Формирование рентных доходов государства: функциональный и институциональный подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Нодь, Петр Йожефович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нодь, Петр Йожефович
ГЛАВА 1. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕОРИИ РЕНТЫ.
1.1. Синтез методологических подходов классической, неоклассической, марксистской и институциональной теории к формированию ренты.
1.2. Концептуальные основы исчисления рентных доходов государства.
1.3. Особенности экономической политики государства в рентной модели экономики.
ГЛАВА 2. СТАБИЛИЗАЦИОННЫЕ ФОНДЫ КАК ИНСТИТУТ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1. Зарубежный опыт использования рентных доходов от невоспроизводимых ресурсов и его адаптация в условиях РФ.
2.2. Регулирующие функции национальных стабилизационных фондов
2.3. Функциональный анализ рентных доходов сырьевого сектора экономики.
2.4. Альтернативные варианты использования средств резервного фонда как антициклического стабилизационного института.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рентных доходов государства: функциональный и институциональный подходы»
Актуальность темы исследования. Сырьевые ресурсы традиционно являются важнейшим геоэкономическим преимуществом нашей страны. Тем не менее, Россия, интегрированная в мировую экономическую систему в результате рыночных реформ, позиционируется как типичный представитель экспортно-сырьевой модели развития, которая, по мнению многих авторов, не в состоянии обеспечить удовлетворительные темпы роста благосостояния населения и международную, конкурентоспособность, национальную безопасность и макроэкономическую стабильность. Сырьевая рента, являясь основным источником доходов государства в данной модели, повышает макроэкономическую волатильность и снижает стимулы к улучшению качества институциональных структур. Чтобы избежать «ресурсной ловушки», страны-экспортеры сырья разработали ряд стратегий экономической диверсификации, однако ключевой задачей остается совершенствование институтов, создающих благоприятные условия для экономического роста.
Развитие таких институтов как стабилизационные фонды, формирующихся за счет рентных поступлений, позволяет правительствам диверсифицировать риски, сглаживать бюджетные расходы во времени и создавать резервы для финансирования расширенных бюджетных обязательств в условиях экономического спада.
Потребность государства и общества в институционализации рентных доходов в условиях необходимости перехода к ресурсно-инновационной модели экономического развития определяет актуальность темы исследования. Возникает объективная необходимость систематизации и переосмысления теоретического наследия экономической мысли в области рентных отношений, критического изучения уже реализованных моделей хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в отечественной литературе вопросы эффективности сырьевой ориентации российской экономики и перехода к модели инновационного развития рассматриваются- всесторонне и весьма детально. Направления,1 ресурсы, перспективы, механизмы такого перехода исследуют С. Андрюшищ Р. Гринберг, В. Ивантер; С. Кимельман, Ю. Куренков, А. Рубинштейн, В. Рязанов, В. Полтерович, Г. Фетисов. Однако фактор' сырья рассматривается большей* частью в контексте его экспорта (С. Гуриев, В. Оболенский, А. Плеханов, К. Сонин), а не как источник национального развития.
Изучению моделей экономического развития стран-экспортеров сырья с позиции взаимодействия государства и нефтегазового сектора посвящены работы С. Башкирова, Е. Гурвича, В. Кондратьева, А. Кудрина, С. Кордонье, П. Сергеева.
Различные подходы к оценке эффективности) экономической1 политики в странах, богатых минерально-сырьевыми ресурсами, представлены в работах таких зарубежных авторов, как Т. Гулфасон, Дж. Йейтс, П. Луонг, Н. Ойстейн, Р. Оти, Ф. Плоег, М. Росс, Дж. Сакс, А. Уорнер, А. Хиршман. Во» многих исследованиях акцент сделан на ренто-ориентированную политику различных групп интересов и ее влияние на экономическую политику в целом.
В^ исследованиях А. Абалкина, С. Глазьева, Д. Львова, Н. Петракова, В. Орешина, Г. Осадчей, Ю. Осипова, Н. Раскова, Ф. Рыбакова, В. Рязанова и др. разработаны проблемы формирования долгосрочных социально-экономических параметров российской модели экономического' развития при реализации инерционного или экспортно-сырьевого развития.
