Формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Газизова Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Газизова Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА СТРУННО-ЩИПКОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
1.1. Понятие о регулятивных универсальных учебных действиях
и методических путях и формирования
1.2. Формирование у школьников регулятивных универсальных учебных действий на занятиях искусством и в процессе
музыкального образования
1.3. Исторические истоки и современная практика обучения игре
на струнно-щипковых музыкальных инструментах
1.4. Методика формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах
в условиях детской музыкальной школы
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ
РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ИГРЕ НА СТРУННО-ЩИПКОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
2.1. Задачи, условия, организация, диагностические методики опытно-поисковой
работы
2.2. Содержание и ход опытно-поисковой работы
2.3. Динамика формирования регулятивных универсальных учебных
действий у обучающихся детской музыкальной школы
2
2.4. Результаты внедренческого этапа исследования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В процессе освоения дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства, реализующихся в детских музыкальных школах и регламентирующихся Федеральными государственными требованиями (ФГТ), обучающиеся погружаются в новые для них условия учебной деятельности, нацеленной на овладение искусством игры на музыкальном инструменте и презентацию музыкально-исполнительских результатов в концертной форме. Не имея аналогов такой деятельности в общеобразовательной школе, обучающиеся детской музыкальной школы не всегда могут рационально ее организовать. Многие из них прекращают обучение в детской музыкальной школе в течение первого года, не справившись с трудностями, возникшими в процессе формирования начальных музыкально-игровых умений и навыков, овладения техникой игры на музыкальном инструменте. В сложившейся ситуации актуальным становится поиск путей оптимизации процесса обучения, особенно на его начальном этапе.
В ряду музыкальных инструментов, игре на которых обучаются
школьники в детской музыкальной школе, мы сосредоточили внимание на
струнно-щипковых инструментах - домре, балалайке, гитаре
(дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа
«Народные инструменты») по следующим причинам. Во-первых, обучение
игре на русских народных инструментах домре и балалайке, призванное
приобщать школьников к отечественным традициям сольного и оркестрового
народного музыкального исполнительства, способствует формированию
патриотических качеств личности и в этом смысле может рассматриваться
как социально значимое направление. Во-вторых, обучение игре на данных
инструментах осуществляется в условиях общего падения в социуме
интереса к народному музыкальному исполнительству и утраты традиций
4
«живого» музицирования на них, что обусловливает комплектование контингента обучающихся по остаточному принципу и, как следствие, возрастание количества трудностей, испытываемых обучающимися в процессе освоения образовательной программы. В-третьих, для привлечения контингента в современных детских музыкальных школах практикуется последовательное освоение обучающимися двух струнно-щипковых инструментов в опоре на сходство в их строении (деление грифа с помощью ладов): сначала домры или балалайки, затем более популярной у школьников гитары.
Сказанное выше побудило нас обратиться к концепции универсальных учебных действий: в широком смысле - умений учиться, в узком - способов действий и связанных с ними навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний и формирование умений [А. Г. Асмолов и др., 2008]. Особенно актуальным видится направление, связанное с формированием регулятивных универсальных учебных действий, обеспечивающих обучающимся «организацию их учебной деятельности», к которым относятся целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция [Там же, с. 29]. Применительно к обучению школьников игре на струнно-щипковых инструментах формирование регулятивных универсальных учебных действий может способствовать более рациональной организации процесса освоения технических приемов игры на первом музыкальном инструменте, которые впоследствии обеспечат мобильность перехода на второй инструмент.
В отличие от общеобразовательной школы, где формирование
универсальных учебных действий регламентируется положениями ФГОС, в
детской музыкальной школе такая задача не нашла закрепления на
нормативном уровне. И хотя в содержании ФГТ находят отражение вопросы,
непосредственно соотносящиеся с регулятивными действиями (самоконтроль
за состоянием игрового аппарата, волевая саморегуляция в процессе
концертного выступления, самооценка исполнительского результата,
планирование домашней работы и др.), они не рассматриваются в логике комплекса универсальных учебных действий. Искусственность ситуации с «несостыковкой» целевых ориентиров в двух взаимосвязанных системах образования (общем и дополнительном), противоречащей идее целостного развития личности ребенка, всё чаще осознается в практике современного музыкального образования.
