Формирование системы оценки и прогнозирования рисков в экономическом развитии региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Забродин, Антон Алексеевич

  • Забродин, Антон Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Забродин, Антон Алексеевич. Формирование системы оценки и прогнозирования рисков в экономическом развитии региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Забродин, Антон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ.

1.1. Региональные и отраслевые экономические риски: сущность и классификация.

1.2. Оценка и прогнозирование рисков в процессе риск-менеджмента.

1.3. Экономические риски в устойчивом развитии региона.

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ РИСКИ В ИССЛЕДОВАНИИ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ).

2.1. Тенденции социально-экономического развития региона.

2.2. Экономические риски в деятельности отраслей.

2.2.1. Промышленность.

2.2.2. Сельское хозяйство.

2.2.3. Строительство.

2.2.4. Транспорт и связь.

2.3. Оценка и прогнозирование экономических рисков в развитии региона.

3. СИСТЕМА ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РИСКОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

3.1. Исследование методов и технологий идентификации неблагоприятных событий и оценки рисков.

3.1.1. SWOT-анализ.

3.1.2. PEST-анализ.

3.1.3. FMEA - анализ.

3.1.4. Комплексная методика оценки уровня рисков.

3.2. Оценка рисков развития отраслей экономики региона.

3.3. Прогнозирование развития отраслей региона при различных приоритетах факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы оценки и прогнозирования рисков в экономическом развитии региона»

Актуальность темы исследования. Социально - экономические процессы, происходящие в настоящее время в России, изменившиеся условия деятельности потребовали переориентации принципов функционирования всех экономических субъектов (будь то человек, семья, индивидуальный предприниматель, предприятие, отрасль или регион) при анализе и оценке многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их деятельности. В их число входит и комплексное изучение проблемы управления рисками. Риски, которым подвержены регионы Российской Федерации, многообразны, разноплановы, исходят из многочисленных источников и, следовательно, не всегда существует возможность избежать наступления ситуации, сопряженной с риском. С одной стороны, региональные риски состоят из совокупности рисков составляющих его хозяйствующих субъектов, с другой стороны, регион, как субъект Российской Федерации в составе определенного федерального округа, передает собственные риски (политические, институциональные, экологические) на уровень ниже, тем самым влияя в обратном направлении на финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов находящихся на его территории.

В процессе управления отраслевыми экономическими системами региона стоит задача на основе изучения взаимосвязи и отношений между различными показателями производственной, финансовой, социальной и экологической деятельности отраслей экономики дать оценку развития экономики с позиции принятия управленческих решений для улучшения состояния отраслей, нахождения наиболее (наименее) проблемных сфер финансово-хозяйственной деятельности и обеспечения устойчивого развития.

Для руководителей на всех уровнях управления важно уметь прогнозировать возможные результаты, направления и тенденции развития исходя из реально сложившихся условий деятельности, рационального пространственного распределения экономических ресурсов, разрабатывать модели изменения финансового, производственного, экологического и социального состояния объекта управления при разнообразных вариантах использования ресурсов (в том числе информации) для стратегического планирования развития. На основании полученных результатов представляется возможным разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на эффективное выполнение стратегии развития отраслей региональной экономики.

Устойчивое развитие экономики региона невозможно без исследования внешних и внутренних факторов воздействия на все объекты управления, что соответственно приводит к проблеме анализа данных факторов, оценке риска их развития. К примеру, состояние организаций и предприятий на территории региона приходится анализировать не только руководству, но и учредителям, инвесторам - с целью изучения эффективности использования ресурсов, банкам

- для оценки условий кредитования и определения степени кредитного риска, поставщикам - для своевременного получения платежей, налоговым инспекциям

- для выполнения плана поступления средств в бюджет, государственным органам управления - для эффективного управления, создания благоприятного инвестиционного климата, развития отраслевой и региональной производственной, социальной и институциональной инфраструктуры.

Внутренний анализ и оценка рисков осуществляется внутри объекта управления, и их результаты используются для прогнозирования, планирования состояния объекта и контроля над ним. Целью данного анализа является обеспечение планомерного развития и создание условий для нормального функционирования объекта. Инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, органами контроля, государственными органами проводится внешний анализ. Цель такого анализа - установить сильные и слабые стороны объекта управления, возможности и угрозы, чтобы осуществлять планирование своей деятельности, обеспечивать устойчивое развитие и исключить или минимизировать риск потерь. Это лишний раз доказывает необходимость и актуальность формирования системы оценки и прогнозирования рисков на уровнях отдельного хозяйствующего субъекта, отраслей, региона в целом.

