Формирование рефлексивных умений у будущих бакалавров психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шорина Анна Викторовна

  • Шорина Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Шорина Анна Викторовна. Формирование рефлексивных умений у будущих бакалавров психологии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2021. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шорина Анна Викторовна

Введение

Глава 1. Проблема формирования рефлексивных умений у будущих бакалавров психологии: теоретико-методологический аспект

1.1. Сущность и значение рефлексивных умений в профессиональной деятельности психолога

1.2. Модель процесса формирования рефлексивных умений у бакалавров

психологии

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования рефлексивных умений у студентов в процессе профессиональной подготовки

2.1. Диагностика сформированности рефлексивных умений (констатирующий эксперимент)

2.2. Процесс формирования рефлексивных умений у бакалавров-

психологов (опытно-экспериментальная апробация модели процесса)

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Е1

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивных умений у будущих бакалавров психологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие социально-экономической жизни России, влияющее на все институты общества, в том числе и на образование, предъявляет особые требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов. Сегодня востребованы компетентные специалисты, умеющие творчески мыслить и готовые успешно осуществлять свою профессиональную деятельность в постоянно изменяющихся условиях жизни общества. Для успешного выполнения профессиональных функций будущим выпускникам вузов необходимы соответствующие знания и умения, среди которых особое значение приобретают рефлексивные умения, к которым обычно относят умения, связанные с самоанализом, самоконтролем, самоорганизацией своей профессиональной деятельности.

Рефлексивные умения в том или иной аспекте рассматриваются во многих исследованиях: в качестве системы «осознанных действий и операций, направленных на понимание, осмысление и оценку субъектом собственного "Я", своей деятельности и поведения, обеспечивающую совершенствование и успешность любой деятельности» (С.А. Синельников); как способность анализировать собственную деятельность, осуществлять самоконтроль своих действий (Т.П. Айсувакова); как умения осуществлять анализ собственной деятельности и трудностей, возникающих в ходе профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев); как систематически и последовательно формирующееся в процессе обучения важнейшее качество современного специалиста (И.В. Муштавинская). Встречаются и более широкие трактовки рефлексивных умений, когда к ним относят и постановку целей, и стимулирование собственной мотивации, и осмысление изучаемого, и осуществление самоконтроля и самооценки процесса усвоения знаний. Рефлексивные умения также рассматриваются как самостоятельно выполняемые и осознаваемые интеллектуальные действия (анализ, планирование, прогнозирование, регулирование, самоконтроль,

самооценка), обусловленные системой мотивов и личностных смыслов, детерминирующие творческую активность личности [202].

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема формирования рефлексивных умений как важнейшего компонента профессиональной компетентности пока не получила должного решения в педагогических источниках и требует дальнейшего исследования несмотря на широкий спектр научных публикаций [203].

Исследование данной проблемы сегодня приобретает особую значимость, что объясняется следующим. Во-первых, как показано в работах (В.Г. Асеева, Н.Г. Алексеева, Л.А. Артюшиной, К.С. Бактыбаевой, О.И. Герасимовой,

B.Н. Журко, С.В. Кондратьевой, В.А. Кривошеева, М.А. Лопаревой, О.С. Сазоновой, С.А. Синельникова, Т.Ф. Ушевой, Ю.К. Черновой), она характеризуется многоаспектностью, что актуализирует необходимость нахождения конструктивных направлений её решения. Во-вторых, исследования Л.А. Артюшиной, И.В. Кабановой, П.Г. Козлова, Ю.О. Кравченко, Ю.В. Кушеверской, М.Б. Монахова, Г.А. Поляковой, Н.Ю. Стоюшко,

C.Ю. Степанова, И.А. Стеценко, Б.П. Яковлева и других авторов показали, что наличие рефлексивных умений у специалиста является важнейшим критерием качества их профессиональной подготовки. В-третьих, сам процесс формирования рефлексивных умений влияет на развитие профессиональных интересов и потребности в самостоятельном расширении профессионального кругозора и опыта будущего специалиста. Следовательно, можно констатировать не только многоаспектность затрагиваемой проблемы, но и множество подходов к её решению.

Теоретико-методологический и прикладной аспекты данной проблемы достаточно подробно освещены в работах психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Ю.Н. Кулюткина, В.И. Слободчикова, Г.П. Щедровицкого, В.Е. Лепского), рассматривающих значимость рефлексии в организации психики человека и прежде всего его высшей формы - самосознания.

В работах по профессиональной подготовке будущих специалистов рефлексия рассматривается как компонент общепрофессиональных умений и необходимое условие повышения профессионализма (М.Н. Аверина, А.В. Воронин, Б.З. Вульфов, О.И. Герасимова, А.А. Деркач, В.Н. Журко, С.В. Кондратьева, В.А. Кривошеев, М.А. Лопарева, А.К. Маркова, Е.В. Селезнёва, С.А. Синельников, В.Н. Харькин); рефлексия, проектирование и регулирование собственных профессиональных действий являются особой сферой деятельности специалиста [202], влияющая на становление и развитие субъектности индивида, порождающая динамику личностных и профессиональных смыслов и побуждающая к овладению различными компетенциями (Л.В. Сухова, Ф.Т. Ивлева, А.В. Карпов, Л.Н. Куликова, Г.Г. Эрнст); рефлексия специалиста в отношении своей собственной деятельности - это механизм профессионально-личностных изменений, результатом которых являются новое ценностное сознание, новые смыслы профессиональной деятельности и новый профессиональный опыт (Н.Д. Гордеева, И.Е. Задорожнюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.С. Мириманова, С.Ю. Степанов, А.С. Шаров, Л.В. Яковлева).

Данная проблема рассматривается также в исследованиях К.С. Бактыбаевой, У.М. Смайловой, С.Ю. Степанова, И.А. Стеценко, Т.Ф. Ушевой, З.М. Хутыз, посвященных проблемам сущности и значения рефлексивных умений для повышения качества профессиональной подготовки.

В настоящее время широкое распространение получили исследования по вопросам рефлексивной позиции как структурного компонента профессиональной компетентности специалиста (Л.В. Бондаренко, А.К. Квасова, Д.И. Карпович); рефлексивной культуры (Т.А. Бондаренко, А.А. Деркач, В.К. Елисеев, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, Т.В. Шелкунова, М.В. Швыдкая, Н.В. Трунилина); рефлексивной среды (Г.В. Аверкиева, К.Я. Вазин, Г.А. Демидова, Л.М. Ильязова, А.Е. Мустафина, И.А. Стеценко, В.Н. Раскалинос, Л.Б. Соколова, С.С. Щёкина).

Изучение проблемы указывает на ее междисциплинарный характер: в психологии больше внимания уделяется психологическим механизмам формирования рефлексивных умений и их функциям в обеспечении

профессиональной эффективности специалиста; в педагогике в большей мере рассматриваются рефлексивные умения как цель и как общекультурный и вместе с тем профессионально значимый компонент содержания профессионально образования, выявляется их роль в профессиональном становлении личности специалиста, его компетентности и готовности к профессионально-трудовой деятельности.

Отметим, что большая часть публикаций посвящена вопросам обоснования роли рефлексивных умений в профессиональной подготовке будущих специалистов, связи мотивации, самосознания, творчества и самостоятельности. В меньшей мере исследованы вопросы методического обеспечения процесса формирования рефлексивных умений и диагностики уровней их сформированности.

Вместе с тем в педагогической науке имеются теоретические предпосылки для нахождения путей решения изучаемой проблемы: в частности, имеются обоснования роли рефлексивных умений в структуре профессиональной готовности будущих специалистов, о чем свидетельствуют результаты исследований, в которых раскрыты различные функции этих умений -обеспечение коммуникативного, личностно-развивающего, самообразовательного аспектов становления специалиста.

Так, значительная часть психологических и педагогических исследований посвящена раскрытию условий становления профессионально значимых качеств специалистов, в процессе которого отмечена роль указанных умений (В.А. Болотов, Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов). Рефлексивные умения рассматриваются также в контексте компетентностного подхода к подготовке будущего специалиста в системе высшего профессионального образования (Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, Н.К. Сергеев, Н.В. Тельтевская, В.А. Хуторской), в работах по теории и методике профессионального образования как один из аспектов совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе (Н.М. Борытко, Р.М. Петрунева, О.Ф. Пиралова, Н.К. Сергеев, Л.В. Сухова, Н.В. Тельтевская). Рефлексивный

компонент отмечен в работах о моделировании образовательного процесса в системе высшего профессионального образования С.И. Архангельского, А.Н. Дахина, Т.В. Калининой, Л.И. Новиковой, А.И. Уёмова, В.А. Штоффа.

