Формирование системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефремов, Олег Юрьевич

  • Ефремов, Олег Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Ефремов, Олег Юрьевич. Формирование системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремов, Олег Юрьевич

Введение

Глава 1. Историко-теоретический анализ педагогической диагностики в высшей военной школе

§1. История становления и развития педагогической диагностики в высшей военной школе России

§2. Теоретический анализ проблем педагогической диагностики

§3. Состояние педагогической диагностики в высшей военной школе на современном этапе

Глава 2. Экспериментальное исследование системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище

§ 1. Педагогическая диагностика в высшем военном инженерном училище как система

§ 2. Критерии эффективности системы педагогической диагностики

§ 3. Опытно-экспериментальное исследование модели системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище

Глава 3. Основные пути совершенствования формирования системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище

§ 1. Совершенствование деятельности командного состава по формированию системы педагогической диагностики

§ 2. Совершенствование практической деятельности командно-преподавательского состава по проведению педагогической диагностики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище»

Вооруженные Силы Российской Федерации находятся сегодня в процессе реформирования. Это в полной мере можно отнести и к системе военного образования. Необходимость преобразований в данной сфере обусловлена целым рядом обстоятельств:

1. коренные преобразования, происходящие в стране и в обществе;

2. реформа Вооруженных Сил РФ;

3. новые задачи подготовки кадров для Вооруженных Сил РФ.

4. реформы системы образования в Российской Федерации;

Анализ научной литературы и печатных источников показывает, что проблема подготовки кадров для Вооруженных Сил являлась одной из важнейших на протяжении всей истории нашего государства. В современных условиях данная проблема приобретает особую актуальность.

В комплексе мероприятий, проводимых в государстве по подготовке кадров для Вооруженных Сил, особое место занимают задачи обучения, воспитания, развития и психологической подготовки будущих офицеров, решаемые в ходе педагогического процесса в высших военно-учебных заведениях (далее - ввузах) Министерства обороны. Успешное решение задач в ходе педагогического процесса в ввузах невозможно без серьезной научно-теоретической и практической базы, основу которой составляют науки о человеке, такие, как философия, психология, социология, антропология, этнография, этика и эстетика, физиология и анатомия, гигиена, экология.

Особую (а по-своему и важнейшую) роль в решении задач подготовки будущих офицеров среди перечисленных наук играет педагогика и такие ее отрасли, как военная педагогика и педагогика высшей военной школы.

Существенный вклад в дело подготовки офицерских кадров российской армии вносит богатое педагогическое наследие выдающихся ученых, педагогов-практиков, военачальников нашей страны. Среди них следует отметить классиков отечественной педагогики и психологии К.Д.Ушинского,

П.П.Блонского, А.Ф.Лазурского, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского,

B.М.Бехтерева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, видных военачальников Петра Первого, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, П.С.Нахимова, С.О.Макарова, М.В.Фрунзе, Г.К.Жукова, ученых, внесших существенный вклад в развитие отечественной военной педагогики и психологии, М.И.Драгомирова, Н.П.Михневича, П.И.Изместьева, П.Ф.Лесгафта, А.П.Нечаева, Б.М.Теплова.

Значительный вклад в организацию и проведение педагогического процесса в ввузах вносят разработки современных представителей отечественной педагогической и психологической мысли Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.И.Гинецинского Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и военных ученых - таких, как А.В.Барабанщиков, Б.Ц.Бадмаев, В.И.Вдовюк, М.И.Дъяченко, М. П,Коробейников, Г.Д. Луков, К.К. Платонов, В.Я.Слотов,

C.И.Съедин, Н.Ф.Феденко, Б.И.Хозиев, Ю.Ф.Худолеев.

Высокая динамичность всех процессов в жизни общества, реформа Вооруженных Сил, диктуют необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики, военной педагогики и педагогию! высшей военной школы применительно как к Вооруженным Силам в целом, так и к педагогическому процессу в военно-учебных заведениях.

Одной из перспективных тем военной педагогики и педагогики высшей военной школы являются исследования проблемы педагогической диагностики в ВС РФ, в военно-учебных заведениях.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловлена следующими основными факторами.

1. Как свидетельствуют материалы периодической печати, практика войск и ввузов, а также проведенное исследование, многие задачи обучения-воспитания, развития и психологической подготовки курсантов как будущих офицеров в настоящее время решаются недостаточно эффективно.

