Формирование региональных кластеров как фактор роста экономики субъектов РФ: на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исмагилов, Дамир Дависович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Исмагилов, Дамир Дависович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования кластерных образований
1.1. Эволюция взглядов на кластеры
1.2. Основополагающие условия формирования кластерных образований
1.3. Кластер как экономическое явление 45 Глава 2. Кластер как субъект рыночной экономики в регионе
2.1. Сущность кластера
2.2. Факторы воздействия на кластер
2.3. Формы интеграции в региональном кластере
Глава 3. Оптимизация лесного хозяйства Республики Башкортостан с применением кластерного метода
3.1. Анализ состояния лесного хозяйства Республики Башкортостан
3.2. Модель формирования регионального лесопромышленного
кластера
3.3. Сравнительная оценка эффективности функционирования
кластера
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных кластеров как фактор роста экономики субъектов РФ: на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для устойчивого развития экономики регионов существенное! значение имеют интегрированные структуры. Региональные экономические кластеры, как разновидность таких структур, занимают среди них особое место, поскольку сочетают в себе достоинства как крупных, так и малых компаний. Они обеспечивают рациональное использование имеющихся экономических, институциональных, организационных и управленческих возможностей; создают условия для инновационного развития предприятий и реализации конкурентных преимуществ, гибко реагируют на изменения конъюнктуры регионального рынка.
Необходимость повышения конкурентоспособности продукции и услуг в условиях глобализации мировой экономики и активизации на отечественном рынке иностранных компаний усиливает потребности регионов в формировании региональных экономических кластеров. В теоретическом плане существует необходимость расширения представления по вопросам организации, роли и взаимодействия между собой субъектов кластера при выполнении функции управления, требует изучения проблема оптимального состава участников кластера. В методическом плане необходимы оценки абсолютных и сравнительных преимуществ кластера, в прикладном аспекте - задачей выступает оценка эффективности интеграции экономических субъектов в региональный кластер.
Потребность в изучении кластеров, необходимость в разработке методических подходов по их формированию в регионах, наличие нерешенных проблем практического характера определили актуальность темы диссертационного исследования, объект, предмет, цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Формированию теоретических представлений о территориальном размещении предприятий посвящены труды М. Вебера, В. Лаунхардта, А. Леша, А. Маршалла, И.Г. фон Тюнена. Ф. Перу, а
также теории региональной специализации У. Изарда, С. Коэна, Ф. Листа, Б. Олина, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера. Существенный вклад в развитие научной мысли по проблемам образования промышленных комплексов внесли разработки отечественных ученых Э. Алаева, М. Бандмана, Н. Баранского, Н. Колосовского, В. Малова. Локализованные системы, состоящие из взаимодействующих друг с другом предприятий, раскрыты в работах И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмена; особое значение имеет концепция технополиса Р. Тиболта, которая раскрывает сочетание науки и производства при объединении хозяйствующих структур.
Основоположниками теории кластеров являются М. Портер и М. Энрайт; в трудах С. Розенфельда и В. Прайса большое внимание уделено качеству взаимодействия участников интеграции; методические подходы применения критериальных признаков для выявления преимуществ кластеров в рыночной среде представлены в научных трудах Э. Бергмана и Э. Фезера.
На современном этапе в отечественной науке вопросам территориальной специализации, содержанию и структуре кластеров, методикам их анализа и оценки, мониторинга, кластерной политики регионов посвящены публикации Р. Фатхутдинова, И. Феровой, Г. Хасаева, Т. Цихан, В. Третьяк, И. Арженовского, Ю. Морозовой, И. Пилипенко, А. Праздничных, Д. Ялова, М. Ягольницера, Л. Маркова, П. Щедровицкого и др. Весомый вклад внесли представители уральской научной школы И. Тургель, И. Меньшенина, О. Трофимова, К. Екимова, А. Шатин, Е. Федина, О. Осипова.
Несмотря на достигнутые результаты, сохраняется дискуссионность относительно содержания понятия «кластер», требует систематизации формы интеграции экономических субъектов, необходимы методики оценки ожидаемой результативности от совместной деятельности экономических субъектов, а также исследования механизма развития региональных кластеров.
