Формирование ресурсного потенциала здравоохранения региона в условиях обязательного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Здоровцов, Григорий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор экономических наук Здоровцов, Григорий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Особенности формирования ресурсного потенциала здравоохранения в условиях развитой рыночной экономики.
1.2. Институциональные основы формирования ресурсов системы здравоохранения в условиях переходной экономики.
1.3. Особенности регионализации в системе российского здравоохранения и формирования ее ресурсного потенциала.
Глава II. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНО-СТРАХОВОЙ МОДЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
2.1. Характеристика кадрового потенциала системы здравоохранения региона.
2.2. Структура и динамика использования основных фондов территориального здравоохранения.
2.3. Состояние рынка лекарственных средств в регионе.
2.4. Формирование и использование финансовых ресурсов в региональной системе здравоохранения.
Глава III.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА.
3.1. Реструктуризация медицинской помощи - важнейшее направление эффективного использования ресурсного потенциала регионального здравоохранения.
3.2. Формирование рациональной профессионально-квалификационной структуры кадров ЛПУ в условиях ОМС.
3.3. Пути повышения эффективности использования лечебно-диагностического оборудования.
3.4. Региональная модель лекарственного обеспечения ЛПУ в условиях ОМС.
Глава IV. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ЛПУ РЕГИОНА.
4.1. Качество медицинской помощи и методы его оценки.
4.2. Автоматизированная технология экспертизы качества медицинской помощи и рационализация использования ресурсов ЛПУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ресурсного потенциала здравоохранения региона в условиях обязательного медицинского страхования»
Современный этап развития российского общества характеризуется серьезными, подчас глобальными, экономическими, организационными и функциональными изменениями во всех сферах его жизнедеятельности, в том числе в системе здравоохранения. Развитие этой специфической отрасли, формирование цивилизованного рынка медицинских услуг, рациональное использование его ресурсов не только затрагивают интересы каждого человека, но и предопределяют в известной мере показатели здоровья нации, качества и уровня жизни населения. Здоровье, как экономическая категория, должно рассматриваться как движущая сила общественного прогресса.
Осуществление социально-экономических преобразований на рынке медицинских услуг, противоречивый характер проводимых реформ отягощены широким спектром негативных явлений, усугубляющих сложившееся несбалансированное финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение здравоохранения на фоне постоянного ухудшения качества здоровья населения.
По-прежнему сохраняются характерные негативные черты традиционной системы здравоохранения: ориентация на экстенсивное развитие и узкоспециализированные виды врачебной помощи в ущерб общепрофильным вне должного учета региональных особенностей. С другой стороны, нарастают противоречия, обусловленные отрывом нормативной базы от территориальных условий развития, а ранее созданная нормативная база здравоохранения фактически подменяется элементами стихийного процесса формирования показателей медицинского обеспечения. В результате осуществляемое реформирование отрасли ведет к деструктивным изменениям в различных ее сферах, в том числе в одной из приоритетных - управлении медицинским обслуживанием населения.
В России последнее десятилетие характеризуется негативными показателями здоровья: увеличились заболеваемость, смертность, уменьшилась средняя продолжительность жизни. С 1995 г. намечалась тенденция к улучшению этих показателей, но позитивные изменения были минимальны, а абсолютные значения уровня смертности и ожидаемой продолжительности жизни оставались намного ниже, чем в предыдущее десятилетие. В 1999 году ситуация вновь заметно обострилась. Возросла смертность, снизились рождаемость и продолжительность жизни населения. Главная причина депопуляции - естественная убыль населения. В 1999 году превышение умерших над родившимися составило 929,6 тыс. человек, или в 1,8 раза. Суммарный коэффициент рождаемости (число детей в среднем на одну женщину) снизился до 1,17. Ухудшились показатели ожидаемой продолжительности жизни: у мужчин - 59,8 (в 1998 году -61,3), у женщин - 72,2 (в 1998 году - 72,9 лет). В январе-апреле 2000 года продолжалось сокращение числа родившихся и увеличение - умерших. Растет заболеваемость туберкулезом, инфекционными болезнями, крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, растет число эндокринных заболеваний и психических расстройств. Возросла доля обращений к врачу по поводу хронических патологий, течение болезней становится более тяжелым и длительным. Растет удельный вес запущенных заболеваний, лечение которых требует значительных затрат.
Система предоставления населению необходимой медицинской помощи приобретает в современных условиях значение жизненно важной для сохранения и обеспечения национальной безопасности общества. Между тем, состояние системы здравоохранения характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия принципиальных решений о дальнейших действиях государства. Главными при этом являются проблемы организационно-экономические .
