Формирование регионального ценообразования в строительстве: на примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хилько, Елена Валерьевна

  • Хилько, Елена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Хилько, Елена Валерьевна. Формирование регионального ценообразования в строительстве: на примере Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хилько, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Основные направления анализа регионального ценообразования.

1.2 Региональное ценообразование в Российской Федерации.

1.3 Региональное ценообразование в Новосибирской области.

2 МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УРОВНЯ ЦЕН

В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1 Теория и практика ценового мониторинга и индексации цен.

2.2 Разработка региональных индексов текущего уровня цен и метода оценки занижения сметной стоимости СМР.

2.3 Анализ величины региональных индексов по статьям затрат.

2.4 Анализ разработки индексов-дефляторов.

3 ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Особенности перехода строительного комплекса на новую сметно-нормативную базу.

3.2 Формирование новой сметно-нормативной базы в условиях административной реформы управления строительством.

3.3 Совершенствование организационно-методического обеспечения работ по ценообразованию в строительстве.

4 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

4.1 Формирование функций регионального ценообразования.

4.2 Информационно-аналитическое сопровождение и статистическое моделирование регионального ценообразования.

4.3 Методика расчета прогнозных индексов дефляторов и сметной стоимости СМР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального ценообразования в строительстве: на примере Новосибирской области»

Ценообразование всегда относилось к важнейшей экономической категории, определяющей отношение спроса товара и потребления. В строительстве ценообразование - это процесс формирования стоимости отдельных ресурсов и строительной продукции в целом на основе нормативов и динамики основных це-нообразующих факторов. С 2000 г. строительный комплекс переходит на новую нормативную базу, вместо ЕРЕР, ЭСН, местных и ведомственных норм вводятся ГЭСН, ФЕР, ТЕР, позволяющие учесть рыночные взаимоотношения участников инвестиционных процессов в строительстве.

Не вызывает сомнений необходимость индексации сметной стоимости во всех регионах России, построенной на единых методических принципах. Это представляется особенно важным в современных условиях, когда проектирование и строительное производство выходит за границы местного уровня. Многие подрядчики реализуют инвестиционно-строительные проекты в различных регионах, проектные организации проектируют здания и сооружения для других городов и областей [149, с. 273].

Порядок формирования договорной стоимости, применяемой в регионе для объектов бюджетного финансирования, находится в нормативно-методических рамках, предусмотренных положениями методических рекомендаций Госстроя России.

Методики, пособия, рекомендации по определению сметной стоимости (в т.ч. и Госстроя России) становятся правовой основой отношений заказчика и подрядчика только после их согласования в качестве методической базы и отражения в тексте условий конкретного договора строительного подряда [56, с.84, 90].

В [140, 154] отмечалась необходимость соблюдения единых методологических подходов при формировании сметных нормативов (когда их разработка на федеральном уровне уже завершена - авт.) и едином порядке применения документов новой сметно-нормативной базы. Однако, сметные нормативы вводятся в действие с нарушением установленного порядка, даже «задним числом», задолго до их практического применения на местах.

Срок перехода на новую базу был установлен Госстроем России с 01.01.2001 года на всей территории РФ. Фактически одновременно применялись три нормативные базы. При этом к двум устаревшим нормативным базам частично применяется новая рыночная методология ценообразования. Переход на новую базу уже на начальном этапе разработки новых сметных норм перестал быть единовременным. В некоторых регионах применение новых норм и цен началось по мере их разработки. Координацию работ по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве осуществляло Управление ценообразования Госстроя России. Его важной функцией являлось обобщение практики применения законодательных и нормативных актов по ценообразованию в строительстве, рассмотрение фактов нарушений действующих нормативов ценообразования и принятие необходимых мер по их устранению. В функции Управления ценообразования входил также анализ ценообразующих факторов в строительстве, состояния и конъюнктуры строительного рынка в целом по Российской Федерации, отдельным регионам и экономическим районам, стоимости строительных материалов и конструкций, готовых объектов строительства и его элементов, мониторинг и анализ цен на строительную продукцию, в т.ч. на первичном и вторичном рынках жилья.

Продекларированный в 1998 году единовременный переход в Российской Федерации на новую сметно-нормативную базу должен был обеспечить единое ценовое и нормативное пространство.

На территории субъекта Федерации единая методология государственного ценообразования реализуется практикой регионального центра ценообразования в строительстве. В Кемеровской области такая единая политика осуществляется ГУ РЦЦС Кемеровской области. В Омской области это осуществляется Сибирским РЦЦС. При этом для г. Омска разрабатываются свои сметные цены, а для каждого района области свои соответствующие поправки.

Администрацией Новосибирской области вводятся в действие для г. Новосибирска (как для одной из зон строительного ценообразования) индексы. Спустя 1-2 месяца на основании этих цен мэрия г. Новосибирска утверждала свой индекс, не отменяя индекс администрации области.

Строительный комплекс г. Новосибирска в 2005 г. включал около 2000 строительных организаций и около 30 предприятий стройиндустрии. Основной объем выполняют 60-70 крупных компаний и 10-12 заводов. Так, в 2005 г. строительным комплексом г. Новосибирска было освоено 11 млрд. рублей инвестиций. По объектам УКСа мэрии освоено 750 млн. рублей, в т.ч. 270 млн. рублей - жилищное строительство, 130 млн. рублей - коммунальное строительство, 110 млн. рублей - здравоохранение и образование.

Органами местного самоуправления [170, ст. 19, п. 1.1.] предусматриваются формы и методы регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в виде «создание в муниципальных образованиях благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности», что корреспондируется со ст. 6 [171].

В соответствии с положениями ряда других документов - концепции ценообразования [57], методическими указаниями [83] и вышеизложенным законодательством, право осуществления государственной политики регионального (территориального) ценообразования предоставлено только субъектам Российской Федерации, к которым мэрия не относится.

Индексы, исходя из их определения и предназначения для определения сметной стоимости выполненных работ в текущем уровне цен [83, п. 3.1.3-3.1.5.], действуют только в течение месяца до очередной регистрации в следующем месяце текущих цен строительных ресурсов и определения новых индексов.

При осуществлении строительства более 1 месяца заказчик должен предусматривать изменение текущих цен за период строительства объекта путем ежемесячного индексирования выполненных работ [56].

На практике административное применение неизменных индексов в течение 9-11 месяцев не учитывает месячных инфляционных процессов, что противоречит законодательству. Согласно ст. 709 [34] «цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение».

Если заказчик не будет ежемесячно возмещать подрядчику объективно существующее удорожание строительных ресурсов, то это не обеспечивает компенсацию фактических издержек подрядчика. Текущий уровень цен стоимости строительной продукции также должен обеспечивать прибыль подрядной организации для расширенного воспроизводства [75, прил. 6.].

Расчет индексов цен осуществляется по методологии Госстроя России, которую используют региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).

В г. Новосибирске был принят другой подход к установлению номенклатуры видов работ. Коэффициенты пересчета учитывают применение материалов и механизмов отечественного производства по ценам информационно-аналитического бюллетеня стоимости ресурсов, издаваемого Администрацией Новосибирской области. Поэтому, коэффициенты пересчета и индексы областной администрации должны быть близкими по значению.

Необходимо отметить, что Госстрой России утвердил «Методические рекомендации по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности [76]. Они отражают особенности его проведения и принципы определения рыночной стоимости такого ремонта по специально разрабатываемым сметным нормам и расценкам. Такие нормы и расценки должны обеспечивать возмещение экономически обоснованных издержек и получение прибыли в тех размерах, которые необходимы для внесения налоговых платежей и образования фондов предприятия.

Определение затрат на текущий ремонт должно осуществляться в текущих ценах на начало планового периода (январь) с периодическим индексированием в течение года. Для текущего ремонта должны определяться свои индексы текущего уровня цен.

Госстроем РФ подготовлено методическое обеспечение этого процесса. Вместе с тем, региональная составляющая нормативной базы в зависимости от структуры объектов составляет 116-118 процентов от стоимостной федеральной компоненты. Её создание требует значительных усилий правового, методического, организационного характера на уровне регионов.

Опыт перехода на новую нормативную базу в Новосибирской области выявил ряд негативных явлений, отражающихся в первую очередь на развитии строительного комплекса.

