Формирование рационального кода управляющих программ в многопараметрических системах управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чашин, Юрий Геннадиевич

  • Чашин, Юрий Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 200
Чашин, Юрий Геннадиевич. Формирование рационального кода управляющих программ в многопараметрических системах управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Орел. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чашин, Юрий Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

• ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Анализ существующих программных средств и технологий реализации программного кода в многопараметрических АСУ ТП.

1.2. Анализ известных оптимизирующих методов и методик, используемых при получении рационального кода управляющих программ многопараметрических АСУТП.

1.3. Анализ развития программно-аппаратных средств повышения эффективности работы современных микропроцессорных систем.

1.4. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ МЕТОДИКИ ОПИСАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕ-« СКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ. "

2.1. Информационное моделирование программного кода.

2.2. Определение эквивалентности моделей, для задания условий заменяемости фрагментов программного кода.

2.3. Разработка алгоритмов распознавания эквивалентности моделей.

2.4. Исследование возможности преобразования моделей.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПОЛНОТЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ДЛЯ ЗАДАННОГО КЛАССА МОДЕЛЕЙ И ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ПОЛУЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО КОДА.

3.1. Исследование полноты систем преобразований для заданного класса моделей.

3.2. Выбор и исследование достаточности системы преобразований для построения рационального программного кода.

3.3. Построение алгоритмов рационального преобразования программного кода.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО КОДА УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ В МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ АСУТП НА ОСНОВЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Исследование повышения эффективности программного кода, за счет применения предлагаемых преобразований информационных моделей.

4.2. Разработка системы получения рациональных программ для микроконтроллера МикроДАТ, и исследование ее на примере многопараметрической АСУТП многофункционального технологического учебного комплекса «Рецикл»

4.3. Разработка и использование системы получения рациональных программ в многопараметрической АСУТП ректификации КССЖ в производстве спирта на Весело-Лопанском спиртовом заводе.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рационального кода управляющих программ в многопараметрических системах управления»

Актуальность работы. В связи с развитием рыночных отношений все большие требования предъявляются к качеству и себестоимости выпускаемой продукции. Одним из путей совершенствования этих показателей является повышение эффективности многопараметрических автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) [1-3]. В этом случае исключением не являются производства по выпуску питательных смесей и спиртосодержащих жидкостей.

Эффективность многопараметрических АСУТП может быть повышена за счет уменьшения времени реакции системы на события и учета дополнительных параметров технологического процесса. Одним из способов достижения этого является использование рационального программного кода. Анализ используемого программного кода в различных АСУТП показывает, что он допускает дальнейшую оптимизацию за счет разработки и использования различных инструментальных средств построения' управляющих программ [4-8].

Исследования, проведенные в многопараметрических АСУТП многофункционального технологического учебного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова «Рецикл» и Весело-Лопанского спиртового завода, и полученные практические результаты показали, что разработка и использование эффективных методов оптимизации, может позволить при проектировании новых многопараметрических АСУТП, использовать более "проверенные" и более дешевые микропроцессорные системы управления, и производить модернизацию существующих многопараметрических АСУТП, путем использования всего лишь более рационального программного кода.

Таким образом, создание методики, получения рационального кода управляющих программ многопараметрических систем управления является актуальной.

Объектом исследования являются многопараметрические автоматизированные системы управления.

Предметом исследования являются инструментальные средства построения управляющих программ многопараметрических автоматизированных системы управления.

Целью работы является повышение эффективности функционирования многопараметрических автоматизированных систем управления путем снижения времени обработки информации и сокращения объема оперативной памяти.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ существующих программных средств и технологий реализации программного кода многопараметрических систем управления;

- анализ известных улучшающих преобразований, используемых при получении кода управляющих программ современных микропроцессорных систем;

- построение моделей, новых эквивалентных преобразований и разработка алгоритмов рационального преобразования программного кода;

- разработка методики создания рационального кода управляющих программ и обоснование ее эффективности;

- создание программных средств построения рационального кода управляющих программ многопараметрических АСУТП, на основе преобразований информационных моделей.

Научная новизна работы:

- построены информационные моделй, описывающие структуры программного кода управляющих программ;

- разработаны новые эквивалентные преобразования для информационных моделей;

- созданы алгоритмы получения оптимальных и близких к ним информационных моделей;

- создана методика построения рационального кода управляющих программ многопараметрических систем управления, на основе использования алгоритмов оптимизации информационных моделей.

Практическая ценность работы:

- разработаны программные средства получения рационального кода для микроконтроллера МикроДАТ и адаптивного специализированного языка контроля и управления АС Я, в виде прикладных пакетов.

Реализация работы: диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем Орловского государственного технического университета.

Разработанная методика построения рационального кода управляющих программ многопараметрических АСУТП (в виде программного продукта), использовалась при создании:

- многопараметрической АСУ многофункционального технологического учебно-производственного комплекса «Рецикл», Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова;

- многопараметрической АСУ установкой ректификации куль-туральных спиртосодержащих жидкостей, Весело-Лопаньского спиртового завода.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" в Белгороде - 1997;

- Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика -98" в Зеленограде - апрель 1998;

- Конференции "Компьютерное моделирование" в Белгороде -октябрь 1998;

- Международной конференции "Передовые технологии в промышленности и стройиндустрии на пороге 21 века" в Белгороде -1999;

- Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" в Рязани - 2000;

- Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" в Белгороде - 2000;

- Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве" в Орле -2004.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 11 печатных работах, из которых 8 опубликовано в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, приложения. Общий объем диссертации 200 страницы, включает 163 страницы основного текста, 31 страницу приложений, 87 наименований списка литературы, 96 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Чашин, Юрий Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

В результате проведенных исследований можно представить следующие результаты и выводы:

1. Широкое использование различных средств высокого уровня, при получении управляющих программ многопараметрических систем управления, ведет к получению недостаточно эффективного программного кода.

2. Анализ известных оптимизирующих преобразований, используемых при получении управляющего программного кода, современных многопараметрических систем управления показал, что получаемый код допускает дальнейшую «оптимизацию».

3. Построены информационные модели, описывающие структуры программного кода управляющих программ.

4. Определены условия эквивалентности информационных моделей, обеспечивающие возможность их взаимозаменяемости.

5. Разработаны алгоритмы распознавания эквивалентностей информационных моделей.

6. Разработаны системы преобразований для информационных моделей, позволяющие изменять их основные характеристики.

7. Исследована полнота предложенных систем преобразований. Для некоторых классов моделей проведены доказательства их полноты.

8. Исследована и показана достаточность выбранных систем преобразований, для возможности построения рационального программного кода.

9. Созданы алгоритмы получения оптимальных и близких к ним информационных моделей.

10. Предложена методика получения рационального кода управляющих программ на основе преобразований структуры информационных моделей программного кода. Показана эффективность предлагаемой методики.

11. Разработана система получения рациональных программ для микроконтроллера МикроДАТ, и исследована на примере многопараметрической АСУ многофункционального технологического учебного комплекса «Рецикл». Благодаря применению предлагаемой методики, удалось сократить рабочую программу на 21,3%.

12. Разработана и использована система получения рациональных программ в многопараметрической АСУ ректификации КССЖ в производстве спирта на Весело-Лопанском спиртовом заводе. Это позволило сократить время на принятие решения системой, в ответ на события ТП, за счет ускорения работы системы прогнозирования в 1,28 раза.