В их числе следует отметить такие, как определение возможных и необходимых объемов финансирования; инновации и инвестиции; формирование общественно необходимой структуры кадров; рационализация лекарственного обеспечения, управление качеством медицинской помощи, создание системы национальных счетов здравоохранения в России; усиление медицинской профилактики и формирование здорового образа жизни и т.д.
Исследование особенностей формирования методологии развития системы управления здравоохранением осуществляется в условиях серьезного обострения проблем социальной защищенности населения, возрастания актуальности обеспечения качественной и своевременной медицинской помощью граждан, имеющих разную степень риска ухудшения здоровья.
На современном этапе становления рыночных отношений управление отраслью объективно наполняется новыми задачами и содержанием. Уменьшается необходимость в использовании жестко заданной управленческой структуры; уровень медицинской помощи все более определяется сферой влияния и ответственности, соответствующих территориально-административных управленческих органов. Одновременно происходит трансформация роли государственного воздействия на жизнь общества в целом, его отдельных отраслей, в том числе в сфере охраны здоровья населения. Значительно снизились функции органов управления здравоохранением по разделам организации медицинского обеспечения. Сложившаяся сеть лечебно-профилактических учреждений по-прежнему неадекватна реальным потребностям населения и требованиям рационального использования ресурсов здравоохранения. Отсутствуют текущее и стратегическое планирование экономического развития отрасли.
Имеющиеся ограниченные ресурсы системы здравоохранения используются неэффективно. В ежегодном докладе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), посвященном состоянию медицинского обслуживания в 191 стране мира и оценке коэффициента полезного действия систем здравоохранения разных стран, отмечается, что США, тратящие на медицину больше всех в мире (13,71% ВВП), находятся лишь на 37-м месте по эффективности работы системы здравоохранения. Франция расходует на эти цели 9,83% ВВП и занимает первое место. На втором месте - Италия, направляющая в систему охраны здоровья 9,29% ВВП. Великобритания, обеспечивающая финансирование в данной отрасли в объеме 6% ВВП, - на 18 месте. Россия, тратящая на нужды здравоохранения немногим меньше, чем Великобритания - 5,37% ВВП, по эффективности вложений занимает 130 место из 191 [111, с. 3].
Главными причинами неэффективного использования производственных ресурсов выступают:
- неудовлетворительная координация со стороны органов управления здравоохранением деятельности лечебно-профилактических учреждений, ослабление функций стратегического и текущего планирования в работе;
- сохранение принципа финансирования лечебно-профилактических учреждений из бюджета в расчете на ресурсные показатели сети (коечный фонд, штаты и проч.) вне зависимости от реальной работы медицинских организаций, благодаря чему консервируются излишние мощности медицинских организаций;
- отсутствие стимулов у профилактических, лечебно-диагностических организаций к проведению реструктуризации здравоохранения и более рациональному использованию имеющихся ресурсов;
- неупорядоченность многоканальной системы государственного финансирования здравоохранения за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) и бюджетов всех уровней.
Законодательное регулирование сферы охраны здоровья не формирует единства системы здравоохранения, не позволяет обеспечить эффективное использование ресурсов отрасли.
При разработке, рассмотрении и утверждении бюджетов субъектов РФ, муниципальных образований в части финансирования системы здравоохранения по-прежнему делается упор на обеспечение финансирования сложившейся сети отрасли. При этом критерием внимания или невнимания органов власти к ресурсному обеспечению системы здравоохранения региона или муниципального образования является, как правило, удельный вес финансовых ресурсов, планируемых на здравоохранение в отчетных расходах бюджета. В то же время в расчетах не учитывается, какие потери несет общество от недофинансирования системы здравоохранения, насколько рационально используются финансовые, материальные и кадровые ресурсы отрасли, как они влияют на качество медицинской помощи, профилактику здоровья населения, сокращение его смертности в российских регионах.
В совокупности все это диктует необходимость разработки качественно нового механизма целенаправленного управления ресурсным обеспечением в здравоохранении в сочетании с объемами и структурой оказания медпомощи, интеграции плановых и рыночных регуляторов, особенно на территориальном уровне.
В этой связи актуализируется значимость создания методологических основ разработки и реализации региональной Концепции развития здравоохранения, адекватной идеологии и практике осуществления рыночных реформ. При этом стратегия управления в отрасли должна быть направлена на рационализацию процесса формирования и реализации стратегических решений, повышение их качества и действенности, обоснование общих позиций и задач развития. Важным элементом политики в здравоохранении становится соответствующее современным условиям формирование концептуальных подходов и методических решений в управлении отраслью, направленное на построение сбалансированной многоукладной организационно-функциональной структуры системы регионального здравоохранения. Формирование негосударственного сектора медицинских услуг существенно изменяет формы, методы, организационно-правовые структуры управления, предполагает необходимость адекватной организации процесса финансового планирования и управления. Одним из направлений совершенствования финансовых механизмов, определяющих дальнейшую рационализацию системы оперативного управления, становится решение проблемы формирования и использования финансовых средств, управления задолженностями, обеспечения резервов и устранения необоснованных рисков.
