ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ АРАБИСТИКИ В XIX В. (НА ПРИМЕРЕ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Зяппаров Тимур Ильдусович

  • Зяппаров Тимур Ильдусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 224
Зяппаров Тимур Ильдусович. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ АРАБИСТИКИ В XIX В. (НА ПРИМЕРЕ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА): дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зяппаров Тимур Ильдусович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОКИ АРАБИСТИКИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ, В ЕВРОПЕ И РОССИИ

1.1. Арабистика как предмет исследования. Арабистика у арабов

1.2. Европейские представления об арабском Востоке вплоть до XIX в

1.3. Формирование арабистических знаний в России (X - первая половина XIX вв.)

ГЛАВА 2. КАЗАНСКИЙ ЦЕНТР ВОСТОКОВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ

УНИВЕРСИТЕТСКОЙ АРАБИСТИКИ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX В.)

2.1. Разряд восточной словесности Казанского университета

2.2. Преподавание и изучение арабской словесности в Казанском университете (методика преподавания, программа, учебники, хрестоматии)

2.3. Направления исследований казанских университетских арабистов первой половины XIX в. (рукописи, коллекции, фонды, статьи и труды, путешествия)

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЦЕНТРЫ РОССИЙСКОГО ВОСТОКОВЕДЕНИЯ И РАЗВИТИЕ

АРАБИСТИКИ В КАЗАНИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

3.1. Российские центры арабистики

3.2. Преподавание и изучение арабского языка (словесности) в университете, гимназии и духовных заведениях Казани (вторая половина XIX - начало XX вв.) Error! Bookmark not defined.

3.3. Арабистические исследования в Казани (фонды, рукописи, каталоги, путешествия) во второй половине XIX в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

I. Источники

а) Неопубликованные источники

б) Опубликованные историографические, мемуарные, эпистолярные и справочные источники

в) Труды казанских востоковедов, касающиеся арабистики

II. Литература

а) Литература на русском языке

б) Литература на европейских языках

в) Литература на арабском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ АРАБИСТИКИ В XIX В. (НА ПРИМЕРЕ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возникновение, становление и дальнейшее формирование университетской и академической арабистики в России и мире, процесс ее оформления в отдельную дисциплину, ее особенности и отличия от аналогичных дисциплин, этапы институционализации с сопутствующими проектами и тенденциями развития - все это актуальные теоретико-прикладные проблемы историографии отечественной науки.

На протяжении Х1Х - начала ХХ вв. в России формируется и развивается классическая арабистика - актуальная научная дисциплина мирового востоковедения. Стержнем развивающейся классической арабистики в России становится ориентация академических и университетских центров на изучение арабского языка, исследование памятников арабской классической словесности и материальной культуры арабо-мусульманской цивилизации. На рубеже Х1Х-ХХ вв. академическая и университетская арабистика сформулировала важные мировоззренческие, методологические и исторические выводы об историко-культурном наследии арабского Востока.

Именно в XIX в. арабистика сформировалась как серьезная научная дисциплина российского востоковедения, причем вначале процесс ее формирования происходил, прежде всего, в Казанском университете. В истории и культуре народов Поволжья и Приуралья и казанского востоковедения Х1Х - начала ХХ вв., в особенности университетской ориенталистики, арабистика занимает важное и почетное место. Истоки и развитие казанской научной школы российской арабистики Х1Х - начала ХХ вв. свидетельствуют в основном об историко-филологической и сравнительно-исторической направленности и комплексности исследований.

Объектом данного исследования является педагогическая и научная деятельность российских дореволюционных востоковедов, прежде всего преподавателей Казанского университета, касающаяся вопросов арабистики. Кроме того, мы исследовали деятельность преподавателей арабского языка противомусульманского отделения Казанской духовной академии, ставших в некотором роде продолжателями дела университетских арабистов.

Предмет изучения - основные этапы, направления и особенности формирования и развития университетской арабистики в России в Х1Х в.

