Формирование психологической культуры у будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Кузьмина, Анна Брониславовна

  • Кузьмина, Анна Брониславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 271
Кузьмина, Анна Брониславовна. Формирование психологической культуры у будущих педагогов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2014. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Анна Брониславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

1.1. Понятие психологической культуры в отечественных и зарубежных исследованиях

1.2. Подходы к проблеме развития психологической культуры педагогов

1.3. Структура психологической культуры

Выводы по первой главе

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Взаимосвязь профессионально-важных качеств педагога с компонентами психологической культуры

2.2. Особенности формирования психологической культуры будущих

педагогов в условиях профессионального обучения

Выводы по второй главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

3.1. Организация, методы и методики исследования

3.2. Анализ результатов исследования компонентов психологической культуры студентов педагогического института

3.3. Взаимосвязь психологической культуры с личностной и учебно-профессиональной успешностью студентов

3.4. Система психологического сопровождения, направленная на формирование психологической культуры будущих педагогов

3.5. Результаты контрольного этапа эксперимента (проверка эффективности работы системы психологического сопровождения

студентов)

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической культуры у будущих педагогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В

современном российском обществе происходят существенные преобразования буквально во всех сферах его жизни. Серьезные изменения затронули и сферу высшего образования. Процессы глобальной интеграции с мировой образовательной системой диктуют новые требования к выпускнику. Современный молодой специалист должен не только проявлять живой интерес к своей профессиональной деятельности, но и быть готовым к эффективному и успешному продвижению в ней, а для этого он должен обладать большим спектром социабельных качеств - умением вести эффективный диалог и продуктивно взаимодействовать в поликультурном обществе. В этой связи перед высшей образовательной организацией в качестве одной из важных задач стоит подготовка специалистов, владеющих как профессиональными компетенциями, так и способностями к плодотворному сотрудничеству с учетом интересов других людей. Речь идет о высококвалифицированной подготовке будущего специалиста и о высоком уровне его культуры.

Культура признается решающим фактором развития профессионально-личностных качеств, духовно-нравственного облика специалиста любого профиля, а содержание образования должно обеспечить «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры» (закон «Об Образовании в РФ», статья 14.1).

Психологическая культура, являясь культурой мышления, ценностей и смыслов, духовно-нравственного развития личности позволяет современному человеку не только конструктивно взаимодействовать на межличностном и социальном уровнях, но проявлять свою активность, инициативу и гражданственность в общественно значимых масштабах.

Особую актуальность проблема формирования психологической

культуры приобретает в студенческом возрасте, когда формируется

3

социальное самосознание и мировоззрение, идет активная подготовка к будущей профессиональной деятельности.

Обращение к исследованию психологической культуры обусловлено тем, что данное понятие занимает ведущую позицию в структуре личности и деятельности профессионала. Его изучение является не только научно, но и социально значимым.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования и развития психологической культуры широко представлена в исследованиях многих ученых. Так, сущность психолого-педагогической культуры изучали Барабанщиков A.B., Бондаревская Е.В., Исаев И.Ф., Сластенин В.А. и др.

Взаимосвязь общей, психолого-педагогической и профессионально-педагогической культур, как проблема рассматривается в работах Абросимовой З.Ф., Гершунского Б.С., Асмолова А.Г., Выготского JI.C., Деркача A.A., Леонтьева А.Н., Марковой А.К., Петровского В.А. и др.

Различные подходы к решению данной проблемы, в том числе рассмотрение компонентного состава психологической культуры представлены в работах Гришиной E.H., Егоровой Т.Е., Колмогоровой Л.С., Моткова О.И., Мухаметзяновой Ф.Ш., Обозова H.H., Селезневой Т.Н. и др.

Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Деркач A.A., Климов Е.А. и др. обращались к разработке концепции формирования психологической культуры как базисной основы профессионально-педагогической культуры будущего специалиста.

