Формирование рынка услуг защиты: На примере противопожарной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинин, Игорь Николаевич
Введение
1. Развитие рынка услуг защиты
1.1 .Определение особенностей услуг защиты
1.2.Выделение критериев и разработка классификации услуг защиты
1.3.Функции и взаимосвязи агентов рынка услуг защиты
2. Анализ состояния рынка услуг защиты
2.1. Зарубежный опыт развития рынка услуг защиты
2.2. Проблемы формирования рынка услуг защиты в Российской Федерации
2.3. Оценка уровня обеспечения пожарной защиты (на примере Москвы)
3. Организационный и экономический механизм формирования рынка услуг защиты
3.1. Правовые аспекты функционирования рынка услуг защиты
3.2. Механизм взаимодействия органов управления, контроля и надзора с субъектами рынка услуг защиты
3.3. Методические подходы к взаимодействию предприятий и страховых организаций с учетом эффективности мероприятий по обеспечению противопожарной защиты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка услуг защиты: На примере противопожарной защиты»
Актуальность темы. Одной из главнейших задач государства является защита защиты суверенитета, национальных интересов, экономики, жизни, здоровья и имущества граждан, а также деятельности юридических лиц. Однако государство не в состоянии ликвидировать все неопределенности, возникающие при работе хозяйствующего субъекта. Предприятия и организации, прибегая к услугам охранных, сыскных агентств, фирм, предлагающих услуги по обеспечению информационной, пожарной защиты, стремятся поддержать свою деятельность в нестабильных условиях внешней и внутренней среды посредством влияния на потенциальные угрозы.
Как показывает зарубежный опыт, развитие рынка услуг защиты широкомасштабно, например, за несколько последних лет в США затраты только на услуги по охране внутренних помещений достигли $11 млрд., а на установку сигнализаций и другие подобные услуги - $6 млрд.; в Великобритании количество частных детективов составило более 2000, а число персонала в детективных и охранных агентствах превысило число офицеров полиции. Одной из причин развития данного рынка является то, что, несмотря на высокий уровень работы государственных органов правопорядка, предприниматели и частные лица желают улучшить защиту своего предприятия или жизни.
В Российской Федерации создаются предпосылки формирования рынка услуг защиты, однако, отмечается влияние ряда негативных факторов, сдерживающих его развитие. Несовершенство законодательства препятствует оказанию высококачественных услуг в требуемом потребителями объеме. В результате, при наличии потенциального спроса со стороны предпринимателей к приобретению услуг-v защиты в большинстве случаев осуществление инвестиций не выгодно. Поэтому руководители предприятий вынуждены использовать более дешевые и недостаточно качественные услуги. Предприятия, оказывающие услуг защиты, действуют под жестким контролем государственных органов управления, расширенный перечень полномочий которых приводит к тому, что рынок становится дополнением органов правопорядка, а не действует как их полноправный партнер. Вместе с тем, как и любое другое, российское государство не может взять на себя полностью всю заботу о защите физических и юридических лиц: к началу 2000 года, например, ущерб, возникший в результате пожаров в г. Москве превысил 14 млн. руб., а страховые выплаты составили всего 2 млн. руб., т.е. даже при выполнении профилактических действий, осуществлении обязательных мероприятий, предписываемых государственными органами правопорядка, остается высокой угроза убытков для предпринимателей.
Таким образом, очевидно несовершенство рынка услуг защиты. Актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для создания организационно-экономического механизма развития рынка услуг защиты региона.
Степень разработанности темы. Вопросы экономики сферы услуг, развития рынка услуг защиты, специфики функционирования предприятий, оказывающих охранные, сыскные услуги, услуги пожарной и информационной защиты рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как Э.И. Абалмазов, В.Н. Алексеенко, A.M. Бабич, B.C. Барсуков, Ю.А. Воронин, Г.В. Дашков, М.И. Дзлиев, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.И. Кащеев, А.В. Крысин, В.П. Мак-Мак, Н.А. Платонова, В.В. Смирнов, Б.Е. Сокольский, Л.Б. Сульповар, А.Г. Шаваев, В.А. Шигин и др.