Так, по данным военных ученых1, до 30% молодых офицеров инженерного профиля не являются достаточно подготовленными к профессиональной деятельности. Данная ситуация обусловлена как внешними причинами (экономическими, политическими, социальными и т.д.), так и внутренними (организация и проведение педагогического процесса, уровень подготовки курсантов, их морально-психологическое состояние, деятельность командно-преподавательского состава, осуществление обеспечения личного состава и т.д.).

К внутренним причинам следует отнести и недостатки в организации и проведении педагогической диагностики в военно-учебном заведении. По результатам анкетирования, до 78% молодых преподавателей (с педагогическим стажем до двух лет) считают, что недостаточно владеют умениями и навыками диагностики уровня обученности и психологических особенностей курсантов. При этом 94% опрошенных преподавателей.военных инженерных училищ считают очень нужными и достаточно нужными для себя владение знаниями, умениями и навыками педагогической диагностики.

По этим причинам педагогическая диагностика, как составная часть педагогического процесса в высшем военно-учебном заведении, приобретает особое значение. В военно-педагогической практике остро ощущается необходимость научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методике педагогической диагностики в высшей военной школе и в военно-учебных заведениях инженерного профиля.

2. В педагогике существует тенденция усиления внимания к проблемам педагогической диагностики, проблемам выявления и учета индивидуальности, личностных, групповых особенностей обучаемых в целях повышения эффективности педагогического процесса и его гуманистической направленности. Об этом свидетельствуют научные публикации (работы Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, В.А.Якунина и др.), практика

1 Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России. Автореферат диссертации . докт. пед . наук. СПб., 1995. С.5. учебных заведений, а также возрастание количества исследований, где в прямой постановке рассматриваются проблемы педагогической диагностики (работы Б.П.Битинаса, Н.КГолубева, А.И. Кочетова, Я.Л. Коломенского, И.Й Прокопьева1 и других).

В целом потребность в педагогической диагностике как необходимом элементе педагогического процесса осознается теоретиками и практиками педагогики. Н.В.Кузьмина отмечает, что «педагогическая деятельность по своей сущности также включает элементы анализа (диагноза) и на этой основе прогнозирования более успешной учебы и поведения ., здоровой личности в нравственном и физическом смысле»2. А.А.Реан подчеркивает, что «проблема познания педагогом личности учащегося является традиционно актуальной для практики»3. Стали классическими слова К.Д.Ушинского о том, что «воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности со всеми его слабостями и во всем его величии. Только тогда будет он в состоянии почерпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния, - а средства эти громадны»4.

3. На необходимость исследований проблем педагогической диагностики в Вооруженных Силах указано в работах военных ученых-педагогов А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, П.П.Дерюгина, В.Г.Звягинцева, В.П.Лазарева, И.А.Скопылатова, В.Ф.Студентова.

Однако как показывает анализ научных работ и практики войск, уровень теоретической разработки и практического решения проблем педагогической диагностики в ВС РФ и, особенно, в военно-учебных заведениях, является недостаточным для современных требований.

1 См.: Педагогическая диагностика в школе /Под ред. Кочетова А.И./ Минск: Нар. асвета, 1987.; Голубев Н.К., Битинас Б.П. Введение в диагностику воспитания. М.: Педагогика, 1989.

2 Изучение и учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения и воспитания / Сост. Кузьмина Н.В., Кухарев Н.В., Гусев Г.Г./ Гомель, 1985. С.19.

3 Реан А.А. Психолого-педагогические основы познания педагогом учащихся. Дис. . докт. пед. наук. СПб., 1991. С.4.

4 Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Т.8. М.-Л., 1950. С.35,36.

Особо следует отметить, что применительно к высшим военно-учебным заведениям проблема педагогической диагностики как целостного процесса практически не исследовались. Важно провести анализ состояния и определить направления совершенствования педагогической диагностики как целостного процесса в ввузах и конкретно в высших военных инженерных училищах в целях повышения эффективности подготовки военных инженеров.

Актуальность проблемы педагогической диагностики в высшем военном инженерном учебном заведении, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в общей и военно-педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

В настоящем исследовании рассмотрена проблема формирования системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище как составной части педагогического процесса в ввузе.

