Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока: Владивостокская крепость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Касьянов, Николай Владимирович

  • Касьянов, Николай Владимирович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 245
Касьянов, Николай Владимирович. Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока: Владивостокская крепость: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Касьянов, Николай Владимирович

Введение.

Глава 1. Владивостокская крепость: история создания

1.1. Крепость Владивосток в контексте фортификации России и мира.

1.2. История создания морской крепости Владивосток.

1.3. Строительные и инженерные решения, примененные при создании

Владивостокской крепости.

Глава 2. Основные сооружения крепости Владивосток в проектах 1899 и 1910 гг.

2.1. Общие характеристики военно-оборонительных сооружений Владивостокской крепости и проект 1899 года.

2.2. Форты проекта 1910 года.

2.3. Объекты береговой обороны и другие сооружения крепости.

Глава 3. Особенности архитектурного формообразования Владивостокской крепости

3.1. Ландшафтно-пространственная организация Владивостокской крепости.

3.2. Технологические условия архитектурного морфогенеза Владивостокской крепости.

3.3. Военно-оборонительное зодчество и архитектурные традиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока: Владивостокская крепость»

Актуальность исследования

Одним из критериев историко-культурной и художественной ценности сооружения можно считать сохранение его в качестве памятника архитектуры после потери исходной функции, его новую жизнь после «функциональной смерти». Из фортификационных сооружений России классическими произведениями архитектуры стали Московский Кремль, Петропавловская крепость Петербурга и множество крепостей, составляющих ныне исторические центры городов.

В Российской империи XIX - начала XX веков строились и совершенствовались крепости на приграничных территориях, особенно в ее европейской части. По штату Главного инженерного управления в 1867 г. в России было 13 крепостей, в 1910 г. — 23 крепости. Приморскими крепостями в начале XX века на балтийском побережье Российской империи были Кронштадт, Либава (до 1908 г., ныне г. Лиепая), Ревель (ныне г. Таллинн), Усть-Двинск (ныне часть г. Рига), Свеаборг (ныне г. Суоменлинна), на черноморском побережье - Батум, Керчь, Очаков, Севастополь, на тихоокеанском побережье — Владивосток, Николаевск-на-Амуре, Порт-Артур (до 1904 г., ныне г. Люйшунь). Многие укрепления, построенные в царской России, теперь находятся за пределами Российской Федерации.

Развитие осадной артиллерии и других систем вооружения ко времени Первой мировой войны привело к существенному ослаблению защитных свойств крепостей конца XIX - начала XX веков. Результатом появления нового оружия после Второй мировой войны стала полная утрата первоначальной оборонительной функции сооружениями, становящимися ныне памятниками истории и культуры. В то же время ряд объективных исторических факторов — распад СССР, ликвидация Организации Варшавского Договора привели к тому, что ранее занятые военными объекты фортификационного наследия, построенные на рубеже XIX-XX веков, оказались брошенными. Произошло это как в России, так и за рубежом, вызвав повышенный общественный интерес к внезапно «возникшим из небытия» фортификационным реликтам.

Лишь в последние годы начались исследования уникальной фортификационной системы на Дальнем Востоке России — морской крепости Владивосток, строившейся на рубеже XIX-XX веков и включающей ныне сохранившиеся бетонные форты, опорные пункты, множество артиллерийских батарей и береговых капониров. Существующие сооружения Владивостокской крепости, многие из которых ныне заброшены, Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского значения)» были объявлены памятником истории и военно-оборонительного зодчества федерального значения. Представляется весьма актуальным исследование архитектуры Владивостокской крепости, роли и места фортификационного наследия Владивостока в мировой эволюции фортификации.

Состояние вопроса

Владивостокскую крепость следует рассматривать в контексте военно-оборонительного зодчества мира, эволюции которого от средневековья до XX века посвящены книги В.В. Яковлева [97, 98, 99, 100] и К. Хьюза [107]. Древнерусское оборонное зодчество рассмотрено в трудах А.Н. Кирпичникова [38], В.В. Косточкина [39], П.А. Раппапорта [71, 72]. Из отечественных исследований крепостей XVIII -XX веков, следует упомянуть работы А.П. Овсянова [60], Ю.А. lc л; ftiu^/i /ft, !

Скорикова [70, 79],/С.Д. Степанова [82] и А. А. Раздолгина [70]. Оборонное зодчество Сибири исследовали В.И. Кочедамов [40], Н.П. Крадин [41], б^н!) Крашенинникова [44], Т.С. Проскурякова [67]. О русских крепостях и градостроительстве на Дальнем Востоке писали Н.Б. Аюшин [1, 2, 31, 32, 33], Ю.В. Дискант [23], В.И. Калинин [1, 2, 31, 32, 33], Н.П. Крадин [42, 43], С.С. Левошко [50], В.А.Обертас [57, 58, 59], А.В. фон Шварц [91, 92].

