Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы пенсионного обеспечения.
1.1. Основные этапы развития системы пенсионного обеспечения в России.
1.2. Механизм формирования распределительных и накопительных пенсионных систем.
1.3. Анализ зарубежного опыта пенсионного обеспечения и возможность применения его в России.
ГЛАВА 2. Пути построения модели распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в России.67.
2.1. Роль персонифицированного учета в формировании страховой и накопительной частей трудовой пенсии.
2.2. Совершенствование порядка формирования и расходования средств ПФР.
2.3. Повышение эффективности управления системой пенсионного обеспечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в РФ»
Актуальность темы. Пенсионное обеспечение является одной из важнейших составляющих социальной политики любого государства. Грамотная политика в области пенсионного обеспечения является одним из условий стабильного экономического роста, а ошибки в реформировании социальной сферы могут привести к тяжелым социальным последствиям. Демографические процессы, протекающие в большинстве цивилизованных стран, до недавнего времени сопровождались ростом численности населения. Одновременно происходило и увеличение продолжительности жизни людей, что создало ряд проблем в сфере пенсионного обеспечения и привело к увеличению страховой нагрузки на работающих граждан и предприятия.
Каждая страна пытается решить эту проблему по-своему, в частности значительная часть отечественных и зарубежных аналитиков сходится на необходимости введения в распределительные схемы накопительных элементов. Споры ведутся лишь о масштабах этих нововведений, которые зависят от финансовых, структурных возможностей и национальных особенностей страны. В последние годы идет активное реформирование отечественной пенсионной системы в этом направлении. Мнения о результатах этого процесса весьма противоречивы, но следует однозначно признать, что имеются значительные проблемы. А именно: базовый уровень трудовой пенсии остается более чем в 2 раза ниже прожиточного минимума1, доходы населения, а, следовательно, и та их часть, которая могла бы быть направлена на накопление, остаются низкими, формирующаяся система обещает быть дорогостоящей. Предприятия по-прежнему несут довольно высокую страховую нагрузку (даже
1 900 рублей с 01.03.2005 против 2 451 рублей (на душу населения). после снижения ставки единого социального налога - ЕСН), и значительная часть потенциальных доходов Пенсионного фонда Российской Федерации - ПФР продолжает оставаться в тени.
Особое значение данные проблемы приобретают в свете последних преобразований. С 1 января 2005 года ЕСН снижен с 35,6% до 26% (снижение пенсионного страхового тарифа составило 8% - с 28% до 20%). 6% ставки ЕСН, направляемого на финансирование базовой части трудовой пенсии, было недостаточно до марта 2005 года, а после ее повышения недостаточно тем более. И теперь бюджет ПФР исполняется с «двойным дефицитом» - и по базовой, и по страховой части пенсии, который в ближайшие годы будет увеличиваться2. Повышение пенсионного возраста также не планируется в ближайшие годы, что обостряет проблему финансирования расходов ПФР3.
С учетом сложившихся обстоятельств ПФР не сможет аккумулировать достаточно средств для выплаты пенсий в запланированном объеме. Как в текущем году, так и в будущем этот дефицит будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, что может привести к так называемой ловушке бедности, когда финансовая помощь государства снижает стимулы к самостоятельному формированию доходов ПФР. Продолжающая функционировать система льготных пенсий, выплачиваемых из средств ПФР, усугубляет этот кризис.
Сложились определенные проблемы и в области управления системой пенсионного обеспечения, например, такие как нецелевое использование средств ПФР, невозможность управлять всем процессом движения средств пенсионного обеспечения граждан.
В связи с этим как с практической, так и с теоретической точек зрения является важным решение вопроса о включении в существующую распределительную систему накопительных элементов, и соотношения
2 Бюджет ПФР на 2005 год сформирован с дефицитом в 82,9 миллиарда рублей. Источник: Парламентская газета от 27.10.2004 г.
3 В ближайшие годы повышения пенсионного возраста не будет. Газета «Достоинство»: дайджест за 12-18 сентября № 38 (592) этих частей, а также разработки механизмов оптимальной реализации распределительно-накопительной модели пенсионного обеспечения в России.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы формирования пенсионных систем. Этой теме посвящены работы Д.Г. Александрова, Р.А. Бурнашова, Л.С. Дегтярь, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, М.Ю. Зурабова, В.Д. Ройка, В.И. Самарухи, Д.Ю. Федотова, И.Г. Шатохина, А.Р. Шафигуллина и других. Ряд авторов выступает за широкое внедрение в действующую систему накопительных принципов, но ими не дается обоснование финансовых, институциональных, структурных возможностей их внедрения. Другие исследователи придерживаются консервативной точки зрения, предусматривающей сохранение распределительной модели пенсионного обеспечения в качестве базовой. Но в этом случае остается открытым вопрос об эффективности функционирования этой системы вследствие наличия ряда нерешенных проблем.
Необходимость реформирования пенсионной системы и основные ориентиры предстоящих преобразований в целом определены экономистами. В то же время остаются дискуссионными вопросы определения структуры пенсионной системы, выбора оптимального варианта финансирования на переходном этапе формирования новой пенсионной системы. Недостаточное внимание уделено управлению системой пенсионного обеспечения. Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность механизма реализации пенсионной реформы определили выбор темы настоящего исследования, а также его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является обоснование построения распределительно-накопительной модели пенсионного обеспечения в России на основе анализа мирового опыта и национальных особенностей организации пенсионной системы.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. исследовать эволюцию системы пенсионного обеспечения в России и на основе обобщения исторического опыта определить основы построения современной пенсионной системы; проанализировать особенности системы пенсионного обеспечения в России и зарубежных странах для раскрытия механизма формирования распределительных и накопительных пенсионных систем;
2. определить основные направления и конкретные пути дальнейшего реформирования отечественной системы пенсионного обеспечения; раскрыть роль персонифицированного учета в формировании страховой и накопительной частей трудовой пенсии;
3. разработать меры по совершенствованию порядка формирования и расходования средств ПРФ;
4. обосновать рекомендации по повышению эффективности управления системой пенсионного обеспечения в РФ.
Предметом исследования выступает процесс формирования системы пенсионного обеспечения, оптимально сочетающей в себе распределительные и накопительные элементы.
Объект исследования - пенсионные системы и механизм их функционирования в России и за рубежом.
Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод, способствующий изучению экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области социального обеспечения, гражданского права, социологов, юристов. В работе также использованы нормативные и правовые акты, регулирующие функционирование государственной пенсионной системы РФ и ПФР, материалы научно-практических конференций, данные государственной статистики и ПФР, материалы официальных Интренет-сайтов.
Научная новизна проведенного исследования заключаются в разработке теоретических положений, совокупность которых дает системное решение проблем построения модели распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения в России, в том числе:
1. Раскрыта сущность и выявлены основные тенденции формирующейся системы пенсионного обеспечения в России. В частности, доказано, что продолжающая функционировать система льготных пенсий создает серьезную проблему финансирования возрастающих расходов ПФР и противоречит природе социального страхования. Внедрение накопительных элементов происходит при низких доходах и низкой страховой культуре основной массы населения РФ, а также ограниченности возможностей инвестирования накопленных средств. Современный механизм финансирования системы социального страхования не стимулирует ПФР к увеличению доходной базы за счет средств ЕСН, ограничивает его автономию и ведет к консолидации с бюджетом.
2. Обоснованы пути преобразования льготных пенсий в систему профессиональных пенсий. В частности, финансирование досрочных пенсий должно обеспечиваться за счет средств работодателей по дифференцированным тарифам, учитывающим уровни профессионального риска и число страхуемых работников. Расходы работодателей по финансированию профессиональных пенсий должны включаться в себестоимость продукции. Сокращение числа «льготных» рабочих мест должно осуществляться посредством экономического давления на работодателей и постепенного перехода от списков профессий и производств к установлению объективной взаимосвязи между условиями труда на конкретном рабочем месте и соответствующим понижением пенсионного возраста.
3. Разработана модель системы пенсионного обеспечения в РФ, учитывающая современное состояние экономики, национальные, демографические и другие факторы. На современном этапе предлагается оставить доминирующим элементом системы социального обеспечения распределительную составляющую. Накопительную же составляющую необходимо развивать параллельно с ростом реальной заработной платы и расширением возможностей инвестирования средств в отечественную экономику. При этом доказано, что вложение пенсионных накоплений в зарубежные активы ведет к снижению налогооблагаемой базы и противоречит интересам развития национальной экономики. Обоснован механизм субсидирования ПФР из федерального бюджета по нормативу, прямо пропорциональному объему собранных средств, в целях стимулирования ПФР к активной деятельности по увеличению доходной части своего бюджета.
