Формирование системы управления интегрированными корпоративными образованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Омельченко, Олег Михайлович

  • Омельченко, Олег Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Омельченко, Олег Михайлович. Формирование системы управления интегрированными корпоративными образованиями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омельченко, Олег Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

1.1 Сущность и типология интегрированных корпоративных образований

1.2 Роль корпоративных образований в стратегическом развитии национальных экономик

1.3 Сравнительные характеристики современных моделей системы корпоративного управления интегрированными образованиями ^

II МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМ КОРПОРАТИВНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

2.1 Анализ тенденций и перспектив развития предприятий пищевой промышленности

2.2 Методический подход к обоснованию выбора типа и формы интеграции зерноперерабатывающих предприятий

2.3 Проведение реорганизации и методика анализа качества управления предприятиями вертикально интегрированного холдинга ^

III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВ АЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Экономико-математическая модель оценки эффективности формирования интегрированных образований

3.2 Стратегически ориентированное бюджетное управление развитием вертикально интегрированного холдинга

3.3. Ренжиниринг управляющей структуры предприятий вертикально

интегрированного холдинга

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления интегрированными корпоративными образованиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Предприятия зерноперерабатывающей промышленности являются важной составляющей отечественной пищевой промышленности, как по производственным показателям деятельности, так и по социальной значимости выпускаемой продукции. Вместе с тем, рыночные преобразования экономики, присоединение России к Всемирной торговой организации, ослабление государственного регулирования продовольственного сектора экономики, разрушение традиционно сложившихся интеграционных связей между поставщиками сырьевых ресурсов, зерноперерабатывающей промышленностью и потребителями хлебопродуктов негативно отразились на результатах функционирования предприятий и организаций, специализирующихся на организации промышленной переработки зерна, и зернопродуктового комплекса в целом.

Обеспечение устойчивого роста и эффективной деятельности зерноперера-батывающих предприятий нуждается в комплексном применении современных методов и инструментов управления, что вызывает объективную необходимость формирования теоретических и методических подходов к совершенствованию системы управления отраслевыми организациями, являющимися по природе своего образования интегрированными структурами, а по форме организации бизнеса -корпоративными образованиями. Изложенное актуализует выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование основывалось на научных работах отечественных и зарубежных ученых. Вклад в теорию и методологию развития системы управления интегрированными корпоративными образованиями внесли многочисленные исследования, в том числе таких авторов как Ю. Анисимов, В. Воронин, В. Гасилов, В. Дементьев, Ю. Журавлев, Е. Закшев-ская, А. Либман, Е. Ленский, М. Магомедов, Б. Мильнер, Т. Овчинникова, В. Па-далкин, И. Подмолодина, Н. Сонькин, В. Цветков.

Изучению специфических общеотраслевых вопросов формирования и развитию вертикально интегрированных структур на макро-, мезо-и микроуровнях посвящены фундаментальные исследования В. Афанасьева, С. Авдашевой, Э. Азроянца, В. Баутина, И. Богомоловой, И. Бунина, Ю. Винслава, Е. Драчевой,

М. Евневича, В. Закшевского, Т. Келлера, Е. Минаевой, 3. Меделяевой, А. Ме-лентьева, Н. Мильчаковой, В. Московцева, Л. Печеной, Я. Паппэ, Т. Рябовой, Н. Сироткиной, Ю. Саликова, А. Хорева, И. Храбровой, О. Чарыковой, Б. Эр-зикяна и других ученых.

Однако проведенные исследования не в полной мере относятся к проблемной области исследования. Отдельные научные аспекты недостаточно разработаны: отсутствует комплексный подход; методическая база и эффективный инструментарий формирования и развития интегрированных корпоративных структур предприятий, составляющих синкретическую производственно-технологическую зерноперерабатывающую вертикаль, рассматриваются трансцендентно. Все это определяет логику построения, целевую установку и область задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления интегрированными корпоративными образованиями.

В рамках достижения поставленной цели автор определил и решил следующий перечень задач:

уточнить ключевые элементы и принципы формирования системы управления интегрированными корпоративными образованиями;

предложить методический подход к обоснованию типа и формы интеграции предприятий, отвечающий отраслевым особенностям зерноперерабатывающего производства;

разработать алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании и предложить методику оценки качества управления сформированного в результате реорганизации вертикально интегрированного холдинга;

разработать экономико-математическую модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур с учетом потенциала отраслевых предприятий и рисков объединения;

разработать и внедрить систему реинжиниринга управляющей структуры холдинга.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны зернопе-рерабатывающие предприятия России. Более детальные прикладные исследования выполнены на примере хлебозаготовительных, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий ЗАО «Воронежская хлебная компания».