В последние годы значительное внимание ученых и специалистов в области здравоохранения отводится вопросам организационно-управленческого характера - в частности, в работах Вялкова А.И., Денисова И.Н., Корчагина В.П., Лисицына Ю.П., Преображенской B.C., Пустового И.В., Решетникова А.В.,
Ройтмана М.П., Солодкого В.А., Стародубова В.И.,Таранова А.М.,Щепина О.П. и др. В экономической литературе теоретические проблемы общественного сектора и сферы услуг, а также собственно проблемы отраслевого и регионального финансирования социальной сферы и здравоохранения нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Бабича A.M., Введенской И.И., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Зиборовой И.В., Коломийца А.Г., Корчагина В.П., Лебедевой Н.Н., Пузыня К.Ф., Шеймана И.М., Хаффнера Р., Якобсона Л.И. Исследование финансового регулирования учреждений здравоохранения тесно связано с проблемами реформирования национальной системы медицинского обслуживания с использованием страховой медицины, что получило наиболее полное освещение в трудах Бояринцева Б.И., Гришина В.В., Киселева С.В., Кравченко Н.А., Таранова A.M., Шишкина С.В. Наряду с этим экономическим проблемам развития отрасли с позиций повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения уделяется неоправданно мало внимания.
В настоящее время фактически осуществлен переход от принципов централизованного планирования и бюджетного финансирования отрасли, базирующихся на анализе демографических, организационно-функциональных и других факторов, определяющих уровень нуждаемости в медицинском обеспечении, к территориальному планированию, основанному на принципах территориального финансирования, определения необходимых объемов и качества оказываемой помощи с одновременным формированием приоритетов дальнейшего развития.
Важнейшими задачами в организации медицинского обеспечения регионального здравоохранения являются необходимость структурных изменений в обеспечении амбулаторно-поликлинической, стационарной и стационарозаме-щающей помощи, согласование ее объема и структуры с реальными потребностями населения, построение системы рационального использования ресурсосберегающих технологий в кадровом, материально-техническом, лекарственном обеспечении. Значимость решаемых здесь проблем предопределяет актуальность дальнейшего прогрессивного развития системы управления ресурсным обеспечением отрасли, построения и реализации экономических механизмов их регулирования, технологий обеспечения качества лечебно-диагностического процесса.
Цель и задачи исследования - разработка теоретико-методологических основ формирования ресурсного потенциала региональной системы здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования и обоснование комплекса мер по совершенствованию ее ресурсного обеспечения и рациональному использованию ресурсов здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации.
Достижение данной цели связано с решением следующих задач:
- разработать теоретические основы формирования ресурсного потенциала здравоохранения и выявить специфику его ресурсного обеспечения в условиях развитой рыночной и переходной экономики;
- проанализировать особенности регионализации в российской системе здравоохранения и формирования ее ресурсного потенциала в условиях становления ОМС;
- исследовать состояние кадрового потенциала региональной системы здравоохранения в РФ и обосновать концепцию и механизм формирования рациональной профессионально-квалификационной структуры медицинских работников в регионе;
- провести комплексное исследование материально-технической базы здравоохранения региона и ее соответствие современным задачам развития отрасли в условиях становления ОМС;
- на основе исследования эффективности использования лечебно-диагностического оборудования и лекарственных средств в региональной системе здравоохранения обосновать пути ее повышения;
- провести анализ состояния лекарственного обеспечения медицинских учреждений, работающих в системе ОМС региона, и обосновать механизм разработки, внедрения и определения эффективности автоматизированной системы персонифицированного учета лекарственных средств в стационарах;
- исследовать состояние качества медицинской помощи в регионе и обосновать систему мероприятий по его повышению на основе комплексного совершенствования ресурсного обеспечения регионального здравоохранения.
Исследование подчинено решению важнейшей социально-экономической проблемы: как в условиях рыночных отношений и ОМС обеспечить системе регионального здравоохранения РФ социальную направленность развития на основе совершенствования механизма формирования и эффективного использования ее ресурсного потенциала? Для решения этой задачи в работе с позиций системного подхода исследуются основные составляющие ресурсного потенциала региональной системы здравоохранения, а также организационно-экономический механизм управления качеством медицинской помощи на основе рационального использования ресурсов.
