Формирование составляющих качества жизни в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вячина, Ирина Николаевна

  • Вячина, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 159
Вячина, Ирина Николаевна. Формирование составляющих качества жизни в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вячина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

1.1. Социально-экономическое содержание качества жизни.

1.2. Рыночные отношения в становлении качества жизни.

1.3. Факторы, влияющие на качество жизни.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Потребительский рынок в формировании качества жизни.

2.2. Влияние производства на качество жизни работника.

2.3. Государственное регулирование качества жизни населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование составляющих качества жизни в переходной экономике»

Актуальность темы исследования. Разработка и осуществление социальной политики поставило перед российским обществом задачу осознания роли социального фактора в экономике страны.

Выступая перед телезрителями России, президент В.В. Путин определил в современных условиях три программных социальных направления: повышение заработной платы работникам здравоохранения, развитие образования и решение проблемы жилья. Претворение этих направлений позволит повысить качество жизни населения.

Теоретическое исследование социальных и экономических аспектов регулирования качества жизни позволит наметить направления обеспечения его роста как со стороны государства, так и со стороны других хозяйствующих субъектов, например, фирмы.

Целью работы является характеристика самого понятия «качество жизни», обусловленного состоянием рыночных отношений, факторов формирования качества жизни, уровнем удовлетворения потребностей человека, работника, населения, выявление ряда наиболее значимых позиций, определяющих методологические подходы к его оценке.

Существующие различные подходы в методологии определения качества жизни, недостаточно целенаправленный анализ показателей его содержания, высокая социальная цена проводимых в России экономических реформ, плюрализм политических и научных подходов в решении проблем государственного регулирования обуславливают необходимость дальнейшего теоретического обоснования и методологической разработки указанных проблем и подтверждают актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Отдельным направлениям изучения качества жизни (определение данного понятия, показатели его содержания, характеристика состояния и определение путей роста) с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных ученых - экономистов. Среди них ЛЛ.Баранов, Н.В.Бобков, И.В.Бобков, И.В.Бородушко, Н.И.Бузляков, В.В.Горшенина, И.И.Дмитричев,

В.М.Жеребин, Т.И.Заславская, Е.И.Капустин, Н.Д.Кремлев, Л.П.Кураков, В.И.Левашов, А.ИЛевин, Р.К.Мазитова, В.Ф.Майер, И.Я.Матюха, П.М.Мстиславский, Р.А.Нугаев, А.А.Попов, А.А.Разумав, Б.А.Райзберг, ВЛ.Райцин, Б.В.Ракитский, В.Д.Ракоти, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Р.Ф.Старков, и др. В то же время многогранность качества жизни населения, ее сущность требует дальнейшего исследования вышеуказанных проблем, особенно формирование их составляющих. Применительно к России изучение качества жизни населения усложняется проводимыми мало эффективными реформами, что усиливает значимость дальнейшего исследования перечисленных проблем, разработки конкретных направлений и путей их решения.

Методологические основы исследования заложены в трудах классиков экономической науки (Дж.Бьюкенена, Дж.Гэлбрейта, Дж.Гобсона, Дж.Б.Кларка, К.Маркса, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, А.Маршалла, Дж. Милля, А.Пигу, П.Прудона, П.Самуэльсона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена, П.Хейнса, Й.Шумпетера, и др.) - и современных отечественных экономистов. Заслуживает внимания опыт регулирования проблем повышения уровня и качества жизни, разработанные и реализованные Ф.Рузвельтом в США, Л.Эрхардом в Германии. Использование их работ, критический анализ официальных документов, обобщения статистических материалов подтвердили актуальность избранной темы исследования.

В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования, статистический метод и др.

Актуальность и практическая значимость темы определили цель и за-1 дачи данного исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование структуры формирования составляющих качества жизни человека, работника, разработка теоретико - методических основ ее эффективного регулирования государством и другими институтами на основе общих закономерностей общественного развития.

