Формирование системы постоянного улучшения деятельности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шилкина, Альвина Тариеловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шилкина, Альвина Тариеловна
Введение
1 Теоретико-методологические основы постоянного улучшения в орга- 11 низации: сущность и механизм формирования системы
1.1 Генезис концепции постоянного улучшения в экономической науке
1.2 Методологические аспекты формирования системы постоянного 22 улучшения в организации
1.3 Организационный механизм формирования системы постоянного улучшения
2 Исследование возможностей и результатов формирования системы постоянного улучшения на промышленных предприятиях
2.1 Анализ условий для постоянных улучшений на промышленных предприятиях
2.2 Характеристика организационного механизма постоянных улучшений деятельности промышленных предприятий
2.3 Оценка результативности системы подачи предложений на промышленных предприятиях
3 Методические и практические подходы к формированию системы постоянного улучшения деятельности предприятий
3.1 Совершенствование организационного механизма системы постоянного улучшения
3.2 Моделирование процесса формирования системы постоянного улучшения на основе методологии ШЕБО
3.3 Разработка методического обеспечения процесса постоянного улучшения на промышленных предприятиях 112 Заключение 129 Список использованной литературы 143 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы постоянного улучшения деятельности промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. В условиях непрерывных и все более ускоряющихся перемен организации должны овладевать новыми концептуальными и методологическими подходами к осуществлению преобразований, направленных на улучшение их деятельности.
Научное направление, исследующее теоретические подходы, принципы и методы улучшения деятельности организаций, трактуется в настоящее время как развивающаяся концепция постоянных улучшений или как новая философия бизнеса. Практическое воплощение оно нашло в реинжиниринге бизнес-процессов и в системе кайдзен, являющихся достижением японской организационной культуры и практики. Организационные изменения, осуществляемые на их основе, призваны обеспечивать активное и динамичное развитие бизнеса, постоянно генерируя и реализуя управленческие и технико-технологические инновации. У отечественных предприятий также имеется потребность в системе постоянных улучшений. Она может быть реализована посредством аккумуляции и эффективного использования накопленного положительного зарубежного опыта управления процессами совершенствования и развития бизнеса с учетом его адаптации к условиям работы российских предприятий и менталитета персонала.
Мировой экономический кризис в значительной степени меняет условия работы промышленных предприятий. В связи с этим должны быть изменены цели, приоритеты и направления развития бизнеса. Изменения и организационные преобразования должны быть концептуально обоснованы и обеспечены соответствующим методическим инструментарием. В связи с этим актуальными являются задачи концептуального обоснования организационных изменений и формирования системы постоянных улучшений.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам теории постоянного улучшения бизнеса посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Систематизация факторов постоянного улучшения и самоорганизации проведена в рамках общей теории систем и кибернетики такими учеными, как Ф. Берталанфи, С. Бир, Н. Винер, Дж. ван Гиг, Б. Твисс, К. Шеннон и др. В работах Э. Долана, К. Маркса, В. Парето, Ж. Б. Сея, Й. Шумпетера и других рассмотрены отдельные вопросы, связанные с оценкой экономической эффективности мероприятий по улучшению управления на макро- и микроуровнях экономики. Представители школы научного управления (Г. Гант, Ф. Гилбрет, Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Эмерсон и др.) занимались исследованием проблем нормирования и стандартизации процессов улучшения производственной и управленческой деятельности.
Значительный вклад в развитие теории постоянного улучшения внесли ученые гуманистического направления в менеджменте (Ч. Барнард, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, М. Фоллет). В их работах особое внимание уделено проблемам лидерства, взаимоотношениям работников и их мотивации к улучшению результатов деятельности. В рамках теории организации Р. Ак-кофф, Дж. Гибсон, Р. Дафт, П. Друкер, А. Пригожин, Дж. Стюарт и др. разрабатывали и обосновывали методологические основы менеджмента улучшений, базирующиеся на законах и закономерностях развития организационных систем. Значительное внимание вопросам совершенствования деятельности организации, процессов и систем управления уделяли представители теории и практики управления качеством У. Э. Деминг, Дж. Джуран, Ф. Кросби, В. ТТТу-харт и др. Ими были предложены общая модель улучшения (цикл РБСА) и конкретные инструменты совершенствования деятельности организации. Современные методологические и практические аспекты проблемы постоянного улучшения бизнеса рассматриваются в работах Б. Андерсена, А. Ваймерскирха, О. С. Виханского, Дж. Вумека и Д. Джонса, В. Г. Гвишиани, Дж. Гибсона, Е. В. Гребнева, М. Джорджа, Дж. Иванцевича, М. Имаи, М. И. Ипатова, М. Ко-ленсо, Дж. Лайкера, У. Левинсона и Р. Рерика, Г. Минцберга, 3. П. Саламати-ной, О. Г. Туровца, Т. Питерса, Р. Уотермена, Р. Фостера, М. Хаммера, Дж. Харрингтона и др.