В качестве объекта исследования рассматривается педагогический -процесс в высших военных инженерных училищах.

Предметом исследования является формирование системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических основ системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах и определении основные путей ее формирования для повышения эффективности подготовки курсантов как офицеров-инженеров.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести историко-теоретический анализ проблем педагогической диагностики. 2. Выявить сущность, содержание и структуру системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах.

3. Сформировать и экспериментально исследовать систему педагогической диагностики в высших военно-инженерных училищах.

4. Определить основные пути совершенствования системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуто предположение:

Эффективность педагогического процесса, качество подготовки офицерских кадров инженерного профиля, уровень личностного развития военнослужащих в высших военных инженерных училищах ВС РФ повысятся, если теоретически разработать и практически реализовать проблему формирования системы педагогической диагностики в высшем военном инженерном училище и обеспечить проведение комплекса мероприятий педагогической диагностики как целостной системы.

Методологическую основу исследования составляют:

1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов действительности, окружающего нас мира.

2. Системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества.

3. Методологические принципы педагогики и психологии - принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности.

Теоретическую базу исследования составляют:

Положения педагогики и психологии о сущности обучения и воспитания, о факторах формирования личности, исследования по проблемам индивидуальности, диагностики личности, концепция личностно-социально-деятельностного подхода, теоретические исследования проблем педагогической диагностики и педагогических систем.

Для решения задач исследования использовалась комплексная методика, представляющая совокупность следующих основных методов: а) контент-анализ; б) наблюдение; в) устный и письменный опрос; г) эксперимент; также использовались: экспертная оценка, изучение результатов деятельности, моделирование, статистический анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1994 по 1998 год на базе 4-х высших военных училищ Санкт-Петербурга (в Санкт-Петербургском высшем военном инженерном училище связи, Санкт-Петербургском высшем командном училище ПВО, Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники ПВО, Военном инженерно-строительном институте) и осуществлялись в три этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.) состоял в выявлении необходимости исследования проблемы педагогической диагностики в высшей военной школе, предварительном анализе проблемы, изучении научных источников, определении объекта, предмета, целей, задач, рабочей гипотезы исследования, проведении пилотажного исследования, сборе эмпирического материала.

Второй этап (1995-1996 гг.) включал осуществление теоретического анализа проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики педагогической диагностики в Вооруженных Силах и высшей военной школе, моделирование экспериментальной работы.

Третий этап (1996-1998 гг.) был посвящен осуществлению экспериментальной работы по формированию системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах, оценке ее эффективности. Была проведена научно-педашгическая экспертиза результатов экспериментальной работы и определены основные пути совершенствования теории и практики формирования системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах, внедрения выводов и рекомендаций в педагогический процесс ввузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием педагогической теории и практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистичеекой обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией основных выводов автора.

Общий объем проделанной работы. В процессе исследования изучено более 100 литературных источников и более 30 диссертаций по основным и смежным проблемам. Осуществлен экспертный опрос педагогических коллективов четырех высших военных инженерных училищ. Проведено 189 индивидуальных и групповых бесед, в которых приняли участие 76 преподавателей, 32 офицера командного звена, 11 офицеров воспитательных структур, 7 офицеров групп профессионально-психологического отбора и военных психологов, 16 офицеров учебных и научно-исследовательских отделов, 136 курсантов. Было проанализировано 157 занятий, 59 мероприятий воспитательного плана, изучен опыт работы 83 преподавателей, 24 офицеров-командиров и воспитателей, 3 групп профессионально-психологического отбора, 4 учебных отделов и методических кабинетов, 211 курсантов. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ. Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза полученных результатов в четырех высших военных учебных заведениях.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем: 1) определены сущность, содержание и специфика педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах; 2) педагогическая диагностика в ввузе представлена как система, сформирована её модель; 3) практически осуществлено и проанализировано формирование системы педагогической диагностики в ввузе; 4) определены рекомендации по подготовке и участию командно-преподавательского состава ввуза в формировании системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах.