Научной разработке подверглись различные аспекты педагогической культуры, которой посвящены исследования В.И. Андреева, С.И. Архангельского, A.B. Барабанщикова, В.Б. Бенина, E.H. Богданова, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

В целом анализ литературы показал, что большинство работ по

психологической культуре посвящены психолого-педагогической культуре

субъекта образовательного пространства. К сожалению, следует отметить,

4

что проблема формирования психологической культуры студентов высших учебных заведений, в частности педагогических вузов, недостаточно раскрыта в психолого-педагогической литературе. В основном, исследования направлены на изучение психологической культуры студентов отдельных специальностей (педагогов-психологов, учителей начальных классов). Нами не обнаружено исследований по проблеме формирования психологической культуры будущих педагогов, повышения их социальной успешности.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и нормативных документов, определяющих требования к содержанию высшего профессионального образования были выявлены следующие противоречия между:

- социальным заказом общества на педагогов с высоким уровнем психологической культуры как неотъемлемой составляющей профессиональной культуры и реальным уровнем психологической культуры будущих педагогов;

- объективной потребностью формирования психологической культуры будущих педагогов, внушительными возможностями процесса ее формирования в вузе и недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ развития изучаемого процесса;

- постоянно растущим потенциалом педагогических технологий, направленных на качественный рост высшего образования, и их недостаточным применением для формирования высокого уровня психологической культуры в системе профессиональной культуры будущего педагога.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в определении и научном обосновании психолого-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества педагогического образования посредством

формирования психологической культуры будущих педагогов.

5

Цель исследования состоит в изучении степени развития психологической культуры студентов педагогического института, в разработке и научном обосновании системы формирования психологической культуры будущих педагогов.

Объект исследования - психологическая культура будущих педагогов.

Предмет исследования - процесс формирования психологической культуры как условие развития социальной успешности будущих педагогов.

Гипотезы исследования.

1. Психологическую культуру можно рассматривать как основополагающий компонент в личностной структуре современного педагога. Она характеризуется наличием гуманистических ценностей, позитивных личностных и духовно-нравственных установок, способностей к эффективной самоорганизации деятельности, межличностного и социального взаимодействия субъекта.

2. Повышение психологической культуры будет способствовать гармоничному развитию личности, разрешению внутренних конфликтов и противоречий, становлению субъектных качеств, нахождению конструктивных способов взаимодействия с собой, другими, с социумом, отвечать на вызовы современной действительности, сохраняя свою психологическую индивидуальность.

2. Формирование психологической культуры студентов будет происходить успешно в том случае, если:

- социальной и образовательной средой продуцируются благоприятные условия для развития ее структурных компонентов через целенаправленно организованную систему психолого-педагогического сопровождения;

- в образовательной среде применяются психолого-педагогических

технологии, направленные на формирование целенаправленного

самопознания, гуманистических ценностей, коммуникативных умений и

6

эмпатичности, обучение методам саморегуляции и креативности мышления студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезами поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования психологической культуры в системе образовательного пространства.

2. Определить сущность и структуру психологической культуры будущих педагогов с позиций различных методологических подходов.

3. Выявить уровень развития психологической культуры и основные характеристики социальной успешности деятельности в студенческом возрасте.

4. Разработать, научно обосновать и апробировать систему психологической работы по формированию психологической культуры у студентов в педагогическом институте.

5. Определить, теоретически и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования психологической культуры будущих педагогов.

6. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность предлагаемой системы психологической работы по формированию психологической культуры у студентов в педагогическом институте.

Методологической основой исследования явились: принцип

развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные

преобразования личности в процессе профессионального становления (JT.C.

Выготский, C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.); ведущие идеи

деятельностного подхода, признающего деятельность ведущим условием

полноценного развития и саморазвития личности (JI.C. Выготский, A.B.

Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и

др.); системный подход, проявляющийся во взаимодействии,

взаимообусловленности и целостности компонентов психологической

7

культуры (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, Б.Б. Коссов, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный и субъектный подходы, предполагающие активную помощь в развитии способности совершенствования и достижения высшего оптимального уровня индивидуализации личности (A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, И.Б. Котова, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); принцип жизнедеятельности, воплощенный в организованности и конструктивности овладения личностью условиями своей жизни, создание ею особых жизненных опор, отношений и позиций (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, H.A. Логинова).

