Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Потемкин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор экономических наук Потемкин, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Кредитные организации в условиях реформирования банковской системы России.
1.1. Основные направления реформирования отечественной банковской системы.
1.2. Особенности деятельности кредитных организаций в условиях реформирования банковской системы.
1.3. Финансовый мониторинг в условиях реформирования банковской системы.
Глава 2. Финансовый мониторинг кредитных организаций.
2.1. Цели и задачи финансового мониторинга кредитных организаций.
2.2. Онтология и генезис финансового мониторинга кредитных организаций.
2.3. Методологические аспекты финансового мониторинга кредитных организаций.
2.4. Организация финансового мониторинга кредитных организаций.
Глава 3. Финансовый мониторинг кредитных организаций в контексте проблем глобализации мировой экономики.
3.1. Финансовый мониторинг и деятельность кредитных организаций на мировых финансовых рынках.
3.2. Влияние требований МСФО на финансовый мониторинг кредитных организаций.
3.3. Применение финансового мониторинга в процессе банковского надзора.
3.4. Эволюция мониторинговой деятельности под воздействием процессов глобализации.
Глава 4. Формирование и применение системы финансового мониторинга в кредитных организациях.
4.1. Система финансового мониторинга как средство информационно-аналитической поддержки корпоративного управления в кредитных организациях.
4.2. Совершенствование мониторинговой деятельности в связи с развитием методологии учета и банковских технологий.
4.3. Применение финансового мониторинга для обеспечения эффективности банковской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях»
В условиях рыночной экономики эффективность любого самостоятельного хозяйствующего субъекта имеет первостепенное значение, и это в полной мере относится к банкам, в качестве сервисных организаций предлагающих клиентам широкий спектр финансовых продуктов и услуг. Анализ общих закономерностей функционирования банковской системы показывает, что углубление и расширение сферы практического применения финансового мониторинга способствует повышению эффективности деятельности кредитных организаций.
В процессе функционирования любой банк в том или ином объеме осуществляет мониторинговую деятельность, но лишь комплексный подход к финансовому мониторингу, подразумевающий его полную и всеобъемлющую реализацию, обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений. Для кредитных организаций полномасштабный финансовый мониторинг, представляющий собой целостную систему наблюдения и поддержки управленческой деятельности, следует рассматривать как специфический инструмент, позволяющий противостоять воздействию рыночной стихии и целенаправленно решать поставленные задачи.
В настоящее время в финансово-кредитной сфере превалирует сугубо прагматический подход к вопросам финансового мониторинга, в рамках которого он рассматривается прежде всего как прикладное средство сбора информации о хозяйствующих субъектах. Для решения возникающих в процессе мониторинговой деятельности практических финансово-экономических задач применяются эмпирические методы и подходы, опирающиеся на общие экономико-статистические показатели и не предполагающие систематизации и теоретического обобщения собранной информации, что обусловлено:
- слабой разработкой теоретических аспектов применения мониторинга в экономической и финансовой областях;
- недостаточным вниманием к вопросам применения системного подхода при проведении финансового мониторинга хозяйствующих субъектов;
- прагматической направленностью исследований, проводимых в банковской сфере, в ходе которых эмпирическим путем решались отдельные частные задачи финансового мониторинга без последующей систематизации и обобщения полученных результатов;
- наличием значительного объема эмпирических несистематизированных сведений о применении финансового мониторинга для решения отдельных частных задач наблюдения за различными хозяйствующими субъектами, в том числе банками.
Более детальное представление о современном состоянии и подходах к организации финансового мониторинга дают публикации финансово-экономической тематики. Некоторые аспекты мониторинговой деятельности применительно к организации оказания банками кредитных услуг затрагиваются в публикациях О.И. Лаврушина, Эдгара М. Морсмана, .Ю.С .Масленченкова, С .Н.Кабушкина.
