Формирование системы управления рисками мегапроектов в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шамин, Дмитрий Владимирович

  • Шамин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Шамин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы управления рисками мегапроектов в промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамин, Дмитрий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития мегапроектов

1. 1 Основные подходы к развитию промышленности

1.2 Специфика мегапроектов в реальном секторе экономики

1.3 Риски промышленных проектов

Выводы по главе 1

Глава 2 Разработка комплексной системы управления рисками мегапроекта

2.1 Современные подходы к формированию систем управления

проектными рисками

2.2 Систематизация методов управления страхуемыми и

нестрахуемыми рисками

2.3 Разработка динамической модели комплексной системы

управления рисками мегапроекта

Выводы по главе 2

Глава 3 Развитие методического обеспечения реализации комплексной системы управления рисками мегапроектов

3.1 Оценка применения элементов системы управления рисками

мегапроектов в промышленности

3.2 Разработка алгоритма корректировки системы управления рисками

3.3 Эффективность системы управления рисками мегапроекта

для инвесторов

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение А - Унифицированный реестр классифицированных рисков

Приложение Б - Классификация рисков по методам реагирования на риски

Приложение В - Нестраховые методы реагирования на риск

Приложение Г - Контрольные процедуры СУР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления рисками мегапроектов в промышленности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость реиндустриализации отечественной промышленности в условиях постиндустриальной стадии развития потребовала реализации мегапроектов, направленных на качественное изменение национальной экономики. Внешнее окружение экономики России, сложившееся в результате антироссийских санкций и общемирового кризиса, определяет первостепенную роль реализации стратегии импортозамещения, которая ложится в основу государственной антикризисной программы.

Для обеспечения эффективности и результативности функционирования отечественной промышленности на современном этапе ее развития реализуются несколько мегапроектов.

Мегапроект представляет собой систему взаимосвязанных инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевым, региональным или иным признакам, предполагающих активную роль содействия государства в их реализации, характеризуется масштабностью решаемых задач и существенным влиянием ожидаемых результатов на развитие национального хозяйства в целом.

Основу мегапроекта составляет активное взаимодействие инвесторов и исполнителей, обеспечивающее синергетический эффект. Однако, по данным мировой статистики, для реализуемых в настоящее время мегапроектов характерен низкий уровень эффективности, что в 85% случаев связано с нарушением запланированных сроков и отклонением их стоимости не менее чем на 20% [150]. Главная причина сложившейся ситуации заключается в том, что при разработке и реализации мегапроектов практически не учитывается факт повышения уровня риска из-за неразвитости новой формы взаимодействия значительного числа инвесторов и исполнителей, сотрудничающих на условиях равного партнерства.

В концептуальном и методическом плане исследование таких мегапроектов в промышленности недостаточно изучены.

Значимость и объективная необходимость совершенствования управления мегапроектами определяет высокую актуальность и практическую востребованность научного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в разработку проблемы управления проектами в промышленности внесли ведущие зарубежные и российские ученые Е. Адамов, Г. Азоев, И. Ансофф, Р. Арчибальд, О. Виханский, А. Гапоненко, В. Кайсарова, Дж. Кендалл, А. Панкрухин, Д. Савенков, С. Смоляк, В. Тамбовцев, А. Трачук и др. Исследованию рисков, их систематизации, методикам выявления, идентификации и управления (предупреждения) рисками проектов, в том числе и мегапроектов, посвящены работы И. Балабановой, Е. Богомоловой, П. Грабового, Ф. Гурвича, Ю. Дмитриева, Л. Евланова, Г. Клейнера, В. Коссовой, В. Иванова, Р. Федосовой, А. Шапкина и А. Шеремета. В работах В. Авдийского,О. Голосова, Э. Короткова, В. Макарова,

Т. Матаева, М. Мельник, А. Мурзина, Е. Котляровой, Н. Капустиной, Р. Качалова, А. Ряховской, Ю. Цыгалова. В них определены теоретико-методологические основы проведения мониторинга в целях выявления факторов риска, предупреждения негативных событий и их последствий, а также раскрывается превентивная модель управления рисками.

