Формирование сбалансированной системы показателей как инструмент управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трунова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трунова, Екатерина Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты концепции управления по показателям.
1.1. Развитие научных взглядов на роль информации в функционировании экономической системы.
1.2. Цели и принципы построения систем показателей.
1.3. Анализ применения систем показателей в целях управления.
Глава 2. Методические подходы к формированию системы показателей.
2.1. Методический аппарат использования ССП в управлении предприятием.
2.2. Методика формирования сбалансированной системы показателей.
2.3. Состав сбалансированной системы показателей.
Глава 3. Применение ССП в управлении промышленным предприятием.
3.1. Выявление зависимостей между показателями ССП.
Взаимосвязь ССП со стратегией развития предприятия.
3.2. Трансформация процесса управления предприятием при внедрении ССП.
3.3. Функциональные зависимости между факторами сбалансированного роста деятельности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сбалансированной системы показателей как инструмент управления предприятием»
Актуальность исследования. За последние десятилетия изменились концептуальные взгляды на смысл функционирования коммерческих организаций, в том числе промышленных предприятий. Консервативный подход, расценивающий предприятие как некий механизм для извлечения прибыли, зарабатывания денег и воплощенный, например, в официальном определении предпринимательской деятельности (ГК РФ), теряет свои позиции. Новая управленческая парадигма, сформулированная в зарубежных теориях (Р. Уотерман, Т. Питере, И. Ансофф, П. Друкер, М. Портер) и воспринимаемая прогрессивными российскими менеджерами, основывается на нескольких базовых положениях, в том числе об открытости экономических систем и сосредоточении в них интересов разных групп субъектов; о признании важности быстроты и адекватности реакции на изменения факторов внешней и внутренней сред, рассматриваемых в единстве взаимодействия; о ключевой роли интеллектуального потенциала персонала организации в процессах создания добавленной стоимости и поддержания конкурентных преимуществ; об ориентации на удовлетворение потребителей; о существовании социальных и экологических обязательств организаций перед работниками и местным сообществом.
Не отрицая достижений российской экономической науки, следует отметить, что работы отечественных авторов в области управления организациями, и особенно учебные издания, часто представляют собой научно-популярное изложение получивших известность идей зарубежных классиков менеджмента; для многих из них свойственна бедность методических решений по воплощению этих идей в практику.
Новая система взглядов требует внесения корректив в измерение эффективности предприятия, которое традиционно основывалось на использовании совокупности финансовых коэффициентов. Теоретически задача обеспечения полной и достоверной информацией о деятельности предприятия внутренних и внешних пользователей должна решаться в системе бухгалтерского учета. На практике первичные данные о деятельности предприятия, формируемые в процессе бухгалтерского учета, в большинстве случаев превращаются в «кладбища чисел» с весьма низкой информационной ценностью. Не поднимая проблем недостоверности и несвоевременности данных, отметим, что финансовые коэффициенты не дают полной информации о состоянии бизнес-процессов и перспективах развития предприятия.
Данные бухгалтерского учета не отражают такие факторы стоимости бизнеса, как, например, использование новых технологий, появление нового канала сбыта продукции, профессиональные навыки персонала, гибкость системы мотивации, приверженность клиентов продукции предприятия и т.д. Поэтому требуется существенное расширение информационной системы за счет показателей достижения конкурентных преимуществ: удовлетворенности потребителей и способности предприятия удержать существующих и привлечь новых клиентов; прогрессивности технологии; отлаженности производственных процессов; знания и опыта персонала и т.д.
Помимо непосредственно оценки деятельности предприятия не менее важной проблемой является переход от планирования стратегии развития к ее реализации и последующего контроля за выполнением стратегического плана. Для этого требуется осуществить трансформацию стратегической цели в количественные ориентиры мониторинга реализации стратегии. Таким образом, система показателей, характеризующих различные аспекты деятельности в соответствии с положениями новой управленческой парадигмы, должна приобрести новое назначение и использоваться не только в целях измерения и оценки, но и в качестве инструмента управления. Разработка подобного инструмента означает систематизацию задач управления, их преемственность и комплексность решения. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является развитие теоретической концепции сбалансированной системы показателей и исследование методических вопросов ее формирования и использования.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:
- анализ существующих теоретических подходов к вопросам оценки деятельности предприятия, выявление основных принципов построения систем показателей и требований к ним;
- уточнение понятийного аппарата концепции сбалансированной системы показателей (ССП), конкретизация сфер применения ССП и экономическое обоснование ее структуры;
- определение наиболее существенных научных методов обработки и анализа значений показателей, включенных в сбалансированную систему;
- разработка методики формирования ССП;
- исследование системы мер, обеспечивающих внедрение ССП в практику управления предприятием;
- выявление факторов сбалансированного роста предприятия.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности как субъекты предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов формирования сбалансированной системы показателей деятельности промышленного предприятия.
Теоретическая и методическая база исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономических теорий фирмы, стратегического управления, маркетинга, финансового менеджмента, экономического анализа. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий и фактические данные по промышленному предприятию. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методы экономического анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках общей теории менеджмента организаций дальнейшее развитие и конкретизацию получила важная научно-практическая задача - теоретическое и методическое обоснование возможности использования системы показателей в качестве инструмента управления, в частности для измерения успешности реализации стратегии.
Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем: сформулировано определение термина «сбалансированная система показателей» и установлены сферы ее применения; разработана методика формирования ССП, в том числе предложен базовый состав показателей для включения в ССП; предложен алгоритм расчета неформализованного показателя «степень удовлетворения потребностей потребителей»; исследована взаимосвязь ССП и стратегии развития предприятия; определены основные направления трансформации системы управления предприятием при внедрении ССП; предложены функциональные зависимости между факторами обеспечения сбалансированного роста предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для диагностики состояния бизнес-процессов и в процессе реализации стратегии.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
3-м Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (Санкт
Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2000 год);
- Международной научной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, Алтайский государственный университет, 2003 год);
- Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003 год).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05. «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Финансовый менеджмент», «Стратегическое планирование», «Экономический анализ»;
- в ООО «Белрегионгаз» для совершенствования системы диагностики бизнес-процессов и управления на основе внедрения элементов сбалансированной системы показателей.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 работах общим объемом 1,9 печатных листа, в т.ч. авторских 1,5 печатных листа.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 118 наименований. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трунова, Екатерина Викторовна
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.
1. Глобальные изменения в экономических системах разной сложности приводят к тому, что информация становится одним из определяющих факторов развития общественного производства. На уровне предприятий обладание информацией, исключительными знаниями, формирующими категорию интеллектуального капитала, является важнейшим конкурентным преимуществом. Актуальной становится задача создания системы информационного обеспечения управления, которая позволила бы сократить негативное действие таких свойств любого рынка, как информационная неполнота и асимметричность.
2. Предприятие представляет собой конечное множество бизнес-процессов, приводящих к созданию добавленной стоимости. Управление предприятием есть выявление влияния внешних и внутренних событий на параметры бизнес-процессов и целенаправленное регулирование этих параметров для достижения заданных целей. С помощью показателей деятельности предприятия производится оценка эффекта управленческого воздействия на бизнес-процессы.
3. Сбалансированная система показателей — это инструмент управления предприятием на основе оценки его эффективности по набору показателей, подобранному таким образом, чтобы учесть все существенные с позиции реализации стратегии аспекты его деятельности. ССП позволяет оценивать достижимость поставленных целей и получать быструю обратную связь. Можно обозначить две основные области использования ССП: диагностика состояния предприятия и принятие управленческих решений, направленных на регулирование бизнес-процессов. Говоря о системе показателей как инструменте управления, мы имеем в виду новые подходы и методы как контроля результатов бизнеса, так и управления развитием бизнеса.
4. Наиболее приоритетными методами обработки массивов информации с позиции использования ССП в управлении являются методы детерминированного и стохастического факторного анализа, экспертные оценки, а также методы изучения рядов динамики и прогнозирования.
5. Решена задача разработки методики формирования ССП. Предложенная методика включает семь этапов, выполнение которых обеспечивает трансформацию стратегической цели в набор конкретных задач и показателей. В соответствии с системным подходом к управлению в структуре ССП выделено шесть составляющих, характеризующих различные бизнес-процессы: финансы; операционная деятельность; работа с потребителями; инновационная деятельность; характеристики персонала; социальные и экологические обязательства предприятия. Для включения в каждую составляющую предложен конкретный набор показателей.
6. Практическое использование ССП в качестве инструмента диагностики состояния бизнес процессов, способствующего реализации стратегии, возможно при выявлении логики взаимосвязей между отдельными составляющими ССП, отдельными показателями ССП, а главное, между ССП и стратегией предприятия.
7. Использование ССП в управлении способствует преодолению следующих препятствий на пути от формулирования стратегии к ее реализации: отсутствие среди менеджеров единого мнения о путях достижения стратегической цели; отсутствие связи между стратегической целью и целями отдельных подразделений предприятия, а также отдельных сотрудников; отсутствие связи между стратегическим менеджментом и системой финансового планирования; неэффективность механизма обратной связи.
8. Области, в которых в первую очередь необходимы изменения при внедрении ССП, - это управление персоналом, управление инвестициями и бюджетирование.
9. Для успешного функционирования в долгосрочной перспективе цели роста рыночной доли, инновационного развития и увеличения прибыли быть сбалансированы. Баланс между перечисленными целями может быть достигнут при планировании с использованием двух моделей: модели сбалансированного роста масштабов деятельности и модели, выявляющей способность предприятия к обновлению. Элементами и той, и другой модели являются отдельные показатели, предложенные нами к включению в ССП.