Формирование рефлексивного мышления у студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в технических вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Садыкова, Альбина Рифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садыкова, Альбина Рифовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ «РЕФЛЕКСИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ» В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. РЕФЛЕКСИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ФИЛОСОФСКИЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
§ 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: УРОВЕНЬ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ.
§ 3. ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ
ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН.
§ 1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО МЫШЛЕНИЯ В
ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН.
§ 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН.
§ 3. РЕФЛЕКСИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ СТУДЕНТА В КОНТЕКСТЕ ДИАЛЕКТИКИ СОЗИДАЮЩЕГО И РАЗРУШИТЕЛЬНОГО, А ТАКЖЕ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.
§ 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО
МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
§ 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивного мышления у студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в технических вузах»
Актуальность исследования. На современном этапе общественной жизни в России профессиональная деятельность практически любого уровня и профиля резко усложняется. Особенно это касается лиц, осуществляющих эту деятельность по тому или иному профилю высшего профессионального образования. Это связано с тем, что резко усиливаются требования к уровню профессиональной компетентности выпускника вуза, его функциональной и непосредственно профессиональной грамотности, к умению совершенствовать и обновлять свои знания и стратегии мыслительной деятельности.
Современный этап развития общества характеризуется невиданной ранее динамичностью - в самых разнообразных ее проявлениях и это обусловливает необходимость овладения выпускником вуза стратегиями выбора - это относится как к конкретному профессиональному маршруту, так и к методам и подходам решения частных и общих профессиональных задач, которые практически никогда априори не определены и потому требуют он человека квалифицированного осуществления самых разнообразных рефлексивных, оценочных процедур. Анализируя данную проблему применительно к педагогике высшей школы, мы сочли необходимым терминологически обозначить ее как формирование рефлексивного мышления у студентов высших учебных заведений и определить последнее как такой тип познавательной деятельности, при котором главный акцент делается на умении осмысления результатов деятельности, а также конкретных познавательных действий, которые к нему привели. Такая оценка в наиболее простом варианте предполагает соотнесение тех или иных результатов и методов их получения с известными эталонами и стандартами, а в более сложном варианте -самостоятельный поиск субъектом этих ориентиров.
Данная проблема на уровне составляющей так или иначе решалась в отечественной педагогической теории и практике в рамках известных ныне: теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, JI.B. Занков и др.); теории проблемного обучения в различных ее интерпретациях (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. и В.Т. Кудрявцевы, В. Оконь и ряд других авторов); теории деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Н.И. Одинцова и т.д.); а также ряда частных теорий обучения и воспитания. Проблемами формирования рефлексивного мышления у различных субъектов общего среднего, высшего профессионального и дополнительного образования специально занимались В.А. Метаева, Н.В. Селезнев, Е.П. Белозерцев, JI.O. Бабуцидзе, В.А. Попков, М.А. Тарасова, Т.Д. Любимова и некоторые другие исследователи.
Однако по ряду причин уровень сформированности соответствующих стратегий познавательной деятельности у студентов высших учебных заведений остается весьма невысоким, что обусловлено недостаточно ясным концептуальным базисом, на который опирались многие исследователи и недостаточным уровнем технологичности представленных в работах методик формирования рефлексивного мышления.
В педагогике высшего инженерного образования данная проблема как самостоятельная практически не рассматривалась и включалась лишь на правах одной из составляющих в те более предпочтительные для авторов проблемы, которые они изучали (теория решения изобретательских задач - Г.С. Альтшуллер и М.М. Зиновкина, интеграционный подход в высшем инженерном образовании - Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов, А.В. Кирсанов, А.А. Кочнев). Не получила детального и отдельного рассмотрения эта проблема и в учебниках и монографиях по высшему инженерному образования Ю.Г. Фокина, Ю.Г. Татура и других авторов.
Вместе с тем для высшего технического образования она имеет особую значимость, так как рефлексивное мышление - важнейшее качество современного инженера, которое должно формироваться последовательно и систематично - с самой начальной ступени обучения в техническом вузе.