Вместе с тем следует отметить, что в них не достаточно четко определена специфика мегапроектов в промышленности, особенности их реализации на основе партнерского взаимодействия, не учитывается, что при реализации крупных проектов риск-менеджмент интегрируется в общую систему управления мегапроекта и рисковая модель переходит из статической в динамическую, требующую постоянной корректировки, адаптации, координации и согласования процесса и элементов системы управления рисками в быстроменяющейся бизнес-среде.

Постановку цели, задач и направления исследования диссертационной работы определила необходимость повышения эффективности реализации современных мегапроектов в промышленности на основе совершенствования системы управления новыми рисками, разработки соответствующих инструментов, методов и методик, позволяющих проводить качественный и количественный анализ всего спектра рисков в процессе взаимодействия инвестора и исполнителей с целью достижения синергетического эффекта.

Целью диссертационного исследования является разработка модели и методического обеспечения системы управления рисками мегапроектов в промышленности, основанных на партнерском взаимодействии его участников. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать теоретическую основу и мировую практику управления крупными промышленными проектами (мегапроектами);

• обосновать критерии формирования комплексной системы управления рисками мегапроектов в промышленности, основанные на партнерском взаимодействии инвесторов и исполнителей;

• сформировать процессную модель комплексной системы управления рисками мегапроекта в промышленности и определить содержания ее методического и информационного обеспечения;

• разработать методическое обеспечение системы управления рисками мегапроектов в промышленности.

Объектом исследования являются мегапроекты промышленности, исследуемые как новая форма взаимодействия на основе партнерских отношений инвесторов и исполнителей, и риски их реализации.

Предметом исследования является риск-менеджмент как инструмент обеспечения реализации мегапроекта.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и организации в

промышленности, теории и системного анализа закономерностей социально-экономического развития, теории менеджмента, статистики, экономического анализа, риск-менеджмента, а также Руководство PMBOK «Руководство к Своду знаний по управлению проектами», Стандарты COSO ERM, Стандарты управления рисками FERMA, ГОСТ Р 51897-2011.

Методология диссертационного исследования основана на общенаучных и специальных методах: анализа и синтеза, сравнения, экономико-статистического, математического моделирования и экспертных оценок.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 1.1.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки).

Информационная база исследования. В работе использованы статистические данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; отраслевые экономические обзоры; данные финансовой отчетности российских промышленных организаций: Государственной корпорации «Росатом», ПАО «Газпром», АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара», ОАО «НК Роснефть»; данные по управлению рисками крупными проектами, такими как «Разработка Киринского месторождения (Сахалин-3)»,«Нефтеперерабатывающий завод в г. Мурманск», «Разработка лицензионных участков ТНК-BP», «Разработка Чаяндинского месторождения», «Строительство "Южного потока" по территории Республики Сербия», проект «Прорыв» (ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения)»; опубликованные материалы научных семинаров и конференций; информационные ресурсы глобальной сети Интернет, результаты исследований и расчетов соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании модели управления рисками мегапроектов в промышленности, основанных на партнерском взаимодействии инвесторов, и обосновании системы ее методического обеспечения на разных стадиях их разработки и реализации системы управления рисками.

На защиту выносятся положения, содержащие элементы научной новизны, полученные лично соискателем:

выделены как принципиальные черты мегапроектов в промышленности: свободный доступ к участию в мегапроекте, полная самостоятельность и ответственность каждого инвестора и исполнителя, их взаимодействие на основе партнерских отношений; в этих условиях специфика управления проектами заключающаяся в появлении новых видов риска, связанных с новой формой взаимодействия инвесторов и исполнителей, переносе акцента диагностики и мониторинга риска на предпроектную стадию мегапроекта в связи с его существенной стоимостью (с.15-24);

обоснованы и сформулированы современные требования к формированию комплексной системы управления рисками мегапроектов в промышленности, основанные на партнерском взаимодействии инвесторов и исполнителей: полная интеграция риск-менеджмента в общее управление проектом, обеспечение равных условий при выборе форм участия инвесторов, достижение синергетического эффекта, превентивный характер мероприятий по управлению рисками, обеспечение доступа к полной и необходимой информации о состоянии бизнес-среды на стадиях диагностики и мониторинга риска, непрерывность управления рисками, обеспечение защитных механизмов в области управления рисками (с. 26-31);

определены соответствующие блоки системы управления рисками на различных этапах реализации мегапроекта: на стадии планирования - блок «Цели и среда реализации проекта; на этапе утверждения проекта» - блоки «Идентификация», «Классификация», «Оценка рисков и толерантность к рискам», «План управления рисками»; на этапе мониторинга и контроля - блок «Контроль

и мониторинг рисков» (с. 70-82);

разработана процессная модель системы управления рисками мегапроекта, реализуемая на основе партнерских отношений, отличие которой от существующих заключается в том, что наряду с ключевыми подпроцессами идентификации, классификации, качественной и количественной оценки рисков, разработкой плана по управлению рисками и мониторинга, в нее включены дополнительные подпроцессы: разработка динамической модели рисков, оценка толерантности к рискам, аудит системы управления рисками (с. 89-101);

предложена методика оценки реализуемости мегапроекта на основе учета характера связей между компонентами комплексной системы управления рисками и потенциала их снижения (с. 118-123).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дополняют научное представление об управлении рисками промышленных проектов, определяет непрерывность и преемственность в формировании систем управления рисками мегапроектов на разных стадиях их разработки и реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация его основных положений позволяет повысить надежность оценки рисков и смягчить степень их воздействия на ключевые показатели эффективности реализации крупнейших инвестиционных проектов в промышленности в период реиндустриализации и может быть использована при обосновании и реализации мегапроектов при разработке стратегий развития крупных холдингов и концернов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• этапы и соответствующие блоки комплексной системы управления рисками в рамках мегапроекта;

• процессная модель системы управления рисками мегапроекта, реализуемая на основе партнерских отношений;

методика оценки реализуемости мегапроекта на основе выявленных корреляционных связей между комплексной системой управления рисками и

потенциалом их снижения.

Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность научных положений диссертации подтверждается широким применением автором современных теоретических знаний в области развития промышленной политики, проблем управления рисками, использованием системного и сравнительного анализа, методов математической статистики, а также сопоставлением данных широкого круга научных публикаций зарубежных и отечественных ученых по тематике диссертационного исследования. Достоверность положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается их апробацией в установленном порядке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на X Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы современной науки» (Пшемысль, Польша, Nauka i studia, 7-15 февраля 2014 г.); на II Международной научной конференции «Глобальные науки и инновации» (Чикаго, США, Publishing office Accent Graphics communications, 21-22 мая 2014 г.); на XI Международной научно-практической конференции «Современные европейские науки» (Англия, Шеффилд, Science and education LTD, 30 июня-7 июля 2014 г.); на II Всероссийской научной конференции «Управленческие науки в современном мире» (Москва, Россия, Финансовый университет, 25-26 ноября 2015 г.).

Тема диссертации связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Стратегическое и антикризисное управление в обеспечении устойчивости социально-экономических систем».

Предложенные автором комплексная система управления рисками и ее процессная модель используется:

• в деятельности «АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара», применение

разработанной в диссертации модели системы управления рисками с ключевыми подпроцессами идентификации, классификации, качественной и количественной оценки рисков, динамической модели рисков, оценки толерантности к рискам, разработкой плана по управлению рисками и мониторинга позволило сформировать безубыточный бюджет на трехлетний период 2016-2018 гг. и в значительной мере повысить степень устойчивости функционирования организации, так же по материалам исследования внедрена модель аудита системы управления рисками, позволяющая эффективно реагировать на вновь выявленные риски и вносить корректировки в стратегический и операционный план по управлению рисками организации;

• в реализации ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 гг. и на перспективу до 2020 года» в части разработки и производства экспериментальных тепловыделяющих, где использовались предложенные авторские решения в области выявления, идентификации и управления рисками проекта;

• в рамках совместного предприятия АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» и «Центрального института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» по реализации проекта имортозамещения «Эндопротезы», в рамках которого используется методика формирования комплексной системы управления рисками проекта при разработке федеральной целевой программы промышленного производства в московском регионе.

Результаты внедрения подтверждены соответствующей справкой.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 10,57 п.л. (весь объем авторский), 6 статей авторским объемом 5,2 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура и объем работы определяются логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы из 170 наименований и 4 приложений. Текст диссертации изложен на 156 страницах, включает 26 таблиц и 19 рисунков.

Глава 1 Теоретические основы развития мегапроектов

1.1 Основные подходы к развитию промышленности

Наиболее чувствительные спады [138, с. 25] в экономике в 1915-1920 и 1941-1946 гг. были преодолены за счет реализации крупных промышленных проектов - создания добывающих и перерабатывающих предприятий, формирования новых отраслей промышленности. Жесткая административная политика управления позволила реализовать мегапроекты, составившие основу развития экономики СССР, в качестве наиболее значимым из которых является ПРОЕКТ № 1 СССР - создание ядерного щита, когда в кратчайшие сроки ученые и производственники реализовали поставленные перед ними задачи. Система государственного планирования проектами в промышленности действовала до 1989 г. Как известно, централизованно-плановая экономика СССР обеспечивала преимущества страны с точки зрения мобилизации и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях - мегапроектах, и данная модель развития промышленности является уникальной. Академик Е.Н. Каблов [97, с. 4-14] отмечает, что у данной модели развития экономики имелись недостатки: при выполнении государственных программ она не подчинялась требованиям экономической целесообразности, не было учета соответствия произведенных затрат реальным результатам.

После распада СССР и создания Российской Федерации был необходим переход от закрытой, централизованно-плановой экономической системы, существовавшей в СССР, к экономике, более ориентированной на рынок. Возникли проблемы более компактного размещения промышленности, типологии связей, форм и типов территориально-промышленных комплексов, их территориальной и функциональной структуры, уровней экономического развития и критериев эффективности территориальной организации производства с учетом

ориентации на рынок с его законами спроса и предложения.

Исследуя зарубежный опыт отмечаем, что основной тенденцией в Китае, который уже в конце 1970-х годов переориентировался на рыночную модель развития промышленности, а к 2010 г. стал самым большим в мире экспортером с крупнейшей экономикой, были кластерные преобразования. Компактное размещение производства происходило по следующей схеме: сталеплавильные заводы, крупные автомобильные заводы строились на севере страны, в южной части развивалось сельское хозяйство. Данный подход определяется как кластерный метод развития экономического государства.

Под кластером понимается индустриальный комплекс, основанный на территориальном компактном размещении специализированных поставщиков, производств и потребителей, как товаров и услуг, так и компетенций, связанных единым технологическим процессом. Привлечение в страну внешних инвестиций, как частных, так и средств других государств, и создание специальных зон экономического развития - кластеров - стимулируют индустриальную активность.

Процесс перехода не оказался затяжным. Одним из основных факторов китайского экономического «чуда» считают постоянное повышение уровня урбанизации. За счет прихода в экономику дешевой рабочей силы Китай превратился во всемирную фабрику массового производства. Китайская модель развития промышленности предполагала жесткие защитные механизмы от внешней конкуренции, не только рыночные, но и административные. Однако подобная политика в будущем может привести к изоляции инвестиционной системы Китая.

Необходимо подчеркнуть, особая роль при этом принадлежит технологическим платформам как системным интеграторам интересов представителей бизнеса, науки и государства при выработке приоритетов долгосрочного научно-технологического развития, подготовке стратегических программ исследований, разработок и их реализации - от фундаментальных исследований до промышленного производства, послепродажного обслуживания,

ремонта и утилизации.

В промышленно развитых странах, например в США, приоритетом развития выступают оборонные исследования, промышленные инновации и здравоохранение с реализацией нового проекта - национальной сети промышленных инновационных центров, ключевые задачами которого являются создание аддитивных технологий, робототехники и материалов нового поколения. В настоящее время Китай выделил семь стратегических наукоемких подотраслей с объёмом финансирования 1,5 трлн. долларов в течении пяти лет.

Основным инструментом глобальной стратегии развития являются меры внешнеэкономической и промышленной политики по поддержке национальных производителей - политики импортозамещения, т.к. создание импортозамещающих производств предопределяет развитие промышленности, позволяет более эффективно использовать ресурсный, научно-технический и производственный потенциал [40, с. 162 — 165].

