Формирование системы оперативного мониторинга предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бушмелева, Галина Владимировна

  • Бушмелева, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Бушмелева, Галина Владимировна. Формирование системы оперативного мониторинга предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бушмелева, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ И ФУНКЦИЯМ 8 МОНИТОРИНГА В ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 .Особенности функционирования предприятия в трансформационной экономике

1.2. Концепция мониторинга предприятия

1.3. Мониторинг в структуре управления предприятием

1.4. Виды мониторинга предприятия

1.5. Организационная структура мониторинга

Выводы к главе

2.ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО 36 МОНИТОРИНГА

2.1. Экономическая природа, сущность информационного 37 обеспечения и его роль в современных условиях для оперативного мониторинга предприятия

2.2. Бухгалтерский учет и отчетность как основные 43 информационные ресурсы оперативного мониторинга

2.3. Маркетинговая отчетность как информационный ресурс 56 оперативного мониторинга

2.3. Последовательность исполнения оперативного мониторинга 59 предприятия

Выводы к главе

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНОГО 65 МОНИТОРИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Общие требования методики

3.2. Определение наиболее существенных показателей 68 оперативного мониторинга

3.2.1. Соотношение финансовых и нефинансовых показателей в 69 процедуре мониторинга предприятия

3.2.2. Финансовые показатели, используемые в оперативном 70 мониторинге предприятия

3.2.3.Специфика применения модели Дюпона в оперативном 72 мониторинге предприятия

3.2.4. Разработка нефинансовых критериев оперативного 79 мониторинга

3.2.5.Интерпретации нефинансовых критериев

3.3. Сбор данных и расчет критериев 103 3.3.1 Сбор данных для финансовых критериев 106 3.3.2. Сбор данных для нефинансовых критериев

3.4. Математическая модель оперативного мониторинга

3.5. Статистическая оценка результатов корреляционного анализа

3.6. Предлагаемые практические рекомендации

3.7. Опытно-экспериментальные исследования 117 Выводы по главе 3 123 Заключение 124 Список литературы 128 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы оперативного мониторинга предприятия»

Российская экономика переживает сложный период реформирования. При этом каждое предприятие имеет набор типичных проблем:

• падение объемов и рентабельности продаж;

• потеря традиционных рынков сбыта продукции и затруднения в поиске новых;

• недостаточная согласованность в действиях высшего звена управления;

• отсутствие четко выраженных направлений развития;

• недостаточность заделов новой продукции, новых технологий.

Решение этих проблем осуществляется, в основном интуитивно, без опоры на научно обоснованные системы поддержки и принятия решений, и носит формально-констатирующий характер.

При таком подходе трудно не только объективно оценить состояние управленческого процесса, но и самое главное, определить тенденции его развития, вносить необходимые коррективы в процесс управления.

В итоге возникло противоречие между меняющимся содержанием хозяйственной деятельности и отстающим по темпам совершенствования управлением на предприятиях.

Одно из важнейших направлений совершенствования системы управления - это проблема непрерывного научно- обоснованного отслеживания текущих процессов на предприятии, их оценки и прогнозирования изменений для оптимизации разработки управленческого решения. Поэтому неотъемлемой частью современной технологии прогнозирования является мониторинг хода развития событий. В системе экономического мониторинга особенно важен внутрифирменный оперативный мониторинг.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке системы оперативного мониторинга, как инструмента менеджера, использующего его в целях реализации оперативных мер стабилизации и успешного развития бизнеса (15.13 - инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Объектом исследования является управленческая деятельность на промышленных предприятиях Удмуртской республики.

Предмет исследования - система оперативного мониторинга как средство повышения эффективности бизнеса.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка концепции оперативного мониторинга и создание методики его проведения.

В соответствии с целью были определены и решены следующие задачи:

• Разработать концепцию мониторинга предприятия.

• Определить место мониторинга в структуре управления предприятием.

• Разработать классификацию видов мониторинга.

• Уточнить понятие оперативного мониторинга.

• Выявить сущность информационного обеспечения оперативного мониторинга.

• Обосновать критерии оперативного мониторинга.

• Создать методику проведения оперативного мониторинга предприятия и апробировать ее на промышленных предприятиях Удмуртской республики.

