Формирование системы управления интеллектуальной собственностью инновационной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванова, Маргарита Валерьевна

  • Иванова, Маргарита Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Иванова, Маргарита Валерьевна. Формирование системы управления интеллектуальной собственностью инновационной компании: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Маргарита Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Исследование экономических аспектов научно-технического развития инновационных компаний в Российской Федерации

1.1 Роль объектов интеллектуальной собственности в инновационном развитии компании

1.2 Становление рынка инноваций в Российской Федерации

1.3 Особенности организации инновационного развития компаний нефтегазовой отрасли в современных условиях

Выводы по первой главе

Глава 2. Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в структуре инновационной деятельности компании

2.1 Особенности учета интеллектуальной собственности в российских инновационных компаниях

2.2 Анализ методологических подходов к экономической экспертизе научно-технических разработок как результатов инновационной деятельности компании

2.3 Развитие понятия риска использования объектов интеллектуальной собственности и методов количественного учета риска инноваций

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка инструментов управления объектами интеллектуальной собственности для организации инновационной деятельности компании

3.1 Формирование портфеля объектов интеллектуальной собственности как инструмента стратегического планирования направлений инновационного развития компании

3.2 Разработка матрицы ценности объектов интеллектуальной собственности

3.3 Экономическая экспертиза объектов интеллектуальной собственности с учетом стратегии инновационного развития компании и реализация механизма оптимизации портфеля объектов интеллектуальной собственности

Заключение

Список литературы

116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления интеллектуальной собственностью инновационной компании»

Введение

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации производственно-хозяйственной деятельности компаний неизбежно ведут к необходимости поиска новых конкурентных преимуществ, в том числе повышения технологического уровня с целью поддержания устойчивых и завоевания лидирующих направлений на мировом рынке производства готовой продукции и распределения ресурсов. В современных условиях адекватным ответом компаний на вызовы мировой экономики оказывается создание и внедрение технологических новшеств для производства наиболее востребованной продукции, разрабатываемой на основе приоритетных объектов интеллектуальной собственности. Последние, как известно, определяют сущность инновационных технологий.

В связи с высокой степенью износа основных производственных фондов, значительной долей иностранного оборудования на российских предприятиях, недостатком инфраструктуры для испытаний и внедрения пилотных установок российского производства (лабораторий, технопарков, центров трансфера технологий), взятый в Российской Федерации курс на модернизацию является единственно верным для сохранения и обновления производственных мощностей компаний. Согласно статистическим данным, доля российских организаций промышленного производства, инициирующих создание инноваций, составляет 10%, причем около половины из них - нефтегазовые компании.

Во многих вертикально-интегрированных компаниях нефтегазовой отрасли, например, в ПАО «Газпром», создана и функционирует комплексная система управления интеллектуальной собственностью, призванная обеспечить сопровождение жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности на всех стадиях. В то же время решение одной из важных задач управления интеллектуальной собственностью, а именно, выявление перспективных объектов, пригодных для внедрения и использования на производстве,

предполагает постоянное совершенствование систем патентной и экономической экспертизы создаваемых результатов интеллектуальной деятельности.

Экономическая экспертиза объектов интеллектуальной собственности и оценка их приоритетности для внедряющей организации состоит в качественном и количественном учете всех положительных эффектов и рисков, в соотнесении их с затратами на разработку и внедрение, а также в представлении полученных результатов в унифицированном, удобном виде для анализа с целью формирования портфеля объектов, управления проектами по внедрению объектов и реализации внутрифирменного и стратегического планирования на предприятиях. Со стороны организаций значимость решения вопросов формирования системы управления интеллектуальной собственностью и особенно совершенствования экономической экспертизы определила характер настоящего исследования, а также его актуальность для стратегического развития инновационных компаний.

Степень научной разработанности проблемы.

В обширном перечне исследователей инновационных процессов, предложивших современные подходы и методы управления интеллектуальной собственностью, следует особо выделить И. Ансоффа, П. Дракера, Й. Шумпетера, идеи которых получили развитие в последующих трудах И.А. Близнеца, Г.В. Бромберга, А.Т. Волкова, Ж.П. Клавье, Т. Косника, Б.Б. Леонтьева, Л.С. Леонтьевой, О.В. Новосельцева, К. Фримана, Д.Б. Шульгина и др.

