Формирование системы оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шабалкин, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Шабалкин, Олег Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Роль и сущность контроллинга как современной концепции управления промышленными предприятиями
1.2 Принципы исследования процесса оперативного контроллинга на промышленных предприятиях
1.3 Задачи и инструменты оперативного контроллинга
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Характеристика предприятий радиоэлектронной промышленности как объекта
оперативного контроллинга
2.2. Ретроспективный анализ сложившейся системы оперативного планирования на
предприятиях радиоэлектронной промышленности
2.3 Зарубежный и отечественный опыт использования инструментов оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОФ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Построение имитационной модели процесса оперативного контроллинга
3.2. Формирование системы оценочных показателей оперативного контроллинга для
основных подразделений предприятия
3.3 Оценка потенциальной эффективности функционирования системы оперативного контроллинга на основе совершенствования его инструментов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. Необходимость формирования системы оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности диктуется низкой рентабельностью производства товарной продукции, высокой ее затратоемкостью и наукоемкостью. Используемые в практике оперативного управления большинства отечественных предприятий данной отрасли специальные информационные системы, не позволяют коренным образом изменить сложившееся в ней положение. На современном этапе своего развития, предприятия радиоэлектронной промышленности столкнулись с серьезным противоречием, суть которого заключается в несоответствии между накопленным мощным научно- техническим и кадровым потенциалом и используемыми инструментами управления этим потенциалом.
При этом общемировой опыт внедрения в практику принципов контроллинга показывает высокую эффективность и результативность использования этих систем на промышленных предприятиях. Системы контроллинга обеспечивают существенное повышение оперативности и качества принимаемых управленческих решений на всех уровнях организационной структуры управления предприятиями, что позволяет снизить операционные затраты на Э-5%1. Это достигается, прежде всего, за счет более четкого и своевременного согласования оперативных планов со стратегическими планами предприятия, лучшей интеграции и координации деятельности отдельных подразделений предприятия, а также за счет более полного обеспечения руководителей подразделений актуальной, достоверной и обоснованной информацией для принятия корректирующих решений.
Необходимость поиска путей повышения эффективности оперативного управления и разработки соответствующих инструментов на предприятиях
радиоэлектронной промышленности и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы. В мировой экономической науке и практике накоплен большой опыт в области использования контроллинга для принятия управленческих решений на основе управленческого учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Работы отечественных авторов посвящены в основном исследованиям теоретических и методологических аспектов создания системы контроллинга в промышленных организациях, с преимущественной концентрацией на проработке стратегической составляющей этой системы.
Проведенный анализ научной литературы и выполненных ранее исследований показал, что уровень теоретической и практической проработки вопросов формирования локальных систем оперативного контроллинга, особенно на предприятиях радиоэлектронной промышленности, остается недостаточным и требует проведения дальнейших исследований, прежде всего, в области измерения результатов и затрат отдельных структурных подразделений предприятия.
Особое значение указанные исследования имеют для наукоемких производств, с функциональной структурой управления, так как именно они составляют основную долю производственного потенциала радиоэлектронной промышленности.
Объектом исследования является экономика производственных предприятий и опытных производств научно-исследовательских институтов радиоэлектронной промышленности.
Предметом исследования является система оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности.
Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических аспектов формирования системы оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности.
Для достижения цели исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- доказать принципиальную возможность построения локальных информационных систем оперативного контроллинга для основных бизнес-процессов на предприятиях радиоэлектронной промышленности;
- разработать методологический подход к исследованию процесса оперативного контроллинга основных бизнес-процессов на предприятиях радиоэлектронной промышленности;
- выявить и систематизировать факторы развития инструментальной базы оперативного контроллинга и дать оценку их влияния на формирование локальных систем оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности;
- разработать блок - схему имитационной модели процесса оперативного контроллинга в соответствии с уровнями управленческих функций, выполняемых операционными руководителями структурных подразделений предприятия;
- разработать систему оценочных показателей оперативного контроллинга для основных бизнес-процессов на предприятиях радиоэлектронной промышленности;
- провести оценку потенциальной эффективности функционирования локальных систем оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -промышленность)» ВАК РФ.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного подхода к решению задач, а также фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии контроллинга. В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, системный анализ, методы формальной логики и метод имитационного моделирования.
В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике менеджмента и контроллинга: М.Альберта, А.Дайле, Р.С.Каплана, Р. Манна, Э.Майера, М.Х.Мескона, Д.П.Нортона, Дж..Обер-Крие, Т.Парсонса, Г.Пича, Р.Стенсфилда, И.Уилсона, X. Фольмута Д. Хана,, Э.Шермана, М.Эддоуса, Дж.Эткинсона, А.Яруговой и других.
В работе использовались исследования ведущих российских ученых в области менеджмента и контроллинга: В.Я.Горфинкеля, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Б.Е.Одинцова, А.И.Орлова, Б.В.Тихомировой, С.Г.Фалько, P.A. Фатхутдинова, Ю.Н.Царегородцева, А.Г.Черняка и других.
Эмпирическую основу исследования составили:
- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики) за 2007-2012 гг.;
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран, результаты научных отчетов, материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методологического подхода к формированию локальных систем оперативного контроллинга основных бизнес-процессов на предприятиях радиоэлектронной промышленности.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
- теоретически доказаны принципиальная возможность и целесообразность построения локальных информационных систем оперативного контроллинга для основных бизнес-процессов с учетом особенностей предприятий радиоэлектронной промышленности: НИОКР, сбыта, снабжения и производства;
- разработан методологический подход к исследованию процесса оперативного контроллинга на основе анализа его функций, задач и инструментов, выявления структурных элементов и определения системы оценочных показателей результативности основных бизнес-процессов на предприятиях радиоэлектронной промышленности;
- выявлены и систематизированы факторы развития инструментальной базы оперативного контроллинга с оценкой их влияния на формирование локальных систем оперативного контроллинга на предприятиях радиоэлектронной промышленности;
- предложена блок-схема имитационной модели процесса оперативного контроллинга, состоящая из элементов оперативного планирования, контроля и регулирования результативности основных бизнес-процессов в соответствии с уровнями управленческих функций, выполняемых операционными руководителями структурных подразделений предприятия;
- разработана многоуровневая система оценочных показателей оперативного контроллинга для основных бизнес-процессов на предприятиях радиоэлектронной промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке локальных информационных систем оперативного контроллинга основных бизнес-процессов на предприятиях радиоэлектронной промышл енно сти;
- рекомендациях по разработке многоуровневой системы оценочных показателей оперативного контроллинга для основных бизнес-процессов.
Апробация работы и использование результатов. Результаты диссертации апробированы в ЗАО «Корпорация радиоэлектронных и информа-
ционных технологий» при анализе заключаемых контрактов с предприятиями радиоэлектронной промышленности; в ФГУП «Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.Берга» при разработке мероприятий по совершенствованию оперативного управления НИОКР; в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» на постоянно действующем научно-методическом семинаре аспирантов кафедры экономики и управлении на предприятии (2010, 2011, 2013 гг.), на научно-методических конференциях в Московском гуманитарном Университете. Практическое применение подтверждено соответствующими актами. Результаты работы могут быть рекомендованы для использования на всех предприятиях радиоэлектронной промышленности, а также в других отраслях обрабатывающей промышленности.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в 2 научных статьях общим объемом 1,1 п.л., изданных в журналах «Экономика и право» и «Управление Экономическими системами», включенных в список рецензируемых изданий ВАК РФ.
Логика и структура работы. Логика диссертационного исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1.1. Роль и сущность контроллинга как современной концепции управления промышленными предприятиями
Современная рыночная экономика характеризуется существенными изменениями систем управления промышленными предприятиями, которые предполагают переориентацию целей и задач управления с увеличения выпуска продукции на обеспечение конкурентоспособности предприятия на рынке. При этом речь идет не столько о рыночной направленности системы управления промышленным предприятиями, сколько об их способности выполнять поставленные задачи в условиях высокой изменчивости внешней и внутренней среды предприятий.
Общеизвестным является определение менеджмента, данное Месконом М.Х. и др. как «процесса планирования, организации, мотивации и контроля, необходимого для того, чтобы сформировать и достичь целей организации» .
Согласно классической теории менеджмента, функция контроля представляет собой процесс обеспечения достижения организацией своих целей 3. При этом процесс контроля состоит из установления стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов 4. В английском языке слово «control» означает - проверка,
контроль, управление5. Производное от этого слова, слово «controlling» однозначного толкования до сих пор не получило. В глоссарии к книге М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури слова «контроль» и «controlling» представлены как синонимы, под которыми понимаются «процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей».6
Контроллинг как термин и инструмент менеджмента стал известен в России в начале рыночных реформ 90-х годов прошлого века. Однако, несмотря на длительное время его применения, по прежнему нет устоявшегося понимания сущности контроллинга, его функций и задач на предприятии. Пожалуй, только в одном сходятся практически все специалисты, что «контроллинг» не следует отождествлять с «контролем», хотя эти слова близки по звучанию . А. Дайле прямо указывает на то, что «контроллера не следует путать с контролером, поскольку он обеспечивает возможность самоконтроля для каждого сотрудника в процессе достижения целей, поставленных руко-
о
водством, прежде всего по прибыли . Не утихают дискуссии о соотношении контроллинга и управленческого учета: то ли это синонимы, то ли учет входит в контроллинг, то ли наоборот 9. В последнее время, все большее число специалистов выражают согласие с тем, что контроллинг представляет собой новую концепцию управления, порожденную практикой современного менеджмента 10.
5 Англо-русский словарь. 20000 слов. Под ред. О.С.Ахмановой. Изд.21-е. М., Советская Энциклопедия, 1971., с.120
6 Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента. Пер. с англ. - 3-е изд. - М.: Дело, 1998. с.686
7 Дайле А. Практика контроллинга. Пер. с нем. Под ред. М.Л. Лукашевича., E.H. Тихоненковой. -М.: Финансы и статистика, 2001. с.З
8 Дайле А. Практика контроллинга. Пер. с нем. Под ред. М.Л. Лукашевича., E.H. Тихоненковой. -М.: Финансы и статистика, 2001. с.205
9 Дайле А. Практика контроллинга. Пер. с нем. Под ред. М.Л. Лукашевича., E.H. Тихоненковой. -М.: Финансы и статистика, 2001. с.З
10 Карминский А.М, Фалько С.Г., Жевага A.A., Иванова Н.Ю. Контроллинг: учебник - 3-е изд, дораб. - М.: ИД "Форум": ИНФРА-М, 2013.С.7
и
Наиболее полно современная концепция контроллинга раскрыта коллективом авторов, по мнению которых узловыми компонентами концепции контроллинга являются:
- философия доходности, т.е. ориентация контроллинга на эффективную работу организации в долгосрочной перспективе;
- разбиение задач контроллинга на отдельные циклы, обеспечивающие итеративность планирования, контроля, исполнения и принятия корректирующих решений;
- создание информационной системы, адекватной задачам целевого управления11.
С точки зрения функций управления, контроллинг можно определить как ориентированную на перспективу систему информационно-аналитической, методической и инструментальной поддержки руководства при реализации всего цикла управления по всем бизнес - процессам деятельности предприятия и процессам. Одной из главных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга на промышленных предприятиях стала необходимость в системной интеграции различных функций управления бизнес-процессами в организационной системе. Так контроллинг интегрирует три функции управления: планирование, регулирование и контроль Необходимо отметить, что на предприятии контроллинг одновременно осуществляет и сервисную функцию, потребителями которой являются высшее руководство, линейные руководители и специалисты функциональных подразделений предприятия.
Контроллинг как научное направление в современном менеджменте занимается теорией измерения ресурсов, результатов производственно-хозяйственной деятельности и процессов.12
11 Карминский А.М, Фалько С.Г., Жевага A.A., Иванова Н.Ю. Контроллинг: учебник - 3-е изд, дораб. - М.: ИД "Форум": ИНФРА-М, 2013.С.7-8.
12 Карминский А.М, Фалько С.Г., Жевага A.A., Иванова Н.Ю. Контроллинг: учебник - 3-е изд, дораб. - M.: ИД "Форум": ИНФРА-М, 2013.С.9
Таким образом, важнейшей составляющей процесса управления предприятием является процесс контроллинга.