Объектом исследования выступает система здравоохранения и ОМС РФ на субфедеральном уровне и важнейшие составляющие ее ресурсного потенциала, в том числе в Белгородской области.
Предметом исследования являются экономические отношения субъектов охраны здоровья населения в процессе формирования и использования ресурсного потенциала региональной системы здравоохранения в условиях переходной экономики и обязательного медицинского страхования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления здравоохранением, общественным сектором и сферой услуг, теории институционализма и социального страхования. В работе использовались методы анализа объективных закономерностей развития социальной сферы и здравоохранения, диалектический подход к изучению процессов поведения субъектов системы здравоохранения в условиях динамично изменяющейся рыночной среды, методы экономико-статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты РФ по вопросам экономики здравоохранения и ОМС, результаты конкретных социологических исследований, данные органов государственной статистики, отчетные данные о результатах деятельности системы регионального здравоохранения, Министерства здравоохранения РФ, Федерального и Белгородского территориального фондов ОМС, материалы научных публикаций, данные социологических опросов.
Научная новизна результатов, полученных автором в процессе исследования, заключается в следующем:
1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования ресурсного потенциала здравоохранения региона в условиях переходной экономики и становления ОМС - в частности, уточнен его понятийный аппарат, включая авторское определение категорий «ресурсный потенциал здравоохранения», «ресурсный потенциал здравоохранения региона» с выделением его важнейших составляющих; обоснована концепция развития бюджетно-страховой модели формирования ресурсов здравоохранения региона с расширением социально-страховых принципов его финансирования, усиления государственного регулирования его ресурсного обеспечения путем стимулирования конкуренции продавцов на территориальном рынке факторов производства медицинских услуг.
Сформулирована необходимость развития ресурсного потенциала регионального здравоохранения в РФ на принципах сбалансированного федерализма, включая укрепление правовых основ единого медико-социального пространства, законодательное разграничение полномочий государственных и муниципальных органов здравоохранения и ресурсов по уровням управления и координацию их деятельности в развитии отрасли.
2. Обоснована необходимость комплексного реформирования действующей модели формирования материально-технического потенциала регионального здравоохранения, сохраняющей остаточный принцип бюджетного финансирования технического оснащения здравоохранения на всех уровнях территориального управления и низкую эффективность использования медоборудова-ния, на основе разграничения ответственности территориальных органов управления, фондов ОМС и медицинских учреждений за формирование, модернизацию и рациональное использование основных фондов. Выявлена целесообразность введения механизма возмещения износа медицинского оборудования на основе включения амортизационных отчислений в цену медицинских услуг, оплачиваемых из фондов ОМС.
3. Доказано, что государственное регулирование рынка лекарственных средств призвано обеспечить социальную направленность его развития и должно осуществляться в трех направлениях: привлечение дополнительных государственных, частных и иностранных инвестиций в развитие отечественной фармацевтической промышленности в регионах РФ; оптимизация затрат ЛПУ на приобретение лекарств с применением принципов монопсонии и регулируемой конкуренции поставщиков; рационализация использования медикаментов в учреждениях здравоохранения.
Предложена региональная модель лекарственного обеспечения, включающая тендеры на закупку медикаментов для ЛПУ, развитие внутрибольнич-ных аптек, персонифицированный учет использования медикаментов, фармако-экономический подход к их назначению, автоматизированную экспертизу качества медицинской, в том числе лекарственной, помощи, а также возмещение затрат на приобретение медикаментов пациентами стационаров из бюджетов ЛПУ. Внедрение данной модели позволяет в условиях имеющихся финансовых ресурсов здравоохранения региона удовлетворить потребность медицинских учреждений в лекарствах, определенных перечнем Минздрава РФ и их заявками.
4. Разработаны методические основы формирования рациональной профессионально-квалификационной структуры медицинских кадров на региональном уровне на основе определения общественно необходимой потребности в них в регионе для обеспечения динамично развивающегося соответствия профессиональной подготовки медицинских работников требованиям научнотехнического, экономического и социального прогресса, в частности, путем развития системы профориентации, профотбора и опережающей подготовки специалистов здравоохранения в регионе.
5. Обоснованы направления совершенствования финансового механизма регионального здравоохранения на основе анализа моделей финансирования и уровня обеспеченности здравоохранения российских регионов, в частности Белгородской области, финансовыми ресурсами в расчете на одного жителя, включая соотношение бюджетных ресурсов и средств ОМС в финансировании ЛПУ различного уровня. Выявлено, что социально-страховое финансирование регионального здравоохранения, включающее фонды ОМС и их филиалы, более устойчиво и эффективно по сравнению с другими его моделями.
