ФОРМИРОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ В СПЛАВЕ ВТ6 ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛОПАТОК ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Кандаров Ирек Вилевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Кандаров Ирек Вилевич
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования
1.1 Требования к лопаткам ГТД, определяющие эксплуатационные характеристики. Существующие технологии получения лопаток ГТД из титановых сплавов
1.2 Основные направления повышения эксплуатационных характеристик лопаток ГТД из титановых сплавов
1.3 Формирование ультрамелкозернистой структуры в сплаве Т1-6Л1-4У методами интенсивной пластической деформации
1.4 Анализ методов получения УМЗ - структуры по критериям технологичности
1.5 Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Химический состав и свойства титанового сплава ВТ6
2.2 Методы подготовки образцов
2.3 Макро- и микроисследование полуфабрикатов и деталей
2.4 Методы и оборудование для определения механических свойств в титановых сплавах
2.5 Методы и оборудование для формирования УМЗ-состояния в
исследуемых заготовках
Глава 3. Исследование влияния физико-механических условий разрабатываемых процессов на формирование структуры и свойств в полуфабрикатах из титанового сплава ВТ6 для производства лопаток ГТД
3.1 Влияние и выбор температурных и деформационно-скоростных параметров на формирование УМЗ-структуры в сплаве ВТ6
3.2 Исследование структуры и реологических свойств сплава ВТ6 при различных режимах деформации
3.3 Исследование сверхпластической деформации титанового сплава ВТ6. Определение рациональных температурных и скоростных условий
деформации
Глава 4. Моделирование технологического процесса получения заготовок лопаток из сплава ВТ6 с регламентированной структурой и повышенными механическими свойствами
4.1 Моделирование основных процессов пооперационного формообразования заготовки лопатки с помощью методов математического моделирования
4.2 Оценка влияния операции выдавливания на структуру сплава ВТ6
4.3 Исследование выдавливания в процессе физического моделирования
4.4 Исследование влияния дополнительной термомеханической обработки на
структуру и свойства УМЗ сплава ВТ6
Глава 5. Разработка комбинированной технологии, промышленное освоение и оценка эффективности разработанного технологического процесса получения лопаток ГТД с регламентированной структурой и повышенным комплексом эксплуатационных свойств
5.1 Разработка и аттестация технологии подготовки регламентированной УМЗ структуры в заготовках из титановых сплавов
5.2 Разработка технологии изотермической штамповки лопаток из сплава ВТ6 при пониженных температурах
5.3 Обоснование экономической эффективности внедрения разработанной технологии при производстве лопаток газотурбинных
двигателей
Основные выводы по работе
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ В СПЛАВЕ ВТ6 ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛОПАТОК ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в России реализуется ряд правительственных программ по созданию и освоению серийного производства перспективных авиационных газотурбинных двигателей (ГТД). Для их успешной реализации необходимо обеспечить серийный выпуск ГТД, конкурентоспособных как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Поэтому, создание промышленного производства деталей и изделий газотурбинной техники на основе методов, обеспечивающих повышение комплекса служебных свойств получаемого конечного продукта и сокращение энергозатрат, является чрезвычайно важной задачей.
Анализ производства и эксплуатации современных авиационных газотурбинных двигателей показал, что наиболее ответственными, но и труднообрабатываемыми деталями в них являются лопатки. Во время работы двигателя эти детали подвергаются воздействию знакопеременных и центробежных нагрузок, дополнительных напряжений от высокочастотных вибраций при наличии коррозионной среды и повышенной температуры. В этой связи, при создании ГТД новых поколений для гражданской и военной техники приходится сталкиваться с необходимостью обеспечения максимального резерва прочности каждой детали, с учетом условий эксплуатации и конструктивных особенностей. Условия работы и эксплуатационная нагруженность этих деталей заставляет предъявлять к материалам, используемым для их изготовления очень высокие требования [1]. В частности, важной комплексной задачей является улучшение свойств металлических материалов путем формирования в них заданной структуры, позволяющей существенно повысить эксплуатационные свойства деталей, а также обеспечить технологичность и экономичность процессов изготовления деталей. Решение вышеуказанных задач, в первую очередь, направлено на создание принципиально новых технологий изготовления конкурентоспособной авиационной продукции, что, в свою очередь, является
одним из приоритетных направлений развития, науки, технологий и техники в Российской Федерации [2].