Рассматривая подходы к регулированию развития рынка услуг защиты, автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких как Б. Грир, Д. Гравенс, К. Кларк, X. Корстен, С. Лэмп, Т. Фуджимото, и др.
Несмотря на столь представительный список авторов, не достаточно полно рассмотрены вопросы, касающиеся формирования рынка услуг защиты, а также взаимодействия субъектов рынка с правоохранительными органами РФ, роли страховых компаний в развитии рынка.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка организационного и экономического механизмов развития рынка услуг защиты.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• выявить специфику услуг защиты по сравнению с другими услугами;
• разработать критерии и сформировать на их основе классификацию услуг защиты;
• изучить функции различных агентов рынка услуг защиты, их взаимозависимость;
• проанализировать зарубежный опыт развития рынка услуг защиты;
• изучить современную ситуацию на рынке услуг защиты РФ и определить проблемы, затрудняющие его развитие;
• оценить характер обеспечения противопожарной защиты, как одной из главных составляющих защиты предприятия;
• проанализировать правовые аспекты функционирования рынка услуг защиты;
• предложить пути совершенствования механизма взаимодействия t ' государственных органов правопорядка с другими агентами рынка услуг защиты;
• разработать методические подходы к созданию взаимосвязи страхования и услуг противопожарной защиты.
В качестве объекта исследования выступают предприятия, оказывающие услуги защиты, их объединения, а также потребители данных услуг, государственные органы управления.
Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в процессе развития рынка услуг защиты в России.
Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, обеспечения защиты, современных экономических, организационных и социальных проблем развития рынка услуг защиты.
При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной политики регулирования услуг защиты в России, статистические материалы: издания МВД РФ, материалы международных и российских конференций по проблемам развития рынка услуг защиты; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств по услугам защиты, данные периодической печати.
В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что:
• раскрыты особенности услуг защиты по сравнению с другими видами услуг и требования к ним со стороны потребителя, определены составляющие услуг защиты, уточнено определение угрозы и услуги защиты;
• выявлены критерии классификации услуг защиты, на их основе разработана классификация услуг защиты, обоснованы особенности взаимоотношений агентов рынка при оказании различных видов услуг;
• выделены предпосылки развития рынка услуг защиты, особенности, характеризующие взаимоотношения агентов рынка за рубежом, уточнены направления государственного контроля над рынком услуг защиты на основе результатов анализа зарубежного опыта развития услуг защиты;
• разработаны практические рекомендации по созданию организационного механизма взаимодействия предприятий, оказывающих услуги защиты, государственных правоохранительных органов, объединений предпринимателей, в частности по созданию Межведомственного совета по услугам защиты, а также информационно-аналитического центра;
• предложены методические подходы к организации взаимодействия предприятий и страховых организаций с учетом эффективности предпринимаемых мероприятий по обеспечению пожарной защиты.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для выработки системы мер по формированию рынка услуг защиты на региональном уровне. При этом наибольшую практическую ценность представляют:
• обоснование направлений государственного контроля развития рынка услуг защиты;
• рекомендации по совершенствованию взаимодействия государственных правоохранительных органов и предприятий, оказывающих услуг защиты, основанные на принципах партнерства;
• методические подходы к созданию экономического механизма формирования рынка услуг защиты.
Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности отдельных страховых компаний и предприятий, оказывающих услуги защиты, а также региональных органов власти для разработки программ по обеспечению защиты субъектов экономики территории.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях Московского Государственного Университета Сервиса в 2000-2001 гг. (г. Москва, г. Уфа).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинин, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором исследованы теоретические основы развития рынка услуг защиты. Анализ существующих работ показал, что эти вопросы недостаточно разработаны, в результате возникают многие проблемы при формировании взаимоотношений между агентами рынка: недостаток информационного обеспечения предприятий, оказывающих услуги защиты, противоречия в законодательстве, сложности при ценообразовании на услуги защиты и т.д. Одной из основных проблем теоретических основ развития рынка, по мнению автора, является недостаточная конкретизация понятия самой услуги защиты. В законодательстве РФ даны перечни сыскных, охранных и некоторых других услуг, однако, большинство отечественных ученых и практиков, а также зарубежный опыт свидетельствуют, что рынок услуг защиты состоит из комплекса услуг (информационной, личной, пожарной защиты, услуг сыска, охраны и т.д.), которые образуют одну отраслевую группу услуг, объединенную сходными признаками.
