Формирование системы корпоративного управления отделениями организаций на основе интеграционного механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковальский, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковальский, Борис Александрович
Введение.
1. Корпоративное управление отделениями интегрированных структур в условиях глобализации экономики.
1.1. Системный анализ факторов внешнего окружения и внутренней среды отделений МНК и ТНК.
1.2. Эволюция и принципы функционирования существующей системы корпоративного управления исследуемой организации.
1.3. Сравнительный анализ существующих теорий организации систем управления корпоративными образованиями.
Выводы по первой главе.
2. Концепция формирования системы корпоративного управления отделениями организации на основе интеграционного механизма.
2.1. Теоретические основы концепции корпоративного управления отделениями интегрированных структур.
2.2. Предпосылки совершенствования системы корпоративного управления отделениями интегрированных структур.
2.3. Основы функционирования интеграционного механизма.
Выводы по второй главе.
3. Апробация разработанной концепции формирования системы корпоративного управления отделениями интегрированных структур.
3.1 Оценка возможностей внедрения разработанной концепции.
3.2 Укрупненный расчет результатов внедрения предложенной концепции и реализации интеграционного механизма.
3.3 Критерии качественных преобразований элементов интеграционного механизма.
Выводы по третьей главе.
Выводы по результатам исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы корпоративного управления отделениями организаций на основе интеграционного механизма»
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов корпоративного управления отделениями МНК и ТНК (многонациональных и "транснациональных корпораций), функционирующими на отечественном рынке на принципах самоорганизации, в условиях его интеграции в общемировую экономическую систему. Необходимость пересмотра существующих принципов корпоративного управления вызвана такими существенными изменениями факторов внешней среды исследуемых организаций, как стабилизация темпов роста ВВП Российской Федерации, повышение политической стабильности, как фактора инвестиционной активности зарубежных инвесторов и т.д. Таким образом, формирование или совершенствование системы корпоративного управления предприятием подразумевает создание управленческих процедур и структуры, направленных на совершенствование внутреннего управления, а также внешнего контроля за бизнес - процессами с целью защиты финансовых интересов собственников корпорации, не вовлеченных в процесс управления корпорацией напрямую. Повышение уровня деловой активности организаций со сложной организационно - функциональной структурой становится возможным путем приведения структуры в соответствие с декларируемыми целями, а именно: достижения значимого социально - экономического результата. Становление исследуемой организации, в качестве участника отечественного рынка, происходило в момент перехода Российской Федерации к рыночной экономике, а как следствие кризиса 1998 года, был взят курс на широкую децентрализацию организационно - функциональной структуры. Такое решение обеспечило высокий рост объемов продаж продукции концерна на отечественном рынке, но к 2001 - 2002 гг. относительной годовой прирост снизился вместе со снижением относительного прироста ВВП РФ. Такие факторы внутренней среды, как высокая степень децентрализации, удаленность от центров принятия решений, отсутствие эффективной коммуникационной сети, организационно - правовая дезинтеграция и как результат этого - угроза утраты целостности системы, стали причинами снижения эффективности управления российским отделением1 [42], а также препятствием на пути достижения обозначенных социально - экономических целей (в частности, повышения инвестиционной активности МНК и ТНК). Решение поставленной задачи предлагается осуществлять путем внедрения в практику работы исследуемой организации, и ей подобных, интеграционного механизма, основанного на строгом разделении полномочий, уровней ответственности и фиксированной подчиненности между элементами исходя из четкой организационно -функциональной иерархии. Как уже упоминалось, основной задачей формирования системы корпоративного управления (или же ее совершенствование) является защита финансовых интересов собственников корпорации. Оптимизация бизнес - процессов и повышение эффективности внешнего контроля являются наиболее важными задачами, от эффективности решения которых зависит эффективность последующего функционирования самой бизнес - системы. Применительно к исследуемой организации, реализация интеграционного механизма, основным компонентом которого должна стать региональная управляющая компания, должна способствовать непосредственно созданию большей прозрачности внутренних процессов для внешних контролирующих органов, а также, повышению общего уровня деловой активности. Достижение таких результатов полностью удовлетворяет глобальной цели исследуемой организации, а именно, создания значимого социально - экономического эффекта.
