Формирование системы стратегического планирования развития наукоемких предприятий в условиях реализации Национальной технологической инициативы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Полномошнова Олеся Максимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Полномошнова Олеся Максимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические положения стратегического планирования развития наукоемких промышленных предприятий в экосистеме Национальной технологической инициативы
1.1 Концептуальные положения стратегического планирования наукоемких промышленных предприятий с учетом требований Национальной технологической инициативы
1.2 Генезис системы стратегического планирования развития наукоемких промышленных предприятий и ее трансформация в условиях реализации Национальной технологической инициативы
1.3 Компаративный анализ инструментов и методов стратегического планирования развития наукоемких предприятий 42 Глава 2. Методические аспекты стратегического планирования развития наукоемких предприятий
2.1 Структурно-системный анализ состояния стратегического планирования развития наукоемких предприятий на рынках Национальной технологической инициативы Воронежской области
2.2 Методика оценки системы стратегического планирования наукоемких предприятий
2.3 Моделирование выбора приоритетных направлений совершенствования системы стратегического планирования наукоемких предприятий 87 Глава 3. Совершенствование системы стратегического планирования развития наукоемких предприятий в условиях реализации Национальной технологической инициативы
3.1 Алгоритмизация выбора стратегии развития наукоемкого промышленного предприятия
3.2 Инструментарий развития кросс-функциональных команд в
системе стратегического планирования наукоемкого предприятия
3.3 Компетентностный подход к принятию стратегических решений наукоемкого предприятия с учетом положений Национальной технологической инициативы
Заключение
Список литературы
Приложение А - Организационная структура планово-экономического отдела ЗАО «Орбита»
Приложение Б - Место планово-экономического отдела в организационной структуре ЗАО «МЭЛ»
Приложение В - Место отдела системного анализа и технико-экономического обоснования системных НИОКР в организационной структуре АО «ВНИИ «Вега»
Приложение Г - Схема доступа к внешней инновационной инфраструктуре АО «ВНИИ «Вега»
Приложение Д - Интерактивная карта рынков Национальной технологической инициативы: Воронежская область
Приложение Е - Оценка факторов SPACE - анализа ЗАО «МЭЛ»
Приложение Ж - Оценка факторов SPACE - анализа АО «ВНИИ «Вега»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического планирования развития наукоемких предприятий в условиях реализации Национальной технологической инициативы»
Введение
Актуальность темы исследования. Важной задачей современной экономики России является активизация инновационных процессов с целью получения новых знаний, создания на их основе новых технологических процессов и производственных моделей, внедрения их в производство и увеличения выпуска наукоемкой продукции. Изготовление наукоемкой продукции и оказание услуг по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам следует рассматривать как результат совместной работы отраслевых научно-исследовательских институтов,
производственных предприятий, проектных организаций, научно -производственных объединений, высших учебных заведений. В то же время в деятельности предприятий наукоемкого сектора российской экономики наблюдается обособленность: результаты научно-исследовательских разработок не всегда находят применение в производстве, требуется детальная проработка процесса выбора стратегии развития наукоемкого предприятия, а также обоснование принятия управленческих решений в условиях внедрения системы стратегического планирования.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методических положений формирования системы стратегического планирования наукоемких предприятий в условиях реализации Национальной технологической инициативы с целью повышения эффективности взаимодействия с другими участниками процесса разработки и создания наукоемкой продукции на основе принятия результативных стратегических решений, их последующей реализации, создания новых моделей научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива имеет общепринятую аббревиатуру «НТИ», которая будет применяться автором далее в тексте диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование базируется на теоретических, методологических и прикладных положениях, касающихся инструментов и методов совершенствования стратегического планирования наукоемких предприятий с учетом накопленного мирового научного опыта и эффективной управленческой практики в области реализации положений НТИ.
