Формирование региональных валютно-финансовых систем в условиях глобализации мировой экономики (на примере стран Латинской Америки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Кошкуль Дарья Владимировна

  • Кошкуль Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 190
Кошкуль Дарья Владимировна. Формирование региональных валютно-финансовых систем в условиях глобализации мировой экономики (на примере стран Латинской Америки): дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошкуль Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Основы формирования региональных валютно-финансовых систем

1.2 Развитие региональных валютно-финансовых систем как форма структурной перестройки мировой валютно-финансовой системы

1.3 Этапы формирования региональных валютно-финансовых систем: прединтеграционная и рыночная модели экономической интеграции

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

2.1 Основные факторы экономического и валютно-финансового сотрудничества стран Латинской Америки

2.2 Эволюция латиноамериканской модели экономической интеграции

2.3 Региональные механизмы валютно-финансового взаимодействия стран Латинской Америки

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ И ЕВРАЗИЙСКОГО РЕГИОНА)

3.1 Межрегиональное взаимодействие как основа развития глобальных институтов мировой валютно-финансовой системы

3.2 Перспективы возникновения в Латинской Америке единой валютно-финансовой системы

3.3 Процесс евразийской экономической интеграции в контексте трансформации мировой валютно-финансовой системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели внутрирегиональной торговли

по странам Латинской Америки

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Эконометрический анализ однородности

рыночных механизмов стран Латинской Америки

ПРИЛОЖЕНИЕ В Динамика экономических показателей

по интеграционным объединениям Латинской Америки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных валютно-финансовых систем в условиях глобализации мировой экономики (на примере стран Латинской Америки)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С конца XX в. ведущей тенденцией эволюции мировых финансов стала структурная перестройка мировой валютно-финансовой системы как совокупности международных валютно-финансовых отношений и относящихся к ним институтов. В основе данного процесса лежит противоречие между глобализацией мировых финансов и ограниченностью глобальных механизмов их регулирования. Так, мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. выявил неэффективность действующих принципов мировой валютной системы. Центральную роль в контексте их реформирования приобрели процессы формирования региональных валютно-финансовых систем, направленные на восстановление управляемости мировых финансов и развитие устойчивого мирового валютно-финансового порядка.

Формирование региональных валютно-финансовых систем включает в себя две тенденции: 1) региональную экономическую интеграцию, ведущую к регионализации международных валютно-финансовых отношений; 2) создание на региональном уровне единых валютно-финансовых механизмов, представляющих собой альтернативу (дополнение) глобальным механизмам валютно-финансового регулирования. Обе тенденции являются следствием внутренней трансформации мировой валютно-финансовой системы и нуждаются в изучении как с точки зрения лежащих в их основе закономерностей, так и с точки зрения их прикладного значения в обеспечении

u 1 u и т-\ и тт и

экономической и финансовой устойчивости стран. В этой связи опыт Латинской Америки представляет значительный интерес в силу высокой подверженности данного региона валютно-финансовой нестабильности, а также разнообразия подходов к развитию экономической интеграции и формированию региональных валютно-финансовых механизмов. Критическое осмысление этого опыта актуально для России, которая, с одной стороны, встроена в глобальную систему регулирования мировых финансов и является активным участником процесса реформирования мировой валютной системы, а с другой - выступает лидером процесса евразийской экономической интеграции.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования развития глобальной экономики и мировой валютной системы составляют фундаментальные работы Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Ирвина Д., Катасонова В.Ю., Кейнса Дж. М., Коупленда Л., Красавиной Л.Н., Кругмана П., Манделла Р., Мэнкью Г.,

Пилбим К., Эйхенгрина Б., Хесина Е.С., Хейфеца Б.А. и других. Проблемы экономической и валютной интеграции нашли отражение в работах Баласса Б., Бажана А.И., Буториной О.В., Валовой Т.Д., Глазьева С.Ю., Глухарева Л.И., Головнина М.Ю., Де Гров П., Звоновой Е.А., Манделла Р., Моисеева С.Р., Навоя А.В., Пищика В.Я., Шишкова Ю.В., Эйхенгрина Б. и др. При проработке темы были использованы положения социальной теории в изложении работ Гидденса Э., Дюркгейма Э., Каллиникоса А., синергетической теории — в изложении Хакена Г., Князевой Е.Н., Майнцера К. и др. Процессы глобализации во взаимосвязи с проблематикой развития латиноамериканского региона отражены в работах Иглесиаса Э., Окампо Х., Пребиша Р., Стиглица Дж., Сэрра П. и др. Среди российских исследований по теме латиноамериканского региона следует отметить труды Бобровникова А.В., Давыдова В.М., Оглоблина В.М., Холодкова Н.Н., Шерементьева И.К. и др.