Вопросы формирования у школьников регулятивных универсальных учебных действий в процессе освоения различных школьных дисциплин рассматриваются в научных исследованиях А. А. Антошкиной, Е. А. Белогородцевой, Е. Ю. Драчевой, Д. А. Корягина, О. В. Кузнецовой, А. К. Лукьянович, А. К. Мамоджановой, Л. В. Моисеевой,
Е. М. Поздняковой, М. А. Селивановой, Л. А. Свиридовой и др., многочисленных практикоориентированных работах учителей, обучающихся педагогических вузов и колледжей. Применительно к предметам искусства понятие «универсальные учебные действия» интерпретировано Л. Л. Алексеевой. Вопросы формирования универсальных учебных действий (в том числе регулятивных) на уроках искусства и мировой художественной культуры рассматриваются в работах Н. Г. Куприной, Е. С. Медковой, Э. П. Мельниковой, Э. Д. Оганесян; задачи формирования комплекса универсальных учебных действий отражены в современных программах по предмету «Музыка» для общеобразовательной школы. Однако в указанных работах не затрагиваются вопросы обучения школьника в детских музыкальных школах и школах искусств, в том числе связанных с обучением игре на музыкальном инструменте.
В современных искусствоведческих диссертационных исследованиях
(Д. И. Варламов, Е. А. Волчков, В. Р. Ганеев, А. А. Желтирова, К. В. Ильгин,
С. И. Кулибаба, А. А. Петропавловский, А. А. Усов) рассматриваются
историко-культурологические аспекты эволюции исполнительства на
народных струнно-щипковых инструментах, в музыкально-педагогических
исследованиях (Т. П. Варламова, Л. В. Карпов, Е. И. Короткова,
6
М. А. Самохина, К. Б. Шарабидзе) - вопросы развития исполнительских умений и навыков, базовой исполнительской техники, художественного мышления у обучающихся игре на данных инструментах в различных условиях музыкального образования, в том числе в детской музыкальной школе. В данных работах находят освещение отдельные компоненты регулятивных действий, но они не рассматриваются как универсальные учебные действия. Пошаговая последовательность обучения на струнно-щипковых инструментах находит отражение в многочисленных учебно-методических пособиях («Школах игры», «Самоучителях»). В данных работах находят отражение элементы самоорганизации образовательного процесса, соотносящиеся с регулятивными универсальными учебными действиями, однако они рассматриваются вне их целостного комплекса.
Сказанное позволяет выделить противоречия между:
- нормативным закреплением задач формирования универсальных учебных действий на уровне ФГОС в общем образовании и недостаточной реализацией концепции универсальных учебных действий в образовательном процессе детских музыкальных школ, регламентирующегося ФГТ;
- теоретической разработанностью вопросов формирования регулятивных универсальных учебных действий у школьников в условиях общеобразовательной школы и недостаточной теоретической разработанностью вопросов формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы с учетом специфики учебной деятельности;
- разработанностью вопросов формирования отдельных регулятивных действий в методике обучения школьников игре на струнно-щипковых инструментах и недостаточной разработанностью методики формирования регулятивных универсальных учебных действий в их целостности применительно к решению различных учебных музыкальных задач в процессе обучения игре на струнно-щипковых инструментах.
Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, суть которой состоит в поиске путей оптимизации процесса обучения школьников в детской музыкальной школе в опоре на концепцию универсальных учебных действий.
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-поисковой работы методику формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах в условиях детской музыкальной школы.
Объект исследования: процесс обучения школьников по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Народные инструменты» в условиях детской музыкальной школы.
Предмет исследования: методика формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах в условиях детской музыкальной школы.