Проведённые исследования ориентированы на выявление общих закономерностей формирования рефлексивных умений. Однако разноплановый потенциал рефлексивных умений и их значение в профессиональной подготовке специалистов различного уровня требуют дальнейшего исследования, а методическое обеспечение процессов их формирования - дальнейшей разработки. Это подтверждается и тем, что само понятие «рефлексивные умения» при его регулярном применении имеет неоднозначную психолого-педагогическую интерпретацию.

Имеются и практические предпосылки для повышения эффективности формирования рефлексивных умений у студентов в процессе изучения дисциплин профессионального цикла, к которым отнесены федеральные государственные образовательные стандарты, включающие метапредметный компонент содержания, к которому принадлежат и рефлексивные умения; передовой опыт инновационной деятельности преподавателей вузов, направленной на развитие субъектной позиции студентов, которая также проявляется в их рефлексивных действиях.

Анализ состояния теории и практики формирования рефлексивных умений у бакалавров психологии позволил раскрыть противоречия между:

- всё возрастающими требованиями к качеству подготовки будущих психологов и недостаточной разработанностью представлений о сущности важнейших в профессиональном отношении рефлексивных умений;

- востребованностью рефлексивных умений у будущих специалистов в области психологии и дефицитом научно обоснованных представлений об их функциях и структуре;

- потребностью в научном обосновании процесса формирования рефлексивных умений у будущих бакалавров психологии и неразработанностью эффективной модели этого процесса;

- необходимостью осуществления мониторинга сформированности рефлексивных умений у студентов и неразработанностью диагностического инструментария, способствующего его осуществлению.

Актуальность заявленного направления исследования и установленные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в выявлении научных оснований и методическом обеспечении формирования у студентов рефлексивных умений, и обусловили выбор темы исследования: « Формирование рефлексивных умений у будущих бакалавров психологии».

Объект исследования: процесс профессионального обучения психологов на ступени бакалавриата.

Предмет исследования: формирование рефлексивных умений у будущих бакалавров психологии.

Цели и задачи. Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования рефлексивных умений у будущих специалистов в области психологии в условиях современного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что формирование рефлексивных умений у будущих психологов будет проходить более эффективно, если:

- формирование данных умений будет рассматриваться в качестве одной из целей подготовки бакалавров-психологов, а сами умения будут пониматься как структурные компоненты профессиональной компетентности, обеспечивающие самоорганизацию и самоконтроль при решении профессиональных задач;

- в содержании профессиональной подготовки бакалавров-психологов будет выделен блок (модуль), включающий теоретические основы и опыт рефлексии при решении будущим психологом профессиональных задач;

- процесс формирования рефлексивных умений будет осуществляться в соответствии с моделью, описывающей этапы этого процесса, предполагающего восхождение от соотнесения своего действия с образцом (компетенцией) к умению удерживать в сознании ключевые характеристики профессиональных

действий и далее к системному анализу соответствия своих действий нормативам профессионального стандарта;

- в качестве доминирующих средств формирования рефлексивных умений будут выступать последовательно усложняющиеся учебные ситуации, предполагающие имитационное моделирование профессиональных действий, востребующих применение рефлексивных умений.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить состав, структуру и функции рефлексивных умений психолога, критерии и уровни их сформированности.

2. Выявить условия развития рефлексивных умений у бакалавров-психологов в процессе их профессиональной подготовки.

3. Обосновать модель процесса формирования рефлексивных умений у будущих психологов.

4. Апробировать в опытно-экспериментальной работе модель процесса формирования рефлексивных умений у будущих психологов, разработать способы мониторинга их развития.

Научная новизна результатов исследования:

- конкретизировано представление о видах, структуре и функциях рефлексивных умений в профессиональной деятельности психолога, показана их роль в решении профессиональных задач, связанных с самоорганизацией профессиональной деятельности и выполнением специфических действий психологов, работающих в сферах юридической, экономической психологии и психологии управления; обосновано значение этих умений для эффективного анализа психических свойств, состояний и психических процессов клиентов, определения содержания и способов оказания им психологической помощи, оценки эффективности собственной деятельности;

- выявлены условия развития рефлексивных умений, среди которых - учет логики овладения студентами способами профессиональной рефлексии, проведение критериальной диагностики и мониторинга развития данных умений;

