Формирование системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ахметова, Венера Наиловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова, Венера Наиловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретико-методические основы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур
1.1. Исследование проблем управления рисками в деятельности предпринимательских структур
1.2. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности с использованием комплексной системы риск-контроллинга
1.3. Информационно-аналитическое обеспечение системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской 36 деятельности
2. Стратегическое планирование деятельности предпринимательских структур с использованием инструментов риск-контроллинга
2.1. Формирование системы риск-контроллинга в предпринимательских структурах на примере деятельности в ООО «Газпром трансгаз Казань»
2.2. Разработка карты процессов стратегического планирования предпринимательской деятельности ООО «Газпром трансгаз Казань» на основе инструментов системы риск-контроллинга
2.3.Моделирование альтернативных издержек в решении задач риск-контроллинга предпринимательской деятельности
3. Совершенствование системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской деятельности
3.1.Методический подход к ранжированию хозяйственных рисков предпринимательской деятельности газотранспортной 98 организации
3.2. Экономико-математическое моделирование оценки результатов внедрения системы риск-контроллинга в предпринимательской структуре
3.3.Совершенствование методических подходов к оценке хозяйственных рисков в стратегическом планировании деятельности предпринимательских 113 структур
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития предпринимательства характеризуется повышенным вниманием российского менеджмента к стратегическому планированию, однако у предпринимательского сообщества пока еще отсутствуют в достаточном объеме необходимые знания и опыт по формированию и внедрению таких эффективных и признанных в мире систем как риск-менеджмент и контроллинг, обеспечивающих подготовку и реализацию стратегических планов и прогнозов компаний. Это обусловлено, в том числе и недостаточной согласованностью действующих российских практик стратегического планирования с положениями концепций риск-менеджмента и контроллинга.
Нестабильность внешней и усложнение внутренней среды функционирования предпринимательских структур ставит задачи гибкого реагирования и формирования долговременной стратегии развития коммерческих организаций. В этих условиях, залогом успеха становится формирование и развитие в системе стратегического планирования специальных систем прогнозирования и контроля, в том числе влияния степени волатильности внешней среды, с корректирующим и предупреждающим воздействием на неблагоприятные факторы. Перманентные изменения внутренней среды предпринимательских структур также обуславливают формирование стратегии их развития с использованием эффективных современных инструментов стратегического планирования, таких как контроллинг и риск-менеджмент. Грамотное и комплексное использования всего арсенала средств стратегического планирования позволяет оптимизировать бизнес-процессы, уменьшить число ошибочных управленческих операций, улучшить внутрифирменные коммуникации, совершенствовать системы стимулирования и мотивации персонала компании.
Проведенное исследование показало, что, к сожалению, у российских предпринимательских организаций еще не сложилась практика
3
формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности. Это в полной мере относится к газотранспортным организациям, которые являются операторами единой системы газоснабжения России, осуществляют эксплуатацию газораспределительной инфраструктуры и отвечают за стабильность функционирования газотранспортной сети России. Данная стратегическая сфера ответственности определяется миссией ОАО «Газпром», стратегией развития ОАО «Газпром» состоящей в максимально эффективном газоснабжении внутрироссийских потребителей и надежности исполнения коммерческих контрактов.
Таким образом, недостаточный на сегодняшний день уровень развития теоретико-методической базы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских организаций, обусловил актуальность настоящего исследования, а необходимость формирования риск-ориентированной стратегии субъекта предпринимательства адекватной к условиям неопределености внешней среды, потребность в использовании передового российского и зарубежного опыта применения современных инструментов контроллинга и риск-менеджмента во взаимосвязи с основами стратегического планирования и прогнозирования определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты в развитии предпринимательства рассматривались рядом отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить B.C. Балабанова, У. Баумоля, O.P. Верховскую, В.Д. Грибова, P.C. Гринберга, А.И. Добрынина, Р. Кантильона, П. Кругма, В.И. Малышкова, Г. Марковича, Дж. Имтра, Ф.Х. Найта, Д. Рикардо, Э. де Сото, Ж.Б. Сея, А. Смита, Д. Старка, М. Фридмана, Г.В. Широкову, Й. Шумпетера и др.
