Формирование системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Левина, Татьяна Анатольевна

  • Левина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Левина, Татьяна Анатольевна. Формирование системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2017. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левина, Татьяна Анатольевна

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты формирования системы менеджмента 11 качества в интегрированной корпоративной структуре

1.1 Особенности корпоративной формы интеграции и их учет при 11 разработке системы менеджмента качества организации

1.2 Составные элементы и принципы системы менеджмента качества в 28 интегрированной корпоративной структуре

1.3 Технология разработки, внедрения и совершенствования системы 44 менеджмента качества в корпорации

2. Исследование практики формирования системы менеджмента 71 качества в интегрированной корпоративной структуре

2.1 Стратегические подходы к проектированию и внедрению систем 71 менеджмента качества в российских и зарубежных корпорациях

2.2 Анализ деятельности группы компаний «Рязаньпроект» в области 94 менеджмента качества

2.3 Особенности и проблемы формирования системы менеджмента 108 качества в корпорации

3. Проектирование системы менеджмента качества в 122 интегрированной корпоративной структуре

3.1. Разработка модели системы менеджмента качества и 122 инструментария ее внедрения в интегрированной корпоративной структуре

3.2 Развертывание процессного подхода к управлению в группе 144 компаний «Рязаньпроект»

3.3 Рекомендации по документированию системы менеджмента 160 качества в корпорации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В российской экономике происходят структурные изменения, влияющие на диверсификацию организационных форм ведения бизнеса и рост числа организаций с интегрированной корпоративной структурой. По официальным данным, более 80% ВВП России производится крупными и средними предприятиями, большинство из которых представляют собой интегрированные структуры корпоративного сектора экономики. В практике стран с развитой рыночной экономикой корпорация также является наиболее распространенной формой организации управления крупным бизнесом. В настоящее время на долю 100 крупнейших корпораций США приходится до 60 % валового национального продукта этой страны, 45 % занятых, 60 % инвестиций.

В условиях глобализации мировой экономики и присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) ключевой задачей становится повышение конкурентоспособности российских интегрированных корпоративных структур на национальном и международном уровнях. К числу современных механизмов, способствующих повышению конкурентоспособности данных структур, относится система менеджмента качества (СМК), соответствующая требованиям и рекомендациям международных стандартов ИСО серии 9000. Однако создание и совершенствование СМК в интегрированных корпоративных структурах является достаточно сложной задачей в силу особенностей корпоративной формы хозяйствования, включающих наличие корпоративного центра и самостоятельных бизнес-единиц, многоуровневые внутрикорпоративные коммуникации, сложную систему централизации и децентрализации функций управления, значительное число и многообразие бизнес-процессов, региональную и продуктовую диверсификацию и др. В этой связи процесс формирования СМК в интегрированных корпоративных структурах сталкивается с большей вариативностью возможных решений (по сравнению с организациями некорпоративного типа), необходимостью учета

особенностей структур корпоративного центра, бизнес единиц и их функциональных моделей. Исходя из вышеизложенного наибольшую актуальность приобретают методологические и практические вопросы, связанные с формированием эффективной СМК в интегрированных корпоративных структурах как одного из современных инструментов повышения конкурентоспособности корпораций. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Теоретические и методологические положения управления качеством, анализ особенностей, преимуществ и проблем формирования и совершенствования СМК организаций различных сфер экономики отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди российских ученых следует отметить научные работы Е. К. Аванесова, И. И. Антоновой, В. Я. Белобрагина, Л. И. Бирюковой, В. Г. Версана, В. И. Галеева, В. И. Гиссина, В. В. Гличева, Е. А. Горбашко, О. А. Горленко, А. В. Гусевой, Н. Д. Гуськовой, М. А. Дреминой, К. С. Душкиной, Е. С. Дымкана, Н. А. Евстратова, В. Г. Елиферова, В. В. Ефимова, Н. В. Злобиной, Д. Ю. Иванова, К. Н. Ивановой, М. М. Канне, Е. А. Калачевой, В. А. Качалова, Д. А. Косова, А. Е. Красовского, М. Г. Круглова, В. И. Логаниной, В. Е. Магера, Н. П. Макаркина, В. И. Маколова, Д. В. Маслова, А. Е. Махметовой, В. Ю. Огвоздина, В. Ю. Окрепилова, Л. Д. Подлипаева, В. А. Разумова, В. В. Репина, Т. А. Салимовой, Л. Е. Скрипко, Т. А. Слободяник, И. Т. Заика, А. Н. Щербатых и др. Различные аспекты менеджмента качества исследованы в научных трудах зарубежных ученых: Э. Деминга, Дж. Джурана, Т. Конти, А. Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона, А. Фейгенбаума, Дж. Далгаарда, Су Ми Парк Далгаард, Дж. Окланда и др.