Целью данной работы является освещение процесса формирования и развития университетской арабистики в России и, в частности, в Казанском университете с момента ее зарождения в 1807 г. до 1917 г.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1) осветить истоки и развитие отечественных арабистических знаний в контексте общемирового развития арабистики как науки и дать обзор основных центров и направлений арабистики в России в XIX в.;

2) проследить историю возникновения и развития арабистики как объекта педагогической деятельности в России и в Казанском университете в XIX в., охарактеризовать методику преподавания, учебные пособия, актуальные проблемы и вопросы преподавания арабской словесности и смежных дисциплин, дополнив это аналогичными сведениями по Казанской гимназии и Казанской духовной академии;

3) выявить персоналии дореволюционных российских арабистов с особым акцентом на преподавателях Казанского университета и Казанской духовной академии вплоть до 1917 г., изучить их взаимодействие, влияние друг на друга, особенности их взаимоотношений;

4) исследовать основные труды казанских арабистов, дать оценку их научной деятельности в контексте общемирового развития арабистики, изучить основные направления работ и научных интересов арабистов;

5) проанализировать такие связанные с казанской арабистикой феномены, как научные путешествия на Ближний Восток, собирание арабских монет, рукописей и сопутствующей литературы, цензурирование и издание книг на арабском языке;

6) выяснить роль казанской университетской арабистики в истории дореволюционного востоковедения России.

Временными рамками исследования выбран период с 1804 г., когда был образован Казанский университет, по 1917 г., время Октябрьской революции и колоссальных перемен в деятельности образовательных учреждений.

Тема исследования выбрана не случайно. Сбор материалов и подготовка к работе начались еще в преддверии двухсотлетнего юбилея Казанского государственного университета (основан в 1804 г.), а также двухсотлетия с момента начала преподавания в нем восточных языков (1807 г.), и непосредственно посвящены одной из славнейших страниц его истории. Восточный разряд Казанского университета в годы своего расцвета составлял гордость отечественного востоковедения, причем его сотрудники (в том числе и арабисты) считались одними из наиболее передовых в Европе. В наше время, когда возрождаются и переосмысливаются традиции прошлого, а научное востоковедение в Казанском университете расширяется, стремится возродить былую славу и тянется к своим истокам, такая работа представляется своевременной и необходимой. По имеющимся у нас данным, по разрабатываемой нами теме еще не проводились комплексные исследования. Это обстоятельство, а также тот факт, что работа выходит в постсоветский период и, следовательно,

не является ограниченной какими-либо идеологическими стереотипами и оценочными методами, также говорят об актуальности данной работы.

О новизне настоящего диссертационного исследования свидетельствуют следующие факторы:

- введение в научный оборот широкого круга архивных источников, в том числе ранее не публиковавшихся;

- использование широкого круга зарубежных востоковедческих и историографических материалов на английском, арабском, немецком, французском и литовском языках;

- изучение и анализ арабистических и исламоведческих работ профессоров Казанского университета и Казанской духовной академии, в том числе на латинском и немецком языках;

- использование сравнительно-сопоставительного метода при рассмотрении казанской дореволюционной арабистики в контексте развития европейского востоковедения;

- разработка концепции типов российских востоковедов, занимавшихся вопросами арабистики, на примере казанских профессоров.

Раскроем эти моменты более подробно. Во-первых, это привлечение широкого спектра иноязычных материалов по историографии западной арабистики, прежде не использовавшихся в отечественной науке. Со времен И.Ю.Крачковского и В.В.Бартольда в русскоязычных трудах по историографии востоковедения не делалось серьезных попыток исследовать взаимосвязь истории западной и отечественной арабистики, установить их преемственность, различия и сходство в тенденциях развития. Мы посчитали необходимым дать основательное введение в историю развития европейских научных дисциплин, связанных с арабами, поскольку отечественная арабистика, с одной стороны, во многом обязана трудам западных ученых, повлиявших на ее формирование посредством личного участия или при помощи учебных пособий и академических трудов, а с другой стороны, российские ученые также внесли свой весомый вклад в исследования европейских арабистов. Данный подход позволил нам установить определенные параллели в методах работы преподавателей и ученых Европы и России, исследовать основные использованные ими арабские источники, рассмотреть причины тенденций развития арабистики в исторически и географически обусловленном контексте. Здесь же следует упомянуть и привлечение нами масштабных исследований по истории востоковедения, вышедших на арабском Востоке.

