Формирование системы социально-экономического программирования в регионе: на примере Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бойко, Юрий Александрович

  • Бойко, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Бойко, Юрий Александрович. Формирование системы социально-экономического программирования в регионе: на примере Ярославской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бойко, Юрий Александрович

Оглавление

Введение

Г лава

Теоретические основы формирования системы социально-экономического программирования в регионе.

1 1 Управление социально-экономическими процессами на уровне региона И) 12 Сущность программно-целевого подхода к управлению

1 3. Система социально-экономического программирования в регионе 51 1.4. Факторы региональной системы программирования и основы разработки программных показателей.

Глава 2 Разработка модели формирования системы социально-экономического программирования в регионе

2 1. Опыт программирования в России и за рубежом . 76 2 2 Инновационная модель формирования системы социально-экономического программирования в регионе

2 3 Разработка алгоритма внедрения модели формирования системы социально-экономического профаммирования в регионе

Глава

Мегодические рекомендации по формированию системы социально-экономическою программирования в Ярославской области.

3 1 Анализ опыта программирования на терриюрии Ярославской области . 120 3 2 Правовое и организационное обеспечение системы социально-экономическою программирования

3.3 Разработка этапов программирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы социально-экономического программирования в регионе: на примере Ярославской области»

Управление социально-экономическим развитием регионов в усложняющемся мире постоянно требует от ученых и практиков новых подходов, концепций и методик решения социально-экономических проблем. От качества применяемых управленческих инструментов зависит общая эффективность системы регионального управления, а следовательно и уровень социально-экономического развития региона. Одним из таких инструментов является социально-экономическое программирование (СЭП).

Формирование теоретических основ программирования началось в начале XX века с реализацией первых программ советских «пятилеток» и антикризисных программ 30-х годов в США и Великобритании. Теория программирования окончательно оформилась в 50-е и 60-е годы прошлого века одновременно и в нашей стране, и в США. После второй мировой войны практика программирования широко распространилась как в странах социалистического лагеря, так и в странах Западной Европы и Северной Америки. Сегодня в нашей стране практика реализации целевых программ также распространена очень широко. Однако такого же эффекта, как их советские или зарубежные аналоги, эти программы не достигают, поскольку имеют серьезные недостатки. При этом хронологический анализ научных работ, посвященных изучению практики программирования, свидетельствует о том, что негативные тенденции и ошибки не устраняются. Следует также отметить, что не существует проработанной методологической базы, которая может быть применена на практике, существует определенный разрыв между практикой и теорией программирования. Все это снижает эффективность использования программных инструментов в управлении регионом. В связи с изложенным выше, представляется целесообразным всестороннее изучение феномена социально-экономического программирования.

В научной литературе существует большое число работ, посвященных проблемам регионального управления, использованию программно-целевого подхода в управлении, различным аспектам планирования и программирования.

Теоретические и методологические основы использования различных подходов к решению проблем регионального развития нашли в трудах У. Айзарда, Р. Акоффа, И. Ансоффа, А.Г. Гранберга, А.И. Гаврило-ва, Н.Н. Некрасова, И.И. Сигова и других авторов.

Теоретические и технологические аспекты программно-целевого подхода в управлении описаны в работах Е.П. Голубкова, В.А. Зубакова и Г.С. Гладкова, У. Кинга и Д. Клиланда, А.Р. Лейбкинда, А.Г. Аганбе-гяна, Г.С. Поспелова и В.А. Ирикова, Б.А. Райзберга.

Научные и практические аспекты социально-экономического программирования в регионе исследовали следующие авторы: В.Я. Любовный, Т.В. Бочкарева, П.И. Бурак, Б.С. Жихаревич, Комков Н.И., Косов Е.В., Попов Г.Х., Е.В. Руднева, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, Е.Г. Анимица, В.Е. Рохчин и К.Н. Знаменская, В.Л. Тамбовцев и др.