создание в учебном процессе ситуаций, востребующих осознанное и профессионально корректное применение данных умений; поэтапное усложнение указанных ситуаций с целью обеспечения овладения студентами разнообразным опытом рефлексивных действий; педагогическое сопровождение переноса рефлексивных действий из учебных ситуаций в сферу реальной психологической практики;

- обоснована модель процесса поэтапного формирования рефлексивных умений у студентов-психологов, соответствующая логике развития данных профессиональных качеств и служащая основанием для разработки образовательных программ и методик подготовки будущих психологов;

- выявлены и обоснованы уровни сформированности рефлексивных умений (репродуктивный, адаптивный, частично творческий и творческий) и определяющие их критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный);

- доказана взаимосвязь сформированности рефлексивных умений, профессиональных интересов, уровней усвоения знаний и творческой активности студентов;

- предложены методики диагностики рефлексивных умений и способы дифференцированного подхода к студентам с учетом результатов диагностики.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется их вкладом в развитие представлений о современной модели профессиональной компетентности бакалавра-психолога и об условиях его подготовки в аспекте формирования одного из важнейших компонентов компетентности психолога -рефлексивных умений; обогащением представления о содержании и технологиях профессиональной подготовки будущих бакалавров психологии различных профилей, логике и этапах формирования их профессиональных качеств посредством моделирования их различных профессиональных функций; расширением арсенала представлений о путях и приемах создания условий и ситуаций развития рефлексивных умений как структурных компонентов профессиональных компетенций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров психологии посредством создания учебно-программных материалов, методических разработок, инструментария для диагностики и мониторинга развития данных умений, кейсов-моделей профессиональных ситуаций, элективных курсов по проблемам рефлексии в профессиональной деятельности, учебно-методических комплексов, электронных ресурсов.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили компетентностный подход, в соответствии с которым образовательный процесс ориентируется на создание условий для овладения будущими психологами профессиональной деятельностью, принятия ее ценности, освоение профессиональных норм и опыта ее выполнения; рефлексивно-деятелъностный подход, нацеливающий на формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к будущей профессии, готовности к воплощению теоретических знаний в способы решения профессиональных задач; личностно-развивающий подход, предполагающий формирование рефлексивных умений как условий профессионально-личностной самореализации, утверждения своей индивидуально-авторской субъектной позиции в профессиональной деятельности; дифференцированный подход, требующий применения различных стратегий работы с представителями разных уровневых групп, обладающих различной степенью сформированности рефлексивных умений.

Источниками исследования являются:

на философско-методологическом уровне - теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); целостный подход к педагогическим явлениям и процессам (В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков);

на общенаучном уровне - теоретические основы развития личности как субъекта (А.К. Абульханова-Славская, С.В. Белова, А.А. Бодалёв,

A.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков,

B.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков); концепции формирования профессиональной компетентности и совершенствования процесса подготовки будущих специалистов (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.А. Сластенин);

на конкретно-научном уровне - исследования условий профессионального становления будущих специалистов (Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Н.В. Тельтевская); контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева, Т.Д. Дубовицкая); идеи развития рефлексии у студентов в образовательном процессе (Н.Г. Алексеев, Л.А. Артюшина, В.Г. Богин, Б.З. Вульфов, Л.М. Ильязова, А.В. Карпов, Ю.В. Кушеверская, А.В. Растянников, И.А. Стеценко, Б.П. Яковлев);

на технологическом уровне - методология моделирования педагогических систем, профессионально развивающих задач и ситуаций (С.И. Архангельский, А.Н. Дахин, В.С. Лазарев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Штофф и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, научно -методической и справочной литературы; изучение программно-нормативных документов; педагогический эксперимент; анкетирование; опрос; самоанализ; экспертная оценка; математическая обработка экспериментальных данных.

Этапы исследования.

На первом (поисково-аналитическом) этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся анализ научной литературы; были определены методологические атрибуты исследования (цель, объект, предмет, цель, задачи, формулировка гипотезы, разработка программы проведения педагогического исследования) и его эмпирической базы; сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования; проводился сбор эмпирического материала с последующим его анализом.

На втором (теоретико-проектировочном) этапе (2013-2015 гг.) разработаны теоретико-методологические основания авторской модели формирования у студентов рефлексивных умений; проведен констатирующий этап и осуществлён сбор и анализ эмпирического материала; уточнено содержание опытно -экспериментальной работы; определен диагностический инструментарий для оценки сформированности рефлексивных умений.