Во-вторых, новизной является использование архивных материалов, ранее мало привлекавшихся для создания более полной картины развития востоковедения и, в частности, арабистики в России. Здесь прежде всего мы говорим о подготовленной нами в сотрудничестве с Р.М.Валеевым и петербургскими коллегами публикации перевода писем А.К.Казем-Бека Х.Д.Френу с английского, арабского и других европейских и восточных языков, что

предоставило богатейший материал не только для составления общей картины мира университетского профессора Казани первой половины XIX в., но и для ознакомления с конкретными задачами и проблемами, в том числе и связанными с арабистикой, которые стояли перед казанскими учеными.

Кроме того, в рамках нашей работы мы также изучили англоязычные письма А.К.Казем-Бека Б.А.Дорну, архивные материалы на арабском языке, хранящиеся в Казани (например, рукописи А.К.Казем-Бека) и другие малоизученные материалы, до сих пор недостаточно введенные в научный оборот.

Наконец, важным аспектом новизны данной работы стало привлечение и изучение рукописных и печатных трудов профессоров Казанского университета, составленных на латинском, немецком и французском языках, что также ранее усложняло введение их в научный оборот, поскольку историки отечественного востоковедения XX-XXI вв. зачастую ими не владели и потому ограничивались и ограничиваются переписыванием одних и тех же формулировок, касающихся их содержания.

Методика. Разработка изучаемой нами проблематики осуществлялась при помощи нескольких методов. В первую очередь, нами был использован сравнительно-сопоставительный исторический метод исследования, что проявилось в исследовании и сравнении методов, целей и результатов преподавания и изучения арабской словесности в научно-образовательных центрах Европы, России и, в частности, в Казани до конца XIX в. Мы также использовали метод периодизации истории казанской дореволюционной арабистики с целью выявления наиболее важных моментов ее формирования и развития. Кроме того, для более полной оценки деятельности казанских арабистов мы задействовали метод герменевтического анализа при разборе текстов их научных трудов. Метод системного подхода позволил нам обобщить и систематизировать богатый и разнообразный историографический материал, относящийся к различным сферам, непосредственно сопряженным с арабистикой (преподавание арабского языка, литературы, истории, нумизматики; составление учебных пособий и планов; написание научных трудов; собирание коллекций арабских монет, рукописей, книг; организация научных путешествий). Нами также был использован метод типизации и моделирования для выявления особенностей научно-педагогической деятельности казанских дореволюционных арабистов, что показано в заключении диссертации. Мы стремились дать комплексный анализ описываемых феноменов, сочетающий личностный (изучение деятельности каждого ученого) и институциональный (изучение выстраиваемой системы преподавания арабского языка и сопутствующих дисциплин в Казанском университете, Казанской гимназии и Казанской духовной академии, а также в иных высших учебных заведениях страны) подходы. Мы опирались на принцип историзма, состоящий в рассмотрении исторических явлений в динамике

их закономерного развития, и постарались быть свободными от идеолого-догматических установок наших предшественников (философия марксизма-ленинизма или концепция ориентализма Э.Саида).

Источниковая база исследования. Основные источниковые материалы по теме изучались в архивных центрах Казани, Санкт-Петербурга и Москвы. Эти материалы можно классифицировать по трем типам: 1) архивные материалы, такие как рукописи работ востоковедов, эпистолярные, биографические, автобиографические и мемуарные материалы, документы Казанского университета, Казанской гимназии и Казанской духовной академии; 2) опубликованные отчеты о деятельности университета, факультета и кафедр, опубликованные акты, приказы, распоряжения; справочные дореволюционные издания; 3) научные работы казанских и российских арабистов.

К первой группе относятся изученные нами документы, извлеченные из Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА, г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПФ АРАН, г. Санкт-Петербург), Архива востоковедов Института восточных рукописей РАН (АВ ИВР РАН, г. Санкт-Петербург), Пушкинского дома, или Института русской литературы РАН (ИРЛИ РАН, г. Санкт-Петербург), архива Восточного факультета СПбГУ (г. Санкт-Петербург), отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, г. Санкт-Петербург), научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ, г. Москва), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ, г. Казань), Отдела редких рукописей и книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского при Казанском (Приволжском) федеральном университете (ОРРК КП(Ф)У, г. Казань).

Многие важные историографические материалы переехали вместе с Восточным разрядом в Санкт-Петербург и вошли в состав разрозненных коллекций и фондов. Количественно санкт-петербургских архивов, имеющих отношение к казанской университетской арабистике, больше, чем собственно казанских. Мы обнаружили в семи санкт-петербургских архивах интересные материалы для темы нашего исследования.