Одним из первых вопрос о сущности природной ренты и рентного регулирования экономики в условиях перехода страны к рыночным отношениям поставил В. Нусратуллин. Он отмечает недостаточную разработанность теории ренты и отсутствие в науке единого мнения« о структуре, природе, источниках и причинах образования ренты, а также определяет роль ренты в формировании экономических и социальных условий для дальнейшего развития общества. Различные подходы к сущности ренты в отечественной экономической теории представлены в работах И. Буздалова, А. Вощинина, М. Деминой, С. Ивановского; А. Пашкова, Г. Руденко, О. Николайчука, М. Туган-Барановского, а также у представителей зарубежной экономической мысли: С. Брю, Дж. Кларка, К. Макконелла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Харвея.
В период высоких мировых цен на энергоресурсы (с 2005 по 2008 гг.) в отечественной экономической литературе широко обсуждались проблемы оптимального использования средств российских стабилизационных фондов. Среди сторонников, выступающих против расходования средств на внутренние инвестиции, можно выделить таких авторов как А. Кудрин, Е. Гайдар, Е. Ясин, А. Френкель, А. Канторович, Е. Гурвич, Е. Гавриленков, А. Илларионов. Иного мнения придерживаются А. Некипелов, Д. Львов, О. Богомолов, Н. Петраков, Н. Шмелев, Р. Гринберг, С. Глазьев," С. Меньшиков, М. Делягин и др., поддерживающие идею рационального целевого размещения накопленных средств фондов с целью ликвидации технико-экономической отсталости российской экономики.
Однако специального теоретического осмысления такого вопроса как воздействие стабилизационных фондов на экономическое развитие и рассмотрение их как источника перехода к адекватной современным условиям хозяйствования модели пока не проводилось.
Малоисследованными остаются' современные аспекты глобальной сырьевой проблемы, прежде всего роль сырьевого фактора в формировании глобальной конкурентоспособности, а также особенности государственной политики в этой сфере.
Актуальность, значимость и относительная теоретическая неразработанность проблемы формирования рентных доходов государства в условиях цикличности развития, нарастания неопределенности, высокой зависимости от внешней конъюнктуры обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.
Цели и задачи исследования; Целью диссертационной ¿работы является-исследование рентных доходов; государства в рамках экспортно-сырьевой модели развития . российской: экономики, выявление институционального' механизма применения ее рентного потенциала; для перехода на дифференцированную социально-ориентированную модель экономического развития.
Поставленная цель исследования обусловила- необходимость решениях следующих задач:
- критически оценить методологическую и практическую значимость альтернативных теоретических подходов к исследованию рентных отношений в > области невоспроизводимых ресурсов;
- дать общую характеристику функций экспортно-сырьевой модели развития российской экономики, выявить причины ее живучести; проанализировать последствия ее применения в современных экономических условиях,, обосновать стратегические альтернативы, данной модели, направленные на развитие социальной сферы и повышение качества жизни будущих поколений; .
- уточнить сущность и элементы института рентных отношений; систематизировать позитивные и негативные последствия; рыночных и нерыночных методов,изъятия ренты;
- исследоватьу зарубежный опыт рентных отношений в области невоспроизводимых ресурсов и оценить возможность его адаптации к российским условиям;
- систематизировать реализованные модели взаимодействия государства; и нефтегазового сектора в развитых и развивающихся странах, выявить их общие и специфические черты, проблемы функционирования;
- провести анализ макроэкономических показателей РФ за последние три; года, дать оценку эффективности использования Резервного фонда и? Фонда национального благосостояния (стабилизационных фондов), обосновать необходимость и возможность использования стабилизационных фондов как встроенных стабилизаторов, инструмента ослабления сырьевой специализации российской экономики и развития инновационного наукоемкого производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются институциональные процессы формирования рентных доходов государства.