В процессе изучения основных аспектов стратегического планирования автор обращался к трудам таких ученых, как И. Ансофф, И.А. Гунина, П. Дойль, Б. Карлоф, Г. Минцберг, Д. Миллер, М. Портер, В.Н. Родионова, Г. Саймон, Н.А. Серебрякова, Н.В. Сироткина, Г. Стейнер, А. Стрикленд,
A. Томпсон, А. Чандлер, Р.А. Фатхутдинов, М.А. Чернышев. Особенностям управления деятельностью промышленных наукоемких предприятий посвящены труды таких отечественных ученых, как Ю.П. Анисимов,
B.И. Балакин, Е.А. Бессонова, Н.Е. Боревская, В.Г. Гельбрас, С.В. Емельянов, Н.И. Иванова, Н.Н. Котляров, В.В. Михеев, О.Г. Туровец, а также зарубежные ученые К. Крамер, М. Лоу, Д. Маркет, Д. Стадвелл, В. Фриман, Д. Шефф, Е.В. Шкарупета, Л.В. Шульгина и другие.
Методической основой анализа стратегического планирования наукоемких предприятий послужили работы О.С. Виханского, П. Друкера, А.К. Клочкова, Ф. Котлера, О.С. Майсака, М.М. Панова, А.В. Полянина, Ю.И. Трещевского и других.
Однако следует отметить, что, несмотря на накопленную научную базу в области стратегического планирования наукоемких предприятий, недостаточно глубоко исследованы и теоретически обоснованы проблемы формирования системы стратегического планирования развития наукоемких предприятий с учетом положений НТИ. В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических положений в области совершенствования стратегического планирования наукоемких предприятий, работающих на региональных рынках НТИ, что и предопределяет
постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка и развитие теоретических положений и методического инструментария по формированию системы стратегического планирования развития наукоемких предприятий в условиях реализации положений Национальной технологической инициативы.
Указанная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- разработать концептуальные положения стратегического планирования развития наукоемких промышленных предприятий с учетом требований НТИ;
- сформировать систему стратегического планирования развития наукоемких предприятий и определить направления ее трансформации в условиях реализации НТИ;
- разработать методику оценки системы стратегического планирования развития наукоемких предприятий;
- предложить алгоритм выбора стратегии развития наукоемкого предприятия;
- предложить инструментарий формирования кросс-функциональных команд в системе стратегического планирования развития наукоемких предприятий в промышленности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают промышленные наукоемкие предприятия - ЗАО «Орбита», ЗАО «МЭЛ», АО «ВНИИ «Вега».
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе стратегического планирования развития наукоемкого предприятия в условиях развития рынков НТИ.
Теоретико-методологической основой исследования являются
исторический, диалектический, абстрактно-логический и другие
общенаучные и частные методы познания, системный, факторный,
6
сравнительный подходы, методы эмпирического обобщения, интегральной оценки, стратегического анализа, а также приемы матричной и графической визуализации статистических и расчетных данных.
Исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами стратегического планирования наукоемких предприятий. В процессе работы использовались материалы научно-практических конференций и семинаров. Применялись общие и специальные методы научного познания, системный и функциональный подходы, методы научного обобщения, дедукции, диагностики, моделирования. Математической основой расчетов и выводов стали методы линейного программирования и многокритериального анализа, кросс-функционального моделирования.
Информационную основу исследования составили действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые акты Воронежской области и городского округа город Воронеж в области стратегического планирования, официальные данные Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области; Национальные проекты РФ; информационная база Национальной технологической инициативы; сведения о стратегиях развития промышленных наукоемких предприятий; публикации в научных изданиях по теме диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях реализации Национальной технологической инициативы, необходимо разработать систему стратегического планирования развития наукоемкого промышленного предприятия, нацеленную на повышение его эффективности путем формирования и применения научно-технологических компетенций, способную упорядочить выбор его стратегии и приоритетных направлений функционирования с учетом ресурсного обеспечения производства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует п. 1.1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи - разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы стратегического планирования наукоемких предприятий в условиях реализации НТИ, трансформирующих существующие методы и инструменты долгосрочного планирования деятельности промышленных предприятий, принятия и реализации стратегических производственно-технологических решений промышленных предприятий и комплексов.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
1. Разработаны концептуальные положения стратегического планирования развития наукоемких промышленных предприятий, учитывающие специфику реализации функций стратегического планирования, базирующиеся на результатах структурирования проблем научно-технологического развития с учетом основных положений НТИ, раскрывающие требования к процессу стратегического планирования при принятии эффективных управленческих решений в наукоемком секторе промышленности.