В отечественной экономической науке в последние годы появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования экономической деятельности затрагиваются вопросы риска. Однако, анализ работ в области региональной экономики, риск-менеджмента и стратегического управления показывает, что вопросы формирования системы оценки и прогнозирования рисков в социально-экономическом развитии региона не получили достаточного развития.

Для обеспечения устойчивого развития региональной экономики, стабильности проводимой социально-экономической политики в условиях рыночных отношений нужно как поддерживать комфортные условия ведения бизнеса для сохранения социального согласия в треугольнике «власть - бизнес -общество», так и решаться на внедрение технических и экономических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, что в свою очередь усиливает риск. Не следует заведомо избегать риска, но необходимо уметь оценивать степень риска и эффективно управлять им. Управление риском определяет пути и возможности обеспечения устойчивости отраслей, способности предприятий и организаций, домохозяйств и, в конечном итоге, жителей, противостоять неблагоприятным ситуациям, осуществлять стратегическое планирование, наконец просто повышает уверенность в завтрашнем дне.

В связи с этим исследование проблемы формирования и разработки системы оценки и прогнозирования региональных и отраслевых рисков является актуальным и имеет научную новизну. Результаты данной работы могут позволить учитывать как многообразие и своеобразие проявления рисков и вместе с тем особенности отраслей экономики отдельно взятого региона. Такая система может быть основана на гибкой методике оценки рисков, что позволит учитывать как существующие экономические, социальные и экологические особенности размещения производства, так и приоритеты развития отраслей экономики регионов России.

Внедрение и использование системы оценки и прогнозирования региональных и отраслевых рисков позволяет комплексно оценить и выявить «проблемные места» в экономике региона. Использование инструментария риск-менеджмента способствует существенному снижению фактора неопределенности экономических систем, что позволяет принимать качественные и своевременные управленческие решения относительно перспектив развития региональной экономики.

Степень научной разработки проблемы

Большой вклад в развитие теории и практики региональной экономики и управления рисками региона внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: У. Айзард, Ю.П. Алексеев, И. Ансофф, JI.H. Бударина, А.И. Гаврилов, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, А.Ф. Денисов, В.В. Кистанов, Т.Г. Морозова, Н.Н. Некрасов, А.П. Нестеров, М.В. Степанов, Э.А. Уткин, А.Н. Швецов.

В работах JI.H. Будариной, В.И. Видяпина, Г. П. Журавлевой, М.В. Степанова, В.К. Потемкина представлены методологические основы исследования проблем региональной экономики. А.И. Гаврилов, И.А. Родионова, А.П. Нестеров анализируют проблемы размещения производства, организацию и задачи отраслевого и регионального управления. Ученые А.Г. Гранберг, А.Ф. Денисов, Э.А. Уткин рассматривают и оценивают статистическую базу регионального анализа, индикаторы социально-экономического развития региона, методы анализа межрегиональных связей, математические модели пространственной и региональной экономики.

Исследования, посвященные принципам, методам и системам экономического районирования и особенностей развития хозяйства экономических регионов и зон, проблемам ситуационного анализа социально-экономического развития российских городов и районов, организации местного самоуправления, местных бюджетов, муниципального" права и муниципальной реформы нашли отражение в трудах В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, А.Н.

Швецова. Проблемы политических отношений между центром и регионами в России и за рубежом подробно рассмотрены в публикациях А.Ф. Денисова, Ю.Н. Гладкого, Н.И. Лариной, Р.Ф. Туровского, Э.А. Уткина.

Значительный вклад в развитие теории и практики управления рисками внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Э. Аткинсон, О.С. Виханский, M.J1. Мэскон, Дж. М. Кейнс, Г. Маркович, Р. Мертон, О. Моргенштерн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Дж. Пикфорд, Б.А. Райзберг, М. Фридман, В.В. Черкасов и другие. Стратегические аспекты риск-менеджмента рассмотрены в работах А. П. Альгина, И. Ансоффа, К. Боумэна, О.С. Виханского, В.М. Гранатурова, Б.З. Мильнера, Т.Г. Морозовой, М.П. Маккарти, М.А. Рогова, J1.H. Тэпмана, В.А. Чернова, Г.В. Черновой. Общая характеристика рисков в предпринимательской деятельности, факторы, формирующие профиль рисков организации, классификация рисков по масштабам, формам и обстоятельствам их проявления, риск-анализ основных видов экономической деятельности нашли свое отражение в работах К. В. Балдина, С.Н. Воробьева, А.А. Лобанова, Л.Н. Тэпмана, Э.А. Уткина, А.В. Чугунова.

Работы О.С. Белокрыловой, Н.Н. Малашихиной, М.А. Рогова концентрируются на анализе экономического содержания неопределенности и риска как неотъемлемых компонентов предпринимательства и факторов движения экономической системы. Авторами рассматриваются методы и приемы экономико-математического анализа, используемые для научного обоснования принятия решений в условиях неопределенности и риска, в частности математические методы определения вероятностей рисковых событий, основные вероятностные распределения предпринимательских рисков, статистический метод идентификации вероятностных рисков.

В работах В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова анализируются стратегические основы управления рисками в организации с позиции проектной деятельности, финансирования проектов. В.Н. Вяткин, И.В. Вяткин, В.А. Гамза предлагают интегрированный подход к структуре службы риск-менеджмента фирмы, рассматривая задачи идентификации и прогнозирования рисков в предпринимательской деятельности с позиции генерального риск-менеджера фирмы. Ученые уделяют особое внимание основам человеческого поведения в рисковой обстановке. В. А. Гамза, Ю. Ю. Екатеринославский дают рекомендации по формированию службы управления рисками коммерческих организаций, разрабатывают так называемую матрицу рискового спектра коммерческих организаций, позволяющую увязывать источники возникновения рисков ценности фирмы материального и нематериального характера, которые могут быть потеряны в результате наступления рискового события.

В работах ученых Н.Б. Ермасовой, В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова, J1.H. Тэпмана изучаются цели, задачи управления рисками при формировании организационной структуры управления рисками в организации. Исследуется необходимость учета специфики деятельности организации в процессе идентификации и прогнозирования рисков, методы и технологии идентификации поведенческих и природных рисков. Н.Б. Грищенко, А.А. Кудрявцев, В.Г. Медведев, А.С. Миллерман, Э.А. Уткин, Д.А. Фролов, Г.В. Чернова, В.В.Шахов концентрируются на изучении рисков производственных предприятий, банковских организаций, участников рынка ценных бумаг с точки зрения теории и практики управления рисками в страховании.

Анализ работ в области риск-менеджмента, региональной экономики и стратегического управления показывает, что проблемы формирования системы оценки, прогнозирования и управления отраслевыми рисками в социально-экономическом развитии региона не достаточно изучены.

Возникает актуальная научная задача формирования и разработки системы оценки и прогнозирования рисков в экономическим развитии региона, которая позволит учитывать как многообразие и своеобразие проявления рисков, так и особенности региональной производственной, социальной и институциональной инфраструктуры. Системы, основанной на гибкой методике и инструментарии оценки рисков, и позволяющей учитывать приоритеты развития и особенности отраслей экономики регионов России.

Целью диссертационного исследования является исследование формирования системы оценки и прогнозирования рисков развития экономики региона, и на основе результатов разработка методики оценки рисков, позволяющей учитывать приоритеты и особенности развития региональной экономики.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

• исследовать источники возникновения региональных и отраслевых рисков, их структуру и характеристики;

• оценить роль и место системы оценки и прогнозирования рисков в экономическом развитии региона;

• разработать методику оценки рисков развития отраслей экономики региона в динамике, позволяющую учитывать их особенности;

• апробировать такую методику и информационно-аналитическую систему оценки и прогнозирования социально-экономических рисков на материалах отраслей экономики Вологодской области, типичной для Европейского Севера в пределах Северо-западного федерального округа;

• на основе инструментария риск-менеджмента оценить индивидуальные и комплексные риски развития, как по отдельным специфическим показателям развития региона, так и по сводным.

Объектом исследования являются механизмы регулирования экономического развития отраслей экономики Вологодской области, характеризующейся особенностями социально-экономической ситуации, территориальной и отраслевой структурой хозяйства, а также внутренними и внешними экономическими связями в условиях текущей рыночной конъюнктуры, характерными для Российской Федерации в целом.

Исследование классифицировано по п. 5.14 Паспорта специальностей научных работников ВАК (экономические науки) «разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».

Предметом исследования является процесс управления рисками в прогнозировании развития отраслей региональной экономики.