Одним из перспективных путей решения данной задачи является применение материалов с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой, обладающих повышенными механическими свойствами [3].
Промышленное освоение производства ответственных деталей с использованием таких материалов сдерживается тем, что получение УМЗ структур не может быть обеспечено в условиях известных деформационных схем, а требует развития новых технологических процессов, направленных на развитие схем деформации и создание новых способов обработки, решение задач структурообразования, определения рациональных технологических режимов и, в конечном итоге, создания экономически целесообразной технологии получения объемных заготовок и изделий с однородной УМЗ-структурой. При этом открывается возможность достижения высокопрочного состояния в материале и получения изделий, в частности лопаток современных ГТД, из УМЗ-титановых сплавов [4,5].
Таким образом, исследования, направленные на разработку и адаптацию для условий серийного применения физико-механических процессов формирования регламентированной структуры, что определяет комплекс эксплуатационных характеристик в конечном изделии, является актуальными для современного авиационного двигателестроения.
Актуальность темы диссертации подтверждается также тем, что ее базовую часть составляют исследования, выполненные автором в рамках Государственного контракта № 13.G25.31.0019 по теме «Создание технологий и промышленного производства узлов и лопаток ГТД с облегченными высокопрочными конструкциями для авиационных двигателей новых поколений» в рамках реализации постановления Правительства РФ № 218 от 09.04.2010 г.
Цель данной работы состоит в установлении закономерностей
формирования регламентированной структуры для повышения прочностных
5
свойств деталей из титанового сплава ВТ6 при производстве лопаток газотурбинных авиационных двигателей.
Задачи исследования, поставленные в работе:
1. Провести анализ деформационных методов формирования УМЗ структуры, выявить влияние их режимов на структуру и прочностные свойства титанового сплава ВТ-6;
2. Исследовать влияние УМЗ структуры сплава ВТ6 на его деформируемость при пониженных температурах;
3. Установить и исследовать зависимость прочностных свойств деталей из титанового сплава ВТ-6 от параметров УМЗ структуры и температуры обработки;
4. Выявить и обосновать технологические режимы комбинированной технологии ИПД (интенсивная пластическая деформация) получения УМЗ заготовок из титанового сплава ВТ6 для изготовления деталей, работающих в условиях циклических нагрузок;
5. Предложить и апробировать технические решения, обеспечивающие повышение прочностных характеристик деталей ГТД.