Проблеме ценообразования в строительстве посвящены работы по ценообразованию и сметному нормированию на территории РФ Ардзинова В.Д., Горяч-кина П.В. о действующем и перспективном порядке определения сметной стоимости строительства и элементов ее составляющих на основе сметно-нормативной базы 2001 г., Голоскокова В.Г. о проблемах нового сметного ценообразования в строительстве, Дорожкина В.Р. о создании региональной системы ценообразования в строительстве, о функциях и задачах Регионального центра по ценообразованию в строительстве (РЦЦС), Кузьминского А.Г. о проблеме ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений, Матвеева B.C. об особенностях регионального ценообразования, Щербакова А.И. об изъянах, прогнозах ценообразования в строительстве НСО и другие.

Вместе с тем, до настоящего времени не завершено формирование регионального ценообразования, в том числе и в Новосибирской области. В регионах применяются различные подходы к ценообразованию, ценовому мониторингу, индексации строительно-монтажных работ, расчету индексов-дефляторов и др., что отрицательно сказывается на эффективности строительного комплекса.

Формирование регионального ценообразования требует проведения научных исследований и их практической реализации.

Целью диссертационной работы является дальнейшее совершенствование организационно-методических подходов к применению финансово-ценовых регуляторов и информационно-аналитического сопровождения ценообразования в Новосибирской области.

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

- оценить состояние регионального ценообразования в РФ;

- выявить степень удовлетворения хозяйствующих субъектов в строительной отрасли региона качеством ценового мониторинга;

- обобщить существующие концептуальные подходы к региональному ценообразованию, предложить метод оценки организации работ по ценообразованию;

- выполнить мониторинг текущего уровня цен в Сибирском регионе;

- разработать статистическую модель формирования региональных индек7 сов;

- разработать статистические модели и методику расчета индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР;

- разработать рекомендации по сметному ценообразованию на территории

НСО.

Объектом исследования является система регионального ценообразования в строительстве.

Предметом исследования выступает инструментарий инвестиционно-строительного процесса в части региональной индексации цен на строительную продукцию.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования явились методология ценообразования в строительстве, методы определения стоимости строительства в регионах, методы определения индексов к базе, методы определения сметной стоимости материальных ресурсов, затрат на оплату труда, эксплуатацию строительных машин и механизмов, законодательная база РФ, нормативное и методическое обеспечение Росстроя РФ. Базовые положения организации и методологии ценообразования в строительстве представлены в трудах известных ученых: Щербакова А.И., Кузьминского А.Г., Дорожкина В.Р., Нефедовой Л.К., Горячкина П.В., Ардзинова В.Д., Голоскокова В.Г., Барановской Н.И., Котова А.А. и многих других.

Развитию теории систем управления строительством, моделированию организационно-технологических процессов, ценообразования и мотивации труда способствовали работы Анохина А.Д., Багриновского К.А., Богданова А.А., Бус-ленко В.Н., Воробьева B.C., Гусельникова А.А., Давыдова А.В., Дементьева А.П., Дорожкина В.Р., Кибалова Е.Б., Лапидуса А.А., Овсянникова А.С., Ткаченко В.Я. и др.

Информационной базой исследования послужили: данные региональных центров ценообразования в строительстве, сборники ФЕР, ТЕР, вестники ценообразования и сметного нормирования, данные региональных отделений Госкомстата РФ, материалы конференций и семинаров, информационной сети Internet, бухгалтерская отчетность строительных организаций.

Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы ценообразования в строительстве:

- уточнены и усовершенствованы организационно-методические подходы к применению финансово-ценовых регуляторов и информационноаналитического сопровождения ценообразования на основе адаптации методологии и функций ценообразования в строительстве по регионам (на примере Новосибирской области);

- обобщены методические подходы к региональному ценообразованию в строительстве, установлены приоритеты применения методов определения стоимости, индексов к базе, текущих цен на эксплуатацию машин и механизмов, расчетного фонда оплаты труда и предложен метод расчета занижения сметной стоимости строительства;

- выявлены закономерности изменения стоимости и индексов СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов;

- предложен метод оценки организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве и функций РЦЦС на основе теории нечетких множеств;

- предложены корреляционно-регрессионные модели стоимости и индексов СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов;

- предложена методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР.