Гипотеза исследования. Формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах будет способствовать результативному решению учебных музыкальных задач, если:
- регулятивные универсальные учебные действия (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция) будут рассматриваться и формироваться как единый цикл взаимосвязанных действий (для школьников - «цепочка действий»), реализующийся при решении каждой учебной музыкальной задачи;
- регулятивные универсальные учебные действия будут формироваться
в следующей последовательности: от ознакомления с «цепочкой действий» в
8
ходе решения конкретной учебной задачи начального этапа обучения через осознанное ее воспроизведение в ходе решения новых учебных музыкальных задач к самостоятельному регулированию процесса решения учебных музыкальных задач на основе освоенной «цепочки действий» в различных условиях учебной, концертно-исполнительской и музыкально-проектной деятельности;
- будет разработана методика формирования регулятивных универсальных учебных действий, соответствующая этапам первого года обучения игре на струнно-щипковых музыкальных инструментах, на каждом из которых регулятивные универсальные учебные действия формируются в процессе решения доминирующих учебных музыкальных задач в соответствии с годовыми требованиями.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа современных исследований выявить методические подходы к формированию регулятивных универсальных учебных действий у школьников и соотнести их с условиями обучения в детской музыкальной школе.
2. Рассмотреть регулятивные универсальные учебные действия как единый цикл взаимосвязанных действий («цепочку действий») и конкретизировать их содержание применительно к различным условиям учебной, концертно-исполнительской, музыкально-проектной деятельности обучающегося детской музыкальной школы в виде алгоритмов действий.
3. Определить последовательность формирования регулятивных универсальных учебных действий как целостной «цепочки действий» у обучающихся детской музыкальной школы.
4. Определить подходы и принципы, разработать содержание этапов методики формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах, отобрать формы, методы, приемы.
5. Проверить результативность разработанной методики в ходе опытно-поисковой работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения о действии как структурной единице деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и учебных действиях (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, Д. Б. Эльконин); концепция универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов и др.) и ее интерпретация применительно к предметам искусства (Л. Л. Алексеева); идеи о целостном и поэтапном формировании регулятивных универсальных учебных действий у школьников, реализованные в различных образовательных областях (А. А. Антошкина, Е. Ю. Драчева, Д. А. Корягин, О. В. Кузнецова, А. К. Лукьянович и др.); концепции творческой, художественно-творческой, музыкально-исполнительской деятельности (Л. А. Баренбойм, Л. Л. Бочкарев,
A. Л. Готсдинер, М. С. Каган, В. И. Петрушин, Я. А. Пономарев,
B. Г. Ражников, Г. М. Цыпин, П. К. Энгельмейер); идея Д. И. Варламова об академизации народного музыкального исполнительства; теоретические положения исследований процесса обучения игре на струнно-щипковых инструментах (Л. В. Карпов, Е. И. Короткова, М. А. Самохина, К. Б. Шарабидзе).
В исследовании использовались следующие методы:
- теоретические: анализ научной литературы по проблеме и теме исследования, анализ нормативных документов, сравнение, сопоставление, структурирование, систематизация, типологизация, моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов музыкально-исполнительской и музыкально-проектной деятельности обучающихся, опытно-поисковая работа.
База исследования. Исследование проводилось на базе детских
музыкальных школ г. Екатеринбурга и учреждений, реализующих
дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в
10
области музыкального искусства: МАУК ДО «Детская музыкальная школа № 3 им. Д. Д. Шостаковича», МАУК ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. М. П. Фролова», МБУК ДО «Детская музыкальная школа № 13 им. И. О. Дунаевского», МБУК ДО «Детская школа искусств № 7», МАОУ СОШ № 32, МАОУ Гимназия № 176, Отделение дополнительного образования детей ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище (колледж) им. П. И. Чайковского». В работе принимали участие 159 чел.: школьники, обучающиеся по классу домры, балалайки, гитары (86 чел.), педагоги (64 чел.), студенты музыкального училища в процессе педагогической практики (9 чел.).
Исследование проводилось с 2010 по 2018 гг. и включало четыре этапа.
На первом, рекогносцировочном этапе (2010 г.) была выдвинута идея формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы; изучены теоретические основы проблемы исследования; разработаны основные положения методики формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах в условиях детской музыкальной школы.
На втором, опытно-поисковом этапе (2011-2014 гг.) изучались результаты научных исследований по проблеме формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся; была проведена опытно -поисковая работа, подтвердившая результативность разработанной методики и позволившая скорректировать ее отдельные положения.
На третьем, внедренческом этапе (2015-2017 гг.) осуществлялась работа по популяризации разработанной методики и ее элементов посредством очного (в условиях курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования) и заочного (с использованием социальных сетей) общения с педагогами музыкального образования; были проведены
анкетные опросы педагогов и экспресс-внедрение разработанной методики.
11
На четвертом, обобщающем этапе (2018 г.) подводились количественные и качественные результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Определена последовательность формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы как единого цикла взаимосвязанных действий: от ознакомления с «цепочкой действий» в ходе решения конкретной учебной задачи начального этапа обучения через осознанное ее воспроизведение в ходе решения новых учебных музыкальных задач к самостоятельному регулированию процесса решения учебных музыкальных задач на основе освоенной «цепочки действий» в различных условиях учебной, концертно-исполнительской и музыкально-проектной деятельности.
2. Разработана методика формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах в условиях детской музыкальной школы, соответствующая пяти этапам первого года обучения, на каждом из которых «цепочка действий» реализуется в процессе решения доминирующих учебных музыкальных задач: на доинструменталъном этапе - задач формирования основных навыков посадки, постановки правой и левой руки через осознанное руководство своими движениями; на технологическом этапе - задач овладения способами звукоизвлечения и формирования начальных музыкально-игровых навыков; на художественно-деятелъностном этапе -задач перехода от овладения начальными техническими навыками к воплощению художественного образа музыкального произведения посредством освоенных музыкально-исполнительских приемов; на концертно-исполнителъском этапе - задач подготовки к исполнению музыкальных произведений на сцене перед слушателями/зрителями, демонстрации музыкально-исполнительского результата в условиях
концертного исполнения; на музыкально-проектировочном этапе - задач подготовки проекта на основе выученных музыкальных произведений.
3. Применительно к этапам методики определены: формы организации деятельности обучающихся (урок, структура которого отражает последовательность регулятивных действий при решении доминирующей учебной задачи этапа обучения, урок-репетиция, «тренировочный концерт», «домашний концерт», очная и заочная презентации проекта); методы (наглядные - показ, демонстрация, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый, забегания вперед и возвращения к пройденному, размышлений о музыке, интонационно-стилевого постижения музыки, наведения, моделирования художественно-творческого процесса, ролевой игры); приемы («домики», «повтори мое настроение», «ролевое перевоплощение», «доминанты», игра перед воображаемой аудиторией); упражнения (доинструментальные, начальные инструментальные, технические); творческие задания («двигательные ассоциации», «звуковые ассоциации», «сочини сказку», «играем для друзей»); средства (памятки-алгоритмы, конкретизирующие «цепочку действий» применительно к решению учебных музыкальных задач в различных условиях деятельности и преодолению трудностей в обучении).
Теоретическая значимость исследования:
1. Обосновано, что регулятивные универсальные учебные действия (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция) у обучающихся детской музыкальной школы формируются как единый цикл взаимосвязанных действий (для школьников - «цепочка действий»), реализующийся при решении каждой учебной музыкальной задачи первого года обучения в новых для школьников условиях учебной, концертно-исполнительской и музыкально-проектной деятельности.
2. Определены подходы (системно-деятельностный,
дифференцированный, индивидуальный, личностно-ориентированный) и
13
принципы (преемственности, систематичности и последовательности, наглядности, единства художественного и технического), положенные в основу формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы.
3. Установлено, что формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы в виде «цепочки действий», которая может быть перенесена в любые условия деятельности, может рассматриваться в качестве действенного способа достижения годовых требований к результатам обучения и преодоления трудностей, возникающих у школьников в процессе обучения игре на музыкальном инструменте.
Практическая значимость исследования:
1. Разработан диагностический инструментарий (критерии, показатели, карты оценивания), позволяющий выявлять и оценивать уровень сформированности регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах в соответствии с годовыми требованиями программы обучения.
2. Разработаны памятки-алгоритмы для обучающихся, педагогов, родителей, конкретизирующие «цепочку действий» применительно к условиям учебной, концертно-исполнительской и музыкально-проектной деятельности, а также применительно к преодолению трудностей, возникающих у школьников в процессе обучения.