Услуги защиты обладают общими особенностями услуг: неосязаемостью, непостоянством качества, несохраняемостью, невозможностью к перевозке, но также они обладают особенностями, которые отличают их от других услуг. Однако практика показывает, что данные особенности не выделяются при исследовании услуг защиты, а также в практической деятельности агентов рынка, что приводит к оказанию услуг низкого качества, ограниченности эффекта от приобретения услуг, снижению темпов развития самого рынка услуг защиты.
При предоставлении услуг защиты необходима установка специализированной техники, выполнение определенных технологических требований. Однако предприятия, прибегающие к услугам защиты, зачастую не располагают специальными знаниями. Услуги защиты должны обладать ярко выраженной комплексностью, включают в себя консультационные услуги, обучение персонала, продажу товаров, обновление, совершенствование и модернизацию оборудования, гарантийное обслуживание и ремонт, установку и монтаж оборудования.
Также особенностью услуги защиты автор считает необходимость индивидуального подхода к работе с каждым клиентом. Поскольку услуга защиты должна соответствовать виду деятельности, который осуществляет предприятие-клиент не только по технологическим аспектам, но и по характеру работы сотрудников и техники, то она не может оказываться в отрыве от деятельности клиента, его организационных ценностей, режима работы, стратегии развития. В связи с этим планирование обеспечения защиты должно подразумевать не только контроль вопросов совершенствования и повышения надежности приобретаемых материалов и технических средств, но также и модификацию организационной структуры самой системы защиты. Таким образом, услуга защиты носит ярко выраженный индивидуальный характер.
Цель приобретения услуги защиты - борьба с угрозой утраты или повреждения собственности, личной безопасности и т.д. - обуславливает высокую степень информоемкости услуги (см. табл. 1), поскольку для ее предоставления необходимо знать состояние, тенденции развития внутренней и внешней среды объекта.
В связи с этим автором предлагается следующее определение: услуга защиты представляет собой комплекс действий специализированного предприятия, организации или индивидуального предпринимателя, имеющих право на занятие данным видом деятельности, по поддержке определенного состояния объектов клиента, устойчивости его деятельности в нестабильных условиях внешней и внутренней среды при возникновении и/или при наличии потенциальной возможности возникновения внутренних и внешних угроз. При этом по заказу клиента объектом услуги защиты могут быть движимое имущество; недвижимое имущество; информация на электронных, бумажных, видео- носителях; здоровье человека; личное достоинство человека; жизнь человека; прочие объекты.
В отечественных работах вопросы экономики, государственного регулирования, маркетинга, и др. интерпретируются по-разному для одних и тех же услуг, при исследовании услуги различаются только по видам защиты, несмотря на сходность самих услуг. Таким образом, отсутствие классификации услуг защиты не позволяет достаточно точно определить особенности процессов, связанных с оказанием конкретной услуги защиты.
Несмотря на разнообразие услуг защиты, существует ряд признаков, по которым они могут быть объединены в однородные группы. В результате проведенного анализа автором выделено 12 критериев классификации услуг защиты. Предлагается классификация (п. 1.2.), которая может быть использована для установления связей между агентами рынка услуг защиты, их характерных особенностей, вытекающих из специфики выделенных групп услуг, а также для определения технологической специфики услуги.
Как свидетельствует статистика, на зарубежном рынке услуг защиты постоянно увеличивается их ассортимент, услуги усложняются, повышается их эффективность и т.д., например, в США 74%, в Иль-де-Франс 95% краж в торговле выявлены сотрудниками агентств защиты. В результате в США численность сотрудников в частных бюро охраны было на 300% больше, чем в 1969 году, и в два раза больше, чем действующих офицеров полиции.
В работе показано, что это обусловлено ростом спроса, усилением криминогенной обстановки, усложнением совершаемых преступлений, использованием разведывательных мероприятий со стороны конкурентов, недобросовестной конкуренцией, предпочтением использовать услуги частных предприятий.