Важнейшей характеристикой ипортозамещения является то, что оно относиться к - политическим инструментам управления экономикой государства. США в 1980-е годы сформировали направление «инновационные способности нации», что подразумевает развитие промышленности, основываясь на количество созданных патентов, ноу-хау, объемом лицензионных договоров на передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Результаты проведенного анализа патентной активности, представленные в таблице 1.1., свидетельствуют, что Россия значительно отстает в принятии инновационных решений и создания новых технологий, существуют проблемы в законодательстве по определению единых технологий и оценке нематериальных активов. В последние десятилетия в России использовали научные разработки, полученные преимущественно в советское время, пополнять которые не было возможности из-за изменений в управлении, планировании и финансировании прикладных и фундаментальных исследований.

При этом необходимым является создание оригинальных технологий для развития инновационной модели промышленности с учетом того, что процесс

перехода от традиционной сырьевой политики к инновационному направлению развития промышленности является сложным и болезненным [41, с.25-30]. Таблица 1.1 - Рейтинг патентной активности стран

Рейтинг Страна Заявки

1 США 490 226

2 Китай 391 177

3 Япония 344 598

4 Южная Корея 170 101

5 Германия 59 245

6 Россия 42 500

7 Канада 35 449

8 Индия 34 287

9 Австралия 24 887

10 Бразилия 22 686

Источник: Составлено автором по данным World Intellectual Property Organization, режим доступа URL: http://ipstats.wipo.int/ipstatv2/IpsStatsResultvalue (дата обращения: 18.01.2016 г.).

Наряду с необходимостью повышения патентной активности России необходимо сосредоточить основные усилия в секторах, где страна имеет явные конкурентные преимущества: в атомной промышленности, авиа- и судостроении, исследовании космоса, в черной и цветной металлургии, в секторе создания материалов нового поколения, в отдельных отраслях биологии, нефтедобыче и геологии. В долгосрочном стратегическом курсе развития России необходимо не только наращивать государственное финансирование по основным направлениям развития инновационного роста, но и реализовать планы промышленной и структурной политики с целью повышения доли наукоемких отраслей в экономике страны, с последующим выходом на глобальные рынки с широким спектром инвестиционных товаров в рамках реализации мегапроектов.

Исследуя опыт реализации мегапроектов в России, отмечаем проект «Олимпиада в Сочи», при подготовке и проведении которой были применены стандарты плановой экономики: подконтрольность правительству, строгая иерархия управления, создание центра ответственности.

Для обеспечения надежного функционирования систем электроснабжения объектов Олимпиады была введена централизация функций федеральных органов исполнительной власти Краснодарского края и организаций, осуществляющих

электроснабжение Олимпиады, в части координации оперативного информационного обмена и обеспечения согласованности действий в целях предотвращения и ликвидации последствий нарушения энергоснабжения, организации безопасной эксплуатации объектов энергетики и энергетических установок олимпийских объектов.

Структура управления электроснабжением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи имела три уровня и функционировала на принципах единоначалия в части управления электроснабжением олимпийских объектов, изображенных на рисунке 1.1.

Кроме жестких административных ресурсов для реализации мегапроекта были применены инструменты государственно-частного партнерства -объединение ресурсов, распределение рисков, сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного - с другой, осуществляемое на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения доступности и повышения качества товаров, работ, услуг.

Использование механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в настоящее время получает широкое распространение в Российской Федерации.

Но в ходе реализации проекта проявляются неопределенности, среди которых необходимо выделить:

низкий уровень компетенции госслужащих профильных организаций;

• недостаточное доверие со стороны иностранных инвесторов;

• недостаточная обоснованность и четкость целей и задач участников проекта;

• отсутствие методик распределения рисков между государством и частным сектором;

отсутствие обоснования экономической целесообразности произведенных затрат реальным результатам.

Рисунок 1.1 - Организационная структура управления электроснабжением

XXII Олимпийских игр Источник: Составлено автором по данным выступление заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.В. Черезова. ^чи, декабрь 2013 г., режим доступа URL: http://docslide.ru/business/-55641292d8b42aa9518b5d0a.html (дата обращения:10.02.2016 г.).