2. Сформирована адаптивная система стратегического планирования развития наукоемкого промышленного предприятия, отличающаяся структурной композицией (управляющая, управляемая, обеспечивающая подситемы), учитывающая влияние входных факторов внутренней среды, нацеленная на получение эффективных стратегических решений в области определения приоритетных направлений реализации наукоемких проектов, удовлетворяющих требованиям НТИ.
3. Разработана методика оценки системы стратегического планирования развития наукоемких предприятий, базирующаяся на оценке входящих в ее состав элементов, отличающаяся определением интегрального показателя стратегического планирования в зависимости от величины занимаемой площади на оценочной матрице, учитывающая совокупность ресурсов, используемых предприятием для освоения рынков НТИ.
4. Предложен алгоритм выбора стратегии развития наукоемкого промышленного предприятия, реализация этапов которого позволяет учесть влияние внутренних и внешних факторов, связанных с развитием НТИ, отличающийся применением SPACE-анализа в целях пошаговой диагностики стратегического положения наукоемкого предприятия.
5. Предложен подход к формированию проектной команды, осуществляющей стратегическое планирование развития наукоемкого предприятия, отличающейся «геном НТИ», базирующийся на реализации принципа кросс-функциональности, позволяющий учесть мотивационные и демотивационные факторы, оказывающие влияние на развитие членов проектной группы и осуществлять текущее регулирование команды с учетом межфункционального взаимодействия ее членов при реализации отдельных компетенций применения на предприятии положений НТИ.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании
положений, актуализирующих и расширяющих представления об
использовании положений НТИ для реализации стратегий развития
9
наукоемких промышленных предприятий с учетом их отраслевой принадлежности, о применении специфических методов и инструментов стратегического планирования, моделировании выбора приоритетных направлений долгосрочного развития, обеспечении эффективности реализации стратегий предприятий наукоемких отраслей промышленности. Полученные в ходе исследования выводы и результаты существенно развивают теоретический аппарат исследования системы стратегического планирования наукоемких предприятий и могут быть использованы при проведении дальнейших разработок по проблемам совершенствования стратегического процесса на наукоемких предприятиях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы наукоемкими промышленными предприятиями, инфраструктурными организациями и отраслевыми институтами при совершенствовании методического обеспечения системы стратегического планирования наукоемких предприятий, а также практическом применении положений НТИ для развития научно-технологических рынков.
К таким положениям относятся: методика оценки системы стратегического планирования наукоемкого предприятия; алгоритм выбора стратегии развития наукоемкого промышленного предприятия в условиях реализации положений НТИ.
Отдельные положения работы внедрены в практику ряда промышленных предприятий г. Воронежа. Теоретические и методические разработки, касающиеся стратегического планирования на наукоемких предприятиях, применимы в преподавании и изучении дисциплин «Стратегическое управление» (бакалавриат), «Информационный менеджмент и технологии управления наукоемким производством» (магистратура).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались
на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского
10
состава ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2016), «Научная опора Воронежской области: конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов ВГТУ по приоритетным направлениям развития науки и технологий» (Воронеж, 2017, 2018), международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Развитие личности как стратегия современной системы образования» (Воронеж, 2016), «Эффективность организации и управления промышленными предприятиями: проблемы и пути решения. Серия: Теория и практика организации промышленного производства» (Воронеж, 2017), «Стратегические приоритеты эффективного экономического развития» (Воронеж, 2018), «Научно-практические исследования» (Омск, 2020), «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности» (Казань, 2020 г.).
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2015 по 2020 г.г. Всего было опубликовано 17 работ, в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Бсогш, 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Общий объем опубликованных работ составил 9,14 п.л., доля автора - 7,29 п.л.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его новизну, относятся положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные положения стратегического планирования развития наукоемких промышленных предприятий с учетом требований Национальной технологической инициативы.
2. Система стратегического планирования развития наукоемких промышленных предприятий в условиях реализации Национальной технологической инициативы.
3. Методика оценки системы стратегического планирования развития наукоемких предприятий.
4. Алгоритм выбора стратегии развития наукоемкого промышленного предприятия.
5. Инструментарий формирования и развития кросс-функциональной команды в системе стратегического планирования наукоемких предприятий.
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация изложена на 172 страницах; состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований; содержит 18 таблиц, 28 рисунков, 7 приложений.
Глава 1. Теоретические положения стратегического планирования развития наукоемких промышленных предприятий в экосистеме Национальной технологической инициативы
1.1 Концептуальные положения стратегического планирования наукоемких промышленных предприятий с учетом требований Национальной технологической инициативы
Современный этап развития экономики характеризуется значительным повышением роли инновационных и наукоемких производств, и ориентация на этот факт является решающим условием обеспечения конкурентоспособности предприятия в целом. Основу для эффективного управления наукоемким предприятием в контексте реализации программы развития предприятия обеспечивает процесс стратегического планирования.
В современной рыночной экономике, которая ориентирует каждое промышленное предприятие на максимально эффективное и действенное применение имеющихся ресурсов и достижение наиболее высоких финансовых результатов, процесс стратегического планирования приобретает особое значение в экосистеме предприятия. Стратегическое планирование позволяет обеспечить предприятие не только выпуском инновационной продукции, оказанием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, потребность в которых выявлена посредством прогнозирования и оценки потребительского спроса, но и определять и обеспечивать необходимыми ресурсами, создавая необходимые условия для их реализации в долгосрочной перспективе [22, 125]. Прежде всего, к ним относится интеллектуальный потенциал и его реализация, промышленно-производственные фонды предприятия, технологии цифрового производства, финансовые средства, информационные технологии, и наиболее важный -
человеческие ресурсы, а также другие ресурсы предприятия [122]. Некоторые взгляды научных исследователей на содержание понятия «стратегическое планирование» представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Содержание понятия «стратегическое планирование»
Авторы Содержание понятия
Б.З. Мильнер, Ф. Лиис Стратегическое планирование, основанное на анализе большого объема информации, обоснованных группой детальных расчетов, в результате чего разрабатываются документы долгосрочного плана, с разной степенью детализации [140]
М.И. Бухалков Стратегическое планирование - это выбор и обоснование долговременных целей и задач дальнейшего развитии фирмы и необходимых средств для достижения запланированных идеалов (целей)[19]
И. Ансофф При сравнении стратегического планирования и стратегического менеджмента, разница в том, что в первом случае - результат аналитический, а во втором организационный. В процессе планирования применяются факторы экономические и технологические, а в то же время в менеджменте перечень факторов дополняется политическими, психологическими и социологическими [8]
А.И. Ильин Инструмент, действие которого направлено на формирование системы целей предприятия, и объединение сил всех подразделений данного предприятия для их достижения, определяют как стратегическое планирование [43, 44]
Э.А. Уткин Стратегическое планирование - особый вид практической деятельности людей - плановая работа, состоящая в разработке стратегических заключений (в форме мониторингов, программ и планов), учитывающих выдвижение этих целей и стратегий поведения надлежащих объектов управления, осуществление которых гарантирует их действенное функционирование в длительной возможности, гибкое приспособление к изменяющимся условиям макросреды [132]
Л.П. Владимирова Комплекс мер, которые предпринимает руководство предприятия в целях формирования функциональных стратегий, направленных на развитие предприятия, определяется как стратегическое планирование [23]
И.И. Садчиков Стратегическое планирование - это набор процедур и решений, с помощью которых разрабатывается стратегия развития предприятия, обеспечивающая достижение целей его функционирования [116].
А.И. Ильин определяет процесс стратегического планирования, как процесс цифрового моделирования будущих событий с формированием целей и задач на долгосрочную перспективу развития [43].
Автор поддерживает мнение Л.П. Владимировой, которая трактует стратегическое планирование как процесс управления соотношением между поставленными целями компании, ее возможными рисками и возможностями на долгосрочную перспективу. В процессе стратегического планирования происходит адаптация, во время которой ведется работа по ежегодному мониторингу значений показателей запланированных на текущий период, корректировке документов стратегического планирования с уточнением мероприятий по их достижению [23]. Исходя из рассмотренных мнений ученых, под стратегическим планированием автор будет понимать процесс разработки и реализации стратегии предприятия на основе прогнозирования изменения параметров внешней среды, определения приоритетных направлений развития и методов эффективного использования ресурсов. Основу управленческих решений на предприятии составляет стратегическое планирование, обеспечивая основные функции менеджмента в процессе формирования стратегии [91, 92].
Генеральной целью стратегического планирования является определение перспективных направлений экономического развития предприятия [162]. Содержание данного процесса заключается в реализации стратегическим планированием взаимосвязанных функций, отраженных в работе И. Ансоффа [152], которые более подробно рассмотрим далее в диссертационной работе. Стратегическое планирование выполняет свою первую функцию - распределения ресурсов. К таким ресурсам относятся финансовые, материальные, интеллектуальные и человеческие. Основу финансовых ресурсов составляют все денежные поступления предприятия, к ним могут относиться банковские кредиты, ценные бумаги и другие доходы.
Все предметы труда, направленные на обеспечение производственного
процесса, к которым относят земельные участки, здания и сооружения,
основное и вспомогательное оборудование и материалы и пр., определяют как материальные ресурсы предприятия [142].
Интеллектуальные ресурсы содержат в себе результаты творческого и интеллектуального труда людей, сотрудников предприятия, то есть запатентованные изобретения, знания и умения, лицензии, секретные формулы и базы данных, оригинальные технологии производства и т.п.
Основными ресурсами предприятия являются человеческие -высококвалифицированный персонал, обеспечивающий эффективное функционирование предприятия на всех его уровнях. Профессионализм каждого работника в отдельных видах деятельности (научная, производственная, маркетинговая, логистическая и др.) оказывает влияние на развитие организации в целом [118].
Успешная реализация стратегического планирования наукоемкого предприятия может быть направлена на разные цели, такие как масштабирование границ бизнеса, удовлетворение потребительского спроса, снижение постоянных и переменных затрат на производство и повышение эффективности потребления ресурсов предприятия [50,54]. Одной из важнейших функций стратегического планирования является поиск оптимального сочетания потребления ресурсов, необходимых для производства, с получением максимального эффекта.
Другой не менее важной функций стратегического планирования
является адаптация к изменениям во внешней среде. В широком смысле
слова адаптацию стоит понимать, как приспособление предприятия к
постоянно меняющимся условиям рынка [52, 120]. Рыночная среда по
отношению к субъектам хозяйствования имеет подходящие и негативные
обстоятельства (преимущества и угрозы). Приспособить механизм
наукоемкого предприятия к данным условиям, т.е. пользоваться
превосходством в конкурентной борьбе и предотвращать образующуюся
нестабильную обстановку, именно решение данной задачи стоит перед
рассматриваемой функцией [149]. Без сомнения, эти функции выполняются
16
еще и в текущем управлении предприятием. Впрочем, эффективность оперативного управления будет достигнута только в том случае, если конкурентоспособные выдающиеся качества и препятствия будут спрогнозированы, а значит и учтены в стратегическом проекте [51, 108]. В данном отношении задача стратегического планирования производится в обеспечении фирмы новыми альтернативами при помощи создания соответственного механизма гибкого привыкания организации к макросреде.
Следующая функция стратегического планирования заключается в координации и регулировке деятельности, допускающей увязку усилий структурно-производственных подразделений наукоемкого предприятия для достижения поставленных в стратегическом плане целей. Стратегия фирмы подключает сложно-построенную систему взаимосвязанных целей и задач [137]. Декомпозиция данных целей и задач учитывает их структурирование на маленькие составляющие и укрепление за ответственными структурными отделами и ответственными исполнителями. Данный процесс случается не самопроизвольно, а на базе стратегического проекта. Вследствие этого все составляющие цели и задачи обязаны быть увязаны по ресурсам, структурным отделам, исполнителям и активным процессам. Это согласование гарантируется наличием на предприятии в управлении соответствующего подразделения или же исполнителя, отвечающего за координацию процессов изнутри организации.
Последняя, четвертая функция призвана улаживать вопросы организационных перемен, проявляющихся при перераспределении функций управления, возможностей и ответственности работников аппарата управления; разработке системы стимулирования, содействующей достижению цели стратегического намерения и т.п. Принципиально воспринимать, что эти организационные конфигурации обязаны проводиться не как ответная реакция организации на сложившееся положение наружной среды, как это случается при ситуационном управлении, а как итог стратегического прогнозирования [22].
17
Таким образом, по мнению автора, сущность стратегического планирования состоит в определении долгосрочной стратегии, установлении и координации взаимосвязанности участников производственного процесса, создании организационных условий в процессе адаптации к внешним изменениям среды, при этом рационально потребляя все виды ресурсов наукоемкого предприятия.