Проведенный анализ свидетельствует, что развитие рынка услуг защиты за рубежом происходит под жестким государственным контролем, затрагивающим все аспекты деятельности частных агентств защиты. Однако данный контроль не ограничивается только надзорными функциями: негосударственные структуры рынка услуг защиты тесно сотрудничают с государственными правоохранительными органами в оперативной деятельности, обучении, обмене информацией, имеют доступ в их базы данных, пользуются новейшей информацией о способах и методах борьбы с преступлениями, технике, технологиях и вооружении. Результатом заботы государства о подготовке кадров для рынка услуг защиты становится создание специализированных кафедр, где проходит обучение персонал агентств защиты, проводятся научные исследования.
Следовательно, их работа становится более профессиональной, а услуги - более качественными. Кроме того, обеспечивается партнерское сотрудничество государства и рынка, что приводит к уменьшению криминогенной ситуации и более эффективной борьбе с преступностью и успешным мероприятиям по защите частной и общественной собственности.
В диссертации обосновывается ведущая роль экономического механизма в развитии рынка услуг защиты за рубежом: субъекты предпринимательства стимулированы к использованию услуг защиты, что позволяет им снизить налогооблагаемую базу, уменьшить платежи страховым компаниям, улучшить имидж и репутацию, в результате существует постоянный спрос на услуги защиты (по оценкам специалистов в среднем зарубежная фирма тратит от 15% до 18% прибыли на приобретение услуг защиты).
В отличие от зарубежного на российском рынке услуг защиты отмечаются некоторые негативные явления. К 1999 году постоянно росло число частных охранных предприятий, фирм по обеспечению пожарной защиты, но уменьшалось количество служб защиты юридических лиц в 1997 - на 4,6%, в 1998 - на 8,5%. Также увеличивается количество физических лиц, обладающих лицензиями на занятие охранной и детективной деятельностью - за 1995-1999 гг. их численность выросла на 121% - с 88664 чел. до 196266 чел. К маю 2000 сохранилась тенденция к сокращению удельного веса СБ. Растет численность персонала частных предприятий (за первые шесть месяцев 2000 года количество сотрудников, обладающих лицензиями выросло с 196266 до 220463 чел., т.е. на 12,3%, за 1999 по сравнению с 1998 аналогичный показатель увеличился на 18,4%; а количество оружия - с 82292 до 85477), в настоящее время крупные фирмы насчитывают до 300 охранников и детективов.
Вместе с тем, деятельность частных предприятий не отличается высоким качеством услуг - в 16755 случаях были допущены нарушения, несоответствующие условиям лицензирования, на 30% возросло количество правонарушений, связанных с хранением и использованием оружия. Следует подчеркнуть, что в 1999 на 70% больше сотрудников было привлечено к административной ответственности, а к уголовной - на 8% больше, чем в 1998. В результате выросло количество предупреждений на 16% за 1998 год, а число аннулированных лицензий - на 20%. За первое полугодие 2000 года МВД вынесено 4306 предупреждений, что на 500 выше аналогичного периода 1999 года, к административной ответственности привлечено 1175 лиц, работающих в сфере услуг защиты, и к уголовной - 34. В связи с этим прекращена деятельность 548 предприятий, аннулированы лицензии у 14 детективных агентств и 242 частных охранных предприятий.
В работе доказано, что на появление этих негативных фактов оказали влияние проблемы формирования отечественного рынка услуг защиты: недостатки системы подготовки кадров для сферы услуг защиты, несовершенство законодательства, разобщенность агентов рынка (наличие множества небольших ассоциаций, отсутствие обмена информации и пр.), общая нестабильность экономики, приводящая в частности к неуверенности предпринимателей в завтрашнем дне, что обуславливает небольшие объемы стратегических инвестиций, в том числе, на проекты по обеспечению защиты фирмы, высокая стоимость услуг защиты, недооценка важности и необходимости системности мер по обеспечению систем защиты на предприятии отсутствие мотивации предпринимателя на повышение защиты имущества фирмы.