Доказано, что сложившаяся практика постатейного формирования финансовых ресурсов ЛПУ направлена на поддержание их нерациональной сети. Обоснована целесообразность перехода на принципы подушевого финансирования региональных систем здравоохранения как необходимое условие для проведения в них эффективной структурной реформы. Доказана необходимость построения взаимоотношений медицинских учреждений с территориальными органами власти, фондами ОМС и их филиалами на основе договоров и нормативов финансирования, включающих все виды затрат, необходимых для оказания медицинских услуг.
6. Обоснованы принципы и механизм проведения структурных преобразований в региональном здравоохранении на основе разработки комплексных стратегических программ, что позволит перейти от экстенсивного пути его развития и уравнительного распределения ресурсов между ЛПУ к ресурсосберегающему типу развития с внедрением принципов профилактической медицины, планированием реструктуризации сети ЛЕТУ с рациональным перераспределением ресурсов и потоков пациентов по видам помощи, между отдельными территориями, включая создание межрайонных округов медицинского обслуживания, а также развитие института врачей общей практики.
7. Разработаны методические основы формирования комплексной системы управления качеством медицинских услуг в регионе как одного из эффективных направлений рационального использования ресурсного потенциала территориального здравоохранения. При этом выявлена целесообразность интеграции внутренней (в рамках ЛПУ), ведомственной и вневедомственной экспертиз качества медицинской помощи, включая качество ее ресурсного обеспечения.
Практическая значимость работы.
1. Материалы исследования использованы при разработке комплексной программы развития региональной системы здравоохранения Белгородской области. Они могут служить методологической основой для дальнейшего решения проблем формирования ресурсов системы здравоохранения, а также использоваться в преподавании учебных курсов по дисциплинам «экономика общественного сектора», «экономика сферы услуг», «финансы», «экономика здравоохранения», «страхование».
2. В процессе исследования автором разработан и используется в системе здравоохранения Белгородской области пакет методических документов по формированию региональной модели лекарственного обеспечения ЛПУ и программный продукт для осуществления автоматизированного персонифицированного учета лекарственных средств (на складе ЛПУ, в отделениях и по каждому пациенту). Данный продукт сертифицирован Федеральным фондом ОМС (сертификат № 1 от 18.09.2000).
Предложенная автором региональная модель лекарственного обеспечения ЛПУ дает экономию 80 млн. руб. в год, что составляет 40% годового объема финансирования ЛПУ в системе ОМС по статье «Медикаменты и перевязочные средства». Она одобрена 29.06.01 г. Правлением Ассоциации здравоохранения областей Центрально-Черноземного региона РФ и предложена для реализации в других субъектах Федерации.
3. Внедрена и широко используется авторская технология сбора информации о качестве оказываемой в регионе медицинской помощи с целью его повышения. При этом в работе определена прямая зависимость между качеством медицинской помощи и оптимальным использованием ресурсов здравоохранения. Налажена система отбора и подготовки врачей-экспертов на региональном уровне.
4. Материалы диссертационного исследования использованы в совершенствовании законодательной и нормативной базы здравоохранения Белгородской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на 5 международных научных конференциях и семинарах, в т. ч. «Тотальное управление качеством - инструмент выхода из кризиса» (г. Тольятти, сентябрь 1999 г.), Российско-германской научной конференции «Роль медицинского страхования в реформировании здравоохранения в России» (НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко (РАМН), г. Москва, 1999 г.); Российско-австрийской конференции «Контроль качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования» (Санкт-Петербург, 1-3 июля 1998 г.); «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург,7-8 апреля 1999 г.); на региональных и межрегиональных совещаниях руководителей ЛПУ и органов управления территориальным здравоохранением, а также на коллегиях Министерства здравоохранения РФ (19 февраля 1998 г., 14 мая 2000 г., 20 марта 2001 г.). Ряд теоретических положений исследования обсуждался на кафедре финансов и кредита Белгородского университета потребительской кооперации и нашел отражение в его учебном процессе при подготовке экономистов.
С 1996 года автор участвует в работе редколлегий журнала «Вестник обязательного медицинского страхования» и газеты «Медицинский вестник», является членом Координационного Совета по здравоохранению в Центральном Федеральном Округе, членом Совета директоров Федерального Фонда ОМС.