• Сформулировать обобщения концепции оперативного мониторинга и в связи с этим разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию работы менеджера при принятии управленческих решений.

Теоретическую и методологическую основу, а также информационную базу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, официальные документы и нормативно-правовые акты РФ и Удмуртской республики. Эмпирическая база исследования включает данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Государственного комитета Удмуртской Республики по статистике, статистические материалы, опубликованные в периодической печати. При выполнении работы применялись экономико-статистический, системный методы исследования и метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Для системного решения поставленной научной задачи автором разработана концепция мониторинга предприятия.

2.0пределено место мониторинга в структуре управления предприятием.

3.Разработана классификация мониторинга предприятия и на этой основе уточнено понятие «оперативный мониторинг предприятия».

4.Разработана авторская методика проведения оперативного мониторинга предприятия: экономико-математическое и инструментальное обеспечение.

5.Соискателем предложены дополнительные нефинансовые критерии оценки эффективности принятия управленческого решения и предложена система показателей оперативного мониторинга с применением математического аппарата.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы в управлении на предприятиях.

Теоретические положения рекомендаций и выводы работы могут быть использованы для преподавания курсов «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономика предпринимательства», «Управленческий учет» и др., а также при разработке учебно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» Ижевского государственного технического университета, на межрегиональной научно-практической конференции в Кургане (2001 г.), на XXI научно-методической конференции в ИжГТУ

1997г.), на XXII научно-методической конференции ИжГТУ (1999 г.), а также при проведении лекций, семинаров и спецкурсов для руководителей, на уровне дополнительного профессионального образования, организованных Центром обучения ОАО "ИЖЕВСКИЙ МОТОЗАВОД" Эксперимент был проведен на 10 предприятиях Удмуртской республики.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 150 страниц текста, в том числе 13 таблиц, 14 рисунков. Список литературы состоит из 135 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бушмелева, Галина Владимировна

Основные выводы по главе 3

1.Мониторинг предприятия как целостная система непрерывного наблюдения, анализа и краткосрочного прогнозирования хода основных процессов является необходимым звеном во время подготовки, принятия и контроля решений на предприятии. Мониторинг и последующий анализ позволит устанавливать необходимые взаимосвязи между факторами динамики организации. Такой анализ следует проводить в несколько этапов:

Этап 1. Определяются наиболее существенные показатели, необходимые для мониторинга.

Этап 2. Осуществляется сбор данных за несколько отчетных периодов.

Этап 3. С учетом характера и связи факторов подбирается математическая модель, которая наиболее точно устанавливает сущность изучаемого процесса.

Этап 4. Проводится расчет основных показателей.

Этап 5. Дается статистическая оценка результатов.

Этап 6. Предлагаются практически значимые рекомендации.

2. При разработке управленческих решений важно использовать многокритериальные оценки объектов исследования, позволяющие обеспечить получение достоверной информации.

3. Методика позволяет осуществить определение информативного и управляемого набора финансовых и нефинансовых показателей оценки, что является критерием управленческого контроля.

4. Следует общий вывод, что для проведения оперативного мониторинга предприятия сводится к построению информационной матрицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы трансформационного периода порождают особые условия деятельности предприятия. В том числе начал доминировать краткосрочный подход к принятию управленческих решений, что вызвало значительные трудности в процессе адаптации предприятий к существующим условиям в связи с необходимостью оперативно прогнозировать изменения рыночной конъюнктуры и быстро принимать решения.

В этой связи следует сделать вывод, что руководителям предприятий необходим инструмент для оперативного управления, каким является оперативный мониторинг.

Диссертантом был проведен анализ направлений мониторинга, проводимых в России, который показал, что все проводимые в России мониторинга направлены на получение информации на макроуровне, что подчеркивает важность мониторинга микроэкономических процессов, поскольку для устойчивой работы предприятий актуальным является знание их собственных возможностей и особенностей функционирования, постоянное наблюдение за состоянием процессов внутри предприятия, внешней среды. Это обуславливает необходимость в разработке мониторинга на микроуровне предприятия.

В результате решения этой важной задачи в диссертационной работе разработана концепция оперативного мониторинга.

Результаты диссертационной работы дают основания предложить следующее определение оперативного мониторинга. Под оперативным мониторингом предприятия понимается часть системы управления предприятием, направленной на организацию непрерывного, систематического наблюдения за состоянием бизнеса и за динамикой процессов, быструю оценку и своевременный прогноз развития бизнес - операций для принятия решений в режиме реального времени.

Целью мониторинга предприятия является сбор, изучение и подготовка информации для принятия и анализа оперативных решений. Это обусловливает две особенности, которым должен удовлетворять мониторинг как система сбора и обработки информации: целевая направленность информационных процессов и максимальная объективность получаемых выводов на каждой стадии обработки данных.

В диссертационной работе решены следующие задачи:

• непрерывное наблюдение за состоянием бизнес - процессов и получение оперативной информации о них;

• объединение информационных потоков, формируемых различными отделами организации, участвующими в мониторинге;

• своевременное выявление изменений, происходящих внутри предприятия, и факторов, вызвавших их; предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности;

• осуществление краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов на предприятии;

• оценка ситуации для своевременного принятия решения по планированию и осуществлению эффективных мероприятий.

Для реализации оперативного мониторинга как системы определены основные компоненты мониторинга предприятия: субъект -ЛПР; объект -производство, маркетинг и т.д.; функции управления и действия. Сущность системы мониторинга предприятия обуславливает общую логику последовательного взаимодействия следующих составляющих: формируется цель управленческого процесса, которая соответствует реальным возможностям системы для данного периода ее развития. Субъект управленческого процесса руководствуясь планом, целями и задачами проектирует объект и возможный результат, конкретизируя этапы процесса реализации с учетом специфики реальных условий, в т.ч. и информационного обеспечения.

Для того, чтобы мониторинг стал реальным фактором управления, его надо эффективно организовать. В этой связи, в диссертации предложено создание отдела мониторинга предприятия, как организационной единицы, в задачу которого входила бы разработка методологии и методики мониторинга.

Особую важность приобретают необходимые для оперативного мониторинга информационные ресурсы.

В работе сформулировано понятие информационных ресурсов оперативного мониторинга как совокупности бухгалтерской и маркетинговой отчетности, составленной на основе динамического отслеживания объектов мониторинга.

Сбор необходимой информации должен осуществляться отделом мониторинга. Существенным элементом информационного обеспечения мониторинга является направление (сфера) сбора сведений. Направления сбора определяются сосредоточением основных процессов развития производственной и маркетинговой системы предприятия, в частности, объектом оперативного мониторинга. Таким образом, были определены информационные ресурсы оперативного мониторинга - бухгалтерские и маркетинговые отчеты, составленные на основе динамического отслеживания объектов мониторинга, отвечающие предъявляемым требованиям.

Для того чтобы оперативный мониторинг стал инструментом менеджера, предназначенным для разработки и реализации, оперативных мер стабилизации и успешного развития бизнеса требуется методика, позволяющая в режиме реального времени произвести оценку эффективности бизнеса на предприятии.

В ходе работы была разработана методика оперативного мониторинга. Суть методики проведения оперативного мониторинга предприятия сводится к построению информационной матрицы, необходимой менеджеру для принятия правильного решения. При разработке управленческих решений важно оценить ситуацию и альтернативные варианты решений для выбора наиболее эффективного решения. При этом применяются многокритериальные оценки объектов исследования, позволяющие обеспечить получение достоверной информации. Определение информативного и управляемого набора финансовых и нефинансовых показателей оценки - важный этап управленческого контроля. Работа любого предприятия зависит не только от финансовых аспектов, но и от нефинансовых. В связи с этим были предложены финансовые и нефинансовые критерии оценки бизнеса.

В ходе проведенного эксперимента была составлена программа методики оперативного мониторинга в Excel, затем проведен мониторинг 10 предприятий УР, что позволяет утверждать, что методика универсальна, оперативна и не трудоемка. Данные информационной матрицы показывают состояние предприятия в динамике и выявляет очаги напряженности, которые менеджер интерпретирует и принимает правильное управленческое решение.

Представленная методика и разработанная на ее основе имитационная модель поддержки принятия решения для рационализации организационных структур и оптимизации управлением экономикой на всех уровнях определения может быть дополнена и частично изменена в зависимости от конкретных целей исследования.