В РГИА нами были изучены материалы фонда №733 «Министерство народного просвещения», в которых содержатся такие важные документы по нашей тематике, как официальные отчеты о деятельности Восточного разряда Казанского университета и Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, распоряжения и рескрипты управляющих Казанским и Санкт-Петербургским учебными округами, а также документы центрального аппарата МНП. В частности, здесь хранятся такие документы, как отчет К.К.Фойгта об успехах Восточного разряда за 1841-1851 гг.; дело об оставлении в Казанском

университете кафедр арабско-персидского и турецко-татарского языков; формулярный список о службе тайного советника Мирзы Казем-Бека за 1864 г.; ряд записок А.К.Казем-Бека, посвященных некоторым аспектам религиозной и правовой жизни мусульман; документы, повествующие о его продвижении по службе в стенах Казанского и Санкт-Петербургского университетов, вручении ему государственных наград и премий.

В ЦГИА представлены материалы, касающиеся непосредственно Восточного факультета Санкт-Петербургского университета и, в частности, профессоров восточной словесности, переведенных из Казанского университета. Так, фонд №14 «Петроградский университет» содержит дела о службе профессоров А.К.Казем-Бека, В.Ф.Диттеля, М.Т.Навроцкого, раскрывающие в подробностях их биографии до перевода.

В СПФ АРАН хранятся документы, относящиеся к возникновению и становлению Российской академии наук, жизни и деятельности ее выдающихся членов. Так, в рукописном фонде находятся важные для нас переписка А.К.Казем-Бека с академиками Х.Д.Френом (ныне опубликованная нами), Б.А.Дорном и Я.И.Шмидтом; протоколы конференций Российской Императорской академии наук, на которых решались вопросы о приеме профессора А. К. Казем-Бека в число ее членов-корреспондентов и вручении ему за успехи в научной работе премии Академии наук; отзывы и рецензии членов АН на научные труды А.К.Казем-Бека; переписка Б.А.Дорна и Н.И.Ильминского. В СПФ АРАН также хранится и переписка Х.Д.Френа с попечителями Казанского учебного округа С.Я.Румовским и М.Н.Мусиным-Пушкиным - одни из наиболее ранних документов по истории казанской арабистики и ориенталистики вообще.

В ИРЛИ РАН содержатся архивные материалы, относящиеся к деятелям словесности, к которым тогда относили и профессоров филологии. В частности, здесь хранятся эпистолярные документы, касающиеся преподавания А.К.Казем-Беком арабского языка в Санкт-Петербургском университете, письма Х.Д.Френа, Ф.И.Эрдмана и И.Ф.Готвальда на немецком языке, а также автобиография Х.Д.Френа, написанная немецким готическим почерком.

Материалы неопубликованных фондов Восточного факультета СПбГУ не слишком обширны, в них содержатся бумаги М.Т.Навроцкого с работами студентов, а также папка «Казем-Бек» с каталогом рукописей. Документы в основном несортированные и некаталогизированные.

Отдел рукописей РНБ, напротив, весьма богат важными для нашей темы материалами. Наибольший интерес у исследователя могут вызвать фонды №351 «Норов А.С.» с мнением А.К.Казем-Бека о плане распределения предметов восточной словесности, №356 «Ковалевский Е.П.» и №37 «Артемьев А.И.» с делами, относящимися к минц-кабинету

Казанского университета. Кроме того, также интересны воспоминания И.П.Корнилова о Ф.И.Эрдмане и некоторые письма, касающиеся И.Ф.Готвальда.

Важнейшие документы представлены в АВ ИВР РАН - в частности, дневники трехлетнего путешествия по Ближнему Востоку на французском и русском языках с походными рисунками И. Н.Березина, которые он вел во время путешествия на Восток, а также биобиблиографический словарь отечественных арабистов, который в течение многих лет составлял Г.Г.Гульбин. В нем кропотливо и добросовестно собрана вся актуальная информация практически по всем лицам, занимавшимся арабистикой в Казани в дореволюционный период.