По теме диссертации опубликованы 44 печатные работы объемом 64 п.л., в т.ч. 1 монография, 3 учебных пособия.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Здоровцов, Григорий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие системы здравоохранения, обеспечение доступности медицинской помощи надлежащего качества для всех слоев населения определяются тем, как формируются и насколько рационально используются ресурсы отрасли. Исследование проблем формирования и использования ресурсов здравоохранения в условиях ОМС на региональном уровне позволяет сделать следующие выводы:
1. Приоритетной задачей региональной социально-экономической политики в сфере охраны здоровья населения должно быть научно обоснованное формирование и использование ресурсов здравоохранения. Основываться она должна на анализе соответствия структуры отрасли, ее материально-технической базы, кадрового потенциала, объемов финансирования задачам обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Важно учитывать, что шестая часть зданий ЛПУ построена еще в начале прошлого века, 16% до 1960 года, а основная часть их (68%) после 1960 года. Более 80% стационаров не соответствует современным санитарно-гигиеническим нормативам по площади, набору помещений, архитектурно-планировочным решениям, уровню инженерного оснащения. Лишь 27% ЦРБ и 22,8% участковых больниц построено по типовым проектам.
2. За 1995-1998 годы возросла стоимость основных фондов, фондоосна-щенность и фондовооруженность ЛПУ. Особенно заметен рост этих показателей в областных и городских ЛПУ по сравнению с ЦРБ и РБ. Выявлена также динамика снижения темпа прироста и коэффициента накопления основных фондов во всех ЛПУ с 1995 по 1997 гг. В 1998 г. наметилась некоторая стабилизация или относительный рост этих показателей.
Инженерно-техническое состояние зданий в целом характеризуется как удовлетворительное, однако износ оборудования в большинстве ЛПУ почти вдвое выше износа пассивной части основных фондов. Особенно высокий в центральных районных, районных и участковых больницах, а также амбула-торно-поликлинических учреждениях. Наряду с этим, значительная часть современного дорогостоящего лечебно-диагностического оборудования используется неэффективно. Не практикуются расчеты его экономической эффективности при приобретении и использовании. Рациональному финансированию будет способствовать использование методики оценки эффективности внедрения новой медицинской технологии и нового медицинского оборудования (НМТиО). Остаточный принцип его финансирования, ремонта и обслуживания во многом имеет субъективный характер и обусловлен отсутствием экономических механизмов, побуждающих органы местного самоуправления как собственников вкладывать средства в обновление медицинской техники и обеспечивать ее эффективное использование.
По каждому виду оборудования в соответствии с приказом МЗ РФ № 03-14/19-14 от 23.06.88 г. начисляется износ за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года оно приобретено). Начисление износа не может производиться свыше 100% его стоимости и не является основанием для списания по причине полного износа. Восстановление сумм износа не предусматривается ни одним источником финансирования. Восстановительная стоимость (стоимость ремонтов) не учитывается и не включается в остаточную стоимость основных фондов.
Необходимо внести изменения в действующие нормативные документы по амортизационным начислениям или принять соответствующие нормы на уровне муниципалитетов, субъектов РФ, что, несомненно будет способствовать поступлению в учреждения здравоохранения финансовых средств на воспроизводство основных фондов. Таким механизмом может служить включение в цену медицинских услуг расходов, предназначенных для возмещения стоимости износа оборудования. Цена медпомощи в системе ОМС должна включать не четыре статьи бюджетной классификации - зарплату и начисления на зарплату, питание, медикаменты и перевязочные средства, мягкий инвентарь, а все статьи расходов, необходимые для производства медицинской услуги.
В условиях дефицита финансовых средств и нерационального использования имеющихся ресурсов назрела необходимость выработки региональной концепции медицинского и экономического обоснования потребности в новой медицинской технике, ее приобретении, размещении и сервисном обслуживании, широкого внедрения и развития лизинга.
3. Децентрализованная система медикаментозного обеспечения лечебных учреждений экономически неэффективна. Она приводит к перерасходу и неэффективному использованию ограниченных финансовых средств и не решает задачу полного обеспечения потребностей ЛПУ в медикаментах. В работе обоснована региональная структурно-функциональная модель лекарственного обеспечения ЛПУ, ориентированная на пациента. Ее субъектами являются: администрация области; фонд госимущества администрации области; управление здравоохранения; территориальный фонд ОМС; страхователи; лечебно-профилактические учреждения; центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств; застрахованные граждане. Реализация интересов субъектов предлагаемой модели с одной стороны обеспечивает максимально-эффективное использование ограниченных ресурсов, с другой - защиту прав застрахованных на получение гарантированной медицинской помощи, в-третьих, создает условия для реализации профессиональных способностей медработников.
Региональная модель включает программный комплекс «Персонифицированный учет медикаментов», целью которой является полный, детальный учет поступления и использования медикаментов в лечебном учреждении и по каждому пролеченному пациенту, а также многоаспектный анализ фармакотерапии, создание «прозрачной» информационной среды для принятия управленческих решений не только в ресурсообеспечении, но и в технологиях лечения, мониторинге лекарственного обеспечения и заболеваемости, медико-статистическом анализе и управлении качеством на региональном уровне.