Проблема повышения инвестиционной активности на территории РФ напрямую связана со снижением относительной результативности функционирования отделений МНК и ТНК на отечественном рынке. Зарубежные подразделения - контрагенты желают иметь более гибкую систему сбыта, а в перспективе, размещение собственных производств на территории РФ. В настоящее время экономика Российской Федерации
1 Ковальский Б.А. Проблемы корпоративного управления в организациях с децентрализованной структурой в условиях глобализации экономики // Микроэлектроника и информатика - 2002. Девятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов.: Тез. докл. М.: МИЭТ, 2002, с. 253. интегрируется в общемировую рыночную систему. Говоря иными словами, общемировой процесс глобализации в значительной степени затронул и экономические субъекты функционирующие на отечественном рынке. За последние десять - двенадцать лет данные организации смогли упрочить свое положение не только путем продажи конкурентоспособной продукции, но и за счет налаживания партнерских и хозяйственных связей с отечественными производствами, а также путем участия в различного рода инвестиционных проектах. Тем не менее, усложнение организационно - функциональных структур таких предприятий, равно как и явное их устаревание, обусловленное длительным периодом существования в быстро изменяющемся внешнем окружении, существенно увеличивает сроки инициации и проведения инвестиционных программ, направленных на обновление основных производственных фондов компаний - партнеров.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что проблемной областью является отсутствие надлежащих инструментов эффективного регулирования системы корпоративного управления, а именно: механизма адаптации организационно - функциональной структуры адекватно складывающимся относительно новым для отечественного рынка макроэкономическим явлениям и процессам. Таким образом, сохранение целостности самоорганизующихся структур как инструмента достижения стоящих перед ними социально - экономических целей, в настоящее время является одной из приоритетных задач, решение которой может способствовать активизации инвестиционной деятельности на территории РФ, а также совершенствованию методологии корпоративного управления.
Цели и задачи исследования. Основной научно - практической целью настоящего исследования является разработка концепции и механизма формирования системы корпоративного управления самоорганизующимися отделениями МНК и ТНК на основе интеграционного подхода, направленного на повышение темпов экономического роста, а также ускорения достижения ими значимого социально - экономического эффекта. В соответствии с обозначенной целью исследования поставлены следующие задачи: анализ текущего состояния в сфере корпоративного управления отделениями интегрированных структур на примере исследуемой организации; выявление основных причин снижения темпов экономического роста, общих для всех участников выбранных отраслей; оценка правомерности использования существующих моделей зарубежной и отечественной теории корпоративного управления децентрализованными организациями на данном этапе развития экономики Российской Федерации, а также в условиях ее интеграции в общемировую экономическую систему; изучение возможностей повышения деловой активности отделений МНК и ТНК путем совершенствования системы корпоративного управления в организациях с высокой степенью децентрализации организационно -функциональной структуры; разработка теоретических положений концепции совершенствования корпоративного управления на основе эксплуатации скрытых резервов развития исследуемой организации путем выявления и создания соответствующих предпосылок сохранения ее целостности; разработка управленческого механизма, ориентированного на сохранение или восстановление целостности системы путем интеграции децентрализованных подразделений, адекватно состоянию их внешнего окружения и внутренней среды; адаптация методики оценки эффективности системы корпоративного управления отделениями организацией на основе расчета величины экономической прибыли, как одного из контрольных показателей при принятии инвестиционных решений и мотивации персонала; ' разработка методики оценки эффективности мероприятий, связанных с реинжинирингом бизнес - процессов, на основе изменения величины суммарных потерь в результате возникновения эффекта "упущенных возможностей";
• создание формализованной модели нынешнего цикла эволюции организационно - функциональной структуры исследуемой организации, в контексте достижения необходимого социально - экономического эффекта.
Объектом исследования является система корпоративного управления отделениями многонациональных и транснациональных корпораций, функционирующих на принципах самоорганизации.
Предметом исследования является процесс управления стоимостью корпоративных образований на основе роста уровня деловой активности (на примере отделения многонациональной корпорации, функционирующей в химической, фармацевтической и лакокрасочной отраслях).
Теоретическая база исследования. В процессе проведения данного диссертационного исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по настоящей тематике. Среди них: Ю.П. Анискин (формулирование ФПГ, внутрифирменное планирование, инвестиционный менеджмент), Аникин Б.А. (высший менеджмент), С. Бир (управление организационно - функциональной структурой), В.Н. Бурков, (теория графов в управлении), Х.-Ю. Варнеке (управление корпоративными образованиями), X. Виссема (управление корпоративными образованиями), О.С. Виханский (стратегический менеджмент), С.Б. Гальперин (механизм прогноза деятельности корпоративных структур), В.А. Гончарук (менеджмент), Л. Грейнер (эволюция предприятия), П. Друккер (управление корпоративными образованиями), В.-Б. Занг (синергетика), Г. В. Колодко (глобализация экономики), И.В. Липсиц (управление инвестициями), А. Маршалл (экономическая теория), В.П. Милованов (синергетика и самоорганизация), Т. Пу (нелинейная экономическая динамика), М. Робсон (реинжиниринг), Т. Коупленда (управления стоимостью корпорации), С.Л. Удовик (глобализация экономики), Г. Хакен (синергетика), М. Хаммер (реинжиниринг), О'Шоннесси (менеджмент), В.Н. Цуглевич (корпоративный менеджмент), С.А. Юдицкий (моделирование поведения бизнес - систем).
Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы произведенного исследования были использованы основные положения теории управления децентрализованными автономными) бизнес - единицами МНК и ТНК и ренжиниринга бизнес -процессов, нахождение регрессионной зависимости между зависимым показателем экономической прибыли и независимой величиной ВВП РФ, а также проверка состоятельности данной гипотезы было осуществлено методами статистического анализа. Нахождение количественных параметров в процессе построения модели функционирования исследуемой организации на основе интеграционного механизма было достигнута методом стохастического программирования и статистического анализа. В качестве основных методов научного познания были использованы эмпирический и гипотетико - дедуктивный методы, а также моделирование. Подобный выбор объясняется тем, что в процессе осуществления настоящего исследования прямое оперирование самим объектом исследования в полном масштабе было затруднительным. Также, в работе был осуществлен системный подход, основанный на сочетании анализа факторов макро- и микро-уровней.
Научная новизна результатов исследования полученных лично автором и представленных к защите заключается в следующем:
1. Установлена системная зависимость экономического роста предприятия (величины экономической прибыли) и показателей эффективности использования ресурсов от состояния системы корпоративного управления и изменения значений величин ВВП РФ или индексов отраслевого роста.
2. Предложена концепция создания системы корпоративного управления отделениями МНК И ТНК, основанная на последовательной интеграции автономных элементов бизнес - системы в условиях изменения темпов экономического роста и нелинейного характера эволюции бизнес -системы.
3. Разработаны основы интеграционного механизма для автономных элементов интегрированной бизнес - системы с целью сохранения ее целостности в рамках ориентации на достижение социально -экономического эффекта.
4. Предложена модель мониторинга значений факторов влияющих на уровень экономической прибыли с целью повышения деловой активности организации и эффективности планирования.
5. Разработана методика оценки эффективности реинжиниринга бизнес -системы на основе расчета индексов минимизации эффекта "упущенных возможностей".
6. Доказана возможность принятия плановых решений на основе моделирования динамики величины экономической прибыли для удовлетворения цели достижения социально - экономического эффекта Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• Предлагаемый интеграционный механизм способствует повышению эффективности использования ресурсов, а также сокращению сроков достижения социально - экономического эффекта.
• Предложенная методика количественной оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления, основанная на расчете индексов рентабельности инвестиций и продаж, обеспечивает необходимую степень достоверности получаемых результатов.
• Разработанная модель корпоративного управления самоорганизующимися отделениями организаций и интеграционный механизм, могут быть использованы в любой организации, подобной исследуемой по признаку организационно - функциональной структуры и преследуемых целей.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы настоящего исследования послужили данные агентства "Интерфакс", Минэкономразвития, Всемирного Банка, журналов "Economist", "Химический комплекс России", периодической печати. Также, были использованы данные финансовой отчетности и управленческого учета российского отделения многонационального концерна Акзо Нобель Н.В., состоящего из ряда децентрализованных подразделений, функционирующих на отечественном рынке на основе самоорганизации. Основные направления деятельности концерна - производство химических компонентов и покрытий, используемых в промышленном производстве, а также, разнообразных фармацевтических препаратов, применяемых во врачебной и ветеринарной практике. В дальнейшем, применительно к организационной структуре исследуемой организации будет использоваться следующая классификация: корпорация состоящая из трех направлений (химия, покрытия и фармацевтика) управляется советом директоров. Каждое из направлений разделяется на рад подразделений, обособленных по признаку выпускаемой продукции. На территории РФ корпорация представлена рядом децентрализованных бизнес -единиц, управляемых напрямую подразделениями компании. Совокупность таких бизнес - единиц рассматривается в диссертационном исследовании под названием российского отделения корпорации.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 105 наименований, приложений. Объем основного текста работы составляет 143 стр., 22 таблицы, 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковальский, Борис Александрович
Выводы по третьей главе.
В результате моделирования поведения исследуемой организации в случае внедрения в систему ее менеджмента разработанной концепции совершенствования корпоративного управления на основе интеграционного механизма, были сделаны следующие выводы и заключения:
1. Методом факторно - целевого анализа была проведена оценка степени О значимости простых целей и сопутствующих им факторов как элементов единой системы планирования. На основе расчета предложенной относительной оценки величины ИДЦ (формула 3.1.6) был сделан вывод, что в случае внедрения разработанной концепции в рамках отобранных наиболее значимых простых целей и факторов, ухудшение фактического результата по сравнению с максимально достижимым, составит около 9,51%.
2. Так как основным инструментом интеграционного механизма является управляющая компания, была предложена ее организационно функциональная структура (рис. 36), а также составлена смета затрат на прогнозируемый период (таблицы 15 и 16).
3. Для обоснования необходимости разложения итоговой величины экономической прибыли на составные элементы был применен графический
О анализ поведения влияющих элементов.
4. На основе решения задачи нахождения максимального значения целевой функции методом стохастического программирования было определено вероятное ухудшение результатов вследствие неопределенности внешнего окружения и нелинейности развития системы. Полученные данные были использованы для расчета минимального значения показателя экономической прибыли (формула 2.3.5) при котором гарантируется достижение нормативного показателя рентабельности инвестиций в реинжиниринг бизнес - системы. На основе сопоставления планового значения показателя экономической прибыли и минимально допустимого скорректированного с учетом вероятного ухудшения результатов, было сделано заключение, что риск не достижения поставленной перед организацией цели невысок (плановая рентабельность инвестиций 483% против нормативной 9%).
5. Для осуществления оценки значимости параметров дискретной математической схемы (2.3.1) А и В, соответствующих состоянию коммуникационной сети и показателей хозяйственной деятельности автономных бизнес - единиц исследуемой организации, был предложен формализованный аппарат (формулы 3.3.4 - 3.3.7), а также осуществлены основанные на нем расчеты.
Ф 6. На основе расчета плановых количественных приращений значений параметров дискретной математической схемы (2.3.1) было сделано заключение о соответствии их значениям, необходимым для качественного последовательного преобразования рассмотренных параметров от п - шага функционирования исследуемой системы до п +1 - шага. 7. На основе полученных плановых результатов от внедрения разработанной концепции совершенствования системы корпоративного управления на основе интеграционного механизма, а также их экономической оценки (расчет синергетического результата, продленной стоимости экономической прибыли, рентабельности инвестиций и т.д.) был сделан вывод о существовании возможности достижения поставленных перед организацией целей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования по теме "Формирование системы корпоративного управления региональными отделениями МНК и ТНК на основе интеграционного механизма" были сделаны следующие выводы:
1. Процесс интеграции экономики РФ в общемировую экономическую систему оказывает существенное влияние на организацию систем корпоративного управления отделениями интегрированных структур (МНК и ТНК). Суть этого влияния заключатся в том, что чрезмерное усложнение организационно - функциональной структуры отделений корпорации является существенной угрозой эффективному функционированию. Изменение темпов роста индексов деловой активности происходит в результате замедления роста макроэкономического показателя с которым они находятся в корреляции (ВВП, отраслевые индексы роста).
2. Существующая методологическая база посвященная управлению корпоративными образованиями с децентрализованной организационно -функциональной структурой была дополнена положениями концепции формирования системы корпоративного управления отделениями интегрированных структур.
3. Среди возможных мер направленных на повышение уровня деловой активности было предложено формирование предпосылок совершенствования системы корпоративного управления отделениями интегрированных структур - МНК и ТНК, среди которых можно перечислить следующие: изменение организационно - правовой формы предприятия, внедрение принципов корпоративной культуры в повседневную деловую практику, создание единой корпоративной коммуникационной среды и инфраструктуры обращения материальных потоков, а также отказ от дальнейшей организационно - функциональной децентрализации местного отделения корпорации без участия координирующего и управляющего элемента.
4. Управление процессами организационно - функциональной децентрализации отделений интегрированных структур - МНК и ТНК,
О должно осуществляться централизованным образом при помощи региональной управляющей компании, основную функцию которой можно определить как координация автономных бизнес - единиц. Такой вывод объясняется наличием пороговой эффективности функционирования автономных бизнес - единиц, функционирующих на основе принципа самоорганизации и управляемых напрямую из центров принятия решений, находящихся вне территории РФ.
5. Формирование эффективно действующей системы корпоративного управления отделениями интегрированных структур - МНК и ТНК, возможно в случае реализации разработанной концепции в полном объеме или определенной ее части. В качестве основы предложенной концепции совершенствования системы корпоративного управления отделениями интегрированных структур был разработан интеграционных механизм, основными функциями которого являются сохранение целостности существующей бизнес - системы, а также, • ; . повышение уровня деловой активности предприятия в рамках ориентации на достижение значимого социально - экономического эффекта.
6. Количественная оценка качественных преобразований параметров дискретной экономико - математической схемы, описывающей эволюцию бизнес - системы, в рамках достижения требуемого социально экономического эффекта, может быть осуществлена на основе расчета соответствующих индексов, связанных со снижением негативного влияния со стороны эффекта упущенных возможностей, а также повышения значимости принципов корпоративной культуры.
7. Повышение уровня инвестиционной активности возможно в результате реинжиниринга существующих в настоящее время бизнес - систем (отделений интегрированных структур - МНК и ТНК), а также протекающих в них бизнес - процессов (освоения рынка, децентрализации и т.д.). Такой вывод сделан на основе анализа складывающихся потребностей зарубежных управляющих компаний в наличии на территории РФ собственных складов, дистрибутивных подразделений, а также производственных линий различного масштаба. Обозначенные потребности, вызванные в первую очередь сложившимися экономическими и политическими условиями РФ, были полжены в основу \У разработанной в рамках настоящего диссертационного исследования концепции формирования корпоративного управления отделениями организаций на основе интеграционного механизма.