Предметом исследования являются экономические отношения формирования и использования рентных доходов государства в условиях перехода от экспортно-сырьевой модели,к инновационной.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения различных теорий: классической, неоклассической, марксистской, институциональной, неоинституциональной, эволюционной, теории факторов производства, трудовой стоимости и т. д.
При разработке и решении поставленных задач применялись методы синтеза и научной абстракции, приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализа и др.
Информационной базой диссертационной работы послужили официальные данные, опубликованные в статистических сборниках и на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Бюджетный кодекс РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства финансов РФ, доклады Всемирного Банка, отчеты фондов невозобновляемых ресурсов ряда стран.
Новизна научной работы состоит в развитии теории рентных отношений в рыночной системе хозяйствования, в теоретическом обосновании функционального и институционального подходов к формированию рентных доходов государства и разработке рекомендаций по корректировке государственной политики в области диверсификации модели российского хозяйства.
Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:
- на основе критического анализа теорий ренты представлен генезис основных подходов к сущности ренты (как часть дохода, особый доход, общая прибыль, как подарок природы, как результат производительных сил земли); уточнена сущность и элементы института рентных отношений; доходы от платежей природной ренты рассмотрены с позиции основного источника формирования стабилизационных фондов с целью сглаживания колебаний экономической конъюнктуры и снижения зависимости национальной экономики от мировых цен на сырье и энергоресурсы;
- дана характеристика функций действующей экспортно-сырьевой модели развития российской экономики с позиции необходимости и возможности ее применения для перехода к диверсифицированной модели экономического развития, направленной на повышение качества жизни будущих поколений;
- систематизированы реализованные модели взаимодействия государства и нефтегазового сектора в развитых и развивающихся странах, что позволило сформулировать общие и специфические черты рентной^ квази-рентной и диверсифицированной модели, выявлены проблемы их функционирования, при этом российская экономическая модель определена как «квази-рентная»; уточнены механизм изъятия природно-ресурсной ренты, многоканальный механизм распределения ренты, механизм реализации ренты с использованием институционального подхода;
- на основе анализа макроэкономических показателей, характеризующих социально-экономическое развитие стран-экспортеров сырья, оценены позитивные и негативные результаты практики использования стабилизационных фондов, представлены основные направления использования средств стабилизационных фондов РФ, выявлен ряд барьерных ограничений, препятствующих их эффективному использованию;
- обоснована необходимость использования стабилизационных фондов' как встроенных стабилизаторов и инструмента ослабления сырьевой специализации российской экономики с одновременным разворотом в с направлении развития инновационного наукоемкого производства и осуществления промышленной модернизации.
Теоретическая и практическая" значимость работы. Теоретическая значимость исследования- состоит в концептуальном обосновании теории рентных отношений в рыночных условиях, в доказательстве необходимости ренты как важного источника посткризисного развития, формирования национальной диверсифицированной модели экономического развития социально-ориентированного типа с учетом геоэкономического положения, институциональной среды, цикличности развития.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов, полученных в ходе исследования, при разработке стабилизационной макроэкономической политики, выборе приоритетных направлений дальнейшего реформирования национальной экономики с целью повышения благосостояния граждан, обеспечения стабильного экономического развития.
Материалы диссертационного исследования можно использовать в курсе экономической теории в темах «Теория ренты», «Неоклассическая теория рентных доходов», «Стабилизационная политика в открытой экономике», спецкурса «Дискуссионные проблемы выбора рентной политики».
Апробация, результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, ГТУ, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов, 2009 г.), конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2008 г., 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2010 г.), научной сессии профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2009 г.
Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных работах общим объемом 4,7 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Нодь, Петр Йожефович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания исследования были сделаны следующие выводы.
Экономические институты играют определяющую роль в социально-экономическом развитии страны. Чтобы оценить воздействие природных^ ресурсов на институты, необходимо- исследовать, экономическую природу самой ренты как формы дохода в рамках функционирования рентной модели экономики. Генезис основных подходов к сущности земельной ренты, позволил выделить ряд ее основополагающих принципов:
- участки земли различаются по плодородию и местоположению;
- лучшие земельные участки по плодородию ограничены;
- возникающий на лучших участках дополнительный доход принадлежит собственникам этих участков.