Таким образом, налицо противоречие между социальной значимостью проблемы формирования рефлексивного мышления у будущих инженеров и ее недостаточной концептуальной и методической разработкой, которое порождает противоречие между необходимым и действительным уровнями сформированности рефлексивного мышления у студентов технических вузов.
Это противоречие и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Из этого вытекает проблема исследования: какие изменения в содержании высшего технического образования следует реализовать, какие специальные формы и методы организации учебно-познавательной деятельности студентов предусмотреть - с тем, чтобы способствовать формированию и развитию у них рефлексивного мышления как важнейшего качества личности, безусловно необходимого для их эффективной профессиональной и социальной реализации - как в период обучения, так и после его окончания?
Объектом исследования является рефлексия как элемент содержания вузовского обучения и деятельности его субъектов.
Предмет исследования - процесс формирования рефлексивного мышления у студентов технических вузов на основе содержания естественнонаучных дисциплин, изучаемых на начальной ступени обучения.
Цель исследования состоит в проектировании и разработке конкретной методики формирования у студентов высших технических учебных заведений рефлексивного мышления, предусматривающей как модификации содержания образования, так и выбор специальных методов организации учебно-познавательной деятельности студентов.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что уровень сформированности рефлексивного мышления у студентов технических специальностей вузов на начальной ступени обучения повысится, если:
- при разработке содержания естественнонаучного образования сделать акцент на таких особенностях изучаемого научного знания как: а) многообразие отношений зависимости и связей объектов, явлений и процессов естественных наук; б) неизбежная ограниченность и неоднозначность моделей, используемых для описания того или иного явления или процесса; в) важная роль интерпретационной деятельности, оценки и рефлексии субъектом познания характера и конкретного перечня мыслительных процедур, осуществляемых при получении любого результата;
- адекватно представить все эти особенности в содержании лекционных курсов;
- конструировать и использовать специальные задачи оценочного содержания на материале физики, химии, высшей математики и т.п., предполагающие выявление студентами степени правомерности приведенных в условии утверждений, рассуждений и выводов, а также нахождение специально допущенных преподавателем ошибок, неточностей и несообразностей;
- разработать и внедрить в практику фрагменты содержания естественнонаучного образования, реализованные в логике диалектического соотношения категорий: «созидательное» и «разрушительное», «прогрессивное» и «регрессивное», «полезное» и «вредное», иллюстрируя их многочисленными примерами непосредственно предметного содержания и историко-научными.
Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1) выявить те мыслительные умения и операции, входящие в состав понятия «рефлексивное мышление», которые недостаточно сформированы у студентов высших технических заведений и на этой основе сообразуясь с уровнем современной разработки исследуемой проблемы в теории и методики высшего профессионального образования определить основные перспективные направления развития у студентов исследуемого качества личности.
2) выявить основные направления модернизации содержания естественнонаучного образования в технических вузах с целью его ориентации на формирование рефлексивного мышления у студентов, представить соответствующие учебные фрагменты и методику их использования;
3) разработать специальные задачи различного уровня сложности для формирования рефлексивного мышления у студентов, представить их классификации, а также методику составления и использования в учебном процессе вуза преподавателем;
4) разработать уровневую схему для оценки степени сформированности у студентов рефлексивного мышления, провести экспериментальную проверку разработанной методики, представив динамику уровня сформированности исследуемого качества в процессе экспериментального обучения.
Методологической основой исследования являются:
1) философские и психологические работы, связанные с проблемой рефлексии (В.А. Лефевр, В.В. Давыдов, А.Я. Пономарев, И.Н. Семенов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, М.В. Кларин и др.).
2) работы по теории высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.Г. Фокин, A.M. Кирсанов, Ю.М. Кочнев, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов, В.А. Попков, O.K. Филатов, П.С. Гуревич и др.).
3) исследования по проблемам формирования в процессе обучения рефлексивных умений и качеств (В.А. Метаева, Н.В. Селезнев, Е.П. Белозерцев, Л.О. Бабуцидзе, М.Н. Бизяева, М.А. Тарасова, Т.Д. Любимова, В.А. Попков, А.В. Коржуев и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
I Этап (2002-2003 гг.): анализ литературы по общим и частным вопросам, связанным с темой исследования, проведение констатирующего эксперимента, разработка принципиальных теоретических идей для реализации поставленных задач;
II Этап (2003-2004 гг.): разработка основных положений методик реализации поставленных задач, проведение поискового и формирующего педагогического эксперимента; работа над текстом;
Ill Этап (2004-2005 гг.): детализация, коррекция и конкретизация основных идей и методик, завершение формирующего эксперимента, контрольный эксперимент и формулировка выводов исследования; работа над текстом.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования: анализ философских, методологических, социологических и психолого-педагогических исследований по проблемам рефлексии и рефлексивного мышления; формулировка, теоретическая и экспериментальная проверка гипотез; сравнительный анализ; констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, включающий статистическую обработку материалов.
Научная новизна исследования заключается:
1) в выявлении объективных возможностей содержания естественнонаучного компонента высшего технического образования в формировании рефлексивного мышления студентов, связанных: а) с многообразием отношений зависимости объектов, явлений и процессов естественных наук; б) с неоднозначностью используемых моделей, предполагающей важную роль процедур интерпретации результатов, их оценки и рефлексии студентом характера и последовательности собственных познавательных действий, осуществленных при получении результата;
2) в конструировании задач оценочного содержания, специально предназначенных для формирования рефлексивного мышления и предполагающих выявление студентом степени истинности утверждений, умозаключений и выводов, представленных в условии, выявление студентами специально включенных в условия задач преподавателем ошибок, неточностей, несообразностей и неправомерных расширений границ области применимости естественнонаучных закономерностей;
3) в разработке классификации данных задач и рекомендаций преподавателю по их составлению, учитывающих широко распространенные ошибки и непродуктивные подходы, допускаемые студентами;
4) в разработке фрагментов содержания естественнонаучного образования, ориентированных на осознание студентами непродуктивности односторонних и излишних категоричных оценок значимости окружающих явлений и продуктов деятельности человека;
5) в разработке фрагментов содержания естественнонаучного образования, иллюстрирующих студенту то, как в истории науки теряли свою значимость идеи и элементы знания (законы, теории и т.п.), ранее казавшиеся незыблемыми и вновь обретали значимость те элементы знания, которые были ранее отвергнуты научным сообществом.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации принципов научности и практической направленности вузовского обучения посредством выявления их общей составляющей, включение которой в число основных задач высшего профессионального образования позволяет обучить студентов применению теоретических методов научного познания в ситуациях, связанных с практическими приложениями фундаментальных закономерностей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания учебных фрагментов лекций, а также содержания задач для формирования рефлексивного мышления у студентов технических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
Для того, чтобы формировать у студентов высших технических учебных заведений рефлексивное мышление, необходимо:
1) конструировать специальные задачи, задания и упражнения, направленные на то, чтобы основной деятельностью студента при их решении был анализ представленных в условии фактов, утверждений, умозаключений и выводов на предмет их истинности и правомерности;
2) формулировать условия задач так, чтобы деятельность студента была направлена на выявление тех или иных ошибок, неточностей, несообразностей и несоответствий, в них содержащихся;
3) организовывать деятельность студента так, чтобы он шаг за шагом включался во все более углубленный анализ представленных в условиях задач, заданий и упражнений ситуаций и постепенно приходил к осознанию той степени истинности представленного в условиях задач вывода, которая ему реально соответствует;
4) включать в содержание лекционного материала как можно большее число фрагментов, реализованных в логике диалектического соотношения категорий «созидательное» и «разрушительное», «традиционное» и «инновационное», «прогрессивное» и «регрессивное» - для того, чтобы иллюстрировать студенту непродуктивность однозначных (односторонних) оценок результатов деятельности человека;
5) включать в учебники, пособия, руководства и лекционные курсы информацию историко-научного характера: а) о том, как пересматривались, отвергались научным сообществом и теряли изначально приписываемую им значимость естественнонаучные законы, теории и принципы;
6) о том, как научное сообщество вновь возвращалось к рассмотрению и признавало отвергнутых им ранее подходов, идей и теорий и постепенно признавало их.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на многократно проверенные на практике психолого-педагогические концепции и теоретические представления, явившиеся методологическими основами исследования, тщательным анализом материала, полученного в процессе эксперимента, статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования: результаты докладывались на научно-методических семинарах кафедры физики и высшей математики, а также кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления (2002-2005 гг.), на Международных научно-методических конференциях (2005 г.), а также посредством публикаций в «Сборнике научных трудов молодых ученых МГУТУ».