Представляется возможным дополнить существующие подходы к раскрытию экономической сущности формирования региональных валютно-финансовых систем. Так, в теории валютно-финансовой интеграции в основном делается акцент на аспекте сращивания (интегрирования) национальных структур в процессе формирования региональных валютно-финансовых систем. Однако данный процесс в равной степени может быть интерпретирован и как воспроизведение на региональном уровне элементов мировой валютной системы, что не нашло необходимого отражения в теории валютно-финансовой интеграции. Кроме того, развития и систематизации требует подход к интеграционным процессам в развивающихся странах, которые в работах российских экономистов в основном рассматриваются исходя из рыночных принципов интеграции, свойственных развитым странам (европейской интеграционной модели). Существует необходимость разработки подхода к механизму экономической интеграции, учитывающего специфику различных категорий стран на основе единых критериев. Не менее важной представляется задача систематизации особенностей интеграционных процессов в Латинской Америке, характеризующихся многообразием и динамичностью.

Целью диссертационного исследования является разработка научных представлений о сущности и закономерностях процесса формирования региональных валютно-финансовых систем в контексте трансформации мировой валютно-финансовой системы, позволяющих определить особенности и перспективы этого процесса в Латинской Америке и выработать, с учетом критического переосмысления опыта

латиноамериканских объединений, практические рекомендации по его развитию в евразийском регионе.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- обосновать, что формирование региональных валютно-финансовых систем является закономерным этапом развития мировых финансов, характеризующимся трансформацией как национальных валютно-финансовых систем, так и мировой валютно-финансовой системы в целом;

- разработать метод анализа процессов формирования региональных валютно-финансовых систем, отражающий их взаимосвязь с международными интеграционными процессами и учитывающий институциональную и структурную специфику развивающихся стран; определить взаимосвязь между регионализацией мировой валютно-финансовой системы и трансформацией глобальных принципов ее функционирования;

- на основе разработанного автором метода проанализировать процессы финансово-экономической интеграции в Латинской Америке;

- оценить эффективность ключевых интеграционных объединений в Латинской Америке с точки зрения перспектив формирования в регионе единой валютно-финансовой системы;

- с учетом предложенных в диссертации подходов и критического переосмысления опыта интеграционных процессов в Латинской Америке выработать практические рекомендации по развитию евразийской экономической интеграции и формированию в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) региональной валютно-финансовой системы.

Объектом исследования выступают процессы регионализации мировой валютно-финансовой системы.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования региональных валютно-финансовых систем в Латинской Америке и других регионах.

Соответствие Паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и

региональные валюты» Паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика (экономические науки).

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на основных положениях экономической теории. Применен системный и междисциплинарный подходы: использованы положения теории социальных систем (структурного функционализма) и синергетической теории (теории сложности).

В ходе исследования применялись методы системного анализа (дедукция и индукция, анализ и синтез, абстрагирование, др.), статистические и математические (эконометрические) методы, сравнительно-исторический метод.

Информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, нормативно-правовые акты, аналитические и статистические материалы, публикуемые международными организациями (Международным валютным фондом, Экономической комиссией ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна, Всемирной торговой организацией,

1—1 и и и и \

Евразийской экономической комиссией), научно-исследовательскими институтами (Институтом Латинской Америки РАН, Гамбургским институтом глобальных исследований).

Научная новизна исследования состоит в обосновании на примере стран Латинской Америки необходимости прохождения особых стадий процесса формирования региональных валютно-финансовых систем в зависимости от уровня развития национальных экономик стран региона, их институциональных и структурных особенностей.

Элементы научной новизны диссертационного исследования содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлены противоречия развития мировой валютно-финансовой системы как глобальной системы, объединяющей международные валютно-финансовые отношения и обеспечивающие их институты, а именно: несоответствие между системой современных международных валютно-финансовых отношений и структурными принципами мировой валютной системы (с. 23-26); нарастание автономности мировой валютно-финансовой системы по отношению к воспроизводственным процессам в мировой экономике (с. 30-32); нарушение (деформация) рыночных процессов самоорганизации мировой валютно-финансовой системы (с. 26-30). Обосновано, что формирование региональных валютно-финансовых систем предполагает воспроизведение на

региональном уровне элементов и функций мировой валютно-финансовой системы (ее «дезинтеграцию»), что способствует разрешению накопившихся противоречий ее развития (с. 34-41; 47).

2. Разработан метод анализа процессов формирования региональных валютно-финансовых систем, основанный на предложенных автором моделях экономической интеграции: «прединтеграционной» (создание структурных предпосылок производственной интеграции) и «рыночной» (снятие внутрирегиональных барьеров, ограничивающих развитие единого регионального рынка) (с. 50-52). Выдвинута гипотеза о том, что формирование региональных валютно-финансовых систем (РВФС) происходит в результате последовательной трансформации интеграционного процесса от прединтеграционной модели (для которой характерно создание единых финансовых механизмов) к рыночной (в рамках которой активное развитие получают региональные валютные механизмы) при наличии факторов, обеспечивающих устойчивость РВФС (отсутствие в регионе значительных макроэкономических и регулятивных асимметрий, эффективность рыночных механизмов стран и структурная совместимость их экономик) (с. 52-54; 58-61). Показано влияние процессов развития региональных валютно-финансовых систем на изменение глобальных принципов функционирования мировой валютно-финансовой системы, прежде всего, за счет формирования межрегиональных механизмов валютно-финансового взаимодействия (с. 47; 111-115; 120-123).

3. Определено, что в настоящее время в Латинской Америке преобладают черты прединтеграционной модели экономической интеграции (с. 84-88; 89-91; 110), в полной мере соответствующие региональным особенностям (неоднородность воспроизводственных и институциональных механизмов стран, низкая интенсивность региональных экономических связей, высокая зависимость от внешних конъюнктурных факторов и др.) (с. 65-67; 71-75). На примере интеграционной модели МЕРКОСУР 1990-х годов обосновано, что отсутствие необходимых региональных предпосылок препятствует эффективной реализации рыночной модели экономической интеграции (с. 77-81; 88-89).

4. По результатам анализа эффективности функционирования основных интеграционных блоков в Латинской Америке сделан вывод, что ключевым условием формирования в данном регионе единой валютно-финансовой системы является координация развития субрегиональных интеграционных объединений, в первую очередь МЕРКОСУР и Тихоокеанского альянса, на принципах производственной

совместимости при одновременном снятии существующих внутри них структурных и институциональных ограничений развития интеграции (с. 125-132; 134-136; 146-147).

5. На основе интеграционного опыта Латинской Америки и разработанных автором подходов к анализу формирования региональных валютно-финансовых систем доказана необходимость внедрения в рамках Евразийского экономического союза принципов прединтеграционной модели экономической интеграции и развития обеспечивающих ее валютно-финансовых механизмов (с. 150-155).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных подходов к раскрытию сущности формирования региональных валютно-финансовых систем, а также методов анализа данного процесса. В работе систематизированы применяемые в Латинской Америке принципы интеграционного сотрудничества, произведена оценка современных интеграционных процессов с точки зрения перспектив формирования в регионе полноценной региональной валютно-финансовой системы.

Практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении критического анализа региональных интеграционных инициатив и оценки перспектив формирования региональных валютно-финансовых систем в различных регионах. Результаты исследования интеграционных процессов в Латинской Америке, а также предлагаемые автором рекомендации могут также иметь практическое значение для развития евразийской экономической интеграции и разработки направлений и механизмов межрегионального сотрудничества со странами Латинской Америки. Сделанные в работе выводы относительно глобальных тенденций развития системы мировых финансов могут найти применение при формировании подходов к реформированию мировой финансовой архитектуры, что имеет особое значение для России, являющейся активным участником этого процесса. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании учебных дисциплин «Мировые финансы», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные экономические отношения» и «Мировая экономика» в высших учебных заведениях.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждается их апробацией в установленном порядке.

Обоснованность результатов исследования подтверждается применением фундаментальных положений экономической теории, принципов системного и сравнительного подходов, использованием статистических и эконометрических методов анализа, а также изучением широкого круга источников, включающих работы как зарубежных, так и отечественных ученых, специалистов и практиков по тематике диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили одобрение в ходе работы следующих научных мероприятий: Всероссийской научно-практической конференции «Формирование Евразийского экономического союза: финансово-правовой аспект» (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет, 6-7 октября 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (г. Новосибирск, АНС «СибАК», 5 ноября 2015 г.); XX Всероссийской научно-практической конференции «Процессы глобальной экономики» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 27-28 октября 2015 г.); Научно-практическом семинаре «Валютная политика России в условиях обострения геополитических рисков» (Москва, Финансовый университет, 18 февраля 2015 г.); Молодежной программе международного финансово-экономического форума «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет, 27 ноября 2014 г.); Научной межкафедральной конференции на испанском языке «Инициатива по интеграции региональной инфраструктуры в Южной Америке: 10 лет спустя» в рамках Московского фестиваля «Студенческая наука 2014» (Москва, Финансовый университет, 19 ноября 2014 г.); XIII межкафедральной научно-практической конференции на испанском языке студентов и молодых ученых «Союз южноамериканских наций: система функционирования, организации и советы» (Москва, Финансовый университет, 12 ноября 2014 г.); XVII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 23-25 октября 2012 г.); Межкафедральной конференции на испанском языке «МВФ и перспективы создания региональных валютных фондов» (Москва, Финансовый университет, 16 марта 2012 г.); Межкафедральном студенческом круглом столе на испанском языке

«Механизмы валютно-финансового взаимодействия в странах Латинской Америки» (Москва, Финансовый университет, 17 мая 2011 г.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 20142018 гг. по межкафедральной подтеме «Развитие институтов регулирования внешнеэкономической сферы российской экономики под влиянием глобальных изменений».

Результаты анализа особенностей латиноамериканского региона (в частности, функционирующих в нем интеграционных блоков и применяемых подходов к реализации и финансированию региональных инвестиционных проектов), проведенного в диссертации на основе разработанного автором метода, легли в основу разработки стратегии инвестирования активов ООО «ИК «Грандис Капитал» в наиболее перспективные инвестиционные проекты стран-членов интеграционных группировок УНАСУР и МЕРКОСУР, что позволило обеспечить диверсификацию инвестиционных вложений компании.

Основные положения и выводы диссертации используются кафедрой «Мировые финансы» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» и «Валютно-экономическая интеграция в современной мировой экономике».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,11 п.л. (весь объем авторский), в том числе 6 работ авторским объемом 4,11 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Текст диссертации изложен на 190 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований источников, а также 3 приложений. Отдельные положения исследования проиллюстрированы 43 таблицами и 21 рисунками.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Основы формирования региональных валютно-финансовых систем

Формирование региональных валютно-финансовых систем (РВФС) — это сложный процесс развития международных валютно-финансовых отношений (МВФО), предполагающий трансформацию как непосредственно данных отношений, так и институциональных принципов их организации и регулирования.

Примечание — применяемое в работе понятие международных валютно-финансовых отношений тождественно понятию международных валютно-кредитных и финансовых отношений (МВФКО).

В теории валютной интеграции процесс формирования РВФС в основном ограничивается аспектом сращивания (интегрирования) национальных валютно-финансовых систем. Однако, по нашему мнению, он в равной степени является направлением трансформации глобальных принципов мировой валютно-финансовой системы. Диалектика данного процесса заключается в единстве природы и функциональных различиях глобального и национального институциональных уровней международных валютно-финансовых отношений. Рассмотрим особенности взаимодействия этих уровней.

1. Исторически источником формирования мировой валютной системы (МВС) являлись национальные принципы монетарного (денежно-кредитного) взаимодействия. Рассматривая процесс становления золотого стандарта на основе биметаллистического стандарта, Б. Эйхенгрин отмечает: «Случайное принятие Великобританией золотого стандарта в XIX веке определило траекторию развития всей системы, при которой остальной мир в течение полутора столетий принял тот же самый стандарт» [48, с. 4]. При этом он образно сравнивает национальные валютные (денежно-кредитные) системы (НВС) с операционными системами, а формирование мировой валютной системы определяет как процесс непроизвольного приведения этих операционных систем к единому стандарту, направленного на повышение качества их взаимодействия [48, с. 4] . Механизм такого цепного преобразования обозначается термином «сетевой эффект»

(«network externalities»). П. Кругман также указывает на наличие цепной реакции в процессе развития мировой валютной системы [50, с. 519]. Действие «сетевого эффекта» схематично представлено на рисунке 1.1, отражающем процесс распространения валютных принципов одной из национальных валютных систем (отмечена на рисунке синим) в результате цепного принятия этих принципов другими НВС по мере развития их взаимодействия (этапы 1-3), ведущего в конечном итоге к возникновению единого валютного стандарта (этап 4).

\

\

НВС

МВС

' 7 \

НВС НВС

I ^ _ „ ^

I

/' s НВС

I I \

V /

V У >

:

НВС

Источник: составлено автором. Рисунок 1.1 — Механизм действия «сетевого эффекта» в процессе становления МВС

Таким образом, в результате действия «сетевого эффекта» в XIX веке сформировалась первая историческая форма мировой валютной системы (Парижская валютная система), представляющая собой единые принципы, инструменты, механизмы международного валютно-финансового взаимодействия («единую операционную систему»).

Однако соотношение между глобальными и национальными принципами валютно-финансового взаимодействия не сохранялось неизменным на протяжении исторического развития. Особенность Парижской валютной системы заключалась в единстве национальных и глобальных принципов монетарного взаимодействия на основе стоимостной универсальности золота. Золото являлось платежным средством и средством сохранения стоимости как на национальном, так и на глобальном уровнях. В рамках золотодевизного стандарта (Генуэзская валютная система) стоимостная основа международных денег была опосредована тремя конкретными резервными валютами (фунт стерлинга, доллар США, французский франк). Бреттон-Вудские соглашения закрепили квазиуниверсальную валютную систему с формальной привязкой доллара США к золоту. Связь с золотом, как отмечает В.Ю. Катасонов, фактически была утрачена к середине 60-х гг. [29, с. 7]. Таким образом, с течением времени МВС приобрела опосредующую функцию — роль механизма взаимодействия институционально обособленных национальных валютно-финансовых (денежно-кредитных) систем. Данное свойство современной МВС признает и Б. Эйхенгрин: «Мировая валютная система — это клей, который склеивает национальные экономики вместе» [48, с. 1].

При этом необходимо отметить, что как универсальная МВС, так и МВС, опосредующая национальные валютно-финансовые системы, являются, прежде всего, механизмами международного валютно-финансового (а соответственно, и экономического) взаимодействия стран, хотя и заключают в себе различные технологии обеспечения данного взаимодействия.

2. Возможна встречная логика рассмотрения национальной валютной системы — как системы функционально и структурно тождественной МВС. Так, в зарубежной теории распространено рассмотрение национальной валютной системы в качестве валютного союза — частного случая режима фиксированного валютного курса. Л. Коупленд подчеркивает возможность декомпозиции национальных валютных систем, расширяя подход к проблеме валютной интеграции [45, с. 286]. По его словам,

«аргументы за и против валютной интеграции всегда могут быть перевернуты с ног на голову и отнесены к вопросу валютной дезинтеграции» [45, с. 286]. В частности, он задается следующим вопросом: «получили бы выгоды Шотландия, Уэльс или Калифорния, выпуская собственные деньги?» [45, с. 286]. Как представляется, национальные валютные системы выполняют на национальном уровне аналогичные МВС функции по обеспечению монетарного и финансового взаимодействия, что подтверждается также отмеченным выше историческим фактом универсальности национальных и глобальных принципов монетарных и финансовых отношений в рамках золотого стандарта, а также структурной близостью данных систем, отраженной в таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Элементы МВС и НВС

Компонент Элемент МВС Элемент НВС

Валютный Мировая (ключевая, резервная) валюта, международная счетная единица Национальная валюта

Нормативный Принципы взаимодействия НВС, требования к этим системам (например, определение режимов валютных курсов, принципов валютной координации, принципов конвертации, принципов регулирования финансовых рынков) Внутренний (денежно-кредитный) аспект: