Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Харитонова Юлия Сергеевна

  • Харитонова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Харитонова Юлия Сергеевна. Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харитонова Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические вопросы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий

1.1. Теория и методология устойчивого развития: научные взгляды: на сущность, факторы и проблемы устойчивого развития

1.2 Организационно-экономические проблемы в реализации народнохозяйственных функций сельских территорий в современных социально-экономических условиях

1.3 Методические аспекты формирования системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий в зарубежной и отечественной практике

1.4. Концептуальные аспекты формирования и использования индикаторов обеспечения устойчивого развития сельских территорий Глава 2 Исследование региональных условий и практики организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий

2.1 Диагностика условий и уровня социально-экономического развития сельских территорий региона

2.2 Исследование практики организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий

2.3 Обоснование методического подхода к оценке социально-экономической устойчивости сельских территорий

Глава 3 Развитие инструментов формирования и реализации системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий

3.1 Организация системы инновационного управления процессом организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий

3.2. Эконометрическое моделирование и прогнозирование организационно-экономических параметров обеспечения устойчивого развития сельских территорий

3.3 Информационно-технологические решения в формировании программы стратегического развития сельских территорий с позиции обеспечения их устойчивого развития

Заключение

178

Список использованных источников

13

27

43

115

115

136

153

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Общепризнанная человечеством концепция обеспечения единства, взаимозависимости и эффективности экономических, производственных, социальных и экологических процессов является приоритетной при создании механизма и разработке инструментов устойчивого развития сельских территорий с позиции эффективного использования их природно-ресурсного потенциала.

На общемировом, государственном, региональном и локальном уровнях обеспечение устойчивого развития сельских территорий стало фундаментальным в совершенствовании условий и качества жизни, призванным бороться с бедностью сельского населения, миграционным оттоком, расширить занятость сельского населения, усилить процессы его жизнеобеспечения, обеспечить продовольственный суверенитет и при этом не только сохранить, но и улучшить экологическое состояние окружающей среды.

Модернизация вертикали управления, новые, но не всегда действенные подходы к реализации социально-экономической политики, разграничению функций, полномочий, ответственности в системе государственного и муниципального управления, несформированность принципов организации местного самоуправления, незрелость принятых мер и законодательных актов в области устойчивого развития, несовершенство используемых инструментов, а также недостаточный отечественный опыт по управлению сельскими территориями противодействуют достижению их социальной и производственно-экономической самодостаточности. Это позволяет утверждать, что проблема научного обоснования системы организационно-экономического обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и ее практическая реализация являются крайне актуальными.

Сельские территории, занимая третью часть территории России, имеют множество системных проблем, проявляющихся в демографическом кризисе, слаборазвитой производственной и социальной инфраструктуре, экономической и финансовой несостоятельности, дестабилизации в использовании трудовых ресурсов. При-

нятые программы по устойчивому развитию сельских территорий Российской Федерации в основном декларативны и излишне формализованы, в них отсутствует «местный компонент», и они отражают усредненную ситуацию по стране. Несмотря на накопленный методологический и практический опыт по анализу и оценке устойчивого развития, продолжаются научные дискуссии по выработке теории и методов практического использования инструментов устойчивого развития сельских территорий. Следовательно, это обусловливает необходимость изыскания подходов к организационно-экономическому обеспечению устойчивого развития сельских территорий, выполнению специализированных научных исследований по разработке механизма и инструментария его формирования и эффективной реализации.