После перевода Восточного разряда Казанского университета на Восточный факультет Санкт-Петербургского университета в 1851-1855 гг. многие документы, связанные с этим первым периодом комплексного и систематического университетского изучения восточных языков в России, остались в Казани. Наибольшая часть университетского архива сохранилась в фондах Национального архива Республики Татарстан. Так, представляют интерес фонд №977 «Казанский университет» (57220 ед. хр.) с такими описями, как «Ректор», «Совет», «Правление», «Историко-филологический факультет». В частности, в описи «Совет» хранятся такие значимые для нашей работы дела, как выписка из протокола заседания Совета и его переписка с попечителем Казанского учебного округа М.А.Салтыковым об издании арабских стихотворений профессора Х.Д.Френа (дело №124), переписка с попечителем Казанского учебного округа об увольнении кандидата восточной словесности Ярцова в связи с переводом его в Астраханскую губернию, документы о проведении экзамена на степень магистра Ярцова (дело №184), перечень трудов Х.Д.Френа (дело №315), документы об увольнении Ярцова и о приглашении Ф.И.Эрдмана (дело №355), отзыв Х.Д.Френа о трудах Ф.И.Эрдмана (дело №726), переписка с генерал-губернатором Западной Сибири П.М.Капцевичем о лекторе восточных языков А.К.Казем-Беке (дело №1089), переписка попечителя Казанского учебного округа М.Н.Мусина-Пушкина с ректором Н.И.Лобачевским об утверждении лектора А.К.Казем-Бека адъюнктом восточных языков и издании его сочинения «Взгляды на историю языка и словесности арабской» (дело №1537), переписка с правлением и отделением словесных наук о передаче некоторых книг в собственность студентов этого отделения (дело №1791), документы об испытании на звание магистра кандидатов В.Ф.Диттеля, И.Н.Березина и В.П.Васильева (дело №2219), документы об отправлении магистров Березина и Диттеля на три года в ученое путешествие по Европейской Турции, Малой Азии, Персии, Сирии и Египту (дело №2450), документы о составлении подробного распределения преподавания восточных языков, с означением, каким вспомогательным восточным и европейским языкам должны обучаться студенты разряда восточной словесности (дело №2490), в описи «Правление» представляют

интерес документы об определении в Казанский университет учителем восточной каллиграфии Мухамед Галей Махмутова (дело №5202), в описи «Ректор» - дело о присоединении к типографии университета типографии гимназии для печатания на восточных языках (дело №29), о воспрещении печатать Кораны и магометанские книги (дело №644).

В фонде №92 «Попечитель» (52852 ед.хр.) находятся, в частности, материалы о введении преподавания в университете и гимназиях латинского, французского, греческого языков, об открытии восточного отделения в университете и в Первой Казанской гимназии и о преподавании арабского языка, список трудов и ведомости рукописных работ преподавателей и профессоров восточного отделения. Значимые документы для истории арабистики хранятся также в фондах №87 «Первая Казанская мужская гимназия» и №10 «Казанская духовная академия». Кроме того, в НА РТ имеются личные архивные фонды ученых, среди которых для нас важны, во-первых, фонд №1186 «Казем-Бек А.К.» (28 ед.хр.), где, в том числе, хранятся две рукописи его труда об арабских и вообще мусульманских ученых, которые должны были стать основой для «10.000 биографий знаменитых мужей мусульманского Востока» (дела №10 и №11), выписки из Корана (дело №23), черновая глава о Мухаммеде (дело №9), наброски книги о браке у арабов (дело №20), и, кроме того, фонды №969 «Катанов Н.Ф.» (551 ед.хр.), №967 «Машанов М.А.» (320 ед.хр.), «Ильминский Н.А.» (202 ед.хр.).

Любопытный историографический материал для исследователя содержится в фондах ОРРК К(П)ФУ, где выделяется архив И.Ф.Готвальда, переданный после его смерти в Казанский университет. Помимо богатейшего собрания восточных книг и рукописей, архив содержит и деловую корреспонденцию, касающуюся, в том числе, занятий И. Ф. Готвальдом арабистикой. В нем собраны материалы о привлечении носителя арабского языка Ахмеда бен Хуссейна к практическим занятиям в университете (ед.хр. №624), участии Готвальда в конгрессах ориенталистов (ед.хр. №570 и №536), увеличении числа лекций Готвальда по арабскому языку (ед.хр. №683) и т.д. Кроме того, там имеется дело о педагогическом институте - записка о присвоении ученых званий и назначениях на должности по педагогическому институту за период с 1809 г. по 1826 г. (ед.хр. 7660).