Для оптимального использования финансовых средств, выделяемых на приобретение медикаментов, исключения нарушений правил приемки медикаментов, важно составлять заявки на проведение торгов не только по международным названиям, как это предусмотрено МЗ РФ и Министерством экономики и торговли РФ, но и по торговым наименованиям, с учетом их взаимозаменяемости, лечебного и экономического эффектов.
4. В Российской Федерации в целом и Белгородской области высокий уровень обеспеченности врачами и средними медицинскими работниками на 10 тыс. жителей. Наряду с этим в области имеются глубокие диспропорции в структуре кадров: между врачами первичного звена и врачами-специалистами, специалистами амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений, врачами и средним медицинским персоналом, различными районами области, сельским и городским здравоохранением. Велика разница в обеспеченности врачами в разрезе сельских районов.
Врачи высшей категории составляют 15,3%, первой категории - 22%, второй категории - 7,4%. Более половины врачей не имеют квалификационной категории. Крайне мало специалистов высшей категории среди терапевтов, эндокринологов, детских хирургов, неопатологов, невропатологов, врачей скорой помощи.
Требует особого внимания местных администраций, как собственников ЛПУ, профессиональная подготовка врачей, работающих в сельской местности. Среди них всего 2,7% имеют высшую категорию, 18,8% - первую и 4,4% -вторую квалификационную категорию, несоответствие профессионально-квалификационной структуры кадров отрицательно сказывается на формировании и использовании ресурсов отрасли и качестве медицинских услуг.
Требуется качественно новый подход к профессионально-квалификационной структуре кадров - формирование ее общественно необходимого уровня. Речь идет о создании целостной системы, в параметрах которой становление и развитие профессионально-квалификационной структуры кадров медицинских работников предполагает: во-первых, формирование новых экономических отношений в процессе реализации потребности во врачебной деятельности, при выборе профессии с учетом реальных общественных потребностей; во-вторых, достижение динамично развивающегося соответствия между профессиональной подготовкой медработников и требованиями научно-технического и социального прогресса отрасли. Общественно необходимая профессионально-квалификационная структура кадров медработников представляет собой такое их качественное состояние, распределение по профессиям и квалификационному уровню, которое обеспечивает динамично развивающуюся потребность в формировании здорового образа жизни, улучшении здоровья людей, сокращения сроков восстановления утраченного здоровья. При этом, особенно важно изменить отношение кадров управления, экономистов, бухгалтеров к политике ресурсосбережения.
5. Территориальное здравоохранение нуждается в радикальном изменении механизмов финансирования ЛПУ и способов оплаты медицинской помощи. Формирование финансовых средств ЛПУ сегодня не зависит от количества, качества и фактической стоимости оказываемых услуг. Размер финансовых средств, направляемых в ЛПУ, пропорционален числу койко-дней, посещений в поликлинике, количеству занятых должностей в учреждениях. Сложившаяся практика постатейного распределения финансовых ресурсов направлена на поддержание основных фондов ЛПУ, коечной сети, кадрового обеспечения, не заинтересовывает медицинских работников в реформировании отрасли, не способствует рациональному использованию ресурсов.
6. Параметры медицинского обслуживания формируются на фоне сложившихся показателей общей заболеваемости, характерных для территории. Обеспеченность больничными койками (122,9 на 10 тыс. жителей) на 8,5% превышает уровень, достигнутый по РФ.
Наибольшую долю в структуре коечного фонда (23,5%) составляют койки терапевтического профиля; хирургические койки занимают 18,8% от их общего количества. Число дней работы койки в году достигает 326 и на 6,2% превышает показатель, сложившейся в среднем по РФ (307 дней). Наибольший (365,0) по районам показатель превышает минимальный (255,0) в 1,4 раза. Средние сроки пребывания больного на койке (17,1) - на 3,0 превышают соответствующий показатель по РФ (16,6). Наиболее высокий показатель в туберкулезных отделениях (98,3 дня), относительно высок в отделениях неврологического профиля (20,5 дней).
Число посещений, осуществляемых населением в ЛПУ области (9,3) на 1,1% выше, чем по РФ (9,2), характеризуется выраженными различиями по населенным пунктам территории (от 4,2 до 12,8 амбулаторно-поликлинических посещений на одного жителя в год).
Величина финансовых средств на медицинское обслуживание населения существенно различается: в городах - от 346 до 455 и сельских районах - от 169 до 337 рубля на жителя. Кратность диапазона финансирования составляет 2,7. Анализ показателей деятельности сети лечебно-профилактических учреждений свидетельствует о необходимости принятия адекватных управленческих решений.
