Новосибирск, 2000 г.), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005 г.), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2006 г.), «Управление воспитательной работой в техническом вузе» (Пенза, 2007.), «Воспитание инновационно активных специалистов в техническом вузе» (Томск, 2008 г.), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2010 г.), «Социально-технологическая культура специалиста: проблемы, формирования и развития» (Кемерово; 2010 г.); Всероссийских — «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006, 2007гг.), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2007 г.), «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008); «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2009 г.), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (Стерлитамак, 2009 г.), «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России» (Волгоград,. 2010 г.); региональных — «Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в.» (Юрга, 2007 г.), «Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007 г.); в научно-теоретическом издании «Сибирский педагогический журнал» № 9, 2007 (Новосибирск); в научном журнале «Вестник Московского государственного областного университета» № 1, 2008 г. (Москва).
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», научно-методических семинарах, совещаниях заведующих кафедрами, деканов, Совете по качеству, Ученом совете ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шалимова, Дина Викторовна
Выводы по главе 2
1. Разработана и реализована педагогическая модель формирования социальной активности будущих: специалистов в воспитательной среде вуза, которая включает: цели, воспитательные, образовательные, развивающие задачи; формы организации деятельности; методы формирования опыта общественного поведения, диагностики, контроля, стимулирования; критерии и показатели социальной активности; содержание деятельности по этапам реализации педагогической модели, направленной на воспитание будущих специалистов как активных членов общества.
2. Методы формирования опыта общественного поведения, включающие положительный пример, диспуты, тренинги, постановку практических задач, коллективное творческое дело, поручение, соревнование, разрешение проблемных ситуаций и др., расширяют опыт социального взаимодействия будущих специалистов и способствуют достижению поставленной в исследовании цели.
3. В воспитательной среде вуза используются индивидуальные формы организации внеаудиторной деятельности (выполнение творческих индивидуальных поручений, индивидуальная беседа, социально значимый проект); групповые формы (кружки по научным интересам, секции, клубы, студии, трудовые отряды, инициативные группы, творческие коллективы, ассоциации, агитбригады и т. д.); массовые формы (выставки творчества, конференции, школы актива, конкурсы, вечера отдыха, экскурсии, фестивали, интеллектуальные игры, военно-спортивные игры, спортивные соревнования, встречи с деятелями искусства, науки, ветеранами, тематические досуговые мероприятия, форумы общественных объединений и др.).
4. Технология социально значимого проекта позволяет сформировать социальную активность будущих специалистов за счет положительного влияния авторов проектов, способствует личностной самореализации руководителей и членов инициативных групп, создает резонанс субъективно осознаваемым социальным ценностям отдельных субъектов во всей воспитательной среде вуза, дополняется организацией на постоянной основе движений («Куратор учебной группы 1-го курса», «Комплексная школа студенческого актива», «Форум студенческих объединений и трудовых отрядов вуза» и др.), способствующих формированию у будущих специалистов мотивов социальной активности.
Умения, которые будущие специалисты приобрели в результате участия в различных видах социально значимой деятельности в вузе, являются формируемыми компетенциями. Будущие специалисты осознавали их необходимость для успешной социальной самореализации.
5. Между социально значимой деятельностью будущих специалистов в воспитательной среде вуза, сконструированной в период формирующего эксперимента, и их социальной активностью, определенной по методике диагностирования мотиваторов активности, обнаружена статистически значимая корреляционная связь. Эксперимент показал, что участие будущих специалистов в воспитательной среде, организованной согласно разработанной педагогической модели, является показателем сформированности социальной активности будущих специалистов.
6. Педагогическое сопровождение социально значимой деятельности будущих специалистов включает: обучение студенческого актива; проведение методических семинаров и тренингов для преподавателей-кураторов; тренингов по социальному проектированию, организацию наставничества с сохранением возможности прямого личного контакта с будущими специалистами; организацию Центра студенческих инициатив по различным направлениям (во-лонтерство, журналистика, шефство, трудовые отряды и др.);
7. Эксперимент доказал возможность создания педагогических условий, влияющих на формирование всех аспектов социальной активности будущих специалистов. Развитие когнитивной составляющей обогащает знаниями и опытом, позволяет понимать социальную действительность, осуществлять социальные технологии в различных сферах деятельности. Ценностные ориентации изменяются от потребительского отношения к обществу до самостоятельной постановки целей, связанных с общественным благом. Практическая направленность деятельности способствует тому, что будущий специалист улучшает жизнь общества, будучи еще на студенческой скамье. В процессе реализации социально значимых идей и инициатив спонтанно проявляющиеся положительные свойства будущих специалистов развиваются до уровня личностных качеств.
Таким образом, подтверждено наше предположение о том, что при создании необходимых педагогических условий воспитательная среда вуза способствует формированию социальной активности будущих специалистов.
Заключение
В условиях перехода к постиндустриальному обществу, становления гражданского общества высшие учебные заведения России должны эффективно выполнять социализирующую функцию, формируя систему социально значимых ценностей и общественных установок будущих специалистов, организуя их социально значимую деятельность. Поэтому формирование социальной активности будущих специалистов является непременным условием их подготовки в вузе.
Для подтверждения гипотезы о результативности формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза были определены теоретические основания формирования социальной активности будущих специалистов. В исследовании дана педагогическая трактовка понятия «социальная активность будущих специалистов», определяемая как деятельностное отношение будущих специалистов к действительности, проявляющееся в целенаправленной, многоплановой преобразовательно-коммуникативной деятельности будущих специалистов; приобретении ими социальных компетенций, самореализации и самосовершенствовании личности; формировании и развитии ценностных ориентаций студентов на благо общества; формировании и развитии социально значимых качеств личности будущих специалистов (целеустремленности, инициативности, ответственности, самостоятельности).
Выявлено взаимопроникновение направлений исследований проблемы формирования социальной активности будущих специалистов отечественными и зарубежными учеными, чьи точки зрения совпадают в отношении к будущим специалистам как субъектам инициативы, способным к ответственности, конструктивному преодолению противоречий, развитию социальных компетенций, являющихся их вкладом в развитие общества.
Теоретический анализ позволил определить формирование социальной активности будущих специалистов как целенаправленный педагогический процесс взаимодействия преподавателей и студентов, способствующий созданию условий для осуществления социальной активности будущих специалистов, которая имеет аспекты: когнитивный, практический, г(енностный, личностный.
Исследование доказало, что для формирования социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза необходимо наличие в её структуре пространственно-предметного, функционального, социально-педагогического элементов; необходимыми свойствами воспитательной среды вуза являются комплиментарность социальным потребностям будущих специалистов, когерентность внешнему социуму; интенсивность, многомерность и ДР
В исследовании выделены особенности организации воспитательной среды вуза, способствующей формированию социальной активности будущих специалистов: вариативность, культуросообразность, сочетание развития индивидуальности будущего специалиста с его активным включением в жизнь социума, добровольность и свобода выбора будущими специалистами форм участия в социально значимой деятельности, педагогическая подготовка преподавателей вуза и др.
Воспитательная среда вуза отвечает требованиям компетентностного подхода к профессиональному образованию: развивает общую культуру будущих специалистов, создает концептуальную базу для его самообразования; формирует ценностные ориентации, социальные компетенции, качества личности активного члена общества; усиливает практико-продуктивную направленность высшего образования.
В процессе исследования были выявлены и учтены факторы, влияющие на формирование социальной активности будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Организационные факторы включают соуправление будущих специалистов в воспитательно-образовательной деятельности вуза; условия практического применения приобретенных компетенций в социально значимой деятельности, включающие интеграцию содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Педагогические факторы предполагают эмпатию преподавателей, партнерские отношения преподавателей и студентов в процессе социально значимой деятельности (шефство, трудовые отряды, наставничество, профориентация; крупномасштабные движения: «Куратор учебной группы 1-го курса», «Форум студенческих объединений вуза» и т. д.); участие студентов в проектировании внеаудиторной деятельности, активный досуг будущих специалистов.
Учет личностных факторов, влияющих на социальную активность будущих специалистов, предполагает формирование у них ценностных ориен-таций, стремления, мотивов социально значимой деятельности; адекватной самооценки социально значимых качеств личности. Каков бы ни был потенциал заложенных в будущем специалисте возможностей и возможностей воспитательной среды вуза, он может быть социально активным, только если он этого хочет и знает, как реализовать свою активность, обладает волевыми качествами, способностью отстоять важную для него ценность - ценность самореализации.
В ходе исследования созданы и экспериментально проверены педагогические условия формирования социальной активности будущих специалистов, включающие разработку и реализацию педагогической модели, реализацию социально значимых проектов, использование влияния воспитательной среды вуза на формирование социальной активности будущих специалистов.
Реализация личности будущего специалиста означает, что социально полезная деятельность осуществляется им не по указке «сверху», а по собственным его устремлениям, означает способность будущего специалиста быть субъектом социальной активности.
Доказана результативность социально значимых проектов будущих специалистов как инновационного направления организации их внеаудиторной деятельности, которая дает возможность развивать спонтанно проявляющиеся положительные характеристики до уровня состоявшихся личностных качеств: целеустремленности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Установлено, что качественные характеристики социальной активности будущих специалистов изменяются в процессе социально значимой деятельности в воспитательной среде вуза.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили разработать научно-методические рекомендации по формированию социальной активности будущих специалистов.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть направлено на изучение надпрофессиональных компетенций будущих специалистов, то есть способностей переносить в социально-экономическую реальность знания, полученные ими в различных предметных областях.