Проведенный автором анализ показал, что особенно негативно эти факторы влияют на обеспечение пожарной защиты. В г. Москве, где наиболее активно ведется профилактическая работа по предотвращению пожаров, остается высокой угроза их возникновения.
Уменьшение количества пожаров к 2000 связано с профилактической деятельностью Государственной Пожарной Службы (ГПС) Москвы, однако, этих усилий недостаточно. При пожарах на 1 миллион человек в России погибает более 100 человек, количество пожаров в год составляет по РФ 2000, а по Москве - 2700-2800, что в 6 раз больше, чем, например, в США. Высокими показателями являются также количества пожаров на предприятиях.
Из 10 округов рост потерь на один пожар в 1999 (рис. 2) отмечен в 6 районах, причем в двух из них - более чем на 130%, в 2000 - в 7 округах. Вместе с тем, за 1999 год сотрудниками ГПС проверены 177198 объектов (2000 - 180435), были вручены 72779 (2000 - 74467) предписаний на выполнение 928627 (2000 - 1026528) мероприятий. В среднем объекты проверялись более чем 2 раза в год. По итогам была приостановлена эксплуатация 157217 объектов в 1999 и 214212 в 2000 году.
Приведенные данные свидетельствуют о широко проводимой профилактической работе работников пожарной охраны, однако, как видно, она носит административный характер. При этом рост материального ущерба от пожаров, на наш взгляд, свидетельствует об увеличивающейся сложности пожаров, уменьшении эффективности противопожарных мероприятий. Это еще раз подтверждает высказанное автором предположение о недостаточности работы ГПС для обеспечения пожарной защиты. Поэтому, очевидно, эффективность такой работы мала.
Как и в сфере охранных и сыскных услуг, услуги по обеспечению пожарной защиты предоставляются частными предприятиями, обладающими лицензией ГПС. В Москве в 2000 году рассматривались 466 заявок, за 1999 год была рассмотрена 361 заявка, в 1998 - 274. По итогам работы были выданы 356 лицензий в 1999 (в 1998 - 271), а в 2000 году - 466, отказано - 5 юридическим лицам (в 1998 - 3). Таким образом, увеличивается количество предприятий, совершенствуется подготовка новых агентов рынка.
Анализ показал, что большинство предприятий специализируются на монтаже АПЗ, также многие оказывают услуги по обучению мерам пожарной защиты, разработке мероприятий обеспечения пожарной защиты и проведению экспертиз объектов. При этом большая часть предлагаемых услуг противопожарной безопасности относится к обязательным услугам.
Предприятия услуг пожарной защиты находятся под жестким контролем ГПС. К 2000 году следует отметить практически повсеместный рост числа проверок, однако по сравнению с 1999 годом в 2000 году почти в два раза меньше было выявлено нарушений, что свидетельствует о повышении дисциплины работы на частных предприятиях.
Несмотря на увеличение количества агентов рынка, профилактическую деятельность ГПС, неуклонно возрастает ущерб от пожаров. По мнению автора, это объясняется недостаточностью противопожарных мероприятий, не совершенностью устанавливаемых систем пожарной защиты. По рассмотренным выше причинам отечественные предприниматели стремятся максимально сократить затраты на услуги защиты, в результате выполнение предписаний пожарных инспекторов не соответствует поставленным целям. Большинство руководителей не озабочены обеспечением защиты своих предприятий. Таким образом, должен быть создан экономический механизм, заставляющий предприятия заботиться о снижении пожарной угрозы.
Автором разработаны предложения по созданию организационного и экономического механизма развития рынка услуг защиты.