Теоретической основой исследования являются: исследования по

проблемам психологической культуры отечественных ученых (A.A. Бодалев,

В.Ю. Буров, К.И. Воробьева, О.И. Генисаретский, Л.Д. Демина, Ю.В.

Дулимова, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, H.H. Обозов, А.Б.

Орлов, М.К. Тутушкина и др.); теории образования и обучения, оптимизации

учебного процесса и применения педагогических технологий (Ю.К.

Бабанский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

работы посвященные психологическому анализу личности и

профессиональной деятельности учителя (Р. Берне, Ф.Н. Гоноболин, В.А.

Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н.

Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д.В. Ронзин, Г.С. Сухобская, И.И.

Чеснокова, А. И. Щербаков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе

использовались теоретические и эмпирические методы исследования: метод

обзорного анализа литературных источников по изучаемой теме; методы

анкетирования, беседы, наблюдения, психодиагностические методы

(тестирование и опрос), метод эксперимента, метод экспертной оценки и

8

методы математико-статистической обработки, включая первичную обработку данных, и вторичный анализ - непараметрические критерии Н Крускала-Уоллиса и х Пирсона, Т-критерий Вилкоксона, корреляционный анализ Спирмена.

Для изучения психологической культуры нами применялись следующие методики: Тест «Интеллектуальная лабильность»; Опросник уровня агрессивности Басса-Дарки; Методика изучения мотивов учебной деятельности (A.A. Реана, В.А. Якунина); Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.); Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика, адаптация Д.А. Леонтьева; Экспресс-диагностика эмпатии И.М. Юсупова; Опросник креативности Джонсона; Самоактуализационный тест (CAT). Для изучения успешности / неуспешности студентов нами применялись методики: «Шкала самоэффективности» (Р. Шварцер, М. Ерусалем); Шкала социальной компетентности (Прихожан A.M.).

Организация и этапы исследования. Этапы исследования охватывают период 2010-2014 гг., включают изучение проблемы формирования психолого-педагогической культуры у будущих педагогов.

На первом этапе (подготовительный, 2010-2011 гг.) - происходило теоретическое исследование проблемы, изучение литературных источников и организационно-методических материалов по теме диссертационного исследования; определение целей, гипотез и задач исследования, подбор диагностического инструментария.

На втором этапе (констатирующий, 2011-2012 гг.) - выявление исходного уровня психологической культуры студентов педагогического института, экспериментальное исследование развития успешности / неуспешности студентов, определение взаимосвязи показателей успешности с компонентами психологической культуры.

На третьем этапе (формирующий, 2012-2013 гг.) - разработка и апробация программы формирования психологической культуры будущих педагогов.

На четвертом этапе (контрольный, 2013-2014 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, оценка эффективности формирующей программы; оформление материалов диссертационной работы.

База исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось на базе ГБОУ ВПО филиал «Ставропольского государственного педагогического института» г. Ессентуки. В исследовании принимали участие студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов по направлению 050100.62 Педагогическое образование по профилям «Иностранный язык», «Дошкольное образование», «Биология», «Начальное образование» в количестве 300 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определен уровень сформированное™ психологической культуры студентов педагогического института на всех этапах обучения;

- выявлены особенности компонентного состава психологической культуры студентов;

- установлена взаимосвязь показателей социальной успешности студентов со всеми компонентами психологической культуры;

- разработана и апробирована модель системы психологического сопровождения по формированию психологической культуры студентов в условиях профессионального педагогического образования;

- разработаны критерии сформированное™ психологической культуры студентов педагогического вуза;

- определены психолого-педагогические условия образовательного пространства вуза, необходимые для формирования психологической культуры будущих педагогов;