Защищаемые положения

1. Негативные явления в инвестиционно-строительным комплексе порождены недостаточной научной проработкой методов формирования сметной стоимости и индексов-дефляторов, обусловленные занижением сметной стоимости строительства.

2. Для удовлетворения финансово-хозяйственных интересов строительной отрасли необходимо, как минимум, повысить качество ценового мониторинга строительно-монтажных работ, материальных ресурсов, эксплуатации строительных машин и механизмов, фонда оплаты труда рабочих-строителей, существующего методического обеспечения регионального ценообразования в строительстве.

3. Предлагаемый метод экспертных оценок организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве и функций РЦЦС на основе теории нечетких множеств позволяет обосновать рекомендации по сметному ценообразованию на территории НСО.

4. Информационно-аналитическое сопровождение предлагается осуществлять с применением методов статистического моделирования формирования региональных индексов. Это ведет к повышению достоверности расчета индексов-дефляторов и степени удовлетворения хозяйствующих субъектов системой ценообразования в строительстве.

5. Предложенная методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР позволяет решать задачи прогнозирования инвестиций в строительный проект, планирования изменения индексов, удорожания стоимости СМР и элементов прямых затрат в прогнозированном периоде.

Практическая ценность. Предлагаемые методические положения совершенствования регионального ценообразования в строительстве и методика расчета индексов-дефляторов позволят пользователям (инвесторам, поставщикам и подрядчикам):

- оценивать реальное соотношение уровня цен на строительную продукцию и ее компоненты;

- прогнозировать инвестиции в строительные проекты, изменение индексов-дефляторов по предложенным корреляционно-регрессионным моделям, планировать удорожание сметной стоимости СМР, материалов, эксплуатации строительных машин и механизмов, оплаты труда;

- сформировать систему мониторинга в региональном строительном комплексе, основанную на обобщении опыта региональных центров ценообразования в строительстве.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 20 работах общим объемом 21,91 печатных листов. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Проблемы ценообразования в строительном комплексе» (г. Новосибирск, октябрь 2003 г.); 61-ая научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, апрель 2004 г.); Региональная научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 75-летию НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, февраль 2005 г.); семинар «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве на современном этапе: особенности, изменения и направления дальнейшего развития» (г. Томск, февраль 2005 г.); 6-ая научная конференция преподавателей и студентов «Наука. Университет 2005» (г. Новосибирск, март 2005 г.); 62-ая научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, апрель 2005 г.); Студенческая конференция СГУПС «Дни науки - 2005» (г. Новосибирск, апрель 2005 г.); II Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (г. Новосибирск, ноябрь 2005 г.); Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, декабрь 2005 г) и другие.

Реализация исследования состоит в их практическом использовании в деятельности фирм «Первого строительного фонда», Корпорации «СтройСиб», строительных организаций «Маслянинская строительная организация», «Масля-нинскремстрой».

Результаты работы нашли также отражение в учебных процессах Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Сибирского государственного университета путей сообщения: в методических указаниях к практическим занятиям по сметному делу, в курсах лекций по дисциплинам: «Экономика строительства», «Экономика отрасли (строительство)», «Ценообразование в строительстве», «Сметное дело», «Техническое нормирование и ценообразование».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложений и списка литературы из 199 наименований. Работа включает 141 страниц основного текста, таблиц - 19, рисунков - 28, 32 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хилько, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях формирования рыночных отношений, изменения правового статуса предприятий строительного комплекса государство сохранило за собой финансово-ценовое регулирование на федеральном уровне. Это породило определенные противоречия между хозяйствующими субъектами и исполнительной властью. Поэтому актуальной стала задача формирования и оценки системы регионального ценообразования с отражением объективного увеличения цен.

2. С целью проведения единой государственной ценовой политики в сфере строительства и повышения эффективности использования бюджетных инвестиций в регионах РФ созданная сеть региональных центров по ценообразованию в строительстве различных форм собственности (ГУ, ЗАО, ООО и др.) привело к формированию и реализации различных подходов к разработке сборников единых расценок на ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы, индексов изменения стоимости этих работ. Сложившаяся правовая и методическая основа их деятельности, в основном, отвечает интересам участников строительных проектов.

3. Формирование и применение индексов текущего уровня цен должно осуществляться на государственной методологической и законодательной основе с учетом опыта индексации ведущими региональными центрами ценообразования в строительстве Российской Федерации и научного обоснования новых подходов и методов.

Региональные центры ценообразования в строительстве ежемесячно осуществляют мониторинг цен на строительные ресурсы, разрабатывают индексы текущего уровня цен и осуществляют широкий спектр работ по проведению государственной политики регионального ценообразования. Вместе с тем, наблюдается разброс индексации по параметрам и применяемым методам, приводящий к снижению доходов строительного комплекса.

4. Для объектов бюджетного финансирования Новосибирской области индексы оказались инструментом занижения стоимости строительной продукции, выразившемся в отступлении от законодательных и методических положений рыночного ценообразования с отсутствием компенсации издержек подрядчика на основе ежемесячного мониторинга текущих цен; длительном применении неизменных индексов, а в ряде случаев, необоснованным мониторингом цен; занижении затрат на строительные ресурсы в формах КС-3 и оценки объемов незавершенного строительства, а также налогооблагаемой базы по выполненным объемам работ и недоплаты НДС; применении заказчиками неизменных индексов, приводящих к вынужденной компенсации реальных удорожаний за счет подрядчика, тем самым ухудшая его экономическое положение.

5. Формирование новой территориальной системы ценообразования потребовало на федеральном и региональном уровнях решения ряда задач методологического, организационного и финансового характера. Переход на новую сметно-нормативную базу не был повсеместно осуществлен в установленное время и не имел полного и своевременного нормативно-методического обеспечения. Одновременное действие трех нормативных баз - 1984 1991, 2001 гг. - создало определенные трудности по качеству и эффективности сметных нормативов для организаций строительного комплекса. Необходимость автоматизированного выпуска смет поставила задачу выбора сметной программы из множества предложенных разработчиками.

6. Среди областей Сибирского региона, Новосибирская область была не готова к переходу с 1 сентября 2003 г. на новые сметные нормы и цены. Некоторые нормативные документы не доведены до пользователей даже в октябре 2004 года. Это потребовало проведения исследований по организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве.

7. Применительно к условиям Новосибирской области могут быть предложены следующие методические и организационные положения по ценообразованию в строительстве:

- преимущественное применение базисно-индексного метода определения сметной стоимости СМР;

- определение индекса к базе по РТМ и методу среднего по рассчитанным объектам;

- расчет текущих цен на эксплуатацию строительных машин и механизмов

121 по статьям затрат;

- определение ФОТ от прожиточного минимума.

8. Информационно-аналитическое сопровождение является ключевым звеном в системе регионального ценообразования в строительстве, обеспечивающим удовлетворение информационной потребности заказчиков, подрядчиков и коммерческих организаций. Поэтому, необходимо его постоянное организационно-функциональное и методическое совершенствование. Выполняемые функции РЦЦС, в т.ч. информационно-аналитическая работа регистрации цен на ресурсы, расчеты индексов и методы не в полной мере обеспечивают необходимый уровень достоверности ценообразования, что влечет ценовые противоречия между заказчиками и подрядчиками.

9. Информационно-аналитическая работа ряда областей Сибирского региона позволяет учитывать ежемесячную динамику основных показателей инвестиционно-строительной деятельности, что положительно влияет на инвестиционную привлекательность региона и мотивирует труд через рост основной заработной платы как ценообразующий фактор. Вместе с тем, информационно-аналитическое сопровождение ценообразования в строительном комплексе Новосибирской области не отражает текущий уровень цен и не имеет налаженной системы мониторинга.

10. Систематизация исходных данных за 2000-2005 гг. позволила применить для их обработки корреляционно-регрессионный анализ и построить модели сметной стоимости СМР, материалов, оплаты труда, эксплуатации строительных машин и механизмов, а также индексов-дефляторов и динамику их развития во времени. Они могут быть положены в основу прогнозирования формирования системы цен в строительстве на 2006-2007г.

Предложенная методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР позволяет решать задачи прогнозирования инвестиций в строительный проект, планирования изменения индексов, удорожания стоимости СМР и элементов прямых затрат в прогнозируемом периоде.