Формирование системы показателей оценки эффективности транспортировки в цепях поставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Стримовская Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Стримовская Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Состояние и тенденции развития логистики и цепей поставок: обобщение опыта
1.2. Анализ методов оценки эффективности цепей поставок
1.3. Анализ и систематизация показателей эффективности при оценке транспортировки в цепях поставок
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ
2.1. Разработка методических основ формирования системы показателей эффективности в цепях поставок
2.2. Выбор и обоснование методов экономического анализа для оценки параметров цепей поставок
2.3. Разработка комплекса моделей для оценки ключевых показателей эффективности транспортировки
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ БАЗЫ И АЛГОРИТМА ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Особенности формирования информационно-справочной базы для расчета и анализа показателей оценки эффективности
3.2. Алгоритм оценки влияния показателей транспортировки на эффективность цепей поставок
3.3. Апробация комплекса моделей для оценки показателей эффективности
транспортировки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
138
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. 1.1. Общая классификация показателей KPI
Приложение А. 1.2. Практический пример оценки эффективности цепей поставок
Приложение А. 1.3. Ключевые показатели эффективности для разных видов
транспорта
Приложение А.2.1. Классификация целевых показателей цепей поставок и
KPAs
Приложение А.2.2. Показатели логистической деятельности
Приложение Б.1.1. Расчет модели оценки страхового запаса при использовании
стратегии ROP (reorder point)
Приложение Б.2.1. Модели факторных систем при интегральном методе анализа.
Приложение Б.3.1. Последовательность получения формул с помощью ИМА: анализ подходов и неточностей
Приложение Б.4.1. Вывод расчетных формул при унимодальной перевозке с помощью ИМА
Приложение Б.4.2. Вывод расчетных формул при мультимодальной перевозке с
помощью ИМА
Приложение В.1.1. Исходные данные для проектирования цепи поставок
Приложение В.1.2. Тарифы на перевозку
Приложение В.1.3. Расчет интегрального показателя доставки груза с учетом стоимости и времени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы показателей оценки эффективности транспортировки в цепях поставок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Активное развитие рыночных отношений, глобализация экономики, доминирование рынка потребителя создают необходимость в применении новых управленческих технологий, позволяющих достигать высоких результатов, в частности за счет развития логистики. Обобщение материалов различных источников показывает, что на логистику и управление цепями поставок тратится от 5 до 35 % себестоимости конечного продукта, при этом большую часть логистических издержек составляют транспортные затраты (4060%); затем затраты на хранение и содержание запасов (32-45%) и, наконец, затраты на логистическое администрирование (4-15%). В Российской Федерации особенно высока роль транспортировки в цепях поставок ввиду ряда причин: огромная территория, и в силу этого объективная необходимость в перемещении грузов на большие расстояния, минерально-сырьевая ориентация экспорта и другие. Поскольку по данным Росстата, на долю транспортной отрасли в ВВП страны в 2016г. приходится 7%, то проблеме развития транспортной составляющей экономики России должно уделяться особое внимание. Это нашло отражение в формировании и реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, федеральных целевых программ, значительных объемах финансирования отраслевых инфраструктурных проектов (в 2011-2013 гг. на эти цели выделено 2,2 трлн. руб., в 2014-2016 гг. около 2,4 трлн. руб.). Очевидно, что снижение затрат на транспортировку в цепях поставок позволит достичь существенных преимуществ в ценовой конкуренции и уменьшить размер общих затрат на логистику, в тоже время транспортные затраты могут быть уменьшены еще на этапе планирования перевозки за счет грамотно принятых управленческих решений, базирующихся на аналитических зависимостях. Этим объясняется тот факт, что современный этап развития логистических систем различных уровней актуализирует задачу формирования аналитических зависимостей для оценки принимаемых управленческих решений в цепях поставок. Несмотря на это, на данный момент не существует единого методологического подхода, позволяющего однозначно определить влияние основных показателей транспортной деятельности на
размер общих логистических затрат в цепях поставок и экономических показателей результативности предприятия. Как правило, способы оценки сводятся к методам сравнения показателей, например, «план - факт» для данного предприятия, сравнение с «лучшей практикой» и др. Указанные методы не дают полной количественной оценки влияния факторов на показатели эффективности предприятия, не позволяют оценить вклад конкретного фактора на общий результат, и, в лучшем случае, отражают только динамику процессов. Это затрудняет поиск решений, направленных на повышение эффективности всей цепи поставок.