Архитектурная значимость военных укреплений XIX-XX веков лишь недавно начала осознаваться. В англоязычной литературе сооружения этого периода принято рассматривать как военную архитектуру («military architecture»). Исследование архитектуры зарубежных укреплений XX века на примере Атлантического вала дано в книгах П. Вирилио [11] и Д. Гленси [106]. Данные по береговым укреплениям США содержатся в книгах Э. Льюиса [112], Е. Томпсона [119] и других авторов, где выражается взгляд на фортификационные сооружения США как национальное историческое, культурное и архитектурное достояние.

На протяжении около 100 лет морская крепость Владивосток была практически неизвестна и как военно-исторический объект, и тем более как объект архитектуры. Небольшие и разрозненные публикации о Владивостокской крепости стали появляться в 80-е годы XX века. В 2001 г. появилась монография «Крепость Владивосток», написанная авторским коллективом, возглавляемым В.И. Калининым [2], представляющая собой богатейший источник военно-исторических данных о крепости. До настоящего времени в отечественных исследованиях фортификационных сооружений XIX-XX веков основное внимание уделялось их истории либо военно-инженерным характеристикам - но не архитектурным аспектам этих сооружений, заслуживающим особого рассмотрения.

Существенными для данного исследования оказались также работы И.А. Бондаренко [5, 6], Н.Ф. Гуляницкого [19], А.В. Иконникова [27, 28], Е.И. Кириченко [36, 37], Т.Ф. Саваренской [75], B.JI. Хайта [88, 89], Д.О. Швидковского [75], А.С. Щенкова [94, 95], отражающие общие проблемы архитектурного наследия, градостроительства и архитектурно-исторической среды города в процессе его обновления и развития.

Цель исследования: выявление закономерностей формообразования и основных характеристик архитектуры Владивостокской крепости.

Основные задачи исследования:

1. Рассмотреть военно-оборонительные сооружения Владивостокской крепости в историческом аспекте.

2. Исследовать характерные черты основных оборонительных сооружений крепости Владивосток.

3. Проанализировать влияние природного рельефа, технологий, архитектурных традиций и новаций на архитектуру крепости Владивосток.

Методика исследования:

Методика в соответствии с решаемыми задачами основана на комплексном анализе материалов и включает исторический, иконографический, типологический и графоаналитический методы.

С целью комплексного изучения объектов крепости автором проведены их полевые исследования: визуально-натурные обследования, фотофиксации, зарисовки, обмеры, а также анализ литературных источников, картографической, графической и текстовой информации архивных материалов.

Объект исследования:

Система оборонительных сооружений Владивостокской крепости.

Предмет исследования:

Закономерности и особенности архитектурного формообразования системы оборонительных сооружений крепости Владивосток.

Границы исследования:

Временные: конец XIX - начало XX веков.

Пространственные: по заявленному объекту исследования.

Для сравнительного анализа привлечены материалы, выходящие за указанные хронологические и географические рамки.

Новизна исследования:

Впервые исследование посвящено архитектуре фортификационных сооружений Владивостокской крепости: исследованию закономерностей формообразования, характеристик оборонительного зодчества и принципов построения Владивостокской крепости.

Впервые сооружения Владивостокской крепости исследованы с применением типологического анализа и систематизации основных сооружений, анализа объемно-пространственных и композиционных решений, графоаналитического подхода с учетом пространственных параметров природного ландшафта как фактора архитектурного формообразования сооружений крепости.

Впервые показано, что основные закономерности и особенности архитектурного формообразования Владивостокской крепости обусловлены сложным рельефом местности, примененными технологическими решениями, а также архитектурно-оборонительными традициями и новациями.

Выявлено, что традиции, характерные для фортификации XIX века, ярче выражены в сооружениях проекта 1899 г.; здесь шире использованы элементы архитектурного декора данного периода; типичны небольшие, изолированные друг от друга внутренние помещения. Для более крупных по размерам фортов проекта 1910 г. типична сложная пространственная организация с развитыми многоуровневыми интерьерами в сочетании с тенденцией к относительной минимизации экстерьеров.

Апробация работы, ее теоретическое и практическое значение: Основные положения работы доложены на 10 научных конференциях: I, III, IV Международных Студенческих Конгрессах стран ATP (International Student Congress APR Countries), Владивосток, 1995, 1999, 2001; Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке, Владивосток, 1999; Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Владивосток, 2000; Арсеньевских чтениях, Владивосток, 2000; Вологдинских чтениях, Владивосток, 2000, 2001; Историко-культурное наследие в XIX веке: перспективы сохранения и использования, Владивосток, 2000, 2002. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах.

Теоретическое значение работы связано с необходимостью переосмысления сегодняшней роли крепости Владивосток. Данное исследование может послужить базой для разработки практических рекомендаций по сохранению, ревалоризации и новому использованию сооружений крепости.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, содержит 156 страниц текста и 88 иллюстраций, четыре таблицы, список использованной литературы, включающий 152 источника, и приложение (Краткий словарь фортификационных терминов).

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Касьянов, Николай Владимирович

Выводы

1. Бетонное оборонительное зодчество конца XIX - начала XX веков - особое архитектурное явление, один из ярких и своеобразных примеров которого представляют собой система сооружений Владивостокской крепости. Развитие вооружений и появление новой военной техники с выходом обороны в трехмерное пространство привели к исчезновению оборонительной функции крепостей в классическом понимании и прекращению их строительства в начале XX века. Крепость Владивосток, с редким сочетанием сухопутной и морской линий обороны - одна из самых крупных и последних крепостей мира, четко выраженное звено в эволюции оборонительной архитектуры.

2. Основные особенности архитектуры Владивостокской крепости представлены сплавом черт, обусловленных ее функцией, сложным рельефом местности, примененными технологическими решениями, архитектурными традициями и новациями. Сооружения крепости, возведенные по проектам 1899 и 1910 гг., отчетливо дифференцируются особенностями конструктивно-художественных решений. При этом набор сооружений в составе укреплений этих проектов и характер их размещения на местности сходны.

3. Для проекта 1899 г. более характерны типичные для военно-оборонительного зодчества конца XIX века решения. Большинство фортов и укреплений, построенных по этому проекту, в плане представлены почти правильными многоугольниками. Форты не замаскированы и хорошо заметны. Для укреплений типичны небольшие, как правило, изолированные друг от друга интерьерные пространства. В сооружениях этого проекта более выражено влияние архитектурных традиций.

4. Для более крупных по размерам фортов проекта 1910 г., построенных с учетом опыта Порт-Артура, характерны асимметричность и векторная направленность планов, сложная пространственная организация, крупные массы и объемы, что породило в итоге новые архитектурные решения. Выявлена общая тенденция к минимизации экстерьеров по отношению к получившим развитие обширным многоуровневым, соединенным друг с другом, интерьерным пространствам, при увеличении массивности стен и покрытий.

5. Сложные трехмерные композиции фортов проекта 1910 г. коррелируют с очертаниями природного рельефа, что было обусловлено необходимостью создания огромных по масштабу и маскируемых сооружений. Укрепления морской крепости Владивосток, расположенные на господствующих высотах и органично интегрированные в их пересеченный рельеф, представляют собой сложившуюся архитектурно-ландшафтную среду, которая потенциально может стать музеем-заповедником.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Касьянов Н.В. Ландшафтно-архитектурный комплекс острова Русский // Вестник ДВО РАН. - 2000. - № 3. - С. 64-75.

2. Касьянов Н.В. Проблемы музеефикации крепостных сооружений. // Арсеньевские чтения. — Владивосток, 2000. — С. 119-121.

3. Касьянов Н.В. Архитектурные особенности военно-оборонительных сооружений конца XIX — начала XX вв. // Вологдинские чтения. Тез. докл.: Владивосток. 2000. — С. 19-20.

4. Касьянов Н.В. Владивостокская крепость. Между прошлым и будущим. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. - 100 с.

5. Касьянов Н.В. Владивостокская крепость — уникальный памятник военно-оборонительного зодчества // Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории / Третьи Гродековские чтения. Материалы регион, науч.-практ. конференции - Хабаровск: ДВГНБ, 2001. — Ч. 1. С. 73-76.

6. Касьянов Н.В. Монументальное зодчество Владивостокской крепости. // Вологдинские чтения. Материалы конференции. 2001. -С. 4-5.

7. Касьянов Н.В. Владивостокская крепость: архитектурно-исторический аспект // Вестник ДВО РАН. - 2002. - №1. - С. 72-84.

8. Касьянов. Н.В., Калинин В.И. Польский замок у Тихого океана. // Записки Общества Изучения Амурского края. Т. XXXVI. Вып. 2. — 2003. -С. 28-35.

9. Касьянов Н.В., Котелович Г.В., Котляров А.С., Тлустый Р.Е. Концептуальные предложения по рекреационному использованию острова Русский // Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке. Материалы конференции. - Владивосток, 1999. - С. 124-129.

10. Касьянов Н.В. Лиханский Ю.И. Морфогенез в оборонительном зодчестве: Владивостокская крепость. - Материалы региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. 1. Владивосток, 2000. - С. 5-6.

11. Касьянов Н.В., Обертас В.А. О музеефикации объектов военно-оборонительного зодчества. // Историко-культурное наследие в XIX веке: перспективы сохранения и использования. Тез. докл.: Владивосток, 2000. -С. 45-47.

12. Kasyanov N.V. Vladivostok fortress: Architectural view. // Fourth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries. Proceeding, Part II. - Vladivostok, FESTU. 2001. - P. 154-155.

13. Kasyanov N.V., Kazantsev P.A. Climatic prerequisites for recreational use of Russky Island territory and forts. // Materials of the 3rd International Student Congress APR Countries. - Vladivostok, FESTU, 1999. P. 44.45.

14. Kasyanov N. V., Lapshina E.A. Architechnologies in town design: Geodesic domes. // Abstracts of the 1st International Student Congress APR Countries. - Vladivostok, FESTU, 1997. - P. 236-237.