- доказана эффективность системы психологического сопровождения, направленной на формирование психологической культуры будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- углублены представления о психологическом содержании понятия «психологическая культура»;

- систематизированы данные теоретических подходов (гуманистический, когнитивный, бихевиористский, экзистенциальный, системный, культурологический) к пониманию психологической культуры;

- представлена периодизация основных психологических воззрений, посвященных проблеме психологической культуры в различные исторические периоды отечественной психологии;

- систематизированы подходы к изучению психологической культуры (параметрический, профессионально-деятелыюстный, целостный, функциональный);

- уточнено определение психологической культуры и представлена структура психологической культуры студента с ее компонентным составом и функциями;

- представлена схема, отражающая взаимосвязь профессионально-важных качеств педагога с компонентами психологической культуры;

- раскрыты принципы и направления системы психологического сопровождения по формированию психологической культуры будущих педагогов, что позволяет проектировать цели и результат педагогического управления, обеспечивая качественное изменение уровня сформированное™ психологической культуры студентов в педагогическом институте.

Практическая значимость исследования состоит в подборке

комплекса психодиагностических методов и методик, направленных на

изучение развития компонентов психологической культуры и успешности /

неуспешности студентов; в разработке и апробации программы

формирования психологической культуры, обеспечивающей развитие

И

успешности, как социальной, личностной, так и учебно-профессиональной и следовательно, совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов; в апробации социально-психологического тренинга, лекций и бесед со студентами и педагогами, курса «Психологическая культура, как условие самореализации личности»; во внедрении в образовательный процесс студентов проектно-исследовательской работы. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе психологической службы колледжей и вузов; в процессе обучения студентов психолого-педагогических специальностей. Полученные данные могут быть полезны психологам, педагогам, преподавателям вузов, в системе дополнительного образования и повышения квалификации при разработке программ учебных дисциплин и курсов, связанных с социо-культурным развитием личности, при организации просветительской, консультационной, развивающей деятельности в контексте социально-психологической поддержки студенческой молодежи.

Основные результаты, полученные лично соискателем.

- представлен комплексный анализ концепций и направлений изучения психологической культуры;

- изучены и обобщенно представлены основные подходы к психологической культуре в отечественной и зарубежной психологии;

- уточнено определение психологической культуры;

- установлена системообразующая роль психологической культуры в развитии социальной, личностной и учебно-профессиональной успешности студентов;

- детально описаны концепции и подходы к психологическому сопровождению студентов, реализуемых в рамках деятельности психологической службой вуза;

- выявлены уровни развития психологической культуры студентов различных специальностей на разных этапах профессионального становления;

- выявлено, что учебная мотивация зависит от академической успеваемости студентов;

- установлена взаимосвязь показателей социальной успешности студентов со всеми компонентами психологической культуры;

- обоснована теоретическая модель системы психологического сопровождения и апробирована программа психологического сопровождения по формированию психологической культуры студентов с учетом их социальной, личностной и учебно-профессиональной успешности;

- доказано, что реализация программы психологического сопровождения создает условия, направленные на самопознание, развитие умения понимать других людей и прогнозирование их поведения, эффективную самоорганизацию деятельности и процесса межличностного взаимодействия, построение своего поведения, на основе психологического знания, усиление позитивных тенденций личности и развитие ее творческого потенциала;

- разработаны критерии сформированное™ психологической культуры студентов педагогического вуза;

- доказана эффективность системы психологического сопровождения, направленного на формирование психологической культуры будущих педагогов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, соблюдением логики и последовательности разработанного исследовательского замысла, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, предварительной апробацией применяемых методик. Надежность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки и тщательным качественным анализом результатов с использованием методов обработки компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура будущего педагога - комплексное индивидуально-личностное образование, включающее в себя: когнитивный, аффективный, мотивационный, поведенческий (деятельностный), ценностно-смысловой, рефлексивно-перцептивный, творческий компоненты и характеризующееся наличием у него гуманистических ценностей, позитивных личностных и духовно-нравственных установок, способностей к эффективной самоорганизации деятельности, межличностного и социального взаимодействия.