Перечисленные работы содержат значительную теоретическую и методологическую базу программирования, описывают отечественную и зарубежную практику, раскрывают основы программно-целевого подхода в управлении. Тем не менее, большинство авторов не рассматривают региональный аспект проблемы, не уделяют должного внимания комплексному изучению программирования, анализируя лишь отдельные элементы. Кроме того, программирование рассматривается в разрыве с системой стратегического управления регионом. Следует отметить и технологический разрыв в теоретических наработках и практических действиях субъектов программирования, игнорирование практиками основных наработок в данной области. Также следует отметить слабую методологическую базу отечественного варианта социально-экономического программирования. Большинство таких работ представлены зарубежными авторами или являются наработками советских ученых, которые изучали возможности программирования в социалистической экономике в условиях директивного планирования развития. Указанные недоработки требуют скорейшего изучения и исправления. Все это обуславливает логику настоящей диссертационной работы.

Предметом исследования являются методологические основы социально-экономического программирования, модели формирования системы программирования и алгоритмы их внедрения в регионе, техноло! ии обеспечения постоянного функционирования этой системы как инструмента управления региональным развитием а также управленческие отношения, возникающие в процессе СЭП.

Объектом исследования является социально-экономического программирование на региональном уровне.

Целью диссертационной работы является разработка инновационной модели формирования системы социально-экономического программирования в регионе на примере Ярославской области.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• Определить специфику управления регионом;

• Уточнить технологии использования программно-целевого подхода к управлению регионом как методологической основы программирования;

• Изучить социально-экономическое программирование как систему;

• Рассмотреть опыт социально-экономического программирования в России и за рубежом;

• Определить технологические основы разработки и реализации целевых программ;

• Выделить факторы СЭП и основы разработки программных показателей, как основы мониторинга и оценки целевых программ;

• Установить требования к формированию системы социально-экономического программирования в регионе;

• Разработать инновационную модель формирования системы социально-экономического программирования;

• Разработать алгоритм внедрения указанной модели;

• Изучить практику СЭП в Ярославской области;

• Разработать нормативно-правовую базу и организационную подсистему программирования в регионе на примере Ярославской области;

• Подготовить типовые рекомендации по разработке и реализации региональных целевых программ.

Методическую и теоретическую базу исследования составили теоретические и эмпирические методы научного познания в единстве их составляющих. В исследовании использован исторический метод, системный подход, теория моделирования и прогнозирования, формальнологические и диалектические методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые материалы федерального, регионального и местных уровней; интервьюирование участников СЭП на территории Ярославской области; работы российских и зарубежных практиков и теоретиков социально-экономического программирования и регионального управления.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в уточнении автором методологической базы программирования, что выразилось в формулировании основных принципов программно-целевого подхода, определении процессной схемы программирования, разработке подсистем обеспечения программирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнена методологическая база СЭП, что выразилось в формулировании основных принципов программно-целевого подхода в управлении и разработке процессной схемы его реализации;

• Определены обеспечивающие подсистемы СЭП: методологическая, нормативная и правовая, информационная и организационная, без внедрения которых невозможно формирование системы СЭП в регионе;

• Установлены основные требования к использованию СЭП как инструмента управления региональным развитием;

• Разработана инновационная модель формирования системы социально-экономического программирования в регионе;

• Разработан алгоритм внедрения указанной модели.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использэрванами государственной власти и экспертами при формировании системы социально-экономического программирования в регионе;

- органами государственной власти и местного самоуправления при разработке и реализации целевых программ областного и муниципального уровня;

- органами государственной власти и экспертными группами при разработке стратегий развития региона;

- региональными органами управления при формировании системы стратегического управления региональным развитием.

Апробация результатов исследования произведена в Переславском, Ростовском и Тутаевском муниципальных районах Ярославской области, в настоящее время основные положения работы приняты на вооружение Администрацией Ярославской области, что подтверждается соответствующими документами об использовании результатов работы в практике программирования в регионе.

Основные положения работы были доложены автором на следующих конференциях и мероприятиях:

- Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», секция «Экономика», МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, апрель 2005.

- VI Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика», ЯрГУ им. П.Г. Демидова, экономический факультет, Ярославль - ноябрь 2005.

- II Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», Пенза, сентябрь 2006.

Основные результаты диссертационной работы представлены в семи научных работах общим объемом 8,94 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и 4 приложений, содержит 9 таблиц и 8 рисунков. Список использованных источников и литературы включает 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бойко, Юрий Александрович

9. Основные результаты и методы их оценки.

10. Мультипликационный эффект и устойчивость результатов.

Утверждение Концепции дает старт процессу разработки программы.

Стадия разрабо!КИ.

На стадии разработки в случае необходимости происходит окончательное формирование Дирекции программы, в нее могут включаться дополнительные единицы (как штатные, так и привлеченные со стороны). На этапе разработки происходит окончательный процесс оптимизации, как на основе формально-логического анализа, так и на основе математического моделирования. Математические модели в табличной форме представляют собой варианты соотношения ресурсов и результатов. На их основе разрабатываются варианты реализации программы. Указывается порог финансирования программы, в случае преодоления коюрого (снижения объема финансирования ниже указанного уровня) достижение программного резулыата (решение проблемы) не представляется возможным, т.е. реализация программы теряет смысл. Такой сценарный или вариашный подход позволяв оперировать ограниченными ресурсами. Поскольку в нашей области более 2/3 программ не получают заявленного финансирования, вариантный подход становится более актуальным.

Отметим, что «смешанный» характер программной дирекции позволяет добиться большей оптимизации. В настоящее время распространена практика, когда инициатор, заказчик, исполнитель и дирекция программы - это одно и то же лицо. Такой подход исключает оптимизацию. Департаменты и управления искусственно завышают размер требуемых средств, в качестве программных проблем представляют свои текущие функциональные обязанности в целях получения дополнительного финансирования.

После оптимизации, построения дерева целей и декомпозиции происходит определение основных программных мероприятий, их ор1ани-заторов и исполнителей. Готовится календарный план-график, система индикаторов. При этом индикаторы должны быть измеримы количественно и качественно. К сожалению, невозможно разработать универсальные индикаторы для всех программ. В каждом конкретном случае разрабатываются свои программные показатели, которые позволяют осуществлять мониторинг и оценку.

На данной стадии также разрабатывается смета программы и график финансирования основных мероприятий. Контроль осуществляется дирекцией программы и ее руководителем, которому Постановлением Губернатора предоставляются полномочия по контролю за другими ведомствами, а также подрядчиками, участвующими в реализации программных мероприятий и поставках продукции (товаров, работ, услуг).

Итоговым докуменюм является Программа. Типовая программа имеет следующую структуру.

1. Наименование и краткое резюме.

2. Цель и задачи программы

3. Технико-экономическое обоснование.

4 Структура управления.

5 Субъекты и объекты программирования.

6. Описание комплекса программных мероприятий.

7. План-график реализации.

8. Ресурсное обеспечение, смета и график финансирования.

9. Описание вариантов/сценариев (в том числе указание нижнего порога финансирования);

10.Система индикаторов.

11 .Методика контроля и оценки.

12.Краткосрочные и долгосрочные результаты, мультипликация и усюйчивость результатов.

Программа вносится Губернатором Ярославской области на рассмотрение в Государственную Думу области. В соответствии с регламентом Думы программа должна получить соответствующие положительные заключения областной Прокуратуры, Министерства Юстиции, правового управления Думы, Департамента финансов при необходимости Губернского общественного собрания (Общественной палаты региона). Государственная Дума принимает Программу, и она оформляется в виде Закона Ярославской области.

Если программа разработана другими субъектами правотворческой инициативы (в соответствии с Уставом Ярославской области), то программа должна получить также и заключение Управления социально-экономического программирования.

Стадия реализации.

На стадии реализации проводятся конкурсы или запрос котировок, осуществляется заключение договоров с подрядчиками. При необходимости корректируется управленческая сгруктура, детализируется планграфик. Документом, позволяющим осуществлять мониторинг являются промежуточные отчеты о ходе реализации программы, которые исполнители и подрядчики предоставляют в программную дирекцию, а руководитель дирекции - в Управление программирования. Промежуточный 01чег представлен в Приложении 4.

Стадия оценки.

На стадии завершения осуществляется оценка. В случае, если программа попадает в число особо приоритетных оценку должны проводить независимые эксперты. Типовой отчет о ходе реализации программы представлен в Приложении № 4. Процедура оценки описана в Методических указаниях, размещенных также в Приложении № 4. Отметим, что в случае реализации долю и среднесрочных программ в конце каждого года оценка также должна иметь место. Кроме того, в начале каждого нового года она должна пройти процедуру корректировки и утверждения (американский принцип бюджетирования на нулевой основе).

В рамках Управления программирования необходимо проводить постоянное ранжирование целевых программ по степени приоритетности. Это осуществляется на основе экспертных оценок. В качестве экспертов выступают сотрудники Департамента финансов, Управления программирования, ДЭРИМС, Совета по проблемам регионального развития с привлечением ученых и журналистов, работающих по тематике социально-экономическою развития. Отметим, что в случае разработки комплексной проблемы, затрат ивающей интересы большинства населения, а также многих хозяйствующих субъектов и многих отраслей народного хозяйства целесообразно создание независимого агентства, которое будет частично наделено государственными полномочиями для реализации программы, осуществления мониторинга и контроля, информационного обслуживания программирования. Агентство будет действовать по тому же образцу, что и Управление социально-экономического протраммирования.

Заключение

В рамках диссертационного исследования произведен анализ теоретической базы социально-экономического программирования, изучен опыт программирования в России и за рубежом. В результате были сформулированы теоретические, методологические и практические рекомендации по формированию системы социально-экономического программирования в регионе.

Исследование показало, что программирование, в основе которою лежит программно-целевой подход в управлении, является эффективным инструментом управления региональным развитием. Однако в настоящее время разработка и реализация программ в России не осуществляется должным образом. Существуют значительные недостатки, которые затрудняют достижение программных целей, увеличивают программные затраты, снижают общую эффективность. К таким недостаткам приводит не соблюдение требований к программированию.

Основным требованием является наличие системы программирования в регионе, в основе которой лежат процессы разработки и реализации целевых программ. В качестве обеспечивающих элементов выступают методологическая, нормативная, информационная и организационная подсистемы. Одним из результатов работы является определение системы СЭП в регионе, ее составных элементов.

Методологическая подсистема накладывает свои требования - это соблюдение принципов, процессной схемы и применение специальных методов программно-целевого подхода. Также в рамках методологической подсистемы рассмотрены требования к формированию системы программных показателей (индикаторов), которые являются основой проведения мониторинга и оценки целевых программ.

Нормативная подсистема предполагает нормативное закрепление системы программирования. Она заключается, в первую очередь, в принятии закона «О системе социально-экономического программирования в ре!ионе», а также закона «О системе стратегического управления социально-экономическим развитием региона», который определяет взаимосвязь программирования и стратегического управления регионом. Проекты указанных законов, прилагаются к результатам исследования.

Формирование организационной подсистемы предполагает создание 01 дельного структурного подразделения в рамках органа исполнительной власти региона. В рамках диссертационного исследования разработан проект Положения о сфуктурном подразделении, отвечающем за координации программирования в регионе. Также разработаны основные этапы программирования с точки зрения проведения специализированных мероприятий и взаимодействия субъектов программирования.

Технологические основы разработки и реализации целевых программ представлены в специально разработанных методических указаниях.

Основным итогом работы стала инновационная модель формирования системы социально-экономического профаммирования в регионе и алгоритм ее внедрения. Разработанная инновационная модель формирования системы СЭП представляет собой последовательное внедрение всех обеспечивающих подсистем профаммирования, что, в свою очередь, позволяет организовать процесс социально-экономического программирования в регионе. При этом должны быть соблюдены все требования к использованию профаммирования как инструмента управления региональным развитием. Внедрение указанной модели посредством специально разработанного алгоритма позволит существенно повысить эффективность СЭП и, следовательно, управления региональным развитием.