Проблемы формирования систем корпоративного управления взаимодействием корпоративного центра и бизнес-единиц рассмотрены в работах И. А. Андреевой, А. М. Афанасьева, А. И. Афоничкина, И. В. Беликова, А. З. Бобылевой, З. В. Вдовенко, Ю. Б. Винслава, Т. В. Ганькевич, Е. П. Губина, Д. Гэлбрейт, А. Г. Дементьевой, И. В. Ивашковской, В. Г.

Клейнера, В. Б. Кондратьева, Г. Б. Кочеткова, С. П. Кукуры, И. В. Лисиненок, И. И. Мазура, Е. А. Малышевой, В. Е. Мащенко, К. Мейера, И. В. Мишуровой, В. П. Мозолина, Х. Ш. Муллахметова, С. А. Орехова, И. Ш. Пенса, С. Ю. Полонского, В. Д. Шапиро, В. И. Шеина и др.

Однако, несмотря на проводимые исследования, необходимо признать, что к настоящему времени вопросы формирования и развития СМК в интегрированных корпоративных структурах недостаточно изучены. В научных работах отмечается, что во многих отечественных корпорациях отсутствуют систематизированные представления о менеджменте качества. При этом очевидно, что развитая и эффективная СМК корпоративной структуры является основой для формирования и повышения ее конкурентоспособности.

В наибольшей степени исследованы вопросы, связанные с типовым процессом разработки и внедрения СМК в организации. Особенности СМК в интегрированной корпоративной структуре и соответствующие механизмы реализации требований и рекомендаций международных стандартов ИСО серии 9000 недостаточно представлены в научных работах.

Необходимость научного осмысления обозначенных проблем, разработки методических и практических рекомендаций по их решению определила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию СМК в интегрированной корпоративной структуре.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- рассмотреть особенности корпоративной формы интеграции в управлении предприятиями;

- изучить составные элементы и принципы СМК в интегрированной

корпоративной структуре;

- раскрыть технологию разработки, внедрения и совершенствования СМК в корпорации;

- обобщить подходы к проектированию и внедрению СМК в российских и зарубежных корпорациях;

- провести анализ деятельности группы компаний «Рязаньпроект» в области менеджмента качества;

- выявить особенности и проблемы формирования СМК в корпорации;

- обосновать модель СМК и инструментарий ее разработки и внедрения в интегрированных корпоративных структурах;

- спроектировать СМК в группе компаний «Рязаньпроект»;

- разработать рекомендации по документированию СМК в корпорации.

Объектом исследования является интегрированная корпоративная

структура.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования СМК в интегрированной корпоративной структуре.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследований: стандартизация и управление качеством продукции) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 13.4. Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации); 13.5. Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации).

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы в области менеджмента качества, обоснованные в классической и современной экономической литературе, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, публикации в

периодической печати по исследуемой проблематике, законодательные акты и нормативно-правовые документы в области управления качеством. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного, функционального, процессного подходов, методов и инструментов менеджмента качества. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, системный и экономический анализ, статистический анализ, моделирование, метод экспертных оценок и др.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты; отчеты Федеральной службы государственной статистики; официальные данные и материалы государственных органов власти; международные и национальные стандарты, публикации и периодические издания; эмпирические данные, полученные в процессе исследования; аналитические разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию СМК в интегрированной корпоративной структуре. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие СМК интегрированной корпоративной структуры на основе исследования особенностей корпоративной формы управления, внешних и внутренних предпосылок реализации требований международных стандартов ИСО серии 9000 в деятельности корпорации. Данную систему предлагается рассматривать как часть корпоративного управления применительно к качеству результатов деятельности корпорации и её бизнес -единиц, процессов и менеджмента в целом, направленную на обеспечение баланса между удовлетворением требований различных групп заинтересованных сторон и максимизацией прибыли корпорации. Это позволяет рассматривать СМК корпорации как единую систему, а не как совокупность СМК организаций, входящих в неё.

