Формирование системы контроллинга на предприятии: На примере химической и нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ващенко, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ващенко, Юрий Валерьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития контроллинга.
1.1. Место концепций контроллинга в развитии теории принятия решений и теорий организации.
1.2. Предпосылки развития систем контроллинга в России.
Глава 2. Особенности формирования систем контроллинга.
2.1. Формирование стратегически-ориентированного процесса оперативного планирования в рамках системы контроллинга.
2.2. Формирование систем целевых показателей в контроллинге.
2.3. Организационное оформление службы контроллинга.
Глава 3. Разработка методики формирования системы контроллинга.
3.1 Формирование системы контроллинга.
3.2. Оценка последствий создания системы контроллинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы контроллинга на предприятии: На примере химической и нефтехимической промышленности»
Актуальность темы исследования. Необратимость процесса перехода экономики от планово-распределительной системы к рыночной, а также ее интеграция в мировое экономическое сообщество подняли на новый уровень вопросы конкурентоспособности промышленных предприятий. Одним из факторов, обуславливающим падение производительности труда, снижение эффективности использования производственных мощностей, является отсутствие у промышленных предприятий навыков адекватно воспринимать и реагировать на меняющееся экономические условия внешней среды.
В практике хозяйствования возрастает роль внутрифирменного управления предприятиями. Доминирующие традиционные концепции, методы и инструменты менеджмента не позволяют до конца эффективно проектировать и применять на практике системы управления предприятиями. Перед предприятиями встает вопрос о необходимости управления в условиях усиливающейся конкуренции, нестабильности внешнего окружения и необходимости оперативного реагирования на меняющиеся условия. Отсюда вытекает вывод о несоответствии конкретных применяемых предприятиями форм управления внешней среде.
Одной из эффективных современных форм внутрифирменного управления предприятиями являются системы контроллинга, позволяющие в условиях жесткой конкуренции, а зачастую и серьезных социальных ограничений добиться долгосрочного устойчивого развития. Увязывая процессы планирования, учета, анализа, контроля и принятия решений в единое целое, системы контроллинга позволяют выявить как внутрифирменные, так и межфирменные экономические связи и создать благоприятную основу для управления ими. Ориентация на цели, потенциал предприятия и возможности рынка, в условиях функционирования контроллинга, позволяют улучшить управление предприятием как системы. Научные исследования различных аспектов систем контроллинга нашли отражение в трудах таких зарубежных экономистов как Д. Хан, Р. Манн, Э. Майер, А. Дайле, Х.Й. Фольмут, Ю. Вебер, П. Хорват, У. Шеффер, Г. Пич, Э. Шерм, Х.-Ю. Кюппер, Т. Райхманн, Д. Шнайдер и др. Среди российских ученых можно выделить исследования С.Г. Фалько, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, A.M. Карминского, Н.М. Захарова, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, Е.А. Кочерина, A.A. Любавина, В.Р. Окорокова, Э.А. Уткина, И.В. Мырынюк, О.Д. Проценко, А.И. Орлова, Ю.А. Соколова и др.
Однако, общие методические подходы к решению проблем формирования систем контроллинга проработаны недостаточно, но крайне необходимы. Поэтому разработка методики формирования системы контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности является одной из актуальных проблем. Именно это предопределило тему настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования системы контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.
В соответствии с названной целью, исследование направлено на решение следующих задач:
- конкретизировать содержание и определить сущность понятия системы контроллинга;
- провести теоретический анализ систем контроллинга и уточнить перспективы применения систем контроллинга на российских предприятиях;
- разработать схему планирования в условиях функционирования контроллинга;
- сформулировать методическую основу формирования системы целевых показателей в рамках контроллинга; исследовать вопросы организационного оформления службы контроллинга;
- разработать методику формирования системы контроллинга;
- оценить результаты формирования системы контроллинга.
Объектом исследования являются предприятия химической и нефтехимической промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования системы контроллинга на промышленных предприятиях.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы в области контроллинга, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования по различным вопросам организационных систем, стратегического и оперативного управления предприятием, управленческому учету, правовые и нормативные акты РФ.
В работе использовались следующие методы: обобщение и классификация, группировка и сводка, детализация, сравнение. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы сравнительного и системно-структурного анализа.
Информационной базой исследований являются данные отечественной и зарубежной экономической литературы, оперативного и управленческого учета.
Эмпирической базой является практический материал зарубежных и отечественных предприятий по организации эффективного управления на основе систем контроллинга — Siemens, Continental, предприятия химической и нефтехимической промышленности Омской области - ОАО «Омский каучук», ОАО «Омсктехуглерод», ЗАО «Омскводпром», ОАО «Омскшина», ЗАО «Полистирол».
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием системы контроллинга на предприятиях и разработке рекомендаций по ее внедрению.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:
1. Уточнено влияние функций планирования, регулирования и контроля на содержание и сущность системы контроллинга.
2. Выявлены организационно-экономические предпосылки развития системы контроллинга, основанные на учете макроэкономической ситуации, конкурентной среды, наличии управленческого ресурса, информационных ограничений и взаимозависимости управленческих решений.
3. Разработана схема стратегически-ориентированного процесса оперативного планирования в условиях функционирования контроллинга.
4. Обоснован итерационно-уровневый подход к формированию систем целевых показателей в зависимости от целей предприятия, организационной структуры, управленческого учета, процедуры принятия решений.
5. Обоснован проектно-модульный подход к формированию системы контроллинга на основе учета влияния стратегического управления, систем оперативного планирования и целевых показателей, реструктуризации предприятия, основанной на выделении центров финансовой ответственности, управления проектами.
6. Предложены организационно-экономические факторы стимулирования формирования системы контроллинга на предприятии: автоматизация плановых расчетов, саморегулируемость планирования, организационные изменения, ориентация на доходность.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования промышленными предприятиями в процессе реорганизации систем управления, их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при проектировании и организации службы контроллинга на ОАО «Омский каучук».
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Управленческий учет», «Управление затратами» в Омском государственном университете.
Апробация работы. Основные результаты исследований диссертации доложены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2002 г.), «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2002 г.), «Омская область - пути и перспективы развития» (Омск, 2002 г.).
Публикации. По материалам диссертации диссертантом опубликованы три печатных работы, а также тезисы докладов трех конференций.
Структура и логика диссертационной работы. Поставленные цели исследования, анализ и методические предложения определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Содержит 151 печатную страницу, включает 6 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 120 наименований и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ващенко, Юрий Валерьевич
Заключение
В настоящее время перед предприятиями все острее встает вопрос о необходимости управления в условиях усиливающейся конкуренции, нестабильности внешнего окружения и более оперативного реагирования на изменяющиеся условия. Преобладающие подходы, методы и инструменты менеджмента не позволяют до конца эффективно проектировать и применять на практике системы управления предприятиями, отвечающие современным требованиям.
В соответствии с этим, одним из путей совершенствования управления является попытка предприятий в условиях невозможности исключения неопределенности выбрать вариант установления системой взаимосвязей, шансов и рисков, тенденций развития отрасли, стратегий конкурентной борьбы и т.д. Системой позволяющей реализовать указанные преимущества являются системы контроллинга, которые можно отнести к одному из современных направлений совершенствования систем управления на предприятии.
Результатом выполнения поставленных в исследовании задач стало:
1. Проведен сравнительный анализ различных определений понятия контроллинг в контексте различных концепций контроллинга. Показано влияние функций планирования, регулирования и контроля, что позволило сформулировать авторское видение понятия контроллинга и системы контроллинга.