Данный процесс необходимо ориентировать на создание системы инновационного управления устойчивым развитием сельских территорий, модернизацию его производственных и социально-экономических параметров с экспериментальным обоснованием факторов позитивно воздействующих факторов на их достижение, разработку информационно-технологических решений в формировании программ и индикаторов стратегического развития сельских территорий. Недостаточная разработанность теоретических и прикладных аспектов рассматриваемой научной проблемы определила объективную необходимость обоснования инструментов формирования специализированной системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий и соответственно актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теория устойчивого развития, сформированная на сочетании математических, естественных и гуманитарных дисциплин, основывается на научных достижениях В. В. Вернадского, Н. П. Огановского, А. М. Ляпунова, Н. Н. Моисеева, Е. Г. Анимицы, С. Н. Бобылева, Н. Ю. Власовой, О. С. Пчелинцева, В. М. Разумовского, А. Д. Урсула, В.Б. Педанова, А.М. Шелехо-ва и др.

Из зарубежных авторов данную проблему исследуют: Р. Карсон, М. Стронг, Д. Х. Медоуз, Д. Л. Медоузы, М. Месарович, Я. Тинберген, Э. Ласло, М. Гернье, Э. Пестель, Э. Ловинс, Э. Вайцзеккер, А. Кинг, Б. Шнейдер, К. Фолька, Д. Хикс, Дж. Элкингтон, М. Ренер, Р. Энгельман и др.

Изучению проблем устойчивого развития социально-экономических систем микроуровня (города, муниципальные образования, села) посвящены научные исследования, следующих ученых: И. Я. Блехцина, В. И. Данилова - Данильяна, К. С. Лося, М. Ч. Залиханова, Н. М. Кондратенко, Б. Г. Медведева, Н. О. Островского, Б. Б. Педанова, О. С. Пчеленцева, К. Райцкиого, В. М. Улановского, М. И. Уханова и других.

Изучение вопросов, связанных с разработкой индикаторов устойчивого развития, частично находит отражение в работах Х. Босселя, Е. Н. Илларионова, С. Н. Бобылева, Е. Г. Коваленко, Т. М. Полушкиной, П. М. Макеенко, О. Е. Медведевой, Г. Е. Мекуша, Т. В. Усковой и др. Вопросами изучения проблем устойчивого развития непосредственно сельских территорий занимались: С. Н. Бобылев, В. Р. Боева, Л. В. Бондаренко, А. Н. Гранберг, П. Я. Кондратьева, В. В. Милосердова, Т. Г. Нефедова, А. В. Петрикова, Л. А. Третьякова, Н. Н. Гераскин и другие.

Вместе с тем недостаточно изучены и остаются дискуссионными методологические и методические аспекты устойчивого развития сельских территорий в качестве социально-экономических систем и их природно-ресурсного потенциала. Остаются нераскрытыми вопросы по формированию инструментов системного организационно-экономического обеспечения устойчивого развития; не полностью раскрыты вопросы теоритического и практического использования индикаторов, раскрывающих процессы устойчивого развития. Следовательно, возникает необходимость в комплексной научной и практической работе по проблемам формирования системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий. Решение обозначенных вопросов обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических

положений, методических и практических подходов к формированию системы ор-

5

ганизационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий, разработке практических рекомендаций по совершенствованию ее инструментария.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования определены его задачи:

- систематизировать научные взгляды на содержание устойчивого развития сельских территорий в отечественной и зарубежной практике;

- обосновать сущность, структуру и содержание системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий и процесса ее формирования;

- проанализировать основные подходы к формированию индикаторов устойчивого развития сельских территорий;

- провести диагностику региональных условий и уровня развития сельских территорий;

- исследовать практику организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий и его государственного управления;

- разработать методический подход к оценке социально-экономической устойчивости сельских территорий;

- предложить систему инновационного управления процессами обеспечения устойчивого развития сельских территорий;

- разработать методику обоснования и прогнозирования организационно-экономических параметров (индикаторов) обеспечения устойчивого развития сельских территорий с использованием инструментов эконометрического моделирования;

- обосновать иформационно-технологические решения в формировании программы стратегического развития сельских территорий.

Объектом диссертационного исследования являются вопросы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические подходы к формированию системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий с учетом региональной специфики.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Паспорта специальностей ВАК (АПК и сельское хозяйство): п.п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования представляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития сельского хозяйства, региональной экономики, местного самоуправления, государственного и муниципального управления, федеральные, региональные и муниципальные законодательные и нормативные акты в области муниципального (сельского) развития, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания - абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, системный подход. Использовались методы системного анализа, экспертных оценок, эконометрического моделирования, экономико-математические и статистические методы.

Информационной базой работы послужили федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, материалы Министерства экономики Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия, публикации научно-исследовательских организаций, материалы конференций и семинаров, специализированные информационные ресурсы.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- Обоснована периодизация процесса эволюции концепции устойчивого развития с позиции совершенствования его организационно-экономического обеспечения. Предлагается выделить четыре этапа: 1) 1960 - 1970-е гг. - обозначение экологической парадигмы, которая сводится к постановке проблем исчерпаемости ресурсов, роста народонаселения, охраны окружающей среды; 2) 1980 - 1990-е гг. - формирование процесса устойчивого развития в его современном понимании, когда данная концепция получает закрепление в официальных документах. Начинают активно обсуждаться вопросы перехода на путь устойчивого развития сельских территорий, как самостоятельных социально-экономических едениц; 3) 2000 -2010-е гг. - приоритизация решения социальных и экономических вопросов, разработка концепций устойчивого развития сельских территорий различных стран, но в меньшей степени России; 4) с 2015 г. - настоящее время гг.: в силу общемировой ситуации приоритет при обеспечении устойчивого развития отдается политической стабильности, деэсколации конфликтов, снижению социальной напряженности. На местном уровне на первый план выходит задача саморазвития территории. В рамках данного этапа необходимо выделить новый период, начавшийся в 2020 г.: на первый план выходит необходимость укрепления системы здравоохранения, повсеместное поведение исследований по отслеживанию ситуации, принятие дополнительных мер по преодолению последствий пандемии. Нами уточнено содержание этого этапа в контексте формирования системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития и инновационного управления данным процессом.

- Доказана необходимость формирования специализированной системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий с учетом ее приоритетности в повышении уровня социально-экономического развития региона. Раскрыты сущность и содержание данной системы, которую предложено рассматривать в контексте инновационного управления, включающем совокупность элементов управленческого процесса, соединенных структурно и функционально в целостную модель, направленную на решение целевых задач муниципаль-

ного образования (экономическая безопасность, экологическое равновесие, социальная защита и благосостояние, качество жизни, конкурентные преимущества, достижение социально-экономических и производственных критериев его устойчивого развития). В качестве приоритетных процессов выделены: а) стратегическое управление, б) финансовое моделирование, в) разработка и реализация инновационных проектов, г) управление инвестиционными проектами, д) оптимизация производственной деятельности, е) нормативно-правовое регулирование, ж) формирование организационной структуры и усиление административного ресурса, з) научно-технологическое совершенствование.

- Предложен методический подход к оценке социально-экономической устойчивости сельских территорий, содержание которого предусматривает последовательные итерации: а) количественную и качественную оценку показателей, оценивающих устойчивость муниципального образования и построение интегрального индекса (показатели, отражающие состояние социальной, экономической сферы, сельского хозяйства и окружающей среды); б) обоснование наиболее значимых для обеспечения устойчивого развития муниципального образования тенденций; в) выявление преимуществ и приоритетов в развитии исследуемой территории. Использование данного методического подхода позволяет анализировать и выявлять наиболее значимые для организационно-экономического обеспечения устойчивого развития факторы по конкретным территориям с учетом их рейтинговой позиции, экспертных оценок, а также раскрыть природно-ресурсный потенциал, способствующий конкурентоспособному воспроизводству.