2. Психологическая культура является весомым фактором развития социальной, личностной и учебно-профессиональной успешности будущего педагога, что обусловливает необходимость ее целенаправленного формирования в образовательной среде вуза.

3. Основным показателем и критерием высокого уровня психологической культуры является ценностное и гуманистически ориентированное отношение человека к себе и другим людям; эффективная самоорганизация собственной деятельности и конструктивное поведение, направленное на сохранение здорового контакта со средой.

4. Формирование психологической культуры включает такие

основополагающие составляющие, как развитие самопознания,

формирование адекватной самооценки, индивидуальной позиции по

отношению к себе и миру, обучение навыкам эмпатии, развитие субъектных

качеств личности студента, актуализация ценностей, отражающих характер

будущей профессиональной деятельности, способности к целеполаганию и

ответственности; развитие креативного мышления, обучение методам

14

осознанной саморегуляции, формирование практических навыков самообладания, самовоспитания и самоконтроля, обеспечивающих эффективность самоуправления личности будущего педагога.

5. Эффективность процесса формирования психологической культуры происходит успешно в условиях интегративной работы системы вуза и службы психологического сопровождения, способствующей гармоничному личностному развитию, духовно-нравственному обогащению и социальной, личностной и учебной успешности студента.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- выявлены уровни развития психологической культуры студентов различных специальностей на разных этапах профессионального становления;

- выявлены особенности компонентного состава психологической культуры студентов с высоким и низким ее уровнем;

- установлено, что психологическая культура является системообразующим фактором в развитии социальной успешности студентов;

- разработана теоретическая модель и реализована система психологического сопровождения, направленная на развитие компонентов психологической культуры у будущих педагогов;

- установлено, что проектно-исследовательская работа студентов является важным средством развития когнитивного, мотивационного, поведенческого и творческого компонентов психологической культуры;

- определены критерии эффективности системы психологического сопровождения студентов, основанные на характеристике целостности и гибкости структуры их психологической культуры;

- апробирована и доказана эффективность системы психологического сопровождения, направленной на формирование психологической культуры будущих педагогов;

- определены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования психологической культуры будущих педагогов в образовательном пространстве вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

исследования докладывались и обсуждались на научно-методических

семинарах и заседаниях кафедры теории и практики управления

образованием, лаборатории психологии профессионального развития

личности Ставропольского государственного университета, кафедры

переподготовки и повышения квалификации работников образования,

кафедры психологии СКФУ. Внедрение и апробация системы

психологического сопровождения осуществлялись в учебном процессе на

базе филиала «Ставропольского государственного педагогического

института» в г. Ессентуки. Участия автора в международных и

всероссийских конференциях: Международной заочной научно-

практической конференции «Современная психология: актуальные

проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010 г.); IV

Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука:

реальность и будущее» (Невинномыск, 2011 г.); Международной научно-

практической конференции «Модернизационный потенциал российской

экономики и общества» (Ставрополь, 2011 г.); VIII Международной научно-

практической конференции «Педагогическое образование и учительство в

условиях реформ современной России: миссия, исторические уроки,

факторы эффективности» (Ставрополь, 2011 г.); Международной научно-

практической конференции «20 лет нового пути России: политика, общество,

экономика, международное сотрудничество» (Ставрополь, 2012 г.);

Международной научно-практической конференции «Гуманитарные

проблемы современной науки» (Ставрополь, 2012 г.); 57-й научно-

методической конференции преподавателей и студентов СГУ

«Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2012 г.); VII

16

Международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2012 г.); Научно-практической конференции «Субъективный подход к проблемам психологического здоровья в образовании» (Пятигорск, 2013 г.); в научных журналах: Социально-гуманитарный вестник Юга России (Краснодар 2011 г.); Прикладная психология и психоанализ (Ставрополь, 2012 г.); Мир науки и культуры (Горно-Алтайск, 2013 г.); Вестник Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь, 2013 г.).