Формирование речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Киселева, Ольга Борисовна

  • Киселева, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Киселева, Ольга Борисовна. Формирование речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Ольга Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции

1.1. Лингвистические основы формирования готовности первоклассников к освоению коммуникативной компетенции

1.2.Психолингвистические основы формирования готовности первоклассников к освоению коммуникативной компетенции

1.3 .Психолого-педагогические предпосылки формирования готовности

учащихся начальной школы к освоению коммуникативной

компетенции

Выводы по I главе

Глава II. Анализ современного состояния подготовки первоклассников к освоению коммуникативной

компетенции

2.1. Из истории методики обучения русскому языку на начальном этапе

2.2.Сравнительный анализ программ и учебников по русскому языку в начальной школе

2.3.Результаты анкетирования учителей по вопросам обучения первоклассников по новым программам

2.4.Анализ уровня формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции

Выводы по II главе

Глава III. Методическая система формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции

3.1. Основные направления работы по формированию речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции

3.2.Типология упражнений, направленных на формирование речевой готовности на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции

3.3.Использование современных образовательных технологий

3.4. Проверка эффективности экспериментальной системы упражнений по формированию речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции (по данным контрольного эксперимента)

Выводы по III главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI века главной задачей образовательной политики государства является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. Представление об ученике как субъекте учебно-познавательной деятельности делает обоснованной необходимость переосмысления целей, задач и содержания обучения. Это требует переориентации всего образовательного процесса с позиции традиционной знаниевой модели обучения на личностно ориентированную, которая в результате изменения позиции ученика в учебном процессе будет содействовать развитию его индивидуальности, обеспечит ему реализацию творческих и познавательных интересов, потребностей и наклонностей. Личностно ориентированное обучение направлено на развитие креативности личности школьника, раскрытие его возможностей, становление самосознания, самореализации. Оно способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся, развивает их абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности. Осуществление личностно ориентированного подхода на уроках обучения русскому языку соотносится с проблемой формирования школьника как языковой личности, владеющей всеми видами речевой деятельности, способной решать разнообразные задачи в процессе обобщения, осознания, действовать в различных сферах жизнедеятельности. При реализации такого подхода процессы обучения и учения взаимно согласовываются с учетом механизмов познания, мыслительных и поведенческих особенностей учащихся, а отношения «учитель-ученик» строятся на принципах сотрудничества и свободы выбора.

Таким образом, развитие личности становится приоритетом образования и воспитания в школе.

Начальная школа — принципиально новый этап в жизни ребёнка, в котором начинается систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении.

С поступлением в школу ребёнок впервые начинает заниматься социально значимой, общественно оцениваемой учебной деятельностью. Все отношения учащегося с внешним миром определяются теперь его новой социальной позицией — ролью ученика, школьника.

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. На этом этапе происходит овладение учащимися универсальными учебными действиями (УУД) - основой самостоятельного успешного усвоения новых знаний и умений на основе формирования умения учиться. Универсальные учебные действия определяются как обобщенные действия, которые не только порождают мотивацию к обучению, но и позволяют учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания. Современное образование призвано закладывать основу формирования учебной деятельности ребенка, в которую входит система учебных и познавательных мотивов, а также умение принимать, сохранять и реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия и результат. В новых Государственных образовательных стандартах на решение задачи формирования учебной деятельности обращается особое внимание: «На ступени начального общего образования должно быть осуществлено формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку». В образовательном процессе начальной школы основой является системно-деятельностный подход, в основе которого лежит развитие

личности ребенка. Такой подход обеспечивает соответствие ведущей деятельности учащихся их индивидуальным особенностям и возрасту. Принципиальным отличием нового стандарта является то, что целью обучения становится не предметный, а личностный результат. В поле зрения учителя находится деятельность ученика: ее цель, мотив, конкретные учебные действия. Результатом развития общения и форм учебного сотрудничества является освоение социальной и коммуникативной компетенции.

Именно начальная школа должна помочь детям освоить эффективные средства управления учебной деятельностью, развить способности к сотрудничеству. Младшие школьники должны не только освоить систему опорных знаний и умений, но и их успешное включение в учебную деятельность.

В связи с этим происходит переход от обучения, в котором выработана система знаний, к активному решению проблем с целью выработки определенных решений. Важно развить у учащихся умение учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию.

Таким образом, образование ориентируется на единство процессов обучения и воспитания, на основе формирования общих учебных умений, обобщенных способов действия, что обеспечивает личностное и познавательное развитие обучающихся, решение жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.

Как известно, важным показателем уровня культуры человека, как одной из проблем воспитания человека, его мышления, интеллекта является его речь. Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека, а для школьника - средством успешного обучения в школе. Для овладения речью человеку необходимо владеть специальными знаниями, умениями и навыками. Важно помнить, что речь -это не только средство общения, но и средство общего развития,

формирующее нравственные качества и интеллектуальные способности детей.

Развитая речь является не только показателем общей культуры человека, она становится инструментом познания всех наук, поэтому главную задачу обучения мы видим в том, чтобы подготовить учащихся к овладению всеми видами речевой деятельности во всех ее проявлениях, а также подготовить их к освоению коммуникативной компетенции.

Актуальность исследования заключается в социальной значимости проблемы речевой готовности учащихся к освоению коммуникативной компетенции на начальном этапе изучения русского языка как одного из условий формирования языковой личности; в недостаточной теоретической разработанности методики обучения русскому языку учащихся начальной школы в современных образовательных условиях; необходимости в создании методической системы формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции.

Коммуникативная компетенция рассматривается нами как готовность ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки в речевой практике, а также способы деятельности для решения практических и теоретических задач.

Под начальным этапом обучения русскому языку нами понимается обучение русскому языку в 1 классе, которое состоит из четырёх содержательных блоков: добукварный, букварный, после-букварный и собственно русский язык.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся к освоению коммуникативной компетенции на начальном этапе изучения русского языка (работа над дикцией, образностью речи, развитие речемыслительных умений и коммуникативных способностей).

Предметом исследования является методическая система формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции.

Целью данного исследования стала разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции в процессе целенаправленной и систематической работы.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Формирование речевой готовности учащихся к освоению коммуникативной компетенции будет успешным, если обучение будет строиться:

- на компетентностной основе;

- на закономерностях усвоения родной речи и принципах речевого развития;

в процессе обучения будут использованы современные образовательные технологии (проектная деятельность, педагогическая мастерская, дидактическая игра и др.);

- будут составлены компетентностно ориентированные задания;

- будет использоваться коммуникативно ориентированное чтение.

Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования предполагали

решение следующих основных задач:

• определить теоретические (лингвистические, лингвопсихологические, психолого-педагогические) основы построения методики формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции;

• рассмотреть действующие программы и учебно-методические комплексы по русскому языку с целью реализации принципов речевого развития школьников, практической направленности обучения;

• определить эффективные методы, приемы, способствующие развитию речи учащегося;

• уточнить критерии и источники отбора дидактического материала, направленного на соблюдение норм современного русского языка;

• определить необходимый и достаточный объем теоретических знаний для работы над формированием языковых норм на уроках русского языка, что обеспечит более успешное формирование как устной, так и письменной речи;

• разработать специальную систему упражнений для работы над формированием речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции, определить последовательность их выполнения;

• экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной методической системы формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции.

Методологическую основу исследования составляют: труды учёных в области лингвистики (Р.И. Аванесова, В.В. Виноградова, С.И. Ожегова, A.A. Реформатского, JI.B. Щербы и др.); основы теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения о взаимосвязи языка и культуры, языка и сознания (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.); коммуникативно-деятельностный, ценностный, личностно ориентированный, системный, когнитивный подходы к процессу обучения школьников русскому языку (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова, СИ. Львова, М.Р. Львов, E.H. Пузанкова, Т.Г. Рамзаева, О.В. Сосновская, Г.А. Фомичёва и др.); исследования методических средств формирования связной речи учащихся (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, Т.М. Воителева, А.П. Еремееева,

Т.М. Зыбина, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.С, Соловейчик, Г.А. Фомичева и др.)

В соответствии с характером гипотезы, целями и задачами диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы; наблюдение за процессом речевого развития младших школьников на уроках русского языка, изучение и обобщение педагогического опыта учителей; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; статистический анализ полученных результатов и их методическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в течение пяти лет (с 2006 по 2011 гг.) в первых классах средней общеобразовательных школ № 53 и 21 города Рязани.

I этап (2005-2006 гг.) - изучение психолого-педагогической, психолингвистической, лингвометодической литературы по теме диссертации, наблюдение за педагогическим процессом обучения первоклассников, на основе чего были определены теоретическая и методологическая основа, объект, предмет исследования, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.

II этап (2007-2009 гг.) - разработка целостной методической системы формирования речевой готовности первоклассников для освоения коммуникативной компетенции; проведение констатирующего и обучающего эксперимента; подготовка контрольного эксперимента.

III этап (2010-2011 гг.) - проведение контрольного эксперимента, статистическая обработка полученных результатов, анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений апробированной методики, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана и апробирована целостная методическая система формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции; определены методы, приемы, принципы обучения, а также формы проведения занятий.

2. Разработана методика проведения занятий с использованием современных образовательных технологий (метод проектов, исследовательская деятельность, игровая деятельность, педагогическая мастерская).

3. Составлены компетентностно ориентированные задания, способствующие успешному формированию речевой готовности первоклассников к освоению коммуникативной компетенции.

4. Разработана методика коммуникативно ориентированного чтения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке

целостной методической системы речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку. Выявлены основные психолого-педагогические и психолингвистические особенности развития учащихся первых классов (в том числе и речевого). Обосновано использование компетентностно ориентированных заданий, коммуникативно ориентированного чтения и современных образовательных технологий на начальном этапе обучения русскому языку как основы речевого развития учащихся первых классов.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования материалов в школьной практике обучения русскому языку учащихся начальной школы; при разработке методических пособий и учебно-методических рекомендаций для учителей, при составлении программы спецкурсов для студентов педагогических специальностей.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения современной лингвистики, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью используемых методов, адекватных целям, задачам и логике проведения исследования, положительными итогами экспериментального обучения, личным участием автора в эксперименте.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГОУ (2010, 2011 гг.), на научно-методических конференциях в РГУ им. С.А. Есенина (2008 г.), МГГУ им. М.А. Шолохова (2009 г.). Основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях методического объединения учителей начальных классов школ № 21 и 53 г. Рязани.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методическая система формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции создает высокий уровень мотивации учения и способствует речевому развитию первоклассников.

2. Разработанные компетентностно ориентированные задания на всех этапах обучения способствуют усвоению норм современного русского литературного языка, обогащению словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.

3. Использование современных образовательных технологий (метод проектов, педагогическая мастерская, дидактическая игра) повышает мотивацию и интерес к изучению родного языка, активизирует речемыслительную деятельность учащихся.

4. Коммуникативно ориентированное чтение способствует формированию способностей школьников в осмыслении и преобразовании информации, заложенной в тексте.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОСВОЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

Теоретической основой исследования являются современные представления о языке как знаковой системе, как форме отражения окружающей действительности, психолого-педагогические и психолингвистические труды, связанные с процессами становления устной и письменной речи, дидактическая теория описания учебного процесса.

