Формирование речевой культуры курсантов в высшем военном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малыгина, Галина Романовна

  • Малыгина, Галина Романовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Малыгина, Галина Романовна. Формирование речевой культуры курсантов в высшем военном учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малыгина, Галина Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование речевой культуры у курсантов как целевая функция их профессиональной подготовки.

1.1. Речевая культура как профессионально важное качество офицера.

1.2 Учение о культуре речи в теории и практике обучения.

1.3 Коммуникативные качества речи и их отражение в речевой практике курсантов.

Выводы из первой главы.

Глава 2. Речевая культура курсанта военного вуза.

2.1. Разнообразные подходы к формированию речевой культуры курсантов в системе вузовской подготовки.

2.2. Развитие интеллектуальных возможностей курсантов при помощи формирования культуры речи.

Выводы из второй главы.

Глава 3. Средства формирования речевой культуры курсантов.

3.1. Содержание педагогической работы формирования речевой культуры курсантов военного вуза.

3.2. Последовательность формирования речевой культуры будущих офицеров и анализ результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы из третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой культуры курсантов в высшем военном учебном заведении»

Актуальность исследования. Гуманизация высшего образования, преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов по-прежнему являются актуальными проблемами высшей военной школы. Одним из средств укрепления государственности, обеспечения культурного и военного развития страны выступает русский язык. Без речевой деятельности немыслимы ни овладение профессиональными знаниями, ни общекулыурное развитие личности курсанта. Но современный уровень речевой культуры в обществе и в Вооружённых Силах вызывает самые серьёзные размышления, о чём с тревогой пишут не только филологи, но и деятели науки и культуры, представители негуманитарной области знания. Рассматривая низкий уровень развития речевой культуры в Вооруженных Силах, мы имеем в виду серьёзную проблему отношения к речевой деятельности отдельных индивидов и общества в целом.

Само понятие "культура речи" не является до конца разработанным и конкретизированным применительно к сегодняшним условиям военного образовательного процесса. Не получила должного развития особая роль речевой культуры в единой системе языкового образования Государственных стандартов по русскому языку, в определении коммуникабельной, языковой, речевой компетенции курсантов, что тоже придает проблеме формирования речевой культуры большую значимость.

Современная публичная речь представляет собой сложное стилевое единство и наиболее ярко отражает состояние речевой культуры общества в целом. Характеризуя публичную речь недавнего прошлого, чаще всего отмечали её однообразие и казенный характер. Не одно поколение курсантов воспитывалось под воздействием речевых шаблонов из зачитываемых по бумаге выступлений.

Изменение речевой практики за последние десятилетия и сдвиг культурно-этических ценностей в обществе вызывают необходимость разработки и обоснования научно-педагогических основ для формирования речевой культуры курсантов. Проблема обучения русскому языку будущих офицеров как образовательно-воспитательная задача подготовки специалистов, свободно мыслящих и владеющих традициями русской речевой культуры, исследована недостаточно.

При этом необходимо признать, что немало было сделано в научно-теоретическом и практическом плане для формирования речевой культуры общества в целом.

Научные принципы культуры речи обосновывались в трудах известных лингвистов (Р.И.Аванесов, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин, Е.С.Истрина, С.П.Обнорский, С.И.Ожегов, А.М.Пешковский, В.И.Чернышёв, Л.В.Щерба и другие). Выходили в эфир программы радио и телевидения, в которых ученые и писатели рассказывали о правильной, выразительной русской речи. Однако реальная общественно-речевая практика зависела не только от усилий филологов.

Социально-экономические процессы, стремительно развернувшиеся в обществе и в Вооруженных Силах последние десятилетия, отразились и на речевых явлениях. Исчезли из языка типичные идеологически окрашенные выражения вчерашнего дня, никто не употребляет сегодня многие актуальные еще вчера речевые клише в их первоначальном идеологизированном смысле. Другим заметным проявлением изменений явилось стремительное вхождение в речевой обиход многих иностранных слов и выражений, отражающих новые жизненные реалии. Увлечение иностранной лексикой, не всегда оправданное, вызывает справедливые критические замечания не только филологов и деятелей культуры, но и подавляющего большинства россиян, включая военнослужащих. Но хорошо известно, что смена исторических эпох всегда приводила к серьезным сдвигам в речевой практике общества. И в этом смысле глубокие изменения в речевой культуре общества последних десятилетий не исключение. В истории России все глубокие преобразования социально-политической жизни обычно сопровождались широким проникновением иноязычной лексики. Такая "интервенция" болезненно переживалась современниками, но с течением времени в речи устанавливались те лексические нововведения, которые не противоречили устоявшейся системе языка. Таким образом, изменения на лексико-семантическом уровне языка являются отражением закономерного процесса. Но критическое состояние речевой культуры на современном этапе развития общества и Вооруженных Сил названными явлениями не ограничивается.

В то же время можем выделить и некоторые положительные приметы в речевой практике: в последние десятилетия возрождается интерес к риторической теории и практике, динамично развивается её практическое направление, связанное с изучением речевого воздействия в ходе служебной деятельности. Исследователи отмечают появление многих новых речевых жанров в устной публичной речи, проявление речевой раскованности и раскрепощённости представителей самых разных социальных групп населения.

При этом в обстановке широкого речетворчества свидетельства кризисных явлений в речевой культуре Вооруженных Сил стали еще нагляднее и ощутимее, они видны даже неспециалисту. При резком падении уровня владения правильной, грамотной речью мало кого из военнослужащих смущает сам факт неумения и нежелания говорить красиво, точно, уважая собеседника и выдерживая принятые в обществе нормы речевого этикета. Отсутствие этических требований к речи представляется нам опасным проявлением кризиса речевой культуры в Вооруженных Силах и обществе в целом.

Проблема формирования речевой культуры стоит в одном ряду с фундаментальными проблемами педагогики. Сегодня образование ориентируется на утверждение личностного начала в человеке. Понимание того, что язык является одним из главных инструментов развития личности, приводит к поиску эффективных подходов в преподавании, в том числе и для категории военнослужащих, на которую раньше педагогическая деятельность по формированию речевой культуры не распространялась. От констатации критического падения уровня речевой культуры и справедливых утверждений о социально-культурном значении языка в жизни курсанта необходимо переходить к воспитанию речевой культуры в Вооруженных Силах. Педагогическую деятельность, направленную на эту категорию обучаемых, объединяет понимание того, что сегодня пришло время воспитывать личность, умеющую говорить, думать и поступать в соответствии со своими убеждениями. Гармоничное соответствие мысли и слова, речи и речевого поступка представляется очень актуальной образовательной задачей.

Процесс гуманизации профессиональной подготовки курсантов не может быть сведен только к механическому введению в учебные планы военных вузов тех или иных гуманитарных курсов. Цели гуманизации направлены на становление личности офицера, поэтому на это должна быть сориентирована вся образовательная система вуза, содержание педагогической деятельности, формы и методы работы с курсантами. Концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская и другие) позволяет рассматривать проблему формирования речевой культуры курсантов в контексте получения высшего образования. Становление личности курсанта на основе расширения речевого опыта, знаний, умений и навыков в родном языке представляется очень актуальной образовательной задачей. Уровень развития психолого-педагогических наук, а также интеграционные процессы внутри самой филологии позволяют ставить перед педагогикой задачу становления в процессе обучения в военном вузе не эгоистического потребителя культуры, а личности, свободно и самостоятельно определяющей свое развитие в целом, ценностные ориентиры в формировании речевой культуры, в частности.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью Вооруженных Сил в решении проблем формирования культуры речи и теоретической неразработанностью основ формирования их речевой культуры.

Данное противоречие определило проблему исследования: при каких педагогических условиях сформировать речевую культуру у курсантов военных учебных заведений в условиях модернизации Вооруженных Сил?

Исходя из этих положений, была сформулирована тема диссертационного исследования: "Формирование речевой культуры курсантов военного высшего учебного заведения". Выбор темы определил объект, предмет и цель нашего исследования.

Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие процессу формирования речевой культуры курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования речевой культуры курсантов военного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному формированию речевой культуры у курсантов военных учебных заведений.

Гипотеза исследования. Мы выдвинули предположение о том, что противоречие между преобладающими в военном учебном заведении традиционными методами обучения и потребностью высшей военной школы в подготовке высококвалифицированных кадров с развитым мышлением может быть разрешено с помощью формирования высокой речевой культуры. Процесс формирования речевой культуры может быть эффективным при следующих обстоятельствах, если

1. В процессе профессиональной подготовки будут созданы условия для перехода курсанта на новый уровень качественного речевого формирования за счет: - оказания педагогической поддержки в речевом саморазвитии курсантов;

- выявления направлений реализации преемственности в практике формирования речевой культуры в обучении и форм ее проявления, адекватных единству содержательного и процессуального аспектов;

- разработки и внедрения средств реализации и формирования речевой культуры в практике обучения русскому языку; создания гуманитарно-развивающей среды военного вуза, включающей также культурную среду речевого общения.

2. В процессе формирования речевой культуры курсантов, во-первых, разработать и обосновать систему научных характеристик, включающих понятия, которые раскрывают в своей совокупности исследуемое явление, знание о целостных свойствах процесса профессиональной подготовки курсантов, являющееся основой формирования речевой культуры; во-вторых, технология её формирования будет включать номенклатуру целей и программу формирования речевой культуры курсантов, систему педагогических средств и условий, способствующих этому, методы анализа и результатов процесса и результатов формирования речевой культуры курсантов.

Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформированы следующие задачи:

1. Охарактеризовать категорию «речевая культура курсанта» как педагогическое явление.

2. Определить ценностные ориентиры формирования речевой культуры курсантов, их интеллектуальные и профессиональные возможности в высшей военной школе.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования речевой культуры, содержание, методы, приёмы и средства обучения, способствующие становлению личности курсанта на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Методологической основой решения этих задач являются классические положения и выводы философии, психологии и педагогики о формировании и развитии личности, положение о взаимодействии личности и общества, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходим из положения о влиянии характера и содержании деятельности на формирование речевой культуры курсантов, о потребностях и мотивах как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исследование опирается на методологию педагогики, понимающей формирование и развитие личности как процесс ее индивидуальной активности в деятельности и общении.

Методологическую базу исследования составляют диалоговая концепция культуры М.М.Бахтина, В.С.Библера, педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Данилов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманс-кая и другие), теоретическая концепция современной культуры речи (С.И.Виноградов, Л.К.Граудина, Л.И.Скворцов, Е.Н.Ширяев и другие), философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного, об индивиде, индивидуальности и личности (Л.А.Зеленов, М.С.Каган, И.С.Кон, Н.К.Михайловский, И.И.Резвицкий, В.П.Тугаринов и другие), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амоншвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, М.И. Рожков, В.А. Сластенин).

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические работы Л.С.Выготского, А.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,

B.Л.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского и других; современные психологические взгляды на личность как субъект образования и собственной жизни (Н.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский); гуманистические идеи философии применительно к образованию и культуре (Н.Бердяев, А.Маслоу, Н.Роджерс,

C.Франк, Э.Фромм, А.Швейцер, Г.Шпет). Мы опирались на педагогические исследования С.И.Архангельского, В.А.Беспалько, А.А.Вербицкого,

В.ф.Взятышева, О.В.Долженко, М.М.Зиновкиной, В.Г.Кинелева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Романковой, В.Е.Шукшунова и других, современные филологические работы (Н.Д.Арутюнова, Е.М.Верещагин, Л.А.Вербицкая Г.О.Винокур, Т.Г.Винокур, Ю.Н.Караулов, М.В.Китайгородская, В.Г.Костомаров, Л.П.Крысин, Ю.В.Рождественский, Г.Я.Солганик и другие). В своем исследовании мы также опирались на теоретические основы и многолетнюю практику языкового образования курсантов военного вуза на материале иностранного языка (И.А.Цатурова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, учебно-программной документации по теме исследования; теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, идеализация; ретроспективный анализ;

- социологические методы (опрос, анкетирование, беседы, тестирование, рейтинговая оценка, составление независимых характеристик);

- прямое, косвенное, непосредственное и опосредованное, включенное наблюдение;

- изучение и обобщение опыта различных образовательных военных учреждений, осуществляющих педагогическую подготовку преподавателей;

- экспериментальные методы (констатирующий и созидательный естественный эксперимент). Основной метод - формирующий эксперимент, главными задачами которого были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по подготовке офицеров к педагогической деятельности и путей, и условий ее развития;

- ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

Этапы исследования.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1994-2003 годов и включала ряд этапов, содержащих элементы теоретического поиска, диагностики и анализа, эксперимента и обобщения.

I этап (1994-1998). Осуществлялось теоретическое обоснование хода и решения поставленной проблемы. Изучались и анализировались философские труды, исследования по педагогике и психологии по проблемам речевой деятельности курсантов, педагогический опыт. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Были определены цели, задачи, ход исследования, сформулирована рабочая гипотеза. На основе изучения документов, педагогического опыта нами была разработана программа и методика формирующего эксперимента, определялись критерии и параметры оценки. Изучение реального уровня в формировании речевых умений курсантов привело к выводу о необходимости сохранять преемственность в обучении на всех этапах получения образования.