Освещение проблем оценки рисков, а также создания системы управления рисками и страхования нашло отражение в трудах зарубежных ученых Г.Бирмана, И.А. Бланка, Дж. К. Ван Хорна, Д. Канемана, Г. Марковица, П.М. Мэри, Ф.Х. Найта, Т.П. Флинн, С. Шмидта и российских исследователей К.В. Балдина, Н.И. Быкова, С.Н. Воробьева, А.О. Недосекина и др.

Подходам к решению задач формирования корпоративных портфелей активов, включая объекты интеллектуальной собственности, посвящены работы

Л. Мориссона, У.Ф. Шарпа, а также А.С. Волкова, С.С. Корнилова, В.В. Мокрышева, И.В. Муравьева, Ю.А. Позднышевой и др.

Несмотря на широкую библиографию работ, посвященных проблеме управления интеллектуальной собственностью, к настоящему времени недостаточно глубоко изученными остаются: принципы и ключевые задачи системы управления интеллектуальной собственностью в компаниях нефтегазовой отрасли, вопросы экономической экспертизы получаемых на предприятиях результатов интеллектуальной деятельности, методы качественной и количественной оценки рисков реализации проектов по внедрению объектов в рыночных условиях, а также особенности механизмов формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности.

Актуальность и необходимость уточнения и развития данной тематики в сфере экономической науки обусловили цель, задачи, объект и предмет выполненного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке подходов к формированию системы управления комплексом объектов интеллектуальной собственности, включающей планирование и экономическую экспертизу объектов, создание портфеля перспективных объектов, а также качественную и количественную оценку рисков использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной компании.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ основных условий организации научно-технического развития инновационных компаний Российской Федерации в приложении к нефтегазовой отрасли;

- выявление особенностей используемых подходов для учета нематериальных активов на российских предприятиях и экономической экспертизы, включающей оценку эффективности объектов интеллектуальной собственности, качественный

и количественный анализ рисков, управление рисками инновационной деятельности на этапе создания и внедрения интеллектуальной собственности;

- разработка методического подхода к экономической экспертизе объектов интеллектуальной собственности, основанного на учете потенциальных положительных эффектов от использования объектов, соотнесении их с затратами на создание и внедрение объектов, расчете и использовании матрицы ценности объектов интеллектуальной собственности;

- создание механизма отбора наиболее приоритетных объектов интеллектуальной собственности по отношению к стратегическим направлениям инновационного развития компании и формирования корпоративного портфеля объектов;

- построение модели количественной оценки рисков инновационной деятельности на этапе внедрения объектов интеллектуальной собственности в рыночных условиях на основе адаптации агрегированного метода САРМ, применяемого для количественных оценок рисков инвестиций на биржевом рынке активов.

Объект исследования. Объектом исследования является система управления объектами интеллектуальной собственности в инновационной деятельности компании.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления объектами интеллектуальной собственности в инновационно ориентированных компаниях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

подпункту 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта;

подпункту 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической базой работы явились результаты научных исследований, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых-экономистов по вопросам управления интеллектуальной собственностью, разработки подходов к качественной и количественной оценке потенциальных эффектов и рисков проектов по внедрению интеллектуальной собственности. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания - анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование и классификация, метод экспертных оценок, а также основные методы технико-экономического и экономико-статистического анализа.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы Роспатента и Росстата, информация профильных научных и отраслевых изданий, материалы научно-практических конференций, статьи в зарубежных изданиях, фактические данные отчетов публичных нефтегазовых компаний, исследования и расчеты соискателя.

Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии методических основ управления объектами интеллектуальной собственности инновационной компании посредством предложенной методики расчета стратегических ценностей и формирования корпоративного портфеля объектов интеллектуальной собственности, обеспечивающих повышение обоснованности управленческих решений в инновационной деятельности компаний, эффективности коммерциализации объектов и снижение рисков использования технических и технологических новшеств.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- развит и дополнен понятийный аппарат как основа нового методического подхода к экономической экспертизе интеллектуальной собственности, направленной на совершенствование системы управления инновациями и отвечающей условиям инновационного развития компаний;

- предложен новый методический подход к экономической экспертизе объектов интеллектуальной собственности, позволяющий на базе разработанных компанией стратегических направлений развития, задать набор предметных областей, обеспечить расчет и сформировать матрицу ценности объектов компании в целях их последующего ранжирования по степени приоритетности для обоснования целесообразности включения в корпоративный портфель объектов интеллектуальной собственности;

- разработана модель количественной оценки рисков реализации проектов по внедрению объектов интеллектуальной собственности в рыночных условиях, основанная на модификации метода оценки рисков биржевых активов САРМ и позволяющая оценить доходность объектов, связывая в расчетах риск внедрения с величиной предполагаемого экономического эффекта и средней доходностью всех имеющихся в компании объектов;

- разработан механизм оптимизации корпоративного портфеля объектов интеллектуальной собственности, обеспечивающего организацию стратегического планирования направлений инновационного развития компании, в основе которого лежит расчет стратегических ценностей объектов, их ранжирование и выбор наиболее приоритетных объектов для внедрения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических вопросов управления объектами интеллектуальной собственности в инновационной деятельности компании, включающего совершенствование процессов планирования, экспертизы и оценки создаваемых на предприятиях

инновационных технических решений. В работе определены, уточнены и дополнены основополагающие для области управления инновациями экономические понятия: предметная область, экономические эффекты, ценность, вектор стратегического развития и стратегическая ценность.

Результаты исследования способствуют расширению инструментария управления рисками и стратегического планирования в организациях, вовлеченных в деятельность по созданию и внедрению новых технологий.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании целесообразности использования в инновационно ориентированных компаниях разработанных соискателем рекомендаций, поскольку:

- предложенная матрица ценности является надежным и эффективным инструментом управления объектами интеллектуальной собственности, так как позволяет: оценить эффекты от возможного внедрения создаваемых на предприятии объектов, а также принять решение о целесообразности получения охранного документа на данный вид интеллектуальной собственности; выполнить упорядочение объектов по их качественным показателям; снизить риски, возникающие в процессе коммерциализации инновационных технологий; рекомендовать в составе портфеля набор таких объектов, которые обладают наиболее значительным перспективным потенциалом.

- использование предлагаемой модели количественной оценки рисков проектов по внедрению объектов интеллектуальной собственности позволит значительно повысить достоверность прогнозов доходностей объектов и доходности инновационного проекта в целом, а также снизить риски компаний, занятых созданием и внедрением новых технических решений.

- интегральный показатель стратегической ценности объектов интеллектуальной собственности может быть использован в качестве дополнительного индикатора соответствия реализуемых инновационных проектов тем направлениям стратегического развития, которые являются приоритетными для внедряющей компании.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на девяти российских и международных научно-практических конференциях, среди которых: Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы проектирования добычи и транспорта газа» (г. Нижний Новгород, ОАО «Гипрогазцентр», 2013 г.); V открытая научно-техническая конференция молодых специалистов и работников «Инновации молодёжи -потенциал развития нефтегазовой отрасли» (г. Астрахань, ООО «Газпром добыча Астрахань», 2013 г.); Десятая и Одиннадцатая Всероссийские конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013 и 2015 гг.); Пятая и Шестая Международные молодежные научно-практические конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2013 и 2015 гг.), конференция «Актуальные вопросы организации проектно-изыскательской деятельности Группы компаний Газпром и пути их решения» (г. Москва, ОАО «Газпром промгаз», 2014 г.).

Разработанный автором методический подход к экономической экспертизе объектов интеллектуальной собственности использован в деятельности АО «Газпром промгаз» при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности, включающего наиболее ценные объекты, которые обладают значительным потенциальным экономическим эффектом, приемлемыми рисками использования и соответствуют выбранной компанией стратегии развития. Практическое применение представленных рекомендаций по формированию системы управления объектами интеллектуальной собственности может способствовать повышению обоснованности управленческих решений в инновационно ориентированных организациях, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Глава 1. Исследование экономических аспектов научно-технического

развития инновационных компаний в Российской Федерации

1.1 Роль объектов интеллектуальной собственности в инновационном

развитии компании

В настоящее время понятие «объект интеллектуальной собственности» зачастую заменяют термином «инновация» и наоборот, тогда как инновация является более широким понятием и определена теоретиком маркетинга Ф. Котлером как продукт, услуга или идея, которые воспринимаются кем-либо как нечто новое [108, с. 98].