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования системы управления интегрированными корпоративными образованиями.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы явились концептуальные научно-методологические разработки прикладного и фундаментального характера отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития корпоративных образований, совершенствования управления интегрированными структурами, активизации механизма реинжиниринга в условиях наращивания научно-технического потенциала зер-ноперерабатывающих предприятий и повышения их конкурентоспособности.

Информационную базу диссертационной работы составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка, Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Россельхозака-демии, государственные отраслевые программы Министерства сельского хозяйства РФ, программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, информация ШТЕКЫЕТ-ресурсов, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания социально-экономических явлений: системные, диалектические, логические, ситуационные и процессные подходы, а также анализ, конкретизация, синтез, абстракция; экономико-математические методы и модели, методы сравнения, экспертных оценок, прикладные аналитические и графические

методы. Исследования информационной базы проводились с использованием прикладных программ MSWord, MSExcel, SPSS, Statistics, Borland Delphi 7 Studio.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических, практических и методических положений, инструментов и методов формирования эффективной системы управления интегрированными корпоративными образованиями зерноперерабатывающей промышленности. Наиболее значимыми результатами, достигнутыми лично автором и содержащими научную новизну, являются:

обоснованы принципы и выделены элементы системы управления интегрированными корпоративными образованиями, что позволило дифференцировать процесс формирования интегрированных корпоративных структур в зависимости от организационно-правовой формы, территориального охвата производственной деятельности и других особенностей (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ);

предложен методический подход к обоснованию типа и формы интеграции предприятий, отличающийся применением экспертно-балльных оценок критериальных показателей по пяти блокам (реализации и развития; финансово-экономическому; корпоративных коммуникаций; социальному и инвестиционному), что позволяет провести сравнение различных форм интеграции и осуществить селекцию наиболее перспективных из них, отвечающих отраслевым особенностям зерноперерабатывающего производства (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработан алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании в вертикально интегрированный холдинг, отличающийся детерминацией этапов и сроков проведения реорганизации, реализация которого позволяет сформировать вертикально интегрированную корпоративную структуру холдингового типа, благоприятствующую эффективной организации бизнес-процессов, направленных на обеспечение паритетного взаимодействия технологически связанных предприятий. Предложена методика анализа эффективности функционирования интегрированной структуры, направленная на оценку управляемости и качества управления с учетом отраслевых и региональных приоритетов ее развития (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработана экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур посредством метода многомерного сравнительного анализа и его частных методов (суммы мест, балльных оценок, многомерной средней, метода «Паттерн»), отличающаяся возможностью учесть социальный, экономический и финансовый потенциал отдельных предприятий и ориентацией на показатели и факторы успеха, соблюдение баланса интересов собственников, работников и партнеров корпоративного образования (п. 1.1.13 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработаны рекомендации по внедрению реинжиниринга управляющей структуры, рассматривающего бизнес-процессы матричной организации менеджмента как целевые проекты: коммерческие; развития (инвестиционная политика); внутренние (организационное развитие, маркетинг, планирование, управленческий учет и прочее), что позволяет диагностировать основные проблемы и ключевые факторы успеха, детализировать бюджеты, проводить временную, ресурсную и стоимостную оптимизацию и регламентировать правила управления вертикально интегрированным холдингом с определением прозрачных механизмов взаимодействия входящих в него подразделений (п. 1.1.13 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).

Практическая значимость работы заключается в формировании конкурентоспособной системы управления интеграционными процессами зерноперера-батывающей отрасли. Результаты исследования, теоретические выводы, научно-прикладные рекомендации и практические разработки автора могут быть исполь-

зованы в деятельности зерноперерабатывающих предприятий, органов отраслевого и регионального управления с целью выработки эффективного механизма стратегического развития отечественного зернопродуктового комплекса.

Практическую ценность имеют научно-теоретические и прикладные разработки, в которых отражены: типологизация интегрированных корпоративных образований, ключевые элементы и принципы конкурентоспособной системы управления ими; методический подход к обоснованию типа и формы интеграции отраслевых предприятий на основе экспертно балльных оценок критериальных показателей; алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании и методика оценки качества управления вертикально интегрированного холдинга; экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности интеграции отраслевых предприятий; система реинжиниринга управляющей структуры вертикально интегрированного холдинга.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практико-применимую значимость:

1. Ключевые элементы и принципы формирования конкурентоспособной системы управления интегрированными корпоративными образованиями, базирующиеся на их типологизации и сравнительной характеристике различных форм интеграции.

2. Методический подход к обоснованию типа и выбора наиболее перспективных форм интеграции отраслевых предприятий, отвечающих особенностям зерноперерабатывающего производства.

3. Алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании с детерминацией этапов и сроков ее проведения и методика оценки управляемости и качества управления с учетом отраслевых и региональных приоритетов развития вертикально интегрированных образований.

4. Экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных образований посредством метода многомерного сравнительного анализа социально-экономического и финансового потенциала отраслевых предприятий и рисков объединения.

5. Система реинжиниринга управляющей структуры, отличительно рассматривающего бизнес-процессы как целевые проекты (коммерческие, развития,

внутренние), что позволяет диагностировать ключевые проблемы и факторы успеха, детализировать бюджеты, проводить ресурсную оптимизацию и регламентировать механизмы управления холдингом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в 2011 - 2014 гг.

Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по инструментам и механизмам формирования системы управления интегрированными корпоративными структурами зерноперерабатывающих предприятий используются областными и районными органами власти (Департамент промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области, Департамент аграрной политики Воронежской области), внедрены в практическую деятельность предприятий: ЗАО «Воронежская хлебная компания», ООО «УК Агрокультура», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 9 печатных работах, в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 12,62 п. л., из них авторский вклад составляет 6,43 п. л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования. Работа изложена на 165 страницах текста, содержит 39 таблиц, 61 рисунок, 14 формул.

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

1.1 Сущность и типология интегрированных корпоративных образований

В настоящее время в РФ особое внимание уделяется отраслям пищевой промышленности, оказывающим ключевое влияние на экономику государства и обеспечивающим продовольственную безопасность страны. Деятельность предприятий пищевой промышленности позволяет наполнить значительную долю валового внутреннего продукта, являясь одним из главных источников формирования местного, регионального и федерального бюджета, что позволяет усилить позиции России на мировых рынках продовольствия. Отмеченные факторы обусловливают необходимость повышения эффективности функционирования отраслевых промышленных структур, в том числе за счёт смещения акцентов на интеграцию предприятий пищевой промышленности на фоне общего повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, устойчивого развития промышленного комплекса, его ведущих отраслей и предприятий.

В современный период, разработка механизмов межкоммуникативных взаимодействий, являющихся организационно и экономически целесообразными для технологически связанных предприятий, особенно актуальна в условиях недостатка необходимых для обеспечения устойчивости собственных средств и сложности получения заемных средств, что характерно для предприятий зерноперера-батывающего и хлебопекарного комплекса. Социально-экономическая и экологическая эффективность взаимодействия технологически связанных предприятий во многом определяется формой их сотрудничества. В настоящее время российскими и зарубежными исследователями и практиками получены важные результаты в изучении межкоммуникативных процессов вертикальной интеграции в условиях перекрестного владения собственностью, динамической устойчивости финансово-промышленных корпоративных структур, давальческих контрактов, механизмов трансфертного ценообразования [83, 90, 91].

Определение экономической категории «интеграция», на наш взгляд, можно сравнить с термином «корпорация», который часто встречается в отечественной и зарубежной литературе. Наиболее общее содержание экономической категории «интегрированная структура» можно определить как организацию, поставившую перед собой определенные цели, действующую на общественное благо, обладающую определенными правами, являющуюся юридическим лицом, действующую на постоянной основе и несущую ограниченную ответственность.

Также существуют трактовки этого понятия, гласящие, что интегрированная структура - это объединение физических и юридических лиц и капиталов для осуществления социально-полезной деятельности; совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей; правовая форма бизнеса, отличающаяся от других форм и отделенная от конкретных лиц, ими владеющих [88, 89].

Учитывая, что в настоящее время понятие «корпорации» не имеет в России официального оформления, то и понятие интегрированных структур носит лишь понятийное определение. В значительной степени это связано с тем, что четкой трактовки этого термина в российских законодательных документах не содержится^, 92, 93].

Обобщая различные точки зрения, можно сделать вывод, что термин «корпорация» употребляется в экономической и юридической литературе в двух трактовках - узкой и расширенной. Узкая трактовка исходит из того, что корпорация -это одна, как правило, крупная организация (акционерное общество в американском праве или юридическое лицо любой организационно-правовой формы в гражданском праве континентальной Европы).

Возможно, такая позиция ученых и теоретиков является оправданной. Однако именно акционерные общества в отечественной экономико-правовой системе по своей сути с меньшими условностями идентифицируются с корпорациями в мировой хозяйственной и правовой практике, понимаемыми в узком смысле. Тем более, что Российское законодательство расширяет этот термин понятием «консолидированных групп налогоплательщиков», при формировании которых вынужденно создаются интегрированные группы с четко определенными структуриро-

ванными признаками. Исходя из этого мы считаем, неправомерным применительно к Российской практике идентифицировать корпорацию как акционерное общество. Понятие корпорации, как интегрированной структуры, по нашему мнению, гораздо шире и подчинено главному принципу - оптимизации множественных процессов, протекающих в организации при выполнении сценария интеграции в структурированную группу. При этом, организационно-правовая форма интегрируемой структуры может быть различной, что зависит от параметров модели конечных целей всей структуры. Принцип объединительного подхода к корпорации направлен кроме того на выстраивание рациональных производственных и финансовых систем, интеграцию смежных производств и видов деятельности.