Отдельные вопросы применения финансового мониторинга при решении частных задач в банковской сфере рассмотрены в публикациях Питера Ф. Друкера, А.В. Васильева, Е.Б. Герасимовой, JT.C. Тишиной, Ю.В. Степанова, И.Ю. Варьяша, В.Н. Четверикова, А.П. Курило, В.Н. Мамыкина, А.Б. Барского. В публикациях В.Ф. Палия, В.В. Палия, А.Д. Шеремета проводится параллель между мониторингом и первичным наблюдением, которое является одним из способов ведения учета, публикации О.Н. Горбуновой содержат изложение финансово-правовых основ финансового мониторинга.
Некоторые вопросы, смежные с тематикой финансового мониторинга в банковской сфере, рассмотрены в публикациях A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько. Материалы, позволяющие получить представление об использование мониторинга при проведении социологических исследований содержатся в публикациях Герчикова В.И., Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В.
С учетом текущих результатов исследований в области финансового мониторинга и исходя из требований повышения эффективности деятельности кредитных организаций в рыночных условиях, можно указать следующие задачи, решение которых составляет основное содержание данной работы:
- определение содержания и общих закономерностей финансового мониторинга в кредитных организациях;
- определение роли и значения финансового мониторинга в банках;
- исследование взаимного влияния финансового мониторинга и процесса подготовки отчетности по МСФО в кредитных организациях;
- анализ особенностей осуществления мониторинговой деятельности в процессе банковского надзора;
- изучение влияния финансового мониторинга на обеспечение информационной прозрачности (транспарентности) кредитных организаций;
- исследование организационно-методических аспектов финансового мониторинга в кредитных организациях;
- рассмотрение современного состояния финансового мониторинга в кредитных организациях;
- обобщение и систематизация опыта финансового мониторинга в кредитных организациях;
- разработка модели финансового мониторинга в кредитных организациях;
- анализ методов повышения эффективности банков в условиях рыночной экономики;
- обоснование использования финансового мониторинга в процессе программно-целевого управления в кредитных организациях;
- обобщение опыта применения финансового мониторинга в кредитных организациях для оценки состояния и принятия рациональных управленческих решений;
- разработка предложений и рекомендаций по формированию системы финансового мониторинга в банках.
Решение перечисленных задач способствует повышению эффективности деятельности кредитных организаций на рынке банковских услуг, что имеет большое теоретическое и прикладное значение.
Объектом исследования в работе являются кредитные организации, действующие на рынке банковских услуг, опирающиеся на методы программно-целевого управления для достижения плановых результатов. При этом под предметом исследования понимаются теоретические и прикладные методы и механизмы формирования системы финансового мониторинга в банках, а также организационно-методологические, нормативные и правовые отношения, возникающие в процессе осуществления мониторинговой деятельности кредитных организациях.
Исследование направлено на разработку концептуальных и методологических основ формирования системы финансового мониторинга в банках с государственным участием, научно-методических и практических рекомендаций по ее применению в процессе программно-целевого управления. Данная работа опирается на базовые положения экономической теории, а также на результаты отечественных и зарубежных исследований в области государственного регулирования смешанной экономики, в процессе исследования используются общенаучные методы исследования деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.
При решении проблем финансового мониторинга применяется системный подход к анализу и оценке деятельности кредитных организаций на рынке банковских услуг, а также используются сведения, касающиеся вопросов применения методов программно целевого управления в экономике, применяются методы финансового, статистического и сравнительного анализа микро- и макро-экономических процессов. Для изучения предметной области финансового мониторинга применяются методы классификации, типизации, систематизации и формализации в сочетании с использованием алгоритмов количественного и качественного анализа моделей мониторинговой деятельности.
При изучении вопросов финансового мониторинга учитывается его тесная взаимосвязь с принятием управленческих решений в процессе программно-целевого управления, научные основы которого сформулированы и изложены в публикациях Г.С.Поспелова. При теоретической разработке проблематики финансового мониторинга в кредитных организациях принимались во внимание общенаучные результаты, достигнутые при изучении феномена мониторинга в различных областях человеческой деятельности.