Практическая значимость исследования в том, что оно направлено на повышение эффективности подготовки офицерских кадров, личностного роста военнослужащих в военных инженерных училищах. Результаты исследования позволяют преподавателям, командирам, другим должностным лицам более эффективно осуществлять педагогическую диагностику в целях повышения качества подготовки офицеров инженерного профиля. и

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по формированию и оценке эффективности системы педагогической диагностики в военных инженерных училищах. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава военных инженерных училищ, заседаниях ученого совет СПВВИУС, в ходе научно-практической конференции СПВВИУС (1998г.), на военно-научных конференциях СПВВИУС (1996, 1997 гг.), на заседаниях ряда кафедр Военной Академии Связи, СПВВИУС, на семинарах в Институте повышения квалификации преподавателей вузов при СПбГУ. Полученные результаты докладывались на Первом философском конгрессе (1997г). Материалы по истории педагогической диагностики были представлены на Всероссийский конкурс студенческих работ (1994г. - диплом конкурса).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском высшем военном инженерном училище связи. Материалы исследования были учтены при организации педагогического процесса в СПВВИУС, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и офицерами подразделений в воспитательной работе. На основе материалов исследования разработана и внедрена компьютерная система диагностики морально-психологического состояния военнослужащих и воинских коллективов.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефремов, Олег Юрьевич

Выводы AM I 2l

L Для совершенствования практической деятельности по проведению педагогической диагностики военному педагогу необходимо знать особенности, специфику, достоинства и недостатки различных методов и видов педагогической диагностики и уметь их применять на практике.

2. Виды диагностики взаимосвязаны между собой и взаимодополняют друг друга. Их проведение строится на основе применения конкретных методов и методик педагогической диагностики.

1. Важным звеном, одной из подсистем в формировании системы педагогической диагностики в высшем военно-инженерном училище является организация и совершенствование подготовки командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностики.

2. В совершенствовании диагностической деятельности командно-преподавательского состава особая роль принадлежит умелому и взаимосвязанному использованию видов, методов и методик педагогической диагностики. самим характером деятельности как руководителей, организаторов, управляющего звена в процессе и воспитания. Последовательное и систематическое изучение личности особенностях, о направлениях и темпах развития с тем, чтобы на основе психолого-педагогической информации принять необходимое педагогическое решение. Такое изучение является не самоцелью, а средством, позволяющим

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая необходимость системного подхода к решению задач педагогической педагогике высшей целом была исследована проблема формирования системы ческой диагностики в высшем военно-инженерном училище как составной части педагогического процесса в ввузе. Предметом исследования диагностики в высшем военном инженерном училище. основы системы педагогической диагностики в высших военных инженерных

В соответствии с целью были решены следующие задачи: 1) проведен историко-теоретический анализ проблем педагогической диагностики, экспериментально исследована модель системы педагогической диагностики в высших военных инженерных училищах, 4) определены пути повышения эффективности педагогической диагностики в педагогическом процессе высших военных инженерных училищ на основе совершенствования формирования системы педагогической диагностики.

Была выдвинута гипотеза о том, что эффективность педагогического процесса в высших военно-инженерных училищах ВС РФ, качество подготовки офицерских кадров инженерного профиля, уровень личностного развития военнослужащих повысятся, если теоретически разработать и практически реализовать проблему формирования системы педагогической диагностики в высших военно-инженерных училищах и обеспечить проведение комплекса мероприятий педагогической диагностики как целостной системы.

В ходе исследования было установлено, что система педагогической диагностики в высшем военно-учебном заведении представляет собой целостную совокупность компонентов педагогической диагностики, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой. Педагогическая диагностика в высшем военно-учебном заведении - это совместная познавательно-преобразующая деятельность участников военно-педагогического процесса по распознаванию, оценке и использованию в педагогических целях достоверной информации о состоянии и свойствах участников, компонентов педагогического процесса, содержания и результативности данного процесса в целом.

Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач формирования системы педагогической диагностики в военно-учебном заведении.

1. Организационные мероприятия:

1.1. В целях повышения эффективности подготовки военных кадров на основе всестороннего учета индивидуальных и групповых особенностей, педагогически значимых характеристик личного состава сформировать систему педагогической диагностики в военно-учебном заведении в соответствии с разработанной автором моделью данной системы.