1.1. Лингвистические основы формирования готовности первоклассников к освоению коммуникативной компетенции

Язык, языковая система (код) - это система социально закрепленных знаний, система правил их употребления и сочетаемости. Как продукт человеческой деятельности язык выполняет функцию развития психики растущего человека, имеет определенную целевую направленность -выражать мысль, является важнейшим из «ингредиентов речи, так как именно он придает ей характер специфической деятельности человека, отличной от других видов его деятельности» (Смирницкий, 1981, с.65). Язык функционирует в речи, высказываниях, речевых актах. В основе методики речевого развития учащихся в целом и формирования коммуникативных умений и навыков в частности лежит разграничение между понятиями «язык», «норма», «речь».

Первым последовательное разграничение языка и речи провел швейцарский языковед Фердинанд де Соссюр, который рассматривал язык как основную часть речевой деятельности, как систему знаков, выражающих идеи, и речь как индивидуальную сторону речевой деятельности. Ученый

отмечал, что «язык необходим, чтобы речь была понятна, речь необходима, чтобы сложился язык».

Ф. де Соссюр указывал, что язык и речь, имея разные свойства (язык -установление, речь - реализация установки языка; язык социален, речь индивидуальна), являются двумя сторонами более общего явления - речевой деятельности.

Продолжил разработку этого вопроса академик Лев Владимирович Щерба (1880-1944) и его ученики. Характеризуя язык и речь как одно явление, Л.В. Щерба выделял следующие его аспекты: 1) речевую деятельность, основанную на процессах понимания и говорения; 2) языковую систему (словарь и грамматику); 3) языковой материал (Щерба, 1974, с.26).

В.В. Виноградов, рассматривая проблему единства языка и речи, отмечал, что язык порождает речь, с одной стороны, и преобразуется под ее воздействием - с другой.

Язык - это знаковая система, в которой отражается окружающий нас мир. Без языка не может быть мышления, т.е. осознания себя как личности, да и не может быть общества. Язык представляет собой структурированную систему, так как языковые уровни находятся во взаимодействии. Языковая система реализуется в процессе ее функционирования, т.е. в речи. Следовательно, «язык в качестве общечеловеческой деятельности представляет собой речь» (Косериу, 1977, с. 516). Если язык - это орудие, средство общения, то речь, производимая этим орудием, - вид общения. Чтобы язык превратился в речь, нужны определенные условия: 1) наличие говорящего и слушающего, 2) потребность обменяться информацией; 3) владение одним и тем же языком. Речь - инструмент развития высших отделов психики растущего человека; она субъективна, является видом свободной творческой деятельности каждого человека. В процессе обучения речи происходит развитие его интеллекта, высших эмоций, подготовка к творческой деятельности.

Известно, что речь ребенка выполняет несколько функций: коммуникативную, познавательную и регулирующую, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Коммуникативная функция обеспечивает единство процесса обучения детей русской речи и русскому языку при главенствующей роли речевой практики. Усваивая новые слова и грамматические нормы, ребенок познает мир, расширяет свое представление о предметах и явлениях действительности. При этом речь выступает как регулятор поведения.

Знания об окружающем мире входят в сознание человека в вербальной форме. Благодаря тому, что отражение действительности приобретает словесную форму и, следовательно, «его содержание выступает для человека в объективных явлениях - явлениях языка, человек не только получает впечатления от воздействующих на него предметов и явлений, но и приобретает возможность, словесно называя предметы и явления, отдавать себе отчет в содержании своих впечатлений. А это и означает, что его впечатления (образы, представления, мысли) становятся сознательными. Таким образом, хотя сознательное отражение, как и всякая другая форма отражения возникает в мозгу на основе воздействия самих окружающих предметов и явлений, однако это возможно лишь при том условии, если воздействующие явления, так или иначе, обозначаются в речи человека (внешней или внутренней, т.е. мысленно). Сознательное отражение действительности, как было сказано, осуществляется посредством языка, речи» (Леонтьев, 1962, с. 85). Школьник, обучающийся родному языку, учится соотносить фонемы и просодемы устной речи с буквами и другими графическими знаками на письме.