Проблематика стратегического планирования предпринимательской деятельности представлена в работах М. Альберта, JI. Водачека, A.C. Консона, Р.Мэйсона, М.Х. Мескона, М. Портера, А.Д. Стрикленда, Б. Твисса,
4
Ф. Хедоури и др. Содержанию и методике разработки стратегии субъектов хозяйствования посвящены труды ряда зарубежных авторов, среди которых Г. Джонсон, П. Друкер, Г. Минцберг, Дж. Пирс, М. Разу. А. Роув, Р. Робертсон, К. Скулз, А. Томпсон, К. Хаттен, Д. Шенделл и др.
Теоретические, методические, практические аспекты формирования и развития риск-менеджмента и контроллинга, их роли в развитии предпринимательских структур посвящены работы, таких авторов как, И. Ансофф , Р. Буайе, Г. Буч, Дж. Бьюкенен, Дж. Ван Хорн, Р. Вейтилингер, Дж. Гитомир, Дейли А. Штайгматер, Дж. Траут, Дж. Фокс, Дж. Майк, Дж., Р. Доусон, Д. Майстер, JI. Жеерарден, М. Калверт, Д. Кэмбел, Т. Саати, Дж. Стонхаус, Б. Хьюстон, Э. Майер, Д. Майлз, Р. Манн, Г. Пич, Робсон, Ф. Уллах, С. Финкелынтейн, Г. Тейл, Х.И. Фольмут, Д. Хан, X. Штиглер, Р. Хофмайстер, М. Эддоус и др. В работах этих ученых подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению, но авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно различается в разных странах.
В отечественной науке контроллинг стали исследовать, не только как категорию, но и как рыночный ресурс, данные исследования были опубликованы в трудах А.И. Важнова, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Т.П. Карповой, С.Н. Колесникова, Л.И. Купчиной, Е.А. Лыскина, М.В. Мельника, Э.С. Минаева, В.А. Нестерова, В.Н. Носова, Н.И. Оленева, А.Г. Примак, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, М.А. Федотовой. Теория контроллинга адаптирована для использования в российских организациях в работах С. Данилочкина, Н. Данилочкиной, А. Карминского, Н. Карминского, Н. Оленева, А. Примак, С. Фалько, Е. Ананькиной, А. Андроновой, Ю. Аниськиной, М. Бахрушиной, С. Виноградова, И. Гусевой, С. Климова, А. Костевята, А. Плехановой, Т. Шишковой. Вопросы риск-контроллинга в деятельности предпринимательских организаций изложены в трудах Р.К. Полякова, Н.Г. Круссера, И.Б. Гусевой, A.C. Вагановой, C.B. Слабинского, A.M. Туфетулова.
