Формирование рыночных доходов в сельском хозяйстве: вопросы теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Комшанов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор экономических наук Комшанов, Дмитрий Сергеевич
Введение
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДОХОДОВ И ДОХОДНОСТИ 10 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Доходы и доходность отраслей: методология и проблемы изме- 10 рения
1.2 Эквивалентность межотраслевого обмена и паритет доходов
1.3 Особенности формирования рыночных доходов сельского хо- 44 зяйства России
2 МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ДОХОДЫ СЕЛЬСКОГО ХО- 66 ЗЯЙСТВА
2.1 История развития неэквивалентного межотраслевого обмена 66 для сельского хозяйства России
2.2 Состояние межотраслевого экономического обмена и доходы 73 сельского хозяйства России
2.3 Совершенствование оценки условий формирования рыночных 87 доходов сельского хозяйства
2.4 Влияние доходности сельского хозяйства на межотраслевые 104 отношения в АПК
2.5 Влияние вертикальной интеграции в АПК на формирование 120 доходов и эффективность экономики
3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЛЕНИЕ ДОХОДОВ В СЕЛЬ- 136 СКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ
3.1 Цена и формирование доходов сельского хозяйства
3.2 Бюджетная поддержка сельского хозяйства (перераспределение 156 доходов)
3.3 Методика оценки потерь сельского хозяйства России по дан- 175 ным системы национальных счетов
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИ- 188 РОВАНИЯ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
4.1 Общая система регулирования доходов сельского хозяйства
4.2 Совершенствование государственного регулирования условий 205 получения сельским хозяйством рыночных доходов
4.3 Совершенствование регулирования негативных последствий в 225 распределении рыночных доходов
4.4 Совершенствование саморегулирования процесса формирова- 236 ния рыночных доходов сельского хозяйства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рыночных доходов в сельском хозяйстве: вопросы теории и методологии»
Основными направлениями экономической и аграрной реформ являлись свободное ценообразование, отмена государственного регулирования, приватизация сельскохозяйственных, обслуживающих и перерабатывающих организаций. Однако в результате проведенных преобразований АПК страны не только не перешел в режим эффективного функционирования, а наоборот произошло падение объемов производства, ухудшение качества конечной продукции, разрушение технологий, деградация ресурсного потенциала, под угрозой оказалась продовольственная безопасность страны.
Многие сегодняшние проблемы АПК связаны с низкой доходностью сельскохозяйственного производства в результате неблагоприятных условий формирования рыночных доходов. Организации АПК не имели опыта работы, ориентированного на рынок, многие категории рыночных отношений им были не известны. В стране не было рыночной инфраструктуры (товарных бирж, оптовых компаний, информационных центров и т.п.), способствующих поддержанию доходов сельского хозяйства. В рыночной экономике появляются такие новые объекты изучения, как несовершенная конкуренция, охватывающая поведение ее участников, ее влияние на общественное благосостояние, правительственное вмешательство. Переход к рынку совпал с началом гиперинфляции, что повлекло за собой снижение доходов и платежеспособности организаций. Отмена~государственной монополии на внешнюю торговлю привела к тому, что в Россию хлынул поток импортных, материально-технических ресурсов, сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
Все вышеперечисленное негативно отразилось на межотраслевом обмене в АПК России, доходах организаций и всего сельского хозяйства, которое проявилось в резком сокращении конечной продукции АПК, росте цен, снижении эффективности производства. Решение этой проблемы состоит в признании необходимости обеспечения сельскому хозяйству равных условий формирования рыночных доходов по сравнению с другими отраслями, объективной оценке этих условий и совершенствовании системы их регулирования с использованием принципов и механизмов аграрного протекционизма.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы формирования доходов и доходности отдельных сфер деятельности нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых: Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, П. Сраффа, Дж. Уэсто-на, Й. Шумпетера и др.
Большой вклад в исследование доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей внесли ученые-экономисты начала XX века: Б.Д. Бруцкус, Н.Д. Кондратьев, JI.H. Литошенко, Н.П. Макаров, С.А. Маслов, К.А. Пажитнов, С.Н. Прокопович, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов и др.