Экономисты Р. Манн и Э. Майер дают следующее определение контроллинга: «контроллинг - это система управления» и «наука об успешном
13
управлении предприятием, инструментарий рыночной экономики» . Основным условием успешного применения контроллинга, по их мнению, является делегирование функций планирования, регулирования и контроля деятельности предприятия его отделам и службам, которое становится основным средством достижения максимально возможного общего результата деятельности.
Следуя указанной выше интерпретации понятия «контроллинга», А. Дайле отмечает, что «Контроллинг - это, прежде всего сопоставление фактических и плановых показателей. Возникшие отклонения являются сигналами для корректировок (в рамках диспозитивного планирования»14.
Однако, смещая акцент в сторону внутрифирменного планирования, следует учесть, что оно включает два взаимосвязанных вида планирования: оперативное и стратегическое планирование, между которыми существует обратная связь. С одной стороны, посредством стратегического планирования ставятся цели и определяются пути их достижения для оперативного планирования. С другой стороны, на основе оперативных плановых расчетов должно быть проверено, может ли вообще быть реализован стратегический план. При этом А.Дайле называет «оперативное планирование ключевым элементом системы планирования на предприятии15. В этом смысле - необходимо разделять контроллинг на два вида: оперативный контроллинг и стратегический контроллинг. При этом, построение интегрированной системы контроллинга (включая и оперативный контроллинг) возможно только
13 Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. Пер. с нем. -2 -е изд., перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 1995.
14 Дайле А. Практика контроллинга. Пер. с нем. Под ред. М.Л. Лукашевича., E.H. Тихоненковой. -М.: Финансы и статистика, 2001. с.307
15 Дайле А. Практика контроллинга. Пер. с нем. Под ред. М.Л. Лукашевича., E.H. Тихоненковой. -М.: Финансы и статистика, 2001. с. 150
при условии, когда информационная управленческая система будет одновременно и плановой управленческой системой, позволяющей регулярно сопоставлять плановые и фактические показатели работы подразделений16.
Обращает на себя внимание замечание ученых Г. Пича и Э. Шерма, выраженное следующей мыслью: «Задачей контроллинга как функции управления является рефлексия управленческих решений, а как функции его поддержки - получение и обработка информации. Вопреки утверждениям, контроллинг в качестве так называемой субдисциплины экономики предприятия или его функции (и института) не является новым понятием. Тем не менее, до сих пор нет единого понимания контроллинга»17. Поскольку, названные выше, ученые рассматривают контроллинг как равноправную управленческую функцию, то он включает в себя действия по управлению и действия по поддержке управления, т.е. в равной мере выполняет функцию управления и функцию его поддержки.
По мнению Д. Хана: «Согласно современному подходу контроллинг может интерпретироваться как информационное обеспечение ориентированного на результат управления предприятием». Задачи контроллинга, следовательно, состоят в том, чтобы путем подготовки и предоставления необходимой управленческой информации, ориентировать руководство на принятие решений и выполнение необходимых действий18.
Развивая вышеописанное определение, X. Фольмут интерпретирует содержание контроллинга следующим образом: «Содержание любой системы контроллинга заключается в ее ориентации на цели, будущие и узкие места. Главные задачи контроллинга - планирование, контроль и регулирование. Посредством планирования определяют курс на следующий хозяйственный год. Эффективная отчетность позволяет осуществлять более точный кон-
16 Дайле А. Практика контроллинга. Пер. с нем. Под ред. М.Л. Лукашевича., E.H. Тихоненковой. -М.: Финансы и статистика, 2001. с. 131
17 Пич Г., Шерм Э. Уточнение содержания контроллинга как функции управления и его поддержки.- Проблемы теории и практики управления.-2001.-№3.
18 Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем. -M.: Финансы и статистика, 1997.
троль в течение хозяйственного года и проводить анализ причин отклонений. Следует определить необходимые мероприятия и изучить их возможные последствия. Регулирование направлено на поддержание принятого курса. Планирование, контроль и регулирование всегда связаны между собой в замкнутом контуре управления «19.