На третьем (экспериментально-обобщающем) этапе (2014-2019 гг.) осуществлялась обработка, анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; обобщались, сравнивались и систематизировались результаты констатирующего и формирующего этапов; уточнялись теоретические выводы; осуществлялись апробация и внедрение результатов в практику.

База исследования. Цель и задачи определили особенности исследования обозначенной проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2012 по 2020 г. на базе Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивные умения входят в структуру общепрофессиональных (ОПК) и одновременно профессиональных (ПК) компетенций психологов. Типологию рефлексивных умений целесообразно осуществлять по тем профессиональным функциям, в которых эти умения востребованы, в связи с чем могут быть выделены четыре группы умений: аналитические, проективные, прогностические, умения самооценки и саморегуляции. В деятельности психолога эти умения органически связаны с решением таких профессиональных задач, как анализ своих возможностей влиять на психическое состояние другого человека, прогнозирование последствий различных психологических воздействий на подопечных, проектирование, регулирование и контроль своих собственных действий и реакций в процессе контакта с клиентами, самооценка своей профессиональной эффективности и др. Значимость рефлексивных умений для профессионального развития будущих бакалавров психологии заключается в том,

что овладение данными умениями стимулирует осознание ими собственных возможностей и способностей решать профессиональные задачи по выявлению психологических свойств и состояний личности, составлении характеристик психических процессов, оценке факторов, влияющих на состояние и деятельность индивидов в различных социальных сферах. В данном исследовании речь шла о подготовке психологов, которым предстояло работать в экономической, юридической и управленческой сферах. Рефлексивные умения оказывались востребованными при выполнении данными психологами аналитических, прогностических, организационных, оценочных и коррекционных функции, предусмотренных соответствующими профессиональными стандартами специалиста. Рефлексивные умения выступают индикаторами сформированности профессионального самосознания личности, готовности к самоорганизации в различных профессиональных ситуациях и в целом способности к профессиональной самореализации.

2. Указанные выше функции рефлексивного умения обусловливают его структуру, в которой представлены такие компоненты, как осознание и принятие смысла рефлексии своих профессиональных действий (ценностно-смысловой компонент); понимание сущности решаемых профессиональных задач и условий эффективности своих профессиональных действий (когнитивный компонент); владение способами самодиагностики, самооценки и регуляции своих действий при выполнении профессиональных функций психолога (операциональный компонент). Представления о функциях и структуре рефлексивного умения позволяет сформулировать показатели (индикаторы) и уровни их сформированности: проявление отношения к овладению данными умениями (понимание, заинтересованность, потребность в освоении, новаторский подход)1; знание требований профессионального стандарта и профессиограммы психолога к владению данными умениями (знакомство, теоретическое обоснование, осознанное применение, творческий подход); ориентировка на теоретические установки, правила, алгоритмы реализации приемов рефлексии при решении

1 В скобках показаны уровни сформированности указанных показателей.

профессиональных задач (формальное знание теории, следование теоретическим установкам в типовых ситуациях, обращение к теории как ориентиру решения профессиональных задач, выработка собственного подхода к рефлексивным действиям); владение опытом применения рефлексивных умений при выполнении различных профессиональных функций психолога (актуализация рефлексии лишь в ситуациях «сбоев» и нарушений, репродуктивно-копирующее применение способов рефлексии, избирательное и управляемое применение способов рефлексии, наличие опыта применения рефлексивных умений в сложных профессиональных ситуациях).

3. Логика развития данных умений - последовательное восхождение от (1) стихийно-репродуктивного выполнения действий по рефлексии и планированию своих рабочих процедур к (2) осознанному и произвольному регулированию своих профессиональных действий и далее к (3) творческому применению правил и норм профессиональной рефлексии, авторских приемов реализации способов самодиагностики и саморегуляции (рефлексивных умений) в профессиональной деятельности. Педагогические условия формирования рефлексивных умений обеспечивают реализацию данной логики. К таковым условиям отнесены: диагностика (мониторинг) развития данных умений на основе критериев их сформированности; имитационное моделирование в учебном процессе профессиональных задач-ситуаций, востребующих применение данных умений; поэтапное усложнение указанных ситуаций с целью обеспечения овладения студентами разнообразным опытом рефлексивных действий; последовательный переход от ситуаций-моделей к переносу рефлексивных действий в сферу реальной психологической практики.