Экспериментальной базой исследования были МГУТУ, филиал МГУТУ в г. Мелеуз республики Башкортостан, представительства МГУТУ в г. Ногинск Московской области и п. Торбеево республики Мордовия.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. В тексте диссертации 7 таблиц, 2 схемы, 9 гистограмм; библиография содержит 156 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Садыкова, Альбина Рифовна
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Показано, что рефлексивное мышление есть важнейшая стратегия познавательной деятельности - для эффективной профессиональной и социальной реализации будущего выпускника технического вуза. Установлено также, что уровень сформированности у студентов умений выполнять соответствующие мыслительные операции весьма низок и последнее предполагает разработку возможностей наполнения содержания высшего технического образования и форм организации учебно-познавательной деятельности студентов компонентами с явно выраженным рефлексивным, оценочным содержанием.
2. Выявлено, что содержание естественнонаучного образования в высших технических учебных заведениях содержит нереализованный на сегодня «рефлексивный потенциал», что обусловлено характером взаимосвязей явлений, объектов и процессов, предлагаемых для изучения студентам, а также возможностями выбора разнообразных моделей для описания одного и того же явления, что предполагает в качестве абсолютно необходимого этапа оценку и рефлексию полученного результата и характера познавательных действий, которые позволили его достичь. «Рефлексивный потенциал» естественнонаучного знания также обусловлен важностью и неотъемлемостью интерпретационной деятельности на различных этапах научного и соответственно, учебного познания. «Рефлексивный потенциал» заключен и в историко-научном знании, рассматриваемом в логике борьбы идей.
3. Для формирования рефлексивного мышления у студентов высших технических учебных заведений необходимо конструировать и включать в учебный процесс специальные задачи, задания и упражнения рефлексивной направленности, предполагающие в качестве основной деятельности студента анализ представленных преподавателем в самом условии фактов, утверждений, умозаключений и выводов на предмет степени их истинности и правомерности. Последнее предполагает специальное конструирование преподавателем условий задач, в формулировке которых содержатся те или иные ошибки, неточности, несообразности, несоответствия, неправомерные расширения границ применимости естественнонаучных законов, неправомерно выведенные их следствия и т.п. - и это необходимо выявить студенту.
4. Решение данных задач предполагает организацию преподавателем такой деятельности студента, в процессе которой он шаг за шагом будет включаться во все более углубленный анализ представленной в условии ситуации и постоянно (с той или иной степенью преподавательского сопровождения) приходить к осознанию той степени истинности представленного в условии задачи вывода, которая реально ему соответствует.
5. Для формирования рефлексивного мышления у студентов высших технических учебных заведений необходимо включать в содержание лекционного материала как можно большее количество фрагментов, реализованных в логике диалектического соотношения категорий «созидательное» и «разрушительное», «традиционное» и «инновационное», «прогрессивное» и «регрессивное», иллюстрируя студентам непродуктивность однозначных (односторонних) оценок продуктов деятельности человека и необходимость выявления в каждом конкретном случае той или иной степени позитивного и негативного - применительно к обозначенным выше полярным категориям.
6. Содержание естественнонаучного образования и приемлемые для студентов начальной ступени вузовского обучения формы работы позволяют осуществить определенный этап в формировании у студентов умений соотносить уровень своих знаний, а также уровень сформированности стратегий познавательной деятельности с возможностями своей дальнейшей профессиональной реализации и умений выявлять на основе этого соотнесения правильность осуществленного выбора конкретной области будущей профессиональной деятельности.
7. В работе представлены трехуровневые шкалы, позволяющие на основе диагностических заданий определять уровень сформированности рефлексивного мышления у студентов и динамика распределения студентов по трем уровням сформированности этого качества. Последнее позволяет считать разработанную методику формирования рефлексивного мышления эффективной, а гипотезу, выдвинутую в работе, подтвержденной.