3. Разработаны и соотнесены с регулятивными универсальными учебными действиями структуры уроков доинструментального, технологического, художественно-деятельностного этапов, «тренировочного концерта», «домашнего концерта», требования к музыкальному проекту и его очной и заочной презентации.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается выбором теоретико-методологической основы и методов исследования, отвечающих его основной идее, цели и задачам; объемом и
14
результатами опытно-поисковой работы; апробацией и результатами внедрения разработанной методики в процесс дополнительного музыкального образования школьников; использованием статистических математических методов при обработке количественных результатов опытно-поисковой работы.
Апробация основных положений исследования проходила в процессе выступлений с докладами и публикаций в сборниках материалов международных (Москва: 2018) и всероссийских (Томск: 2011, Екатеринбург: 2013) научно-практических конференций; посредством публикаций в рецензируемых научных изданиях (Москва, Екатеринбург, Казань, Челябинск) и сборниках научных трудов (Екатеринбург, Тольятти); выступлений с сообщениями на кафедре музыкального образования УрГПУ, заседаниях методических объединений детских музыкальных школ, курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования (г. Екатеринбург); посредством сетевого общения с педагогами детских музыкальных школ.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МАУК ДО «Детская музыкальная школа № 3 им. Д. Д. Шостаковича», МАУК ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. М. П. Фролова», МБУК ДО «Детская музыкальная школа № 13 им. И. О. Дунаевского», МБУК ДО «Детская школа искусств № 7» г. Екатеринбурга, Отделения дополнительного образования детей ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище (колледж) им. П. И. Чайковского». Результаты музыкально-исполнительской и проектной деятельности обучающихся были презентованы на международных, всероссийских, межрегиональных конкурсах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Регулятивные универсальные учебные действия (целеполагание,
планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция) в работе с обучающимися детской музыкальной школы
рассматриваются и формируются как единый цикл взаимосвязанных
15
действий (для школьников - «цепочка действий»), реализующийся при решении каждой учебной музыкальной задачи первого года обучения в новых для школьников условиях учебной, концертно-исполнительской и музыкально-проектной деятельности. «Цепочка действий» конкретизируется в соответствующих алгоритмах действий, направляющих деятельность обучающегося и педагога.
2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы осуществляется в следующей последовательности: от ознакомления с «цепочкой действий» в ходе решения конкретной учебной задачи начального этапа обучения через осознанное ее воспроизведение в ходе решения новых учебных музыкальных задач к самостоятельному регулированию процесса решения учебных музыкальных задач на основе освоенной «цепочки действий» в различных условиях учебной, концертно-исполнительской и музыкально-проектной деятельности.
3. Методика формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах в условиях детской музыкальной школы базируется на подходах (системно-деятельностный, дифференцированный, индивидуальный, личностно-ориентированный) и принципах (преемственности, систематичности и последовательности, наглядности, единства художественного и технического); соответствует этапам первого года обучения (доинструментальный, технологический, художественно-деятельностный, концертно-исполнительский, музыкально-проектировочный), на каждом из которых регулятивные универсальные учебные действия формируются в процессе решения доминирующих задач обучения в соответствии с годовыми требованиями; включает формы организации деятельности обучающихся, методы, приемы, упражнения, творческие задания, средства (памятки-алгоритмы действий при выполнении учебных музыкальных задач в различных условиях деятельности).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
У ОБУЧАЮЩИХСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА СТРУННО-ЩИПКОВЫХ
ИНСТРУМЕНТАХ
В данной главе раскрывается сущность регулятивных универсальных учебных действий и характеризуются современные методические подходы к их формированию у школьников; рассматриваются возможности формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся музыкальной школы с учетом художественно-творческой направленности учебной деятельности; обосновывается последовательность формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся детской музыкальной школы; рассматриваются организация и содержание процесса обучения школьников игре на струнно-щипковых инструментах в условиях ДМШ; обосновываются этапы, подходы, принципы, положенные в основу методики формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся игре на струнно-щипковых инструментах в условиях детской музыкальной школы.