Действующая система управления финансовым обеспечением здравоохранения предопределила несбалансированность в использовании финансовых ресурсов и объемов оказываемой медицинской помощи: в условиях острого дефицита средств выражено их смещение в сторону обеспечения относительно дорогостоящих видов (стационарного обслуживания, специализированной медицинской помощи). Удельный вес расходов на стационарную помощь в сравнении с амбулаторно-поликлинической достигает 67,7% от общей суммы средств, используемых региональным здравоохранением.
7. Стационарозамещающие формы обслуживания развиваются медленно, не позволяя учитывать необходимость смещения акцентов в менее затратные организационные формы медицинской помощи. Выявлены экономически затратные механизмы функционирования учреждений здравоохранения. По данным исследования, стоимость одного дня пребывания в стационаре в семь раз превышает стоимость амбулаторно-поликлинического обслуживания пациента. Перевод части объемов стационарной помощи на уровень стационарозаме-щающих технологий позволяет снизить финансовые расходы в области без сокращения необходимого объема медицинской помощи.
8. Реструктуризация медицинской помощи в регионе практически не осуществляется, несмотря на то, что в течение последних трех лет районами и городами составляются, так называемые, муниципальные заказы. Система здравоохранения региона характеризуется в основном как экстенсивная и среднеин-тенсивная, т.е. при незначительном сокращении коечного фонда (со 122,6 в 1999 году до 121,2 в 2000 году в основном за счет перевода участковых больниц во врачебные амбулатории) и сокращении среднего пребывания на койке (с 15 до 14,6, без психиатрических коек), объем стационарной помощи не сокращается, а увеличивается за счет неоправданно высокого уровня госпитализации (258 при нормативе 196). Как следствие, растет и показатель использования коечного фонда - работа койки (330), который, по-прежнему, является одним из определяющих эффективность функционирования системы здравоохранения, но при этом, как правило, не учитывается соответствие коечного фонда нормативу. Не развиваются стационарозамещающие технологии, снижаются объемы амбулаторно-поликлинической помощи.
9. В учреждениях здравоохранения Белгородской области в значительном числе случаев по причине неоптимального использования ресурсов не обеспечиваются гарантии надлежащего качества медицинской помощи.
Неполное применение ресурсов диагностики (инструментальные и лабораторные исследования) затрудняет использование современных медицинских технологий, обусловливая ошибки диагностики и лечения и нерациональное использование средств. В свою очередь отсутствие ответственности и заинтересованности в этом создает предпосылки для экстенсивного развития отрасли.
Стоимостная оценка использования ресурсов позволила установить источники ресурсопотерь (ЛПУ, виды заболеваний), их характер (соотношение перерасхода и недостаточного использования разных видов ресурсов) и определить способы ресурсосбережения. Применение автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи в рационализации использования возможностей ЛПУ является эффективным инструментом тотального (всеобщего) управления качеством. Организации всеобщего управления качеством может способствовать введение в ЛПУ должности заместителя главного врача по кли-нико-экспертной работе и образование службы медико-экономического контроля в составе двух-трех (врачей-экспертов и экономиста). Создание такой структуры позволит повысить результативность внутриучрежденческой, внеуч-режденческой и вневедомственной системы экспертизы, расширить возможности руководителей ЛПУ, органов управления здравоохранения в определении стандартов лечения и внедрении принципов стратегического управления качеством медицинской помощи не только в отдельно взятом ЛПУ, но и в регионе в целом, как способа рационального использования ограниченных ресурсов здравоохранения.
Назрела необходимость создания региональной системы мониторинга изъятия финансовых средств в виде штрафов и экономических санкций на ЛПУ за ненадлежащее качество медицинской помощи гражданам и целевого направления этих средств в виде экономических стимулов учреждениями, а также компенсаций гражданам, пострадавшим от низкого качества медицинской помощи.
10. Рациональное использование ресурсов предлагает более активное использование принципов стратегического планирования, отказа от сетевого финансирования (на койку) и внедрения подушевого метода финансирования, обеспечения более эффективного контроля за расходованием бюджетно-страховых средств и ужесточения мер воздействия на их рациональное использование. Результативность контроля как одной из функций управления во многом повышается при использовании обоснований в работе региональной модели лекарственного обеспечения, системы персонифицированного учета медикаментов и автоматизированной технологии экспертизы качества медпомощи.
11. Предлагаемые пути рационального использования ресурсов здравоохранения являются противозатратными, они основаны на программно-целевом планировании и системном подходе к анализу социально-экономических процессов и выработке адекватных управленческих решений.