Формирование системы безопасности России в условиях глобализации: информационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бахметьев, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бахметьев, Виктор Алексеевич
Введение
Раздел I. Глобализация и перспективы соиремежюй шпишпаини
1Д. Характер современной коммуникации кок вызов для России
1.2. Методологические Основания для разработки стратегии безопасности России в условиях глобализации
1.3. Коммуникативные глобальные трансформации и беюпкность России
Рплел 2, Безопасность как сопи ал иное явление
2.1, nojumic и система безопасности
2.2. Безопасность личности
2.3. Безопасность общества
2.4, Бсэопкюсо государства
Раздел 3. Компоненты обеспечения информационной безопасности России в условиях глобализации
3.1 linifwpMMiitoitHiui Cc-jfflmcHoai. как исогьем-мныл элемент н интегратор системы безопасности в условиях глобализации
3.2. Методы и мучные проблемы обеспечения информационной беюиасноетн
3.3. Элементы модели безопасного развития России
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бахметьев, Виктор Алексеевич
Заключение.
Проделанное исследование информационных аспектов комплексной безопасности России в условиях глобализации. с учетом поставленных задач, позволяет сделать следующее заключение
Глобализация сегодня характеризуется прежде всего такими качествами как открытость, мтюгоаспектиостъ н многоуровневый характер Глобализация - не столько данность, сколько становящаяся реальность. Ее системообразующие параметры вырабатываются в самом процессе формирована нового глобюного мира- Приводя в движение перед человечеством новые проблемы, а для решения старых выдвигает качественно иные требования Ведь ядром глобализации - е£ субъектом и объектом - выступает человек, который породил своими действиями глобальные проблемы современности Для решения этих проблем, - а они пронизывают всю культуру и формы жизнедеятельности, ■ требуются практические действия и теоретические дмскусы, равные современным вызовам Требуется сознание, равное самой угрозе В числе основных проблем, порожденных глобализацией нами выделены проблема идентичности, заметное отставание общественного сознания от потребностей практики, пронизанной глобальными проблемами и, как следствие, соотношение глобализации н идентичности (индивидуальной, культурной, цивилнзашюнной) в современных условиях: использование глобализации странами Запада в своих интересах, в результате чего объективный процесс глобализации трансформируется в вестеринзяцню и американизацию. Происходит смешение понятий глобализации личности, глобализация ставит как объективного процесса и идеологии глобализма, выражающей интересы правящих групп и мит,
• существенный разрыв культурных традиций и ментальное™, с которыми разные народы подошли к современному этапу гкбшшюс отсутствие на сегодня единой КОИОТрухпшшА концепции глобализации, могущей стать основой общепланетарных трансформаций в интересах большинства
Каш анализ показал, что глобализирующаяся реальность пронизана глубочайшими парадоксами, такими как систематическая крвттнка науки и научной рациональности, с одной стороны, н абсолютное доверие к науке. - с другой (о чСм свидетельствует формирование "общества знати»), затем усиливающаяся критика идеи прогресса, с одной стороны, и попытка убедить весь мир в том. что существует одна единственная, «прогрессивная» модель общественного развития, которой является неолиберальная модель социально-э*ономнческого развития Колее того, с одной стороны, имеется понимание мировым сообществом того, что тот путь, по которому западные страны достигли своего экономического благополучия, является стратегически тупиковым, поскольку именно он привел к столкновению природы и индустриальной цивилизации, а с другой. - стремление придать базовым принципам этой цивилизации глобальный характер, Количество подобных парадоксов можно продолжать бесконечно
Моделью глобализации. соответствующей природе постиндустриддыюго общества, может быть та. которая представляет людям, независимо от их национальности и места проживания, равное право на знание и культуру, обеспечивает их культурный рост н развитие в любой точке земного шара. Экономическое равенство людей в значтпельной мере зависит от их культурного равенства, в достижении которого, очевидно, и следует усматривать главную цель глобализации
Проведенные исследования позволяют заключить, что социальный смысл к социальные процессы глобализации глубоко противоречивы. Обладал большим потенциалом стимулировании человеческого роста, технологического прогресса, развития информационных систем, являясь источником многих социальных изменений в целом ряле стран мира с одной стороны, неуправляемая, неконтролируемая глобализация иееёт массу отрицательных последствий особенно для развивающихся государств, с Другой. 1Трн этом особо глубокие опасения глобализация вызывает непосредственно в сфере культуры.
Глобализация сегодня «сё больше происходит в сфере не только экономики, но и информации, Производство информации в наше время стало главным источником развития, в том числе и экономического н военного Получив техническую возможность распространяться на bcS пространство земного шара, информация охвати сегодня своими сетями и потоками весь мир Соответственно меняются требования к современному человеку, который нуждается теперь в постоянном доступе к источникам информации, обязан уметь пользоваться ею, находиться правильное применение.
Интенсивные процессы глобализации в основных сферах жизнедеятельности человека приводят к тому, что и угрозы для мира в целом, а для Россн в частности, становятся веб более глобальными. Следовательно, система безопасности России должна быть комплексной, иерархической н соответствовать этапам развтетня научно-технической революции. ft условиях глобализации в разы возрастает роль коммуникации, её уровень углубляется, число коммуникационного процесса увеличивается. Социальная коммуникация эволюционирует вместе с развитием общества и человека, С нашей точки зрения глобальная коммуникация является новой формой бытия социальных систем, В коммуникации человек проявляет себя. Эффективное функционирование социальных систем зависит от характера информационных потоков, циркулирующих в социумах. В процессе глобализации возрастает актуальное t ь концептуализации коммуникации, как особого социокультурного феномена. Более многообразными становятся точки «пересечения» культурных полей.
Новое овцеотм, которое часто называют информационным или электронным, имеет рял специфических особенностей, таких как беспрецедентная роль коммуникации и экономике и культуре, и явная зависимость развития науки, технологам, а главное уровня безопасности личности, обшВСТМ и государства от коммуникационных средств. Неслучайно. своих гегемвнистичсских целей на грани XX и XXI веков Запад добивался преимущественно через информационные каналы и рычаги С учётом высокой степени интенсивности глобализации роль комму н нкацнн и информационной составляющей в системе обеспечения безопасности будет только увеличиваться.
Не менее важной тенденцией является политизация глобализации, попытки использовать новейшие коммуникативные технологии для достижения своих геостратегических и политических целей и, как следствие, идеологизацией и политизацией информационного потока, стремлением манипулировать воззрением людей, которые в различных «ипостасях» превращаются в электорат, объект для манипулирования. Происходящие на базе информационных технологий цивилнзациоиные трансформации меняют не только социальную структуру общества, но и менталитет людей
Таким образом, происходящее в современной культуре изменение коммуникативной парадигмы - явление обшецивилизацнониого масштаба Новые коммуникационные формы создают новую социокульту рную среду, точка напряженности которой в доступности к информации, умении раскодировать эту информацию наиболее адекватным образом и. что не менее важно, участвовать в производстве информации.
Для разработки стратегии национальной безопасности РФ нами признаны наиболее адекватными методологические основы системного анализа, в частности интегральны*, исрирхнческнх, развивающихся открытых и закрыты* систем, а также диалектический, социологический, геопсингтичсский, гсокультурный и компаративистский подходы. Был провсдви вторичный анашп двниы* ИСПИ РАН. МГУ, МГИМО, а также собственный телефонный опрос
Безопасность выступает как социально-политическое явление, обслужим» шее потребности граждан, социальных фупп. общества, государства. Обеспечение безопасности имеет свои закономерности, в числе которых:
• скорость реакции субъектов на опасности и у грош должна превосходить скорость их формирования и вызревают, а сама реакция должна быть направлено, прежде всего, на ликвнлаии» опастюстей;
• как свидетельствует исторический опыт, нельзя никогда обольщаться благоприятным развитием отношений е другими жударелимн в данный момент, а учитывать возможность крутых поворотов в политике лаже (ОНШК государств;
• несмотря на то. что военная сила и уходит на третье-четвертое место в обеспечешгн безопасности государств, важно □синить, что государства обречены вечно соперничать в борьбе за мировую власть и влияние; в нем всегда, пусть даже незримо, участвует военная мощь государств, оставаясь одним из универсальных средств защиты жизненно важных интересов.
• суверенное государство может стать объектом вмешательства других государств (коалиций), если его безопасность, и. прежде всего сто информационный потенциал, оказываются уязвимыми, т.е. ниже возможности защитить себя» или из-за недостаточности волн его правящих кругов решительно отстаивать национальные (государственные интересы)
Необходимым условием жизнеспособности безопасности личности, общества и государства в современных условиях является безопасность информационна!, выступающая n ttWIM интегратора остальных подсистем беюпасности. Достоверная и адекватная новой реальности информация становится сегодня решающим фактором эффскптвностн обеспечения комплексной безопасности. Предпочтение и использование каких-либо видов безопасности, при игнорировании надлежащего информационного обеспечения недопустимо. Нами установлено, что доминирование информационной составляющей необходимо во всех тр£х наиболее распространенных классификациях безопасности: военная - невоенная, внутренняя - внешняя, государства - общества - личности.
Рани пне н внедрение в различим сферы жизни общества новых информационных технологий, как и любых других научно-технических достижений, не только обеспечивают комфортность, но н нередко создают целый ряд опасностей, среди которых можно назвать
• опасности, связанные с бурным развитием нового класса оружия - информационного, которое способно эффективно воздействовать и isa психику, сознание, оодсозиаияе людей, и на информационно-техническую инфраструктуру общества н армии,
• опасности, связанные с распространением преступлений, основанных на использовании современных информационных технологий (махинации с электронными деньгами, компьютерное хулиганство и др.); использование новых информационных технологий в политических и иных целях, противоречащих интересам общества, государства, личности.
Указанные опасности могут быть спровоцированы целым рядом средств информационного воздействия (средства массовой информации, психотропные средства, электронные средство, лингвистические средства, психотропные средства)
В условии глобализации предметом деятельности по обеспечению информационной безопасности являются общественные отношения, опосредующие угрозы Основным объектом общественны* oi ношений, ни которые направлена деятельность по обеспечению комплексной беюпвсностз! в условиях; глобализации, является информация и информационная инфраструктура, сложившиеся л соответствующих условиях. В условиях глобализации, информация в форме сведений и сообщений, а также информационная инфраструктура как сред» распространения, обработки, хразиятя и преобразования сообщений используются во всех сферах общественной жизни» в каждой из которых информация и информационная инфраструктура могут являться объектами общественных отношений, посредством которых проявляются угрозы национальным интересам.
Установлена взаимозависимость экономического развития и безопасности В свою очередь оба они зависят от информационного потенциала при включении в него производства знания, которое мы предлагаем называть конструктивным ингредиентом информационного потенциал». Такую выявленную заховюмераюсть можно назвать законом зскалаинонной взаимозависимости, который может быть положен в основу концепции совершенствования национальной безопасности и её оценки. Чем выше конструктивный ингредиент и ниже манипуляинонный, тем выше уровень безопасное™ страны .
В сложившихся условиях теория, практика и организация национальной безопасности России должна быть пересмотрена в сторону ci системной интеграции на базе естественнонаучных и социально-гуманитарных знаний формирующегося информационного общества.