Были поставлены следующие задачи:

- уточнить социально-экономическое содержание качества жизни, выявить соотношение с аналогичными понятиями: «уровень жизни», «образ жизни», «благосостояние»;

- показать влияние формирующихся рыночных отношений на изменение содержания качества жизни;

- раскрыть роль потребительского рынка в формировании составляющих качества жизни;

- проанализировать основные направления государственного регулирования качества жизни населения в современных условиях;

- определить факторы формирования качества жизни населения в переходной экономике.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу проблем формирования качества жизни.

Объектом исследования является качество жизни человека, работника, обусловливающие его объективные факторы и явления.

Научная новизна диссертационной работы заключена в следующем:

- уточнено разграничение между категориями «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», позволяющее более четко определить и проанализировать существующие взаимодействия и взаимозависимость между этими понятиями;

- раскрыто социально-экономическое содержание качества жизни I как комплексной категории, выражающей более полную степень удовлетворения и уровень развития материальных, духовных и социальных потребностей людей, определяемых социально-экономическими условиями и возможностями, позволяющими человеку быть более активным его членом;

- показаны новые предпосылки для изменений качества жизни людей и в структуре социально-материальных неравенств, такие как: переход от административных способов распределения благ к рыночным, реальное многообразие форм собственности, перераспределение работающих из государственного в рыночный сектор, изменение условий получения доходов, появление новых источников формирования доходов населения - доходов от собственности и предпринимательской деятельности;

- проанализирована долгосрочная благотворительная деятельность малого и среднего бизнеса как значимый и эффективный инструмент, восполняющий объективные недостатки государственной социальной политики и рыночного механизма с целью развития качества жизни населения и основы формирования человеческого капитала. На государство должна быть возложена ответственность в создании благоприятных правовых, организационных, финансовых и налоговых условий для расширения малого и среднего бизнеса, его благотворительной активности;

- представлена классификация факторов формирования качества жизни, оказывающих влияние на него по стадиям воздействия: факторы, способствующие удовлетворению простейших биологических и социальных потребностей человека на уровне минимально - социальных норм, обеспечивающих установление минимального допустимого качества жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей человека на уровне, соответствующем социальному стандарту «нормальной жизни», который воспринимается большинством как состояние комфорта, обеспечивающее достаточное качество жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей, позволяющих перевести деятельность человека на уровень воспроизводства его как творческой личности, поддерживающие ранее достигнутый уровень жизни, обеспечивающие его рост;

- вопреки современным концепциям о неэффективности вмешательства государства в рыночную экономику, в особенности в сферу товарного обращения, прямо влияющего на качество жизни, обосновано положение об ответственности государства за развитие потребительского рынка как социально-экономического института общества. При этом конкретизированы функции и направления государственного регулирования потребительского рынка, обусловливающие его стабилизацию и развитие: совершенствование распределительных отношений и реформа заработной платы, направленная на повышение стимулирующих ее функций и не допускающая экономически неоправданной дифференциации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки проблем повышения качества жизни человека, работника;

- необходимыми для использования в учебном процессе впреподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам качества жизни.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских, научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2005гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», П-е Спиридоновские чтения (Казань, 2004г.); Межвузовской научно практической конференции, посвященной 25 - летию Камского государственного политехнического института « Вузовская наука - России » (Набережные Челны, 2005 г.); Всероссийской научно - практической конференции «Маркетинг: теория и практика» КГФИ (Казань, 2005 г.)

По теме диссертации автором опубликовано семь печатных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вячина, Ирина Николаевна

Заключение

Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Под качеством жизни мы предлагаем понимать достигнутый уровень и полноту удовлетворения растущих потребностей и желаний людей, проявляющихся в различных формах жизнедеятельности. Необходимо отметить, что качество жизни включает в себя уровень жизни в совокупности с качеством среды, определяющим основные условия социального климата, психологическую комфортность и насыщенность жизни человека. Это определение в достаточной мере соответствует рассмотренным позициям различных авторов, в то же время дает более конкретное представление как о сходстве качества жизни, так и о границе между областями их изучения.