2. Выявлены в зависимости от типа корпорации (вертикально интегрированная, горизонтально интегрированная и конгломератная), требований и рекомендаций международных стандартов ИСО серии 9000 особенности формирования СМК интегрированной корпоративной структуры: уровень зрелости корпоративного управления; централизация и децентрализация взаимоотношений между корпоративным центром и его бизнес-единицами; многоуровневость элементов СМК (организационной структуры, процессов, документированной информации, ресурсного обеспечения); многообразие групп заинтересованных сторон и усиление их влияния на деятельность корпорации и др.

3. Установлены и систематизированы стратегические подходы к формированию СМК в корпорациях: разработка и внедрение СМК на уровне бизнес-единиц, в управленческих структурах корпорации, в управленческих структурах и бизнес-единицах корпорации, создание общекорпоративной СМК на основе принципа «от управления качеством к качеству менеджмента», что позволяет определить технологию формирования СМК, необходимые ресурсы и планируемые результаты.

4. Предложены рекомендации по развертыванию процессного подхода в интегрированной корпоративной структуре, включающие: определение контура реализации проекта по формированию СМК; проектирование модели СМК корпорации с учетом положений ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ Р ИСО 10006-2005; распределение полномочий и ответственности за процессы и разработку стратегической карты.

5. Разработано организационно-методическое обеспечение формирования СМК корпорации: матрица оценки уровня зрелости корпорации и ее готовности к реализации проекта по формированию СМК; программа и график реализации проекта; функциональная матрица проекта; цели в области качества; документированная информация по управлению рисками и возможностями в СМК корпорации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненное определение понятия «СМК интегрированной корпоративной структуры»; выявленные особенности формирования СМК корпорации; систематизированные стратегические подходы к формированию СМК в корпорациях.

Практическую значимость имеют: рекомендации по развертыванию процессного подхода в деятельность интегрированной корпоративной структуры; организационно-методическое обеспечение формирования СМК корпорации.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения формирования СМК интегрированной корпоративной структуры. Они могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам формирования и совершенствования СМК корпораций. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании студентам бакалавриата и магистратуры направлений подготовки «Управление качеством» и «Менеджмент» таких учебных дисциплин, как «Управление качеством», «Система менеджмента качества организации», «Разработка системы менеджмента качества», «Основы обеспечения качества», «Корпоративное управление».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Теоретические и методологические проблемы современных наук» (г. Новосибирск, 2013), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2014), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2014), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2014), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г. Саратов, 2014), «Повышение производительности труда на предприятиях машиностроения. Опыт,

практика и пути решения» (г. Воронеж, 2014), «Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке» (г. Липецк, 2014), «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование» (г. Курск, 2015) и др.

Рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в деятельности группы компаний «Рязаньпроект» и ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 22 опубликованных работах, общий объем которых составляет 10,1 п.л. (из них 6,4 п.л. лично автора), в том числе 8 статей в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 5,2 п.л. (в т.ч. 2,6 п.л. лично автора), 1 статья в издании, включенном в международные реферативные базы данных и системы цитирования, объемом 0,8 п.л. (в т.ч. 0,2 лично автора).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований.

Работа изложена на 220 страницах текста, содержит 45 таблиц, 24 рисунка, 6 приложений.

1 Теоретические аспекты формирования системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре

1.1 Особенности корпоративной формы интеграции и их учет при разработке системы менеджмента качества организации

Разработка СМК организации выступает сложной и комплексной задачей, учитывающей как отраслевые, так и организационные факторы, среди которых особое внимание следует уделить структуре управления крупной компанией.