- Разработаны рекомендации по развитию процесса инновационного управления организационно-экономическим обеспечением устойчивого развития сельских территорий, включающие совокупность принципов, методов, инструментов, функций и задач, направленных на достижение целей устойчивого развития. Предложена модель последовательной реализации процесса инновационного управления устойчивым развитием сельских территорий по следующей схеме: оценка ресурсов муниципального образования; построение потоков движения муниципальных ресурсов; выявление проблемных областей; построение специализированных оргструктур; определение потенциала устойчивого развития муниципального образования, приоритетных направлений его развития и выявление «точек роста»; создание финансовой

9

структуры органа местного самоуправления; формирование целевой модели развития муниципального образования; разработка и реализация сценариев конкретных действий по достижению устойчивого развития; создание некоммерческой организации «Фонд содействия устойчивому развитию сельских территорий» в целях обеспечения аккумулирования бюджетных средств, взносов физических и юридических лиц, собственных доходов, а также обеспечения информационно-правовой поддержки малого и среднего агробизнеса.

- Разработана методика обоснования и прогнозирования организационно-экономических параметров обеспечения устойчивого развития сельских территорий с использованием инструментов эконометрического моделирования, позволяющая раскрыть причинно-следственные зависимости между факторами, воздействующими в разной степени факторами на искомые результативные показатели. Она включает такие структурные компоненты, как: 1) построение системы зависимых уравнений, определяющих степень зависимости результативных показателей устойчивости в экономической, экологической и институциональной сферах обеспечения развития сельских территорий от характеризующих их факторов; 2) прогнозирование основных показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий, акцентированной на повышение их производственно-экономической самодостаточности.

- Даны предложения по формированию информационно-технологических решений в разработке и реализации программы стратегического развития сельских территорий, включающий информационно-аналитическое обеспечения устойчивого развития сельских территорий, предполагающее: проведение мониторинга по основным индикаторам, отражающим устойчивость территории; анализ связей (внешних и внутренних), влияющих на степень социально-экономической устойчивости территории; составление прогнозов по отобранным индикаторам; оценку финансово-экономических ресурсов территории; выработку решений по позитивному изменению ситуации. Это способствует эффективному информационному интегрированию и обеспечению конкурентоспособного воспроизводства в агроэкономической системе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется: проведенной систематизацией научных взглядов на развитие концепции устойчивого развития сельских территорий в отечественной и зарубежной практике и уточнением содержания ее основных этапов; обоснованием сущности, структуры и содержания системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий с позиции инновационного процесса ее формирования.

Практическую значимость имеют предложенные: методический подход к оценке социально-экономической устойчивости сельских территорий; инструменты формирования и реализации системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий; система и инструменты инновационного управления процессом устойчивого развития сельских территорий, их прогнозирования; информационно-технологические решения, применяемые при выработке планов и программ устойчивого развития сельских территорий.

Предложенные подходы к развитию инструментов формирования и реализации системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий способствуют росту конкурентоспособности тех территорий, которые имеют высокий потенциал саморазвития и самообеспечения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при разработке концепций и программ устойчивого развития муниципальных образований.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении студентами вузов курсов «Экономика АПК», «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Актуальные проблемы управления в АПК», в системе повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, а также при разработке спецкурсов по проблемам организационно-экономического обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, представленные в диссертационном исследовании, докладывались на II республиканской научно-практической конференции студентов «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Саранск); XIV научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарева «Совер-

11

шенствование системы государственного и муниципального управления» (Саранск, 2010); IV Всероссийской студенческой конференции «Идеи молодых - национальное достояние» (Челябинск, 2009); VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференций с международным участием «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (Новгород, 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов «Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия» (Пермь, 2010); Открытом региональном конкурсе студенческих научно-исследовательских работ «Экономические проблемы регионов и пути их решения» (Йошкар-Ола, 2010); I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития российских регионов в условиях модернизации» (Светлоград, 2011); Ш Всероссийской молодежной научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации» (Уфа, 2016); Международной научно-практической конференции «Стимулирование инновационного развития общества в стратегическом периоде» (Челябинск, 2018); XXX Международной научно-практической конференции «EurasiaScience» (Москва, 2020).