1.2. В интересах совершенствования подготовки командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностики в тематических планах по курсу «Психология и педагогика высшей военной школы» для слушателей военных академий и адъюнктов военных училищ целесообразно предусмотреть изучение темы «Педагогическая диагностика в высшей военной школе», выделив для ее изучения 8 часов (лекция - 2 часа, 6 часов - практические занятия); в военных училищах в тематических планах по курсу «Военная психология и педагогика» предусмотреть изучение темы «Педагогическая диагностика в деятельности офицерских кадров» (4-6 часов).

1.3. Включить изучение проблем педагогической диагностики в тематику семинаров молодых преподавателей.

1.4. Спланировать изучение проблем педагогической диагностики в ходе учебно-методических сборов командно-преподавательского состава (проводятся перед каждым семестром обучения) и проведение в ходе учебно-методических сборов заседаний по секциям (с присутствием на секции преподавателей, командиров, офицеров воспитательных структур и других должностных лиц, работающих с конкретным курсом (курсантскими группами) в данном семестре) с обсуждением на основе результатов педагогической диагностики особенностей учебно-воспитательной работы с курсантами в целях координации педагогической деятельности.

1.5. Проводить обсуждение проблем педагогической диагностики на научно-практических и теоретических конференциях в военно-учебных заведениях, рассмотрение проблем педагогической диагностики на межкафедральных совещаниях, изучение преподавателями элементов педагогической диагностики на основе демонстрации их использования в ходе проведения показных занятий, проведение наиболее подготовленными педагогами и психологами консультаций с преподавателями, командным составом по проведению педагогической диагностики, обсуждение проблем педагогической диагностики на заседаниях кафедр, в ходе служебных совещаний.

2. В содержательном плане целесообразно:

С целью качественного и углубленного изучения курсантов осуществить согласованную деятельность командно-преподавательского состава военно-учебного заведения по основным направлениям (диагностика процесса обучения, диагностика процесса воспитания, диагностика процесса развития, диагностика психологической подготовки) и видам (предварительная, оперативная, контрольная, исследовательская, повседневная, итоговая) педагогической диагностики.

Важно, чтобы педагогический процесс военно-учебного заведения был пронизан целостной системой диагностики как единой диагностической нитью. В функционировании этой системы, осуществлении тех или иных видов диагностики должны участвовать все (или большинство) подразделений военного училища в зависимости от своего предназначения внося вклад в целостную диагностическую картину. Для офицеров же, как главных субъектов диагностики, важно умело и обоснованно использовать в своей практике те или иные виды диагностики в зависимости от необходимости, конкретной ситуации, опираясь на знания особенностей каждого вида диагностики, умения и навыки их проведения.

3. Материальное и методическое обеспечение.

3.1. Для совершенствования практики педагогической диагностики и подготовки командно-преподавательского состава к ее проведению подготовить и издать учебные пособия: «Педагогическая диагностика в военно-учебном заведении», «Педагогическая диагностика в деятельности преподавателя».

3.2. Разработать и внедрить автоматизированную (компьютерную) систему по основным методикам педагогической диагностики курсантов и

Дальнейшей разработке проблем педагогической диагностики в военно-учебных заведениях могут способствовать исследования по следующим направлениям:

1. Педагогическая диагностика в деятельности преподавателя. Необходимо продолжать поиск оптимального сочетания методик выявления особенностей обученности, воспитанности, развития для их использования преподавателем в своей деятельности.

2. Осуществление педагогических воздействий иа диагностической основе. Следует продолжать работу по определению зависимости между результатами диагностики и осуществляемым на их основе педагогическим воздействиям.

1. Диагностика морально-психологического состояния военнослужащих. Учебно-методическое пособие. СПб.: СПВВИУС, 1997. - 3,1 п.л.

2. Морально-психологическое состояние и моральный выбор военнослужащего // Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса. СПб.: СП6ГУ,1997. Т.6, С.264-267. - 0,2 п.л.

3. Педагогическая диагностика в высшем военном инженерном училище II Сборник материалов НПК СПВВИУС «Новые технологии обучения в высшей военной школе». СПб.:СПВВИУС,1998. - 0,4 п.л.

4. Педагогическая диагностика в высшей военной школе России (история и теория). СПб.: СПВВИУСД998. - 2 п.л.

5. Система рейтинга в оценке слушателей II Рейтинг в образовательном процессе вуза. Межвузовский сборник. М.: Военный университет, 1996. С.90-93. - 0,2 п.л.