Вместе с тем, как свидетельствует отечественная и зарубежная теория и практика, в научных трудах недостаточно полно раскрыты подходы к формированию системы риск-контроллинга предпринимательских структур. Большинство авторов при описании существующих подходов используют лишь отраслевые методические рекомендации, которые не являются достаточными для целей построения эффективной и целостной системы риск-контроллинга, поскольку не включают функции мониторинга, оперативного анализа, поддержки принятия управленческих решений. С другой стороны, имеющиеся подходы к построению системы риск-менеджмента и контроллинга, представленные в работах ученых экономистов, не могут автоматически перенесены в предпринимательскую сферу, так как нуждаются в переработке и адаптации с учетом специфики экономики предпринимательской деятельности. Все вышесказанное обусловило актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методического обеспечения стратегии развития предпринимательских структур на основе использования инструментов контроллига и риск-менеджмента, и практических рекомендаций по формированию эффективной системы стратегического планирования, в том числе для организаций газотранспортной отрасли.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
разработать и обосновать методический подход к содержанию стратегического планирования предпринимательских структур с использованием инструментов риск-контроллинга;
исследовать содержание реализации стратегического планирования предпринимательских структур на основе авторского понимания роли и значения в этом процессе системы риск-контроллинга;
- сформулировать подходы к формированию системы риск-контроллинга в предпринимательской деятельности с целью выработки
6
собственного варианта организационной схемы реализации стратегического планирования на основе потенциала риск-менеджмента и контроллинга в сфере предпринимательства;
выявить и систематизировать основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций;
выявить роль и значение системы контроллинга в идентификации и управлении рисками при формировании и функционировании системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры российской экономики, а именно газотранспортные организации, использующие в своей предпринимательской деятельности инструментарий системы риск-контроллинга.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и информационных отношений, возникающих в процессе разработки и реализации предпринимательскими структурами стратегических планов и прогнозов с применением инструментов системы риск-контроллинга.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей экономики предпринимательства, стратегического планирования, риск-менеджмента и контроллинга. В ходе исследования использовались законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: системного подхода, диалектического, логического моделирования, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, экспертного опроса.
Информационной базой диссертационного исследования явились фактические данные, собранные автором в предпринимательских
7
организациях, а также опубликованные в отечественных и зарубежных публикациях в области бухгалтерского и управленческого учета, экономики, организации и управления. В качестве источников информации в диссертационном исследовании использовались также данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), нормативные документы и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, ОАО «Газпром» и его подразделений, данные ООО «Газпром трансгаз Казань», рейтингового агентства Эксперт-РА, материалы периодической печати, неопубликованные аналитические данные исследований консалтинговых фирм (Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers и других), ресурсы сети Интернет.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.9 Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта научных специальностей ВАК России (экономические науки).
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологического подхода к содержанию и особенностям стратегического планирования предпринимательской деятельности с использованием инструментов риск-менеджмента и контроллинга, и практических рекомендаций по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка содержания системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур как совокупность подсистем стратегического планирования
предпринимательской деятельности, находящихся между собой в определенных связях, образующих целостный механизм поддержки процессов выработки, реализации и контроля управленческих решений, принимаемых на стратегическом и оперативном уровнях с использованием методов контроллинга и диагностики рисков в целях формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
2. Разработан метод ранжирования хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности газотранспортных организаций на основе оценки приоритетной значимости показателей финансово-хозяйственной деятельности по шкале Т. Саати, позволяющий получать необходимую информацию для осуществления стратегического планирования предпринимательской деятельности и управления рисками.
3. Выявлены и систематизированы основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций.
4. Разработаны схема и этапы формирования системы риск-контроллинга с использованием функционально-матричной закрепленности выполняемых работ в организации, а именно: проведение внутреннего и внешнего анализа предпринимательской деятельности организации, выявление рисков в предпринимательской деятельности, разработка элементов системы риск-контроллинга, согласование разработанного элемента системы риск-контроллинга, разработка программ и планов по разработанному элементу системы риск-контроллинга, оценка степени влияния хозяйственных рисков на финансовые показатели стратегических планов.
5. Предложена экономико-математическая модель формирования системы риск-контроллинга, позволяющая осуществлять планирование соответствующих управленческих мероприятий после реализации, которых достигается максимум прибыли при соблюдении предложенных факторов
организационной и операционной плотности, а также условий ограничения по объемам затрат.
6. Разработан методический подход к оценке степени влияния хозяйственных рисков на показатели стратегических планов деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе диагностики и управления предпринимательскими рисками и оценки эффективности сформированной системы риск-контроллинга.