Методология исследования основывается на центральных положениях экономической теории, научных положениях и выводах по теории управления региональной экономикой, современных концепциях устойчивого развития и управления рисками, методах финансового и экономического анализа, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных ученых. В диссертационной работе были использованы следующие методы исследования: методы имитационного моделирования финансово-хозяйственной деятельности, экономического, финансового, статистического и сравнительного анализа, общенаучные методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), системный и комплексный подходы, классификация, группировки и другие.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Региональные экономические системы рассматриваются с точки зрения рационального размещения и использования производительных сил, экономического пространства, и в то же время в них исследуется соотношение особых экономических интересов, одновременно с параллельным государственным регулированием и исполнением социальных и экологических программ. Специфика отраслей региональной экономики, структура производства, особенности функционирования и размещения способствуют возникновению многочисленных рисков развития. Применение прогностических инструментов и методов риск-менеджмента приводит к устойчивому развитию отраслей экономики региона и обеспечивает экономически эффективное, социально-ориентированное и экологически допустимое развитие социально-экономической системы региона в целом.

2. Изучение динамики развития отраслей экономики Вологодской области показало, что отрасли обладают высоким инвестиционным потенциалом. Однако экономика региона не диверсифицирована и характеризуется изношенностью основных фондов и недостаточным уровнем капиталовложений в «проблемные» сегменты. Внедрение и использование механизмов риск-менеджмента на региональном уровне позволяет определить отрасли, требующие первоочередных действий со стороны региональных властей. Использование инструментария риск-менеджера в процессе планирования и реализации стратегии социально-экономического развития позволит снизить неопределенность, повысить достоверность и качество принимаемых решений и расставить приоритеты развития отраслей региональной экономики.

3. Методика оценки рисков развития отраслей экономики региона, предложенная в диссертационной работе, учитывает стратегические аспекты влияния рисков на экономическую эффективность и региональную специфику функционирования отдельных отраслей. Используя методику с учетом выбранных параметров развития, можно получить сводные (интегральные) показатели рисков развития отраслей экономики. Методика позволяет, учитывая региональные особенности выполнения запланированных «мегапроектов» развития региона, увеличивать число сценариев развития с целью формирования четких стратегий планирования развития отраслей экономики в зависимости от значимости каждого конкретного параметра развития в комплексной системе управления отраслевыми рисками и учитывая доступность ресурсов в регионе для осуществления управления.

4. Система оценки и прогнозирования рисков позволяет минимизировать неопределенность в наступлении неблагоприятных событий в процессе кратко- и долгосрочного планирования развития отраслей экономики региона. Программы и методы оценки и управления рисками могут быть использованы для повышения эффективности производства и использования продукции, снижения затрат и повышения лояльности потребителей товаров или услуг, снижения экологических рисков. Все это способствует эффективности размещения и развития производительных сил, позволяет управлять социальными аспектами регионального развития с одновременным соблюдением норм природоохранной деятельности, и повышением уровня жизни региона в целом.

Научная новизна определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• определены роль и местоположение системы оценки и прогнозирования рисков в процессе текущего и стратегического управления развитием экономики региона;

• использован комплексный подход к оценке, прогнозированию и управлению рисками, реализованный в работе на примере региона, характерного для России и сочетающего в себе модель экспортоориентированного, сырьевого и транспортного региона, со специализацией в отраслях, которые экономически недостаточно развиты и подвержены кризисам (Вологодская область);

• методология такого подхода способствует прогнозированию размещения производительных сил по территории в целях максимально возможного снижения затрат на выпуск продукции (услуг) и повышения конкурентоспособности и качества производства;

• разработана методика оценки и прогнозирования отраслевых рисков, которая позволяет рассчитывать и выбирать стратегии развития. Использование методики для оценки и учета рисков инновационных и инвестиционных проектов развития отраслей экономики, агломераций существенно при разработке вектора планирования, стратегического развития и реализации социальных, экономических, экологических, технических программ в регионе; • реализация методики и инструментария оценки и прогнозирования рисков на региональном уровне позволяет учитывать как положительные тенденции развития региона (размещение производительных сил по территории, экспортную специализацию, развитие транспорта), так и проблемные (диверсификацию промышленности, износ основных фондов, зависимость экономики от рыночных цен на металл) в единой системе устойчивого развития региона.

Практическая значимость исследования и реализация результатов работы

Предложенная система оценки и прогнозирования рисков экономического развития отраслей региональной экономики может быть использована при планировании и разработке научно обоснованных путей развития региона. Комплексная методика оценки рисков развития отраслей рекомендуется к применению в процессе кратко-, средне- и долгосрочного планирования регионального экономического развития. Управление затратами, формирование бюджетов, управление качеством развития отраслей экономики, отдельных организаций, в том числе и при переходе к стандартам Международной организации по стандартизации ISO и другие направления могут решаться на более высоком уровне. Система оценки и прогнозирования рисков применима и при формировании Концепции Стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, в том числе и при реализации приоритетных Национальных проектов Российской Федерации. Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научных конференциях «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2006, 2007).

Правительство Вологодской области вынесло положительную оценку на предмет использования результатов исследования в практике социальноэкономического развития региона и управления отраслевыми рисками (отзыв прилагается).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,85 п.л. из них: - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Модель управления риском как элемент системы управления отраслевыми рисками в социально-экономическом развитии региона (на примере Вологодской области) // Российское предпринимательство. - 2008. - №1. - С. 20-25 - 0,28 п.л.

2. Программы управления качеством, как инструмент повышения региональной конкурентоспособности и прогнозирования развития отраслей экономики региона // Российское предпринимательство. — 2008. - №9. - С. 114-117 - 0,21 п.л.

- в прочих изданиях

3. Формирование экономического механизма управления отраслевыми рисками (на примере Вологодской области) / А.А. Забродин, А.П. Дороговцев // Молодые исследователи - регионам: материалы Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов в 2 т. - Вологда, 2007. - Т. 2 - С. 40-42. - 0,14 п.л.

4. Теоретические основы построения системы риск-менеджмента в региональной экономике // Вопросы экономических наук. - 2007. - №6 (28). -С. 80-82- 0,17 п.л.

5. Управление рисками в рамках Стратегии социально-экономического развития муниципального района (городского округа) Вологодской области // Вопросы экономических наук. - 2007. - №6 (28). - С. 83-85 - 0,21 п.л.

6. Мероприятия по управлению рисками как часть системы риск-менеджмента в региональной экономике // Вестник развития науки и образования. - 2007. -№6.-С. 33-34 - 0,15 п.л.

7. Теоретические основы развития системы управления отраслевыми рисками в региональной экономике // Современные аспекты экономики. - Санкт

Петербург. - 2007. - №11 (124). - С. 67-72 - 0,3В п.л. 8. Управление риском в рамках планирования перспектив развития отраслей экономики Вологодской области // Современные аспекты экономики. -Санкт-Петербург. - 2007. - №11 (124).- С. 73-77 - 0,31 п.л.

Основное содержание работы изложено на 152 страницах, включая 21 таблицу и 19 рисунков.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 151 наименования и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Забродин, Антон Алексеевич

Заключение

В процессе изучения проблематики формирования системы оценки и прогнозирования рисков в региональной экономике на примере Вологодской области были решены задачи исследования. В основе решения - центральные положения менеджмента, микро- и макроэкономики, современные концепции устойчивого развития, региональной экономики, инструментарий управления качеством, методы финансового и экономического анализа, научные положения и концепции региональной экономики, теории управления.

Управление рисками социально-экономического развития, как часть стратегического управления, сопровождает все этапы управленческой деятельности по планированию, организации, мотивации, контролю и координации отраслей региональной экономики. Управление рисками не противоречит и отвечает стратегическим целям развития экономики региона. На первом этапе происходит количественная и качественная оценка риска. На основании данной оценки формируется отчет о рисках, который в зависимости от получателя содержит различную детализацию. На основании отчета принимаются управленческие решения и проводятся мероприятия по снижению риска. Весь процесс управления проходит постоянный мониторинг и оценку для своевременной корректировки и внесения изменений.

В исследовании определены роль и место риск-менеджмента в стратегическом управлении отраслями региональной экономики. Формирование системы оценки и прогнозирования рисков позволяет повысить эффективность управления за счет более полного учета внешних и внутренних факторов риска при планировании и реализации выбранной стратегии развития отраслей. Снижение факторов неопределенности и риска приводит к принятию качественных решений на всех уровнях управления, что способствует эффективности размещения и развития производительных сил, позволяет управлять социальными аспектами отраслевого развития с одновременным соблюдением норм природоохранной деятельности, повышением качества жизни в целом.

В работе проведен анализ источников возникновения, структуры и характеристик внешних и внутренних рисков отраслей экономики региона, которые определяются особенностями экономических показателей, характеризующих каждую отрасль. Область как совокупность экономических субъектов, органов государственного и муниципального управления, общественных организаций подвержена всем возможным социальным, политическим, экономическим, экологическим и иным рискам. Отраслевые риски формируются исходя из нескольких направлений. С одной стороны, промышленные предприятия и организации в процессе своей деятельности являются причиной возникновения индивидуальных рисков, из которых складываются совокупные отраслевые риски. Одновременно с этим отрасли экономики определяют и передают характеризующие их риски (например, с регионального и национального уровней) на уровень предприятий региона. В процессе идентификации, описания и измерения риска используются различные методики, в частности, SWOT-анализ, в котором сильные характеристики и возможности выступают в качестве факторов изменения ситуации в лучшую сторону, а слабые характеристики и угрозы — в качестве изменения ситуации в негативную от запланированной сторону. На основании анализа сильными сторонами отраслей экономики Вологодской области являются: экспортная специализация промышленности, высокие доходы бюджета, устойчивые хозяйственные связи в регионе, рост инвестиционной активности, расширение спектра и улучшение качества предлагаемых товаров / услуг. Слабыми сторонами являются: износ основных фондов, кадровый дефицит, снижение рентабельности активов предприятий, концентрация активности возле крупных промышленных центров, низкая транспортная доступность дальних районов области. Возможности предоставляют инвестиционный потенциал, конструктивные взаимоотношения «бизнес-власть-общество», реализация национальных проектов, невысокие рыночные барьеры и общий рост уровня экономического развития региона. Угрозами развития отраслей служат: зависимость экономики от рыночных цен на металлы, спад отраслей экономики, не связанных с черной металлургией, социальная и экономическая деградация отдаленных районов, сохранение платежеспособного спроса и „ухудшение состояния отраслевой инфраструктуры. На основании классификации рисков выделены риски, которым наиболее подвержен объект управления - отрасли экономики Вологодской области. Экономика области должным образом не диверсифицирована, характеризуется изношенностью основных фондов и недостаточным уровнем инвестиций в развитие производства и инфраструктурные проекты.

В работе предложено формирование и внедрение системы оценки и прогнозирования рисков в процесс управления и стратегического планирования развития экономики региона. Несомненно, на уровне организаций и предприятий основные задачи по управлению рисками возлагаются на сотрудников, менеджеров всех уровней управления и собственников компаний. Одновременно с этим, необходимо учитывать регулирующую, координирующую, распределительную роли, которые играют региональные власти и общественность каждого региона России в процессах функционирования компаний. Учитывая сложность и комплексность проблемы формирования риск-менеджмента в региональной экономике, необходимо тесное взаимодействие между органами власти, предприятиями и организациями разных форм собственности и общественностью по всему спектру вопросов управления рисками.

Исследованы различные научно-практические методики и разработки и предложена авторская методика оценки рисков развития отраслей экономики в динамике на основании статистического анализа. Методика позволяет рассматривать экономические характеристики объекта управления как систему взаимосвязанных факторов, оценить влияние каждого фактора на риск развития объекта управления в целом. Новизна предлагаемого подхода состоит как в ориентации методики на оценку риска развития рассматриваемого объекта, так и в исключительном положении выбранного объекта управления • - отраслей экономики региона Российской Федерации. Благодаря универсальности, методика позволяет как минимизировать, так и расширить спектр оцениваемых областей управления за счет добавления дополнительного количества параметров оценки, не меняя общий алгоритм исследования. *

На основании авторской методики проведена оценка индивидуального и комплексных рисков развития отраслей экономики Вологодской области. Каждая из отраслей экономики рассматривается как система взаимосвязанных показателей, которые характеризуют развитие отрасли в следующих сферах: экономической, социальной, экологической. Список рассматриваемых сфер деятельности каждой из отраслей может быть расширен и доработан в соответствии с целью практического анализа проблематики оценки, прогнозирования и управления рисками в конкретном регионе.