2. Характеризуя качество жизни важно уточнить следующее понятие: качество жизни как категория относительная зависит не только от фактического потребления материальных и духовных благ и услуг, но и по развитости самих потребностей в них. Именно сочетание уровня развития общественно признанных человеческих потребностей и степени их удовлетворения наиболее полно отражает уровень качества жизни. При этом целесообразно выделить отдельные характеристики потребностей, прямо связанных с качеством жизни.

3. Многообразие человеческих потребностей обусловливает многоплановость рассматриваемой нами категории, которая представляет собой совокупность полезных свойств, получаемых субъектом в процессе удовлетворения потребностей. Так как согласно теории мотивации удовлетворение потребностей происходит в соответствии с их развитием, при этом качество жизни выступает как сумма конкретных наборов условий удовлетворения каждого из видов потребностей с учетом их признаков и характеристик. В таком понимании качество жизни определяется исходя из удовлетворения наивысшей потребности в самореализации и саморазвитии, которая и обеспечивает общественное развитие. Оно зависит от того, в какой мере в обществе созданы условия для творческой деятельности.

Процессы и механизмы формирования качества жизни рассматриваются в работе с трех сторон: первая - это ресурсы, создаваемые в сфере производства и предназначенные для удовлетворения потребностей человека; вторая - доступность потребительских благ для отдельных групп и слоев населения, определяемая существующими в обществе условиями и принципами распределения; третья - состояние здоровья населения и окружающей его социальной среды применительно к основным видам жизнедеятельности, в рамках которых удовлетворяется многообразие человеческих потребностей. Очевидно, что эти три ступени формирования качества жизни органически взаимосвязаны между собой. Отсюда следует, что формирование определенного качества жизни зависит от взаимодействия неэкономических и экономических систем в обществе. В связи с этим в диссертации выделяются экономические и неэкономические факторы удовлетворения потребностей или формирования качества жизни.

4. Потребность в регулировании качества жизни состоит в необходимости преодоления противоречия между экономической эффективностью и социальным расслоением, являющимся естественным проявлением функционирования рыночного механизма. Само по себе действие экономических законов спроса и предложения, возмещение затрат рабочей силы и предельной производительности факторов производства как регуляторов товарного производства, автоматически не гарантирует их владельцам стабильного качества жизни по причине неравномерного распределения производственных ресурсов и существования пределах вклада того или иного фактора в совокупный доход. Главная цель государственного регулирования качества жизни, на наш взгляд, состоит в обеспечении процесса формирования оптимальной структуры потребностей, способствующих саморазвитию личности, сохранению здоровья, духовному развитию человека и создании правовых, организационных и финансовых условий для их удовлетворения.

5. В работе подчеркивается, что наряду с качеством жизни человека вне процесса производства рассматривается и такая экономическая проблема, как качество жизни работника в процессе производства. По мнению автора, необходимо различать, с одной стороны, индивидуальные личные потребности, возникающие вне сферы производства - это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны, индивидуальные потребности работника, обусловленные самим производственным процессом - потребности в материально-вещественных элементах основных фондов. Именно производственная потребность выступает в качестве связующего звена между потребительной стоимостью основных фондов и эффективностью их функционирования.

6. Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материально-вещественных элементов основного капитала в условиях научно-технического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение. Основной капитал, по мнению диссертанта, может и должен сыграть важную роль в конкретизации потребностей, материализации их, придания им определенности, завершенного характера. Автор приходит к выводу, что на стадии непосредственного процесса производства имеет место не только производственное (потребление станков, оборудования для создания нового продукта), но и индивидуальное потребление работника, т.е. удовлетворение конкретных потребностей работника за счет материально-вещественных элементов основных фондов, обеспечивающих необходимый уровень условий труда.