Объектом диссертационного исследования являются кластеры как форма пространственной организации и координации хозяйствующих субъектов России.
Предметом исследования является процесс формирования, функционирования и развития региональных кластеров в субъектах РФ (на примере Республики Башкортостан).
Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методические положения по формированию региональных кластеров и обосновать рекомендации по их развитию в экономике субъектов РФ.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) определить состав, особенности взаимодействия кластерных образований, выявить условия и факторы, определяющие их формирование и функционирование;
2) разработать методику оценки результативности объединения экономических субъектов в региональный кластер;
3) раскрыть отличия разных форм интеграции в региональных кластерах; обосновать и провести апробацию формирования регионального кластера на примере лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан;
4) предложить рекомендации по обеспечению устойчивого функционирования и развития региональных кластеров.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 3.3 Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и
относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов в области изучения пространственных систем организации бизнеса, теории региональной экономики и управления, теории конкуренции; федеральное и региональное законодательство, аналитические отчеты, касающиеся реализации кластерной политики. В диссертационной работе использованы системный, структурный, факторный и сравнительный анализ; экономико-статистические и эконометрические методы исследования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистического сборника «Регионы России»; Министерства лесного хозяйства и Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан; материалы Лесного плана и Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года; отчеты о результатах деятельности лесопромышленного комплекса (ЛПК) республики за период 2005-2010 гг., а также интернет-ресурсы аналитических агентств.
Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.
1. Предложены теоретические подходы к анализу региональных экономических кластеров, отличие которых заключается в определении состава региональных кластеров (ядра и периферии), содержания их управленческих функций и системы взаимодействия; обоснованы факторы изменения сферы функционирования региональных кластеров, выделены причины подвижности границы территориальной локализации кластера, что создает теоретическую основу анализа возможности их функционирования в регионах (п. 3.3 Паспорта специальностей ВАК).
2. Разработана методика оценки результативности функционирования региональных кластеров, отличием которой является последовательная оценка дополнительной прибыли, дополнительных затрат и экономии издержек от совместной деятельности субъектов кластера, что позволяет оценить ожидаемый экономический результат от взаимодействия участников кластерного объединения и обосновать устойчивость региональных кластеров (п. 3.22 Паспорта специальностей ВАК).
3. Систематизированы формы интеграции субъектов при формировании региональных экономических кластеров по степени самостоятельности, устойчивости, гибкости, специфике управления; обоснована целесообразность применения стратегического альянса при кластерообразовании в лесопромышленном комплексе Республики Башкортостан; выявлены абсолютные и сравнительные преимущества, количественные и качественные эффекты; представлена структура управления кластером и определена система локальных комплексов, интеграция которых создает основу развития кластера (п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК).
4. Выявлены и систематизированы условия, обеспечивающие устойчивость и целостность лесопромышленного кластера Республики Башкортостан; предложены рекомендации по повышению результативности действий координационной подсистемы регионального кластера, использование которых повышает эффективность его функционированию и поступательному развитию (п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в углублении теории региональных условий и факторов формирования экономических кластеров; в разработке методики оценки потенциальной эффективности кластеров в субъектах РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы применимы для использования региональными и муниципальными органами власти при разработке программ развития лесопромышленного комплекса, лесопромышленными предприятиями при определении перспектив развития; теоретические положения применимы в учебном процессе по курсу «Региональной экономики».
Апробация работы. Положения диссертации обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Нефтекамск, 2009), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2009), «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (Иваново, 2010); Международных научно-практических конференциях: «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010), «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Москва, 2013).
Основные результаты исследования отражены в 15 научных публикациях объемом 5,7 п.л. (авторских - 4,3 п.л.), в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 144 источника, и 4 приложений. Общий объем работы составляет 195 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и 23 таблиц.
Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования кластерных образований
1.1. Эволюция взглядов на кластеры
Для успешного и поступательного социально-экономического развития страны от государства, бизнеса и общества требуется создание таких условий, при которых достигаются наилучшие результаты. Высокая динамика процессов, происходящих в экономике, возрастающие потребности людей в качественной продукции, интеграция в мировое хозяйство являются причинами для: быстрого реагирования организаций на спрос, вызовы конкурентов; гибкой переориентации деятельности; освоения производства новых видов продукции и оказания услуг в кратчайшие сроки; наличия значительных финансовых ресурсов.
Справиться в одиночку с рыночными факторами внешнего и внутреннего воздействия отдельный субъект экономики не в состоянии, поэтому многие организации объединяют свои сильные стороны и действуют как единое целое. Интеграция хозяйствующих субъектов выступает в качестве необходимости, потому что такие факторы, как: открытость экономики, экспортная ориентация продукции, заставляют принять правила, по которым ведут борьбу на рынке внешние игроки. Кроме того, для обеспечения прочных позиций бизнеса на международной арене не менее важна поддержка со стороны государства и общества.
Государство в лице отдельных министерств и ведомств осуществляет координацию действий организаций, регулирование процессов в рыночной среде, принятие решений о размещении производительных сил и создает новые производства.
Общество посредством одобрения или проявления своей негативной позиции через средства массовой информации и другие способы представления информации может влиять на рост спроса, возможность строительства новых
объектов или модернизации существующих. Кроме того, общество, как движущая сила, основываясь на патриотизме и защищая национальные интересы, оказывает влияние на государство с требованием соответствующих действий. Как совокупность трудовых ресурсов, человеческого потенциала, общество мотивирует население к творчеству, занятию предпринимательством, высокой активности.
Интенсивность и качество взаимодействия трех составляющих: общества, государства и бизнеса, в итоге создает ту непосредственную среду, которая сама является силой и основой для проявления сторонними субъектами интереса к территории, где имеются необходимые условия или существуют предпосылки к их созданию. Инициатива в формировании честных, доверительных и взаимовыгодных отношений принадлежит государству. Именно ему доверены функции регулирования, контроля, распоряжения, указания, вместе составляющих такой вид деятельности, как управление. Управление может осуществляться с применением различных подходов, от выбора которых во многом зависит эффективность получаемых результатов.
С развитием общества накапливались знания и опыт, возникали различные школы управления, предлагались различные модели функционирования экономики, методики, способы, которые были апробированы практикой и прошли проверку. В настоящее время одним из подходов, адаптированных к современным рыночным условиям хозяйствования, является кластерный подход.
Кластерная теория развилась благодаря предшествующим исследованиям и разработкам ученых, изучавших взаимосвязи, сочетание, территориальное распределение организаций, способы активизации деятельности и получаемые при этом эффекты. Основной вклад в развитие научной мысли внесли: А. Маршалл, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмен, Н. Колосовский, И. Баранский, В. Леонтьев, М. Портер, М. Энрайт, В. Фельдман и др. Предложенные учеными
теории близко коррелируют с рассматриваемой теорией и прямо или косвенно являются ее основой. Данные теории будут рассмотрены нами далее.
и *
Родоначальником кластерной теории является профессор Гарвардской школы бизнеса М. Портер. Важным ее положением считается то, что конкуренция на мировом рынке товаров и услуг осуществляется не отдельными фирмами, а группами фирм (кластерами) [86].
После исследования конкурентных позиций более 100 отраслей в различных странах мира он пришел к выводу, что мировые фирмы-лидеры, достигая высокой конкурентоспособности, оказывают положительное воздействие на фирмы, расположенные вблизи и имеющие связи с ней. В свою очередь фирмы, испытывающие влияние, также благотворно воздействуют на фирму-лидера. Результатом взаимодействия является формирование отношений, способствующих росту конкурентоспособности друг друга.
Центральное место в теории занимает идея так называемого национального ромба, раскрывающего главные свойства (детерминанты) экономики, формирующие конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны (рис. 1.1).
«Национальный ромб» выявляет систему детерминант, которые, находясь во взаимодействии, создают благоприятную или неблагоприятную среду для реализации потенциальных конкурентных преимуществ страны. Детерминанты включают в себя параметры факторов, стратегию фирм, их структуру и соперничество, параметры спроса, родственные и поддерживающие отрасли. Кроме того, также внимание уделяется случаю и правительству [87]. Выделяются следующие детерминанты:
а) параметры факторов.
