Формирование системы внутреннего контроля в банковской группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Иванова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ольга Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В БАНКОВСКОЙ ГРУППЕ
1.1 Содержание и структура банковской группы
1.2 Система внутреннего контроля банковской группы и её основные элементы
1.3 Место внутреннего контроля в повышении качества управления банковской группой
Глава II. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В БАНКОВСКОЙ ГРУППЕ
2.1 Факторы, влияющие на организацию системы внутреннего контроля в банковской группе
2.2 Роль субъектов внутреннего контроля банковской группы в формировании методического обеспечения её деятельности
2.3 Современные аспекты формирования системы внутреннего контроля в банковской группе в условиях внедрения рейтинговых моделей
Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В БАНКОВСКОЙ ГРУППЕ
3.1 Критерии и показатели эффективности как основа моделирования системы внутреннего контроля в банковской группе
3.2 Модель системы внутреннего контроля банковской группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Сравнительный анализ внутреннего контроля в банках и
банковских группах
Приложение Б Анализ определений понятия «фактор» в научной литературе
банковских групп
Приложение Г Разделение ответственности и компетенции головной организации и дочерних компаний
Приложение Д Риски, присущие банковской группе, и источники их
возникновения
Приложение Е Отчетность в области внутреннего контроля в банковской группе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы внутреннего контроля в банковской группе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Интеграция Российской Федерации в мировое сообщество предъявляет новые требования к вопросам управления и контроля в экономической сфере, усиливая необходимость решения задач по повышению эффективности и надёжности функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечению их конкурентоспособности. В свете постоянно изменяющихся рыночных условий, а также событий мирового финансового кризиса стало очевидным, что банковская система нуждается в глобальных структурных преобразованиях.
В настоящее время всё большее количество, как финансовых, так и нефинансовых организаций стремятся к объединению в целях сокращения издержек и увеличения прибыли. Банковский бизнес не является исключением. Как в отечественной, так и в зарубежных банковских системах уже существует достаточно большое количество различного рода банковских групп, и есть основания полагать, что бурно развивающиеся процессы глобализации приведут к дальнейшему увеличению их количества.
Как показывает практика, банковская группа становится одним из эффективных способов интегрирования капитала и как отдельный институт банковской системы и экономики в целом нуждается в разработке специального инструментария, особенно в части управления и контроля. При этом присоединение к банкам других финансовых и нефинансовых компаний привносит в банковский бизнес ряд новых рисков, ранее не связанных с банковскими институтами напрямую, в том числе за счёт включения в банковскую группу некредитных организаций и разобщенности интересов каждой из них. Одновременно с этим с увеличением количества участников в банковских группах снижается уровень управляемости и контроля такого рода объединений. Поэтому специфика формирования и деятельности банковской группы определяет специфичность её системы внутреннего контроля.
1
Степень теоретической разработанности. Вопросы организации и развития внутреннего контроля в организациях различных отраслей экономики, в том числе кредитных организаций, рассматривались отечественными и зарубежными учеными и практиками.
Среди отечественных специалистов, комплексно исследовавших проблемы организации внутреннего контроля, необходимо отметить: Бурцева В.В., Дьяченко Е.Б., Закарая Ж.В., Лаврищева А.П., Лоботаеву Г.Г., Максимову Г.В., Миронову А.П., Осипенко О.В. Также среди авторских разработок отдельных проблем функционирования системы внутреннего контроля, в том числе кредитных организаций, представляется целесообразным выделить работы: Алборова P.A., Белобжецкого И.А, Белухи Н.Т. , Воропаева Ю.Н., Гордиенко A.B., Данилевского Ю.А., Курныкиной О.В., Лаврушина О.И, Овинова В.И., Ольховой Р.Г., Рожковой Н.К., Фирсова A.A. и другие. Формирование современной методологии в области аудита строится на исследованиях таких зарубежных представителей, как Адаме Р., Арене Э.А., Дефлиз Ф., Дженик Г.Р., Робертсон Дж., Лоббек Д.К., Додж Р., Кармайкл Д.Р., Нидлз Б., Хирш М.Б. Однако вышеуказанные авторы исследуют теоретические проблемы внутреннего контроля и особенности внутреннего контроля кредитных организаций. Базельским комитетом по банковскому надзору рекомендованы принципы организации системы внутреннего контроля в банках. Указанные рекомендации имеют важное значение для совершенствования и организации системы внутреннего контроля в банках, однако они не учитывают специфику контроля в банковской группе и особенности построения ее системы. Следует отметить, что вопросы организации системы внутреннего контроля в банковских группах, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, недостаточно разработаны, а проблемы её построения, функционирования и оценки эффективности нуждаются в дальнейшем исследовании. В частности, в экономической литературе отсутствует определение банковской группы, которое бы раскрывало специфические особенности такого рода объединений, понятие системы внутреннего контроля банковской группы, не разработана её структура, факторы, влияющие на построение системы внутреннего контроля в банковской группе, модель системы внутреннего контроля в банковской группе. То есть, несмотря на бурный рост числа банковских групп, а также специфику их
функционирования и ряд проблем взаимодействия, особенности формирования системы внутреннего контроля банковской группы остаются малоизученными.
Таким образом, интеграция российского рынка в международный, рост количества банковских групп и появление новых для банковской деятельности рисков в условиях недостаточной изученности вопросов организации и функционирования банковских групп и аспектов, касающихся формирования систем внутреннего контроля таких институтов, несмотря на их теоретическую и практическую значимость для современной экономики, обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений формирования и функционирования системы внутреннего контроля в банковской группе, а также разработка модели системы внутреннего контроля в банковской группе. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач.
1. Расширить теоретические положения о банковской группе и её системе внутреннего контроля на основе:
• уточнения понятия банковской группы, раскрытия содержания системы внутреннего контроля банковской группы;
• выявления факторов, предопределяющих условия формирования банковских групп и особенности их образования, а также определения целей банковской группы и её системы внутреннего контроля;
• выделения факторов, влияющих на формирование системы внутреннего контроля в банковской группе и ограничивающих управление и контроль в банковской группе.
2. Разработать методические положения по формированию системы внутреннего контроля в банковской группе на основе:
• определения роли внутреннего контроля в повышении качества управления банковской группой и выявления факторов, определяющих специфику контроля в группе;
• определения иерархии субъектов системы внутреннего контроля в банковской группе.
3. Выявить и проанализировать проблемы организации внутреннего контроля в банковских группах в условиях внедрения рейтинговых моделей оценки рисков в соответствии с требованиями Базельского комитета по банковскому надзору, а также пути их решения.
4. Сформировать критерии и показатели оценки эффективности системы внутреннего контроля в банковской группе.
5. Разработать модель системы внутреннего контроля в банковской группе.
Объектом исследования являются банковские группы, осуществляющие свою деятельность как в Российской Федерации, так и зарубежных странах, головной организацией которых является российский банк. Предметом исследования является теоретические положения и методический инструментарий формирования системы внутреннего контроля в банковской группе в целях обеспечения эффективности деятельности банковских групп и стабильности банковской системы в целом.
Теоретической и методологической основой проведённого исследования являются общепринятые положения в области философии, экономической теории, банковского дела, внутреннего контроля в кредитных организациях и группах, а также учебники, учебные пособия и монографии российских и зарубежных авторов, работы которых посвящены исследуемым в диссертационной работе вопросам и проблемам. Аналитические и статистические данные, использованные в работе, являются официальными данными, опубликованными на сайтах Центрального банка, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам, международных рейтинговых агентств и организаций (в том числе Базельского комитета по банковскому надзору), российских экспертных агентств, кредитных организаций и банковских групп (в частности, данные официальной отчётности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности).
В процессе исследования автором использовались следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ, синтез теоретического и практического материала и моделирование.
Нормативно-правовой базой для исследования послужили:
- законодательство Российской Федерации, посвящённое изучаемым вопросам и аспектам, в том числе федеральные законы и акты Банка России,
- документы Базельского комитета по банковскому надзору,
- законодательство Австрийской республики, республики Беларусь, Социалистической республики Вьетнам,
- проекты документов российского законодательства, а также консультативные документы международных организаций, аналитические материалы и исследования банков, опубликованных на сайтах рейтинговых и экспертных агентств, а также данные банковской группы, включающей в себя множество участников различной направленности бизнеса и деятельности.
В целях изучения существующей практики при написании работы использовались данные научных конференций, семинаров и интернет-ресурсов.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» Паспорта специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).
Научная новизна диссертационной работы заключается в расширении теоретических и методических положений построения и оценки системы внутреннего контроля в банковской группе.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.
1. Развиты и систематизированы теоретические представления о внутреннем контроле в кредитных организациях, определены его особенности для банковской группы, а также факторы, обосновывающие целесообразность формирования единой системы внутреннего контроля в группе:
1.1 на основе уточнения определения банковской группы с учетом её современных характеристик (специфичность образования и состава банковских групп, наличие общих принципов управления и контроля деятельности),
определения целей, выявления дополнительных рисков деятельности субъектов группы, раскрыто содержание системы внутреннего контроля и определена её архитектура;
1.2 выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование системы внутреннего контроля в банковской группе, а также факторы, ограничивающие управление и контроль головной организации банковской группы.
2. Разработаны организационно-методические подходы к формированию системы внутреннего контроля в банковской группе, в том числе:
2.1 обосновано, что при формировании системы внутреннего контроля банковской группы следует учитывать ряд выявленных факторов, таких как взаимозависимость банковского бизнеса и иных сфер экономической деятельности, включая нефинансовые компании, а также гармонизацию целевых ориентиров участников группы и др.;
2.2 разработаны методические положения по формированию структуры системы внутреннего контроля банковской группы на основе установления круга субъектов системы внутреннего контроля и взаимосвязи их коммуникаций в группе;
2.3 предложен набор контрольных рычагов, повышающих качество управления группой, в том числе создание единого центра ведения приоритетных проектов; введение унифицированных форм отчётности; контроль исполнения решений общегрупповых коллегиальных органов и др.;
3. Определены основные проблемы формирования системы внутреннего контроля в условиях внедрения рейтинговых моделей в соответствии с требованиями Базельского комитета по банковскому надзору, а также предложены пути по их преодолению (обеспечение независимости разрабатывающих и контрольных подразделений; единства методик оценки рисков в банковской группе; введение отчетности по внесению существенных изменений в методики и др.);
4. Разработана методика оценки эффективности системы внутреннего контроля банковской группы, базирующаяся на критериях и показателях её эффективности, а также модель организации системы внутреннего контроля банковской группы, включающая базис модели и организационный блок, рекомендованы методические принципы её практического внедрения.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических представлений о внутреннем контроле, а также приращении научного знания в области формирования и структуры системы внутреннего контроля в банковских группах.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в сформулированных выводах и практических рекомендациях, которые могут быть использованы банковскими группами при формировании и совершенствовании системы внутреннего контроля в банковских группах, регламентации рационального распределения сфер ответственности субъектов внутреннего контроля банковских групп, оценке эффективности сформированной системы контроля. Одновременно с этим отдельные теоретические и практические положения по вопросам организации внутреннего контроля в банковских группах могут быть использованы надзорными органами для внесения изменений в нормативно-правовую базу и проведения проверок банковских групп. Конкретное практическое значение имеют:
- регламентация деятельности субъектов внутреннего контроля в банковской группе, включающие рекомендательные положения по разделению ответственности между субъектами контроля в части разработки методологии деятельности группы;
- рекомендации по формированию контрольных рычагов в целях повышения качества управления банковской группой;
- критерии и методика оценки эффективности системы внутреннего контроля банковской группы;
- рекомендации по формированию системы внутреннего контроля банковской группы в условиях внедрения рейтинговых моделей в соответствии с требованиями Базельского комитета по банковскому надзору;
- модель организации системы внутреннего контроля банковской группы, а также методические принципы её внедрения в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены, докладывались, обсуждались и получили одобрение на форумах и научных конференциях: на Международном
молодёжном форуме финансистов (Финансовый университет, ноябрь 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (г. Мюнхен, Германия, Strategic Studies Institute, декабрь 2012 г.), а также на Международной научно-практической конференции «Экономический рост в условиях государственно-частного партнёрства» (г. Днепропетровск, Украина, Нацюнальний прничий университет, март 2013 г.).
Апробация и внедрение результатов проведённого исследования заключается во внедрении модели системы внутреннего контроля в банковской группе в целях её совершенствования в Группе ВТБ. При разработке концепции управления функцией внутреннего контроля в Группе ВТБ используются методические принципы внедрения модели формирования системы внутреннего контроля банковской группы, приведённые в исследовании, а также были учтены факторы, влияющие на формирование системы внутреннего контроля в банковской группе. Выводы, приведённые в диссертации, способствуют повышению эффективности системы внутреннего контроля и финансовой стабильности как ОАО Банк ВТБ, так и Группы ВТБ в целом с целью практической реализации требований законодательства и нормативных документов Центрального банка Российской Федерации.
В практике ОАО АКБ «Связь-банк» (группа Внешэкономбанка) используется методика оценки эффективности системы внутреннего контроля в банковской группе. Основные положения, приведённые в диссертации, способствуют повышению экономической стабильности ОАО АКБ «Связь-банк» и его дочерних компаний, а также снижению расходов за счёт исключения дублирующих функций при формировании системы внутреннего контроля.
По материалам исследования в ОАО «Россельхозбанк» применена методика, описывающая функционал специальных субъектов системы внутреннего контроля в банковской группе, также при разработке общегруппового документа в области внутреннего контроля были учтены факторы, ограничивающие контроль головной организации в банковской группе, приведённые в исследовании. Предложенные в диссертационной работе методические положения используются в практической
работе Службы внутреннего контроля ОАО «Россельхозбанк» и способствуют минимизации основных рисков в деятельности банка.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Банковское дело».
Публикации. Результаты научного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 3,73 п.л. (весь объем авторский), в том числе три научные статьи авторским объемом 2,7 п.л. в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определённый ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации. Структура диссертации определяется логикой проведённого исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 102 наименований и 6 приложений. Текст диссертации состоит из 190 страниц и проиллюстрирован 4 таблицами, 5 схемами и 2 рисунками.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В БАНКОВСКОЙ ГРУППЕ
1.1 Содержание и структура банковской группы
В современной банковской системе России появляется всё большее число банковских и финансовых групп. Однако в связи с тем, что до сих пор нет корректного определения банковской группы, а также полного перечня признаков, которые бы могли всесторонне охарактеризовать такой феномен в экономической системе как банковскую группу. В связи с этим невозможно точное определение количества таких объединений. Вместе с тем, различные аналитические источники дают примерные данные по динамике развития банковских групп в России на основе официальных данных Банка России. Например, в 2008 году количество банковских групп и холдингов1 в отечественной банковской системе перевалило уже за 2002, в 20123 насчитывалось 149 банковских консолидированных групп и 33 банковских холдинга4, действующих на территории Российской Федерации и включающих 224 кредитные организации. Количество банковских групп с активами более 1 трлн. руб. за 2011 год выросло с трёх до пяти (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, табл. 1.1).
1 В соответствии с Федеральном законом «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 (с последующими изменениями и дополнениями) № 395-1 банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций). Основное отличие банковской группы от банковского холдинга состоит в том, что согласно действующему законодательству группа состоит только из кредитных организаций, тогда как в составе банковского холдинга только головная организация является кредитной.
2 Приложение к газете «Коммерсантъ». - М., № 34/П (3851) - 03.03.2008. URL: http://www.kommersant.ru/ (дата обращения: 22.01.2012)
3 Еремина Н., Паперная И. Откуда берутся банковские группы // Профиль. - 27.04.2011. URL: http://www.banki.ru/news/bankpress/7icH2912283
4 В данному случае важно учитывать также увеличение числа компаний, входящих в банковские группы
Таблица 1.1 «Показатели деятельности 5 крупнейших банковских групп РФ по
состоянию на 01.01.2013»5
Активы, Изменение Капитал, Изменение за
Банковская группа трлн. руб. за год, % млрд. руб. год, %
Сбербанк 15,1 40 1623 28
ВТБ 7,4 9 766 23
Газпром 2,8 12 363 49
Россельхозбанк 1,4 8 197 25
Альфа-банк 1,4 40 131 18
Согласно данным официальной отчётности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности (далее - МСФО), крупнейшие банки отечественной банковской системы приобретают и включают в состав возглавляемых ими групп всё большее число не только банков, но и других финансовых (некредитных) и нефинансовых компаний. Например, ОАО Банк ВТБ (Группа ВТБ) в 2012 году получила контроль над следующими компаниями или увеличила долю с 51 до 100% в таких компаниях, как «Системапсис C.A.P.JI.» (девелоперские проекты), ЗАО «ВТБ Арена» (недвижимость), ООО «Пенсионный резерв» (финансы), ЗАО «Галс-Технопарк» (недвижимость), ООО «Оренбургская буровая компания» (нефтегазовая отрасль). Также Группа ВТБ является обладателем акций/долей компаний в области страхования, инвестиций, лизинга, факторинга, коммерции, издательского дела, спорт, финансы, обслуживание пластиковых карт. Сбербанк России в своей группе помимо банков имеет, например, компании следующей направленности: лизинг (ЗАР Сбербанк Лизинг), финансы (ООО Сбербанк Капитал, Тройка-Диалог Групп), строительство (ОАО «Красная Поляна», ООО «Хрустальные башни»), В Группе Газпромбанка в 2012 году имелись такие приобретения, как Petrozamora S.A. (нефтедобыча), IGS Investments Ltd. (Нефтедобыча), ООО «Пеноплэкс СПБ» (Производство утеплительных материалов из полистирола). Группа «Альфа-банк» имеет в своём составе лизинговые компании (ООО «АТБ-Лизинг»), строительные компании (ООО «БСК-Недвижимость»), инвестиционные компании (ООО «Альфа Капитал») и другие. То есть наиболее крупные представители банковского бизнеса
3 Расчёт произведён автором согласно данным отчётности в соответствии с МСФО за 2012 год
отечественной банковской системы в группах, ими образованных, имеют в составе не только кредитные организации. Таким образом, приведённая информация и данные иллюстрируют необходимость уточнения определения банковской группы в российском законодательстве. Конкретизация понятия банковской группы необходима также для дальнейшего рассмотрения контрольных механизмов, необходимых для повышения финансовой стабильности, прозрачности и управляемости банковской группы.
В настоящее время существует множество различных точек зрения на понятие «банковской группы», которые отражают различные особенности существования этого феномена в экономике страны, однако ни одно из определений не учитывает современных тенденций развития банковской группы. Прежде всего, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-16 (далее - ФЗ «О банках и банковской деятельности») установлено, что под банковской группой следует понимать не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций)7. При анализе данного определения следует учитывать, что содержание современной банковской группы намного шире, чем официальное определение, так как в настоящий момент, как показала вышеприведённая практика, интегрированные структуры, в которых головной организацией является банк, включают не только кредитные организации, но и иные финансовые и нефинансовые компании8.
Согласно законодательному определению, такие группы не являются банковскими, но в связи с тем, что в настоящее время банки стремятся оптимизировать процессы и минимизировать риски и расходы, появляющиеся в случае использования услуг сторонних организаций, то следует расширить
6 О банках и банковской деятельности: Закон РСФСР от 2 декабря 1990 г. N 395-1 // Рос. газ. - 1996. - 10 февраля.
7 статья 4 ФЗ О банках и банковской деятельности: Федер. закон Рос. Федерации от 2 декабря 1990 г. N 395-1 //Рос. газ. - 1996. - 10 февраля.
8 Примером служат, группа компаний ВТБ, группа компаний Сбербанка России, финансовый консорциум Альфа-Групп и другие. ^
понимание банковской группы. Например, при выдаче кредита, в обеспечение обязательств заёмщика зачастую банки требуют предоставление залога. При этом часто отлагательным условием выдачи денежных средств является страхование залога. В связи с этим использование услуг страховой компании, которая входит в группу, и деятельность которой головная кредитная организация имеет возможность координировать при необходимости, будет намного эффективнее, чем использование услуг сторонней организации, которая предоставит те же услуги, но на менее выгодных условиях и по завышенным ценам. То же можно сказать о собственных (то есть входящих в группу) лизинговых, факторинговых, инвестиционных, депозитарных и других финансовых компаниях, а также строительных (приобретаемых и создаваемых часто для получения контроля над финансируемыми проектами), издательских, промышленных компаниях (приобретаемых в целях инвестирования средств, повышения доходов и снижения уровня рисков). Так как все эти виды услуг неразрывно связаны с банковской деятельностью, или служат инструментом повышения доходности банковского бизнеса, или снижения и диверсификации его рисков, то в рамках своего исследования, автор считает необходимым рассмотреть банковскую группу в более широком смысле, то есть как группу, включающую не только кредитные организации, но и иные финансовые и нефинансовые компании.