II этап (1997-2001). Продолжение системно-теоретической разработки обозначенной проблемы привело к обоснованию ценностных ориентиров в формировании речевой культуры как теоретической основы обучения. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа на констатирующем, поисковом и формирующем уровнях. Внедренная в практику авторская программа формирования речевой культуры курсантов включала систему целей, структуру и содержание трех уровней речевого формирования. Практически реализованная технология формирования речевой культуры курсантов подверглась уточнению, корректировке на основе анализа и обработке данных анкетирования и тестирования курсантов. На основе анализа теоретических источников, речевой практики курсантов были выявлены речевые коммуникативные умения, установлены примерные уровни сформированности культуры речи курсантов, апробировалось использование различных видов речевой деятельности, их последовательности и соотношения для формирования речевой культуры курсантов.

На данном этапе применялись методы наблюдения, письменного анкетного опроса, тестирования, самооценки и рейтинга.

III этап (2002-2003). Определялись возможности учебного процесса вузовской подготовки курсантов в формировании их речевой культуры, вносились дополнения и изменения в учебные планы и программы практических занятий, отрабатывалась эффективность найденных последовательности и соотношения видов речевой деятельности курсантов в период вузовской подготовки. Экспериментально проверялись педагогические условия, способствующие формированию речевой культуры курсантов. Ведущими методами третьего этапа стали тестирование, беседы с курсантами и преподавателями.

Экспериментальная база исследования. Основной базой исследования является Ярославский военный финансово-экономический институт. Кроме того, базой исследования стали Ярославский зенитный ракетный институт, а также Костромской филиал военного университета радиационной химической и биологической защиты.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается выбором методологии исследования, теоретическим уровнем анализа интеграционных процессов в речевой культуре как предмете преподавания, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной опытной и экспериментальной работой и статистическим анализом полученных практических результатов. Достоверность сделанных теоретических выводов подтверждается также возможностью их практического использования в процессе гуманизации высшего военного образования.

Научная новизна состоит в следующем:

- поставлена и на основе авторской концепции решена проблема формирования речевой культуры личности курсанта в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- охарактеризована педагогическая категория " речевая культура" курсанта военного учебного заведения;

- обоснована необходимость формирования речевой культуры личности курсанта в качестве необходимой составляющей в профессиональной подготовке будущих офицеров;

- выявлены и описаны условия и средства формирования речевой культуры в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определено содержание понятия "речевая культура" как педагогическая категория применительно к курсантам военного вуза;

- проведено теоретическое исследование проблемы формирования речевой культуры личности на основе использования интеграции как важнейшего принципа дидактики;

- выявлены эффективные подходы к формированию речевой культуры личности курсанта, подтверждающие необходимость создания условий для самореализации и адаптации личности к новым социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана и внедрена в практику преподавания в военном вузе педагогическая система формирования речевой культуры курсантов, способствующая раскрытию индивидуально-личностных качеств будущего специалиста;

- определены уровни формирования речевой культуры курсантов;

- использована методика тестового контроля знаний, умений и навыков курсантов, соотнесенная с рейтинговой системой контроля, принятой в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института;

- разработаны задания и упражнения по основному и факультативному учебным курсам, ориентированные на разные уровни обучения и побуждающие курсантов к самоопределению и самореализации на личностно- значимом материале.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- проанализированы существующие подходы формирования речевой культуры курсантов;

- сформирована концепция формирования речевой культуры в условиях военного учебного заведения;

- выявлены характерные черты и особенности в военном образовании и их влияние на профессиональную подготовку специалистов с помощью формирования речевой культуры;

- сформулированы принципы формирования речевой культуры курсантов;

- определены интеллектуальные возможности курсантов на примере отношения к речевой культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия "речевая культура" применительно к курсантам военного вуза включает в себя, помимо традиционно выделяемых компонентов речевой культуры (нормативного, коммуникативного и этического), развитие осознанной потребности в совершенствовании индивидуального стиля речи, свидетельствующего о стремлении личности к профессиональному и культурному самоопределению.

2. Ценностные ориентиры формирования речевой культуры, отражающие сущностные характеристики языковой личности, включают:

- пробуждение чувства уважения к традициям речевой культуры русского народа, воплощенным в его речевой этике, особенностях мировоззрения и речевого выражения;

- сознательное непринятие грубости и неразборчивости в использовании языковых средств;

- воспитание личностной потребности в оценке фактов речевых ошибок и неприятия нарушений этических требований к речи;

- развитие умения критически воспринимать и анализировать тексты публичной речи в средствах массовой информации.

3. Принципами формирования речевой культуры курсантов являются: -формирование и развитие речевой культуры через преодоление противодействия в виде научно-обоснованных требований и барьеров; ценностно-смысловая направленность содержания языкового воспитания курсантов военного вуза;

- максимальное развитие личного пространства как более широкого по отношению к профессиональному и существенно влияющего на него;

- культуросообразность;

- эвристичность среды;

- саморазвитие индивидуальности;

- систематичность и преемственность.

4. Организационно-педагогические условия, способствующие формированию речевой культуры курсанта, включают:

- изучение структуры потребностей курсантов в отношении речевой культуры и одновременное развитие мотивации речевых знаний и умений;

- формирование речевых умений и навыков на социально и профессионально значимом для курсантов материале;

- выявление речевых жанров, актуальных для курсантов;

- структурно-логический способ организации теоретического материала, ориентированный на обучение взрослых носителей языка с использованием средств наглядности в виде таблиц и схем;

- сочетание логико-понятийных форм обучения как более привычных для курсантов военного вуза с образно-ассоциативными формами обучения;

- использование разнообразных видов учебного общения, сочетание совместно-взаимодействующих и индивидуальных форм учебной активности курсантов;

- общая положительная оценка любого проявления творческой активности курсантов, постоянная поддержка со стороны преподавателя, своеобразное чувство "защищенности" обучаемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации статей в межвузовских сборниках в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Ярославском военном финансово-экономическом институте; в выступлениях на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Ярославского военного финансово-экономического института, Ярославского зенитного ракетного института противовоздушных войск обороны, Костромского филиала военного университета радиационной химической и биологической защиты (2002-2004). Содержание диссертации отражено в 5 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малыгина, Галина Романовна

Выводы из третьей главы:

1. Эксперимент показал невысокий уровень сформированности речевой культуры курсантов военного вуза. Следовательно, необходимым является создание педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования речевой кулыуры курсантов военного вуза.

2. В процессе формирования речевой культуры курсантов следует считать необходимым осуществление коммуникативно-деятельностного подхода, позволяющего соединить языковой материал и речевую коммуникативную деятельность курсантов для овладения речевыми коммуникативными умениями во всех видах их речевой деятельности.

3. Формирование речевой кулыуры курсантов должно строиться на основе определения уровней сформированности речевой культуры курсантов, их динамики и анализа речевой практики.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами выделены 3 уровня развития речевой культуры курсантов: элементарный, основной, творческий.

4. Критериями оценки уровней сформированности речевой культуры курсантов можно считать следующие: нормативность речи, содержательность, связность и ситуативность речи в их соответствии с коммуникативными качествами речи.

5. Работа по формированию речевой культуры курсантов должна иметь систематический непрерывный характер, о чем свидетельствуют результаты промежуточного и итогового рейтинга эксперимента. Эксперимент показал, что в процессе формирования речевой культуры курсантов в период вузовской подготовки необходимым является использование таких видов речевой деятельности, как говорение, письмо, чтение.

6. Совокупность вышеназванных педагогических условий является необходимой и достаточной для формирования речевой культуры курсантов в период их вузовской подготовки.

149

Заключение

Создание личностно-ориентированной педагогической системы формирования речевой культуры способствует сомовыражению личности курсанта, создаёт условия для дальнейшего становления гуманитарно развивающей среды военного вуза. Формирование потребности в осознанном отношении курсантов к своей речи, к речевому потоку вокруг себя способствует духовному развитию отдельной личности и общества в целом.

Воспитание ценностных установок в формировании речевой культуры курсантов включает: пробуждение чувства уважения и гордости к культурно-речевым традициям народа, воплощённым в его речевом этикете, особенностях миросозерцания и речевого выражения; сознательное неприятие грубости и неразборчивости в использовании языковых средств; личностную оценку фактов речевых ошибок, а также нарушений морально-этических установок речи; воспитание умения критически воспринимать публичную речь в средствах массовой информации.

Современные требования к выпускнику военного вуза (профессиональная компетентность, потребность в самообразовании, гибкость, нестандартность мышления, выраженность личностных качеств и другие) определяют и основные цели в формировании речевой культуры -самоопределение и саморазвитие курсантов на материале русской речевой культуры. Знание законов речевого общения, умение выражать мысли и умение отбирать нужную информацию, а в целом - формирование речевой культуры во всём многообразии её личностно-развивающих функций -способствует самоопределению личности курсанта во всех видах жизнедеятельности.

Опытно-экспериментальная работа свидетельствует: работа по формированию речевых умений и навыков курсантов расширяет их интеллектуальные возможности, совершенствует диалогические умения и навыки, способствует развитию речевой рефлексии, что в целом содействует учебно-познавательному процессу подготовки будущего офицера.

Достижение целей формирования речевой культуры возможно на ценностно-нормативном, организационно-функциональном и индивидуально- мотивационном уровнях организации учебного процесса. Педагогическая установка свободного самоопределения на материале русской языковой культуры предполагает:

- со стороны преподавателя постоянный поиск методов, приёмов и средств для личностно-ориентированного обучения;

- со стороны курсантов принятие целей обучения как личностной программы самоизменения.

Определение содержательного наполнения курса, уровней его усвоения на основании диагностических тестов создаёт условия для личностно-ориентированного обучения, стимулирующего все формы самостоятельной работы курсантов.

Предлагаемая экспериментальная программа ориентирована на самостоятельное, осознанное, внутренне направляемое формирование курсантами собственной речевой деятельности и включает в себя:

- диагностику речевых умений и навыков, построенную с учётом структуры коммуникативной компетенции языковой личности;

- определение содержания обучения на основе стартового уровня формирования речевой культуры, а также с учётом мотивационных запросов современной учащейся молодёжи;

- формирование осознанного выбора курсантами языковых средств в устной и письменной речи;

- создание условий для возникновения ценностно-смыслового противоречия в учебных ситуациях, предполагающих самостоятельный выбор в индивидуально-речевой деятельности;

- расширение привычной речевой сферы курсантов за счёт постепенного овладения новыми жанрами письменной и устной речи.

В ходе опытно-экспериментального обучения было установлено, что сознательная установка преподавателя на развитие мотивации курсантов в изучении учебного материала уже на начальном этапе обучения увеличивает количество курсантов, воспринимающих цели обучения как личностно-значимые.

Индивидуально-личностный подход в педагогической системе, формирующей речевую культуру курсантов военного вуза, осуществляется:

- в отборе содержания и композиционном построении курса, основанном на тщательном изучении мотивационно-потребностной сферы учащихся;

- в определении стартового уровня формирования речевой культуры курсантов на основании диагностического теста; в степени деятельности изложения учебного материала, обусловленной рамками учебного курса;

- в способах введения иллюстративного материала, определяемых как уровнем готовности аудитории, так и техническими возможностями вуза;

- в способах сочетания теоретического блока с практическими занятиями;

- в выборе уровней самостоятельности и учебной активности курсантов при выполнении заданий и упражнений;

- в возможности использования поисково-исследовательского метода обучения.

Успешное формирование речевой культуры возможно при условии включения учебного курса в гуманитарно-развивающую культурную среду вуза, включающую программы культурологического образования и языкового образования на материале иностранных языков.

Успешное функционирование личностно-ориентированной педагогической системы по формированию речевой культуры курсантов предполагает наличие следующих организационно-педагогических условий:

- перевод внешне заданных и обусловленных потребностями развития общества целей формирования речевой культуры во внутренне обусловленные и личностно-значимые для курсантов;

- изучение структуры потребностей в речевой деятельности курсантов и одновременное развитие мотивации, развитие потребности в самостоятельном совершенствовавши речевых знаний и умений;

- формирование речевых умений и навыков на социально и профессионально значимом для курсантов материале; выявление речевых жанров, актуальных для курсантов; структурно-логический способ организации теоретического материала, ориентированный на обучение взрослых носителей языка с использованием средств наглядности в виде таблиц и схем;

- сочетание в обучении вербально-логического, понятийного уровня, более привычного для курсантов военного вуза, с использованием образно-ассоциативных форм обучения;

- использование разнообразных форм учебного общения, сочетание совместно-взаимодействующих и индивидуальных форм учебной активности курсантов;

- общая положительная оценка любой формы проявления творческой активности курсантов, постоянная поддержка со стороны преподавателя, своеобразное чувство «защищённости» обучаемых;

- дифференцированный подход к результатам учебной деятельности курсантов через определение уровней и показателей речевой культуры;

- сочетание во всех формах контроля знаний и умений курсантов, внешне измеряемых и содержательных показателей в формировании речевой культуры обучаемых.