Представляют собой материальные (вещественные) и нематериальные условия, необходимые для формирования конкурентного преимущества страны в целом и ее экспортоориентированных отраслей.
Рассматривая факторы производства с точки зрения их влияния на конкурентные преимущества страны, Портер наряду с традиционными факторами (труд, земля, капитал, предпринимательские способности) выделяет и такие, как ресурс знаний, т. е. сумма научной, технической и рыночной информации, влияющей на конкурентоспособность товаров и услуг, а также инфраструктуру (транспортная система, система связи, почтовые услуги, система здравоохранения, обеспеченность населения жилым фондом и др.).
Рис. 1.1. Детерминанты конкурентного преимущества страны
(«национальный ромб»)
Важное значение в теории М. Портера уделяется делению факторов на общие (например, сеть автомобильных дорог, персонал с высшим образованием и др.), которые создают конкурентные преимущества для широкого спектра отраслей, и специализированные (например, персонал с узкой специализацией, база данных в определенной области знаний и т. д.), которые, как правило, применимы в ограниченном числе отраслей или даже в одной - единственной отрасли. При этом специализированные факторы, обеспечивая более длительное и устойчивое конкурентное преимущество фирмам соответствующих отраслей на мировом рынке, в то же время требуют значительных и долговременных капиталовложений.
б) стратегия фирм, их структура и соперничество.
В обеспечении национального конкурентного преимущества немаловажную роль играет фирменная структура и конкурентная среда или соперничество между фирмами, если стратегия фирмы не ориентирована на длительность в условиях соперничества, то на внешнем рынке у таких фирм конкурентного преимущества обычно не возникает.
в) параметры спроса.
Это, в первую очередь, емкость спроса, динамика его развития, дифференциация на виды продукции, требовательность покупателей к качеству товаров и услуг. Именно на внутреннем рынке в условиях развитого спроса должны получать апробацию новые изделия до выхода на мировой рынок.
г) родственные и поддерживающие отрасли.
Наличие в национальной экономике высокоразвитых родственных и поддерживающих отраслей, обеспечивающих фирмы в экспорто-ориентированных отраслях необходимыми материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, информацией, выступает необходимым условием создания и поддержания конкурентного преимущества в мировой торговле для фирм соответствующих отраслей.
В общей картине конкурентных преимуществ М. Портер отводит роль также случаю и правительству.
Случайными являются события, которые имеют мало общего с условиями развития экономики страны и влиять на которые часто не могут ни фирмы, ни правительство. К наиболее важным событиям такого рода можно отнести новые изобретения, крупные технологические сдвиги (прорывы), резкие изменения цен на ресурсы (например, «нефтяной шок»), значительные изменения на мировых финансовых рынках или в обменных курсах, всплески мирового или местного спроса, политические решения правительств, войны и др. непредвиденные обстоятельства. Случайные события могут изменить
позиции соперничающих государств. Они могут свести на нет преимущества
старых мощных конкурентов и усилить экспортный потенциал др. государств.
/
Роль правительства в формировании национального конкурентного преимущества состоит в оказании значительного влияния на все основные детерминанты «национального ромба», причем это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. На параметры факторов производства и спроса правительство воздействует денежно-кредитной, налоговой, таможенной политикой. Само правительство в большинстве стран является покупателем товаров для армии, транспорта, связи, образования, здравоохранения и других отраслей. Осуществляя антимонопольное регулирование, правительство оказывает воздействие на поддержание оптимальной конкурентной среды в ведущих секторах и отраслях национальной экономики. Наконец, правительство во многих странах содействует развитию родственных и сопряженных отраслей, взаимодействующих с ведущими экспортными отраслями.
Для объяснения данного явления Майклом Портером было введено понятие кластер (англ. cluster - гроздь, скопление).
По определению М. Портера кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга [86].
Группой исследователей Финляндии (компания SRI International) концепция конкурентных преимуществ М. Портера была дополнена моделью описания элементов кластера (рис. 1.2) [118].
Вверху модели расположены ведущие компании-экспортеры, составляющие основу кластера и выполняющие ведущую роль. Это крупные фирмы с огромным капиталом и производственной базой. Затем ниже расположены предприятия, которые претендуют на роль лидера, но пока не достигли желаемых результатов. Важной частью модели выступают
поставщики ресурсов и услуг. Взаимодействуя с копаниями-экспортерами, они вместе с фирмами-лидерами составляют основную часть кластера и формируют устойчивые конкурентные преимущества.
В модели отдельно выделены основополагающие факторы, которые, по мнению экономистов финляндской компании, составляют основу и оказывают влияние на эффективность и функционирование кластера. Основополагающие факторы представлены пятью факторами:
- квалифицированные и адаптируемые трудовые ресурсы;
- доступная технология;
- доступность капитала;
- прогрессивная материальная инфраструктура;
- налоги и законодательство в области конкуренции.
Роль трудовых ресурсов в достижении конкурентных преимуществ компании неоспорима, поскольку от квалификации и способности сотрудника к быстрому обучению зависят качество выполняемой работы и конечный результат.
Современная технология, как способ осуществления деятельности, ведения технологического процесса, обеспечивает экономию временных и финансовых затрат. Для осуществления выбора той или иной технологии могут быть созданы специализированные агентства, занимающиеся коммерциализацией новейших технологий. Наличие агентств трансфера технологий на территории позволяет сократить время для освоения технологии, а также обеспечивает доступ к международным технологиям. Несомненно, для создания потребителю большого выбора необходимо сотрудничество, как в национальном, так и в мировом масштабе.
Любое коммерческое предприятие в целях ускорения процессов товарооборота, увеличения объемов продаж нуждается в заемных средствах, и здесь не обойтись без посторонней помощи сторонних организаций, финансовых институтов. «Здоровая» экономика будет сформирована лишь в
случае использования временно свободных денежных средств коммерческими структурами. Для создания необходимых условий роста кластера важна возможность доступа к капиталу, которая зависит, прежде всего, от проводимой кредитно-денежной политики и мер, направленных в поддержку малого и среднего бизнеса.
Выделяя одним из основополагающих факторов прогрессивную материальную инфраструктуру, финляндские специалисты подчеркивают, что для ведения эффективного бизнеса необходимы новые технологические мощности, которые с течением времени претерпевают обновления и изменения и соответствуют мировым стандартам.
Основополагающие факторы
квалифицированные и адаптируемые трудовые ресурсы доступная технология доступность капитала прогрессивная материальная инфраструктура Налоги и законодательство в области конкуренции
Рис. 1.2. Модель описания элементов кластера
Как считает М. Портер, конкуренция выступает тем необходимым мотивом, побуждающим предприятия к поиску новых путей и идей, заставляя предприятия улучшать качество своей продукции, совершенствовать сервис, тем самым, улучшая качество жизни для граждан страны. Ведение конкурентной борьбы агентами рынка, интенсивность взаимодействий между ними будет определяться совокупностью законодательных инициатив и мер в
виде правил, законов, инструкций, актов в области конкуренции, а также налогового бремени отдельных предприятий.
Действуя вместе и оказывая друг на друга влияние, основополагающие факторы неразрывно связаны между собой и воздействуют на экономические субъекты, как в отдельности, так и комплексно.
Эволюция взглядов на кластеры показывает, что интерес к проблеме взаимодействия субъектов между собой и ведения ими совместной работы был проявлен еще при классической экономике. Исследуя теории эффективного экономического развития, можно условно поделить их на следующие группы:
а) теории, уделяющие внимание пространственной организации субъектов экономики;
б) теории, рассматривающие связи и взаимодействие отдельных групп субъектов экономики;
в) теории, которые изучают экономические категории и деятельность субъектов экономики;
г) комбинированные теории.
Рассмотрим каждую из групп в отдельности. В табл. 1.1 показаны теории первой группы.
Группа «а» представлена теорией размещения (локализации) и теорией «промышленных зон». По мнению ученых (И. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, В. Кристалл ер, А. Леш, А. Маршалл), основным фактором здесь выступает расположение предприятий, организаций относительно друг друга, вблизи городов и агломераций.