4. Обоснованы пути повышения эффективности управления системой пенсионного обеспечения в регионах. В частности, показано, что создание единой пенсионной службы (ЕПС) на базе Отделения ПФР по республике Татарстан привело к повышению качества пенсионного обслуживания населения. Внедрение системы индикаторов оценки деятельности четырех уровней управления пенсионным обеспечением в республике позволяет получить четкие количественные ориентиры деятельности как структурных подразделений, управлений в городах и районах, так и Отделения ПФР в целом, что способствует проведению эффективного мониторинга их работы. Автором предложено ввести в систему управления Отделениями ПФР представителей общественных организаций (в состав попечительских, наблюдательных советов).
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования рекомендаций автора при разработке модели распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения.
Обобщения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение в деятельности ПФР и его региональных отделений. Отдельные материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по проблемам пенсионного обеспечения и страхования в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: «Наука. Инновации. Бизнес» (г. Казань,2005), «Конференция молодых ученых» (г. Набережные Челны, филиал КГУ в г. Набережные Челны, 2003, 2004, 2005), «Ломоносовские чтения -2005» (г. Москва, МГУ, 2005) и изложены в ряде статей по теме диссертации общим объемом 3,75 печатных листа.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию. Основная часть исследования изложена на 140 страницах, текст иллюстрирован 8 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколова, Анна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования автором были получены следующие результаты.
1. Исследование теоретических основ пенсионного страхования и обеспечения позволило проследить эволюцию системы пенсионного обеспечения в России и на основе обобщения исторического опыта определить основы построения пенсионных систем. В ходе исследования был сделан вывод о том, что формирующаяся система пенсионного обеспечения содержит ряд противоречий, таких как хронический дефицит бюджета, низкая эффективность функционирования негосударственных пенсионных фондов, отсутствие тесной связи между размером пенсии и прошлым заработком застрахованного лица, система предоставления досрочных пенсий в связи с особыми условиями труда также осталась практически неизменной. Все это произошло по ряду причин, главной из которых является низкий уровень доходов и невысокая страховая культура основной массы населения России. Это порождает ограниченность возможностей инвестирования пенсионных накоплений граждан в частные пенсионные фонды. А, сложившаяся в результате снижения ЕСН, система финансирования дефицита бюджета ПФР за счет средств федерального бюджета, может привести к так называемой «ловушке иждивенчества», к ограничению автономии ПФР, что является шагом к регрессивному развитию пенсионной системы.
2. Анализ экономического содержания и сущности пенсионного обеспечения в пенсионной системе России помог раскрыть механизм формирования распределительных и накопительных пенсионных систем. Среди основных факторов влияющих на формирование системы пенсионного обеспечения можно выделить: демографический фактор, правовой фактор, экономический фактор, степень воздействия административного аппарата, национальные особенности, наличие и развитость финансовой инфраструктуры, страховая культура и активность населения. Данные сведены в таблицу, отражающую взаимодействие и сочетаемость факторов. Из приведенной таблицы видно, что по большинству параметров применение распределительной системы более целесообразно.
3. Сделан вывод о том, что несмотря на то, что отношение числа работающих граждан в стране к численности пенсионеров недостаточно велико, чтобы распределительная система функционировала эффективно, следует сложившуюся систему пенсионного обеспечения, основанную на принципах солидарности поколений использовать в качестве основной. В условиях продолжающейся трансформации экономической среды, сопровождающейся нестабильностью, одним из важнейших результатов функционирования пенсионной системы является уровень предоставляемых гарантий и простота организации системы финансирования. В России на сегодняшний день низкий уровень доходов населения сопровождается официальным его занижением. Это выгодно как работодателям (меньше средств направляется на страховые платежи), так и работникам (появляется возможность попасть в категорию малоимущих и пользоваться различными льготами). Но это, разумеется, краткосрочная выгода, и в перспективе проиграют и те и другие. Но одним из самых существенных недостатков распределительной системы, является то, что она в недостаточной мере отражает реальный вклад застрахованного лица в размер будущей пенсии.