В отмеченных выше направлениях исследований представлены лишь отдельные аспекты решения проблемы постоянного улучшения деятельности организации. В то же время существует настоятельная потребность в разработке целостной системы постоянного улучшения деятельности промышленного предприятия в связи с тем, что многие вопросы теории и методологии постоянного улучшения деятельности организации остаются все еще недостаточно изученными или дискуссионными. Таким образом, актуальность и необходимость решения ряда задач в избранной проблемной области обусловливает научный и практический интерес к их дальнейшему исследованию.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы постоянного улучшения деятельности промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить генезис концепции постоянного улучшения бизнеса с позиции междисциплинарного подхода;
- исследовать методологические аспекты формирования системы постоянного улучшения деятельности организации;
- разработать модель интегрированной системы постоянного улучшения деятельности организации;
- раскрыть организационный механизм реализации концепции постоянного улучшения на промышленном предприятии;
- выявить и проанализировать предпосылки формирования системы постоянных улучшений в ОАО «Завод "Сарансккабель"» и в ЗАО «Цветлит»;
- исследовать и оценить уровень организации управления процессом постоянного улучшения на промышленных предприятиях;
- изучить систему подачи предложений по улучшению деятельности предприятия в ОАО «Завод "Сарансккабель"» и в ЗАО «Цветлит»;
- построить модель процесса формирования системы постоянных улучшений на основе системного и процессного подходов к управлению организацией;
- разработать методические и практические рекомендации по использованию методологии развертывания функции качества (СЯЮ) и функционально-стоимостного анализа (ФСА) в системе постоянного улучшения деятельности предприятий кабельной промышленности.
Объектом исследования являются предприятия кабельной промышленности: ОАО «Завод "Сарансккабель"» и ЗАО «Цветлит».
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических подходов к формированию системы постоянного улучшения деятельности промышленного предприятия.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)». Содержание работы соответствует пунктам 15.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.22 - Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования системы постоянного улучшения деятельности организаций; публикации в периодической печати по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций и семинаров, посвященных теоретическим и практическим аспектам формирования и функционирования системы постоянного улучшения деятельности промышленных предприятий.
В процессе исследования использовались методы системного, функционального и факторного анализа, анкетирование, метод развертывания функции качества, экспертных оценок, методика функционального моделирования бизнес-процессов ГОЕБО, графические методы и др.
Исследование прикладных аспектов формирования системы постоянного улучшения деятельности промышленного предприятия основывалось на анализе статистической, плановой, финансово-хозяйственной и организационно-распорядительной документации ОАО «Завод "Сарансккабель"» и ЗАО «Цвет-лит». В качестве информационной базы использовались также данные периодических изданий, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию системы постоянного улучшения деятельности промышленного предприятия. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- с позиции междисциплинарного подхода осуществлены систематизация и периодизация направлений научных исследований в области организационных улучшений, что позволило переосмыслить накопленный исторический опыт в развитии экономической и управленческой мысли и использовать его в целях идентификации проблем в области проектирования современных систем постоянного улучшения деятельности организаций (с. 11- 22);
- дана авторская трактовка понятия «постоянное улучшение деятельности организации», которое предлагается рассматривать как планомерный процесс непрерывных изменений, направленный на совершенствование и развитие бизнес-процессов, достижение целей организации и удовлетворение потребностей клиентов, основной организационной формой которого являются команды бизнес-процессов (с. 19 - 22);
- предложена интегрированная модель системы постоянного улучшения деятельности организации, базирующаяся на концепциях постоянного улучшения и обучающейся организации, которая может быть использована при проектировании бизнес-процессов, модернизации существующих и разработке новых образцов продукции (с. 22 - 35, 38 - 47);
- определены предпосылки, обусловливающие необходимость формирования систем постоянного улучшения деятельности организации: процессуализа-ция предприятия, развитие цикла PDCA, функционирование интегрированной системы менеджмента, развитие инфраструктуры, изменение корпоративных целей и стратегий, применение международных стандартов, наличие на предприятии организованной системы подачи предложений по улучшению деятельности и системы обучения, мотивация персонала к участию в процессе улучшений, обновление и совершенствование культуры производства (с. 48 - 72, 77 -82);
- предложен методический подход к организации процесса формирования системы постоянного улучшения деятельности промышленного предприятия, основанный на методологии функционального моделирования IDEF0, которая позволяет увязывать цели, задачи, этапы процесса и основные его параметры: входы, выходы, механизмы и управляющие воздействия (с. 103, 105-112);
- в целях постоянного улучшения деятельности организации разработаны методические рекомендации по использованию таких инструментов и методов, как структурирование функции качества и функционально-стоимостный анализ, позволяющие переориентировать деятельность предприятия на потребности клиентов посредством создания для них ценностей в рамках команд бизнес-процессов (с. 113 -128).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическую значимость имеют авторская трактовка понятия «постоянное улучшение деятельности организации»; интегрированная модель системы постоянного улучшения деятельности организации, выявленные предпосылки и алгоритм ее формирования на предприятии. Основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы при формировании системы постоянного улучшения деятельности в ОАО «Завод "Сарансккабель"», в ЗАО «Цветлит» и на других промышленных предприятиях.
Практическую значимость имеют: результаты анкетирования, позволившие выявить условия и обосновать необходимость формирования системы постоянного улучшения для исследуемых промышленных предприятий; предложенное методическое обеспечение процесса постоянного улучшения на основе структурирования функции качества и проведения функционально-стоимостного анализа, которые рекомендованы руководством предприятий к внедрению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством, теория, методология, практика» (г. Саранск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (г. Саранск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (г. Саранск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение качества в условиях инновационной экономики» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева в преподавании курсов «Теория организации», «Исследование систем управления», «Управление процессами» для студентов специальностей «Управление качеством» и «Менеджмент организации».
Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 13 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (в том числе в 2 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,26 п.л. (из них 3,0 п.л. лично автора).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 20 таблиц, 18 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шилкина, Альвина Тариеловна
Результаты исследования теоретических основ формирования СПУ и анализ ее организационных элементов позволяет сделать выводы в отношении качественного состава этих элементов и характера их взаимодействия. С нашей точки зрения, важно, имеющиеся на исследуемых предприятиях организационные предпосылки превратить в эффективный организационный механизм, способный трансформировать творческий потенциал персонала в решения и проекты, обеспечивающие непрерывное совершенствование и развитие производственных систем.
В работе отражено, что создание целостного организационного механизма, объединяющего субъектов системы постоянного улучшения для решений поставленных задач, возможно при условии завершения процесса процессуализации предприятий. Работы М. Хаммера, С. Джорджа и А. Вай-мерскирха, Дж. Стюарта, Дж. Гибсона и многих других ученых убедительно показывают преимущества команд в достижении целей постоянного улучшения деятельности организаций. Определение сквозных процессов и формирование команд должно стать первым этапом создания организационного механизма СПУ.
Работа в командах по улучшению процессов организуется в двух различных формах: одна - это часть повседневной работы каждого члена команды, а другая - более официальная деятельность команд. Для этого создаются документы, определяющие цели, задачи, методологию и внутреннюю структуру. Ядро команды сквозных процессов составляет персонал менеджеров, специалистов и рабочих, занятых оперативным управлением процесса в целом и каждым из его элементов. Структура процесса определяет число команд занимающихся подпроцессами.
В состав команд совершенствования процессов могут быть включены в качестве экспертов ведущие специалисты функциональных подразделений, отвечающие в целом за определение стратегических перспектив основных бизнес-процессов предприятий. Описанное выше сочетание формальных и неформальных отношений в организационной структуре системы постоянных улучшений может быть дополнено организацией работы кружков качества, создаваемых на добровольной основе. Во-первых, это позволит использовать имеющийся у предприятий опыт работы таких объединений творческих людей, во-вторых, их создание послужит расширению фронта задач, выходящих за границы ответственности команд совершенствования процессов.
В отличие от предшествующего периода кружки качества на предприятиях должны стать более формализованными структурами, организованными вокруг ключевых процессов, которые удовлетворяют запросы потребителя. Приоритеты в работе таких групп могут быть расставлены соответствующим методологическим и методическим обеспечением. Базовыми элементами такого обеспечения с нашей точки зрения должны стать: система ценностей по М. Портеру, метод развертывания функции качества и функционально-стоимостной анализ.
Логическая организация деятельности персонала, направленная на формирование системы постоянного улучшения, может быть наиболее полно представлена посредством методологии функционального моделирования ГОЕБО .
Входом для процесса «Формировать систему постоянного улучшения» являются результаты анализа организационной среды. Выходы процесса стрелки характеризуют продукт, который получается в результате деятельности. В данном случае выходами процесса «Формировать систему постоянного улучшения» являются:
- СПУ соответствующая требованиям МС ИСО;
- интегрированная СПУ (документированная);
- результаты функционирования СПУ.
Механизм процесса показывает, кто будет реализовывать деятельность, описанную именем блока. Механизмом данного блока, т.е. подразделениями, выполняющими процесс «Формирования системы постоянного улучшения» в той или иной степени является практически весь персонал предприятия, включая представителей службы главного технолога (ОГТ), опытно-конструкторского бюро (ОКБ), отдела материально-технического обеспечения (ОМТО), отдела контроля качества (ОКК), планово-экономического управления (ПЭУ), отдела главного механика (ОГМ), отдела организации труда и заработной платы (ООТиЗ), отдела кадров (ОК), отдела маркетинга и сбыта (ОМС), отдела закупок (03) и др.
Управление характеризует те правила, которыми должны руководствоваться исполнители при выполнении функции (деятельности). При осуществлении процесса формирования системы постоянного улучшения персонал перечисленных выше структурных подразделений руководствуются ГОСТ Р ИСО 9001-2001, Миссией, целями и стратегией организации, Решением о формировании интегрированной СПУ, сетевой моделью процесса формирования СПУ.
В качестве основных этапов (функций) процесса «Формирования системы постоянного улучшения» можно выделить следующие:
- разработка концепции и плана системы постоянного улучшения;
- развитие инфраструктуры;
- организация управления процессом постоянного улучшения;
- контроль и анализ исполнения планов СПУ.
При разработке методики формирования СПУ исходным является то, что постоянное улучшение процессов для совершенствования деятельности организации является одной из стратегических целей. Эта стратегическая цель выражает смысл существования, предназначения СПУ может быть определена как ее миссия в единой системе менеджмента организации.
В более широком смысле понимания миссия представляет собой концепцию СПУ, изложенную в виде следующих положений:
- что получит потребитель в результате реализации проекта СПУ;
- что получит персонал компании от участия в проекте;
- на какой основе предполагается строить отношения СПУ с другими подсистемами менеджмента.
К числу важнейших характеристик разрабатываемой СПУ относится плановый характер изменений, приоритет в которых отдается достижению удовлетворенности клиентов и персонала. В конкретной форме эти приоритеты находят выражение в экономических и социальных целях СПУ.
В концепции СПУ предусмотрено доминирование плановых организационных изменений над незапланированными и динамическими. Управление плановыми изменениями, как вызревшими внутри организации, так и обусловленными действиями внешних факторов, должно быть обеспечено методами и инструментами, позволяющими, во-первых, идентифицировать требования потребителя с целями и содержанием деятельности команд и групп совершенствования процессов, во-вторых, добиться снижения затрат при проектировании и перепроектировании процессов, создающих ценности для клиентов и организации.
В качестве базовых методов решения названных выше задач нами определены - СЭРБ (структурирование функции качества) и ФСА (функционально-стоимостной анализ). Апробация (ЗРБ-метода в ОАО «Завод «Саран-сккабель» и ЗАО «Цветлит» показала не только возможность формализовать процедуру определения основных характеристик разрабатываемого продукта с учетом пожеланий потребителей, но и определить приоритеты и направленность действий команд и групп процесса постоянного улучшения по фазам: 1) планирование продукта; 2) планирование компонентов продукта; 3) проектирование процесса; 4) проектирование производства.
Результативность С)РВ-метода может быть повышена за счет использования ФСА как системы методов и инструментов, обеспечивающих безусловное снижение затрат по всем этапам жизненного цикла продукта с требуемым качеством выполнения функций. Основными методами ФСА являются эвристические методы творческого поиска новых идей и решений, методы активизации мышления, методы технико-экономического и системного анализа, что находится в полном соответствии с концепцией СПУ. Апробация ФСА в ЗАО «Цветлит» показала, что не только ценность метода с точки зрения достижения стратегических целей предприятия, но прогнозируемый синергетический эффект в результате комплексного использования (^РБ-метода, ФСА и методологии ШЕБО.
Таким образом, выработанные концептуальные подходы к постоянному улучшению деятельности организаций, базирующиеся на процессном и командном подходах, а также предложенные практические рекомендации по использованию современных методов и инструментов системы постоянного улучшения позволят повысить эффективность управления на промышленных предприятиях.
Предложенные в работе рекомендации по формированию системы постоянного улучшения являются универсальными и могут быть взяты за основу и использованы как на рассматриваемых в данной работе предприятиях, так и на любых других предприятиях различных сфер деятельности.