Продукт (или способ) могут быть новацией для одного, но не для другого. Инновации возможно рассматривать как в контексте технологических изменений, так и маркетинговых исследований: инновации могут быть основаны на выявлении и удовлетворении потребностей и желаний потенциальных клиентов [109, с.15-36].

Принято считать, что понятие «инновация» в качестве экономической категории ввел в научный оборот Й. Шумпетер, который определил его как изменение производственных факторов, мотивированное предпринимательским духом, с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации производства [92, с. 8]. Важным в данном определении является то, что Шумпетером сформулировано непременное условие для целевого повышения качества создаваемых новых товаров и услуг, а именно изменение производственных факторов, основу которого, как правило, составляют результаты интеллектуальной деятельности.

П. Дракер в работе о законах менеджмента [38, с. 331-338] вывел обобщенные принципы инновации, составляющие основу этого понятия.

Целенаправленная и систематическая инновационная деятельность предполагает анализ возможностей, а также изучение реальной действительности, ожиданий, ценностей и нужд потребителя. Инновации, в свою очередь, должна быть простой и узконаправленной, ориентироваться на удовлетворение определенной потребности и захват лидирующих позиций в своей рыночной нише. Его рекомендации в большей мере применимы, например, для формирования инновационной организационной структуры компании, или для создания новшеств на рынке сферы услуг.

Стратегические аспекты технологий, или технологических инноваций, исследовал И. Ансофф. В его основополагающем труде [117, с. 29-44] предложено делить технологии на стабильные, которые в основном остаются неизменными в течение всего жизненного цикла спроса, и плодотворные, в рамках которых основная технология сохраняется длительный период, но разрабатываются сменяющие друг друга поколения продукции с лучшими показателями и более широким диапазоном применения. Отмечается, что в условиях плодотворной технологии разработка новых видов продукции является решающим фактором достижения устойчивого развития предприятия. Современные особенности и направления развития компаний подтверждают выдвинутую И. Ансоффом гипотезу о том, что стратегический успех компании менее чувствителен к особенностям технологии, чем к некоторым важнейшим ее характеристикам, общим для целого ряда передовых отраслей. Предприятия, которые признают важность этих характеристик и управляют ими, имеют больше шансов на успех, чем те, которые полагаются на внутреннюю логику развития «технологического монстра».

В Российском законодательстве [3] подчеркивается необходимость получения определенного положительного результата от инновационной деятельности, а под инновацией подразумевают введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод

продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.

Инновация может быть выражена в виде продукта или способа, при этом объект инновации заложен в самом продукте, а способ является составной частью производственной системы [102, с. 23].

Технологическая, социальная, продуктовая, организационная или маркетинговая инновация является результатом творческого процесса, который начинается с определения проблемы и ее осмысления. Сочетая подсознательные и сознательные методы мышления, изобретатель находит идею, жизнеспособность которой проверяется различными способами. Так творческая работа, как правило, направлена на решение нескольких задач, например, предвидение, идентификацию, осмысление и формулирование проблемы («мозговой штурм»); разработку вариантов решений и их развитие, состоящее в оценке возможных вариантов, отборе лучших и их использовании.

Согласно К. Фриману, в экономическом смысле инновация реализуется только тогда, когда происходит ее коммерциализация, т.е. заключается коммерческая сделка по поводу нового продукта, услуги или способа [97, с. 15]. Вместе с тем организации, стремящиеся к достижению заданных технико-экономических показателей и целей стратегического плана развития, могут самостоятельно разрабатывать и внедрять технологически новые или значительно усовершенствованные продукты, процессы и услуги.

В основе технологических инноваций, как правило, заложены некоторые охраняемые результаты интеллектуальной деятельности (РИД). РИД и средства индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана в рамках российского законодательства согласно ст. 1225 ГК РФ, или объекты интеллектуальной собственности (ОИС), включают определенный список объектов [1].