Проведенные исследования позволили получить новые научные результаты:
- установлено, что ИПД в условиях всестороннего объёмного сжатия позволяет снизить температуру обработки титанового сплава ВТ6 до 600°С, повысить однородность деформации, сохранить технологическую пластичность при стабильности размеров заготовок, что приводит к формированию в сплаве однородной глобулярной УМЗ структуры с размером а-зерен 0,3-0,5 мкм. При этом, предпочтительной является исходная пластинчатая или мартенситная структура, полученная ускоренным охлаждением из Р-области;
- установлено, что формирование однородной глобулярной УМЗ
структуры в заготовках из титанового сплава ВТ6, повышает прочностные
характеристики сплава на 20% по сравнению с исходным состоянием и
6
составляют: ав=1340 МПа; а02=1200 МПа. При этом величина малоцикловой усталости составляет 760 МПа, что на 20% превышает стандартные для этого сплава значения;
- показано, что остаточная технологическая пластичность в УМЗ сплаве ВТ6 после ИПД достаточна для последующего пластического формообразования при температуре 650°С вместо 800°С и позволяет получить лопатки ГТД без разрушения с повышенными прочностными характеристиками (ав=1216 МПа; а0,2=1024 Мпа), что в результате дает снижение веса деталей не менее чем на 7%.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- определены режимы комбинированной обработки, включающей ИПД в закрытом штампе и последующую штамповку деталей из титанового сплава ВТ-6, позволяющие получать лопатки ГТД с УМЗ структурой и прочностными характеристиками на 20% превышающими характеристики лопаток из ВТ-6, полученных по традиционной технологии. (Способ ИПД обработки титанового сплава ВТ6 защищен патентом RU №2486275);
- на основе проведенных исследований обоснована возможность эффективного формирования заданной структуры и свойств в полуфабрикатах и точных заготовках лопаток ГТД посредством комбинированной обработки с применением метода ИПД при температурах 650°С, что позволило снизить затраты на штамповую оснастку в среднем до 40 %;
- результаты анализа формирования заданной структуры разработанными методами были использованы при выполнении совместного проекта ПАО «УМПО» (г. Уфа) и ФГБОУ ВПО «УГАТУ» (г. Уфа) и освоены в условиях производства ПАО «УМПО».
Краткое содержание работы:
В первой главе приведен аналитический обзор различных источников. Проанализировано состояние вопроса с оценкой его актуальности и постановкой задач исследования.
Во второй главе приведены данные по исследуемым материалам, методикам исследований и оборудовании для испытаний и исследований.
В третьей главе исследовано влияние физико-механических условий разрабатываемых процессов на формирование структуры и свойств в заготовках из титанового сплава ВТ-6 для производства лопаток ГТД. Исходя из полученных данных оценено влияние температурных и деформационно-скоростных параметров на формирование УМЗ-структуры в сплаве ВТ-6. Исследованы структуры при различных режимах деформации. Полученные данные использованы для разработки технологии получения заготовок и изделий с УМЗ-структурой из сплава ВТ-6.
В четвертой главе выполнено математическое и физическое моделирование процессов получения заготовок лопаток из УМЗ сплава ВТ-6 с заданными параметрами структуры и повышенными механическими свойствами.
Получено подтверждение соответствия реального процесса выдавливания его математической модели. Выполнена оценка влияния дополнительной термомеханической обработки на структуру и свойства сплава ВТ-6.
В пятой главе приведены результаты разработки и освоения промышленного варианта технологии. Выполнена оценка технико-экономической эффективности разработанного техпроцесса получения лопаток ГТД с регламентированной структурой и повышенным комплексом эксплуатационных свойств.
Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования
1.1 Требования к лопаткам ГТД, определяющие эксплуатационные характеристики. Существующие технологии получения лопаток ГТД из титановых сплавов.
В настоящее время ведутся полномасштабные разработки перспективных двигателей новых поколений для гражданской и военной авиации. Смена поколений авиационных двигателей определяет рост требований к проектированию и производству новых изделий, выполнение которых невозможно без внедрения новых конструкций и технологий. При этом особое внимание уделяется совершенствованию качества лопаток ГТД [6]. В частности, современные конструкции лопаток компрессора высокого давления (КВД) базируются на технологии изотермической штамповки с последующей механической обработкой на станках с числовым программным управлением (рисунок 1.1). В последние годы конструкция моноколес предполагает приварку лопаток к диску методом линейной сварки трением (ЛСТ) [7, 8, 9].
Рисунок 1.1 - Внешний вид заготовки лопатки КВД для ЛСТ
Наряду с этим, более жесткими становятся требования по ресурсу и надежности деталей (рисунок 1.2) [10]. В частности, при проектировании конструкции лопаток КВД ГТД «ПД-14» закладывается повышение этих показателей в 1,2 раза. В свою очередь, рост этих характеристик возможен за счет повышения механических и эксплуатационных свойств материала лопаток, в частности титановых сплавов, которые наиболее часто применяются в «холодной» части двигателя.
Рисунок 1.2 - Современные требования к эксплуатационным характеристикам используемых материалов
Не менее важным требованием к современным ГТД является повышение энергоэффективности, в том числе, за счет снижения массы деталей на 5-10 %.
Высокая конкуренция поставщиков двигателей для современных воздушных судов гражданской авиации (прямой конкурент российского двигателя «ПД-14» в проекте МС-21 - компания Pratt&Whitney, двигатель PW1000G) формирует также требования к технологиям получения основных деталей двигателя [11]. В частности, снижение издержек производства за счет уменьшения потребности в дорогостоящих штамповых материалах, переход на использование более дешевых материалов самих деталей,
например, замена титанового сплава ВТ8-1 на более дешёвый ВТ-6. Следует отметить, при переходе на использование материала ВТ-6 в первых ступенях КВД, разработчики требуют обеспечения следующих механических характеристик данного сплава (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Требования к основным механическим характеристикам ВТ-6, применяемого в авиадвигателестроении
Характеристика ВТ-6
Предел прочности, оВ, МПа не менее 1200
Предел прочности при повышенных 300 Л/ГГТ температурах, о100 , М11а не менее 800
Предел выносливости, а-1, МПа не менее 500
Вместе с тем известно, что лопатки «холодной» части газотурбинных авиационных двигателей (компрессора) самые массовые детали в авиадвигателестроении.
Существует много способов изготовления таких лопаток, применение которых зависит от массовости производства, геометрии и используемого материала [ 12].
Наиболее распространенный - объемная штамповка отдельных лопаток, при этом из исходной термически обработанной цилиндрической заготовки на горизонтально-ковочной машине методом электрической высадки формируют головку, после чего она проходит операцию объемной штамповки с облоем, в последствии, облой обрезается на прессе, готовая штампованная заготовка поступает на механическую обработку [13]. Указанный метод в данной работе будет взят за основу для совершенствования с целью обеспечения заданных требований.
Наряду с вышеуказанным, применяются и другие методы получения лопаток ГТД.
Например, высокоскоростная штамповка отдельных лопаток, по сравнению с объемной, позволяет сократить технологический процесс формоизменения с трех операций до одной. Применение данного метода целесообразно при крупносерийном производстве [14].
Также используется периодическая прокатка, в процессе которой из полуфабриката длиной, примерно метр, изготавливают в вальцах по несколько заготовок лопаток [13].
Следует также упомянуть блочную штамповку лопаток, которая предусматривает изготовление точных заготовок компрессора газотурбинного двигателя в блоке по 4, 6 или 8 штук с припуском по перу лопатки 0...0,01 мм под виброшлифовку и виброполировку [15].
Создание принципиально новых технологий изготовления конкурентоспособной продукции является одной из ключевых задач современного материаловедения. Возможным ее решением может являться разработка новых высокоэффективных процессов обработки давлением на основе применения объемных наноструктурных и ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов. Как известно, перевод металлов и сплавов в УМЗ состояние позволяет резко повысить их статическую и усталостную прочность, износостойкость и при этом снизить температуру проявления сверхпластичности (СП). Последнее свидетельствует о значительном расширении (снижении) температурного интервала технологической деформируемости материалов, что может быть использовано для создания, например, технологий объемной изотермической штамповки и сверхпластической формовки при экстремально низких температурах деформирования. Потребность в развитии таких процессов определяется ожиданием значительной экономии электроэнергии, снижением затрат на штамповые материалы, меньшими потерями на окисление, улучшением экологии [3]. Особый интерес реализация таких процессов представляет для двухфазных титановых сплавов, широко применяемых при изготовлении
штамповкой и формовкой особо ответственных деталей авиационных двигателей.
1.2 Основные направления повышения эксплуатационных характеристик лопаток ГТД из титановых сплавов
В связи с повышением требований к эксплуатационным характеристикам лопаток двигателя, научным «мейнстримом» предлагается целый ряд технологических решений (рисунок 1.3 а), призванных обеспечить заданные характеристики. Рассмотрим основные, некоторые из которых уже успешно освоены в серийном производстве, в том числе авиационных двигателей [16].
а
Рисунок 1.3 лопаток ГТД; б методами
б
а - пути повышения эксплуатационных характеристик внешний вид изделий, получаемых перспективными
Методы химико-термической обработки
Лопатки компрессора, которые выбраны в качестве объекта исследований, при эксплуатации находятся в сложных условиях и
повышение их ресурса, в том числе в рамках данной работы, немаловажная задача. Лопатки подвергаются эрозии, коррозии, абразивному износу, влиянию высоких температур, пылевому загрязнению из тракта двигателя, знакопеременным нагрузкам и др.
Метод ионно-плазменного напыления (покрытия) нитрида титана на рабочие лопатки компрессоров является наиболее распространенным [17, 18]. Процесс напыления проходит в вакуумной камере. При эрозионном напылении на деталь наносится слой титана, затем - нитрид титана (соединение металла и азота), вновь титана и т.д. Многослойность придает изделию упругость, служащую от внешнего воздействия (рисунок 1.3). В серийных производствах применяются такие покрытия, как ЕР-7 (на основе нитридов титана и циркония (TiZr)N) реализованные в АО «УЗГА», покрытия + и т.д.
Еще одним из перспективных методов, также освоенных на серийном производстве лопаток компрессора является ионная имплантация (модифицирование), обеспечивающая следующие характеристики деталей: увеличение предела выносливости на 5-10%; повышение микротвердости (наклеп) на глубину до 4-х мкм; стойкость к высокотемпературной коррозии
[19].
Металлургические методы
Следует отметить, что металлургические методы нашли широкое применение при производстве деталей для горячей зоны двигателя -рабочие и сопловые лопатки турбины, детали камеры сгорания.
Газостатирование (горячее изостатическое прессование, ГИП) нашло широкое применение при производстве литых деталей из жаропрочных никелевых и титановых сплавов с равноосной структурой, в частности, рабочих и сопловых лопаток ГТД и газотурбинных установок (ГТУ), для подавления присущей этому виду литья макропористости [20].
Для изготовления литых деталей газовых турбин, длительно эксплуатируемых при температурах до 1200-1250°С, разработаны жаропрочные сплавы на основе легированного соединения MзAl [21].
По сравнению с никелевыми сплавами-аналогами эти материалы работоспособны при температурах до 1200-1250°С, с забросами температур
-5
до 1300°С, имеют пониженную плотность 7910-8105 кг/м , а также экономичный химический состав.
Эффективность использования интерметаллидных сплавов при замене никелевых аналогов выражены в следующем:
-повышение ресурса лопаток в 3-4 раза и дисков в 1,5-2 раза (двигатель ТВД-20);
-наработка лопаток >5000 ч (>10000 циклов) в составе ГТД без замечаний;
-снижение стоимости сплава на 20-25% и трудоемкости изготовления лопаток на 30%.
Также в настоящее время происходит активная замена равноосного литья на направленное и монокристаллическое из никелевых сплавов 4 поколения, легированных рением и рутением и интерметаллидных сплавов (на основе М3А1).
В данной работе в качестве метода повышения эксплуатационных свойств изделий - лопаток компрессора будут использованы деформационные методы обработки [3, 22- 24].
Деформационные методы измельчения микроструктуры материала -
полуфабриката детали, основанные на использовании интенсивной
пластической деформации, привлекают уже более 20 лет к себе внимание [23,
25,26]. В основе микроструктурных превращений, приводящих к
измельчению микроструктуры, лежит явление фрагментации [25].
Фрагментация происходит при разных видах деформации - одноосном
растяжении, сжатии, волочении, прокатке, гидроэкструзии, динамическом и
ударном нагружении, равноканальном угловом прессовании (РКУП), чистом
15
сдвиге, гидростатическом сжатии со сдвигом, трении и других способах нагружения.