Проведенный автором анализ государственного регулирования рынка показал, что существует ряд проблем, которые сдерживают развитие рынка:
• несоответствие, нарушение норм международного права в вопросах прав человека при несогласованности с нормативными документами отечественного гражданского законодательства по вопросам прав человека, свободы личности;
• противоречия между статьями внутри документов, а также неопределенность, широкий характер формулировок;
• отсутствие регламентирования вопросов подготовки персонала;
• не определены границы ответственности предприятий перед клиентом при появлении материального и морального ущерба;
• фактически разрешены противоправные, антигуманные технологии, методы, способы и приемы ведения деятельности;
• не существуют четкие границы между компетенцией государственных правоохранительных органов и коммерческих структур;
• предпринимательская деятельность государственных правоохранительных органов по предоставлению услуг защиты носит исключительный характер и не может быть регулируема другими субъектами государственного управления, в результате они занимают монопольное положение на рынках отдельных услуг защиты;
• лицензирование, контроль и оценка деятельности частных предприятий сосредоточены в МВД, что дает ему монопольные права на решение вопросов развития рынка услуг защиты;
• количество и содержание проверок надзорными органами предприятий, оказывающих услуги защиты, практически не регламентировано, что зачастую используется в корыстных целях;
• не определены порядок и условия сотрудничества государственных и частных правоохранительных структур.
В итоге искусственно снижается конкуренция, на рынок не выходят более качественные, дешевые услуги и технологии. Этими недостатками обуславливается отсутствие предпосылок для повышения надежности услуг защиты у действующих предприятий, но возникают причины для проникновения на рынок криминальных элементов, а также развития коррупции.
Все это сдерживает рост спроса на услуги защиты, упрощает структуру рынка, многие потенциальные субъекты не работают на нем, в частности, страховые компании, образовательные и научные учреждения.
По мнению автора, в целях действенного регулирования рынка услуг защиты, организации партнерского взаимодействия с государственными правоохранительными органами, контроль деятельности предприятий сферы услуг защиты должен быть разделен по функциональному признаку:
• лицензирование деятельности, проверка соответствия работы предприятия и/или частного лица условиям лицензирования должны быть возложены на органы Лицензионной палаты РФ, для чего следует разработать Положения о лицензировании основных видов услуг защиты с обязательным указанием требований сертификации оружия и технических средств, требований к образованию и повышению квалификации персонала предприятия и/или физического лица и прочих условий;
• специалистам МВД и экспертам в области экспертизы ущерба и оценки убытков разработать систему штрафов и возмещения убытков за невыполнение своих обязательств предприятием по предоставлению услуги защиты, в том числе пожарной защиты;
• проверку законности действий персонала предприятий, расследование жалоб, исков, заявлений клиентов о нарушении обязательств и законодательства следует осуществлять МВД РФ; результаты проверок следует направлять в лицензионные органы для последующего решения вопроса о продлении или аннулировании лицензии;
• контроль над техническими средствами и технологиями, применяемыми для предоставления услуг защиты должен осуществляться совместно специалистами МВД РФ и Госстандарта РФ, для чего должны быть разработаны требования к сертификации применяемых технических устройств и их классификация по критерию разрешения к применению;
• слежение за финансовой деятельностью предприятий должно осуществлять Министерство по налогам и сборам РФ, другие уполномоченные органы.
Таким образом, регулирование рынка услуг защиты будет осуществляться, прежде всего, в интересах потребителей услуг. Вместе с тем, такое «распыление» полномочий может привести к нерегулируемым процессам, частым противоречиям действий надзорных органов, конфликтам решений и прочим негативным ситуациям. Поэтому на наш взгляд, необходима организация Межведомственного Совета по услугам защиты, в функции которого входили бы:
• рассмотрение жалоб клиентов на противоправные, по их мнению, действия персонала предприятий (имеются в виду только те жалобы и иски, которые не направляются в государственные правоохранительные органы, т.е. не рассматриваются уголовным, гражданским или административным законодательством);
• разработка общих этических принципов работы на рынке и взаимодействия предприятий друг с другом, с третьими лицами, с государственными органами и контроль выполнения этого кодекса;
• проверка профессионального уровня предприятий и качества предоставляемых услуг;
• подготовка регулярных докладов о состоянии рынка услуг защиты, тенденциях его развития для государственных органов управления, охраны правопорядка;
• организация единой информационной базы данных и обмена информацией между государственными правоохранительными органами и коммерческими предприятиями.
В его состав будут входить представители государственных правоохранительных органов, некоммерческих объединений предприятий, оказывающих услуги защиты. При этом по мере необходимости к консультациям, экспертным оценкам, совещаниям, информации будут привлекаться представители государственных и негосударственных образовательных учреждений, страховых компаний и других заинтересованных структур.
Такие принципы организации позволят, на наш взгляд, избежать появления каких-либо монополий в сфере управления рынком услуг защиты как со стороны государственных, так и со стороны некоммерческих и частных структур, его формирование будет основано на справедливой конкуренции.
Также, по нашему мнению, необходима организация работы Информационно-аналитического центра, работа которого будет решать основные задачи сотрудничества государственных органов и коммерческих структур в интересах обоих сторон.
Помимо решения организационных проблем, на наш взгляд, необходимо создание экономического стимулирования предпринимателей к использованию услуг защиты. На сегодняшний день страховое покрытие по договорам обязательного и добровольного противопожарного страхования по экспертным оценкам, не возмещает убытков, возникших при пожаре средней сложности в 67% случаях. Кроме того, страховой выплате предшествует длительный период экспертизы, оценки ущерба, проведения расследования. Это сказывается на реальной стоимости страхового покрытия, уменьшающегося в результате инфляции. Проведенный анализ показал, что вне зависимости от осуществленных мер защиты, предприятие, установившее действительно эффективную автоматическую установку пожаротушения (АУПТ) и предприятие, не вложившее в это средства, оплачивают одинаковую сумму за страховой полис.
Таким образом, существующий порядок расчетов и установление страхового возмещения при противопожарном страховании, как добровольном, так и обязательном в настоящий момент, не может служить единственным средством мотивации предпринимателей к обеспечению противопожарной защиты и средством возмещения возможного ущерба (например, к началу 2000 года страховыми компаниями выплачено 2 млн. руб. для покрытия ущерба предприятиям по договорам противопожарного страхования, но размер материального ущерба, нанесенного пожарами, составлял в 1999 году более 14 млн. руб.).
Автором предлагаются методические подходы к созданию экономического механизма обеспечения противопожарной защиты. Целью является мотивация предпринимателей к осуществлению стратегических капиталовложений в защиту предприятий, что обеспечивается за счет будущего возмещения затрат в силу уменьшения платежей по страхованию и/или других обязательных платежей.
В первую очередь специалистам страховой компании совместно с пожарным инспектором необходимо проверить выполнение установленных законодательством мер противопожарной защиты. Исходя из этого, предлагаем считать объем вложенных средств, использованных для обеспечения этих мер, минимальным размером капиталовложений (Кт;п) предпринимателя, необходимым для начала осуществления заявленной деятельности, соответствующим максимальному размеру стоимости страхового полиса.
Затем, по нашему мнению, требуется определить общую пожароопасность здания. На наш взгляд, основой льготного противопожарного страхования должны быть инвестиции в обеспечение пожарной защиты здания. Специалистами на современном рынке автоматических установок пожаротушения выделяются 11 классов систем, обладающих различной эффективностью (коэффициентом, характеризующим уменьшение вероятность наступления/распространения пожара).
Таким образом, осуществление капиталовложений в один из классов АУПТ обеспечивает соответствующее уменьшение вероятности возникновения ущерба от пожара.
При определении льготы противопожарного страхования автор исходит из следующего: поскольку установка АУПТ позволяет снижать вероятность пожара, а значит, и ущерба от пожара, логичным будет предположить наличие в этом случае скидки в сумме страховых платежах при том же самом объеме страхового покрытия.
Размер скидки (Сл) будет зависеть от пожароопасности здания (КП) и эффективности АУПТ. Практика показывает, что зависимость между АУПТ и вероятностью наступления пожара носит пропорциональный характер.
Таким образом, по нашему мнению, будет обеспечиваться гибкий характер противопожарного страхования, основанный на зависимости обязательного и/или добровольного страхования от осуществления добровольных мероприятий по обеспечению противопожарной защиты.
Данные методические подходы могут быть использованы как при формировании стоимости обязательного страхования, так и добровольного страхования от пожара. Каждый этап должен быть дополнен, исходя из региональных, отраслевых факторов, влияющих на пожарную опасность страхуемого объекта. В частности, могут быть разработаны зависимости большего числа показателей, отражающих влияние фактора на пожарную опасность, а также уточняющие коэффициенты, показывающие степень влияния каждого фактора на увеличение пожарной опасности.