К сожалению, из приведенного актуального перечня исключена такая категория охраняемых объектов, как открытие. Согласно советскому

законодательству [115], открытие устанавливало неизвестные ранее существующие закономерности, свойства и явления материального мира, вносящие коренные изменения в уровень познания. В этом смысле открытие становилось фундаментом создания большинства советских изобретений.

В соответствии с иной классификацией, отражающей характер прав в области интеллектуальной собственности, среди ОИС выделяют объекты авторских прав (программы для ЭВМ и базы данных), объекты патентных прав (изобретения, полезные модели, промышленные образцы) и секреты производства (ноу-хау) [18, с. 1].

Отношения в области интеллектуальной собственности являются системными, или комплексными, а значит, целесообразно раскрыть их сущность с использованием совокупности подходов - правового, институционального и управленческого.

В рамках правовой интерпретации (Близнец И.А. [118], Бромберг Г.В. [32], Мокрышев В.В. [46]) отношения по поводу интеллектуальной собственности трактуются как исключение из доступа к результатам одних субъектов хозяйственной деятельности и предоставление его другим, то есть осуществление правовой охраны РИД.

Правовая охрана ОИС осуществляется через предоставление исключительных прав физическим или юридическим лицам (субъектам права), при этом не имеет значение наличие или отсутствие факта использования этих объектов. Субъективные права на РИД включают имущественные, а в случаях, предусмотренных ст. 1226 ГК РФ, также личные неимущественные и иные права.

Для организации-работодателя РИД возникает с момента письменного уведомления о созданном работником РИД [19, с. 3]. Далее подразделение по правовой охране РИД готовит рекомендации по выбору системы правовой охраны (для изобретений и полезных моделей): патентную или смешанную.

Патентование может осуществляться с полным раскрытием сущности технического решения (патентная система) или при наличии в описании

технического решения нераскрытых элементов секретов производства, т.н. ноу-хау (смешанная система). Иногда для защиты исключительных прав на технологию используются оба метода: так называемым «зонтичным патентом» [66,70] защищают общие технологические параметры, а остальные важные сведения хранят в режиме коммерческой тайны. Такой подход к защите прав страхует создателей технологий от несанкционированного применения инновационных разработок в странах, где не осуществляется патентная защита.

Секретом производства (ноу-хау), согласно ст. 1465 ГК РФ, признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности. Сведения, относимые к ноу-хау, отделимы от предприятия (индивидуума) и имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, которым не предоставлен к ним свободный доступ на законном основании. В отношении таких сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны [50,4].

Существенным отличием ноу-хау от объекта патентных прав (ОПП) является то, что исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание, тогда как защита исключительных прав на ОПП предоставляется на определенный и ограниченный законодательством срок. Кроме того если в отношении ОПП предусмотрено обязательное наличие выданных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти правоустанавливающих документов, то в отношении ноу-хау такой документ не является ни обязательным ни правоустанавливающим.

Государственная регистрация ОИС может быть обязательной, добровольной, либо вовсе не предусматриваться. Однако отсутствие обязательной

государственной регистрации может привести к ряду нежелательных последствий:

- отсутствие возможности доказать право использовать РИД и запретить третьим лицам его использовать;

- риск того, что РИД может быть зарегистрирован третьими лицами;

- невозможность использования существующих механизмов защиты ОИС;

- невозможность отражения на балансе в качестве нематериального актива (НМА);

- другие сложности, возникающие при ведении хозяйственной деятельности

При принятии решения о целесообразности раскрытия технической информации и последующего получения патента, или сохранения сведений в режиме коммерческой тайны (ноу-хау), то есть при выборе системы правовой охраны, следует учитывать специфику объекта охраны. Если техническое решение воспроизводимо по описанию к патенту или на основании опубликованных заявочных материалов и для этого не требуется специальных знаний и секретов производства, а по произведенному готовому продукту невозможно определить, каким способом он получен, то проконтролировать несанкционированное использование технологии практически невозможно. В этом случае принимается решение об охране соответствующего РИД в режиме коммерческой тайны. Тем не менее, если предполагается последующая продажа лицензий на создаваемую технологию, рекомендуется патентование РИД.