Российские ученые также внесли свой вклад в развитие этого понятия контроллинга, согласующееся с взглядами немецких ученых. Так, например, Н.Г. Данилочкина дает следующее определение контроллинга, акцентируя внимание на его целях. «Контроллинг - это функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для
~ 20 тт
принятия оперативных и стратегических управленческих решении». По ее мнению основная конечная цель любого коммерческого предприятия заключается в получении прибыли. В этом случае, контроллинг можно назвать системой управления прибылью предприятия, но в некоторых случаях цели предприятия могут быть и иными, - например, завоевание доли рынка, устранение конкурентов, - тогда контроллинг ориентирует усилия предприятия в направлении этих целей, хотя конечная цель та же - получение прибыли.
Другой российский ученый Э.А. Уткин рассматривает контроллинг как основной элемент антикризисного управления предприятием. «Контроллинг выступает как система обеспечения выживаемости фирмы в краткосрочном плане, нацеливая предприятие на оптимизацию прибыли, а в долгосрочном -на поддержание гармоничных отношений с окружающей средой. Появление контроллинга связано с усилением ориентации на рынок, усилением конку-
19 Фольмут X. Инструменты контроллинга от А до Я: Пер. с нем./ Под ред. М. Л. Лукашевича, E.H. Тихо-ненковой. - M.: Финансы и статистика, 2001.
20 Данилочкина Н.Г., Анапкина СВ. и др. Контроллинг как система управления предприятием.-М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.
ренции, необходимостью учета социальных и экономических факторов». В этом случае, контроллинг является совокупностью методов оперативного и стратегического управления, учета, планирования, анализа и контроля, направленных на достижение целей предприятия.
В результате исследования основных подходов к определению сущности контроллинга, автором дана следующая его формулировка: контроллинг -это система интегрированных планово-контрольных расчетов, объединяющая функции планирования, контроля и регулирования. Другими словами, контроллинг - это интегрированная система планирования, контроля и регулирования, включающая соответствующие планово-контрольные расчеты, планы и отчеты, использующая методы и приемы экономического анализа, бухгалтерского и управленческого учета. Данное определение отражает понимание контроллинга, как функции управления и его поддержки. Оно рассматривает все бизнес-процессы как объекты контроллинга.
Таким образом, контроллинг основывается на следующих основных положениях:
- контроллинг как концепция управления основана на представлении предприятия как сложной открытой социально-технической системы, имеющей определенные цели, основной из которых является обеспечение долгосрочного существования промышленного предприятия и рост благосостояния его собственников и работников предприятия;
- в рамках контроллинга управление рассматривается как процесс постановки и реализации цели, который в упрощенном виде можно представить как взаимосвязанную систему планирования и контроля хозяйственной деятельности промышленного предприятия;
- контроллинг не подменяет управление, а переводит его на качественно новый уровень, являясь интегрирующей и координирующей системой, в
21 Уткин Э.А. Антикризисное управление. - М: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство ЭКМОС, 1997.
которой интегрируются не только фазы принятия решения, но и объединяются и координируются планы различных функциональных подразделений, структурных единиц и проектов предприятия;
Контроллинг выполняет функцию информационно-методической поддержки процесса управления, основными направлениями которого являются формирование и совершенствование самой структуры системы планирования и контроля, разработка методов реализации планово-контрольных расчетов, определение необходимой для процесса управления информации, ее источников и путей получения.22
Один из отечественных теоретиков и практиков контроллинга С.Г. Фалько укрупнено выделил следующие его концепции: регистрационная; учетно-аналитическая; внутрифирменная интеграционная; координационно-навигационная; концепция стратегической навигации23. Приведем краткую характеристику названных выше концепций контроллинга.
Регистрационная концепция контроллинга исходит из того, что основное его содержание заключается лишь в регистрации нужной информации и предоставлении её руководителю в форме отчетов. Эта концепция возникла и активно развивалась в начале XX века.
Учетно-аналитическая концепция контроллинга характеризуется интенсивным развитием базового инструментария контроллинга для измерения затрат и результатов - управленческого учета, в качестве основы для реализации аналитической функции контроллинга.
Концепция внутрифирменной интеграции сформировалась одновременно с развитием интегрированных автоматизированных систем планирования производства. Основной идеей этой концепции явилась интеграция процессов производства, материально-технического снабжения и сбыта в единой системе контроллинга, функции и задачи которого концентрирова-
лись в основном на разработке и интеграции планов и бюджетов.