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6,6 п. л. (из них 5,5 п. л. лично автора), в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 4,7 п.л. (из них 4,0 п.л. лично автором).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 209 страниц машинописного текста, в работе содержатся 25 таблиц, 39 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 254 источника.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Теория и методология устойчивого развития: научные взгляды на сущность, факторы и проблемы устойчивого развития

Концепция устойчивого развития широко обсуждается учеными в разных областях уже более шестидесяти лет. Ее активное развитие явилось следствием осознания в обществе процессов деградации природы под воздействием на нее человека, его жизнедеятельности. Еще в начале XX века В.В. Вернадский выдвинул «концепцию ноосферы» (сферы разума), центральное место в ней занимала идея о нахождении гармонии в тандеме человек-природа. Он одним из первых заговорил о том, что человечество способно оказывать воздействие на изменение биосферы [66].

О необходимости структурной сбалансированности сельского хозяйства и промышленности, которая должна обеспечивать не только экономический рост и благосостояние населения, но и восстановление и приумножение используемых человеком благ и ресурсов говорил русский земский статист XX века Н.П. Огановский [166].

70-е годы ХХ века ознаменовались выходом в свет большого количества научных работ, посвященным проблемам экологии, в частности проблемам исчерпаемости природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, безответственной экономической деятельности человека. Логическим их продолжением стало появление новой концепции развития общества - концепции устойчивого развития.

В современной экономической литературе отсутствует периодизация развития указанной концепции. Целесообразно, на наш взгляд, выделить пять основных этапов эволюции концепции устойчивого развития в контексте совершенствования его организационно-экономического обеспечения (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Эволюция развития концепции устойчивого развития с позиции совершенствования его организационно-экономического обеспечения

Периоды развития концепции Авторы Школы, организации и конференции, в рамках которых обсуждались основные положения концепции Характеристика периода

1 2 3 4

До 1960 гг. В.В. Вернадский, Н.П. Огановский и др. Появляются работы отдельных авторов, посвященные необходимости формирования новых взглядов на развитие экономических, производственных и общественных отношений, изыскания «золотой середины» в общественном развитии

1960-1970-е гг. Р.Карсон, М.Стронг, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, М.Месарович, Я. Тинберген, Э.Ласло, М. Гернье, Э.Пестель, Э.Ловинс, Э.Вайцзеккер, А.Кинг, Б.Шнейдер и др. Конференция ООН по охране окружающей среды 1972 г., Институт всемирных наблюдений (г.Вашингтон), неправительственная организация «Римский клуб», институт «Worldwatch», ФАО и др. Появляется множество научных работ, рассматривающих необходимость сохранения природных ресурсов и окружающей среды. Понимание сути концепции устойчивого развития в этот период имеет явную экологическую направленность, а в ряде случаев рассматривается как синоним понятия «Экоразвитие». Ключевыми понятиями этого периода являются: исчерпаемость ресурсов, рост народонаселения, обеспечение продовольствием, охрана окружающей среды. Разрабатывается международная стратегия обеспечения продовольственной безопасности, происходит осознание невозможности дальнейшего экстенсивного расширения сельскохозяйственного производства

1980-1990-е гг. Р.Ленуар, Б.Шнайдер, Э.Пестель, В.Штахель, Р. Констанца, К. Фолька, М.Стронг, Д.Х. и Д.Л. Медоузы, Н.Моисеев, Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию (1980г.), Международный институт устойчивого развития, институт «Worldwatch», Впервые в понятийный аппарат мирового сообщества вводится понятие «sustainable development», переведенное на русский язык как «устойчивое развитие». Концепция устойчивого развития принимает общегосударственное и мировое значение. Принимаются

Продолжение таблицы 1.1

2

3

4

В.Соколов, В.Легаласов, Р.Сагдеев, И.Фролов, Н.Марфенин и др.