Изучение точек зрения как российских, так и зарубежных экономистов относительно понятия концепции контроллинга и системы контроллинга, а также сопоставление понятия контроллинга с другими системами управления и поддержки управления позволило автору обосновать следующую формулировку этих понятий. Так, под концепцией контроллинга следует понимать концепцию (систему взглядов на управление, образ мышления менеджеров) управления предприятием на основе системы планирования, регулирования и контроля процесса достижения конечных целей и результатов работы предприятия. При этом под конечными целями предприятий понимается оптимизация его прибыли в долгосрочной перспективе при сохранении заданного уровня ликвидности и удовлетворения его социальных потребностей или другими словами достижение долгосрочного равновесного развития предприятия.
Под системой контроллинга на предприятии подразумевается подсистема управления предприятием, реализующая свою главную цель - обеспечение долгосрочного устойчивого развития предприятия, на основе координации и интеграции процессов планирования, учета, анализа, контроля.
Произведено разграничение понятия контроллинга с одной стороны и управленческого учета, внутреннего аудита, директ-коста, стандарт-коста, бюджетирования с другой. Основой разграничения стал анализ целей и задач перечисленных форм совершенствования управления.
2. Раскрыто место контроллинга в процессе управления в свете теории принятия решений и теории систем. Выявлены организационно-экономические предпосылки развития системы контроллинга, заключающиеся в особенностях макроэкономической ситуации, конкурентной среды, наличии соответствующих людских ресурсах, информационных ограничений и взаимозависимости управленческих решений.
Уточнено место элементов системы контроллинга в процессе управления предприятием:
- в процессе планирования системами контроллинга основное внимание должно уделяться вопросам методического и инструментального совершенствования процесса планирования;
- учет должен основываться на инструментах и методах управленческого учета, позволяющего собирать информацию, нацеленную на нужды внутренних пользователей, а следовательно на эффективную поддержку принятия управленческих решений;
- для анализа в системе контроллинга характерно: смещение акцентов с анализа прошлого в сторону будущего с использованием анализа причинно-следственных связей; трансформация рассматриваемых альтернатив действий в предполагаемые целевые показатели-задания работы подразделений, для оценки их достижимости; интеграция различных сторон и последствия реализации альтернатив и «проекция» их на стратегические цели предприятия, для комплексной оценки последствий принимаемых решений.
- в контроле системы контроллинга обуславливают тенденцию на самоконтроль, создание возможности для обучения и нацеленность на «упреждающее» управление, что создает предпосылки для самоорганизации на предприятии.
Показана зависимость актуальности системы контроллинга от сложности взаимозависимости протекающих на предприятии хозяйственных процессов.
3. Доказана необходимость учета факторов транспорентности хозяйственных связей, синтеза стратегического и оперативного планирования при разработке схемы планирования в контроллинге. Предложена стратегически-ориентированная схема планирования оперативной деятельности.
4. Проведено сравнение логико-дедуктивных и эмпирико-индуктивных систем целевых показателей. Доказана необходимость разделения их сфер применения. Обоснован итерационно-уровневый подход к формированию систем целевых показателей в контроллинге на основе выделения ее связи с целями предприятия, организационной структурой, управленческим учетом.
5. Исследованы вопросы организационного оформления службы контроллинга. Предложено авторское видение распределения функций контроллинга внутри финансово-экономической службы предприятия. Дополнен перечень факторов, учет которых необходим для формирования службы контроллинга на предприятии.
6. Обоснован проектно-модульный подход к формированию системы контроллинга на основе учета влияния стратегического управления, систем оперативного планирования и целевых показателей, реструктуризации предприятия, основанной на выделении центров финансовой ответственности, управления проектами. Разработаны прикладные материалы по формированию системы целевых показателей, системы оперативного планирования, рациональной организационной структуры службы контроллинга на предприятии.
7. На основе проведения экспертного опроса получено подтверждение возможности использования предложенных методик формирования процесса планирования в условиях функционирования контроллинга, формирования системы целевых показателей, а также определения оптимальной организационной структуры службы контроллинга в процессе рационального формирования системы контроллинга. Предложены организационно-экономические факторы стимулирования формирования системы контроллинга на предприятии: автоматизация плановых расчетов, саморегулируемость планирования, организационные изменения, ориентация на доходность.