По аналогии с земельной рентой теория горной ренты применительно к сырьевому сектору экономики России базируется на следующих принципах:
- наличие существенных различий месторождений полезных ископаемых по геологическим, горно-техническим, институционально-экономическим, территориальным и экологическим условия их эксплуатации;
- ограниченность запасов минерального сырья на лучших по условиям, разработки месторождениях, необходимых для удовлетворения внутренних потребностей экономики и ее внешнеэкономических обязательств;
- возникающий на лучших месторождениях дополнительный1 доход (рента) принадлежит государству, которое по законодательству является собственником всех природных богатств страны.
В общем виде рента в сырьевом секторе экономики рассчитывается по формуле: Р = В - (НЗ + НП), где Р - рента; В - выручка за реализованное минеральное сырье; НЗ - нормированные затраты, вытекающие из прогрессивной технологии эксплуатации месторождения; НП — нормированный прибыль.
С точки зрения действия ресурсного фактора традиционно выделяют страны ресурсно-обеспеченные и ресурсно-недостаточные, что отражает неравномерность в распределении природных богатств в мировом хозяйстве и их ограниченность.
Проведенный анализ макроэкономических показателей позволяет заключить, что российская1 экономика, представляет собой'экспортно-сырьевую модель экономического развития, находящуюся г в» сильной зависимости от конъюнктуры мировых цен на энергоресурсы. Однако наличие сырьевых ресурсов в стране не всегда является, фактором, обеспечивающим долгосрочный устойчивый экономический рост и конкурентоспособность экономики. Главная роль должна быть отведена; проводимой экономической-политике, что подтверждается на примере Австралии, Норвегии, Ботсваны, Индонезии, где экономическая политика носила контрциклический характер и была направлена на сокращение государственных расходов. Консервативная^ финансовая политика в изученных странах способствовала значительному накоплению валютных резервов в специализированных фондах, разработке эффективной инвестиционной стратегии, позволяющей развивать производственную инфраструктуру, социальную сферу, повышая эффективность человеческого капитала и диверсификацию экспорта.
Для стран-экспортеров сырья, проводивших- проциклическую финансовую политику и направлявших доходы от добычи минералов, на финансирование государственного сектора, неэффективных проектов с низкой рентабельностью, характерны неограниченные финансовые расходы и высокий уровень задолженности благодаря масштабным заимствованиям в период высоких цен на минеральные ресурсы.
По нашему мнению, государственная политика должна исходить из того, что инновационная стратегия и сырьевые ресурсы совместно обеспечат стабильный диверсифицированный и конкурентоспособный экономический рост России. Для этого необходимо более интенсивно использовать естественные конкурентные преимущества в сырьевом секторе и интеллектуальные конкурентные преимущества в инновационном секторе для реализации национальных интересов и эффективной интеграции в мировую экономику.
Модернизация и диверсификация российской экономики являются главными факторами изменения международной производственной и внешнеторговой специализации России. Даже по самым оптимистичным сценариям этот процесс может занять довольно длительный период, на протяжении которого Россия будет поставщиком минерально-сырьевых ресурсов на мировом рынке. Однако именно минерально-сырьевой сектор с его огромными платежеспособными возможностями за счет экспорта стал предъявлять спрос на научно-технические инновации в сфере глубокой переработки сырьевых ресурсов.
Необходимо отметить, что научно-технический потенциал российской экономики не позволяет рассчитывать на относительно быструю перестройку, внешнеэкономического профиля страны. Для модернизации экономики, в том числе отраслей минерально-сырьевого сектора требуется высокая мобильность факторов производства. Таким образом, для сохранения и укрепления позиций в мировой торговле современной российской экономике необходим более развитый финансовый сектор, преодоление бюрократических барьеров, взвешенная бюджетно-налоговая политика.