4. Анализ зарубежного опыта пенсионного обеспечения помог определить перспективы, основные направления и конкретные пути реформирования отечественной системы пенсионного обеспечения. Был сделан вывод о том, что использование чилийской модели, полностью основанной на накопительных принципах, в условиях современной российской действительности не представляется возможным, а опыт реформирования пенсионных систем постсоциалистических стран, не смотря на множество общих особенностей развития, не целесообразно использовать в виду отсутствия эффективно работающих моделей и схем пенсионного обеспечения. Необходимо использовать опыт пенсионного реформирования развитых стран. Эти страны внедряют накопительные принципы постепенно, оставляя распределительную систему пенсионного обеспечения в качестве основной. В ходе формирования пенсионной системы может быть полезен опыт Швеции, в пенсионной системе которой присутствуют сохранение распределительного принципа в формировании и выплате пенсий, использование условно-накопительных счетов и национальные традиции солидарности. Но необходимо учитывать, что уровень доходов, степень страховой культуры и владения информацией о потенциальных инвестициях у шведских работников намного выше, чем у российских. К тому же внедрение накопительных элементов в Швеции проходит при наличии развитой финансовой инфраструктуры и общей экономической стабильности, чего лишена отечественная реформируемая система. Поэтому представляется возможным использовать в полной мере лишь систему условно-накопительных счетов, а необходимые шаги для этого в России уже сделаны. Скорее всего, пенсионная система России будет развиваться по собственному сценарию, не отвергающему позитивный опыт других стран, но ориентированному на свои национальные особенности социального страхования и пенсионного обеспечения, демографические прогнозы, а также институциональные, финансовые, структурные и иные возможности.
5. Построение модели распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения позволило дать характеристику роли персонифицированного учета в формировании страховой и накопительной частей пенсии. Персонифицированный учет играет важную роль в процессе построения распределительно-накопительной модели системы пенсионного обеспечения. В современных условиях процесс введения накопительных элементов наталкивается на ряд проблем и именно система персонифицированного учета обеспечивает на данном этапе развития пенсионной системы России возможность установления связи между размером будущей пенсии и прошлым заработком, а это - одна из немногих возможностей смягчения последствий реформирования, которые в ближайшем будущем станут результатом неблагоприятных демографических и иных изменений.
6. В качестве мер по совершенствованию порядка формирования и расходования средств ПРФ была предложена модель системы пенсионного обеспечения РФ, учитывающая современное состояние экономики, национальные, демографические и другие факторы. На современном этапе предлагается оставить доминирующим элементом системы социального обеспечения распределительную составляющую. Накопительную же составляющую необходимо развивать параллельно с ростом реальной заработной платы и расширением возможностей инвестирования средств в отечественную экономику. В связи с инвестированием рассмотрен альтернативный вариант - вложение накопленных средств в зарубежную экономику, но это приведет к снижению налогооблагаемой базы и будет противоречить интересам развития национальной экономики. Обоснован механизм субсидирования ПФР из федерального бюджета по нормативу, прямо пропорциональному объему собранных средств, в целях стимулирования ПФР к активной деятельности по увеличению доходной части своего бюджета.
7. Дана характеристика природе социального страхования и сделан вывод о том, что материальное обеспечение трудящихся на предприятиях с особыми условиями труда (льготные пенсии) не является страховым по своей природе. Следовательно, мерой по совершенствованию порядка расходования средств ПФР является создание системы профессиональных пенсий, призванных заменить льготные пенсии и решить ряд важных задач в развитии социальной направленности трудовых отношений, в укреплении системы социального партнерства, улучшении условий труда работников, в повышении уровня их профессиональных пенсий. Кроме того, передача формирования части досрочных пенсий в обязательных профессиональных пенсионных системах в сферу взаимодействия социальных партнеров позволит существенно снизить нагрузку на бюджет ПФР, что в определенной степени повысит финансовую устойчивость всей пенсионной системы, создав предпосылки для увеличения размера пенсионных выплат гражданам, получающим пенсии по общим основаниям.
8. Повышение эффективности управления системой пенсионного обеспечения, как заключительная часть предложенной модели заключается в возможности более активного введения в систему управления ПФР общественных организаций (в состав попечительных, наблюдательных советов), поскольку все граждане РФ являются субъектами формирования средств ПФР, и то, что Исполнительная дирекция ПФР монопольно управляет ими представляется несправедливым, так как эти средства являются общественными в соответствии с природой их формирования. А создание ЕПС на федеральном уровне позволяет ликвидировать такие пережитки старой системы, как размытость ответственности различных ведомств за конечный результат пенсионного обеспечения, невозможность для ПФР управлять всем процессом движения средств пенсионного обеспечения граждан, затрудненность контроля за расходованием средств ПФР, нецелевое использование пенсионных средств, необходимость быстрого реагирования на меняющиеся экономические условия жизни.