В практике стран с развитой рыночной экономикой корпорация -наиболее распространенная форма организации управления крупным производством. Согласно официальным данным, на долю 100 крупнейших корпораций США приходится до 60% ВНП этой страны, 45% занятых, 60% инвестиций [36].

Корпоративная форма хозяйствования является результатом интеграции производства и капитала. Как отмечает Б.Ф. Зайцев: «Интеграция финансового и промышленного капитала на основе его концентрации и централизации, а также концентрации производства отражает объективную устойчивую тенденцию промышленно развитой экономики. Отдельное развитие финансового или промышленного капитала становится неэффективным» [71].

Термин «корпорация» является многозначным понятием, обозначающим союз, группу лиц, объединенных общностью профессиональных или сословных интересов [182]. В научной литературе существуют различные трактовки данного термина (табл. 1.1), анализ которых позволяет выделить два основных подхода к толкованию понятия «корпорация». В соответствии с первым, корпорация рассматривается в широком смысле - как объединение, союз, общество. Второй подход определяет корпорацию в узком смысле - как совокупность участников

бизнеса, объединяющихся для достижения общей цели и сформировавших корпоративную форму хозяйствования в рамках одного юридического лица.

Таблица 1.1 - Трактовки термина «корпорация» зарубежными и российскими

учеными

Автор Подход к определению корпорации

Ансофф И. Широко распространенная в странах с рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и осуществление функций управления наемными управляющими [22]

Ван Хорн Дж. К. Обезличенное предприятие, созданное законом; оно может владеть имуществом и брать на себя обязательства [36]

Росс С. Бизнес, основанный как отдельное юридическое лицо, состоящее из одного или более частных или юридических лиц [155]

Кочетков Г.Б., Супян В.Б. Система организации бизнеса, в которой владельцы отделены от оперативного управления экономическими процессами, переданного в руки профессиональных управляющих [100, с.31]

Орехов С.А., Селезнев В.А. Организация, признанная юридическими лицом, основанная на объединенных капиталах (добровольных взносах), предусматривающая долевую собственность, осуществляющая какую-либо социально полезную деятельность и характеризующаяся значительной концентрацией управленческих функций на верхнем уровне иерархической структуры [144, с. 10]

Архангельский В.Н, Смирнов A.С., Чичканов B.П. Финансово-экономическая система производственных и непроизводственных объектов, в основе которой лежат: акционерный капитал и профессиональный менеджмент; стремление к максимизации прибыли в корпоративных интересах; допускаемая обществом монополизация рынков производимых товаров и услуг [26]

Мазур И.И., Шапиро В.Д. Предпринимательская организация (юридическое лицо, в том числе и акционерное общество, и другие виды хозяйственных обществ), обладающая: развитой организационной структурой, широким диапазоном видов деятельности (развитой системой, так называемых стратегических зон хозяйствования или ограниченным спектром видов деятельности, но занимающую существенное положение на соответствующем рынке), развитой системой хозяйственных связей, штатом профессиональных управляющих [98]

Кукура СП. Одна из масштабных форм интеграции компаний путем объединения акционерных обществ и других фирм различных сфер деятельности с целью согласованной политики многопрофильной деятельности [103]

Винслав Ю.Б. Совокупность юридических лиц, совместно реализующих общие цели и интересы [40]

Козлова Н.В. Все виды хозяйственных товариществ и обществ, кооперативы, общественные и религиозные организации, некоммерческие партнерства, объединения юридических лиц и другие юридические лица, основанные на корпоративных началах (принципах членства, участия и т.п.) [99]

Исторически понятие «корпорация» появилось и развивалось как синоним юридического лица. В процессе исторического развития на определенной стадии персональные объединения (товарищества) стали трансформироваться в коллективные объединения, которые в большей степени стали отвечать требованиям новых экономических отношений. Именно усложнившиеся хозяйственные связи обусловили необходимость формирования таких объединений, которые должны быть в определенной степени обособлены как от состава участников, так и от их воли. Другими словами, «вместо объединения лиц возникает новое лицо, созданное объединением лиц» [179, с.6], - юридическое лицо, или корпорация. Исходя из этого, смысл термина «корпорация» заключается в том, что он означает создание нового самостоятельного субъекта права, созданного в результате объединения капиталов.

Термин «корпорация» имеет различную трактовку в англосаксонской и континентальной системах права. В Великобритании термин «корпорация» чаще всего применяется в отношении юридического лица, сформированного в соответствии с королевской хартией или статусом (законом). Юридические лица, образованные по корпоративному принципу членства и осуществляющие предпринимательскую деятельность, называют компаниями.

В российском законодательстве термин «корпорация» долгое время не образовал самостоятельного юридического понятия. Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» [11] внесены изменения в этой части. В соответствии со ст. 65.1 юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 ст. 65.3, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские

(фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации. При этом юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

Корпорация относится к числу важнейших объектов исследования в рамках экономических научных школ, которые включают теоретические течения, объясняющие природу фирмы. Под фирмой понимается юридически оформленный субъект экономической деятельности, который может включать в свой состав несколько предприятий (например, концерн, холдинг и т.п.). Фирмой может считаться также и корпорация.

Теория корпорации Дж. Гэлбрейта [59, с.17] гласит, что основным участником институциональной экономики в новом индустриальном обществе выступает крупная корпорация. Дж. Гэлбрейт выделял две составляющие экономики - рыночную и планируемую. К рыночной экономике он относил малый бизнес, где действуют законы рынка, то есть предприниматели зависят от спроса. Планируемую часть экономики представляют крупные корпорации. За счет доминирования на рынке, крупные корпорации планируют уровень будущих цен и подготавливают своих потребителей к покупке производимых товаров. Огромные размеры корпорации определяют ее важную экономическую и усиливают социальную роль на рынке и в обществе.

Развивая идеи Дж. Гэлбрейта, С.Ю. Полонский утверждает, что институциональная природа фирмы раскрывается в том, что наличие

институтов снижает риски, которые свойственны любому трансформационному или обменному процессу [150].

Для достижения целей исследования, корпорация, на наш взгляд, должна рассматриваться как сложная экономическая система, в которой различные виды ресурсов и субъектов объединены в единую и многоуровневую систему управления. Соответственно, подсистемы (кадровая, в области качества, социальная и т.д.) должны образовать целостное единство, направленное на достижение целей нового порядка.

Существуют различные виды корпораций, которые можно классифицировать по разным критериям. Наиболее полная классификация предполагает выделение публичных и частных, предпринимательских и безприбыльных, открытых и закрытых корпораций.

По целям деятельности корпорации подразделяются на:

- публичные корпорации, создаваемые для осуществления отдельных правительственных функций;

- частные корпорации, преследующие цель извлечения частных выгод;

- квалипубличные, создаются для координации деятельности и обслуживания значимых социальных и общественных нужд [125].

С точки зрения целей деятельности различают два вида корпораций: коммерческие и бесприбыльные. Первые создаются с целью получения прибыли, вторые - для осуществления различных видов деятельности без цели извлечения прибыли (как правило, это благотворительные и образовательные организации). Корпорации могут быть также классифицированы на акционерные и неакционерные (процессиональные).

Акционерная корпорация в целом может быть определена как корпорация, созданная для извлечения прибыли для своих акционеров. Соответственно неакционерная или профессиональная корпорация (non-stock или membership corporation) формируется для реализации интересов своих участников.

Головная корпорация контролирует дочерние корпорации посредством владения акционерной собственностью последних. Дочерняя корпорация, соответственно, находится под контролем других корпораций. Холдинговая корпорация - термин, используемый для определения компании, контролирующей все другие (дочерние) компании в холдинге, посредством доминирующего участия в их уставном капитале либо иным образом, имея возможность определять их хозяйственную деятельность. Холдинговая компания - вершина пирамиды, составленной из дочерних компаний.

Личная холдинговая компания определяется как корпорация, в которой пять или менее крупнейших акционеров владеют более 50% акций, и которая получает большую часть своих доходов из пассивных источников типа дивидендов, процентов или роялти. Такие компании обычно платят высокие налоги или должны распределять большую часть своих доходов среди акционеров.