7. Материально-вещественные элементы основных фондов, удовлетворяя часть потребностей труженика в процессе производства, выступают в качестве жизненных средств. По мнению автора, часть жизненных средств предназначена для удовлетворения личных и совместных производственных потребностей, обусловленных процессом труда. К жизненным средствам труда, предназначенным для удовлетворения потребностей в производственном процессе, относятся не все средства производства, а только те, которые функционируют как предметные условия труда, которые под влиянием технического прогресса должны возрастать в процентном соотношении к живому труду, что усиливает их роль в повышении социальной эффективности производства.

8. В работе раскрыта долгосрочная благотворительная деятельность малого и среднего бизнеса как значимый и эффективный инструмент, восполняющий объективные недостатки государственной социальной политики и рыночного механизма с целью развития качества жизни населения, основы формирования человеческого капитала. На государство должна быть возложена ответственность в создании благоприятных правовых, организационных, финансовых и налоговых условий для расширения его благотворительной активности.

9. Представлена классификация факторов формирования качества жизни, оказывающих влияние на него по стадиям воздействия: факторы, способствующие удовлетворению простейших биологических и социальных потребностей человека на уровне минимальных и социальных норм, обеспечивающих установление минимально допустимого качества жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей человека на уровне, соответствующем социальному стандарту «нормальной жизни», который воспринимается большинством как состояние комфорта, обеспечивающее достаточное качество жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей, позволяющих перевести деятельность человека на уровень воспроизводства его как творческой личности, поддерживающие ранее достигнутый уровень жизни, обеспечивающие его рост.

10. Вопреки современным концепциям о неэффективности вмешательства государства в рыночную экономику, в особенности в сферу товарного обращения, прямо влияющего на качество жизни, обосновано положение о высокой ответственности государства за развитие потребительского рынка как социально-экономического института общества. При этом конкретизированы функции и направления государственного регулирования потребительского рынка, обуславливающие его стабилизацию и развитие: совершенствование распределительных отношений и реформа заработной платы, направленная на повышение стимулирующих ее функций и не допускающая экономически неоправданной дифференциации.

11. Повышение качества жизни населения - конечный эффект социальной политики, ее основная цель. При этом под повышением качества жизни населения следует понимать достижение такого его состояния, которое характеризуется удовлетворением и развитием индивидуальных потребностей человека (материальных, физических, производственных), позволяющих ему стать активным членом общества; то есть улучшением доведения до международных стандартов дифференцированных показателей удовлетворения потребностей населения за счет создаваемых в обществе условий.

Основой достижения поставленной цели служит обеспечение экономического роста, ибо любое принципиальное решение социальных проблем возможно только по мере экономического развития, экономический рост как материальная база повышения качества жизни населения, в работе рассматривается, прежде всего, в качестве важнейшего условия формирования и удовлетворения необходимых потребностей населения. Не менее существенна и значимость обратной связи: экономический рост возможен только в условиях достаточного качества жизни населения.

Повышение уровня занятости в сочетании с ростом производительности труда является одним из основных механизмов влияния экономического роста на повышение качества жизни населения. Прямо влияют на рост производительности труда и получаемые работниками доходы через вложения инвестиции в человеческий капитал (обеспечение здоровья, образование и культуру).

12. В диссертации подчеркивается, что наиболее оптимальной является ситуация, при которой устойчивый экономический рост, способствующий увеличению уровня занятости населения и росту производительности труда, ведет к расширению возможностей населения, среди которых основополагающими являются возможность прожить долгую и здоровую жизнь, приобрести знания и материальные ресурсы, обеспечивающие достойное качество жизни.

В связи с этим, приоритетным должно стать создание условий для активного формирования, накопления и развития человеческого потенциала; стимулирования глубинных механизмов мотивации высокопроизводительного, эффективного труда.