В работе используются сведения, содержащиеся в нормативно-правовых документах, регулирующих деятельность кредитных организаций, статистические и аналитические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики и иных органов государственной власти, Ассоциации российских банков, обзоры информационно-аналитических и рейтинговых агентств, аудиторских и консалтинговых фирм, публикации в специализированных банковских изданиях. В процессе исследования также использована данные, содержащиеся в публикуемой отчетности кредитных организаций, и информация, раскрываемая эмитентами ценных бумаг, в соответствии с положениями Федерального закона № 39-Ф3 от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» и требованиями по раскрытию информации Федеральной службы по финансовым рынкам.
При рассмотрении отдельных вопросов мониторинговой деятельности в работе использованы сведения, содержащиеся в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), международных стандартах аудита (МСА) и международных стандартах оценки (МСО). Изучение материалов, содержащих сведения о применении мониторинга в различных областях человеческой деятельности и полученных при этом результатах, а также систематизация и обобщение эмпирических данных являются необходимым этапом создания методологической основы формирования системы финансового мониторинга в банках.
В работе рассматривается круг вопросов, в настоящее время недостаточно исследованных и имеющих научно-практическое значение для формирования системы финансового мониторинга в кредитных организациях. При этом значительное внимание уделяется решению фундаментальных проблем, связанных с определением содержания и парадигмы финансового мониторинга в кредитных организациях, разработке концептуальных положений в области методологии и организации мониторинговой деятельности в банках. Проводимое исследование предметной области финансового мониторинга позволило предложить решения ряда теоретических и практических задач наблюдения, оценки и анализа бизнес-процессов в кредитных организациях с использованием экономико-математических моделей деятельности банков.
Содержание проводимого исследования, сформулированные рекомендации и предложенный функционально-структурный подход к формированию системы финансового мониторинга в кредитных организациях в процессе программно-целевого управления вносят теоретический вклад в экономическую науку и способствуют повышению народно-хозяйственной эффективности рынка банковских услуг. Практическое использование результатов, полученных при проведении диссертационного исследования, способствует улучшению управляемости кредитных организаций благодаря рациональному согласованию требований точности/оперативности оценки их текущего состояния и снижению чувствительности к воздействию рыночной среды, а также повышению эффективности участия банков в реализации государственных программ развития национальной экономики.
1. Кредитные организации в условиях реформирования банковской системы России
Начальный период перехода от директивной к рыночной экономике сопровождался стремительным неуправляемым ростом отечественной банковской системы. При этом развитие банковской системы было экстенсивным, а резкий количественный рост численности кредитных организаций носил стихийный несбалансированный характер.
Происходящие в России радикальные социально-экономические преобразования наглядно показывают, что в условиях рыночной экономики развитие далеко не всегда бывает прямолинейным и гладким. Современный этап развития банковской системы России протекает в условиях ее коренного комплексного реформирования в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Переход от экстенсивного к интенсивному развитию национальной банковской системы требует осознанной адресной корректировки действия рыночных механизмов во избежание возникновения структурных, функциональных и региональных дисбалансов в экономической сфере.
Приоритеты государства в отношении отечественной банковской системы закреплены в «Стратегии развития банковского сектора Российской федерации на период до 2008 года», совместно разработанной Правительством Российской федерации и Банком России и принятая в 2005 г. Утвержденная Стратегия развития отечественного банковского сектора предусматривает использование преимущественно косвенных (экономических) методов влияния на процессы, протекающие в банковской сфере, сохранение и укрепление рыночных отношений. Основными направлениями деятельности государства, направленной на создание благоприятных условий для развития банковской системы, при этом являются совершенствование законодательства, развитие инфраструктуры банковского бизнеса, совершенствование банковского регулирования и надзора, а также совершенствование государственных финансов.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Потемкин, Сергей Анатольевич
280 ВЫВОДЫ
Проведенные исследования проблематики финансового мониторинга и предложенные методические, технологические и организационные подходы к осуществлению мониторинговой деятельности позволяют сделать вывод о возможности обеспечить эффективное управление бизнес-процессами на современном этапе развития национальной экономики в условиях реформирования отечественной банковской системы.
Процесс принятия управленческих решений в банке имеет комплексный характер и включает в себя как взаимосвязанные компоненты анализ, планирование, контроль и собственно управление. При этом для принятия адекватных управленческих решений на всех этапах необходима качественная информация, удовлетворяющая требованиям полноты, своевременности и достоверности, формируемая с помощью системы финансового мониторинга.
В настоящее время вопросы обеспечения качества информации в кредитных организациях нормативно не регламентированы. Как правило, также отсутствует единая политика в области обеспечения качества информации, поэтому отчетность, составляемая различными функциональными подразделениями банка зачастую оказывается несопоставимой, непроверяемой и противоречивой.
В процессе финансового мониторинга в банке непрерывно осуществляется текущая консолидация большого объема разнородных по составу, структуре и форме представления сведений из различных источников. Первичные данные после надлежащей проверки сохраняются в форме, обеспечивающей надежное хранение и удобство дальнейшего использования. На основании собранной информации регулярно формируется комплект стандартных отчетных и справочных форм, а также по мере необходимости в рабочем порядке подготавливаются и исполняются индивидуальные нерегламентированные запросы.
В качестве основного средства осуществления финансового мониторинга и поддержки процесса принятия управленческих решений в кредитных организациях в настоящее время рекомендуется использовать единую информационно-аналитическую базу банка, реализуемую на основе корпоративного хранилища данных. При этом единство информационно-аналитической базы банка означает комплексный подход к сбору, обработке и использованию информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации в целом и принятия эффективных управленческих решений.
Не подменяя собой традиционные, существующие на сегодняшний день учетные системы и локальные базы данных, корпоративное хранилище данных позволяет развить и оптимизировать информационную структуру банка, что позволяет считать ее неотъемлемым элементом корпоративной системы управления. Комплексный подход к реализации информационно-аналитической базы предполагает согласованное решение следующих основных вопросов:
- методологического, связанного с разработкой и внедрением адекватных методик решения проблем, возникающих на протяжении всего жизненного цикла информационно-аналитической базы;
- технологического, связанного с обеспечением эффективности функционирования применяемых технических и программных средств;
- организационного, связанного с распределением обязанностей по ее созданию, развитию, поддержке и использованию.
Корпоративное хранилище данных обеспечивает функционирование системы финансового мониторинга как кибернетической системы и включает в себя следующие элементы:
• сервер базы данных;
• средства администрирования, разграничения доступа, защиты и т.д.;
• программные средства для загрузки информации в БД хранилища из различных источников данных;
• средства для построения нерегламентированных (Ad-hoc) запросов к хранилищу данных;
• средства для построения многомерных OLAP отчётов;
• средства построения информационных витрин - Data Mart;
• средства добычи данных - Data Mining.
Перечисленные элементы корпоративного хранилища данных обеспечивают согласованное выполнение основных операций финансового мониторинга: декомпозицию, фильтрацию и агрегацию.
Архитектура корпоративного хранилища данных обеспечивает извлечение и накопление знаний в процессе финансового мониторинга благодаря ряду специфических особенностей. Одной из особенностей корпоративного хранилища данных является распределение данных по предметным областям, при этом сортируется и консолидируется вся актуальная информация, которая имеет отношение к той или иной тематике, представляющей интерес для банковского менеджмента.
Данные, поступающие в хранилище из оперативных приложений, могут быть избыточными, храниться одновременно в нескольких местах, быть синхронизированными или несинхронизированными между собой и иметь противоречивое представление, поэтому перед загрузкой их необходимо привести к общему формату, убрать избыточность, очистить и проверить.
Оперативные данные загружаются в хранилище и только потом используются для поддержки процесса принятия решений, поэтому информация в хранилище данных должна быть стабильна. Это принципиально отличает ее от транзакционных данных, которые предназначены для приложений, с помощью которых решаются текущие задачи и оперирующих сведениями о сделанных проводках, выписанных счетах, денежных переводах. Оперативные данные быстро и часто изменяются, существуют в реальном времени, тесно привязаны к конкретному приложению и, как правило, имеют сложный для понимания конечным пользователем формат. В отличие от оперативных данных информация в хранилище обновляется тогда, когда это требуется в соответствии с применяемой технологией для целей анализа. Информация загружается в хранилище через определенные промежутки времени и является непротиворечивой благодаря проведенным преобразованиям оперативных данных.
Корпоративное хранилище данных содержит сведения, которые отражают историю изменения данных и представляет собой связанную последовательность «моментальных» снимков банковских операций и их результатов через определенные, заранее заданные, промежутки времени. Хранилище может пополняться ежедневно, еженедельно, ежемесячно или с иной периодичностью в зависимости от требований системы финансового мониторинга. При этом лицо, принимающее решения получает возможность контролировать не только текущее состояние кредитной организации, но и возможность отслеживать ее динамику за интересующий период времени.
Важнейшим компонентом хранилища данных являются метаданные, которые позволяют судит о том, что представляют собой данные хранилища, их основные типы, элементы и структура, процессы преобразования, где хранятся данные и как получить доступ к ним. Метаданные особенно важны для тех пользователей, которые используют аналитические приложения в процессе управления, т.к. обеспечивают получение полной, достоверной и своевременной информации, собранной в процессе финансового мониторинга. Использование метаданных в процессе работы с корпоративным хранилищем данных предполагает:
• наличие открытого репозитория метаданных для организации обмена метаданными с приложениями класса ETL, OLAP/Reporting, data mining, Data Mart, репозиториями метаданных, инструментами контроля качества и очистки данных;
• соответствие стандартам хранения и обмена метаданными ISO 11179, MDIS, CWMI, CDIF;
• поддержку свойств, определяемых пользователем UDP, для обеспечения построения и применения бизнес-моделей.
Построение и применение бизнес-моделей банковской деятельности в процессе финансового мониторинга предъявляет к корпоративному хранилищу ряд требования:
• поддержка традиционного ER-моделирования (для моделирования хранилищ данных) и многомерного моделирования (для моделирования витрин данных);
• поддержка различных методологий проектирования и нотаций IDEF1X, IE, нотации Баркера, Чена, Мартина, ORM, UML, DFD, а также корректное преобразование моделей из одной нотации в другую;
• поддержка коллективной разработки моделей данных, включая контроль версий, check-in, check-out, разграничение доступа на уровне моделей и их отдельных объектов;
• поддержка возможности проверки качества моделей в части корректности применения объектов моделей данных, проверка полноты описания объектов, автоматическая генерация запросов при моделировании;
• поддержка повторного использования компонентов моделей;
• поддержка обратного проектирования - «reverse enginering»;
• наличие средств документирования моделей.
Не менее важным требованием к корпоративному хранилищу данных является наличие соответствующего интерфейса, что обеспечивается за счет:
• иерархического меню и графического интерфейса;
• средств гибких средств настройки на прикладные задачи;
• встроенных средств разработки, включая макроязык, для автоматизации рутинных операций;
• гибкой системы отчётности;
• средств импорта и экспорта данных и результатов расчетов;
• полной и удобной документации по работе с хранилищем данных.
Информационно-аналитическая система, построенная на базе корпоративного хранилища данных, содержащего информацию о клиентах банка, филиалах, совершенных банковских операциях и внешних событиях позволяет решать в процессе финансового мониторинга следующие основные задачи:
• анализировать текущее состояние головного банка и его филиалов, а также клиентов банка;
• оценивать состояние банков-корреспондентов;
• прогнозировать поведение различных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность банка;
• автоматически отслеживать происходящие и надвигающиеся критические события;
• анализировать взаимосвязь событий и процессов, происходящих одновременно, а также событий, смещенных во времени;
• на основе выявленных взаимосвязей прогнозировать поведение одних показателей в зависимости от значений других.
Таким образом, использование информации из хранилища для комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности банка существенно расширяет возможности специалистов и позволяет предоставлять руководству своевременную, всестороннюю и точную информацию, подготовленную в ходе финансового мониторинга, необходимую для эффективного управления банком.
Проведенный в диссертационной работе анализ методологических, технологических и организационных аспектов мониторинговой деятельности в кредитных организациях позволяет сделать вывод о том, что необходимым условием построения современной системы финансового мониторинга является использование единой информационно-аналитической базы банка, реализованной на базе корпоративного хранилища данных.
При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
• выявлены специфические особенности мониторинговой деятельности в условиях рыночной экономики, проведена ее классификация по организационному критерию, определены основные направления финансового мониторинга в кредитных организациях;
• разработана концепция финансового мониторинга как комплексной системы диагностики состояния и динамики организаций в рыночной среде; систематизированы и классифицированы элементы финансового мониторинга: объект мониторинга, субъект мониторинга, принципы мониторинга, методология мониторинга, технология мониторинга, результаты мониторинга;
• определены роль и значение финансового мониторинга как средства, обеспечивающего увеличение функционального капитала кредитных организаций, формализованы условия координации и синхронизации процессов сбора, обработки, и использования информации в процессе мониторинговой деятельности;
• разработана методика построения системы мониторинговой деятельности, в основу которой положена концепция формирования единого информационно-аналитического пространства банка и которая охватывает все направления его финансово-хозяйственной деятельности; установлено, что такая система финансового мониторинга в кредитных организациях обеспечивает поддержку и контроль корпоративного управления;
• в результате проведения онтологического исследования предметной области финансового мониторинга построена логико-лингвистическая модель мониторинговой деятельности; разработана модель финансового мониторинга кредитных организаций, использующая парадигму процессного подхода; установлено, что мониторинговая деятельность является компонентом экономики знаний;
• предложены методические подходы к описанию бизнес-процессов и оценке результатов деятельности кредитных организаций, определены особенности формирования и применения векторного критерия оптимальности, выявлен оптимизационный характер мониторинговой деятельности, установлена связь мониторинговой деятельности с обеспечением информационной прозрачности банков;
• раскрыта связь финансового мониторинга и управленческого учета, на основе анализа банковской деятельности как совокупности протекающих и взаимодействующих бизнес-процессов сформулированы требования к организации аналитического учета и составлению управленческой и иной отчетности; показана необходимость стандартизации и унификации процессов мониторинговой деятельности, обусловленная глобальными интеграционными процессами;
• в результате изучения установленной взаимосвязи между финансовым мониторингом и технологией программно-целевого управления в кредитных организациях сформулированы методические требования (подходы) к ведению мониторинговой деятельности для обеспечения результативности программно-целевого управления в условиях непостоянной рыночной конъюнктуры; выявлена многоуровневая иерархическая структура финансового мониторинга;
• в результате изучения современного состояния и оценки влияния требований банковского надзора на мониторинговую деятельность кредитных организаций определены тенденции развития финансового мониторинга, выявлены источники риска при осуществлении финансового мониторинга;
• разработаны теоретические и практические рекомендации по формированию системы финансового мониторинга кредитных организаций, действующих на отечественном рынке банковских услуг; рассмотрены организационно-методические аспекты применения финансового мониторинга в кредитных организациях для оценки и анализа бизнес-процессов, сформулированы современные требования к финансовому мониторингу в части обеспечения качества данных.