Таким образом, формирование системы показателей оценки эффективности транспортировки является актуальной проблемой, решение которой позволит получать полную и достоверную информацию, необходимую для повышения эффективности принимаемых решений в сфере управления цепями поставок. Указанные аспекты позволяют говорить о высокой прикладной значимости вопросов формирования системы показателей оценки эффективности транспортировки в цепях поставок.
Степень разработанности темы. Исследования проблем логистики, а также теоретические и прикладные основы управления цепями поставок представлены в работах Аникина Б.А., Бауэрсокса Д. Дж., Бубновой Г.В., Бочкарева
A.А., Бродецкого Г.А., Гатторна Дж., Герами В.Д., Дыбской В.В., Зайцева Е.И., Кристофера М., Клосса Д. Дж., Куренкова П.В., Лукинского В.С., Лукинского
B.В., Ламберта Д.М., Миротина Л.Б., Моисеевой Н.К., Некрасова А.Г., Неруша Ю.М., Панова С.А., Плетневой Н.Г., Родкиной Т.А., Сергеева В.И., Стока Р. Дж., Терешкиной Т.Р., Уварова С.А., Уотерса Д. и других.
Несмотря на достигнутые научные результаты, многие теоретические, методологические и методические вопросы требуют дальнейшего исследования. В частности, комплексной оценке показателей транспортировки в цепях поставок уделено недостаточно внимания. Кроме того, в научной литературе практически не рассматриваются аналитические модели и методы оценки ключевых показателей эффективности.
Целью исследования является повышение эффективности цепей поставок
за счет применения методических рекомендаций по формированию системы показателей оценки транспортировки в цепях поставок.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Исследовать состояние и перспективы логистического комплекса в России и за рубежом, выявить современные тенденции теории и практики методов оценки эффективности в цепях поставок;
2. Провести анализ и систематизацию показателей оценки логистических операций и функций;
3. Проанализировать и усовершенствовать структурные модели взаимосвязи составляющих уравнения общих логистических затрат с ключевыми показателями эффективности (КР1);
4. Разработать комплексную систему формирования аналитической оценки КР1 в цепях поставок, включающую три основные модели: Дюпона (отношение полученной прибыли к использованным активам), общих логистических затрат и затрат на транспортные операции;
5. Сформировать структурные модели взаимосвязи, во-первых, ключевого показателя «продолжительность логистических циклов» с концепцией «точ-но-в-срок»; и, во-вторых, модели взаимосвязи ключевого показателя «производительность» с параметрами транспортной работы в цепях поставок;
6. Систематизировать методы экономического анализа для получения расчетных зависимостей, позволяющих оценить влияние факторов на ключевые показатели эффективности;
7. Разработать алгоритм оценки влияния показателей транспортировки на эффективность цепей поставок и провести апробацию предложенного подхода для оценки КР1 транспортировки в унимодальных и мультимодальных перевозках.
Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие транспортировку в цепях поставок.
Предметом диссертационного исследования являются показатели для
оценки эффективности транспортировки в цепях поставок.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности
ВАК. Диссертация выполнена в соответствии с п. 4.10 - «Исследование логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке» и п. 4.21. «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)» Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика.
Научная новизна исследования. Обоснована необходимость развития методов оценки эффективности транспортных операций, что позволяет интенсифицировать поиск решений, направленных на снижение общих логистических затрат, связанных с выполнением ключевых и вспомогательных логистических функций и операций. Сформированы подходы и разработаны модели для оценки показателей транспортировки в цепях поставок с учетом мультимодальности перевозок и применения логистической концепции точно-в-срок.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Разработана комплексная система формирования аналитической оценки КР1 в интегрированных цепях поставок, включающая три основные модели: Дюпона (отношение полученной прибыли к использованным активам), общих логистических затрат и затрат на транспортные операции; предложенная модель обеспечивает повышение достоверности и точности оценки рассчитываемых КР1.
2. Предложены расширенные и уточненные структурные модели взаимосвязи составляющих уравнения общих логистических затрат с ключевыми показателями эффективности (КР1), в частности, продолжительности логистических циклов (КР1-3), производительности (КР1-4), а также БСОЯ-модели, позволяющие обобщить систему связи процессов и показателей в интегрированных цепях поставок.
3. Систематизированы методы экономического анализа и предложены расчетные формулы для оценки влияния частных показателей результативности (производительности) и эффективности на ключевые показатели работы предприятия с помощью интегрального (факторного) анализа, что позволяет использовать аналитический подход для оценки влияния показателей транспортировки на общие логистические затраты и экономические результаты работы предприятия в целом.
4. Сформированы две модели: первая - для оценки взаимосвязи ключевого показателя продолжительности логистических циклов с концепцией точно-в-срок; вторая - для оценки ключевого показателя производительности на основе параметров транспортной работы, дающие возможность количественно оценить ключевые и частные (производственные) показатели эффективности транспортировки в цепях поставок.