Кроме этих архивов, в интернете имеется оцифрованный архив семьи Порфирьевых с большим количеством интересных материалов по Г.С.Саблукову, однако мы не посчитали возможным сослаться на эти материалы в силу того, что они формально не каталогизированы1.

При работе с первой группой источников мы выявили определенные проблемы. Первой проблемой является отсутствие некоторых источников, которые, предположительно, должны

Материалы к биографии Гордия Саблукова. URL:

http://prompter.narod.ru/sablukov/materiali k biografii Gordija Sablukova.htm (дата обращения 12.05.2016).

существовать. К примеру, известно, что академик И.Ю.Крачковский в начале 1930-х гг. изучал полный эпистолярный архив И.Ф.Готвальда, насчитывавший несколько сотен писем и содержавший интересные материалы по истории казанской и санкт-петербургской арабистики (в частности, переписку последнего с шейхом ат-Тантави). Какова была дальнейшая судьба этой части архива нам, к сожалению, неизвестно. Также неизвестно, где находятся письма Х.Д.Френа и Б.А.Дорна А.К.Казем-Беку - хотя «обратная часть» этого эпистолярного наследия сохранилась.

Кроме того, проблемой является нечитаемость или плохая читаемость некоторых архивных документов. В частности, прочтению и анализу мешает готический почерк документов на немецком языке. Примером тому служат некоторые каталоги библиотеки со списками изданий на немецком языке, автобиографии Х.Д.Френа, Ф.И.Эрдмана и т.д. Сейчас осталось немного специалистов, которые могли бы прочитать их. Некоторые важные документы немецких арабистов, работавших в Казани, написаны на латыни, также трудном языке для перевода.

Изучение петербургских и казанских архивных документов, связанных с изучением и преподаванием арабской словесности в Казани, еще далеко от своего окончания и должно продолжаться для более полного освещения этой важной вехи в истории отечественной ориенталистики.

Вторая группа источников - отчеты о деятельности университета, факультета, кафедр, а также публикации официальных документов и периодические издания, относящиеся к истории арабистики. Здесь, в первую очередь, выделяются труды таких ученых, как

2 3

О.М.Ковалевский , К.К.Фойгт и др.

Автором первого (неофициального) обзора преподавания восточных языков в Казанском университете и гимназии стал Ф.И.Эрдман, который разместил такое обозрение за десятилетие 1822-1832 гг. в «Лейпцигской литературной газете»4. К сожалению, мы не смогли найти этот источник и потому не можем судить о его качестве.

Теме изучения восточных языков и культуры в России и, в частности, в Казани была также посвящена речь молодого профессора А.К.Казем-Бека, произнесенная в торжественном собрании Казанского университета и опубликованная в «Журнале Министерства народного просвещения» в 1836 г.5 В ней Казем-Бек затрагивает следующие моменты:

2 Ковалевский О.М. Обозрение хода и успехов преподавания азиатских языков в Императорском Казанском Университете. - Казань, 1842.

3 Фойгт К.К. Обозрение хода и успехов преподавания азиатских языков в Императорском Казанском университете за десятилетие с 1842 по 1852 год. - Казань, 1852.

4 Erdmann F. Uebersicht der orientalischen Studien auf der Universitat und dem Gymnasium zu Kazan, wahrend des verflossenen Decenniums // Leipziger Literatur-Zeitung, Leipzig, 1832.

5 Казем-Бек А.К. О появлении и успехах восточной словесности в Европе и упадке ее в Азии // Журнал Министерства народного просвещения, 1836. - М., 1836. - С. 41.

а) кратко говорит об истории и причинах изучения восточных языков на Западе: «Сначала одна нужда открыла тропинку к изучению языка арабов: это была медицина...» и утверждает, что России более, чем другим западным странам, необходимо научное и практическое востоковедение: «Неужели другие страны, отдаленные от Азии, имеют более права покровительствовать восточным языкам и щедро давать средства к их распространению, нежели Россия?»6. Казем-Бек убежден, что изучение восточных языков необходимо с практической точки зрения, и рассказывает о колоссальных убытках, которые несут бухарские и русские купцы, прибегающие к посредничеству «сребролюбивых переводчиков»: