Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Машин, Дмитрий Васильевич

  • Машин, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Машин, Дмитрий Васильевич. Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машин, Дмитрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы исследования стратегических ориентиров развития продовольственного комплекса и общественного питания в регионах России

1.1 .Продовольственные комплексы регионов, как объекты национальной экономики и стратегии экономической политики

1.2.Структура и принципы управления продовольственным комплексом в региональной экономике

1.3.Система показателей, стратегических ориентиров и критериев идентификации позиций общественного питания в экономике регионов

1.4. Особенности исследования поведенческой модели потребления в регионах страны

Глава 2. Исследование современного состояния продовольственного комплекса в экономике регионов в контексте мирового опыта

2.1. Определение пропорций, формируемых продовольственным комплексом в процессе воспроизводства общественного продукта на разных уровнях управления (на примере общественного питания)

2.2.Региональная политика в сфере общественного питания и других отраслей продовольственного комплекса за рубежом и возможности

ее использования

2.3.Целевые ориентиры развития отечественных предприятий общественного питания в контексте мировых тенденций

Глава 3. Совершенствование развития общественного питания в

составе продовольственного комплекса региона

3.1.Прогнозная оценка потребностей экономики и населения региона

в продуктах питания

3.2.0сновные направления модернизации механизмов и методов

регулирования пропорций развития отрасли в экономике регионов

функционирования отрасли в регионах

Заключение

Список литературы

122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса»

Введение

Актуальность исследования состояния и прогнозирования тенденций развития отрасли общественного питания с другими отраслями продовольственного комплекса обусловлена усилением их ориентации на удовлетворение самых главных, первейших и насущных потребностей людей в пище, составляющих основу всей жизнедеятельности и воспроизводства социума. Развитие продовольственного комплекса является важнейшей составляющей национальной безопасности, поскольку обеспечение населения продовольствием неразрывно связано с качеством его жизни и социальной стабильностью в обществе. В свою очередь качество жизни определяется степенью удовлетворенности потребностей каждого человека. При этом наиболее разнообразными и востребованными являются физиологические потребности человека как биологического организма, жизнедеятельность которого основана на поддержании постоянства внутренней среды. Пищевые продукты служат единственными средствами удовлетворения таких разновидностей физиологических потребностей как энергетические, пластические потребности. Таким образом, динамичное развитие продовольственного комплекса обуславливает качество жизни граждан.

Важное значение это исследование имеет для нашей страны, общество которой на удовлетворение потребностей в продуктах питания затрачивает примерно от 30 и более процентов своего семейного бюджета, а в производстве ВВП страны доля отраслей, формирующих национальный продовольственный комплекс составляет примерно 25-28%. Однако эти отрасли, ориентированные в основном на удовлетворение жизненно важных потребностей, управляются не как единое целое, а раздельно, каждая отрасль развивается сама по себе.

Продовольственный комплекс включает отрасли: производящие и поставляющие средства производства (машины, оборудование, приборы, аппараты и т.п.) для обеспечения технологических процессов; осуществляющие: производство сельскохозяйственной продукции, включая продукцию рыбоводства, пчеловодства, лесного хозяйства, охоты, добычи

минеральных вод и др.; переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию; пищевую промышленность; общественное питание; розничную и оптовую торговлю; инфраструктуру.

Изучение рынка продовольственных товаров выявили внешние и внутренние угрозы его развития. Внешние угрозы обусловлены импортом продовольственных товаров в Россию. В крупных городах, особенно таких как Москва и Санкт-Петербург, доля импорта продовольствия достигает 70%, причем в последнее время наблюдается тенденция к его увеличению. Повышенный спрос российского потребителя на импортную продукцию объясняется пониженными ценами, агрессивными маркетинговыми средствами и методами продвижения на рынке. Пониженные цены на импортные пищевые продукты, несмотря на высокие транспортные и маркетинговые затраты, обусловлены тем, что во многих зарубежных странах выделяются значительные дотации для сельского хозяйства и экспорта сельхозпродукции. Например, только в США в год выделяется на указанные цели более 19 млрд. долл., а в России в 10 раз меньше.

За время проведения реформ произошли существенные сдвиги в функционировании отраслей продовольственного комплекса. Интенсивный импорт дешевого продовольствия вытесняет с российского рынка отечественные пищевые продукты даже в отдаленных регионах, так как из-за низкого уровня доходов основным критерием выбора населением товаров становятся низкие цены. В результате этого возникает негативная цепочка: низкие цены - низкое качество пищевых продуктов - неполноценное питание населения - ухудшение здоровья нации. Сложившиеся структура общественного питания пытается адекватно реагировать на изменение внешней среды и структуры потребления продуктов питания у населения.

Вступление России в ВТО усугубляет положение отечественного производителя пищевых продуктов, так как снятие таможенных ограничений (квот на ввоз дешевого продовольствия и т.п.) открывает границы для

импортных продуктов. В результате этого сокращается производство отечественной продукции из-за трудностей ее сбыта в России и за рубежом.

К внутренним угрозам для развития продовольственного рынка можно отнести монопольное положение продавца на ненасыщенном рынке, а также увеличение выпуска и реализации фальсифицированной, низкокачественной и опасной для потребителя продукции.

Если в условиях ненасыщенного (дефицитного) рынка существовал диктат производителя, у продавца не было свободы выбора товаров от разных организаций, то на насыщенном рынке ситуация кардиально изменилась. У продавца появилась возможность выбора тех товарных предложений, которые ему наиболее выгодны, даже в ущерб поставщику. Принцип паритета или взаимовыгодности партнерских отношений нарушается. Поставщик, предоставляя торговым сетям высокие скидки, перекладывает их на своего предшествующего в цепи товародвижения партнера. На конце этой цепочки находится сельскохозяйственный производитель, которому становится невыгодно производить сельскохозяйственную продукцию из-за низких закупочных цен. В результате этого происходит банкротство сельскохозяйственных предприятий и сокращение предложения на представленную им продукцию.

В этой связи должны усиливаться меры по защите отечественного сельхозпроизводителя, создание благоприятных условий для его хозяйствования. Принимаемые в последнее время меры по поддержке сельского хозяйства России явно не достаточны.

Потребность в создании эффективной системы управления развитием сферы общественного питания делает особенно важными вопросы теории и методологии с учетом ее особенностей и специфики оказываемых услуг. Сегодня нужны адекватные сложившимся условиям подходы к управлению развитием сферы общественного питания, принципы и методы планирования и регулирования рыночно-хозяйственной деятельности ее предприятий с позиции

действия закономерностей современной экономики и требований практики хозяйствования.

При этом особое внимание должно быть уделено оптимизации внешнеэкономических связей отраслей и производств потребительского комплекса. Особое внимание должно быть уделено формированию стратегических ориентиров развития предприятий и производств, обеспечивающих общественно организованное удовлетворение потребностей разных групп населения в продуктах питания.

По сравнению с другими экономически развитыми странами расходы населения России на питание вне дома являются чрезвычайно заниженными и в настоящее время составляют примерно 5%. Ожидается, что в ближайшие десять лет, по мере роста доходов населения и развития системы общественного питания эта величина будет возрастать и достигнет примерно 50%, от общей суммы затрат на питание. Однако, для решения этой задачи в нашей стране и в ее регионах необходимо осуществить ряд мер, направленных на совершенствование управления предприятиями общественного питания и пищевой промышленности. Комплекс этих мер, с нашей точки зрения должен быть ориентирован на разработку методов и показателей, позволяющих, с одной стороны, выявлять потребительский спрос на развитие пищевой промышленности и предприятий общественного питания в стране и в ее регионах, а с другой, - на совершенствование форм и механизмов, способствующих повышению уровня и эффективности удовлетворения потребностей социума в разных видах общественных благ и услуг.

На современном этапе развития предприятий общественного питания наблюдается расширение их специализации и профильности. Предприятия общественного питания направлены на удовлетворения целого комплекса потребностей: не только физиологические, но и социальные (коммуникативные, социальные связи и др.). Выполнение функций многопрофильного предприятия требует разработки адекватной системы измерителей, адаптированных к объекту и предмету исследования. Однако,

действующая система этих измерителей, как известно, строится по унифицированным требованиям. Последние десятилетия предприятия общественного питания входят в состав крупных культурно-развлекательных центров и предлагают потребителям помимо обширного меню, разнообразную развлекательную программу, с целыо привлечения дополнительных клиентов. В связи с этим развитие данной отрасли гарантирует создание новых рабочих мест и развитие социальной сферы, а как результат и повышение качества жизни населения.

За годы коренной модернизации экономической системы России сделано много для демократизации экономики, для повышения роли регионов в социально-экономическом развитии страны. Сложившаяся в последние десятилетия система регионального управления не отвечает современным требованиям. Проблема поиска эффективных вариантов развития экономики и социальной сферы региона, повышение эффективности регионального хозяйственного комплекса, повышение его конкурентоспособности продолжает оставаться актуальной, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Факторы дифференциации уровня и темпов развития регионов: экономический потенциал региона, социальная сфера и ее роль в определении возможных путей развития региона, инфраструктура региона и ее роль в выборе стратегии будущего развития региона, культурно-этнографическая составляющая регионального комплекса.

Таким образом, продовольственный комплекс играет все возрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается оптимизацией его производственно-экономических связей с производителями сырья, потребителями продукции, кредиторами финансовых средств, образовательными учреждениями, разработчиками новых технологий, предприятиями пищевой промышленности, осуществляющими изготовление продовольственных товаров, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. Решение этих и других вопросов должно осуществляться не только на

корпоративном, но также на региональном и на федеративном уровнях и требует комплексной системной увязки управления деятельностью государственного и частного секторов в рассматриваемой сфере общественного производства.

Степень изученности темы. В последние два десятилетия в нашей стране происходит ускоренными темпами трансформация государственных предприятий связанных с производством, переработкой, реализацией и потреблением продовольственных товаров, характеризующих результаты деятельности продовольственного комплекса, в условиях конкуренции вынужденного адаптироваться к меняющимся хозяйственным условиям. Исчезли основные звенья управления отраслями продовольственного комплекса. В системе общественного питания — тресты столовых, ресторанов и кафе, кулинарные производственные объединения, конторы и т.п. Формируются новые организационно-правовые формы и механизмы управления предприятиями оптовой и розничной торговли, пищевой промышленности и других, связанных с ними производств и отраслей. Переход к этим новым формам и механизмам регулирования деятельности продовольственного комплекса требует создания соответствующей системы институционального обеспечения, позволяющей координировать и согласовывать вопросы взаимодействия предприятий и организаций на разных уровнях (федеральном, региональном, корпоративном, местном).

В современных условиях остаются малоизученными вопросы экономики, организации и управления предприятиями продовольственного комплекса, а также обоснования направлений повышения их конкурентоспособности и эффективности. Исследование проблем и перспектив развития продовольственного комплекса актуально и в плане понимания его роли в социальной и экономической жизни общества и разработки стратегических направлений государственной политики в этой отрасли.

Концептуальные вопросы продовольственного обеспечения нашей страны начали разрабатываться еще в начале XX века Н. Кондратьевым, А.

Чаяновым, П. Бухариным и др. Общетеоретические аспекты исследования данной проблемы освещены в трудах Л. Абалкина, Г. Арбатова, А Городецкого, А. Пороховского, В. Рубанова, В. Сенчагова и др. Продовольственная безопасность рассматривалась в трудах А.Аверичкина, А.Алтухова, А.Бурыкина, А.Гордеева, В.Маслакова, и др. Решению региональных проблем продовольственного обеспечения посвящены работы В. Битунова, П. Бурака, Ш. Магомедова, В.Ростанца, В. Шульги, и др. Анализ опубликованных трудов показывает, что предприятия общественного питания и других отраслей продовольственного комплекса сегодня рассматриваются как самостоятельные и малосвязанные между собой хозяйственные звенья, каждое из которых ориентировано на максимальную прибыль. Недостаточно исследованы вопросы обоснования стратегических ориентиров взаимосвязанного развития предприятий общественного питания с другими отраслями продовольственных комплексов регионов. Нуждаются в разработке вопросы влияния структуры оборота предприятий отдельных отраслей продовольственного комплекса на издержки и удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, механизмы совершенствования управления спросом и качеством продукции и услуг.

Поэтому проблемы развития продовольственного комплекса страны и регионов, модернизации рыночных механизмов эффективного регулирования взаимосвязанного развития отраслей, формирующих его структуру, является актуальной и приоритетной проблемой, ориентированной на снижение затрат на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, повышение качества, снижение времени, улучшение условий и комфортность обслуживания.

В свете изложенного, главной целыо настоящего исследования является разработка методических подходов по формированию стратегических ориентиров развития общественного питания в составе продовольственного комплекса региона и совершенствование методов и механизмов выработки и

использования управляющих воздействий на удовлетворение потребностей разных слоев населения в питании с учетом региональных особенностей.

Для достижения этой цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

- выявить особенности и факторы взаимосвязанного позиционирования предприятий продовольственного комплекса и общественного питания в экономике регионов, оказывающие влияние на функционирование и развитие национального хозяйства, систему управления, повышение качества и удовлетворение потребностей населения;

- исследовать систему производственно-хозяйственных связей общественного питания, с одной стороны, как потребителя продукции других отраслей и предприятий продовольственного комплекса, а с другой, - как отрасли, ориентированной на удовлетворение конечных потребностей разных групп населения в питании, формирующей затраты структуру расходов потребительского бюджета населения, снижение затрат времени домашних хозяйств на приготовление пищи;

- разработать предложения по совершенствованию региональной типологизации предприятий общественного питания на основе оценки влияния темпов роста оборота общественного питания на прирост ВРП (ВВП);

- разработать предложения по совершенствованию системы показателей анализа и прогнозирования развития общественного питания и других отраслей продовольственного комплекса, позволяющих систематизировать и интегрировать функции управления, выполняемые на федеральном, региональном, корпоративном и фирменном уровнях;

- исследовать влияние структуры товарооборота общественного питания и других отраслей продовольственного комплекса на издержки и прибыль, с учетом этого разработать методические подходы для определения вклада в производство ВВП/ВРП и прогнозирование региональной структуры потребностей населения в продовольственном обеспечении;

- обосновать необходимость стратегического подхода к процессу управления развитием предприятий общественного питания в составе продовольственного комплекса региона и разработать рекомендации по созданию условий для кардинального улучшения удовлетворения потребностей населения в пище на основе государственной поддержки в соответствующих регионах страны.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках требований ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует специализации «Региональная экономика»: п. 3.15. - Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем; прогнозирование, целевые программы, стратегические планы.

Объектом исследования являются региональные продовольственные комплексы, функционирующие в сферах производства, распределения, обмена и потребления продуктов питания, а также - экономические отношения, возникающие в процессе управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий общественного питания, пищевой промышленности, торговли, сельского хозяйства и др., взаимодействующих между собой, с региональными администрациями, населением, федеральными органами.

Предметом исследования является научное обоснование стратегических ориентиров развития общественного питания в регионах, разработка механизмов и показателей повышения экономической эффективности предприятий продовольственного комплекса региона.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные положения экономической науки о сущности воспроизводственных процессов, тенденциях их развития и механизмах управления на федеральном, корпоративном, региональном и местном уровнях, а также - нормативно-правовое, организационно-структурное, информационно-

статистическое, финансово-экономическое обеспечение деятельности предприятий, производств и отраслей продовольственного комплекса. Основные выводы и рекомендации получены с использованием методов: сравнительный, графический, материальных балансов, группировок, индексный, индукции, дедукции, эконометрического моделирования и др. При разработке темы использовались знания и опыт, накопленные автором в практической деятельности на предприятиях корпорации «Макдоналдс», а также - информация, собранная путем опросов населения г. Коломны. Основные выводы и предложения исследования сформированы с учетом данных, опубликованных в официальных статистических сборниках, в ведомственной финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности предприятий, а также - в периодической печати.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты и инструкции, указы Президента России, статистические и аналитические отчеты соответствующих министерств, ведомств и региональных органов исполнительной власти. В работе также использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические и обзорные документы, статистические и справочные материалы, опубликованные в зарубежных и отечественных источниках, а также информация исследовательских центров, социологических служб, сети интернет.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке новых методических подходов к формированию стратегических ориентиров развития общественного питания в системе отраслей продовольственного комплекса в регионах, учитывающих возможности рационализации использования не только внутренних, но также и внешних факторов функционирования и развития предприятий на основе углубленного анализа и вскрытия резервов повышения эффективности их производственно-торговой деятельности.

Вклад автора в разработку темы характеризуют следующие наиболее существенные результаты, имеющие научную значимость:

- выявлены теоретические основы и факторы, обуславливающие необходимость усиления стратегического подхода к управлению развитием предприятий общественного питания в регионах на основе формирования научно-обоснованных потребностей и доходов населения;

- научно обоснованы принципы интеграции и комплексирования структуры предприятий общественного питания региона в составе продовольственного комплекса с учетов факторов, определяющих тенденции их развития, что позволяет более обоснованно формировать эффективные производственно-хозяйственные связи с поставщиками сырья и потребителями продукции отрасли;

- усовершенствована методика типологизации регионов по степени зависимости от внутрисистемных и межрегиональных взаимодействий и связей;

- обоснованы факторы формирования и структура поведенческой модели населения на региональном уровне, что позволяет повысить эффективность управления отдельных предприятий и их групп путем оптимизации соотношений коммерческого оборота и валовых денежных средств;

- разработана методика и осуществлена оценка использования продуктовых балансов для уточнения критериев и показателей, характеризующих стратегические ориентиры потребления продовольственных ресурсов торговлей, домашними хозяйствами, государством, внешней торговлей;

- на основе показателей, характеризующих долю отраслей в ВРП, в коммерческом обороте, в потребительских расходах населения по регионам и др., разработаны прогнозные ориентиры развития предприятий общественного питания в составе продовольственного комплекса на региональном уровне и

выявлены последствия их реализации на повышение уровня жизни населения и показатели экономического роста.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выводы и рекомендации, сделанные в работе, позволяют более адекватно обозначить место и роль общественного питания в составе факторов экономического роста, социально-экономического развития страны и отдельных регионов, способствуют более полному, доступному и качественному удовлетворению потребностей населения в питании. Предложенные методы и механизмы совершенствования управления общественным питанием в субъектах федерации расширяют возможности хозяйствующих субъектов оценить влияние использования собственных и заемных ресурсов на формирование затрат и прибыли, способствуют повышению роли общественного питания в развитии экономики региона. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления для разработки целевых программ и комплекса мероприятий по развитию общественного питания в составе продовольственного комплекса региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, на экономическом факультете Московского государственного областного социально-гуманитарного института («Россия и мир: проблемы и перспективы инновационного развития» 2012г.; «Проблемы и перспективы инновационного развития территорий» 2013г.), на Европейской конференции «Управление бизнесом в регионах» (Hamburger University, г.Мюнхен, 21-25 Ноября 2011г.), на кафедре национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В.Плеханова (Международные Плехановские чтения 2011-2013гг.), на кафедре экономической теории и менеджмента ГУЗ (Международные Рождественские образовательные чтения 2012-2013гг.). Участие в Гайдаровском форуме

«Россия и мир: устойчивое развитие 2014г.» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ

^.Продовольственные комплексы регионов, как объекты национальной экономии и стратегии экономической политики

Обеспечение населения страны продовольственными товарами является одной из важнейших функций управления развитием национальной экономики, ее региональными и отраслевыми сегментами, главным условием сохранения экономической стабильности и безопасности. В то же время известно, что действующая в нашей стране система государственного управления не уделяет необходимого внимания решению этих задач. Снабжая энергетическими и другими природными ресурсами другие государства, наша страна пока еще испытывает определенные трудности с обеспечением себя необходимыми видами и объемами производства продуктов питания. Одной из причин такого положения является не соответствующий требованиям времени уровень управления процессами производства и потребления продовольственными ресурсами, который не встроен в систему государственного и регионального управления экономикой. В результате этого стратегические решения о развитии национального хозяйства на всех уровнях, как правило, принимаются без учета оценок масштаба, структуры, эффективности использования продовольственного потенциала. Такие оценки в настоящее время отсутствуют по ряду причин, одной из которых является отсутствие в системе государственного управления целевых ориентиров развития продовольственного комплекса, дифференцированный подход к управлению его предприятиями и отраслями.