Современным проблемам оценки условий формирования рыночных доходов сельского хозяйства и регулирования этого процесса посвящены труды: Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, М.В. Москалева, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, Е.С. Оглоблина, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, O.A. Родионо-вой, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, A.B. Ткача, В .Я Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейна и др. Вместе с тем многие вопросы оценки условий формирования рыночных доходов сельского хозяйства России и их регулирования остаются пока недостаточно разработанными.
Цель работы и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по эффективному развитию сельского хозяйства России на основе совершенствования регулирования процесса формирования рыночных доходов. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач: 1) рассмотреть и уточнить сущность и теоретико-методологические основы доходов и доходности отраслей, выявить специфику процесса перехода к рынку в отношении формирования рыночных доходов сельского хозяйства;
2) дать оценку доходов и доходности сельского хозяйства России, установить тенденции в развитии межотраслевых отношений и раскрыть специфику межотраслевого экономического обмена для сельского хозяйства, определить направления совершенствования ценообразования в целях оптимизации и роста доходов предприятий сельского хозяйства;
3) определить факторы, искажающие размер доходов и доходность сельского хозяйства России; предложить методические подходы по определению условий получения сельским хозяйством рыночных доходов;
4) определить размер потерь в доходах сельского хозяйства в результате неблагоприятных условий формирования рыночных доходов;
5) разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования условий получения сельским хозяйством рыночных доходов;
6) установить тенденции развития и механизмы государственной бюджетной поддержки сельского хозяйства, оценить ее размер и определить необходимый уровень; рассмотреть региональные особенности поддержки сельского хозяйства;
7) обосновать необходимость вертикальной интеграции в АПК России, оценить ее влияние на доходы отдельных отраслей агропромышленного комплекса и разработать предложения по совершенствованию регулирования условий получения сельским хозяйством рыночных доходов путем саморегулирования.
Объект исследования - сельское хозяйство России в целом, а также отдельных регионов.
Предмет исследования — процесс формирования рыночных доходов сельского хозяйства и его условия в рамках регионов и России в целом.
Тема диссертационного исследования соответствует п. 15.32 теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России паспорта научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство).
Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки экономистов-аграрников по теории и практике межотраслевых отношений и государственного регулирования АПК, нормативные акты и законы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в России.
В процессе разработки проблемы формирования рыночных доходов сельского хозяйства использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы, принятые Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, данные Госкомстата России, Псковского областного управления сельского хозяйства, годовые отчеты отдельных организаций АПК, нормативно-справочные материалы.
Методы исследования. В ходе решения, поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический .
В исследовании осуществлено решение важной научной и народнохозяйственной проблемы - развитие общей теории формирования рыночных доходов отдельных отраслей, определение направлений совершенствования оценки и регулирования процесса формирования рыночных доходов сельского хозяйства, практическое применение которых позволит выработать правильное направление в развитии АПК России, отдельных регионов и отдельных организаций и получить высокий социально-экономический эффект.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем: 1) Развита теория формирования доходов сельского хозяйства, включающая комплекс процесса создания, распределения, перераспределения и использования доходов. Вскрыты причины и систематизированы факторы неблагоприятных для сельского хозяйства России условий получения рыночных доходов. Систематизированы механизмы регулирования процесса формирования доходов сельского хозяйства, включающие меры по регулированию условий получения сельским хозяйством рыночных доходов и перераспределение доходов путем бюджетной поддержки.
2) Выявлены методологические недостатки применяемой методики системы национальных счетов, искажающие доходность сельского хозяйства, осуществлена корректировка показателя макроэкономической рентабельности отрасли, предложена методика определения условий формирования доходов сельского хозяйства путем мониторинга доходов.
3) Развиты теоретико-методические подходы к определению рыночной власти организаций АПК и разработаны рекомендации по антимонопольным мероприятиям, включающие активное использование существующих норм антимонопольного законодательства и его совершенствование с целью защиты интересов сельхозтоваропроизводителей. С целью выявления злоупотребления рыночной властью на рынках сельскохозяйственного сырья предложено законодательное закрепление таких категорий как «доминирующее положение на рынке ресурсов», «монопольно низкая цена приобретения ресурса», а также проведение постоянного мониторинга рынков сельскохозяйственного сырья.