а б
Рисунок 1.4 - Схемы осуществления больших пластических деформаций: а -кручение под высоким давлением; б - РКУ - прессование [3]
Наиболее широко для формирования УМЗ и даже наноструктуры используются два метода: кручение под высоким давлением [27-29] и (РКУП) [24] (рисунок 1.4). Оба метода весьма эффективны для изготовления лабораторных образцов. РКУП могут быть получены значительно более массивные заготовки с УМЗ структурой (размер формирующегося зерна около 100 нм) (рисунок 1.4 б) [3]. Метод заключается в осуществлении деформации простым сдвигом путем продавливания заготовки через два канала, пересекающихся под углом. Важным преимуществом данного метода является сохранение первоначальной формы деформируемого образца, поэтому заготовка может быть подвергнута нескольким циклам прессования. Увеличением количества проходов достигаются требуемые степени деформации; преобразование структуры, как правило, заканчиваются к 8 - 10 проходу (истинные деформации более 5-6). В качестве недостатков данного способа следует отметить ограничения по размеру (отношение диаметра к длине заготовки должно быть в диапазоне 1:5 для обеспечения ее устойчивости при прессовании), а так же трудности реализации РКУ прессования для высокопрочных и малопластичных сплавов, преодолеть которые возможно деформацией при повышенных температурах. Однако последнее ведет к повышению требований к инструменту и, соответственно,
16
удорожанию процесса. Тем не менее из сплава ВТ6 были изготовлены образцы диаметром 60 мм и длиной 300 мм с размером кристаллитов 500 нм
Существенными практическими преимуществами обладает метод всесторонней ковки («abc» деформации) [30], (рисунок 1.5 б). Всесторонняя ковка широко применяется в производстве полуфабрикатов из титановых сплавов [31]. Выгодность этого метода заключается в применении существующего прессового оборудования и несложной технологической оснастки. В работах [32, 33] приводятся результаты исследований формирования наноструктур в титане и его двухфазном сплаве ВТ6 в процессе "аЬс"-деформации, особенностей их строения и механических свойств, возможностей масштабирования такого процесса для получения УМЗ полуфабрикатов промышленного размера. Показано, что при температурах деформации ниже 400°С (для ВТ1-0) и 650°С (для ВТ6) может быть сформирована УМЗ структура с размером зерен менее 200 нм в первом материале и 400 нм во втором. По разработанному методу "аЬс"-деформации изготовлены массивные заготовки из титана ВТ1-0 (размером 120x100x40 мм) и сплава ВТ6 (диаметром 150 мм в и длиной 200 мм) с УМЗ структурой.
D
ЦСИЦШ.ЧаДЫИ1С тикнщгспж мм топни»
,îl»l в
Огдлп
■ " ш чь
Осип
Прпгяжка и j IipMft.ui«м>с.|ьш> кхолшс (имсры
Рисунок 1.5 - Схема всесторонней ковки [34, 35]
Однако, при использовании простых ковочных (плоских) бойков для
реализации деформационной схемы возникает проблемы с повторяемостью
17
№
результатов обработки. В связи с этим в серийных технологиях производства узлов и деталей ГТД метод не используется.
Необходимо отметить, что для измельчения микроструктуры двухфазных титановых сплавов применяются и другие методы [27, 30, 34, 36]. В работе [37] была использована гидроэкструзия (рисунок 1.6 а). в результате были получены прутки из титанового сплава ВТ6 длиной 300 мм и диаметром 10 мм с размером зерен 0,1 мкм. Между тем, применение гидроэкструзии требует использования больших обжатий при прессовании, поэтому данный метод является дорогостоящим и трудоемким. По-видимому, более эффективным, с точки зрения уменьшения степени деформации и снижения по этой причине усилий прессования, может быть метод сдвиг-прессование [38] (рисунок 1.6 б), заключающийся в прессовании заготовки через матрицу, которая дополнительно вращается относительно контейнера, создавая сдвиговую деформацию в заготовке. Однако, технически данный способ для прессования титановых сплавов сложен и пока реализован в лабораторных условиях. В последние годы для получения длинномерных прутков развивается так называемый конформ-процесс (рисунок 1.6 в) [36]. Его сущность заключается в предварительном наматывании подвергаемого деформации прутка на барабан, на следующей операции пруток сматывается и протаскивается через каналы устройства для РКУП. Очевидна возможность получения длинномерных прутков по диаметру близкому к проволоке, но очевидно также и то, что деформируемый материал должен быть пластичным, для того, чтобы легко наматываться на барабан.
Жидкость высокого давления
Заготовка
Контейнер
Плунжер
Матрица
для экструзии
а б в
Рисунок 1.6 - Схемы гидроэкструзии (а), прессования совмещенного со сдвигом (б) и конформ-процесса (в) [36, 37]
Несомненна возможность использования ротационной ковки [39] для получения длинномерных прутков, которая в настоящее время используется предприятиями на стадии ковки прутков, как правило, большого диаметра. В целом этот процесс подобен операции протяжки, которая используется при проведении всесторонней ковки, но скорости деформации в этом процессе повышенные, по сравнению с ковкой на гидропрессах в изотермических условиях. Необходимо проведение исследований для оценки перспектив этого процесса для производства длинномерных прутков с УМЗ структурой. Для изготовления полуфабрикатов поковок и получения лопаток компрессора данный метод является капиталоемким, так как требует сложного оборудования и инструмента.
1.3 Формирование ультрамелкозернистой структуры в сплаве Т1-6Л1-4У методами интенсивной пластической деформации
При проектировании облика перспективного двигателя, в частности, при прочностных расчетах конструкции лопаток, конструкторы закладывают комплекс механических свойств используемого материала. В свою очередь, механическое поведение металлических материалов находится в тесной взаимосвязи с их структурным состоянием. Путем изменения последнего
можно, в довольно широких пределах, управлять механическими свойствами материала. Размер зерен (или фазовых составляющих структуры) является наиболее легко изменяемым и в то же время эффективно действующим на механические свойства структурным параметром. Известно, что формирование УМЗ структуры деформационными методами в материале позволяет значительно повысить комплекс механических и эксплуатационных свойств. Для получения УМЗ структуры в титановых сплавах могут быть использованы: РКУП, всесторонняя ковка, включающая как конечную операцию протяжку, разновидность ковки-протяжки -ротационная ковка и комбинированные, т.е. сочетающие методы ИПД и прокатку.
Всесторонняя ковка. Реализация ИПД массивных заготовок из сплава Ть 6А1-4У возможна только при повышенных температурах из-за низкой деформируемости материала. Для сплава Ть6Л1-4У многошаговая изотермическая ковка проводилась с понижением температуры на каждом шаге в интервале 800-450оС [40]. Влияние различных типов исходной структуры сплава Ть6Л1-4У (мартенситная, закалка с 1010ОС), глобулярная а+Р (изотермическая ковка при 700ОС), бимодальная (изотермическая ковка при 950ОС с последующим охлаждением на воздухе) на параметры ковки и измельчение исследовано в работе [30]. После сжатия сплава с мартенситной и глобулярной структурами на 70% при 550ОС формируется однородная глобулярная субмикрокристаллическая (СМК) структура с размером зерна 0,3 мкм. В случае бимодальной структуры только пластинчатая составляющая претерпела трансформацию в СМК зерна, тогда как крупные а-зерна слегка вытянулись в направлении течения. Таким образом, процесс ковки сплава Ть 6А1-4У вдоль трех ортогональных направлений приводит к формированию СМК структуры с размером зерна 0,3 мкм. СП течение на последних стадиях деформации способствует формированию однородной СМК структуры.