На представлении корпорации как крупной организационно-экономической структуры, объединяющей несколько юридических лиц (часто даже многопрофильных) для определенной деятельности, основана расширенная трактовка. В этом смысле корпорация скорее представляет собой организационно-правовую форму объединения промышленного и банковского капиталов, что также часто трактуется как объединение в холдинговую компанию или финансово-промышленную группу со структурированной системой управления общими процессами, но как правило, не затрагивающей оптимизацию технологических циклов из-за специфичности многопрофильного бизнеса [108, 109, 110, 111, 112].

Российская экономика является примером хозяйственного комплекса, который включает различные предприятия и организации, в том числе и перечисленные организации корпоративного типа. В. Афанасьев определил связь и взаимозависимость входящих в хозяйственный комплекс предприятий как систему: «Под целостной системой понимается совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интеграционные, системные) качества, не присущие ее образующим» [99]. Корпорация - это тоже хозяйственная система, причем, не просто сумма выделенных частей, а целостный комплекс, характеризующийся новым качеством различных технологических процессов и новым качеством экономических показателей, не присущим составляющим ее отдельным элементам [71]. Корпорация как хозяйственная система объединяет между собой входящие в нее

самостоятельные субъекты экономической деятельности по следующим основным признакам системы (рисунок 1.1.1).

структура связей внутри системы

цели и

компетенция

Рисунок 1.1.1 - Основные условия объединения субъектов экономики на базе

Корпорации

Именно такое понимание позволяет, на наш взгляд, учесть и внутрикорпоративные, и межкорпоративные отношения и является обоснованным для крупных интегрированных корпоративных объединений, включающих несколько организаций, координируемых из единого управляющего центра [120].

В мировой практике интеграция неотделима от реинжиринга централизованного управления, означающего, что реализация управленческих функций ложится на специальные органы, отделенные от высших коллегиальных органов, а в случае крупных интегрированных структур - на созданные управляющие компании. В интегрированной структуре сочетаются производственно-хозяйственная деятельность и руководство этой деятельностью посредством построения эффективных субординационных и координационных внутри- и межкорпоративных хозяйственных связей.

Дать определение универсального понятия корпорации можно, используя ряд общих отличительных черт-признаков. На наш взгляд, корпорацию как интегрированную структуру наиболее оптимально описал Н. Сонькин: «Корпорацию можно определить как единый производственно-хозяйственный комплекс, обла-

ресурсы

Основные условия объединения субъектов экономики на базе Корпорации

управление

дающий необходимым для осуществления своей деятельности имуществом, созданный самостоятельными субъектами экономики для ведения определенной хозяйственной деятельности и руководства ею, состоящий из наделенных хозяйственной компетенцией и находящихся в устойчивых связях внутрикорпоративных структур и органов управления, один их которых является центром системы» [19].

Российское законодательство имеет практику по применению общих принципов построения интегрированных структур, в частности, как уже отмечалось, таких как консолидированные группы и финансово-промышленные группы. Термин «финансово-промышленная группа» употреблялся до 2007 г. в нескольких взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях, что вынуждает нас прояснить собственную позицию. Российское законодательство, а именно действовавший до 2007 г. Федеральный закон от ЗОЛ 1.1995 № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», определяет финансово-промышленную группу как «совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест» [142].

Несмотря на то, что официально термин финансово-промышленные группы (ФПГ) в настоящее время уже не применяется, необходимо разъяснить суть этого структурного образования для понимания предпосылок к созданию современных форм интегрированных структур [116, 118, 121].

Определение, данное в законе, представляется нам затрудняющим понимание сути вопроса. Согласно трактовке, что любая совокупность юридических лиц в форме основных и дочерних обществ, не зависимо от их размера можно отнести к ФПГ, что не отражает существа рассматриваемой экономической категории. Во-вторых, наличие или отсутствие формального договора о создании ФПГ важно, скорее, для государственных налоговых органов, поскольку ФПГ пользуются

определенными льготами, нежели для формирования целостной осмысленной государственной политики в данной области.

Изучение литературных источников показало, что у отечественных экономистов также имеются противоречивые подходы к данной категории. Многие ученые экономической категории «ФПГ» обозначают сотрудничества, а также взаимопроникновение промышленного и финансового (банковского) капитала. Например, Е. Ленский и В. Цветков трактуют ФПГ, на наш взгляд, очень широко, понимая под финансово-промышленной группой финансово-индустриальный комплекс, в рамках которого происходит объединение промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установления между ними отношений экономической и финансовой взаимозависимости, разделения труда и его координации для осуществления хозяйственной деятельности [94].