Речь - это сам процесс говорения, деятельность людей, реализация языковых единиц в действии в определенных условиях общения. Это и речевые умения, и речевой акт, и результат речевой деятельности (текст), и языковая способность, и речевое поведение. «Речь, - отмечает И.Ю. Шехтер,

- это процесс, движение, в котором функционирование формальных структур языка, значений слов и словосочетаний нерасторжимо слито со смыслом» (Шехтер, 1977, с. 72). Речь, в отличие от языка, линейна, она воспринимается слухом и зрением. Строится речь по законам конкретного языка. Таким образом, язык и речь, будучи взаимосвязанными, выполняют разные функции и имеют разные единицы. Говоря о единстве языка и речи, следует отметить, что язык порождает речь, с одной стороны, и преобразуется под ее воздействием - с другой.

Речь представляет собой использование лексических и грамматических знаков языка в процессе общения. Правила употребления лексических и грамматических знаков языка называется языковой нормой, которая рассматривается как результат речевой деятельности, закрепленный традицией употребления языковых единиц. Вопросу понимания норм современного русского литературного языка посвящены труды таких известных лингвистов, как С.И. Ожегов, С.П. Обнорский, Д.Н. Ушаков, Ф.П. Филин, В.И. Чернышёв, Л.В. Щерба и др. По определению профессора М.Р. Львова, «языковая норма - это совокупность устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе речи, в литературе - образцовой, классической, художественной, научной, публицистической». (Львов, 2002, с. 123) Вопросы нормативности языка всегда связываются с пониманием правильности речи: речь является правильной, если в ней не нарушены литературные нормы. Усвоение нормативного употребления родной речи зависит от развития языковой памяти, способности запоминать традицию употребления языковых единиц, умения использовать единицы языка в соответствии с условиями общения. Нормативность языковых средств обеспечивает функционально-стилистическую дифференциацию языка. Основой литературных норм являются стилистически нейтральные языковые явления разных языковых уровней: фонетического, лексического, грамматического. Большое внимание

уделяется вопросу стилистической нормы, т.е. целесообразности употребления языковых единиц в том или ином функциональном стиле. В соответствии с этим выделяются орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические нормы. Письменная форма речи подчиняется также орфографическим и пунктуационным нормам.

На значение понятия «орфоэпия» учёные имеют различные точки зрения. Одни лингвисты включает в это понятие только нормы произношения звуков, их сочетаний и слов (А.Н. Гвоздев, М.В. Панов, ВВ. Иванов и другие). Другие рассматривают орфоэпию как совокупность норм произношения и ударения (Р.И. Аванесов, A.A. Реформатский и другие). Последняя точка зрения является для школы наиболее приемлемой и обоснованной, так как произношение и ударение являются взаимосвязанными и взаимообусловленными проявлениями устной речи. Кроме того, комплексное изучение норм произношения и ударения в рамках орфоэпии позволяет наилучшим образом решать задачи формирования и развития произносительных умений и навыков. (Львов, 1988. с. 8)

Современные орфоэпические нормы регулируют произношение звуков, их сочетаний, грамматических форм, имён и отчеств и т. п., а также правила постановки ударения в различных частях речи. Эти нормы, представляя собой одновременно устойчивое и динамическое явление, с одной стороны, производное языковой системы и её речевого функционирования - с другой, результат речевой практики и сложившихся традиций произношения и ударения. Знание и соблюдение этих норм непременное условие для успешного формирования и воспитания орфоэпической культуры младших школьников, одно из основных условий высокой культуры устной речи. Орфоэпические нормы определяют условия функционирования устной речи и являются совокупностью правил правильного произношения и ударения.

Лексические нормы устанавливают правила уместного, целесообразного употребления слова в речи в свойственном ему лексическом значении, с учетом его стилистической окраски и лексической сочетаемости. Эти правила при условии точности их соблюдения обеспечивают точность и правильность речи, как устной, так и письменной. Недостаточные знания лексического значения слова может привести к таким нарушениям точности речи, как употребление слов в несвойственном им значении; двусмысленность, вызванная отсутствием контекста; смешение паронимов, омонимов; неудачный выбор синонима и др.