5. Разработан алгоритм оценки влияния показателей транспортировки на эффективность цепей поставок с учетом использования аналитических моделей, позволяющий целенаправленно выявлять необходимые направления изменений для обеспечения требуемого уровня эффективности логистической системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых и совершенствовании известных подходов к оценке показателей эффективности логистической деятельности. Положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «логистика и управление цепями поставок».
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные автором исследования доведены до уровня практических рекомендаций и процедур. На основе теоретических положений диссертации разработаны практические рекомендации для предприятий, осуществляющих свою деятельность в цепях поставок, включающие:
• совершенствование системы комплексной оценки деятельности предприятия, учитывающей влияние многообразия факторов на экономические показатели;
• применение разработанных алгоритмов и блок-схем для проектирования цепей поставок с учетом концепции точно-в-срок и возможностью использования аналитических методов оценки результатов логистической деятельности;
• наличие практических рекомендаций по управлению мультимодаль-ными перевозками в цепях поставок.
Внедрение на практике рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, позволяет получать объективные результаты оценки деятельности предприятий, и как следствие, принимать объективные управленческие решения, а в случае необходимости проводить реинжиниринг (реорганизацию) логистических систем. Применение предложенных моделей позволит добиться уменьшения операционных издержек и повысить рентабельность собственного капитала логистической компании.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики оценки показателей эффективности в цепях поставок, а также современным организационным подходам, математическим методам анализа логистической деятельности.
В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые документы, материалы научных конференций в области логистики и управления цепями поставок. Проведенные исследования и решения выявленных проблем базируются на диалектическом подходе к изучению проблем оценки логистической деятельности, на применении научных методов анализа и синтеза, принципов системного подхода, классификации, экономического анализа, что позволило обеспечить необходимую глубину исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным и комплексным характером выполненной работы, применением научных методов, использованием достоверных исходных данных и практической проверкой разработанных методических положений по разработке и формированию системы показателей оценки эффективности цепей поставок.
Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования представлены, обсуждены и одобрены на следующих научных и научно-практических конференциях: XVI Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2017 г.), Международная методическая и научно-практическая конференция «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (Санкт-Петербург, Высшая школа технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, 15 ноября 2016 г.), XIV Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербург, 9-10 апреля 2015 г.), XIII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2014 г.), 56-я Всероссийская научная конференция МФТИ «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук в современном информационном обществе» (Москва, Московский физико -технический институт, 25-30 ноября 2013 г.), XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» (Киев, Национальный авиационный университет, 25-26 октября 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 4,36 п.л. (личный вклад автора 2,87 п.л.), из них 7 работ в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и объём диссертации обусловлены содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 163 библиографических источников, 32 рисунков, 48 таблиц, 1 3 приложений. Общий объем диссертации изложен на 1 80 страницах.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ
СИСТЕМ
1.1. Состояние и тенденции развития логистики и цепей поставок:
обобщение опыта
За последние несколько лет в России и за рубежом сформировалось понимание того что в условиях непрерывного роста и развития рыночных отношений, эффективное управление логистикой представляет собой один из основных источников формирования конкурентных преимуществ отдельных предприятий и страны в целом. Как известно, современные производственные предприятия осуществляют свою деятельность в условиях конкурентного рынка. Этот факт значительным образом стимулирует предпринимателей к работе над параметрами эффективности и рентабельности. Согласно мнению экспертов, применение логистики способствует увеличению двух вышеназванных показателей на 10- 16%. Логистика позволяет интегрировать различные процессы предприятия и организовывать внутренние операции с минимальными затратами при оптимальном приспособлении внутренней среды фирмы к внешним факторам, влияющим на ее деятельность. Методология логистики позволяет объединять различные области экономических знаний для разработки новых научных идей в области движения материальных, финансовых, сервисных и информационных потоков с целью повышения эффективности цепи поставок, оптимизации распределения этих потоков в пространстве и времени с учетом необходимого социального эффекта и выполнения требований экологической безопасности в заданном масштабе. Именно поэтому в современной экономике, несмотря на значительное количество определений термина «логистика», основная её идея как науки и практического направления заключается в оптимизации и интеграции управления процессами движения потоков (материальных, финансовых, информационных и других) в экономических системах на основании эффективного использования всех видов имеющихся
ресурсов. Стоит отметить, что термин логистика все чаще употребляется в контексте концепции интегрированного управления, получившей широкое распространение, как на Западе, так и в нашей стране. Этот подход подразумевает, что все логистические функции (управление закупками, транспортировка, обеспечение стандартов качества, обеспечение производственных процедур, управление запасами, информационно-компьютерная поддержка и др.) координируются друг с другом, это позволяет повысить эффективность логистических операций, снизить затраты и улучшить уровень обслуживания потребителей (SL - service level) [110].
В настоящее время актуальность применения логистики как средства повышения конкурентоспособности предприятий и эффективности их деятельности, не вызывает сомнений. Обобщение материалов различных источников показывает, что на логистику и управление цепями поставок тратится от 5 до 35 % объема продаж.
В работе [49] отмечено, что доля логистических затрат в ВВП в развитых странах находится на уровне около 10% и является важным компонентом ВВП. В таблице 1.1 указаны данные по объему логистических затрат в ВВП стран Европейского союза, представленные в отчете Европейской комиссии за 2015 год [131]. Согласно источнику [140] в развивающихся экономиках доля логистических затрат в ВВП составляет порядка 20% (Сингапур, РФ и др.).
Таблица 1.1 - Логистические затраты в объеме ВВП 27 стран Европейского Союза [131]
2008 2009 2010 2011 2012
Логистические затраты, млрд. евро 889,0 857,0 937,0 917,0 876,0
Доля ВВП,% 7,1 7,3 7,6 7,2 6,8
Приведенные статистические данные подчёркивают высокую роль логистики в мировой экономике, а также свидетельствуют, что логистика в практике
современного бизнеса - инструмент востребованный и эффективный. При этом важно понимать, что рынок логистических услуг имеет свои локальные особенности. Соответственно логистические затраты также распределены неоднородно (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Структура затрат на логистику в странах мира [49]
Затраты США (данные по разным источникам) Польша Великобритания Фин лян-дия Бразилия Россия*
факт прогноз 2015 г.
Транспортные расходы 40 62 45-50 41 36 59,5 45 54
Затраты на хранение 26 34 30-40 21 51 36,5 25 40
Затраты на содержание запасов 29 - - 23 - - - -
Административные расходы 5 4 15-20 15 13 4 30 6
*Помимо административных расходов включен ряд других статей: стоимость тары и расходы на ее ремонт и содержание, оплата услуг сторонних организаций, расходы на содержание торговых посредников и пр.
Как видно из таблицы 1.2, затраты на транспортировку и хранение неоднородно распределены в секторах логистического рынка, однако эти обе важнейшие логистические функции демонстрируют рост оборачиваемых средств [131]. В результате проведенного анализа выручки 500 крупнейших международных логистических компаний на мировом рынке логистических услуг объемом 2,7 трлн. евро в год, преобладает направление перевозок [102]. При этом сегмент логистического консалтинга составляет всего 1% от общего объема логистического рынка. Объемы рынка логистических услуг неуклонно демонстрируют рост прибыли, с 2004 по 2014 гг. рост выручки составил 22%.
Что касается особенностей российского рынка, то он также ориентирован на выполнение транспортных операций (рисунок 1.1). По разным оценкам, на транспортировку приходится от 20 до 70% общих затрат на доставку товара, а по некоторым отраслям транспортные издержки могут доходить до 300% себестоимости товара. В работе [49] отмечено, что в зависимости от типа товара наблюдается различие в соотношении транспортной составляющей и конечной цене товара. Например, в электронике доля транспортных затрат составляет 2-3%, по продуктам питания - 5-6%, по сырьевой группе товаров - 40-60%, а по минерально-строительным материалам - вплоть до 80-85%.
Экспедиторские Складиротанте
Рисунок 1.1 - Структура российского логистического рынка [61]
Высокая роль транспортной логистики в нашей стране обусловлена рядом причин: огромная территория, минерально-сырьевая ориентация экспорта, значительные объемы потребления товара и объективная необходимость в перемещении грузов. По данным литературных источников, большую часть логистических затрат (40-60%) составляют именно транспортные затраты; на втором месте идут затраты хранение и содержание запасов (30-45%) и затраты на логистическое администрирование (4-15%). Очевидно, что снижение затрат на транспортировку в цепях поставок позволит достичь существенных преимуществ в ценовой конкуренции и уменьшить размер общих затрат на логистику. Не случайно, за последние несколько лет проблемам развития транспортной логистики на государствен-
ном уровне стали уделять особое внимание. Это отражается в формировании и реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года [105], федеральных целевых программ, значительных объемах финансирования отраслевых инфраструктурных проектов (в 2011-2013 гг. на эти цели выделено 2,2 трлн. руб., в 2014-2016 гг. около 2,4 трлн. руб. [111]).
Эксперты отмечают, что в настоящее время Россия существенно отстает от мировых тенденций по развитию рынка логистических услуг и комплексности их предоставления. Именно поэтому отечественные логистические и экспедиторские предприятия, участвующие в международных перевозках грузов, первыми на себе почувствовали необходимость внедрения современных технологий транспортировки и грузопереработки: интер-, мультимодальных и терминальных систем перевозки грузов, технологии перевозки «точно-в-срок» (JIT - just-in-time) и "от двери до двери" (DTD - door-to-door), современных телекоммуникационных систем сопровождения грузоперевозок, контроля соблюдения температурного режима перевозки и т.д. Крупные российские государственные и частные логистические компании стали активно создавать свои терминальные сети, транспортные узлы (хабы), системы информационно-компьютерной поддержки предоставляемого сервиса. Однако все эти положительные меры не помогли рынку логистических услуг избежать общей тенденции падения показателей эффективности, в частности показателя грузооборота (рисунок 1.2). На рисунке 1.2 видно, что индексы всех основных показателей производства товаров и услуг за рассматриваемый период демонстрируют снижение на 3-4% (кроме сельского хозяйства, где результаты 2014 и 205 гг. почти совпадают). Несмотря на наблюдаемый общий спад в экономике страны, анализ литературных источников показал, что роль транспортной логистики по сравнению с другими отраслями экономики существенна и постоянно возрастает [119].
Грузооборот транспорта
101,4 97,7
Оборот розничной торговли
1030 92,0
95,6
Выпуск товаров и услуг базовых
отраслей
105,0
Продукция сельского хозяйства
103,0 102,9
Индекс промышленного производства
101,5 97,3
Инвестиции в основной капитал
96,7 94,6
•2014
2015
Рисунок 1.2 - Индексы основных показателей производства товаров и услуг в январе-июне 2015 и в январе-июне 2014 годов, в % к аналогичному периоду предыдущего года [104]
Аналогичная тенденция роста транспортной составляющей относительно других отраслей национальной экономики наблюдается и за рубежом [131].
Несмотря на усиление роли транспортной логистики за последние несколько лет, структура объема перевозок изменилась: показатели грузооборота по отдельным видам транспорта снизились. В таблице 1.3 представлены основные данные, отражающие объем перевезенных грузов различными видами транспорта за 2014 и 2015 гг.
Таблица 1.3 - Объем перевезенных грузов различными видами транспорта за 2014 и 2015 гг. [104]
Январь-июнь 2014 г. млн. тонн Январь-июнь 2015 г. млн. тонн Январь-июнь 2015 г. с учетом КФО* млн. тонн в т.ч. КФО* млн. тонн
Все виды транспорта: 5243,5 4880,5 4884,2 3,8
железнодорожный 2153,81 2115,21 2116,51 1,4
автомобильный 2484,9 2186,4 2187,7 1,3
морской 7,004 7,446 7,8 0,3
внутренний водный 44,0 41,0 41,0 -
воздушный 476 511 511 -
трубопроводный 553,3 529,9 530,7 0,8
*КФО - Крымский федеральный округ
Как видно из таблицы 1.3, сильнее всего экономический кризис последних лет и общая нестабильность рынка повлияли на автомобильный транспорт. Падение грузооборота составило порядка 20 %, при этом объемы перевозимых грузов воздушным и морским транспортом увеличились. Это говорит о том, что, несмотря на рецессию в экономике, рынок транспортных услуг ищет новые пути развития с наиболее выгодными и приемлемыми условиями ведения бизнеса.
Тем не менее, лидерами в данной отрасли по-прежнему остаются автомобильный и железнодорожный виды транспорта. На рисунке 1.3 представлена структура объема перевозок за 2015 год [104].
трубопроводный
10%
41%
Рисунок 1.3 - Структура объема перевозок по видам транспорта (2015 г.)
Анализируя литературу и источники статистической информации, можно сделать вывод, что процветание экономики и развитие благосостояния страны во много зависят от активности рынка логистических услуг. При этом специалисты выделяют ряд проблем в сфере транспортной логистики, на решении которых необходимо сфокусироваться. В качестве «узких» мест эксперты в работах [22, 24, 48, 49, 79, 110, 131, 141 и др.] отмечают следующее:
- слабо развитая дорожная сеть (средняя грузоподъемность автопоезда в РФ 15 т., в США - 25-30 т.), высокая степень износа подвижного состава (более 60% парка автотранспортных средств не соответствуют европейским экологическим стандартам), превышение срока службы морских судов (около 63% устаревших судов становятся нежелательными в зарубежных портах) и пр.