Вклад автора в проведенное исследование. Научно-методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, и личный вклад автора в исследовании проблем состоит в следующем:
сформированы элементы содержательной стороны авторского определения системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур;
обоснован экономико-математический алгоритм выбора мероприятий в рамках формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур;
разработан вариант подхода к формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур, пригодный к применению в газотранспортных организациях;
предложена экономико-математическая модель формирования системы риск-контроллинга, которая позволяет принимать управленческие решения по выбору мероприятий в части реализации элементов (подсистем) системы риск-контроллинга, определяющая взаимосвязь предложенных мероприятий стратегического планирования деятельности организации с результатами финансово-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры;
выявлены и систематизированы основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций;
предложен методический подход к оценке влияния хозяйственных рисков на уровень и показатели стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе управления предпринимательскими рисками.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства в современных условиях, научном обосновании внедрения в стратегическое планирование предпринимательской деятельности инструментария системы риск-контроллинга.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ней теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур в ходе совершенствования управления и стратегического планирования предпринимательской деятельности на основе использования потенциала риск-менеджмента и контроллинга.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» при чтении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Риск-менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций».
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2010-2013 гг. в городах Москва, Казань, Новосибирск. Автором опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 4,45 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации апробированы в деятельности ОАО «Газпром», ООО «Газпромтрансгаз Казань», ООО «Газпромтрансгаз УФА», а также в учебном процессе, что подтверждено справками о внедрении и Свидетельством Роспатента о государственной регистрации программ для ЭВМ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РИСК-КОНТРОЛЛИНГА
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
1.1. Исследование проблем управления рисками в деятельности предпринимательских структур
В настоящее время предпринимательская деятельность как относительно обособленная экономическая система представляет особый интерес в плане формирования системы риск-контроллинга, поскольку характеризуются высокой степенью взаимозависимости управленческих решений, динамичного развития, являются значимыми для национальной экономики. То есть, формирование системы риск-контроллинга для предпринимательских структур является в настоящее время актуальной задачей. Методической основой решения указанной задачи могут стать работы западных и российских экономистов, освещающих опыт постановки систем контроллинга: Хана Д., Ивашкевича В.Б. и др. [40, 45, 73, 112].
Учитывая анализ основных научных работ по теме исследования, под риск-контроллингом нами было выработано следующее определение риск-контроллинга - контрольно-информационная подсистема контроллинга, ориентированная на достижение целей риск-менеджмента и обеспечивающее координацию его функций по всем бизнес-процессам.
Основной целью риск-контроллинга является информационное обеспечение руководства для комплексного и объективного управления всеми процессами в предпринимательской структуре.
При построении и внедрении комплексной системы риск-контроллинга целесообразно разделить на следующие задачи:
определение показателей необходимых для анализа предпринимательской структуры с дальнейшим исключением малозначимых факторов риска;
оценка целевых показателей для определения правильности выбранного направления развития предпринимательской структуры с учетом факторов неопределенности;
- установление взаимосвязей, между показателями представляющие возможность определения причин отклонений от заданного направления и проведения мониторинга результатов деятельности предпринимательской структуры;
своевременное обновление системы целевых показателей планирования предпринимательской структуры;
- уточнение стратегических целей и задач предпринимательской структуры.
Риск-контроллинг, на наш взгляд, охватывает лишь те факторы рисков, которые дают общую характеристику рисков с выработкой рекомендаций по предотвращению негативных последствий в развитии предпринимательской структуры.
Достижение основной миссии предпринимательской деятельности — долгосрочное устойчивое развитие или достижение оптимального бюджетного результата с соблюдением заданных показателей ликвидности и социальных ограничений основывается на выработке стратегических целей развития предпринимательской структуры, и их реализации и воплощении в оперативной работе.
Риск-контроллинг стратегического планирования реализуется, как итеративный процесс основанный на отдельных уровнях планирования для предотвращения и прогнозирования кризисных ситуаций. В основные задачи стратегического риск-контроллинга входят:
- разработка модели рыночного поведения предпринимательской структуры, обеспечивающей приемлемое соотношение «риск - доходность»;
14
определение области мониторинга внешней и внутренней среды предпринимательской структуры;
создание целевой программы поведения предпринимателя в конкурентной среде, а именно занять или защитить ведущие позиции по отношению к конкурентам в мировом масштабе по всем ключевым отраслям;
объединение имеющихся разносторонних ключевых способностей и создание новых возможностей для развития предпринимательской структуры;
создание системы информационных потоков для руководителей всех уровней.
При выполнении задач стратегического планирования путем внедрения механизма риск-контроллинга происходит трансформация главной задачи предпринимательской структуры в стратегическом планировании, с учетом внешних обстоятельств и внутренней специфики предприятия. Названные ранее обстоятельства внешнего окружения - это в первую очередь ужесточение конкурентной борьбы и глобализация рыночной среды имеют ряд последствий, оказывающих существенное влияние на управление предпринимательской структурой [12].
Перед службой контроллинга предпринимательской структуры стоит задача обеспечение достоверной и оперативной информации до руководства организации, которая заключается в решении отдельных управленческих проблем в ближайшей перспективе, а также в представлении данных о затратах, результатах и финансовом состоянии предпринимательской структуры. Поскольку финансовая политика филиалов, иногда может расходиться со стратегическими задачами всей предпринимательской структуры в целом, необходима корректировка планов и контроль их выполнения на соответствующих уровнях ответственности, затрат и прибылей.
Существующая тенденция формирования системы риск-контроллинга обозначила первую важную задачу службы контроллинга - транспарентность
хозяйственных связей и процессов планирования предпринимательской деятельности. Это является необходимым условием для организации эффективного управления на современном этапе. Другим важным аспектом процесса планирования является синтез контроллинга и риск-менеджмента. Взаимная увязка планирования оперативного и стратегического риск-контроллинга в рамках этих двух системах приобретает особое значение в системе управления предпринимательской структурой.
Кроме того, в процессе управления возникает принципиальная потребность в регламентации процесса планирования для предпринимательских структур: определения целей, осуществления процедур, применения методики и составления отчетности - по единому стандарту для большинства структурных подразделений. Показателями риск-контроллинга (т.е. инструментом риск-контроллинга), кроме традиционных выделяемых в литературе [4, 5, 11, 15], являются:
- оценка продуктов и рынков основана на соотношении дохода к потенциальной доходности продуктовых групп или рынков (рентабельность);
оценка субъектов как структурных единиц предпринимательской структуры базируется на соотношении дохода и потенциала доходности структурных единиц (эффективность);
оценка функции - величина эффективности к потенциалу эффективности в разрезе функций или факторов предприятия (продуктивность).
Основой стратегии управления предпринимательской структурой на базе системы риск-контроллинга являются прогнозирование возможных кризисных ситуаций и их предотвращение и предупреждение .
Для достижения стратегических ориентиров в предпринимательской деятельности в рамках системы риск-контроллинга необходимо гармоничное использование инструментов базовых концепций стратегического планирования (рисунок 1) [5, 14,15, 40]:
Рисунок 1. -Схема использования инструментов базовых концепций
Система риск-контроллинга, по нашему мнению, представляет собой совокупность отдельных подсистем планирования предпринимательской деятельности, находящихся между собой в определенных отношениях и связях, при этом образующих целостный механизм поддержки процессов выработки, реализации и контроля за реализацией управленческих решений на стратегическом, тактическим и оперативном уровнях.
Содержательную сторону авторского определения раскрывают следующие тезисы:
специфика системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур заключается в наличии стратегической ориентации на достижение целевых (оптимальных) значений ключевых показателей эффективности предпринимательской деятельности. Конкретный состав и набор ключевых показателей и их целевых значений будет зависеть от вида и специфики конкретного вида предпринимательской деятельности организации. В качестве инструмента, обеспечивающего баланс в стратегической ориентации, может выступить система сбалансированных показателей Д. Нортона и Р. Каплана (Balanced Scorecard -BSC) [43].