4) На основе соотношения реальной и номинальной отраслевой структуры ВВП определены потери в доходах, которые несет сельское хозяйство в результате изменившихся условий получения доходов. Путем оценки структуры конечной цены на примере молочной продукции определен размер потерь в доходах сельхозпроизводителей в результате использования перерабатывающими и торговыми организациями своей рыночной власти.
5) Развиты теоретические положения оценки эффективности межотраслевых отношений в системе интеграции АПК, путем согласования интересов отс дельных отраслей. Доказано, что для эффективного функционирования АПК необходимо формирование вертикальных организационно-производственных систем, основанных на технологической целесообразности, что способствует торможению инфляции в ценовых структурах, надежности поставок во взаимосвязанной технологической цепочке.
6) Дана количественная оценка необходимых и выделяемых сельскому хозяйству бюджетных средств, неравномерности распределения выделяемых бюджетных субсидий по регионам страны, предложены рекомендации по преодолению возникающих диспропорций в межрегиональном распределении государственной поддержки. Разработана методика распределения субсидий на молоко в регионе, в основе которой лежит интегральный коэффициент, зависящий от распределения выручки, показателей товарности и окупаемости затрат, что позволяет распределять бюджетные средства в соответствие с уровнем эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования научно-обоснованных выводов и предложений законодательными и исполнительными органами власти при совершенствовании национальной и региональной аграрной политики.
Исследование выполнялось в 1998-2009 гг. в соответствие с планом НИР ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Содержание исследований, их результаты, практическая апробация систематически докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.
Проблемы формирования доходов сельского хозяйства обсуждались на научно-практической конференции "Проблемы природопользования и формы активного экологического воспитания и образования" (Великие Луки, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития» (Великие Луки, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий — 2008» (Прага-Днепропетровск, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения — 2009» (Днепропетровск, 2009 г.).
Саморегулирование условий получения рыночных доходов на основе сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции обсуждалось на международной научной конференции "Информация, коммуникации, общество" (Санкт-Петербург, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции "Государство в рыночной экономике" (Пенза, 2002 г.), всероссийской научной конференции "Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК в рыночных условиях" (Санкт-Петербург-Пушкин, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития» (Великие Луки, 2005 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования используются при чтении курсов "Экономика отрасли", "Экономика организации", "Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК", "Ценообразование" в ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия».
Результаты исследования опубликованы в 31 работе, общим объемом 51 п.л., в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Имеется 3 монографии общим объемом 40 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, список использованной литературы из 207 наименований, приложения. Работа изложена на 274 страницах машинописного текста и содержит 81 таблицу, 13 рисунков и 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комшанов, Дмитрий Сергеевич
Основные результаты исследования состоят в следующем:
1. При переходе от административной плановой экономики к рыночной возрастает актуальность проблемы формированиях рыночных доходов отдельных сфер деятельности. Рыночные доходы отдельных отраслей определяются на макроуровне — по данным системы национальных счетов и на микроуровне - по данным сводной бухгалтерской отчетности. В процессе движения доходов мы выделили четыре этапа: создание, распределение, перераспределение и использование. Создание доходов происходит в результате процесса производства, распределение — в процессе рыночного обмена, перераспределение — в результате государственной политики налогообложения и субсидирования, использование осуществляется посредством их инвестирования или потребления.
2. В реальной экономике сельского хозяйства нами выявлена тенденция неэквивалентного обмена, т.е. доминирующего положения отдельных субъектов рынка. Под рыночной властью понимаем способность одного из субъектов рынка оказывать влияние на других субъектов рынка и диктовать им свои условия в отношении цен, объемов производства, потребления и т.д. Рыночной властью по отношению к сельскому хозяйству обладают организации-поставщики ресурсов, перерабатывающие и торгующие организации.
3. Условия получения сельским хозяйством рыночных доходов, главным образом, определяются паритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретенную промышленную продукцию, услуги. Относительный паритет цен свидетельствует, что в 2007 г. по сравнению с 1990 г. условия получения сельским хозяйством рыночных доходов ухудшились в 5,5 раза. Принятые в 1990-х годах Федеральные законы определяют механизмы, с помощью которых можно регулировать условия получения сельским хозяйством рыночных доходов. К ним относятся целевые и гарантарованные цены, интервенционные закупки, меры антимонопольного регулирования цен. Однако на практике эти механизмы не получили необходимого распространения.
4. Макроэкономическая рентабельность сельского хозяйства России по данным системы национальных счетов в 2007 г. составляла 81,2%. Главный недостаток показателей доходности сельского хозяйства, рассчитанных на базе системы национальных счетов состоит в том, что определение добавленной стоимости в домашних хозяйствах очень условно. При учете оплаты труда на уровне оплаты в пищевой промышленности, а также корректировки стоимости валовой продукции и затрат на корма в хозяйствах населения рентабельность вида экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составит —9,1%. Соответственно рентабельность по данным бухгалтерского учета не 14,3%, а —2,6%.
5. Произведенный расчет потерь сельского хозяйства в результате неблагоприятных условий формирования рыночных доходов на основе данных системы национальных счетов показал, что в 2007 г. по сравнению с 1990 годом эти потери составили 2,7 трлн.руб., они отражаются в низкой оплате труда на селе, убыточности производства, закредитованности, уменьшении реализации продукции, в низком качестве жизни сельского населения. Для совершенствования оценки условий формирования рыночных доходов сельского хозяйства, необходимо создать мониторинг доходов. Под мониторингом доходов предлагается система показателей, отражающих изменения в уровне доходности за определенный период. Мониторинг доходов должен осуществляться регулярно государственными органами. В систему показателей мониторинга следует включать изменения: соотношения (сельское хозяйство к среднему по экономике) удельного веса убыточных организаций, соотношения рентабельности по всей деятельности с учетом оборачиваемости оборотных активов, соотношения среднемесячной заработной платы, изменение относительного паритета цен, соотношения темпов роста имущества.
6. Социально-экономические условия сельскохозяйственного производства 1 обусловливают необходимость его бюджетной поддержки, что подтверждается аграрной политикой экономически развитых стран. Необходимый уровень бюджетной поддержки сельского хозяйства России должен составлять 400^450 млрд.руб., или 60-65% от ВВП отрасли. В начале реформирования бюджетной поддержки необходимо, чтобы рентабельность сельскохозяйственного производства по всей деятельности достигала примерно 45%, что необходимо для восстановления производственного потенциала села, обеспечения расширенного воспроизводства и доведения заработной платы до среднего по экономике уровня.
7. В процессе исследования установлено, что скорость оборота суммарного капитала отраслей и отдельных организаций является максимальной, когда их воспроизводство осуществляется как интегрированное, а совокупный доход АПК извлекается в процессе реализации конечной продукции. Таким образом, вертикальная интеграция в АПК обеспечивает не только частные интересы отдельных организаций, но и народнохозяйственные интересы АПК в целом. Для эффективного функционирования АПК России необходимо формирование крупномасштабных организационно-производственных систем, основанных на критериях технологической целесообразности. Создание таких интегрированных структур будет способствовать торможению инфляции в ценовых структурах, надежности поставок во взаимосвязанной технологической цепочке, повышению конкурентоспособности АПК на рынке.
8. Организационно-экономическая система формирования доходов сельского хозяйства состоит из государственной системы регулирования и саморегулирования. Предлагается активизировать процессы государственного регулирования условий получения сельским хозяйством рыночных доходов, включая формирование конкурентной среды, демонополизацию организаций 1-ой и 3-ей сфер АПК, поддержание стабильной благоприятной конъюнктуры рынка путем государственных интервенционных закупок, содействие развитию рыночной инфраструктуры, оказание консультационных услуг, политику кредитования, страхования и налогообложения, протекционистскую внешнеторговую политику по отношению к отечественным сельхозтоваропроизводителям. Саморегулирование условий формирования рыночных доходов необходимо осуществлять путем рыночного взаимодействия самих экономических субъектов на основе их взаимовыгодного сотрудничества. Важными формами саморегулирования должны стать процессы сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.