Применение методики позволяет выявить группы факторов, которые будут в частности давать минимальное увеличение совокупного показателя развития рассматриваемой отрасли экономики области и будут проявляться как «проблемные» направления - требующие внимания и развития. Эти приоритетные направления развития являются одним из источников информации для органов власти касаемо состояния отраслей экономики и могут применяться для принятия качественных управленческих решений. Методика способна дополнить основные положения Концепции стратегии социально-экономического развития Вологодской области при исполнении «проектно-консервативного» варианта, когда, согласно стратегии, происходит разработка двух-трех наиболее вероятных сценариев социально-экономического развития на долгосрочную перспективу. Сценарный анализ рекомендуется осуществлять как с рассмотрением инерционного плана («как есть»), так и с вариантами развития при активном управлении социально-экономическим развитием отраслей. Также методика применима для определения конкретных проектов, реализация которых должна быть осуществлена в первоочередном порядке. Таковыми могут стать «мегапроекты» развития промышленности, сельского хозяйства, заложенные в проектно-консервативный вариант развития области. При этом данные мегапроекты будут рассматриваться не в вакууме, а с позиции их; влияния на совокупные параметры развития отраслей экономики области. Оценка отраслей экономики Вологодской области с точки зрения управления рисками является практически значимой при разработке вектора стратегического развития области: социальных, экономических, экологических, технических программ.

По результатам оценки региональных и отраслевых рисков в экономике и на основании анализа чувствительности проведена разработка информационно-аналитического моделирования управления на основе приоритетов развития отраслей экономики области. Используя методы экономико-математического моделирования, в частности, метод сценариев, разработанная методика способна найти применение в процессе формирования системы оценки и прогнозирования рисков в социально-экономическом развитии Вологодской области.

Информация о рисках развития отраслей экономики в зависимости от заданных параметров модели, аналитическое моделирование управления применяются различными группами пользователей. Собственники и менеджеры предприятий и организаций на своем уровне используют данные «на выходе» модели, полученные по результатам оценки рисков развития для планирования тактической и стратегической деятельности объекта управления, разработки стратегии развития на различных уровнях управления компаниями. Возможности, предоставляемые моделью, способны дополнить инструментарий менеджеров. Государственные и муниципальные служащие, в свою очередь, на основе данных, поступающих от предприятий и организаций, осуществляют управление совокупными рисками отраслей экономики, руководствуясь тактическими и стратегическими задачами, стоящими перед властями в области.

Для общества данная модель способна предоставить на основании фактической информации актуальную справку о состоянии и тенденциях развития экономики области, что повысит информированность населения, обеспечит прозрачность проводимых государством преобразований в области, а также обеспечит поддержание и развитие общения на уровне «бизнес-власть-общество». Одновременно общественные организации получают возможность со своей стороны влиять на решения, принимаемые на территории, исходя из полученной информации, и вносить свой вклад в управление рисками на ранней стадии, до того момента, как угрозы становятся системными, а последствия -широкомасштабными. При рассмотрении нескольких сценариев развития на основании выявленных рисков и ресурсных возможностей определяются целевые сценарии развития отраслей экономики области. Одновременно сценарии характеризуются целостным механизмом реализации, основу которого составляют процессы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса и населения.

Управление рисками отраслей экономики региона не заканчивает сугубо внедрением системы их оценки и прогнозирования. Данный процесс требует тщательной проработки, внедрения, мониторинга, оценки и корректировки, необходимых для того, чтобы не только оценить успехи, но и ускорить принятие необходимых решений, своевременно внести коррективы, если запланированные действия не дают ожидаемых результатов. Процесс оценки и прогнозирования рисков может быть внедрен как на каждом этапе развития объекта управления: предприятия, организации, муниципального округа, отрасли экономики, так может и должен стать неотъемлемой частью любого процесса, интересующего менеджеров, руководство, официальных лиц, принимающих решение. Внедрение риск-менеджмента должно начинаться с неукоснительного соблюдения принципа, предлагаемого авторами для данной проблематики, - понимают, принимают и продвигают ли руководители основные принципы управления рисками в процессе оперативных и стратегических действий в региональной экономике.

Устойчивое развитие отраслей связано с экономически эффективным, социально-ориентированным и экологически допустимым развитием социально-экономической системы в целом. Экономика должна быть направлена на удовлетворение потребностей населения в настоящем времени и на сохранение возможностей для будущих поколений согласно принципам ^устойчивого развития. Переход отраслей экономики к устойчивому развитию предполагает разработку соответствующей политики региональных органов власти, и нацеленной на обеспечение высокого уровня качества жизни населения при достижении стабильной экономической, социальной и экологической ситуаций, а также оценивающей и прогнозирующей стратегические аспекты влияния рисков на производственную, социальную и институциональную инфраструктуру, а также специфику функционирования отраслей региональной экономики.